На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 00:09   #1
Mr. Engine
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 136
Репутация: 199778
По умолчанию Изменение исковых требований, неправильно указал

Такой вопрос: в иске неправильно указал сумму неустойки по ст. 28 ЗоЗПП и то как она расчитывалась, скачал образец иска в интернете и на тебе. Только сейчас это обнаружил, скоро суд. Подскажите как правильно изменить исковые требования?

Вот так правильно считать:
Цитата:
об обязании истца осуществить устранение недостатков. В этом случае основанием для начисления неустойки будет сумма, определенная по формуле 10 Правил изменения, на которую проценты начисляются с момента, когда Вы узнали либо должны были узнать о том, что услуга является некачественной.
1) Что будет меняться, основание, предмет иска или размер иска? С учётом того, что считать нужно от другой, более ранней даты + по другой формуле (ПП №491 Правила изменения размера платы п.10) + сумма естественно изменится
2) Как это процессуально правильно заявить?

Последний раз редактировалось Mr. Engine; 05.10.2015 в 00:49..
Mr. Engine вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 07:12   #2
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,883
Репутация: 147000311
По умолчанию

1. Я так понимаю, что цена иска.
2. Подать в судебном заседании ходатайство с новым расчётом неустойки и заявить о признании первого расчёта ошибочным по таким то основаниям.
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2015, 09:54   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,995
Репутация: 28552282
По умолчанию

Подайте уточненное исковое заявление с измененной суммой иска. Изменяете цену иска. Подать можно и в канцелярию, если еще есть время до суда.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 20:01   #4
Mr. Engine
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 136
Репутация: 199778
По умолчанию

Прошу помощи, если принять во внимание нижеследующие изменения к иску, ходатайство будет подаваться об изменении предмета иска или исковых требований? Или это тот случай, когда меняется и основание и предмет иска, что недопустимо?

Цитата:
На основании изложенного, руководствуясь статьями ..., статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ
Если в описательной части иска = основания, добавить необходимый пункт из постановления Правительства №491, то это не будет изменением основания иска? Или это делать необязательно?

Цитата:
Прошу:
И если здесь изменить расчёт неустойки (соответственно изменится и сумма иска), то это будет изменение предмета иска или просто увеличится/уменьшится размер исковых требований?

Последний раз редактировалось Mr. Engine; 10.10.2015 в 20:58..
Mr. Engine вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.10.2015, 21:20   #5
Mr. Engine
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 136
Репутация: 199778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
1. Я так понимаю, что цена иска.
2. Подать в судебном заседании ходатайство с новым расчётом неустойки и заявить о признании первого расчёта ошибочным по таким то основаниям.
Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Подайте уточненное исковое заявление с измененной суммой иска. Изменяете цену иска. Подать можно и в канцелярию, если еще есть время до суда.
Т.е. если подать уточненное исковое заявление, например ходатайствовать об этом в ходе заседания, то это получается как отказ от иска, а само заявление будет как раз как уточнение иска? Или про отказ я загнул?)

P.S. на предидущий пост внимание не обращайте, хотел отредактировать его на этот, не успел...
Mr. Engine вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot