На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2015, 19:22   #1
ДоброЖеватель
Участник

Thumbs up Кассационная жалоба - есть шанс или нет?

Долго готовился, собирал доказательства, в итоге подал иск сразу по нескольким пунктам. Как мне казалось, всё было очевидно, доказательства 100%. В иске мне полностью отказали, при этом часть доказательств вообще не упоминались в решении, другие доказательства превратились в свою противоположность. Например,

1. просил обязать УК заключить договор ресурсоснабжения на поставку холодной, горячей воды и отопления с ресурсоснабжающей организацией. УК признала, что такого договора нет (не только на словах, но и в отзыве на иск). Суд в удовлетворении этого требования отказал, ссылаясь на то, что договор уже ЗАКЛЮЧЕН.

2. УК разместила мои персональные данные на сайте, просил обязать удалить персональные данные с сайта. По совету местных знатоков я обратился в компьютерную компанию, там мне согласились помочь, мы составили акт осмотра веб-сайта с доказательством распространения персональных данных. Ответчик на заседании признал размещение на сайте эти данных. Суд в удовлетворении требования отказал, ссылаясь на то, что доказательств распространения персональных данных НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО.

3. просил снести парковку во дворе, восстановить зеленые насаждения. УК предоставила протокол заочного голосования, согласно которому 60% собственников приняли участие в голосовании, 45% проголосовали за парковку. Однако в соответствии с п.2 ч.2 ст.44, ч.1 ст.46 ЖК решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, т.е. 66%.
Суд отказал в удовлетворении требования, указав, что парковка построена в соответствии с решением собственников.

Апелляция ничего не дала. Частично доводы повторяются, некоторые пункты требований просто перечислены и написано "нарушений не установлено" без указания на то, из чего исходил суд и на чем основал своё мнение. Есть ошибки, упоминаются требования, которых я не заявлял.

Скоро истекают шесть месяцев, отведенных на подачу кассационной жалобы. Есть шанс изменить решение?
ДоброЖеватель вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2015, 21:22   #2
тропинка

Активный участник

На мой взгляд шансы зависят от качества написания кассационной жалобы.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2015, 08:19   #3
Vik25
Активный участник

Помните принципиальную разницу между предыдущими этапами и кассацией. Кассация не будет повторно рассматривать доказательства - только норма права. Если на предыдущих этапах вы видели судей, смотрели в их холодные глаза, то теперь только бумага. Судью вы не увидите. Стоит или не стоит? Шансы (я делал статистику) очень низкие, но не нулевые. Но если не подадите кассацию, то потом будете себя корить: а вдруг получилось бы. Подавайте. Но сожмите жалобу до предела. Посмотрите на сайте кассационной инстанции причины возврата без рассмотрения и не повторите ошибки тех, кому жалобу вернули. Идите до конца, но помните о сроках. У вас на все полгода.
Vik25 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра