На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 13:28   #1
Т 34
Активный участник

По умолчанию Судебные расходы на представителя апелляционной инстанции

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в мировом суде вынесено решение. Там мне присудили расходы на представителя истца. Если я подаю апелляцию, и истец опять нанимает представителя- адвоката например за 30000 руб. То в случае моего проигрыша, я повторно должна платить за услуги представителя истца? Или только те, которые присудили в первой инстанции.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 13:41   #2
peplov
Активный участник

Да, платить, но не повторно.
В случае Вашего проигрыша в апелляции, истец вправе подать заявление о возмещении ему судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в суде апелляционной инстанции.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 13:58   #3
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Да, платить, но не повторно.
В случае Вашего проигрыша в апелляции, истец вправе подать заявление о возмещении ему судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в суде апелляционной инстанции.
Значит если мне присудил мировой судья 30000, плюс 30000 тыс. за аппеляцию.
А еше вопрос, если мне присудили сумму иска частично, то судебные расходы и гонорар представителю истца я оплачиваю полностью или частично? И также в аппеляции?
А насколько возможно выграть в суде апелляционной инстанции, если есть все основания на то ,что были нарушения у ЖСК при рассчете сумм за ком. услуги (расчитаны не на основании формул Правил предоставления ком. услуг собственникам)?
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 14:28   #4
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Значит если мне присудил мировой судья 30000, плюс 30000 тыс. за аппеляцию.
1. это утверждение или вопрос?
2. вам присудили - в смысле вы должны платить?
3. услуги представителя в апелляции обычно меньше.
Цитата:
А еше вопрос, если мне присудили сумму иска частично, то судебные расходы и гонорар представителю истца я оплачиваю полностью или частично?
гонорар вы не оплачиваете. вы платите сумму, которую суд посчитал разумной. она к гонорару никак вообще не привзана.
Цитата:
А насколько возможно выграть в суде апелляционной инстанции, если есть все основания на то ,что были нарушения у ЖСК при рассчете сумм за ком. услуги (расчитаны не на основании формул Правил предоставления ком. услуг собственникам)?
возможно.
П.С. можно вопрос: вы кем работаете?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 15:20   #5
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
1.
П.С. можно вопрос: вы кем работаете?
Я не юрист, пелагог. Поэтому и спрашиваю. Как бы 60000 тыс. для нашего города приличная сумма. Аппеляцию хочу подавать сама.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 15:22   #6
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Т 34 Посмотреть сообщение
реально, смотрите судебную практику: http://судебныерешения.рф/
-заодно отмените присужденные мировым судьёй (ох уж эти мировые...) расходы на аквадота истца.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 15:24   #7
ALPRO

Активный участник

оплата на представителя в суде оплачивается только одной стороне - которая выиграла. и если вы истец и вам хоть одно требование в суде удовлетворили, то вы выигравшая сторона и никаких расходов на представителя другой стороны не несете. это позиция Верховного Суда РФ. мы это недавно на форуме обсуждали. хотя некоторые судьи и взыскивают соразмерно удовлетворенным требованиям, но в Апелляции такое отменяют. я видел три или четыре Апелляционных определения по этому вопросу.
Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за I квартал 2005 года»:
Вопрос 11: Применяются ли положения ст.98 ГПК РФ о пропорциональном распределении расходов при частичном удовлетворении иска к возмещению расходов на оплату услуг представителя?

Ответ: Согласно ст.ст.88, 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей отнесены к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 98 ГПК РФ устанавливает общий порядок распределения расходов между сторонами. При этом суд распределяет расходы без какого-либо специального заявления сторон.

Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении иска, либо ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной стороне. В каждом конкретном случае суду при взыскании названных расходов надлежит определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела.

Таким образом, определяя размер взыскания расходов на оплату услуг представителя с учетом требования о разумности, суд вправе учесть и то обстоятельство, что заявленные требования удовлетворены частично.
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 15:38   #8
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
реально, смотрите судебную практику: http://судебныерешения.рф/
-заодно отмените присужденные мировым судьёй (ох уж эти мировые...) расходы на аквадота истца.
А не подскажите еще ответ на такой вопрос. Вчера судья на заседании объявил резолютивную часть решения. Я написала заявление на составление мотивированой части решения. Сейчас прочитала, что для аппеляции необходимо полное решение суда. Для этого надо написать заявление и подать в течении трех дней. Где можно взять образец такого заявления в суде или оно пишется в свободной форме?
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 15:42   #9
ALPRO

Активный участник

если вы писали заявление об изготовлении и выдачи мотивировочной части решения, то вам и выдадут то самое полное решение, с аргументацией принятых судьей решений.
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 15:45   #10
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
Таким образом, определяя размер взыскания расходов на оплату услуг представителя с учетом требования о разумности, суд вправе учесть и то обстоятельство, что заявленные требования удовлетворены частично.
Я заявила на заседании об разумности и хотела подать ходатайство об этом,но мне судья отказал, потому что Представитель истца принесла ксерокопию из Адвокатской палаты о том что там установлен такой размер оплаты услуг - 30000 представительство в суде и + 1800 руб составление искового заявления.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 16:02   #11
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение

А это еще возможно? Дело в том, я возражала на предварительном заседании по этому поводу, но на слушание дела адвокат принесла ксерокоию из адвокатской конторы с рассценками и сказала судье, что их утвердила Адвокаткая палата Ростовской области. Еще у адвоката не было доверенности, договора с истцом тоже нет, а в документе об оплате не указано, что именно по моему делу она представляет ЖСК в суде.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 16:08   #12
peplov
Активный участник

Так в апелляционной жалобе и оспаривайте расходы ЖСК на представителя.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 16:10   #13
ALPRO

Активный участник

доводы разумности очень непросто обжаловать,так как разумность у многих разнится. но иногда в апелляционной инстанции снижают размер представительских...
а в чем суть дела и исковых требований к вам? может судья посчитала вас злостным нарушителем закона и поэтому пресекала все ваши попытки уменьшить выплаты?!

и в догонку из своего опыта: апелляционная инстанция у мировых судей - районный суд. и там тоже будет сидеть одна судья. которая обычно поддерживает свою районную мировую. легче обжаловать решение районного суда в областном. там три судьи и всегда есть шанс, что кто-то из них захочет реально разбираться в деталях дела...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 16:49   #14
Т 34
Активный участник

Цитата:
доводы разумности очень непросто обжаловать,так как разумность у многих разнится. но иногда в апелляционной инстанции снижают размер представительских...
а в чем суть дела и исковых требований к вам? может судья посчитала вас злостным нарушителем закона и поэтому пресекала все ваши попытки уменьшить выплаты?!

и в догонку из своего опыта: апелляционная инстанция у мировых судей - районный суд. и там тоже будет сидеть одна судья. которая обычно поддерживает свою районную мировую. легче обжаловать решение районного суда в областном. там три судьи и всегда есть шанс, что кто-то из них захочет реально разбираться в деталях дела...
Честно говоря я в первый раз была в суде за 43 года своей жизни. Закон не никогда не нарушала. Иск ЖСК ко мне о взыскании задолженности за ком. услуги и содержание кооператива, членом которого я не являюсь. На момент подачи иска ком. услуги оплачены. Не плачу за необоснванные услуги и содержание кооператива, потому что ЖСК делает необоснованые начисления.
А как туда выйти на областной, сначало же расматривают в районном. Я живу не в областном городе.
Иск могу выложить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Иск ЖСК.jpg
Просмотров: 770
Размер:	1.71 Мб
ID:	37360   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 Иск ЖСК.jpg
Просмотров: 380
Размер:	1.69 Мб
ID:	37361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 Иск ЖСК.jpg
Просмотров: 288
Размер:	747.5 Кб
ID:	37362  
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:31   #15
ALPRO

Активный участник

прочел я исковое. а почему вы отказывались платить за общедомовые услуги, живя в многоквартирном доме? это ваша обязанность. вообще, иск выглядит логичным. вам посылали досудебные претензии. вам надо было пойти в юридическую контору, заплатить тысячу рублей и вас бы проконсультировали юристы по вопросам ЖКХ и соответствующих платежей. а вы пустили на самотек. управляющая компания вынуждена была пойти в суд, чтобы взыскать с вас средства. и суд это наверняка учел, взыскивая с вас стоимость услуг юриста.
то что вы никогда не бывали в суде и защищались без юриста, сделало ваши шансы нулевыми. вообще, отслеживая судебную практику, можно сказать, что суды без особых проблем взыскивают с должников по ЖКХ. законы и Постановления правительства, регламентирующие этот вопрос прописаны достаточно четко. спор может возникнуть только из правильности расчета суммы предъявляемых требований...
надо конечно смотреть мотивировочную часть решения суда. может удастся за что-то зацепиться. но пока все выглядит откровенно плохо для вас...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 11:09   #16
Т 34
Активный участник

Цитата:
прочел я исковое. а почему вы отказывались платить за общедомовые услуги, живя в многоквартирном доме? это ваша обязанность. вообще, иск выглядит логичным. вам посылали досудебные претензии. вам надо было пойти в юридическую контору, заплатить тысячу рублей и вас бы проконсультировали юристы по вопросам ЖКХ и соответствующих платежей. а вы пустили на самотек. управляющая компания вынуждена была пойти в суд, чтобы взыскать с вас средства. и суд это наверняка учел, взыскивая с вас стоимость услуг юриста.
То что написано в иске в основном откровенная ложь. Я не оплачивала услуги на содержание ЖСК не потому что не хотела, а потому что мне начисляли необоснованные суммы, необоснованные услуги, договор как с не членом согласно ЖК РФ на Содержание и текущий ремонт отказывались заключать, по полгодо не выдавали платежки на ком. услуги. Платежка не соответствовала п.69 Правил предоставления ком.услуг. Жилищно-коммунальные услуги начислялись по формулам, придуманным бухгалтером ЖСК еще в 1997 году, а не по формулам Правил. Собрания проводились с нарушением ЖК РФ. Обслуживание дома как такового не было. Аварии на стояках отопления и водоснабжения собственники ликведировали за свои деньги. У нас нет ни сантехника, ни электрика. Есть только Председатель, бухгалтер и дворник. Ну и так далее столько нарушений, что все очень долго перечислять.
В иске написано, что я ни как не реагировала на их уведомления и при водится 37 листов писем, которые я не получала. Свои доводы указанные в иске истец не чем не потвердил, кроме договоров между ЖСк и ресурсонабжающими организациями. Платежные поручения которые указаны в иске так и не были представлены в суде.
Зап все это время 3 года с моей стороны были написанны десятки претензий к ЖСК, жалобы в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру, Администарцию города, Министру ЖКХ, и кооператив штрафовали, выносили предписания по нескольку раз и потом привлекали по КОАП, и все равно они и посей день не устранили многие
нарушения. И что самое смешное Пред. заявила на суде ЖСК не является ни УО, ни исполнителем услуг и домом тоже не управляет. Паи выплачены в этом ЖСК еще в 1992 году.
Решение пока не получила суд закончился 4 марта.
Если Вам интересно можете посмотреть
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=84890&page=4
с поста 165. Я там все рассказала участникам форума.
И мы вместе пытались решить эту проблему.

[B]Про расходы на адвоката: Адвокат была в суде только на двух заседаниях из 5, одно длилось 10 минут, другое 3 часа. Она практически ничего не говорила, ничего не доказывала. Ни в чем не обвиняла, только постоянно на все мои вопросы и вопросы суда говорила, что все написанно в иске и еще приглашала три свидетеля им задала пару вопросов. Не писала не каких ответов на мои возражения, статьи не цитировала, говорила если надо посмотрите в ЖК РФ он у вас лежит на столе и еще правда перебивала меня когда я ссылалась на ЖК РФ, Правила предоставления услуг и ГК РФ и добавляла, что мы это знаем сами юристы. И даже получила за это замечание от судьи. Я не знаю разумные это расходы в 31000 для нашего города. Только зарплата педагога в нашем городе - 8000 руб. в месяц [/B]

Последний раз редактировалось Т 34; 06.03.2015 в 11:25..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 11:41   #17
ALPRO

Активный участник

вы проиграли дело. вы несете бремя расходов. судья вас не пожалел и не снизил расходы на представителя. здесь ничего не поделаешь. можно только обжаловать в апелляционном порядке. читал я ссылку на обсуждение на форуме. дело у вас было сложное. а вы не имея практики и знаний, опирались на мнение людей, которые просто высказывали свою точку зрения и получали удовольствие от общения на форуме... я не знаю всех ваших талантов, но меня терзают смутные сомнения, что вы сможете самостоятельно проанализировать мотивировочную часть решения суда и написать качественную апелляционную жалобу. а в мотивировочной части судья может такого написать, что даже юристу будет сложно понять, что она с чем соотносила...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 18:50   #18
Т 34
Активный участник

Цитата:
вы проиграли дело. вы несете бремя расходов. судья вас не пожалел и не снизил расходы на представителя. здесь ничего не поделаешь. можно только обжаловать в апелляционном порядке. читал я ссылку на обсуждение на форуме. дело у вас было сложное. а вы не имея практики и знаний, опирались на мнение людей, которые просто высказывали свою точку зрения и получали удовольствие от общения на форуме... я не знаю всех ваших талантов, но меня терзают смутные сомнения, что вы сможете самостоятельно проанализировать мотивировочную часть решения суда и написать качественную апелляционную жалобу. а в мотивировочной части судья может такого написать, что даже юристу будет сложно понять, что она с чем соотносила...
Здравствуйте! Вот хочу рассказать про свою апелляцию. Я все таки рискнула и написала ее самостоятельно, просила отменить решение суда и принять новое, и так же просила снизить рассходы на представителя истца. Сегодня суд после двух дней разбирательства вынес решение об отмене решения Мирового судьи, и принял новое решение по делу в котором уменьшил расходы на адвоката истца с 31200 р. до 10000 р., а также почти наполовину сумму иска и госпошлину. Вот только меня мучает один вопрос. На апелляцию опять пришла таже адвокат истца и просидев 1 час молча, ушла с заседания якобы на другую апелляцию, оставив Истца самого разбираться в суде, потом на второй день пришла сказала три предложения, что я должна оплачивать все что начислил ЖСК и возмутилась тем, что я написала в своей жалобе про нее и что мол неприлично считать чужие деньги, на что судья сказала, что за 4600 в час надо было работать и предоставлять доказательства в мировом суде, не сидеть с отрешенным видом, а потом убегать на посреди судебного заседания, а в итоге мне приходиться работать за вас, все выходные.

Последний раз редактировалось Т 34; 26.05.2015 в 19:10..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 19:09   #19
ALPRO

Активный участник

по-видимому суд апелляционной инстанции не отменил решение, а изменил в части. но это не суть важно. главное, что ваша работа принесла положительный результат. мои поздравления!
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 19:17   #20
Т 34
Активный участник

Цитата:
по-видимому суд апелляционной инстанции не отменил решение, а изменил в части. но это не суть важно. главное, что ваша работа принесла положительный результат. мои поздравления!
Но решения на бумаге я не видела пока, Но что говорили судья запомнила хорошо. Она сказала, что решение мирового судьи отменить и принять новое решение. Может мой вопрос покажется немного идиотским, но вы не могли бы мне сказать получается я выграла в апелляции, но меня весь день мучают сомнения, поповоду представителя истца, она в этой ситуации может потребовать оплату за представительство в апелляции или нет?
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 19:38   #21
Карбофос

Активный участник

Цитата:
... управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении иска, либо ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной стороне.
Интересно было бы узнать мнение ВС, если исковые требования удовлетворены на 1%, а требования второй стороны, соответственно на 99%, в чью пользу состоялось решение...?
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 20:02   #22
hudoy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать мнение ВС, если исковые требования удовлетворены на 1%, а требования второй стороны, соответственно на 99%, в чью пользу состоялось решение...?
Такая ситуация может быть только при подаче встречного заявления. Соответственно, судебные расходы обоим взыскиваются с противоположной стороны пропорционально удовлетворённой сумме иска.
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 21:29   #23
Карбофос

Активный участник

Истец просит взыскать 100р, ответчик просит отказать, и оставить 100р при нем. В итоге, 1р взыскали, а ответчик сэкономил 99р, которые истец намеревался необоснованно сграбастать.
В чью пользу решение?
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 21:56   #24
Waltzing
Активный участник

Истца. Даже в рещении будет написано "исковые требования удовлетворить частично".
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 22:26   #25
Карбофос

Активный участник

Цитата:
в рещении будет написано "исковые требования удовлетворить частично".
Точно. Ещё и припишут "В удовлетворении остальной части исковых требований отказать" А это между прочим 99%...
Т.е. говоря по простому, на 99% послали на...

Так, кто больше пользы в итоге поимел, тот кто получил в результате решения суда экономию в 99р или кто выщемил вшивый рубелек?
Не напиши ответчик отзыв, не обозначь свою позицию, тупо промолчи, и с него слупили бы стольник...
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 22:31   #26
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Точно. Ещё и припишут "В удовлетворении остальной части исковых требований отказать" А это между прочим 99%...
Т.е. говоря по простому, на 99% послали на...

Так, кто больше пользы в итоге поимел, тот кто получил в результате решения суда экономию в 99р или кто выщемил вшивый рубелек?
Не напиши ответчик отзыв, не обозначь свою позицию, тупо промолчи, и с него слупили бы стольник...
ну так соответчтвенно оценят и судебные расходы - примерно на 1%.
вы просто с этим несогласны? или считаете, что именно юридически правы?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 08:24   #27
Т 34
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте! Извините, что вмешалась в переписку. Я так понимаю, что несмотря, на то что суд отменил решение мирового судьи и вынес новое. Я в итоге проиграла апелляцию и представитель истца может потребовать с меня еще 40000 р. за представление интересов ЖСК в суде апелляционной инстанции. Или нет? Я хочу в этом сразу разобраться и возможно подам на кассацию. Если не трудно, подскажите, что может быть после апелляции с этими расходами на адвоката истца.
Чтобы было понятно, в чем дело, расскажу как все происходило в суде. Я написала апелляцию еще почти 2 месяца назад. Заседание было назнечено на 25.05.2015. Я ознакомилась с материалами дела 22 мая, в них не нашла никаких возражений со стороны истца. На судебное заседание явились со стороны истца: Председатель ЖСК, бухгалтер и адвокат. Первым делом судья спросила есть доверенность у председателя и бухгалтера, но доверенность была только у Преда. Судья сказала буху, что она не может участвовать в суд. заседании. Та попросила остаться как зритель. Судья сказала, что можно, но говорить она ничего не может. Адвокат истца заявила ходатайство, чтобы дело рассматривалось как в суде 1 инстанции и просила отложить судебное заседание, т.к. она не ознакомилась с АЖ. Но судья отклонила это ходатайство, сказав что с материалами дела Вы знакомы, а АЖ истцу была направлена еще 1,5 месяца назад. И начала выяснять какие жилищно-коммунальные услуги оказывает мне ЖСК, как происходит рассчет начислений за них. Председатель заявила, что она не готова сегодня сказать как они начисляются, и ей нужно время чтобы подготовиться, чем очень сильно разолила судью. Затем дала слово адвокату,но та заявила что она еще не успела прочитать АЖ ответчика. Судья стала зачитывать пункты из моей жалобы и просила их объяснить как они начисляли по каждому пункту.
Ответта не последовало, доказательств в дело они не представили. А то что было, то как бы не доказывало мою задолженность по всем позициям искового заявления. Также в АЖ я просила уменьшить расходы на представителя истца. Так прошло 4 часа, в 17.00 был объявлен перерыв до следующего дня. На следующий день мы еще заседали 2 часа. Представитель истца видимо за ночь прочитала мою жалобу и в прениях заявила мне что я не имею право считать ее деньги, это не этично. Но судья ей сказало, что не этично брать 31200 р. и промолчав час, не представив никаких возражений по АЖ уходить посреди заседания, сославшись, что надо на другой процесс.
Также судья заявила, что она потратила два дня своих выходных, чтобы ознакомиться с 3 томами дела, и с АЖ, проверить все нарушенные статьи ЖК, ГК и ГПК, а Вы прищли не подготовленные, хотя это Вы должны были рассказывать в суде 1 инстанции. и представлять доказательства, но вы там тоже молчали.
Должна сказать потому как судья задавала вопросы, было ясно что она нетолько прочитала мою АЖ на 31 лист, но и внимательно изучила материалы дела. мировой судья вообще не задавал вопросов истцу, да и мне тоже. И когда писал свое решение, то даже согласлся, что ЖСК может начислять за коммунальные услуги на общедомовые нужды по своим формулам, по-человечно. За жилищные услуги тоже брали с человека, а не м2.

Последний раз редактировалось Т 34; 27.05.2015 в 08:43..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 10:30   #28
Карбофос

Активный участник

Цитата:
С 1% согласны.
-
Вопрос в другом, кто оплатит 99% представительских ответчика? Если несмотря на очевидный "перевес пользы" в соотношении 1/99 в его сторону, таки панимаишьли решение все ж не в его пользу!

Если речь идет о 100р, представитель спросит никак не меньше 20-30% от этой суммы, хоть ты и копейку в итоге должен.
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 14:01   #29
Т 34
Активный участник

Цитата:
С 1% согласны.
-
Вопрос в другом, кто оплатит 99% представительских ответчика? Если несмотря на очевидный "перевес пользы" в соотношении 1/99 в его сторону, таки панимаишьли решение все ж не в его пользу!

Если речь идет о 100р, представитель спросит никак не меньше 20-30% от этой суммы, хоть ты и копейку в итоге должен.
Я не могу понять, я значит не выиграла в апелляции. Вот только что нашла, но как всегда ничего неясно до конца:

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Это значит с меня потом не взыщут расходы на представителя в апелляции или взыщут частично?
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 19:10   #30
romsnov
Активный участник

Цитата:
у меня такое было, заявлено нематериальное требование, которое удовлетворено на 1% примерно (районный суд) )))) На представительские не повлияло, в апелляции устоялось... что касается ВС, то ВС уже высказывался, что расходы только в одно сторону, но частичность удовлетворения может учитываться на размере расходов на представителя...

Кстати по этому же делу, я потом отдельно заявлял на расходы в апелляции, т.к. жалобу ответчика отклонили, и потом ещё и за апелляцию получил..
romsnov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 19:20   #31
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Это очень простой вопрос. Ответ - никто. ну разве что сам ответчик.
Цитата:
у меня такое было, заявлено нематериальное требование, которое удовлетворено на 1% примерно )))) На представительские не повлияло, в апелляции устоялось... что касается ВС, то ВС уже высказывался, что расходы только в одно сторону, но частичность удовлетворения может учитываться на размере расходов на представителя...
Кстати, было это разъяснено даже в каком-то пленуме вс. Причем, теперь уже давно ситуаций не встречал, чтоб суды тут сомневались.
И кстати, ситуация весьма частая - очень редко материальные иски удовлетворяют полностью. даже по ущербу.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2015, 15:26   #32
Т 34
Активный участник

Моя история про апелляцию получила продолжение. 11.08.2015 года мне пришла повестка из Мирового суда на 14.08.2015 г. явиться в качестве ответчика по взысканию судебных расходов.
12.08.2015 года пошла знакомиться с материалами дела в апелляционной инстанции (мне их почему не хотели показывать 28.06.2015, когда я получа решение апелляционной инстанции). В процессе ознакомления у секретаря мирового судьи выяснила, что ЖСК подал заявление о взыскании расходов на своего представителя в апелляционной инстанции в сумме 22500р.
Напомню, что судья во второй инстанции отменил решение Мирового и вынес новое решение, где в соотношенни 2/3 отказал истцу в исковых требоаниях, уменьшил гос.пошлину и на услуги представителя истца оставил 10000 из 32800 запрашиваемых истцом.
Сегодня прошло судебное заседание, на которое ни истец ни его представитель не явились и судья решил рассматривать дело без истца. Я успела за два дня написать возражения на их заявление, а также исследовать 2 доказательства судебных расходов истца:
- Квитанцию к приходному ордеру;
- и выписку из Адвокаткой Палаты нашей области о суммах гонорара адвокатов.
В итоге я установила, что в Квитанции указан не ЖСК "Труд", а ТСЖ "Труд", и вообще по какому делу выписана эта квитанции (ничего не указано). Написала ходатайство об ислючении из материалов дела как неотносимое к делу доказательство, судья его принял. Заседание проходило около 10 минут. Итог судья вынес определение: Взыскать с меня 5000 руб на вознаграждение адвокату, а просила вообще отказать, т.к. адвокат не принимала участие в заседании, сославщись на то что не ознакомилась с материалами дела, не писала никаких возражений, не давала пояснения на вопросы суда, ушла посреди судебного заседания на другой процесс.
Вот думаю теперь подавать Частную жалобу или нет? Может у кого то был похожий случай? Что вы мне посоветуете?
Т 34 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра