На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2015, 18:29   #1
iskalko
Новичок

Angry Банк должника 3 недели внаглую не отдаёт Исполнительный Лист

Выиграл суд по КАСКО. Получил Исполнительный Лист. К приставам не пошёл, так как уверен, что они куплены. Получил список расчётных счетов должника в налоговой (к слову сказать их около 150 только действующих ). Подал ИЛ + заявление о взыскании в банк, где был последний зарегистрированный счёт. Получил на своей копии расписку сотрудника банка в получении моего ИЛ, как положено. После этого в банке замолчали как партизаны и ничего не говорили кроме "ждите ответа по почте". Через 1,5 недели пришло письмо, что требования исполнены и платежное поручение сформировано, а на платежном поручении пометка, что денег на счету нет и оно поставлено в очередь. Подал заявление на возврат исполнительного листа и ... ничего

Банк уже 3 недели не отдаёт ИЛ и устно говорит, что типа они переслали в другое отделение в другом городе и у них моего ИЛ нет. Как только только так сразу, а пока ждите. Регулярно к ним хожу, спрашиваю про ИЛ и оставляю письменные заявления (с копией с входящим номером, естественно) с изложением событий и:

В соответствии с положением ЦБ РФ о порядке приёма и исполнения кредитными организациями исполнительных документов, предъявляемых взыскателями от 10 апреля 2006 года № 285-П, возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления.
С ... ноября прошло уже ... дней, а я так и не получил исполнительный лист.

и требованием срочно возвратить ИЛ лично в руки по адресу их филиала и сообщить по телефону.

А они принимают заявления, ставят входящий, а ИЛ всё-равно не возвращают

Подал письменное заявление с данными фактами с приложениями в территориальный ЦБ. Пока ничего. Говорят, отправили в Москву. Подал также в ЦБ через интернет. Пока тоже без ответа. По телефону в ЦБ ничего дельного не говорят.

За эти 3 недели уже бы в банков 5 успел бы подать, пока он у этих уродов лежит без дела.

Что делать? Как этот сраный банк (КБ «РЭБ» (ЗАО) (Лицензия ЦБ РФ № 2211, Полное наименование: Коммерческий банк «РОСЭНЕРГОБАНК» закрытое акционерное общество, 105062, г. Москва, Подсосенский пер., д.30, cтр. 3)) заставить вернуть ИЛ?
iskalko вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2015, 18:39   #2
rotorn
Активный участник

Есть смысл подать административное исковое заявление к Банку с требованием возвратить исполнительный документ.

Долго, конечно, но зато можно одновременно (или после первого иска подать еще один) попробовать взыскать с Банка компенсацию морального вреда.
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2015, 18:55   #3
iskalko
Новичок

А досудебную претензию нужно в банк подавать и месяц ждать? Или в сразу в суд? На какой ФЗ при этом ссылаться? Я сам не юрист и в ФЗ об исполнительном производстве ничего про сроки возврата ИЛ не нашёл и тем более ничего не нашёл про ответственность именно за нарушение сроков возврата ИЛ. Единственное, что я знаю, это положение ЦБ, но по нему как я понимаю, нужно жаловаться в ЦБ же, а не в суд.

На этот банк в суд я уже собираюсь подавать. Вот думаю как бы быстрее вернуть ИЛ, а потом уже не торопясь и основательно подать уже на банк в суд. Тут ещё фишка, что у меня ИЛ к приснопамятной страховой Компаньон. И они могут в любой момент остатки денег со счетов увести И им очень выгодно так затягивать. Так что может быть придётся подавать на банк, что я из-за их действий вообще всю сумму не получил.
iskalko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 10:34   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

В соответствующее отделение ЦБ подайте жалобу. Список на сайте ЦБ.
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 13:09   #5
iskalko
Новичок

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
В соответствующее отделение ЦБ подайте жалобу. Список на сайте ЦБ.
Из первого поста:
Цитата:
Сообщение от iskalko Посмотреть сообщение
Подал письменное заявление с данными фактами с приложениями в территориальный ЦБ. Пока ничего. Говорят, отправили в Москву. Подал также в ЦБ через интернет. Пока тоже без ответа. По телефону в ЦБ ничего дельного не говорят.
Уже. Письменное заявления с копиями всех заявлений подавал в местное территориальное ЦБ. И по телефону звонил. И по инету заявление на их сайте подавал. Пока ничего. Есть у меня подозрение, что они в доле. Страховая Компаньон, к которой у меня ИЛ, как раз сейчас управляется временной администрацией, назначенной ЦБ И банк уж больно нагло себя чувствует. Сегодня опять был в сраном РосЭнергоБанке, опять ничего. Оставил очередное заявление. В понедельник собираюсь подать им досудебную претензию. За выходные напишу. Идеи что там написать приветствуются.
iskalko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 15:47   #6
Waltzing
Активный участник

ЦБ в доле? мне кажется, вы свое дело очень переоцениваете.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 16:02   #7
тропинка

Активный участник

Цитата:
. Письменное заявления с копиями всех заявлений подавал в местное территориальное ЦБ. И по телефону звонил. И по инету заявление на их сайте подавал. Пока ничего.
Пишите в Москву в ЦБ, оттуда всегда отвечают оперативно и какие-то меры принимают.
Причем пишите на бумаге и засылайте заказным письмом с уведомлением о вручении.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 16:34   #8
iskalko
Новичок

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
ЦБ в доле? мне кажется, вы свое дело очень переоцениваете.
Не моё отдельно, а вообще дело страховой Компаньона. Стибрили несколько миллиардов (у них 7 миллиардов поступлений в год было из офиц. отчёта за какой-то год + лаг в примерно год-полтора между поступлением денег и выплатой по возможному страх. случаю, уж очень они выплаты затягивали), назначили временную администрацию с ЦБ, чтобы важные люди тоже свою долю получили, и очень вольготно себя чувствуют. Судебные дела затягиваются, судьи пытаются отговорить от дела, типа всё-равно ничего не получите, судебная корреспонденция теряется, чиновники легко пишут совсем отмороженные отписки, судебные приставы по слухам посылают оригиналы исполнительных листов прямо должникам (надо полагать сразу в мусорную корзину), и ничего никому не взыскали, вот теперь и банки спокойно так не отдают Исполнительные Листы.

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Пишите в Москву в ЦБ, оттуда всегда отвечают оперативно и какие-то меры принимают.
Причем пишите на бумаге и засылайте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Да, наверно, территориального ЦБ, отправившего в Москву, и вправду недостаточно. Вдруг опять корреспонденция потеряется по пути. Отправлю ка я дубль и сам в Москву.
iskalko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 16:41   #9
VadimTat
Новичок

Как налоговая Вам дала список расчетных счетов? Проще было придти в офис страховой, спросить возможна ли оплата по безналу, взять реквизиты и в этот банк сдать.
VadimTat вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 18:11   #10
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VadimTat Посмотреть сообщение
Как налоговая Вам дала список расчетных счетов? Проще было придти в офис страховой, спросить возможна ли оплата по безналу, взять реквизиты и в этот банк сдать.
Налоговая обязана по личному заявлению и при предъявлении исполнительного листа выдать справку о наличии открытых счетов юридического лица.
Причем они забирают в обязательном порядке нотариально заверенную копию ИЛ.

О какой страховой вы говорите?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 19:16   #11
peplov
Активный участник

ЦБ в таком деле не помощник.

По аналогичной ситуации только вчера от ЦБ ответ на жалобу получили: С Новым годом, пошли нафиг (завтра ответ ЦБ выложу).

Как вариант, подайте в ОСП по месту нахождения банка заявление о привлечении банка к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.17.14 КоАП РФ за неисполнение банком содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника.
По ч.2 ст.17.14 КоАП дело возбуждают приставы.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 20:50   #12
iskalko
Новичок

Вот что крест животворящий делает! Сегодня вечером уже после моего утреннего очередного визита в их офис мне по email-у!!! прислали номер заказного письма, которое они отправили всего на 6-й день после заявления с требованием возврата ИЛ, которое почему-то не вручено (хотя китайские посылки приходят регулярно и вообще без проблем) и извещения не было, лежит где-то походу на распределительном центре (судя по индексу неправильному и 443001). Завтра буду узнавать. Ещё в их отсканированном ответе в приложении к письму написано «На основании вашего заявлении «Об отзыве исполнительного листа и направлении по адресу», хотя требования направления по адресу там и в помине не было, зато было письменно указано вернуть лично в руки под роспись в их банковском отделении, где я его сдавал. И я им устно несколько раз это повторил. Кстати в законе указано, что обязаны возвращать лично в руки под подпись, если письменно не указано иное. Вот такие пироги. Хоть что-то проясняется.

Цитата:
Сообщение от VadimTat Посмотреть сообщение
Да они отделения закрыли и сотрудников поувольняли. В офисе сменили вывеску на другое своё ООО и забарикадировались за дверь с звонком. У них лицензию ЦБ отобрал, так что платежи они не принимают.

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Налоговая обязана по личному заявлению и при предъявлении исполнительного листа выдать справку о наличии открытых счетов юридического лица.
Причем они забирают в обязательном порядке нотариально заверенную копию ИЛ.
У меня забрали просто копию. Причём я спросил: «Показать оригинальный ИЛ?» Они ответили: «Не надо».

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
ЦБ в таком деле не помощник.

По аналогичной ситуации только вчера от ЦБ ответ на жалобу получили: С Новым годом, пошли нафиг (завтра ответ ЦБ выложу).

Как вариант, подайте в ОСП по месту нахождения банка заявление о привлечении банка к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.17.14 КоАП РФ за неисполнение банком содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника.
По ч.2 ст.17.14 КоАП дело возбуждают приставы.
Выложите, пожалуйста.
Они, вроде, требование исполнили, платёжку сформировали, в очередь поставили. Возвращают только очень долго. Но в Федеральных законах я про сроки возврата ИЛ ничего не нашёл.

Кстати, может кто подскажет, налоговая даёт информацию о количестве и движении денежных средств? В законе вроде указано, что должна давать. Я подавал отдельное заявление о движении денежных средств. Мне ответили тупой отпиской где и не выполнили, и не отказали, и не сказали почему. В ответе написано, что в ФЗ типа список исчерпывающий и там есть про номера расчётных счетов. На этом ответ заканчивается. Что движение там тоже есть ничего не сказано. И что не дадим не сказано. Я им подал новое заявление, где запросил только про количество денежных средств и привёл закон полностью. Вот жду ответа и думаю как ещё узнать на каком из 150 счетов деньги.
iskalko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 21:23   #13
тропинка

Активный участник

Цитата:
У меня забрали просто копию. Причём я спросил: «Показать оригинальный ИЛ?» Они ответили: «Не надо».
Хоть в этом повезло. А у нас в Питере гораздо жестче это все.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2015, 09:39   #14
peplov
Активный участник

Цитата:
Кстати, может кто подскажет, налоговая даёт информацию о ... движении денежных средств?
ФНС не располагает такой информацией - законом не установлена обязанность граждан и юридических лиц уведомлять ФНС о всех своих банковских операциях.
Поэтому нет смысла напрягать налоговую такими запросами, которые она объективно не может исполнить по существу.
Информацию о движении денежных средств может и обязан представить взыскателю банк, осуществляющий обслуживание счетов должника.

Ответ ЦБ от 23.11.2015 г.
Цитата:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Банк России)
Департамент надзора за системно
значимыми кредитными организациями
107016, Москва, ул. Неглшшая, 12
www.cbr.ru
тел.: (495) 771-91-00

от 23.11.2015 № 42-3-5/

О рассмотрении обращения

Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России по Вашему обращению о деятельности ПАО «Промсвязьбанк», зарегистрированному 26.10.2015, сообщает следующее.

Вопросы, связанные с исполнением судебных решений, осуществлением исполнительных действий в процессе выполнения требований исполнительных документов, регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон № 229-ФЗ), которым участие Банка России в качестве контролирующего органа не предусмотрено.

Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве предусмотрена Федеральным законом № 229-ФЗ, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Банк России не обладает полномочиями по привлечению кредитной организации к административной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Обращаем внимание, что Банк России не вправе давать кредитным организациям указания об исполнении исполнительных документов. Проверка действий кредитных организаций по исполнению исполнительных документов также не входит в установленную законодательством компетенцию Банка России.

Статьей 114 Федерального закона № 229-ФЗ установлен порядок привлечения кредитных организаций к ответственности за неисполнение исполнительных документов. В случае наличия факта нарушения, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, который в свою очередь, направляется в арбитражный суд (вместе с заявлением и иными документами).

В случае если, по Вашему мнению, кредитная организация нарушила требования законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в судебные органы о привлечении кредитной организации к ответственности за неисполнение судебного акта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Дополнительно доводим до Вашего сведения, что для оперативного решения возникающих у Вас вопросов о деятельности ПАО «Промсвязьбанк» Вы можете обращаться:
- в письменном виде непосредственно в головной офис по адресу: 109052, г. Москва, ул. Смирновская, д. 10, стр. 22;
- используя электронную форму обратной связи по адресу: https://www.psbank.ru/Bank/Quality/Complaint;
- по электронной почте: info@psbank.ru.

Начальник Управления банковского надзора № 3
С.А. Подшибякин

Последний раз редактировалось peplov; 28.11.2015 в 09:52..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2015, 12:55   #15
iskalko
Новичок

Отдали мне исполнительный лист на той неделе после того, как я сходил на их почтовое отделение (оказалось 443001 - это не сортировочная станция как я подумал раньше из-за номера, а прямо ближайшее к банку обычное отделение), видел и сфотографировал это письмо (получателем был их банк, поэтому мне его и не отдали, и адрес их банка), сходил в банк и сначала устно сказал, что у них на почте на их адрес письмо и они его не забирают почему-то, написал всё это и приложив все документы отправил в Московский ЦБ, написал и зарегистрировал досудебную претензию в банк, после этого мне отдали мой ИЛ.

Уже ношу ИЛ по другим банкам. На этих буду подавать в суд пока не решил на сколько, но буду точно. Советы что написать в судебном иске к ним приветствуются. Буду подавать через пару месяцев, как получу их ответ на досудебную претензию и более-менее определюсь, что с взысканиями с остальных банков.

Кстати, проверил на сайте налоговой https://service.nalog.ru/bi.do аресты по счетам . Из где-то 67 банков (у Компаньона 150 счетов в 67 банках) там нет информации только по 2 банкам: Антал банк, но у них отобрали лицензию, и опять этот же РЭБ - РосЭнергоБанк Походу, пока они отправили себе на почту мой ИЛ и с почты не забирали 3 недели (что уже довольно странно, так как письмо было по их официальному адресу), они вполне возможно, проводили через счета Компаньона средства, не боясь, что я неожиданно опять принесу свой ИЛ. Как бы только это доказать. Налоговая пока не ответила на мой запрос о количестве средств. Надо будет в суде истребовать.
iskalko вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра