На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2015, 11:59   #1
JackVR_потребитель
Участник

По умолчанию В договоре неверно указана подсудность

Заключил с организацией договор на физическое лицо (не предприниматель) для покупки кирпича, там есть такой текст: “В случае не достижения согласия между сторонами в ходе переговоров, спорные вопросы подлежат разрешению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в Арбитражном суде области.”

Возникли проблемы, продавец не отправляет товар, и я бы хотел воспользоваться нормами ЗоЗПП при написании претензии. Если продавец откажется решать вопрос добровольно, то в каком суде будет производится рассмотрение?

Договором поставки этот договор точно не является, так как я покупал для личного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. То есть, мне надо понять, писать претензию на основе норм ЗоЗПП, или на основе норм ГК?

Ну и второй вопрос, если подавать в суд общей юрисдикции, то там надо будет доказывать, что я не предприниматель?
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2015, 13:34   #2
Елань-ДВ
Активный участник

1. Рассмотрение будет в СОЮ. Конкретную подсудность смотрите в ГПК РФ.

2. При подаче иска доказывать что Вы "не верблюд" не нужно. Достаточно указать в иске ....(тогда-то) я приобрел у (кого-то) кирпич для использования в личном хозяйстве.

Но Ваш оппонент сам может что-то возразить по этому поводу. Вот тогда и встанет вопрос: а на кой чёрт Вы подмахнули не ДКП между продавцом и потребителем, а поставочный договор с разборками в АС?
Untitled Document
Старый 13.09.2015, 16:37   #3
JackVR_потребитель
Участник

Спасибо.

В шапке договора просто ДОГОВОР, но в тексте есть такое вот условие мелким шрифтом (про арбитражный суд). Хотя я не думаю что это специально сделано, скорее всего просто общая форма для всех покупателей. А мне туда ехать через пол России.
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2015, 17:05   #4
Елань-ДВ
Активный участник

Это - общая форма для всех покупателей, не относящихся к категории потребителей.
Но, все-таки попробуйте пойти в СОЮ по месту жительства. Если про принятии иска никто не зацепится глазом за этот мелкий шрифт, может проскочить. Вероятность этого достаточно высокая.

Но. Чтоб заранее исключить лишние сомнения пишите так:

Исковое заявление
о защите прав потребителя

(Тогда-то) я Иванов И.И. приобрел для личных нужд .....итд.
Untitled Document
Старый 13.09.2015, 17:09   #5
JackVR_потребитель
Участник

А если зацепятся, на словах пояснить что цель приобретения личные нужды - будет достаточно (ну и плюс исковое назвать "О защите прав потребителя")?
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2015, 19:34   #6
Makhevich
Активный участник

Обращайтесь в общую юрисдикцию по своему месту жительства. В иске можете привести статью 16 Закона РФ "ОЗПП", а так же п. 22 Пленума ВС 2012 номер 17 о рассмотрении судами споров ОЗПП.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2015, 19:47   #7
JackVR_потребитель
Участник

Спасибо всем за ответы.
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2015, 04:12   #8
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JackVR Посмотреть сообщение
А если зацепятся, на словах пояснить что цель приобретения личные нужды - будет достаточно (ну и плюс исковое назвать "О защите прав потребителя")?
Повторяю, при подаче иска (тем более с подзаголовком "О защите прав потребителя", суд, как правило, к таким нюансам не цепляется. А вот ответчик запросто прицепиться может. Причем уже на стадии подготовки к делу.
Например, грамотный юрист (если он к таковом обратиться), легко найдет что можно выжать из того мелкого текста. И выжмет, уж не сомневайтесь.
Поэтому, полагаю, здесь надежнее будет не ЗоЗПП с ППВС копипастить, а заранее запастись парочкой дополнительных доказательств. И поубедительнее.
А просто цитировать Законы, не самая грамотная позиция. Потому, что такие цитаты - ни разу не доказательство.
Я уж молчу о том, что суд их сам наизусть знает.
Untitled Document
Старый 14.09.2015, 13:57   #9
hudoy
Активный участник

При необходимости суд запросит сведения из ЕГРИП и ЕГРЮЛ и если вы,как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность там отсутствуете, то договор будет считаться заключённым для личных нужд, следовательно, подведомственность СОЮ.
Ну, или сами можете получить такие выписки и приложить их к исковому.
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2015, 16:13   #10
Волжанин

Активный участник

не болтайте ерундой
Untitled Document
Старый 14.09.2015, 17:38   #11
Makhevich
Активный участник

Если ответчик зацепиться, то он должен будет найти сведения из ЕГРИП. А он их не найдет. Если ваш заказ не крупный, то у вас все козыри доказать, что вы не предприниматель. А статьи лучше писать, судьи не все статьи знают - тоже люди.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2015, 17:58   #12
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Если ответчик зацепиться, то он должен будет найти сведения из ЕГРИП.
ну статус ИП никак не связан с тем, что договор можно заключить не для личных нужд.
П.С. чего все зацепились на указание в договоре на АС. подавайте в обычный и не морочьте голову.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 10:06   #13
hudoy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
не болтайте ерундой
В чём ерунда? В том, что человек, не зарегистрированный в соответствующих реестрах, не является предпринимателем и не может вести законную предпринимательскую деятельность?
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2015, 10:18   #14
Волжанин

Активный участник

вот я зареген в качестве ИП, что из этого? Я не могу купить кирпич для постройки себе дома чтобы жить в нём без того, чтобы попасть под юрисдикцию АС?
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 12:50   #15
JackVR_потребитель
Участник

По подсудности понял, спасибо всем за ответы и мнения.

Еще вот такой вопрос возник: а как доказать, что продавец не отгружал товар? Продавец скажет, что типа товар был готов к отгрузке, а покупатель просто не забирал. Как покупателю доказать факт того, что продавец в нарушение договора вообще ничего не произвел и не собирался огружать? Приезжать со свидетелями и записывать на видео?

В договоре написано:

2.6. Поставщик обязуется подготовить товар к отправке в теченние 10 дней с момента внесения предоплаты
2.7. Поставщик извещает заказчика о готовности товара к отгрузке, после чего закзачик производит оплату оставшейся суммы
2.8 С момента полной оплаты товара поставщик обязуется обсеспечить отгрузку по требованию заказчика.
2.9 Заявка на отгрузку делается в устной форме по телефону на номера такие-то
2.10 Поставщик обязан акцептировать заявку в течение суток и произвести отгрузку объема не позднее трех дней с момента акцепта
2.11 В случае невозможности начать производство Товара Поставщик незамедлительно уведомляет об этом Заказчика и возвращает уплаченные Заказчиком денежные средства.

Никаких извещений от продавца не приходило, просто "кормил завтраками", потом перестал брать телефон. Зависло больше 100 тыс рублей предоплаты. В договоре написано "С момента полной оплаты товара" - а у меня только предоплата внесена. Это что же получается: я, понимая, что продавец даже на сумму предоплаты (60%) ничего не отгружает, должен еще и остаток по договору (40%) заплатить, чтобы получить право требования отгрузки?

Ездить к нему в другой город накладно, а для перевозки товара надо арендовать фуру (20 тыс за рейс), то есть просто так туда за товаром не подъедешь, надо нанимать машину и согласовывать отгрузку.
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 16:24   #16
klimko
Активный участник

Полагаю, без текста договора Вам мало кто что подскажет.
Отсканируйте в нормальном качестве/разрешении, затрите персональные данные и выкладывайте.
Ну и, напишите, на самом деле, что Вы в итоге хотите - получить кирпич, вернуть деньги, что-то ещё...
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 18:12   #17
JackVR_потребитель
Участник

Цитата:
Сообщение от klimko Посмотреть сообщение
Отсканируйте в нормальном качестве/разрешении, затрите персональные данные и выкладывайте.
Ну и, напишите, на самом деле, что Вы в итоге хотите - получить кирпич, вернуть деньги, что-то ещё...
Хотел бы вернуть предоплату.

Вот договор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan10021.jpg
Просмотров: 61
Размер:	1.88 Мб
ID:	40365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan10023.JPG
Просмотров: 60
Размер:	1.96 Мб
ID:	40366   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan10028.JPG
Просмотров: 72
Размер:	1.46 Мб
ID:	40367  
JackVR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2015, 21:57   #18
JackVR_потребитель
Участник

Цитата:
Сообщение от klimko Посмотреть сообщение
Ну вот я потому и написал ключевые пункты существенных условий договора.

А читать за просто так три страницы мелким текстом, про всякие форс-мажоры - кому это надо?
JackVR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра