На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2013, 01:18   #1
eEye
Активный участник

По умолчанию Что делать в первый раз? (порядок действий)

Здравствуйте!
Получилось что попал в ДТП (наверное таких тем тут много). Интересует порядок действий, который необходим, чтобы дело было максимально выигрышным для меня.

Вчера было ДТП, вызвал ГАИ, обратился в страховую. Страховая прислала аварийного комиссара (который ни одного документа о том что он относится к страховой мне не предоставил), но на момент его приезда второй участник ДТП уехал вместе с ГАИшником в отделение, т.к. на месте ГАИшник отказался составлять протокол, на основании (с его слов): "о сложной обстановке на дороге", которая позволяет зарисовать схему с понятыми и далее ехать в ГАИ. Этот выездной комиссар сфотографировал машину, сделал записи о том что повреждено визуально и указал что возможные скрытые повреждения, данную бумагу забрал с собой (никаких копий на месте не дал), я от него получил только бланк заявления о ДТП и бумагу о том, какие документы ему должен предоставить, когда их соберу.

(как отступление, поняв что такое выездной аварийный комиссар, я понял что данной услугой больше пользоваться не буду, т.к. он ничего не собирает а просто передаёт документы в офис, что я и сам в состоянии сделать)

В ГАИ собрали объяснительные, составили схему ДТП на миллиметровке и записали наши данные, выдали 154 справку о ДТП и на 10 сентября назначили явку к дознавателю. Затем, если решение будет сразу, то я получу постановление, если нет, то пока дело не решится (2-3 месяца), а потом нужно в страховую.

Сейчас у меня вопрос, что в данной ситуации мне делать, какие ответы я ещё могу дать, чтобы помогли просняснить суть дела и известные подводные камни хотелось бы узнать.

Теперь я напишу что я понимаю, но не знаю верно или нет:
1) До получения постановление я должен обратиться в свою (и только в свою?) страховую, с заявлением об уведомлении о ДТП и больше ничего не писать?
2) После получения постановления, я должен обратиться только в свою страховую с требованиями или в свою и второго водителя тоже?
3) Что конкретно писать в заявлении уже после получения постановления? (наверное дадите ссылку, т.к. уже разжованно всё предполагаю)
4) Если постановление будет не в мою пользу или обоюдка, как правильно его обжаловать и отправить дело на пересмотр? (не выкладываю фото и обстоятельства, т.к. это мало поможет ситуации, меня интересует именно механизм работы)

Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте!

Описал в общем ситуацию в ветке по ОСАГО тут, поэтому, чтобы не разводить повторы (надеюсь модераторы меня поймут), перейду сразу к сути вопроса.
По КАСКО, по условиям договора, мне нужно в течение 15 дней (страховщик говорит 10, но мне это не так важно, ДТП был 2 дня назад) подать заявление о страховом случае, чего от меня тоже требует и выездной комиссар, вместе с пакетом документов, но как из той темы (да и вообще) понятно, что постановление, кроме справки 154, мне никто за такое время не даст, соотвественно, чтобы не пропустить свою возможно по каско, что я должен сейчас сделать?
1) Подать второе заявление об уведомлении страховой, что я, как и по осаго, заявляю так же и по каско, а потом ждать постановления? (или с каско другие сложности и ньюнасны?)
2) что необходимо ещё сделать при обращении к ним до получения постановления
3) что необходимо сделать после получения постановления?

Каско у меня на новую машину, которая на гарантии у дилера, в страховом полисе есть пункт ГАП (хотя ВС говорит что и без него должны они НЕ удешевлять стоимость авто), так же есть пункт об ремонте и направлении на ремонт у официального дилера. Франшиза 5.000 рублей.

4) Есть ли смысл вообще обращаться по каско или лучше по осаго? (чтобы будущий год не вышел дороже), при сумме ущерба до 100.000? (примерно такую сумму я оцениваю без скрытых повреждений)
5) нужно ли до постановления бежать в независимую экспертизу и делать калькуляцию с оф.бумагами у экспертов?

В общем, интересуют вопросы, что делать, что писать в моем случае и как правильно что-то требовать или указывать.
Страховая всё та же, Ренессанс.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.09.2013 в 01:45..
eEye вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2013, 11:39   #2
eEye
Активный участник

Всё-таки модератор перенёс тему по осаго и каско в одну..
Тем не менее, забыл дописать, что в машине было установлено доп.оборудование и конкретно на повреждённых элементах стоимость его снятия и установки на новые (а так же возможно что-то и повредилось), будет стоить около 20.000 (опять же, по моим подсчётам, за калькуляцией я только поеду).

Поэтому вопросы:
1) если я обращаюсь по осаго, будут ли это возмещать?
2) если я обращаюсь по каско и в полисе это доп.оборудование не было вписано, как получить деньги, только через суд? (т.к. если я правильно понимаю, при обращении по каско я не могу обращаться по осаго, а значит ни там ни там не получаю деньги за доп.оборудование)
eEye вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра