На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 13:38   #351
Woody_61
Участник

Cутяжнику...
Знакомая по работе хотела сделать подарок на одноклассниках.ру, ей было отказано за недостаточностью средств на счете. Думая, что рискует только суммой, которая лежит на счете, "повелась" на платную услугу по проверке зрения, в результате минус 700 руб. Сейчас телефон бездействует.
В аналогичной ситуации, по определению местоположения другого абонента, побывал еще один знакомый. Поругался, пригрозил судом, те перезвонили и вернули деньги. Когда он начинал разговор, девушка-оператор с улыбкой сообщила:" У Вас две платные SMS-ки и одна бесплатная. Долг 500 руб."

Вот, написал претензию в офис МТС:
Добрый день, сотрудники МТС.
Я являюсь абонентом вашей компании, услуги связи которой надежны и доступны везде. В письме к вам я прошу пояснить правомерность списания денежных средств с моего лицевого счета, номер телефона XXXXXXXXX. При обращении в центр поддержки, который расположен на ул.К.Маркса, я не получил ответа на некоторые вопросы. Я также не удовлетворен содержанием документов по детализации счета и SMS-сообщений, поэтому обращаюсь к вам. Ситуация связана с получением платной услуги на компьютере, посредством посылки SMS-сообщения по номеру, указанному контент-провайдером услуги.
19 ноября 2009 года на одном из сайтов я активировал платную услугу, отослав свои реквизиты SMS-cообщением, т.о. дал согласие на списание денежных средств в пользу контент-провайдера, в обмен на предоставление мне услуги. После этого я проверил баланс своего счета: списанная со счета сумма оказалось больше ожидаемой. Контент-провайдер повторно запросил выслать ему SMS-сообщение, для дальнейшей активации услуги, что сделать я отказался . В итоге: нет услуги, нет денег. Изначально на счете было 100 руб., после отсылки SMS-сообщения стало минус 200 руб.
Ваша компания занимается предоставлением услуг мобильной связи, почему вы кредитуете услуги компании, которая занимается доставкой контента, делая меня должником? Не хватает денег на счете, нет услуги контент-провайдера, нет списания денег со счета !
Вы производите списание денежных средств со счета абонента таким образом, как если бы были единой компанией, занимающейся как услугами мобильной связи, так и доставкой контента. По факту, вы становитесь гарантом любой операции и сделки на этом рынке. Я считаю, что ваши действия находятся в противоречии с федеральным законом "О защите конкуренции": статья 11, пункт 2 , т.к. приводят к ограничению конкуренции на рынке связи.
Прошу рассмотреть данную претензию о неправомерном, с моей точки зрения, списании денежных средств в 10 дневный срок. Мой e-mail ххххххххх
C уважением Woody_61.
P.S. Считаю так же малообоснованным существующий порядок списания денежных средств абонента, для которого достаточно требования контент-провайдера, и не учитывается согласие абонента. Надеюсь, если мое утверждение об ограничении конкуренции окажется верным, то такой порядок списания денег со счета своих абонентов вы установите сами, руководствуясь собственной выгодой: когда наши счета - ваши оборотные средства вы с нежеланием будете переводить другим, подчас сомнительным, участникам рынка связи.
Прислали ответ, что в течение 10 дней разберутся. Опубликую ответ. Письмо в Федеральную Антимонопольную Службу на очереди.

Последний раз редактировалось Woody_61; 27.12.2009 в 20:06..
Woody_61 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 21:02   #352
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Woody_61 Посмотреть сообщение
Письмо в Федеральную Антимонопольную Службу на очереди.
Что писать-то собрались?
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 15:45   #353
Woody_61
Участник

А Вы задайтесь вопросом, как такой порядок списания денежных средств с лицевых счетов абонентов влияет на ценообразование услуг контент-провайдеров? Ответ: отрицательно. Они заинтересованы в сокрытии информации о реальной стоимости услуги, а если абонент "попался на крючок", сделать ее максимально дорогой, ведь оператор мобильной связи все спишет. Можно и таким образом представить механизм по ограничению конкуренции.
Из истории: "Первая попытка ограничить монополию AT&T была предпринята в 1956 году. Она известна как "Декрет о согласии".Он позволил Ма Веll сохранить монопольное положение при условии, что она ограничит свою деловую активность услугами телефонной связи. Ей не разрешалось непосредственно вторгаться в любые другие области бизнеса." Можно и нашим мобильным операторам выдать аналогичное предписание.
Анекдот с окончанием: " У меня с банком соглашение: я не даю в долг, а банк не торгует семечками,"- знают все." Или, пожалуй, сотрудники МТС не знают.
Woody_61 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 11:37   #354
Algo1970
Новичок

По умолчанию Наш опыт возврата денег (МТС)

Очень надеюсь, что пригодится таким же пострадавшим, как и мы.

Ребенок прельстился рекламой и отослал СМС на короткий номер с целью получить какие-то бонусы на сайте популярной соц. сети.
Стоимость услуги на странице с рекламой была указана: 15 рублей.
В ответ попросили что-то подтвердить, повторить и т.д.
В итоге ребенок отослал 4 смс-ки и с его счета сняли около 1200 рублей.

В общем, ситуация типичная и тут сто раз описана.

Что сделали мы:
1. нашли сайт с рекламой и распечатали ту страницу, где указана стоимость смс (15 руб).
2. поехали в ближайший офис МТС и написали претензию, где подробно расписали, что:

- стоимость услуги на сайте НАМЕРЕННО указана так, чтобы ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. (реальная цена оказалась совершенно на другой странице без явной ссылки с той, откуда производится реклама)

- сама услуга, в итоге, так и НЕ БЫЛА ОКАЗАНА.
- просьба вернуть деньги.

примерно через 2 недели, (а именно вчера) позвонили из отдела претензий МТС и сообщили, что деньги вернули. (И действительно, они уже на счету.)

в качестве совета от МТС так же сообщили, что детей можно подключить к тарифу, где такие услуги заблокированы. (тариф не пишу, вдруг сочтут за рекламу)
и так же разъяснили, что есть возможность предварительно узнать какова реальная стоимость смс на конкретный короткий номер. тоже не пишу, есть на сайте оператора

удачи всем пострадавшим и не ленитесь отстаивать свои права!
Algo1970 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 13:13   #355
Woody_61
Участник

->Algo1970, наберите пожалуйста текст претензии здесь на форуме. Это поможет тем, кто пойдет Вашим путем. C какой формулировкой Вам вернули деньги? Что же делать тем, у кого нет принтера (можно дать ссылку на страничку с ложными данными), представительства МТС по месту жительства, а сайт давно исчез из интернета?
У нас аналогичная ситуация с "15 руб. за квант информации" и SMS-сообщение, как впоследствие оказалось, посланное в адрес контент-провайдера "ИнкорМедиа". В представительстве МТС мне предложили самому позвонить в "ИнкорМедиа" и разобраться, что сделать я отказался.

Последний раз редактировалось Woody_61; 24.12.2009 в 13:00..
Woody_61 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 13:59   #356
Algo1970
Новичок

Woody_61
Бланк претензии - стандартный.
Номер телефона, паспортные данные. И несколько строк для изложения сути претензии.
В офисе МТС мне выдали отксеренную копию с печатью. + я сразу попросила распечатку с детализацией счета за то число, на которое произошло списание средств. Как Вы понимаете, все это мне уже не пригодится, зато могу практически дословно привести текст своей претензии (прошу учесть, что я не юрист, и что в бланке очень мало места, а то я бы понаписала больше! )

"ХХ декабря 2009 года моей несовершеннолетней дочерью было отправлено СМС-сообщение на короткий номер ХХХХ по рекламе на сайте ХХХХ, с целью получить услугу в виде ХХХХ.
На странице отправки была указана цена за смс - 15 рублей.
в итоге за каждую смс с телефонного номера было списано 304р 80 коп (всего 4 смс), но услуга предоставлена так и НЕ БЫЛА!
Вместо этого приходили ответные смс: "сервис не доступен", просьба отправить повторное сообщение (без указания стоимости) и т.п.
Реквизитов и информации о контент-провайдере на сайте НЕТ.
Просьба разобраться с ситуацией и вернуть деньги. "

Все. больше ничего туда не влезло. Но этого оказалось достаточно.
Тетенька из отдела претензий, которая перезвонила и сообщила о результате, попеняла, что мы "сами виноваты", "в суде вы ничего не добьетесь", но при этом "мы вернули деньги". На что я ей беззлобно заметила ,что по моему мнению, суд был бы в нашу пользу, потому что указывать на основной странице цену 15 руб, а где-то на другой, без явной ссылки, маленькими буквами другую - это намеренное введение в заблуждение, то есть, очевидное мошенничество.
Она уже не возражала, а просто сообщила, как такого избежать впредь.

Я думаю, что чудес не бывает, а МТС такие добрые и вернули деньги лишь потому, что правда все-таки не на стороне тех, кто обманывает, а на нашей. Но пока не каждый готов эту правду отстаивать - выгодно играть в эти игры с "там где-то написано, надо было лучше читать"

Здесь я потому и написала свою историю, чтобы такие же потерпевшие знали, что не все так безнадежно. И не они такие виноватые дураки, как пытаются доказать в этой теме выше.

Что делать тому у кого нет принтера, офиса и т.д. я правда не знаю. По телефону у меня тоже даже не получилось дозвониться до отдела претензий МТС. Пришлось не полениться и ехать лично.
Algo1970 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 14:13   #357
Woody_61
Участник

По умолчанию Algo1970, спасибо за информацию.

Вот, сделал сборку и накатал текст. Пусть бумага отлежится, может будут дополнения и замечания по содержанию и форме запроса. Если куда-то писать, то можно этот текст взять за основу.

Добрый день, сотрудники Федеральной Антимонопольной службы.
Я являюсь абонентом оператора мобильной связи компании МТС. В письме к вам я прошу пояснить правомерность списания денежных средств с моего лицевого счета компанией МТС при предоставлении мне услуги от контент-провайдера.
Ситуация, в которой я оказался, не единична. Она может и должна быть исправлена именно на основе вашего решения.
19 ноября 2009 года на одном из сайтов я активировал платную услугу, отослав свои реквизиты SMS-cообщением, т.о. дал согласие на списание денежных средств в пользу контент-провайдера, в обмен на предоставление мне услуги. После этого я проверил баланс своего счета: списанная со счета сумма оказалось больше ожидаемой. Контент-провайдер повторно запросил выслать ему SMS-сообщение, для дальнейшей активации услуги, что сделать я отказался . В итоге: нет услуги, нет денег. Изначально на счете было 100 руб., после отсылки SMS-сообщения стало минус 200 руб.
У меня нет претензии к контент-провайдеру, у меня есть претензия к компании МТС.

Прошу Вас решить, законны ли действия компании МТС и как они согласуются с такими положениями Федерального закона "О защите конкуренции", как:

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов
2. Запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами ....
Статья 14. Запрет на недобросовестную конкуренцию

Пояснение своих претензий на действия компании МТС:

а) Компания МТС произвела списание денежных средств со счета абонента таким образом, как если бы она и контент-провайдер были единой компанией. Замечу, что компания МТС не образует "технологическую цепочку" с контент-провайдером при предоставлении последним своих услуг, и поэтому достоверно не знает: получил услугу абонент или нет. В SMS-сообщении содержится только номер услуги, но нет информации о сумме, которую намерен был потратить абонент за нее. Основываясь на таких недостоверных данных, мобильный оператор списал деньги с моего счета , свои же оборотные средства, в пользу другой компании рынка. У меня был недостаток денег на счете, когда я заказал услугу, и компания МТС автоматически предоставила мне кредит, сделав баланс моего счета отрицательным. Считаю, что компания МТС не вправе была навязывать мне кредит, в пользу своего же конкурента. Абсурдность ситуации заключается в том, что услугу я заказываю у контент-провайдера, а долг имею перед компанией МТС. Её действия должны были ограничиться списанием имеющихся денег со счета и сообщением мне, что у контент-провайдера имеются финансовые претензии по оплате оказанных им услуг. Эти финансовые претензии я и контент-провайдер могли бы позднее решить между собой в судебном или досудебном порядке без участия компании МТС. Полагаю, что в большинстве случаев, описанных в интернете, решать их было бы не с кем.
б) Компания МТС, кредитуя абонентов таким образом, как в моем случае, становится гарантом любой операции и сделки на рынке услуг связи, что отрицательно сказывается на ценообразовании и поведении его участников. Контент-провайдеры заинтересованы в сокрытии информации о реальной стоимости услуги, а если абонент "попадается на крючок", делают ее максимально дорогой, ведь компания МТС все спишет.
в) Считаю так же малообоснованным существующий порядок списания денежных средств с лицевого счета абонента: когда достаточно только требования контент-провайдера, и не делается запрос на согласие абонента на эту операцию со стороны держателя счета. Это позволяет контент-провайдеру заявить одну стоимость услуги абоненту при ее рекламировании, а потом изменить ее в требовании списания денег со счета абонента. Как правило, абоненту нужна услуга "здесь и сейчас", поэтому контент-провайдер должен начать оказывать услугу и предъявить требование по ее оплате держателю счета не позднее определенного времени, после отсылки абонентом SMS-сообщения. В противном случае его требования по оплате услуги считать недействительными. В основе порядка получения и оплаты услуг мог бы быть принцип: "Не хватает денег на счете для оплаты услуги - нет списания денег со счета, нет услуги контент-провайдера".

Суть претензии:
Компания МТС - держатель счета абонента, при совершении сделки между контент-провайдером и абонентом, не имеет права одномоментно перечислить контент-провайдеру сумму большую, чем имеется на лицевом счете абонента. Абонент, владелец-счета, должен быть осведомлен держателем-счета о наличии задолженности по услугам контент-провайдера. Кредитуя услуги контент-провайдеров, компания МТС нарушает Федеральный закон "О защите конкуренции".

Надеюсь, что мое предположение о недобросовестной конкуренции и ее ограничении окажется верным, и Ваши действия в отношении мобильных операторов и контент-провайдеров нормализуют ситуации в этой области рынка услуг. Ваше положительное решение даст основание абонентам заявить о возврате своих денег. Прошу дать ответ на мое сообщение, мой e-mail xxx@mail.ru
C уважением Woody_61

Последний раз редактировалось Woody_61; 28.12.2009 в 16:32..
Woody_61 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 09:17   #358
Александр_Т
Новичок

Всем здравствуйте! Опишу свою ситуацию. Сразу скажу что разрешилась она удачно. Но теперь все по порядку.

Утром, включив компьютер, дочь обнаружила на весь экран сообщение о нарушении какого-то лицензионного соглашения. Пошел обратный отсчет времени. А также было предложение для активации программы и устранения нарушения лицензионного соглашения отправить СМС на номер 3649, стоимостью 10 руб.*. Эта звездочка просто символ и все. Никаких ссылок на экране на нее не было. Испугавшись, она отправила СМС и с л/с телефона сняли чуть больше 300 рублей, хотя на счете было 60. Она позвонила мне на работу. Я позвонил в МТС (ее оператор сот. связи) и рассказал о произошедшем. Со мной обещали связаться. Вот их ответ:

Уважаемый Александр,

Благодарим Вас за обращение в Контактный Центр ОАО МТС.

Будьте любезны, обратите Ваше внимание на то, что между компанией МТС и сторонней организацией заключен договор, по которому для абонентов МТС открыта возможность отправки SMS на короткий номер 3649. Условиями договора предусмотрена определенная стоимость отправки SMS на этот короткий номер. В том случае если Вы отправили сообщение, услуга считается оказанной, а списания за отправку SMS - корректными.

Александр, обратите, пожалуйста, внимание также на тот факт, что согласно п.8.2. Правил оказания услуг связи МТС: http://www.kurgan.mts.ru/, в обязанности Абонента входит ознакомление с …перечнем возможных Услуг и тарифами на Услуги (в том числе тарифами на Услуги при пользовании Роумингом) до начала пользования Услугами. (Интересно каким образом, информация о стоимости есть на экране(10 руб), компьютер не позволяет делать ничего, весь экран занят этим сообщением.)
В случае получения в будущем информации сомнительного характера с различного рода предложениями, просим Вас быть более внимательными.
Вы всегда можете получить официальную информацию о стоимости того или иного контент-сервиса в Контактном Центре МТС - мы работаем для Вас.

По факту мошенничества мы рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы.

Александр, искренне надеемся, что наши рекомендации будут для Вас полезными, и будем рады ответить на все Ваши вопросы, направленные по адресу info@ural.mts.ru.

Желаем Вам всего доброго.

С уважением,
МТС – Ваш оператор связи
www.mts.ru
Благодарим за сотрудничество!

Фактически отписка. Единственно что я от них узнал это кто владелец номера 3649. Позвонил в службу поддержки контент-провайдера (1-й Альтернативный контент-провайдер). Взяли мои контактные данные, обещали в течение 2-3 дней со мной связаться. Прошла неделя. Никто не звонил. Тогда написал письмо по эл.почте в службу поддержки, вот его текст:

> Здравствуйте!
> 14 декабря утром на компьютере высветился экран с сообщением, что мы
> нарушили какое-то лицензионное соглашение и поэтому компьютер будет
> заблокирован, пошел обратный отсчет времени ( от 3 часов ), и с
> предложением отправить СМС на номер 3649, чтобы получить код для
> разблокировки. Стоимость СМС указана 10 рублей. Никаких ссылок на
> то, что действительная стоимость СМС далеко не 10 руб. не было.
> Дочь, испугавшись, что что-нибудь случится с компьютером, отправила
> СМС и с ее л/с сняли 300 рублей,хотя на счете было всего-лишь около
> 60 рублей, тем самым заблокировав ее телефон. В ответ прислали СМС
> о смене какого-то пароля. Уже потом, вечером, вверху экрана я
> увидел ссылку на лицензионное соглашение, пройдя по которой, среди
> 10 страниц этого какого-то несуразного, непонятного соглашения
> выяснил, что СМС оказывается стоит 10 рублей в день, а отправив СМС
> мы оплачиваеим сразу 30 дней.
> В связи с вышеизложенным считаю,
> во-первых, вашим номером 3649 пользуются мошенники, распространяющие
> вредоносные программы, а затем берущие деньги, якобы за их
> удаление;
> во-вторых, кроме этого они еще и выкладывают заведомо не достоверную
> (скрытую, явно невидимую, без ссылок) информацию о стоимости своих,
> так называемых услуг;
> в-третьих, 16 декабря я позвонил в службу поддержки по тел. 8-800-
> 555-0102 и рассказал о случившемся. Оператор спросила меня о моих
> контактных данных и сказала, что в течении 2-3 дней разберутся с
> этой ситуацией и со мной свяжутся.
> Прошло уже больше недели никто со мной не связался;
> в-четвертых, мои дальнейшие действия зависят от результатов и
> оперативности решения данного вопроса, т.к. действия ваших
> партнеров, как я понимаю, арендующих или пользующихся номером 3649,
> причем не бесплатно для вас, подпадают под ряд статей Закона о
> защите прав потребителей и ряд статей Уголовного Кодекса со всеми
> вытекающими из этого последствиями.
> Надеюсь на ваше понимание, с уважением,
> Александр.
Через 10 минут пришел 1 ответ:

Вас приветствует поддержка офиса компании «А1 Первый альтернативный контент-провайдер»!

Ваше письмо с темой "Оплата за вирус" получено автоматической системой регистрации корреспонденции.

Во всех последующих письмах на эту тему сохраняйте, пожалуйста, в поле "Subject/Тема" присвоенный этому письму уникальный идентификатор.

В ближайшее время наш сотрудник обязательно свяжется с вами по электронной почте или по телефону.

Это сообщение создано автоматической системой и не требует от вас ответа.

На следующий день:

Добрый день.

Возврат денежных средств будет произведен в течении трех рабочих дней.

На третий день на л/с были зачислены 300 с небольшим рублей, в точном соответствии со снятыми за СМС средствами.

Извините, что так много и подробно, но искренне надеюсь может быть кому-то этот опыт будет полезен.
Александр_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 18:46   #359
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр_Т Посмотреть сообщение
Извините, что так много и подробно, но искренне надеюсь может быть кому-то этот опыт будет полезен.
---
Между прочим, 273 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Полагаю, что по господам из "А1 Первый альтернативный контент-провайдер" давно уже стынут нары. Вы уже подали заявление о преступлении?
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 15:50   #360
Woody_61
Участник

По умолчанию Вернули деньги...

Вот такая была написана претензия и получен ответ:

Добрый день, сотрудники МТС.

Я являюсь абонентом 8911885XXXX вашей компании, услуги связи которой надежны и удобны.
В письме к вам я прошу пояснить правомерность списания денежных средств с моего лицевого счета при предоставлении мне услуги от контент-провайдера.
19 ноября 2009 года на одном из сайтов я активировал платную услугу,отослав свои реквизиты SMS-cообщением на номер 7122 , т.о. дал согласие на списание денежных средств в пользу контент-провайдера, в обмен на предоставление мне услуги. После этого я проверил баланс своего счета: списанная со счета сумма оказалось больше ожидаемой. Контент-провайдер повторно запросил выслать ему SMS-сообщение, для дальнейшей активации услуги, что сделать я отказался. В итоге: нет услуги, нет денег. После отсылки SMS-сообщения баланс моего счета стал отрицательным.
Я считаю, что тот порядок списания денежных средств с моего лицевого счета, который произвели вы, противоречит положениям Федерального закона "О защите конкуренции",а именно:

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов
2. Запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами ....

Статья 14. Запрет на недобросовестную конкуренцию

Пояснение своих претензий:

а) Вы, компания МТС, произвели списание денежных средств с моего счета таким образом, как если бы вы и контент-провайдер были единой компанией. Вы не образует "технологическую цепочку" с контент-провайдером при предоставлении им своих услуг, и поэтому достоверно не знаете: получил услугу абонент или нет. В SMS-сообщении содержится только номер услуги, но нет информации о сумме, которую намерен был потратить абонент за нее. Основываясь на таких недостоверных данных, вы списали деньги с моего счета, свои же оборотные средства, в пользу другой компании рынка. После того, как я заказал услугу, вы автоматически предоставили мне кредит, сделав баланс моего счета отрицательным. Считаю, что вы не вправе была навязывать мне кредит, в пользу своего же конкурента. Абсурдность ситуации заключается в том, что услугу я заказываю у контент-провайдера, а долг имею перед компанией МТС. Ваши действия должны были ограничиться списанием имеющихся денег со счета и сообщением мне, что у контент-провайдера имеются финансовые претензии по оплате оказанных им услуг. Эти финансовые претензии я и контент-провайдер могли бы позднее решить между собой в судебном или досудебном порядке без вашего участия.
б) Вы, компания МТС, кредитуя абонентов таким образом, как в моем случае, становитесь гарантом любой операции и сделки на рынке услуг связи, что отрицательно сказывается на ценообразовании и поведении его участников. Контент-провайдеры заинтересованы в сокрытии информации о реальной стоимости услуги, а если абонент "попадается на крючок", делают ее максимально дорогой, ведь компания МТС все спишет.
в) Считаю так же малообоснованным существующий порядок списания денежных средств с лицевого счета абонента: когда достаточно только требования контент-провайдера, и не делается запрос на согласие абонента на эту операцию со стороны держателя счета. Это позволяет контент-провайдеру заявить одну стоимость услуги абоненту при ее рекламировании, а потом изменить ее в требовании списания денег со счета абонента. Как правило, абоненту нужна услуга "здесь и сейчас", поэтому контент-провайдер должен начать оказывать услугу и предъявить требование по ее оплате держателю счета одновременно или не позднее определенного времени, после отсылки абонентом SMS-сообщения. В противном случае его требования по оплате услуги считать недействительными. В основе порядка получения и оплаты услуг мог бы быть принцип: "Не хватает денег на счете для оплаты услуги - нет списания денег со счета, нет услуги контент-провайдера".

Суть претензии:

Вы, компания МТС - держатель моего счета, при совершении сделки между контент-провайдером и мной, не имели права одномоментно перечислить контент-провайдеру сумму большую, чем имелось на моем лицевом счете. Вы должны были сообщить мне о наличии задолженности за услуги контент-провайдера. Кредитуя услуги контент-провайдеров, вы нарушаете Федеральный закон "О защите конкуренции".

Прошу дать ответ на мою претензию по оплате услуги ООО «ИнкорМедиа» от 19.11.09

Уважаемый Woody_61!

Выражаем Вам благодарность за оказанное доверие и выбор компании «МТС» в качестве оператора сотовой связи.
По факту Вашего обращения сообщаем, что определение объема услуг, оказанных абоненту, осуществляется на основании показаний сертифицированной автоматизированной системы расчетов (АСР).
Проведенная проверка подтвердила, что 19.11.2009г. согласно данным детализированного отчета и показаниям АСР, по Вашему номеру XXXXXXXXX зафиксировано одно исходящие sms-сообщение на номер 7122. По данному номеру контент провайдер ООО «ИнкорМедиа» предоставляет Услугу «Информационно-развлекательный контент». Стоимость одного sms-сообщения на номер 7122 составляет 304,79 руб. (с учетом НДС).
В результате проверки, проведенной совместно с контент провайдером, установлено, что услуга оказана не была. Учитывая данное обстоятельство, произведен возврат денежных средств, в размере стоимости одного sms-сообщения на номер 7122 от 19.11.2009г. Сумма в размере 304,79 руб. 31.12.2009г. зачислена на Ваш лицевой счет.
Одновременно информируем, что все контент-услуги являются дополнительными услугами, и решение об их использовании абонент принимает самостоятельно, исходя из собственных потребностей и интересов. Кроме того, стоимость исходящих SMS-сообщений на короткие трех-шестизначные номера отличается от стоимости сообщений на телефонные номера абонентов сотовых сетей связи. Рекомендуем Вам уточнять информацию об услугах и условиях их предоставления до начала пользования ими.
Ознакомится с услугами возможно на сайте www.pskov.mts.ru или с помощью услуги "Инфоконтент": для этого необходимо либо 1. Отправить знак вопроса (?) на короткий номер контент-провайдера, услугами которого хотите воспользоваться. В ответ поступит информация о стоимости запроса по интересующему номеру контент-провайдера. Исходящее сообщение бесплатно; либо 2. Отправить интересуемый короткий номер контент-провайдера на 2282. В ответ поступит информация о контент-провайдере и стоимости запроса на короткий номер данного провайдера.
Обращаем Ваше внимание, что при оказании услуг связи возможна технологическая задержка между временем оказания услуг связи и методом их учета и тарификации в автоматизированной системе расчетов. Продолжительность такой задержки определяется нагрузкой на коммутационное оборудование сети и степенью оптимизации технологических процессов в расчетной системе. Таким образом, если стоимость оказанных услуг связи превышает остаток денежных средств, находящихся на лицевом счете в момент начала их предоставления, то может образоваться задолженность. Хотим заверить Вас, что компания «МТС» делает все возможное для тарификации услуг связи в режиме реального времени, несмотря на то, что это не является обязательным условием оказания услуг. Одновременно напоминаем, что суммы авансовых платежей определяются самим абонентом, исходя из объема потребления заказываемых услуг и выбранного тарифного плана.
Искренне сожалеем о возникшей ситуации. Надеемся, что она не отразится на нашем дальнейшем сотрудничестве.

Последний раз редактировалось Woody_61; 12.01.2010 в 13:57..
Woody_61 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 21:53   #361
SkyGuard
Новичок

Сегодня направила претензию в МТС, пока по электронке

Я,****, на протяжении длительного времени являюсь абонентом компании «МТС». До настоящего времени я была довольна качеством оказываемых услуг, различными бонусами и скидками. Но сегодня, 5 января 2010 года, я столкнулась с неприятной ситуацией.
Сегодня вечером, приблизительно в 16.30, я попыталась совершить местный телефонный звонок, но получила информацию автоинформатора о том, что я не могу совершить звонок в связи с недостатком денежных средств. Меня это удивило, так как я 3 января пополняла баланс своего телефона, и после этого не совершала звонков, которые могли бы иметь высокую стоимость или продолжительность. Уточнив баланс посредством USSD-запроса я выяснила, что баланс составляет минус 99,96 руб. Сразу после этого я через интернет-помощник сделала запрос детализированного отчета по балансу, из которого выяснила, что списание 136 (ста тридцати шести) рублей с моего счета произошло за входящее СМС с номера 770507. Я сразу же, посредством on-line консультации, выяснила, что данный номер принадлежит контент-провайдеру, оказывающему услуги эротической направленности.
Я категорически заявляю, что никакими услугами эротической направленности я не пользовалась, на них не подписывалась. К тому же, снятие денег произведено за ВХОДЯЩЕЕ СМС, что противоречит договору, заключенному между мной и компанией «МТС».
Я требую возврата незаконно удержанных с моего лицевого счета денежных средств, а также официального извинения от компании «МТС», так как я замужняя женщина, а данная ситуация порочит меня в глазах моего мужа.
В противном случае оставляю за собой право на обращение в органы прокуратуры с требованием проведения прокурорской проверки, так как снятие средств за входящее СМС и подключение каких-либо услуг без согласия абонента невозможно без договоренности с оператором сотовой связи.

Через пару часов получаю ответ

Уважаемый Наталья Александровна (так и написано)

Мы признательны за обращение в Контактный Центр ОАО МТС.

Мы ценим наше сотрудничество и хотим заверить Вас, что повышение качества обслуживания и удовлетворение пожеланий клиентов было и остаётся нашей приоритетной задачей. Нам крайне важно разобраться в сложившейся ситуации.

Услуги «Подписки на доступ к Эротическому порталу» по этому номеру предоставляет ЗАО «Контент-провайдер Первый Альтернативный». Для того чтоб подписаться на указанные услуги, по нашим данным, необходимо зарегистрироваться на web-сайте www.intimsex.ru. После введения в специальной форме на сайте своего номера, абоненту приходит бесплатное SMS-сообщение с сервисного номера 770781, содержащие код доступа. Введение вышеуказанного кода на web-сайте www.intimsex.ru, и ознакомление с правилами предоставления услуги, а также подтверждение согласия абонента на получение УСЛУГИ - необходимые действия для начала предоставления сервиса.

Претензия была составлена по факту Вашего отказа от использования контент-услуг по номеру 770507, иными словами, отказа от факта оформления подписки.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что получение входящего платного сообщения на Ваш номер по указанной подписке не является со стороны компании МТС нарушением условий договора об оказании услуг связи, так как в данном случае абонент оплачивает не само сообщение, а те услуги, доступ к которым открывается посредством введения кода, указанного в этом сообщении (в данном случае, доступ к просмотру контента, размещенному на web-сайте провайдера). Компания МТС в данном случае выступает лишь посредником между абонентом и контент-провайдером, предоставляющем посредством SMS-сервиса доступ к своим услугам.

Максимальный срок рассмотрения претензии в компании МТС составляет 7 дней. Со своей стороны мы приложим максимум усилий для скорейшего решения Вашего вопроса.

В случае если потребуется дополнительное время для проверки фактов, изложенных в претензии, ответственный сотрудник свяжется с Вами в указанные сроки и проинформирует Вас о статусе заявки.

Приносим Вам искренние извинения за доставленные неудобства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь специалиста, пожалуйста, сообщите нам по адресу info@nnov.mts.ru с указанием номера телефона и владельца контракта.

Управляйте набором услуг и получайте доступ к своему счету прямо через Интернет!

Компания МТС предлагает воспользоваться уникальным сервисом - "Интернет-Помощник", с помощью которого Вы можете контролировать состояние счета, получать детализацию расходов, подключать новые услуги, подбирать наиболее выгодный тариф и подключаться к нему, отправлять SMS и MMS Вашим друзьям и близким, получать доступ к услуге "Ваша записная книжка", настраивать переадресацию вызовов на другой номер телефона и многое другое!

Воспользуйтесь новыми возможностями "Интернет-Помощника" прямо сейчас: https://ihelper.mts.ru/selfcare/.

С уважением,
Авдонина Евгения,
МТС – Ваш оператор связи
www.mts.ru

Ну мне конечно же потребовалась дополнительная консультация специалиста, и я отправила им пару слов:

По изложенным вами фактам я сообщаю, что никаких дел с порталом
www.intimsex.ru и ему подобными порталами я не имела и иметь не
собираюсь. Мне совершенно непонятна политика компании в области снятия
средств с лицевых счетов абонентов на основании информации третьих лиц
без какого либо подтверждения этого с моей стороны как абонента.
Как вы отреагируете на то, что я пришлю вам информацию о том, что
господин Шамолин Михаил Валерьевич на моем сайте
www.geypornuha346532784.razvod.ru заказал порнушки немного, я ему
порнушку предоставил и он теперь мне денег должен 1,5-2 тыс. рублей?
Правда он об этом не знает, но денег все равно надо с него снять.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.01.2010 в 00:36.. Причина: запрещено писать сообщения подряд
SkyGuard вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 16:58   #362
пергидроль
Участник

По умолчанию BTL-акция))

SkyGuard, оочень интересно, что же было дальше???
Ау...

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ
заявление в Роскомнадзор сюда http://www.rsoc.ru/treatments/

думаю, массово-повальное написание в энтот орган по контролю и надзору, да охране прав субъектов персональных данных, будет первым шагом..

некий an-popkov уже постил ссылку на это событие.. и я!

http://www.rian.ru/world/20091117/194205341.html

"Это расследование, проведенное в масштабе всего Евросоюза, стало ответом на сотни жалоб со стороны родителей и потребителей из многих стран ЕС", - цитируются в коммюнике слова еврокомиссара по защите прав потребителей Медлены Куневой (Meglena Kuneva).

Последний раз редактировалось пергидроль; 12.01.2010 в 16:04..
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 12:50   #363
SkyGuard
Новичок

Вчера позвонили представители, принесли извинения, сообщили что мне вернули 160,87 р. (вот только не совсем понятно почему 160, по детализации я претендовала на 136 :-)), долго объясняли про принципы работы МТ-биллинга. Так что инцидент считаю исчерпанным, МТС за оперативность респект. Оказывается не так страшен черт, как его малютка :-)
SkyGuard вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:36   #364
Solnet

Активный участник

По умолчанию Странное смс

Уважаемые форумчане! Требуются ваши комментарии!
Вчера вечером на мой сотовый телефон пришла смс-ка. Я находилась в другой комнате, ребенок схватил телефон, чтобы отнести мне, и попутно принял сообщение. Подает мне, я читаю какую-то чушь типа "Привет Сашка-к..ашка...." (Сашек у нас в семье нет). Смотрю на номер - неизвестный. Тотчас приходит сообщение от мтс от том, что входящее сообщение было там чего-то стоимостью 5 рублей.
Захожу во входящие смс, а к..ашки НЕТУ! (Ну, этой странной смс-ки.) Я не удаляла!!!
Сумма несерьезная, но ситуация напрягла, тем более что сегодня вечером опять приползла смс с того же номера. Я его записала, а смс удалила, не читая. Стала припоминать, что слышала от знакомых что-то подобное, суммы только были бОльшие.
Жду ваших комментов, друзья!!!
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:49   #365
Человек
Активный участник

интересная ситуация.... мне как то помню входящий звонок поступал на мобилу неизвестный в инете пишу этот номер и выскакивает целый десяток ссылокс вопросами ктоэто звонил
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:57   #366
kant
Активный участник

Solnet
Так бегом звонить оператору и за хоботок его. Все входящие бесплатно,как это за вход СМС 5 руб?
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:58   #367
Solnet

Активный участник

Пойду тоже в инет схожу, может найду чего... Отпишусь.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 00:00   #368
VladimiRsam

Активный участник

Angry

Вообще получение любых СМС всегда БЕСПЛАТНО.
Видимо кому то очень надо, что бы Вы позвонили по незнакомому номеру. Именно в этом профит.
Вы так же имеете право задать этот вопрос своему оператору связи бесплатно. Консультироваться бывает нелишне, тем более когда что то Вас так смутило.
От себя добавлю, что сейчас так много развелось жульских способов съёма денег с мобильников, путём ввода в заблуждение абонента, что порой просто нет сил всему этому противостоять! И всякие СМС на номер прямо с экрана компьютера и много других. Меры нет!
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 00:41   #369
Alex133

-Модератор-

За входящие СМС пока что денег не берут. Могут брать деньги за присылаемую информацию, если она была заказана (или якобы заказана). Надо разбираться, что это за услуга, каким образом она подключилась, и требовать отключить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 00:51   #370
Андрей Неповторимый
Активный участник

Например, когда заказываете настройки для MMS, приходит сообщение типа "примите настройки", оно никак не сохраняется (кроме настроек). Вы нажимаете "ок" и происходит установка (а ещё может потребовать ввести pin, чтобы убедится, что с номером не напутали, у меня при заказе настроек с сайте Sony-Ericsson так). Возможно вам пришло именно такое сообщение, только без настроек и без pin-кода.
А вот как деньги сняли - я не знаю.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 10:42   #371
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
пришла смс-ка. Я находилась в другой комнате, ребенок схватил телефон,
а ребенок точно ничего не качал? (с компа или телефона)
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 13:53   #372
Агент Смит

Юрист

Наверное вот в чем причина:
http://www.mts.ru/services/communica...ra/?tabId=tab2

Но только остается непонятным относительно списания 5 рублей.
Закажите детализацию, может быть ребенок что-нибудь куда-нибудь отправил?
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 14:04   #373
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
очень даже может быть... я так тоже хулиганил правда, среди знакомых...

а насчёт детализации... пока не поздно, можно сделать абсолютно бесплатный запросик типа *152# - и получить СМС с перечнем последних 5 платных действий.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 14:10   #374
inetsar

Продавец

Цитата:
Но только остается непонятным относительно списания 5 рублей.
Закажите детализацию, может быть ребенок что-нибудь куда-нибудь отправил?
Никто 5 рублей не списывал. Сообщение пришло не от МТС.
Я могу послать СМС от имени любого номера... Стоимость данной услуги примерно 50 центов вроде, точно не помню.
Никакой детализации не надо.
ИМХО все это на мошенничество в чистом виде похоже.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:10   #375
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Что-то нигде не мог найти: это платное удовольствие или нет?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:37   #376
Натуля
Активный участник

А мне на МТС-овский номер приходила СМС-ка с текстом: "Вам пришла СМС. Для получения информации позвоните по номеру (далее - обыкновенный, не 4-значный, мобильный номер)". Конечно, звонить не стала, лохотрон. В памяти никаких следов от этой СМС-ки не осталось.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:45   #377
kant
Активный участник

Мне в один день пришло несколько СМС - Номер такой-то просит вас перезвонить. Один номер был обычный и мне незнаком. А потом пришло 3 СМС - Номер такой-то ( и этот номер был мой,но оператор другой) просит вас перезвонить. Ни на один номер я звонить не стал. Просто никогда такого не было а тут в один день как напасть. Тоже видно какой-то развод.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:34   #378
Агент Смит

Юрист

kant, это как раз не развод, а полезная функция, которая есть у всех операторов.

Если на счету нет денег и исходящие звонки невозможны - можно отправить бесплатную СМС с просьбой перезвонить либо пополнить счет.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:40   #379
KozlOFF

Активный участник

*105* и далее номер телефона через 8 - при минусовом балансе можете попросить человека вам перезвонить. Придет ему это в виде смс сообщения, эта услуга полностью бессплатна.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:47   #380
kant
Активный участник

Цитата:
kant, это как раз не развод, а полезная функция, которая есть у всех операторов.

Если на счету нет денег и исходящие звонки невозможны - можно отправить бесплатную СМС с просьбой перезвонить либо пополнить счет.
Про эту фишку я знаю. Только это не мои родственники или знакомые отправляли. И сроду такого не было а в один день как напасть. И почему такое совпадение,что мой номер меня просил перезвонить Ну оператор другой конечно. И отправитель СМС мне неизвестен,абревиатура какая-то.
Точно,что мутили чего-то!
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:50   #381
VladimiRsam

Активный участник

Cool

Если на счету нет денег, то есть условный платёж. Кроме того, есть много всяких других способов заявить культурно о себе действительно своим знакомым!
Билайн теперь ещё придумал звонок за счёт того, кому звонят. Это ещё один подарок жуликам! Так что то ли ещё будет!
Правда я эту функцию отключил сразу как узнал.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 20:42   #382
Solnet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
а ребенок точно ничего не качал? (с компа или телефона)
Точно не качал!!! (Он еще не умеет)

Текст смс не запомнила, но был он провокационный. Обращались к некоему(ей) Сашке. Я бы внимания не обратила, подумала бы, что кто-то ошибся номером, ну с кем не бывает, если бы не последующий отчет от оператора: звонок(смс) 5р с копейками. Вот меня и озадачило, как так, входящая смс-ка за мой счет!!!
Звонить на этот номер мне как-то не хочется, мало ли какие сюрпризы последуют. А оператору че-то дозвониться не могу, везде автоответчики.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 20:55   #383
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Через интернет помошника проверте детализацию счета....
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 20:57   #384
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Правильно! Стоит это сделать. Кроме того, услуга эта бесплатная.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 21:14   #385
Solnet

Активный участник

Слушайте, может, я что-то не так делаю...
Набрала *152# и заказала 5 платных действий. Пришёл отчет за 4. Набираю снова, опять тоже самое, и в третий раз тоже... А по моим подсчетам пятым действием и есть данное смс.
Может, потому что это было вчера?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 21:16   #386
МЯУгли

Активный участник

да нет, не потому... отчёт приходит за последние пять действий в течение последних двух дней...
звоните, зёма, завтра с утра опсосу. часиков в 7-8 утра к нему несложно дозвониться.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 22:49   #387
Натуля
Активный участник

В тему...
Парень посылает СМС: "Абонент ..... просит Вас выйти за него замуж". В ответ получает: "На Вашем балансе недостаточно средств для осуществления данной операции".
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 12:37   #388
Ольга Хо
Новичок

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Сегодня утром преверила баланс,а там 6 рублей,а вчера было примерно 160,я позвонила в МТС,а они говорят,вам вчера пришла смс,о том что вы зарегистрированы на порно сайте. Действительно смс пришло,я не зная что за смс сразу его удалила. Я им гворю я же ничего ни куда не отправляла,а они говорят,вы зарегистрировались и там на сайте оставили свой номер,что за глупости номер ввести мог кто угодно,работники этого сайта ввели и все,где моя подпись на договоре об оказании этих "услуг" и вообще доказательства что я там регистрировалась. МТС-у говорю это что они мне будут смс слать,а вы будете с меня деньги снимать,они говорят "Да",я в шоке от такого воровства. Я мать с грудным ребенком,у меня времени на себя нет,какие могут быть порно сайты!?

Кстати те же номера как и у SkyGuard,все один в один. Подскажите на какой адрес вы высылали письмо МТС?

Это все провайдер 1-й альтернативный надо с этим бороться.

Я тоже написала в роскомнадзор.

Последний раз редактировалось Ольга Хо; 11.01.2010 в 14:32..
Ольга Хо вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 17:26   #389
anmarika
Гость

По умолчанию такая же ситуация

у меня такая же ситуация!
отнесла в офис МТС вот эту Претензию:

07.10.2010 с моего номера было списано 160 рублей, в результате чего баланс на sim-карте ушел в минус, и в праздник я осталась без связи.
В ходе выяснения причин в компании «ОАО «МТС» по данному вопросу было установлено: 31-го декабря 2009 года мой номер через входящее смс-сообщение был зарегистрирован на портале _http://www.intimsex.ru , принадлежащем ЗАО «Контент-провайдер Первый Альтернативный», без моего согласия и без уведомления об этом, заведомо обманным путем, т. к. сообщение пришло под заголовком «Поздравительная открытка», открыв которую, происходит автоматическая подписка на платные входящие смс-сообщения. Никаких исходящих смс-сообщений, подтверждающих регистрацию на данном портале со своего номера я не отправляла. Никакой информации о том, что происходит регистрация на данном портале, о том, что их услуги платные, а также никакой информации о ценах на них в этом сообщении не содержалось, следовательно я никак не могла ознакомиться с предоставляемой мне «услугой» от компании «ОАО «МТС» до начала ее использования (согласно Правилам оказания услуг подвижной радиотелефонной связи МТС Договора о предоставлении услуг связи, раздел 6, ст. 8, п. 8.2). Никаких соглашений на предоставление мне дополнительных контент-услуг я с «ОАО «МТС» не подписывала. Никакого согласия на получение платных входящих смс-сообщений не давала и не уполномочивала компанию «ОАО «МТС» списывать денежные средства с моего счета без моего ведома и предварительного уведомления. Согласно федеральному закону «О связи», поправка к ст. 54, - все входящие звонки и смс-сообщения бесплатны (что также отражено в тарифном плане).
Компания «ОАО «МТС» никак не проинформировала меня (согласно Правилам оказания услуг подвижной радиотелефонной связи МТС Договора о предоставлении услуг связи, разделу 4, ст. 7, п. 7.1 и разделу 6, ст. 17, п. 17.3) о переводе на платный входящий трафик от сторонних организаций, чтобы я имела возможность отказаться от услуг ЗАО «Контент-провайдер Первый Альтернативный» сразу же после получения сообщения под заголовком «Поздравительная открытка» 31.12 2009 года.

в офисе компании МТС приняли эту претензию и заверили копию, но деньги возвращать отказались. Сказали ждать официального ответа в течении 60-ти дней! Сим-карта до сих пор в минусе, заблокировать они мне ее тоже отказались - сказали, что я сначала должна оплатить этот долг-минус за эту смс, так что если мне с этого портала и дальше будут приходить платные входящие МТС ответственности не несут за это(так и сказали) - мой минус на сим-карте просто будет увеличиваться!
Написала жалобу с просьбой вернуть деньги на e-mail ЗАО Первый Альтернативный, но оттуда никакого ответа!

Что мне делать? Относить заявление в прокуратуру? Как его правильно составить? И на кого писать - на МТС или на ЗАО Первый Альтернативный?
Помогите, пожалуйста!..

Untitled Document
Старый 11.01.2010, 18:04   #390
пергидроль
Участник

Правила
оказания услуг связи по передаче данных
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 января 2006 г. N 32)
(с изменениями от 16 февраля 2008 г.)

66. Претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии.

О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить в письменной форме предъявившему ее абоненту и (или) пользователю.

В случае если претензия была признана оператором связи обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок, назначенный абонентом и (или) пользователем.

В случае если оператором связи были признаны обоснованными требования абонента и (или) пользователя об уменьшении размера оплаты оказанных услуг связи по передаче данных, о возмещении расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченных за оказание услуг связи по передаче данных средств и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг связи по передаче данных, указанные требования подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии.

При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленный для ее рассмотрения срок абонент и (или) пользователь имеют право предъявить иск в суд.
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:11   #391
незарегистрированный9995
Гость

Такая же проблема.
Прислали СМС 28.12.2009 якобы от mobipage что друг открытку прислал.
Я не обратил внимания. Далее 4.1.2010 прислали ещё одну от 770507 с какой-то ссылкой. Тоже не придал внимания. но в субботу 9.1.2010 удивился что денег убавилось на примерно 135 рублей. Залез в интернет-помощник заказал детализацию за январь и... входящая СМС с номера 770507 - 136,33. Вчера 11.1.2010 пошёл с утра в офис МТС написал претензию. Они, кстати, тоже говорили что я сам зарегился. Показали адрес сайта, на что я ответил "в первый раз вижу". К моему удивлению они знают адреса сайта-спамера и номер техподдержки. Сказали "Ждите, Вам позвонят."
Пошёл средь дня на обед. Позвонил друг, поговорили. Увидел 1 непрочитанное сообщение. Открываю, тот же номер. Тут же проверил баланс ещё 160 сминусовали. Отпросился с работы на полчаса а МТС сбегать (благо почти соседний дом). Прихожу, говорю утром был, но мне ещё СМС прислали. Девушка-оператор позвонила куда-то и сказала что если возместят, то всё сразу. Дальше- хлыще. Она полазила у себя в компьютере и сказала, чтобы остановить рассылку надо отправить "СТОП" на номер 770781. Отправил. Денег не сняли, зато приглашают ещё посетить сайт. Теперь буду ждать звонка.

Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:53   #392
Woody_61
Участник

По умолчанию Подменяют тему при ответе на запрос...

Роспотребнадзор прислал письмо, достаточно подробное, о существующем порядке списания денег со счетов абонентов мобильными операторами за собственные услуги связи, но не за услуги контент-провайдера !? Сходил к ним в офис... Нужны более молодые и амбициозные сотрудники в таких структурах. Ответ от МТС в сообщении #361 тоже не затронул тему Федерального закона "О защите конкуренции".

Последний раз редактировалось Woody_61; 12.01.2010 в 16:03..
Woody_61 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 15:06   #393
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Тотчас приходит сообщение от мтс от том, что входящее сообщение было там чего-то стоимостью 5 рублей.
Новый вид мошенничества при помощи СМС вовсю набирает обороты в России.
Теперь операторы сотовой связи могут снять с вас сумму до 200 рублей просто
за ВХОДЯЩУЮ СМС. Неплохо, да?

Схема достаточно проста - вам приходит некое СМС или MMS сообщение с
содержанием типа <Вам пришла открытка>, <Вам подарок>. Даже могут написать
<Вам подарок от МТС>. И ссылка. Если вы открываете данную ссылку, то
никакой открытки там вы не найдете. Там просто будет нечитаемый текст, или
вообще ничего не будет.

Никто ничего не заподозрит в этом и просто забудет этот случай, мол,
ошиблись номером или произошел сбой в системе.

И тут начинается самое интересное - через некоторое время вам начнут
приходить странные, на ваш взгляд, сообщения с новостями каких-то сайтов,
какие-то игры и прочая ересь. Или сообщения типа <ваша подписка продлена>
или <необходимо продлить подписку>.

<Ну опять ошиблись>, думают люди: А проверьте теперь свой баланс. За каждое
такое входящее сообщение с вас будут списывать от 100 до 200 рублей. Вот и
получается, что вы никуда ничего не отправляли, а оператор списывает с вас
деньги за входящие СМС сообщения.

Что происходит в этот момент, когда вы открываете ссылку из подозрительного
сообщения типа <Вам пришла открытка> - всё просто, открывая ссылку вы
автоматически подписываетесь на новости какого-нибудь сайта (обычно порно
сайта), или же подписываетесь на какие-нибудь абсолютно <левые> услуги.
Естественно, рассылка новостей платная - причем по самому высокому тарифу,
до 300 рублей за одну новость. О подписке вам никто ничего не скажет,
поэтому вы и подумаете, что произошла ошибка. Вы то шли смотреть открытку.
Тем самым вас подписали мошенническим методом без вашего на то согласия.

При обращении к сотовому оператору с претензией, он, как правило, разведет
руками и скажет, что вы сами подписались на новости. Деньги возвращать
отказываются. Когда им сообщаешь про якобы открытку, они говорят, что вы
сами ее открыли и тем самым подписались. Этим они признают, что подписка
была совершена мошенническим способом. Но деньги не возвращают все равно,
т.е. просто покрывают мошенников.

Жалобы на такие махинации поступают от абонентов компании МТС. У других
операторов такого нет (по крайней мере, нет жалоб).

Поэтому у меня будет один простой совет - не открывайте никакие ссылки:
открытки, подарки, поздравления и прочие сообщения, которые вы получили от
незнакомых вам людей и с незнакомых вам номеров! Особенно если номер
короткий, т.е. не стандартный. Как бы интересно и заманчиво написано не
было, чтобы ни предлагали - все равно не открывайте. Этим вы подпишетесь на
платные рассылки и с вас будут списывать по 100-200 рублей за входящие СМС.
Теперь, как выяснилось, операторы научились снимать деньги не только за
действие, но и за бездействие:

Оповестите об этом новом лохотроне всех своих родственников и знакомых.
Сообщите им ссылку на эту статью, пусть прочитают и не попадаются на это.
Ссылка - http://impravo.ru/afera/625-ostorozh...ron-s-sms.html
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:13   #394
Lusya
Новичок

В детализации 09.01.2010 с мобильного счета была списана сумма 136.33 р. за ВХОДЯЩУЮ смс с номера 770507. В офисе МТС мне сказали, что я якобы на что то подписалась. Как такое возможно? Я НИКОГДА и НИ НА ЧТО не подписывалась! Я НИКОГДА не хожу ни по каким ссылкам, я всегда удаляю все спамные смски, даже не открывая и не читая их! Кроме того в услугах у меня Запрет контентных SMS, SMS с целевыми предложениями МТС, информационных SMS и SMS/MMS с сайта МТС.
В интернете я нашла очень много подобных претензий в адрес МТС. Значит МТС сотрудничает с мошенниками? Получается,что любой мошенник,арендовав у МТС короткий номер,может прислать смску на любой номер и МТС БЕЗ ВЕДОМА АБОНЕНТА спишет ЛЮБУЮ сумму с его счета!!! Или надо в конце концов подавать на МТС в суд?! По мойму пора объедениться уже и действовать против зарвавшихся мошеннников! Объявить байкот МТС?! Где найти управу?
Lusya вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:29   #395
пергидроль
Участник

• ..Производитель контента (или продавец, неважно) всецело зависит от оператора. Ведь самостоятельно, напрямую, ничего никому не продашь. Сначала надо как-то добраться до потенциального потребителя, а потом еще и получить от него деньги.
  • Самый эффективный способ состоит в том, чтобы залезть в карман потребителя через лежащий там телефон. Но тут оператора никак не объедешь. Он – почти неизбежный посредник. Особенно тогда, когда надо доставить контент в мобильное устройство и, тем более, когда надо получить платеж. Платеж этот берется чаще всего со счета абонента и делится – внимание! - пополам между оператором и тем, кто этот контент (скажем, компьютерную игру) продает. В каждом конкретном случае бывает и не пополам, бывает 60 на 40 или 40 на 60, но в среднем, оператор оставляет себе примерно половину..
МАТЕРИАЛЫ ВЗЯТЫ ОТСЮДА http://itoday.ru/blog/personal/297.html
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:01   #396
Ольга Хо
Новичок

Сегодня мне позвонили из МТС и сообщили,что они связались с провайдером и никакой ошибки нет(про то что я зарегистрировалась на эротическом сайте),но так как я их клиент давно они вернут мне деньги,представляете делают мне одолжение.Я сказала что провайдер 21-й альтернативный" мошенники и люди будут с этим бороться,она мне говорит у нас нет основания не доверять этому контенту,я ей говорю,а значит все ваши клиенты врут и вы нам не доверяете,в общем она мне одно и тоже. Все они воры и кто работает в этих организациях тоже. Естественно буду продолжать что то делать,пишу в блог Медведьву если есть какие то еще предложения как можно бороться с этими организациями предлагайте поддержу.
Ольга Хо вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:36   #397
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга Хо Посмотреть сообщение
если есть какие то еще предложения как можно бороться с этими организациями предлагайте поддержу.
Сменить оператора!
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:55   #398
Ольга Хо
Новичок

Я то сменю,но большая половина людей молчит(все по своим причинам кому то не когда этим заниматься,кому то этих денег не жаль,а кто то не умеет ругаться и отстаивать свои права) и пользуются этими операторами. Такие организации как эти не должны работать.

Вот даже SkyGuard пришла нажаловалась какие они плохие что ее обокрали в итоге они ей вернули деньги и она пишет инцидент исчерпан(это ей вернули,но не всем),респект МТС,что за БРЕД,ее обокрали и им респект,ау люди вы что?

Последний раз редактировалось Ольга Хо; 12.01.2010 в 23:01..
Ольга Хо вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 23:06   #399
SkyGuard
Новичок

Внесу ясность... Мой респект за быстрое разрешение конфликтной ситуации... А большое кол-во претензий именно к МТС из-за того, что по моим данным только МТС использует МТ-биллинг. А бороться с мошенниками надо. Кстати, товариш Сергей Александров владеет ни одим порталом

h домен DNS организация частное лицо телефон e-mail дата создания оплачено до тИЦ
1 2-3 ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2006-10-05 2009-10-05 30
- 24-xxx ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2008-01-11 2010-01-11 0
1 24xxx ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2007-06-14 2009-06-14 0
1 adult-top ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2003-01-24 2010-01-24 20
1 avtosaloni ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2004-03-30 2010-03-30 0
1 avtosalony ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2004-03-30 2010-03-30 0
1 dvderotica ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2006-03-14 2010-03-14 0
1 dvderotika ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2006-03-14 2010-03-14 0
- erofoto ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2002-11-25 2009-11-25 0
1 erophoto ns1.nameself.com. ns2.nameself.com. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2002-11-25 2009-11-25 10
1 erovideo ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2003-05-15 2010-05-15 140
- fei ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2003-06-19 2009-06-19 60
- gluposti ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2003-12-16 2009-12-16 0
- internetdesign ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2002-12-03 2009-12-03 0
- intimsex ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Sergey S Alexandrov +7 812 2344552 2005-07-26 2009-07-26 10
- isite ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2002-12-17 2009-12-17 20
2 izi ns1.nameself.com. ns2.nameself.com. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2003-10-07 2009-10-07 10
1 kij ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2005-05-16 2010-05-16 0
- melodii ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2003-10-27 2009-10-27 0
- popfoto ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2003-05-07 2009-05-07 20
h домен DNS организация частное лицо телефон e-mail дата создания оплачено до тИЦ
- pornno ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Maksim V Ivanov +7 095 0000000 2004-10-18 2009-10-18 20
- porno-porno-24 ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2007-07-10 2009-07-10 0
1 porno24 ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2006-01-27 2010-01-27 20
- pornoporno-24 ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2007-09-10 2009-09-10 10
1 rus-xxx ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2006-03-12 2010-03-12 0
1 rusxxx ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2006-03-12 2010-03-12 40
- satira ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2003-10-02 2009-10-02 0
- sexmobilnik ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Maksim V Ivanov +7 095 0000000 2004-12-13 2009-12-13 0
1 telefoni ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2003-02-10 2010-02-10 20
- traffer ns1.nameself.com. ns2.nameself.com. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2003-06-17 2009-06-17 0
1 videogay ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2006-01-16 2010-01-16 0
1 vnedorozhnik ns.masterhost.ru. ns1.masterhost.ru. ns2.masterhost.ru. Private person +7 495 0000000 2005-04-30 2010-04-30 0
1 x-5 ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2006-08-01 2009-08-01 0
1 xlib ns1.nameself.com. ns2.nameself.com. Joint Stock Company "Interferro" +7 812 2344552 2002-11-14 2009-11-14 30
1 xxx-24 ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2007-04-10 2010-04-10 110
1 xxx24 ns1.p8.ru. ns2.p8.ru. Private person +7 495 0000000 2007-04-10 2010-04-10 110
SkyGuard вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 23:43   #400
Ольга Хо
Новичок

Скоро все будут должны Сергею Александрову и не по 100-200 рублей,а по 10000-20000 рублей
Ольга Хо вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра