На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.01.2010, 22:44   #251
McWild
Продавец

в том то и проблема, что сертификаты вне каких-либо НПА... Это не работа и не услуга, это не товар...
Старый 01.01.2010, 22:46   #252
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
в том то и проблема, что сертификаты вне каких-либо НПА... Это не работа и не услуга, это не товар...
Это аванс за ещё неопределенный товар.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2010, 22:58   #253
McWild
Продавец

Цитата:
аванс за ещё неопределенный товар
такого не бывает Во всяком случае, в нашем законодательстве (в реальности-то вот оно - выше).
Старый 01.01.2010, 23:01   #254
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это не работа и не услуга, это не товар...
А за что тогда деньги платят?
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 01:36   #255
SPARTAK_RZN
Активный участник

А какие санкции применимы к продавцу, нарушевшему 3х дневный срок возврата денег? ЗПП про это ничего не говорит.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 03:07   #256
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
А какие санкции применимы к продавцу, нарушевшему 3х дневный срок возврата денег?
ну я же вам уже говорил, никаких санкций не предусмотрено. потому и зпп молчит.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 16:06   #257
killbill
Участник

По поводу сертификата в Лэтуаль, спасибо всем, кто откликнулся. Решила его не сдавать, продала подруге с небольшой скидкой
killbill вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 16:35   #258
Сергей_С

Продавец

По умолчанию про подарочные сертификаты

Кому интересно почитать

из этой статьи:
Цитата:
Из практики
Когда вы выдаете кассовый чек:

в момент продажи подарочного сертификата;
при обмене сертификата на товар;
или в обоих случаях?
Выручка в парфюмерно-косметических магазинах сети Л'Этуаль определяется после отоваривания сертификата. «Продажа» сертификата является авансом. Кассовый чек кассиры магазинов выдают и в момент продажи подарочного сертификата, и при обмене сертификата на товар.

Рубин Александр Владиславович,
финансовый директор ООО «Алькор»
(сеть магазинов Л'Этуаль)
Старый 12.01.2010, 16:48   #259
NadinS
Новичок

По умолчанию подлежит ли возврату собранная кровать?

Добрый день. Подскажите, мы купили ребёнку кровать в ИКЕИ (железную, "чердак"). Собрали её, он по ней полазил, но спать отказывается. Можно ли вернуть? По общей телефонной сети ИКЕИ девушка-оператор сказала, что если собрали, то обратно не примут, т.к. товар после сборки. А у нас упаковка цела и чек. Не понятно, что пострадает, если мы всё разберём и упакуем в их упаковку.
NadinS вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:56   #260
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Товар не должен быть в употреблении.
Старый 12.01.2010, 17:14   #261
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NadinS Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите, мы купили ребёнку кровать в ИКЕИ (железную, "чердак"). Собрали её, он по ней полазил, но спать отказывается. Можно ли вернуть? По общей телефонной сети ИКЕИ девушка-оператор сказала, что если собрали, то обратно не примут, т.к. товар после сборки. А у нас упаковка цела и чек. Не понятно, что пострадает, если мы всё разберём и упакуем в их упаковку.
Кто в доме хозяин: вы или ребёнок? Вам решать, а не вашему чаду, где последнему спать. Также можно продемонстрировать собственным примером, что это безопасно.

Пострадаёт ИКЕА, так как она не сможет продать вашу кровать как новый товар, только с уценкой. К тому же товар был в употреблении. Вы бы сами не купили б/у кровать как новую в магазине.

Я хоть и не ребёнок, но сам бы с удовольствием заимел бы такую кровать. Были мысли даже собрать каркас спального места из металла, и его цепями к потолку подвесить на высоте 1.5-2 метра от пола.

Последний раз редактировалось zanoza867; 12.01.2010 в 17:21..
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:48   #262
NadinS
Новичок

Ну, вот всё равно, мне не понять как по железной кровати видно, что её собирали. И упаковка-обычные коробки, закрыл открыл. Ничего не порезано, не разодрано, матрас свой. И как новый покупатель поймёт, что болты вкручивались и выкручивались.
А что касается, кто в доме хозяин...Да, суть в том что спать то он ложится, но ночью просыпается, потому что ему кажется, что он падает.
NadinS вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:57   #263
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Да, суть в том что спать то он ложится, но ночью просыпается, потому что ему кажется, что он падает.
Привыкнет.
Цитата:
Ну, вот всё равно, мне не понять как по железной кровати видно, что её собирали. И упаковка-обычные коробки, закрыл открыл. Ничего не порезано, не разодрано, матрас свой. И как новый покупатель поймёт, что болты вкручивались и выкручивались.
У вас изначально неправильная логика: вы думаете с позиции "никто не узнает" (***), а надо думать с позиции "а так можно сделать? а никому это не навредит? а что говорит закон? а кто действительно виноват? а как магазин продаст б/у товар?". А если следовать вашей логике, то можно делать что угодно с чистой совестью (убивать, грабить, насиловать, в том числе детей...), лишь бы не попасться.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 01:20   #264
sheolya
Участник

Question возврат товара належащего качества

Здравствуйте! Помогите разобраться - 25-я статья предусматривает обмен товара надлежащего качества на аналогичный, либо возврат денег при отсутствии оного, за исключением товаров из перечня... так вот, суть моей проблемы в следующем - купила мужу в подарок автомобильные колонки, но оказалось, что они ему не подходят по техническим характеристикам (отсутствие в колонках кроссовера и встроенные внутрь динамики), можно ли это считать неподходящей комплектацией?... в перечне я нашла пункт "бытовая радиоэлектронная аппаратура;" - автомобильная акустика, в частности колонки, попадает в эту категорию? и вообще, есть у меня шанс вернуть деньги? т.к. нужных колонок за аналогичную цену в этом магазине нет в наличии... заранее спасибо!
П.С. если возможно, ответьте мне, пожалуйста, как можно скорее! завтра (точнее, уже сегодня) собираюсь в магазин, т.к. истекает срок возврата. еще раз, спасибо!
sheolya вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 01:22   #265
ГУИНПЛЕН

Активный участник

гарантия на колонки есть?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 01:47   #266
sheolya
Участник

есть кассовый и товарный чеки,гарантийный талон не выписывали... в коробкесейчас посмотрю... мы ее даже не отрывали

коробка заклеена, не хотелось бы ее открывать... наличие/отсутствие гарантие в нашем случае имеет принципиальное значение?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 13.01.2010 в 07:28..
sheolya вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 01:59   #267
stiv
Новичок

Родственик купил в подарок рубашку и кофту для меня. Эти вещи не подходят мне, а попросту говоря не нравяться. Я пришел в магазин, чтобы обменять их на что то более мне подходящее, но ничего не нашел. При просьбе вернуть деньги, мне ответили что это очень сложная процедура, для которой необходимо заполнить заявление и подать его в определнный день(в моем случае, в пятницу. приходил я во вторник). С момента покупки прошло 4 дня на сегодняшний момент. Так же по заверениям продавца не факт, что мне положительно ответят на заявление о возврате денег, так как товар продавался по акции со скидкой. Могу ли я вернуть деньги?? Кто должен писать заявление??? Родственик или я, если кассовые чеки у меня??? Каков максимальный срок возврата денег??
stiv вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 01:59   #268
Андрей Неповторимый
Активный участник

sheolya, у вас нет законных оснований для обмена/возврата. Вся надежда на невскрытую упаковку и добрую волю продавца.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:00   #269
ГУИНПЛЕН

Активный участник

да...лучше не вскрывайте коробку
пишите претензию http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
по ст.25 http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
с требованием обмена на аналогичный..
если ответят, что обменять не могут из за того что колонки ТСТ и на гарантии..только письменно требуйте ответ... то вскрывайте коробку и смотрите есть ли в документации информация о гарантии..ст.10, п.2 и п.3
такчто читате текст ст.25 и ссылки как писать и вручить претензию..главное сегодня вручить...
удаляюсь спать...будут вопросы задавайте, ответим...только утром...
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:06   #270
Андрей Неповторимый
Активный участник

ГУИНПЛЕН, я очень сомневаюсь, что на колонки нет гарантии. Поэтому для начала надо узнать, если ли гарантия (без вскрытия). Если есть, то только добрая воля продавца.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:10   #271
sheolya
Участник

ГУИНПЛЕН, спасибо за помощь! не поняла только, что такое ТСТ... Андрей Неповторимый, спасибо за ответ! зная политику данного магазина, на добрую волю продавца надеется не смею, и не вскрытая упаковка мне не поможет (((((
sheolya вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:14   #272
Андрей Неповторимый
Активный участник

Попытка - не пытка.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:18   #273
sheolya
Участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Попытка - не пытка.
- согласна!) Андрей, а вы можете подсказать мне, что такое ТСТ?

ой, простите! ваша цитата почему-то не под вашим ником в теме определилась...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 13.01.2010 в 07:27..
sheolya вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:39   #274
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sheolya Посмотреть сообщение
- согласна!) Андрей, а вы можете подсказать мне, что такое ТСТ?
Технически сложный товар.
В этом перечне 11-й пункт.
Цитата:
Сообщение от sheolya Посмотреть сообщение
ой, простите! ваша цитата почему-то не под вашим ником в теме определилась...
Нет, этой мой ник. Тут на форуме система: ник менять нельзя, зато можно менять отображаемое имя.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:48   #275
sheolya
Участник

спасибо! вот, к слову о гарантии - если предположить, что гарантии нет. что тогда? и еще, как мы можем узнать о наличии гарантии без вскрытия упаковки? открывать в магазине в присутствии работников и проверять наличие гарантии? или как?
sheolya вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:07   #276
NadinS
Новичок

Цитата:
У вас изначально неправильная логика: вы думаете с позиции "никто не узнает" (как быдло),
По моему Вы забылись
во-первых забыли о правилах форума и публично меня оскорбили назвав быдлом.Если мне какой-то момент не ясен это не даёт право на оскорбление. Если бы я ни о ком не думала, то разобрала бы кровать и отвезла обратно.
во-вторых
Цитата:
а что говорит закон?.
именно по этому я и оказалась на этом сайте.
в-третьих
Цитата:
А если следовать вашей логике, то можно делать что угодно с чистой совестью (убивать, грабить, насиловать, в том числе детей...), лишь бы не попасться.
Тут вообще вы перешли все границы. Если вас раздражают мои сообщения, то промолчите или руки так и чешутся гадости написать.
NadinS вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:12   #277

Продавец

NadinS, у Вас еще вопросы будут?
Старый 13.01.2010, 10:46   #278
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
ГУИНПЛЕН, я очень сомневаюсь, что на колонки нет гарантии. Поэтому для начала надо узнать, если ли гарантия (без вскрытия). Если есть, то только добрая воля продавца.
Андрей..именно по этому я предложил написать претензию...на обмен на аналогичный товар.. и узнать есть ли гарантия на колонки...если продавец ответит(письмено), что есть...а при вскрытии коробки окажется что нету...тут получается свеобразная "вилка":1.обмен по ст.25 или 2. недостоверная информация ст.10, п.2,п.3...соответствено ст.12
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:22   #279
chery
Гость

Мне подарили комплект термобелья, по размеру оказалось велико, поехали в магазин чтобы поменять на меньший размер, с чеком естественно, в упаковке и со всеми этикетками, менять откакзалить ссылаясь на перечень товаров не подлежащих обмену (Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)). Все-таки что правильно считать "бельем" - только нижнее белье или все трикотажные изделия (в этом случае ведь и футболку нельзя будет поменять). Помомгите советом!

Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:25   #280

Продавец

Систематический товарный словарь

45-45а. Верхний трикотаж, прочие изделия верхнего трикотажа

Верхний трикотаж из хлопчатобумажной, шерстяной пряжи, из искусственного шелка, из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с искусственным шелком, из синтетической пряжи и нитей, из объемных и эластичных нитей, из смешанной пряжи, из объемной пряжи, костюмы и платья, жакеты, джемперы (пуловеры), блузки, юбки, жилеты, фуфайки, брюки спортивные, свитеры, сарафаны, халаты, платья-пальто, шорты, рейтузы, пиджаки, пальто, комбинезоны, пелерины, комплекты детские и др.
Изделия из трикотажных полотен, пошиваемые на трикотажных фабриках по технологии трикотажного производства.
Прочие изделия верхнего трикотажа: вязаные шарфы, шапочки, береты, подшлемники, платки, палантины, варежки, перчатки, косынки, накидки и др. из разных видов пряжи и нитей.

46. Бельевой трикотаж

Трикотажное белье из хлопчатобумажной и шерстяной пряжи, из искусственных нитей, из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с искусственными нитями, из синтетической пряжи и нитей, из смешанной пряжи, из сочетания различных видов пряжи и нитей, из различных видов синтетических и искусственных нитей, из эластичных и объемных нитей, из капроновых нитей, из ацетатных нитей в сочетании с капроновыми, из полиэфирных и текстирурованных нитей, из нейлонового, дедеронового, вискозного полотна, из кружевного полотна:
мужское, женское, детское (фуфайки, майки, кальсоны, панталоны, сорочки, сорочки ночные, пижамы, гарнитуры, комбинации, юбки нижние, пеньюары, халаты женские пляжные);
спортивное (трусы, майки, футболки, купальные костюмы, плавки, трико, борцовки, фуфайки морские (тельняшки), спортивные рубашки);
изделия для новорожденных и детей ясельного возраста (кофточки, распашонки, ползунки, подгузники, комбинезоны, трусы-пеленки, шапочки и чепчики, гарнитуры, конверты для детей).
Старый 13.01.2010, 13:50   #281
GaryK
Активный участник

щас все меня пошлют далеко
все-таки может кто-нибудь дать определение(понятие) "технически сложный товар", тока без списков, по спискам почти понятно, сразу скажу, хочу понять разницу с "технически сложное изделие(вещь)"
PS почему опять спрашиваю, периодически "новички" типа меня этот вопрос поднимают, "старички" им - смотри списки, а суть вопроса так и покрыта завесой...
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:59   #282
McWild
Продавец

Цитата:
щас все меня пошлют далеко
точно. Нет такого понятия в бытовом смысле - не нужно оно.
Цитата:
хочу понять разницу с "технически сложное изделие(вещь)
изделие - это изделие. А товар - это изделие, которое продается и покупается.
Старый 13.01.2010, 14:27   #283
GaryK
Активный участник

тогда можно сказать что технически сложный товар, технически сложно продается и покупается? т.е. никакого отношения сложность процесса купли-продажи к сложности изготовлению не имеет? наверно путанно поэтому пример
газовая плита по вашему ТСТ потому-что в списке 55, воздушный шар с газовой горелкой также ТСТ. Спору нет оба газовый, но как товар продать плиту и воздушний шар думаю разница большая, исходя из этого можно отнести плиту к несложным товарам, а воздушный шар к сложным товарам? Пример может не самый удачны, но суть моего мнения думаю понятна.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 20:12   #284
Сергей_С

Продавец

Для лучшей образованности подскажите это что такое?
Цитата:
воздушный шар с газовой горелкой
Старый 13.01.2010, 21:27   #285
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
По моему Вы забылись
во-первых забыли о правилах форума и публично меня оскорбили назвав быдлом.Если мне какой-то момент не ясен это не даёт право на оскорбление.
Где я вас оскорбил? Или вы считаете фразы "как быдло" и "вы быдло" равносильными?
Или вы считаете, что рассуждать с точки зрения "ну никто же не узнает" правильным и вполне нормальным?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 23:21   #286
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Для лучшей образованности подскажите это что такое?
ну эти на которых летают
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 23:24   #287
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
ну эти на которых летают
Даже самолёт не ТСТ.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 23:47   #288
McWild
Продавец

Цитата:
самолёт не ТСТ
ТСТ. Но не из перечней.
Старый 14.01.2010, 00:22   #289
GaryK
Активный участник

ну вот мы как обычно друг друга не слышим
зачем в законе написали ТСТ и не написали что это. Написали бы группы товров и соответствующие списки, причем здесь техническая сложость если других товаров сейчас практически нет.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 00:25   #290
Активный участник

А что сложного в самолёте?
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 00:34   #291
Сергей_С

Продавец

интересно, а посчастливится нам прочесть хоть одну претензию по качеству самолета используемого в личных целях
Старый 14.01.2010, 00:41   #292
Активный участник

А дом или квартира тоже не из перечня 575. Но обменять бракованную квартиру нельзя.
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 00:54   #293
McWild
Продавец

Цитата:
что сложного в самолёте?
встроенная кофеварка - у нее ГС есть.
Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
интересно, а посчастливится нам прочесть хоть одну претензию по качеству самолета используемого в личных целях
баян...

Последний раз редактировалось McWild; 14.01.2010 в 01:06..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 13:09   #294
GaryK
Активный участник

вас прям хлебом не корми дай на отвлеченные темы порассуждать
вот тогда - вертолет попадает в сп.55, к примеру по габаритам не подошел в ангар не влазит? только про микроэлектронику в вертолете не надо, в автомобиле она тоже есть, а авто в другом пункте
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 23:12   #295
NCS
Активный участник

[QUOTE=GaryK;655658] Коротко "технически - сложные товары" > это товары, продажа которых сопровождаеся с тех. паспортом,
инструкцией в которых описаны правила, требования по установке и эксплуатации данного товара.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 02:18   #296
haart

Активный участник

Чего только не придумают, чтобы перечень не читать... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:16   #297
GaryK
Активный участник

[QUOTE=NCS;659654]
Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
Коротко "технически - сложные товары" > это товары, продажа которых сопровождаеся с тех. паспортом,
инструкцией в которых описаны правила, требования по установке и эксплуатации данного товара.
о похоже единомышленник, но как нас катастрофически мало
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 13:22   #298
sheolya
Участник

здравствуйте, снова! решила оставить комментарий к вопросу о возврате а/м колонок - приняли обратно без проблем, претензию писать не пришлось, деньги вернули на второй день... из чего делаю вывод, что этот товар в категорию ТСТ не входит еще раз, спасибо за помощь!
sheolya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 13:53   #299
haart

Активный участник

Колонки без недостатка? Тогда вывод неправильный, Соколов! Правильный вывод - разведчик красивую женщину должен иг-но-ри-ро-вать! (с).

В общем, продавец Вам пошел навстречу, хороший попался такой... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 14:08   #300
McWild
Продавец

вот так и рождаются легенды.
sheolya, внутренняя политика магазина (а именно по ней Вам товар обменяли) - это не закон... Это паблисити

Опции темы
Опции просмотра