На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 22:02   #101
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от Евгений Евгеньевич Посмотреть сообщение
А статью 12 п.3 ЗОПП тут не получится применить ?
"При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя."
Нет, не получится - это из другой оперы...

Ту Андрей: Вы спросили меня аналогичны ли розовые тапочки с зайчиками и ботинки... И причём в контексте обсуждаемого вопроса. Я вам ответил, что в случае богатой фантазии и желания можно натянуть вашу аналогию и к бахилам из полиэтилена - их ведь тоже обувают и носят на ногах, и они тоже, как ни странно. являются обувью...

Поэтому вот ответ - не являются, это просто ваша попытка довести до абсурда. И это именно ваши глупые фантазии, ибо я всегда чётко говорил лишь об аналогичности внутри одной группы товаров.
И всегда говорил, что данный законом бонус по обмену неподошедшего товара есть лишь помощь разяве, "который дома посмотрел, что цвет выбранных и купленных ботинок к чему-то там не идёт" при неоспоримости самой сделки по купле-продаже...
Что только в редких случаях - как то быстрая смена группы товара продавцом или его отсутствиее ВООБЩЕ, скажем для ремонта зала есть та ситуация, когда получается, что даже возможность обмена покупатель просто по факту отсутствия аналогичного товара не может реализовать - вот тогда и возникает обязанность продавца отдать деньги назад...

Как раз это ПРЯМО и написано в ст.25 "есть (как факт действительности) или нет похожий по какому-либо признаку товар в рамках одной группы или нет, и всё... Если нет - манибэк...
Всё чётко и ясно... Если есть, то как вы будете теперь менять цвета и оттенки с фасоном габаритом и размером - это ваше личное бремя...

И не надо про сопляков с ножами, про бедных потребителей, боящихся когда им приводят статьи закона... Не впечатляет... Я же говорю, что были просто действующие юристы и начинали борзо, и многие платят им, а я зная закон, - нет...
И приходили ко мне с проверками по жалобам и так же уходили восвояси, на прямой вопрос мой, - так должен по закону вернуть деньги или нет, - отвечали, по закону - нет...

Так вы кроме пузырей и не привели аргументов, вот и начинаете абсолютизировать с розовыми тапочками и эмоционировать по поводу пророчеств моих наказаний в будущем...

Так это у вас впору спрашивать о погоде на Новый Год... Что вы с больной -то головы вашей на здоровую?
Dima Blin4ikoff вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 22:13   #102
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от Правдоруб Посмотреть сообщение
Дима Блин 4 иков, если я купил черное пальто и оно мне не подошло по цвету - моя девушка сказала, что мне только белое хорошо, а в магазине белого нет, то продавец отдаст мне деньги или пусть землю роет в поисках точно такого же белого пальто.
Вот в том-то и дело, что вам это померещилось, что пусть... Что вашей девушке нравится или кому не нравится, с т.з. Закона надо решать до Сделки. Сделка защищена Законом и является условием незыблимости экономических связей и показателей.
Условия признания её недействительной через суд даны в ГК.
В ст 25 разяве-покупателю при условиях незыблимости самой сделки, которую он совершил будучи в своём уме и здравой памяти, будучи дееспособным, без принуждения, заблуждения и пр...
ТОЛЬКО даётся право на дейстия по обмену...
Никаких оговорок, что субъективное мнение девушки или самого покупателя что он считает, что ему и в этот раз ничего не подходит равно как и "активной обязанности" продавца "что-то подобрать" - НЕ СУЩЕСТВУЕТ в ст 25 !!!
Всё это вы придумали по типу - я так хочу...
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 22:34   #103
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вы не умеете выражать свои мысли.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 22:40   #104
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Вы не умеете выражать свои мысли.
Вы не смогли показать в чём это выражается, не считая бандитов в масках...

И речь тут не обо мне а о законе... Слава Богу там сумели чётко выразить мысли...
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 22:45   #105
Alex133

-Модератор-

Не думаете, что попадаете в бесконечный цикл? Количество обменов товара не ограничено. Что будет, когда покупатель перемеряет весь "аналогичный" товар по 100 раз? По 1000 раз?
А как заставите купить ботинки 41 или 42 размера, если человек носит 46, а других в магазине нет?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 22:58   #106
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dima Blin4ikoff Посмотреть сообщение
И речь тут не обо мне а о законе... Слава Богу там сумели чётко выразить мысли...
Ххахаха)))
Вся Россия считает, что законы кривые и непонятные, а у Вас всё чётко? Ну-ну))))))
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 23:18   #107
Евгений Евгеньевич
Новичок

Еще, кажется, был пункт в ЗоПП, о том что если продавец был поставлен в известность о целях приобретения товара, а товар не подходит для выполнения данных целей, то его ( товар ) можно вернуть.
Евгений Евгеньевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 23:39   #108
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Евгений Евгеньевич Посмотреть сообщение
Еще, кажется, был пункт в ЗоПП, о том что если продавец был поставлен в известность о целях приобретения товара, а товар не подходит для выполнения данных целей, то его ( товар ) можно вернуть.
Да, такая статья есть, но сложность заключается в том, что доказать слова почти невозможно, было бы написано...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 23:59   #109
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не думаете, что попадаете в бесконечный цикл? Количество обменов товара не ограничено. Что будет, когда покупатель перемеряет весь "аналогичный" товар по 100 раз? По 1000 раз?

Не надо доводить до абсурда. Вот когда перемерит 1000 раз, тогда и посмотрим...
А как заставите купить ботинки 41 или 42 размера, если человек носит 46, а других в магазине нет?
Никто никого не заставляет. Вы опять приводите крайний пример, который в принципе соответствует тому что я говорил - нет вообще размеров этому человеку на обмен = нет нет товара - манибэк!
Вы вцепились в частности, а я о законе вообще...
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 00:07   #110
Dima Blin4ikoff
Участник

Я не говорю про все законы и всю страну, но ст 25 совершенно понятна и однозначна... Не только законы бывают дурные, но и комментаторы их порой офигевают...
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 00:20   #111
Евгений Евгеньевич
Новичок

Цитата:
Да, такая статья есть, но сложность заключается в том, что доказать слова почти невозможно, было бы написано...
Если вещь покупалась в присутствии супруги или супруга, друга или подруги, мне кажется доказать будет гораздо проще.
Евгений Евгеньевич вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 01:41   #112
haart

Активный участник

Цитата:
А суды, слава Богу, стоят на страже именно Закона, поэтому даже адвокаты-покупатели лично грозившие засудить отступали перед чёткостью закона и тихо умолкали...
В этом месте попрошу выложить судебные решения по данному вопросу. Думаю, не только мне крайне интересно будет почитать.

Цитата:
Вывод... Вы привели много статей,
Три.

Цитата:
цитат из разных статей разных документов,
Из трех статей двух документов.

Цитата:
но ТАК ничего РЕАЛЬНО и не доказали по СУТИ ст.25...
РЕАЛЬНО сказано по сути ст.25 ЗоЗПП и ст.502 ГК. (Вы, кстати, проигнорировали текст ГК, наверное он еще резче контрастирует с Вашей лжетеорией). Ваш отказ их осознавать - это иллюзии исключительно Вашего восприятия.

Цитата:
Я не говорю про все законы и всю страну, но ст 25 совершенно понятна и однозначна... Не только законы бывают дурные, но и комментаторы их порой офигевают...
Прочитайте, наконец, соответствующую статью ГК. Подумайте над ней, много раз.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 02:06   #113
haart

Активный участник

Цитата:
Почитайте закон, что ли... Ст. 502 ГК.
Ну, для порядка... мы тут в теме обсуждаем ст.25 ЗPGG? хотя она и не противоречит ГК.
502-я содержит ряд уточняющих моментов. Поскольку ЗоЗПП их не содержит, обращаемся к норме ГК.

Цитата:
В ст 25 "если больший срок не объявлен продавцом" отсутствует...
Это означает лишь, что ЗоЗПП не содержит нормы по этому вопросу. Обращаемся к ГК в этом случае.

Цитата:
Зачем человеку в здравом уме "объявлять" себе лишние проблемы и делать их обязаловом для себя добровольно.
В погоне за покупателями, например. "У всех обмен в 14 дней, а у меня - в течение месяца".

Цитата:
И что значит "объявлено" прдавцом?
Слышали, как на вокзале поезда объявляют? Вот точно также, но лучше письменно.

Цитата:
(Вот именно этого "прямым текстом" и не сказано)- в Законе каждая запятая значима, а вы вольно перевираете содержание!!!
НЕТ. Именно это и сказано. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
Вчитайтесь в большие красные буквы.

Цитата:
в нём нет такой милой вашему сердцу разбивки признаков несоответствия купленного товара с жестко прикреплёнными к ним индивидуально "положенными" и "обязательными" действиями продавца.
В нем ЕСТЬ указание, на обмен на какой товар имеет право покупатель. Например, на аналогичный, но другого размера. Или на аналогичный, но другого размера и расцветки (именно это и означают запятые, можно выбрать несколько параметров).

Цитата:
Так же не сказано, что покупатель не может "хотеть" и "иметь право" на ОБМЕН по совокупности признаков несоответствия или один признак на другой. Неподхождение товара по фасону и расцветке вообще вещь абсолютно НЕобъективная...[/B]
А это вас не касается. Покупатель имеет право обменять такой товар, и точка. Ваше видение вопросов моды и фасонов его не волнует.

Цитата:
[B]Вот именно что "при отсутствии" Здесь исчерпывающе сказано, что товар похожий по каким-л. признакам на купленный просто должен БЫТЬ в магазине
Там сказано - НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ОБМЕНА.

Цитата:
Иначе законодатель написал бы в законе - покупатель вправе заявить какие конкретно характеристики нового товара он желает, а продавец безусловно обязан либо их удовлетворить, либо вернуть деньги...
А он так и написал. Снова читайте большие красные буквы.

Цитата:
Напротив сказано только об обязанностях чем-то похожего товара иметься в наличии, но ни слова, ни намёка об обязанностях продавца что-то "подбирать" или "обеспечивать конкретную желаемую вещь"
Не нужно ничего подбирать. Нет необходимого для обмена товара - возвращайте деньги, делов-то.

Цитата:
а сказано фактически, что он только должен открыть магазин, в котором есть похожий товар и позволить выбирать
Не похожий, а аналогичный, но других размеров, комплектации и т.п.

Цитата:
[B]Да только субъективизм оценки - "необходимого" для обмена уточняется объективно в ст.25 словами - "в случае отсутствия" какого "необходимого" с т.з. Закона? - а это "аналогичного", т.е "чем-то похожего", а лингвинистическое определение аналогичности\похожести для юриста\ суда не вызывает сомнений в объективности
Нет, наоборот. ЗоЗПП имеет только слово "аналогичный", без пояснений. Снова обращаемся к ГК в таких случаях.

Цитата:
Нет, не всё - это была ваша интерпретация... Покупатель имеет права только попросить, а не ТРЕБОВАТЬ
Вы ГК переписываете? )))))))))))))

Цитата:
Если понял, ЧТО ОН САМ совершил ошибку, то из-за объективно ЕГО ошибки не может появиться право ТРЕБОВАТЬ тем паче... Такое право возникает если перед тобой виноваты в совершении ошибки...
Какое право когда и на что возникает - снова там же, читайте большие красные буквы... )) Нечего тут выдумывать.

Цитата:
Никаких нарушений нет, именно поэтому НИ РАЗУ дело не до шло до суда, хотя их было много.
Ах, не дошлооо... Ну, очень жаль. У вас стало бы намного меньше вопросов хотя бы после одного суда.

Цитата:
когда гражданин формулирует, что ему "не подошло по цвету, разм, фасону и ... он требует деньги", то ему ещё до суда отказывают, указывая что статья вообще называется , "об обмене..."
Ну так требование денег сразу в статье 25 не предусмотрено, с этим никто никогда не спорил... А вот обмен, а потом возврат - это предусмотрено. Опубликуйте уж хоть какие-нибудь документы, как и по какому требованию вы отказывали по 25-й.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 02:09   #114
Правдоруб
Гость

Цитата:
нет вообще размеров этому человеку на обмен = нет нет товара - манибэк!
А нет товара, то читайте по буквам:
"п о т р е б и т е л ь в п р а в е о т к а з а т ь с я о т и с п о л н е н и я д о г о в о р а к у пл и - п р о д а ж и и п о т р е б о в а т ь в о з в р а т а у п л а ч е н н о й з а у к а з а н н ы й т о в а р д е н е ж н о й с у м м ы."

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 01:42   #115
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от Правдоруб Посмотреть сообщение
А нет товара, то читайте по буквам:
"п о т р е б и т е л ь в п р а в е о т к а з а т ь с я о т и с п о л н е н и я д о г о в о р а к у пл и - п р о д а ж и и п о т р е б о в а т ь в о з в р а т а у п л а ч е н н о й з а у к а з а н н ы й т о в а р д е н е ж н о й с у м м ы."
Правдоруб, так вы не поняли что такое манибэк походу?

Хаарт, выможете скольугодно долго раскладывать мои посты на атомы, но это не поменяет одного важного фактора - в ст 25 , как собственно и в ГК речь идёт об объективном наличии или отсутствии похожего\аналогичного купленному товара в магазине и полностью отсутствует субъективный фактор - мнение покупателя, что он считает о наличествующем товаре, подходит он ему или нет. Тоесть важно что товар есть, а дальше - хошь меняй, хошь иди лесом и не дури мозги...

Законодатель не написал - "если покупатель считает что ему ничего не подходит, то ему обязаны возвратить деньги - так было бы, если вы были бы правы, а в ст 25 сказано
- в сл. отсутствия в магазине аналогичного товара, НО НЕ:
- в сл если покупатель объявил, что не нашёл, или считает, что ему ничего не подходит...

Вы в упор не видите разницы?

Насчёт "подходящего для обмена" не кипятитесь - имеется ввиду похожий по каким- либо признакам на купленный ранее товар, находящийся в магазине...
Если есть товар той же группы, то значит есть "подходящий для обмена"

Это объективное, без учёта мнения покупателя положение закона.
Нет, он конечно не обязан обязательно поменять, - может и так домой уйти... Просто ему такая возможность даётся, весь магазин разрешён для исправления собственного ротозейства - но не более!

Поэтому если ненаицца цвет, фасон, габарит - вещи субъективные, то это его проблемы, если не подошёл размер, то тоже его, ибо есть много размеров, не считая исключительного случая, когда измерение ноги показывает необходимость размера, которого нет в магазине вообще.

Но это объективно и равно отсутствию товара вообще по сути, поэтому манибэк. Но это исключительный случай, когда великан назло себе купил 45 размер обуви, а носит 50-й и я его из-за ничтожности и не рассматриваю.
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 01:58   #116
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если есть товар той же группы, то значит есть "подходящий для обмена"

Это объективное, без учёта мнения покупателя положение закона.
"Подходящий для обмена" - кому? Продавцу? Так вроде не он заявляет требование обмена. Значит логично, что товар для обмена должен подходить покупателя и только в этом случае он может считаться "подходящим для обмена". Ну и как же это возможно без учета мнения покупателя? Чай он не тварь бессловесная ! Чай сам решить может, что ему подходит, а что нет. А вот мнение продавца в этом случае абсолютно субъективное, никому не интересное, и отношение к положению закона не имеющее.
Старый 09.11.2009, 02:14   #117
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
В этом месте попрошу выложить судебные решения по данному вопросу. Думаю, не только мне крайне интересно будет почитать.

Прочитайте, наконец, соответствующую статью ГК. Подумайте над ней, много раз.
А ещё чего выложить? А кто сказал, что они были? Как это следует из того что я сказал и на что вы так прореагировали?

Дела не доходят до суда, людям видимо раньше разъясняют, что их требования манибэк в случае наличия в магазине товара той же группы незаконно, что товар они уже купили и он есть их собственность, и им даётся милостиво дополнительная возможность обмена, но не более того, что это не они субъективно решают плохи ли и все остальные цвета и фасоны, что есть в магазине для введение в действие нормы закона о возврате денег, а только

НЕЗАВИСЯЩИЙ ОТ НИХ МОМЕНТ - ЕСТЬ В НАЛИЧИИ ТОВАР ТОЙ ЖЕ ГРУППЫ ИЛИ НЕТ.

Насчёт того, что ГК уточняет, вы тоже напутали - ничего там нет отличного по сути. Просто подходящий в ГК и есть аналогичный\похожий в 25 ст. И как может ГК, принятый гораздо раньше уточнять ст. 25, принятую позже?

Умилило ваше "неподходящий фасон на подходящий, неподходящий цвет на подходящий" Эту трактовку вы и придумали, а там сказано вобщем в смысле что он считает неподходящим пусть меняет на подходящее, а к продавцу одно условие чтобы подходящий, он же аналогичный, он же похожий товар просто был в наличии. Т.е. что бы магазин просто не поменял группу товаров/

Как вообще можно измерить подходящесть фасона? И зачем вообще городить все эти разговоры, если при желании закона вернуть деньги продавцу достаточно написать всего несколько столь же ясных слов, типа покупатель в теч. 2х недель имеет право вернуть товар и забрать назад деньги?
Вы просто запутались в двух соснах...

Теперь, в борьбе за покупателя магазин действительно может написать что поменяет товар в течение 1 мес, 1 года - ну и что? И поменяет! Что обещал, то и сделает! Причём тут возврат денег - он его и не обещал и не сделает!
Какое-то у вас кривомыслие - если магазин обещал сверх требуемых законом 14 дней для обмена( ох, даже если бы и было - возврата), то никто не может запретить магазину принять на себя повышенные обязательства, но именно те, КОТОРЫЕ ОН ХОЧЕТ и, соответственно их и исполнить, а отнюдь не те, что вам мерещатся?
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 04:15   #118
haart

Активный участник

Цитата:
а к продавцу одно условие чтобы подходящий, он же аналогичный, он же похожий товар просто был в наличии. Т.е. что бы магазин просто не поменял группу товаров/
Извините, корм для троллей закончился. Оставайтесь и далее при своей неадекватной точке зрения. Надеюсь, однажды в суде вам все же обидно объяснят, насколько вы неправы. Adeu.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 15:01   #119
№№№№№
Участник

Dima Blin4ikoff, объясните – откуда вы взяли постоянно повторяемую вами фразу «товар аналогичный внутри одной группы товаров»? Что это за «группа», а главное кто и как ее определяет? Где это прямо написано в ст.25 ЗоЗПП, как вы утверждаете?
Я приду покупать к вам зимние сапоги, они мне не подойдут по размеру, а вы мне скажите, а у меня вот валенки есть, а чем вам не сапоги? Даже по словарю Ожегова «зимние мягкие сапоги»! Это же абсурд.
№№№№№ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 22:04   #120
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
"Подходящий для обмена" - кому? Продавцу? Так вроде не он заявляет требование обмена. Значит логично, что товар для обмена должен подходить покупателя и только в этом случае он может считаться "подходящим для обмена". Ну и как же это возможно без учета мнения покупателя?

Анфиса, элементарно... Когда по отношению к гражданину не допускают нарушений, а он сам совершает ошибку в выборе и потом заключает договор, то ему м.б. предоставлена ФИЗИЧЕСКАЯ, ОБЪЕКТИВНАЯ возможность замены и для этого предоставляется сто видов одногруппного, аналогичного товара, полагая, что если он действительно заинтересован исправить свою ошибку, то сделает это

Чай он не тварь бессловесная ! Чай сам решить может, что ему подходит, а что нет. А вот мнение продавца в этом случае абсолютно субъективное, никому не интересное, и отношение к положению закона не имеющее.
Вот пусть и выбирает... Если товар аналогичный ЕСТЬ, то действительно продавцу безразницы что покупатель выберет на обмен. И вы ошибаетесь, по факту в законе, как раз нет субъективной стороны иначе бпокупателю не надо утруждать себя, как вы сказали "заявлением требования обмена" - зачем эти глупости?
В этом сл. закон был бы написан 2мя предложениями - не подошло - имеет право прийти и забрать деньги - баста! Ну или, если захочет обменять

Я просил анализ юридический положений закона с применением толкования слов русского языка, как это должно быть, а вы все отсебятину дилетантскую пишите...
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 22:28   #121
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а вы все отсебятину дилетантскую пишите...
Да обычно стараешься подстроиться под стиль собеседника .
Дима! Ваша теория не нова. Она не особо популярна, но переодически всплывают ее приверженцы. Как и все заблуждения - основана на неправильной трактовке норм материального права. Нет ни одного судебного решения, которое хотя бы отдаленно подтвердило бы обоснованность такой трактовки. Так что - Ваши измышлизмы - не более чем софистика и сотрясение воздуха.
Давайте читать закон буквально и дословно.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

То есть логично - поменять неподошедший товар на подходящий. В противном случае вместо одного неподошедшего товара потребитель получает иной неподходящий. А поскольку у нас свобода договора, то именно потребитель выбирает товар, который подходит именно ему. Продавец не вправе понуждать его исполнять договор, если закон дает в данном случае потребителю право на отказ от исполнения договора, если подходящего ему товара (буквально - необходимого для обмена), не будет в наличии.
Старый 09.11.2009, 22:54   #122
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да обычно стараешься подстроиться под стиль собеседника .
Дима! Ваша теория не нова. Она не особо популярна, но переодически всплывают ее приверженцы. Как и все заблуждения - основана на неправильной трактовке норм материального права. Нет ни одного судебного решения, которое хотя бы отдаленно подтвердило бы обоснованность такой трактовки. Так что - Ваши измышлизмы - не более чем софистика и сотрясение воздуха.
Давайте читать закон буквально и дословно.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

То есть логично - поменять неподошедший товар на подходящий.

Верно, поэтому ему и дано право заново прийти, а то его могли бы и на порог не пустить не за новой покупкой. Прийти и обменять. Это диспозитивно - если товар этой группы, к которому законодатель применяет определение квалифицирующее его как аналогичный (см. Толковый словарь русского языка Ожегова. Аналогичный - похожий по каким-л. признакам) Так вот если товар аналогичный есть, то он ОБЪЕТИВНО считается подходящим ЗАКОНОДАТЕЛЕМ. И это бремя допустившего ошибку, т.е виноватого её исправить...

В противном случае вместо одного неподошедшего товара потребитель получает иной неподходящий.
Ну если покупатель хочет намеренно позлить себя. А так если у него истиные намерения, то из сотни аналогичных предметов он найдёт замену...

А поскольку у нас свобода договора, то именно потребитель выбирает товар, который подходит именно ему.
Именно свобода договора - он уже заключён и м.б. расторгнут ТОЛЬКО по ГК и дополнительно ст 25-й в случае физического отсутствия одногрупного товара на замену в магазине на день обращения. Т.е. закон дао право, а выполнить честно и объективно нельзя ибо НЕТУ товара - тогда манибэк

Продавец не вправе понуждать его исполнять договор, если закон дает в данном случае потребителю право на отказ от исполнения договора, если подходящего ему товара (буквально - необходимого для обмена), не будет в наличии.
Вы круто всё напутали. Читайте ГК. Договор заключён и вступил в силу и у меня нет нужды никого понуждать его исполнять - это требование Закона!
Ваша ошибка в том что вы товар, необходимый для обмена, законом конкретно объясняемый как одногруппный, аналогичный (гляньте толковый словарь русского языка Ожегова для значеня слова аналогичный похожий по каким-либо признакам) - а это объективный момент. От меня требуется обеспечить в наличии и баста.
А вы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО самодеятельно и незаконно по вашему чувству однобокой справедливости трактуете как субъективный фактор

Я же дал как бы выглядел закон если бы закон хотел наделить покупа -ля субъективным правом, читайте ещё-

покупатель имеет право вернуть товар в течение 14 дней и получить деньги - баста! Ну, или на своё усмотрение поменять его!

Еще раз повторяю за 8 лет практики розницы в сети магазинов имел множество таких незаконных требований, в т.ч. от адвокатов-покупателей и.... ни одно даже не было принято судом для рассмотрения. Никогда и никто не смог принудить меня выплатить деньги в подобном случае...
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 23:03   #123
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
. ни одно даже не было принято судом для рассмотрения.
Просто никто в суд не обращался. Суд не имеет право не принять заявление на том основании, что требование не законно
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 23:05   #124
Анфиса_продавец

-Модератор-

Дима! Извините, но прочитать я Ваше сообщение не могу. Может у Вас и 8 лет практики в рознице, но на форумах Вы походу совсем новичок.
Свое сообщение можно изменить, если кликнуть на иконку "изменить с плюсиком". Когда Вы находитесь в расширенном режиме ответа на сообщение, то Вам доступны различные теги. В частности тег "цитата" - выделяйте цитату оппонента и нажимайте на иконку, которая похожа на страничку, а после этого пишите свой ответ.
Читать Ваши сообщения в таком виде - просто невозможно, уж извините. Понять, где текст Ваш, а где текст на который Вы отвечаете проблематично.
Старый 09.11.2009, 23:06   #125
Dima Blin4ikoff
Участник

Цитата:
Сообщение от №№№№№ Посмотреть сообщение
Dima Blin4ikoff, объясните – откуда вы взяли постоянно повторяемую вами фразу «товар аналогичный внутри одной группы товаров»? Что это за «группа», а главное кто и как ее определяет? Где это прямо написано в ст.25 ЗоЗПП, как вы утверждаете?
Я приду покупать к вам зимние сапоги, они мне не подойдут по размеру, а вы мне скажите, а у меня вот валенки есть, а чем вам не сапоги? Даже по словарю Ожегова «зимние мягкие сапоги»! Это же абсурд.
Нет , у меня в продаже десятки сапог, а про валенки это вы здорово придумали... Тут уже предлагали на замен розовые тапочки с ушками, бахилы целофановые - вам именно крайности нравятся?
А я вот о деле всё...
В законе сказано похожий по каким-либо признакам\ аналогичный. толк словарь рус. языка Ожегов. Но существует разъяснение Потребнадзора, что д.б. товары из одной группы. в плюс покупателю что похожесть эта д.б. в одной группе потребительских товаров, иначе похожими можно объявить шляпу и презерватив по признаку, что всё это потребтовары...
А что вам не понравилось в плюсовой фразе - одногруппный?
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 00:10   #126
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Тут уже предлагали на замен розовые тапочки с ушками, бахилы целофановые - вам именно крайности нравятся?
Я предлагал. Но вы так и не смогли объяснить, почему розовые тапочки-зайчики не аналогичны с ботинками (группа одна - обувь). Ответы в том стиле, в котором вы понимаете закон не принимаются. А про одноразовые бахилы (ключевое слово "одноразовый") вы придумали, и не надо вешать это на меня.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 01:29   #127
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
Я предлагал. Но вы так и не смогли объяснить, почему розовые тапочки-зайчики не аналогичны с ботинками (группа одна - обувь). Ответы в том стиле, в котором вы понимаете закон не принимаются. А про одноразовые бахилы (ключевое слово "одноразовый") вы придумали, и не надо вешать это на меня.

Аналогичный это сходный или подобный, как говорит Ожегов.
Если сдаю ботинки, то могу сказать так:
Хочу подобные ботинки, немного другого фасона. Коричневые, с острыми носами, 45 размера.
Могу тупо глянуть на ценник (там размеры указывают) посмотреть на зачеркнутый 45 размер и потребовать его.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 02:35   #128
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
Аналогичный это сходный или подобный, как говорит Ожегов.
Если сдаю ботинки, то могу сказать так:
Хочу подобные ботинки, немного другого фасона. Коричневые, с острыми носами, 45 размера.
Могу тупо глянуть на ценник (там размеры указывают) посмотреть на зачеркнутый 45 размер и потребовать его.
Нее, я против лжеучения товарища Dima Blin4ikoff. И уже очень давно не видел размеров на ценнике
Вот тот пост про тапочки (странно, я даже не знал, что он уже в этой теме):
Цитата:
Всё доказано, всё сказано верно.

Пример.
К Вам приходит покупатель, покупает единственные ботинки 50-го размера в Вашем ассортименте. Но дома, померив, понимает, что одежды для данного фасона у него нет. Он приходит целенаправленно к Вам и говорит: "Так и так, не подходит по фасону, поищите, может ещё 50-й есть, очень надо". Вы говорите: "Вот только розовые тапочки-зайчики [а чем не обувь?] есть. Выбирайте: тапочки или ботинки". Он на Вас смотрит, глаза вот-вот вылезут, изрекает "Ну тогда верните деньги, ибо закон есть" [с чем Вы согласны]. На что Вы ему выдаёте Ваше видение закона:
- Хех
- Чё???
- В законе аналогичный товар? Ну вот Вам тапочки, тоже обувь, тоже 50-й размер, только фасон другой...
- А вот ни разу не аналогичный: тапочки для дома, ботинки для улицы и т.д. и т.п. Аналогичного нет - давайте деньги!
- [Изрекаете что-то непонятное, смотрите на небо невзначай, отворачиваетесь, потом делаете вид, что что-то увидели, кричите "БЭТСИГНАЛ!!!" и скрываетесь.]
Занавес.

Или есть что ещё возразить? Или скажете: "Ну вот пусть у меня будет две пары ботинок...". Вот только все свои подозрение по поводу "просто хочет вернуть деньги, товар ему даже не нужен" можете оставить при себе, либо пишите письменный ответ: "Так и так, мне кажется, что Вы не нуждаетесь в обуви, по сему решили просто от неё избавиться, сдав в место покупки. Если Вы не согласны с данным решением, можете обжаловать в суде". А суд Вам скажет: "Потребитель по умолчанию честен, если не доказано обратное, и если Вы не в состоянии доказать обратное [а Вы не в состоянии], то извольте выполнить требования и публично извиниться".
На мои просьбы доказать, что тапочки и ботинки не аналогичный товар, Dima Blin4ikoff ничего внятного не изрёк. Каким-то боком первёл обсуждение на одноразовые бахилы, только до сих пор не понял, что одноразовые и многоразовые вещи в корне разные.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 14:20   #129
Настёнок
Гость

Question GPS-навигатор

У меня вопрос. Является ли GPS-навигатор технически сложным товаром по 25 ст. Ведь не в инструкции, не в гарантийке, не на коробке не пишут ни слова о том, что он - радио техника, а продавцы делают акцент на этом. На сколько это правомерно? То же и про коммуникаторы, смартфоны и т.д.

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 15:05   #130
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Настёнок Посмотреть сообщение
Ведь не в инструкции, не в гарантийке, не на коробке не пишут ни слова о том, что он - радио техника
А я не видел, чтобы не телевизорах писали "радиотехника", но это не значит, что телевизор не является радиотехникой. Вы себе представляете принцип определения координат по GPS?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 15:34   #131
Настёнок
Гость

Exclamation

Цитата:
А я не видел, чтобы не телевизорах писали "радиотехника", но это не значит, что телевизор не является радиотехникой. Вы себе представляете принцип определения координат по GPS?
телевизор - радиотехника? О_о что-то новенькое. Я считаю, что производитель обязан в техническом описании давать полную характеристику, чтобы потом не возникало вопросов. автомобиль он и в Африке автомобиль. Вы ещё скажите, что Web-ка - это "фото/видео техника".

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 15:50   #132
Андрей Неповторимый
Активный участник

Настёнок, телевизор и в Африке телевизор, смысл писать то, что люди из школы должны знать?
К вашему сведению, web-камера самая обычная камера, только сигнал передаётся напрямую в ПК, а не сохраняется внутри самой камеры.
Может ещё на мороженном писать, что оно мороженное (прил.), и не нельзя держать в тепле?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 16:34   #133
Настёнок
Гость

Exclamation

Цитата:
Настёнок, телевизор и в Африке телевизор, смысл писать то, что люди из школы должны знать?
К вашему сведению, web-камера самая обычная камера, только сигнал передаётся напрямую в ПК, а не сохраняется внутри самой камеры.
Может ещё на мороженном писать, что оно мороженное (прил.), и не нельзя держать в тепле?
Ваш пример абсолютно неудачен, ибо на мороженом всё пишут и температуру хранения. Только не всегда правду. И отвечу на Ваш вопрос: Да, писать! Ибо это их (производителей и Ко) обязанность. Я смотрю с Вами спор бесполезен. Хотелось бы увидеть мнение компетентных людей.

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 18:24   #134
Warlock

Продавец

Цитата:
телевизор - радиотехника? О_о что-то новенькое.
Нет, блин, он строительный материал!

Цитата:
И отвечу на Ваш вопрос: Да, писать!
Тупым америкосам пишут что нельзя котов сувать в микроволновку. Вы хотите подобного?
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 22:54   #135
haart

Активный участник

Цитата:
У меня вопрос. Является ли GPS-навигатор технически сложным товаром по 25 ст.
Является, т.к. он - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Нет, блин, он строительный материал!
Хм. Незадокументированная функция? )))))))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 23:28   #136
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
И отвечу на Ваш вопрос: Да, писать! Ибо это их (производителей и Ко) обязанность.
Может ещё на карандаше писать, что это карандаш и им пишут?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 09:57   #137
staspetrov
Активный участник

Цитата:
телевизор - радиотехника? О_о что-то новенькое. Я считаю, что производитель обязан в техническом описании давать полную характеристику, чтобы потом не возникало вопросов. автомобиль он и в Африке автомобиль. Вы ещё скажите, что Web-ка - это "фото/видео техника".
Будем считать что блондинко оно и в Африке блондинка(даже если брюнетка)
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 18:40   #138
GaryK
Активный участник

Цитата:
У меня вопрос. Является ли GPS-навигатор технически сложным товаром по 25 ст. Ведь не в инструкции, не в гарантийке, не на коробке не пишут ни слова о том, что он - радио техника, а продавцы делают акцент на этом. На сколько это правомерно? То же и про коммуникаторы, смартфоны и т.д.
то что производитель не написал что навигатор бытовая радиоэлектронная аппаратура, от этого он действительно не перестает ей быть. Вы попробуйте, не смейтесь тока, подумать является ли GPS навигатор технически сложным ТОВАРОМ. Год назад я пришел к выводу что Товаров технически сложных очень мало, но почти все товары технически сложные ИЗДЕЛИЯ. Есть тема "Что есть ТСТ" там около 300х постов мои измышленизмы Хотя на практике вам будет очень трудно вернуть деньги (если вы этого хотите), 100% продавцов вам будут говорить что ТСТ = бытовая радиоэлектронная аппаратура в данном случае, и наверняка сюдьи также не захотят размышлять на тему технически сложный ТОВАР это или ИЗДЕЛИЕ. Практически если вам категорически не подходит данное изделие пробуйте обменять его на более подходящее, заманив доплатой в случае чего продавца
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 22:30   #139
McWild
Продавец

*у меня такое впечатление, что я Вам зря помогаю в теме про ЦФК
Старый 25.11.2009, 11:51   #140
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
*у меня такое впечатление, что я Вам зря помогаю в теме про ЦФК
если вы имеете ввиду что таким трудным как я бестолку говорить все одно по своему сделают, то нет ваши рекомендации полезные, но не говорю что сделаю все так как вы говорите
а то что в этой теме я как потребитель, а в другой как продавец, так диалектика природы, чеж тут удивительного
кстати к моему прежнему мнению есть поправочка, я думаю что законодатель действительно имел ввиду технически сложные товары в изготовлении, а в скобках указал не закрытый список групп товаров, тока было бы понятней если бы написано так ..... и т.п.) А если имелся закрытый список групп товаров то просто перемудрили, надо было бы написать все что в скобках с ГС, все былоб четко и понятно. А как написано сейчас то впечатление что закон пишется для того чтобы продавцы потребители суды понимали это так как им удобней.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 03:55   #141
Евгений КЛ
Новичок

По умолчанию Помогите пожалуйста!

Купил комуникатор 14.11.08,в связи с поломкой сдал в ремонт 02.06.09 по 24.06.09 . После очередной поломки обратился в магазин с просьбой о замене ,где получил отказ ссылаясь на то что это технически сложный тавар и поменяют его только в том случае если он будет не ремонтопригоден. Обратился в СЦ 30.10.09 ,сегодня 1.12.09 комуникатор еще в ремонте . В квитанции о гарантийном ремонте написано,цитирую: "... В отдельных случаях (необходимость отправки оборудования в другой авторизованный сервис центр,задержке о поставке комплектующих производителем)срок ремонта может быть продлен до трех месяцев со дня обращения клиента в Сервисный Центр" .Возможно ли мне поменять комуникатор на аналогичный или на другой, после возвращения моего комуникатора из СЦ?И как поступить правильне?
Евгений КЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 05:29   #142
haart

Активный участник

Срок ремонта не может быть продлен, 45 дней максимум. Не ПОСЛЕ окончания ремонта, а в случае его невыполнения в срок (на 46-й день) Вы можете изменить требование на возврат денег или обмен на другой девайс.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 19:14   #143
Slava Слава
Гость

По умолчанию Какая сумма денег подлежит возврату за товар ненадлежащего качества?

Какая сумма денег подлежит возврату за товар ненадлежащего качества? "Уплаченная" на момент покупки или та которую этот товар стоит в момент возврата. Вышел из строя жесткий диск Сегейт 11 серии, купленный в Прагме год назад за 4500 руб. Сейчас такой диск стоит у них 3100 руб. Т.к. эта серия по статистике оказалась ненадежной (и поэтому и стоит сейчас соответственно ниже, чем нормальные серии) то от обмена я отказался. А сумму мне вернули только ту, которую эта железка стоит сейчас, т.е. 3100 руб. Правомерно ли это?

Untitled Document
Старый 02.12.2009, 19:33   #144
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Slava Слава Посмотреть сообщение
Правомерно ли это?
Нет конечно.
Цитата:
Статья 18 ЗозПП:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
.......................
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 22:10   #145
Slava Слава
Гость

А могу ли я сейчас опротестовать это задним числом, и потребовать выплатить остальную сумму. Все-таки потеря 30% покупки как то огорчает. Я уже молчу о переживаниях по поводу потери достаточно ценной информации с диска. В Прагме я подписал какие то бумаги на выдачу мне 3100 руб.
А ведь в Прагме на словах сослались именно на закон "О ЗПП", я спорить не стал, не ожидая намеренного обмана. Но сомнения закрались и читая потом уже закон меня смутило это:
Статья 24, п.1. - Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены.
(понимаю, что это касается замены а не возврата, но...)
Статья 18. п.1. - Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР СУММЫ.
(читаю слово "уплаченной" и думаю - одно и тоже ли могут иметь ввиду законодатель и рядовой гражданин?)

Untitled Document
Старый 02.12.2009, 22:30   #146
Андрей Неповторимый
Активный участник

Насколько я знаю, можете.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 18:53   #147
Slava Слава
Гость

Спасибо. Благодаря вашей поддержке у нас всё получилось Smile В ответ на мою жалобу пришли извинения с приглашением получить остаток суммы. Что я благополучно и сделал.

Untitled Document
Старый 08.12.2009, 12:47   #148
Vero
Новичок

Ситуация такая.....
.......Вопросы снимаются. По постам далее понятно о чем речь. Но все решилось в пользу покупателя. Оказывается еще вчера.)))))

Последний раз редактировалось Vero; 09.12.2009 в 13:20..
Vero вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 12:54   #149
McWild
Продавец

Ваше требование неправомерно.
Старый 08.12.2009, 12:57   #150
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vero Посмотреть сообщение
В магазине производить обмен отказались, ссылаясь на Перечень товаров не подлежащих обмену.
К чему весь остальной рассказ, если вам указали причину?
Holinka вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра