На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 18:32   #351
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
должны быть товары не являющиеся технически сложными на которые установлены гарантийные сроки. А если так то должен быть критерий отбора сложных от несложных
Они и так есть - все, что не в 55-м Перечне.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 19:35   #352
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
тут выше приводили пример из электробытовых (смешной), вы пожалуйста свой пример из электробытовых приборов приведите
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 19:37   #353
AlexPilot

-Модератор-

Вам надо - Вы и приводите Я не делю товары на сложные и не сложные.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 19:55   #354
GaryK
Активный участник

Цитата:
Вам надо - Вы и приводите Я не делю товары на сложные и не сложные.
ладно, пример который был, переходник евро-на наш, отнесли к технически не сложным, вобщем то согласен, но в производстве не сильно проще моей вытяжки, добыча/переработка нефти, металургия ну и т.д. вобщем нет не технически сложных товаров
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 20:54   #355
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Не обмениваются
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки электробытовые машины и приборы.
Вывод из этого - Как минимум вытяжка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО технически сложным ТОВАРОМ (докажите мне это),
Докажите мне обратное.

Цитата:
А не получится у меня вернуть деньги при условии что продавец сможет мне аргументированно доказать что вытяжка технически сложный ТОВАР
А он вам это доказывать не будет, он просто сошлется на ст.25 и 55 перечень и все.
Цитата:
или если пойду то судья будет понимать техническую сложность как Вы (вероятность большая) и я не смогу его переубедить.
Учтите только, что в суде, вам придется доказывать, что ваши требования были законны и что вытяжка не относится к ТСТ. Поэтому продумайте заранее на какие НПА или ГОСТы вы при этом будите ссылаться.
( ГПК Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.)
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 21:05   #356
megavolt82
Активный участник

Цитата:
ладно, пример который был, переходник евро-на наш, отнесли к технически не сложным,
В законе нет определения ТСТ, а есть только перечисление групп ТСТ. электродвигатель вашей вытяжки - технически сложное изделие (электромашина бытовая).
Цитата:
Лучше уж тогда - всё, что не в п11 55-го, а то вдруг кто-нибудь решит что весь 55-й - ТСТ

Цитата:
ладно, пример который был, переходник евро-на наш, отнесли к технически не сложным, вобщем то согласен

Последний раз редактировалось megavolt82; 18.12.2008 в 21:46..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:31   #357
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
В законе нет определения ТСТ, а есть только перечисление групп ТСТ. электродвигатель вашей вытяжки - технически сложное изделие (электромашина бытовая).
ну наконец-то я услышан, я тоже говорю что вытяжка (даже без уточнения про эл.двигатель) технически сложное ИЗДЕЛИЕ. Похоже что Вы просто еще не поняли что согласны со мной Мне кажется когда вы пишете ТСТ (технически сложный товар) слово ТОВАР Вы не воспринимаете, и подразумеваете ИЗДЕЛИЕ. Надеюсь что ТОВАР и ИЗДЕЛИЕ для вас не одно и тоже по понимаю. Вынужден повториться, если технически сложное изделие то логично что сложное оно в производстве/устройстве, если технически сложный товар то логично рассматривать его товарные(потребительские) свойства, а значит технически сложное в использовании или при продаже наконец (хотя при продаже не оч.представляю). Я сам когда первый второй третий раз читал п11, воспринимал его как Вы, но мне то надо было обменять и может поэтому мысли у меня так извернулись , но сейчас я на все 100% уверен что я думаю правильно.
Немного не в тему но приведу пример, давно смотрел научно-популярный фильм советский еще что-то по психологии возможно, один из фрагментов. Большая поточная аудитория ВУЗа вмещает чел 150, полная людей. На столе типа у преподавателя лежат черный куб, белый шар, красная пирамида (могу наврать с предметами но суть не меняется), заходит подопытный, ну его спрашивают опишите предметы на столе, он соответственно черный куб, белый шар, красная пирамида. Потом типа экспериментатор вызывает из аудитории человек и спрашивает его какого цвета куб, чел отвечает белый, и такая же хрень происходит со многими людми из аудитории и предметы они описываю все одинаково но не так как подопытный, когда спрашивают подопытного (их было много) он начинает путаться и в конечном итоге в 90% (может чуть больше чуть меньше) подопытный соглашается с мнением зала. И лишь оч.немногие выдерживают такой психологический прессинг и остаются при своем мнении. С п11 когда написано технически сложный товар наверно многие воспринимают технически сложный, а товар уже смысловой нагрузки не несет, ну и соответственно технически сложный в производстве/устройстве. Тока не подумайте что я такой особенный просто мне было надо, и я увидел на что другие не обращают внимания.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 14:49   #358
Koytov
Активный участник

GaryK, с Вашим мышлением Вам бы ГК почитать, там то для Вас столько возможностей переиначить смысловую нагрузку статей будет, ибо подобного рода "неточных" формулировок найдете в ГК немеренно. Очень редкий человек способен оценить норму закона объективно, т.е. так как она предполагалась - для большинства людей, а вот субъективное восприятие испытывает каждый первый (и я в том числе), и от того подобный дискуты бесконечны, ибо так как Вы видите определенную норму, на 100% также не видит никто. А цепляться за двоякость смысла отдельных слов - скажу сразу дело бесполезное, т.к. большинство судов, как и предусмотренно процессуальными нормами, рукводствуются законом и внутренним убеждением, которое большей частью складывается из практики.
А подобные Вашим ухищрения прокатят только если в верховном суде России, но никак не в судах более ниже стоящих.
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 15:11   #359
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
GaryK, с Вашим мышлением Вам бы ГК почитать, там то для Вас столько возможностей переиначить смысловую нагрузку статей будет, ибо подобного рода "неточных" формулировок найдете в ГК немеренно. Очень редкий человек способен оценить норму закона объективно, т.е. так как она предполагалась - для большинства людей, а вот субъективное восприятие испытывает каждый первый (и я в том числе), и от того подобный дискуты бесконечны, ибо так как Вы видите определенную норму, на 100% также не видит никто. А цепляться за двоякость смысла отдельных слов - скажу сразу дело бесполезное, т.к. большинство судов, как и предусмотренно процессуальными нормами, рукводствуются законом и внутренним убеждением, которое большей частью складывается из практики.
А подобные Вашим ухищрения прокатят только если в верховном суде России, но никак не в судах более ниже стоящих.
слава богу область моей деятельности напрямую не связана с ГК. Меня на данный момент интересует только п11, и Ваши мнения относительно его, а также моих разглагольствований. Если есть у Вас конкретное мнение буду благодарен (а то знаете чувствовать себя белой вороной не очень то), нет и не надо. А то что где и как у меня не получится в этом меня убеждать не надо. Сам знаю что в судах выигравших нет (в наших уж точно), независимо от решения суда, ты уже потратил время деньги здоровье и редко это компенсируется в полной мере. Ну а если я дойду Верховного суда и моим ухищрениям поверят, то думаю памятник при жизни мне от потребителей обеспечен (если конечно продавцы не помешают) , и догда быстро примут поправки к закону и списку .
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 15:25   #360
GaryK
Активный участник

Цитата:
У Вас не получится. Попробуйте, а если получится - расскажите нам, м.б.
Ну вытяжку поменять у меня конечно же получилось (представляете какое облегчение испытал продавец ) и даже(дешевле) по ценам до новогодних скидок, продавцы знают систему скидок
Деньги бы конечно вернуть получилось только прикладывая неимоверные усилия несоизмеримые с материальными потерями. Я как ни странно для многих тут это прозвучит человек разумный

PS Еще раз убедился чем меньше продавец тем ближе он к народу.
ДОЛОЙ ЭЛЬДОРАДО
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 17:32   #361
megavolt82
Активный участник

GaryK
Вы знаете, яб, если продал вам вытяжку - ходатайствовал перед начальством по поводу замены её на вытяжку-изделие подходящего вам размера
А в принципе вопрос, что есть товар - довольно интересный. По моему - товар - это материальная или интеллектуальная вещь (объект) в момент демонстрации (предложения) и продажи. А после продажи - товар это предмет перестаёт быть товаром (его-ж никто теперь не продаёт и не покупает) а становиться просто вещью или правом собственности.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 18:10   #362
Koytov
Активный участник

Очень интересное определение дает Википедия: "Това́р — продукт труда, произведённый для обмена и способный удовлетворить человеческие потребности"
Т.е. если для продажи а не обмена, значит уже не товар...Жесть прям какая то

*шуточный флуд

А вот юридическое определение уже ближе к делу:
"товары — предметы, являющиеся объектами купли-продажи или мены"
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 08:37   #363
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Очень интересное определение дает Википедия: "Това́р — продукт труда, произведённый для обмена и способный удовлетворить человеческие потребности"
Т.е. если для продажи а не обмена, значит уже не товар...Жесть прям какая то

*шуточный флуд

А вот юридическое определение уже ближе к делу:
"товары — предметы, являющиеся объектами купли-продажи или мены"
Так Википедия не ошибается продажа это ведь тоже обмен.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 10:39   #364
GaryK
Активный участник

Ну вобщем считаю свою эпопею, законченной. Думаю что более интересного и полезного для себя в этой теме не увижу. За сим позвольте откланяться.
PS Спасибо всем кто не поленился полемизировать со мной по существу моего вопроса, всем остальным удачи, она вам понадобится
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 23:08   #365
Kingdom
Новичок

Цитата:
ну наконец-то я услышан, я тоже говорю что вытяжка (даже без уточнения про эл.двигатель) технически сложное ИЗДЕЛИЕ. Похоже что Вы просто еще не поняли что согласны со мной Мне кажется когда вы пишете ТСТ (технически сложный товар) слово ТОВАР Вы не воспринимаете, и подразумеваете ИЗДЕЛИЕ. Надеюсь что ТОВАР и ИЗДЕЛИЕ для вас не одно и тоже по понимаю. Вынужден повториться, если технически сложное изделие то логично что сложное оно в производстве/устройстве, если технически сложный товар то логично рассматривать его товарные(потребительские) свойства, а значит технически сложное в использовании или при продаже наконец (хотя при продаже не оч.представляю). Я сам когда первый второй третий раз читал п11, воспринимал его как Вы, но мне то надо было обменять и может поэтому мысли у меня так извернулись , но сейчас я на все 100% уверен что я думаю правильно.
Немного не в тему но приведу пример, давно смотрел научно-популярный фильм советский еще что-то по психологии возможно, один из фрагментов. Большая поточная аудитория ВУЗа вмещает чел 150, полная людей. На столе типа у преподавателя лежат черный куб, белый шар, красная пирамида (могу наврать с предметами но суть не меняется), заходит подопытный, ну его спрашивают опишите предметы на столе, он соответственно черный куб, белый шар, красная пирамида. Потом типа экспериментатор вызывает из аудитории человек и спрашивает его какого цвета куб, чел отвечает белый, и такая же хрень происходит со многими людми из аудитории и предметы они описываю все одинаково но не так как подопытный, когда спрашивают подопытного (их было много) он начинает путаться и в конечном итоге в 90% (может чуть больше чуть меньше) подопытный соглашается с мнением зала. И лишь оч.немногие выдерживают такой психологический прессинг и остаются при своем мнении. С п11 когда написано технически сложный товар наверно многие воспринимают технически сложный, а товар уже смысловой нагрузки не несет, ну и соответственно технически сложный в производстве/устройстве. Тока не подумайте что я такой особенный просто мне было надо, и я увидел на что другие не обращают внимания.
+1

а мне эта мысль нравится, странно что многие не поняли человека
Kingdom вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 10:31   #366
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kingdom Посмотреть сообщение
странно что многие не поняли человека
А чего не понять... только человек все не хочет согласиться что товар - это тоже изделие, являющееся предметом купли-продажи.
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 01:47   #367
Kingdom
Новичок

Цитата:
А чего не понять... только человек все не хочет согласиться что товар - это тоже изделие, являющееся предметом купли-продажи.

На рисунке под "ст.55.п.11" понимается список, который перечислен в скобка, а именно - станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства

На сколько я понял мысль, традиционно считается что ст.55.п.11 это подможество ТСТ (рис. слева), человек предлагает иной взгляд, что список из ст.55п.11 это самостоятельное множество, а то что имеется ввиду в ст.55.п.11 это пересечение ТСТ и списка из скобок, а отсюда следует что существуют товары из категории F и E, которые по данной логике не попадают в ст.55.п.11.

Товарищ пытался применительно к вытяжке доказать что она принадлежит к группе F, т.е. электро бытовой товар, но не ТСТ. Посколько в данном контексте ТСТ становится абсолюно неопределенным понятием, возникает вопрос что есть ТСТ. Опять же традиционно считается, что это товар сложный в изготовлении, альтернативный вариант это товар сложный в использовании, а собственно почему бы и нет?
Kingdom вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 07:36   #368
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Товарищ пытался применительно к вытяжке доказать что она принадлежит к группе F, т.е. электро бытовой товар, но не ТСТ. Посколько в данном контексте ТСТ становится абсолюно неопределенным понятием, возникает вопрос что есть ТСТ. Опять же традиционно считается, что это товар сложный в изготовлении, альтернативный вариант это товар сложный в использовании, а собственно почему бы и нет?
Сложный в изготовлении , сложный в использовании сразу возникает вопрос для кого сложный? Для одного сложно пользоватся телевизором для другого молоток настолько сложная техника что он его боится.
Для одной компании сделать из готовых блоков телевизор подвиг а для другой восьмислойную плату для компа в порядке вещей.
Так от чего и от кого считать ТСТ?
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 11:49   #369
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kingdom Посмотреть сообщение
Давайте определимся в каком ключе был поставлен вопрос "Что есть ТСТ". Если в общем значении, то вообще не нахожу целесообразным обсуждать это в рамках настоящего форума, ибо морфология прерогатива языковедов, а не юристов.
Потому я считаю, что речь идет о юридическом поле, надеюсь многие со мной согласяться. В таком случае, ни один суд не станет вдаваться в смысл и значение определения ТСТ, а будет отталкиваться непосредственно от перечня 55, раз, гостов, ОКП, СПС и подобных классификаторов, в которых есть деление товаров на группы и подгруппы, это два. ВСЕ, остальные лингвистические ухищрения не имеют абсолютно никакого значения!

А если для Вас и товарища вытяжка, она же электро-бытовой товар (прибор) - не есть ТСТ, ну что ж - это Ваше субъективное мнение, оспаривать его не собираюсь.
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 13:12   #370
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Давайте определимся в каком ключе был поставлен вопрос "Что есть ТСТ". Если в общем значении, то вообще не нахожу целесообразным обсуждать это в рамках настоящего форума, ибо морфология прерогатива языковедов, а не юристов.
Потому я считаю, что речь идет о юридическом поле, надеюсь многие со мной согласяться. В таком случае, ни один суд не станет вдаваться в смысл и значение определения ТСТ, а будет отталкиваться непосредственно от перечня 55, раз, гостов, ОКП, СПС и подобных классификаторов, в которых есть деление товаров на группы и подгруппы, это два. ВСЕ, остальные лингвистические ухищрения не имеют абсолютно никакого значения!

А если для Вас и товарища вытяжка, она же электро-бытовой товар (прибор) - не есть ТСТ, ну что ж - это Ваше субъективное мнение, оспаривать его не собираюсь.
Вот последняя фраза ну ни как не вправовом поле.Вопрос решается п.575 и п.55 и слова разные могут говорится до бесконечности.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 20:31   #371
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Вот последняя фраза ну ни как не вправовом поле.Вопрос решается п.575 и п.55 и слова разные могут говорится до бесконечности.
Потому и отделена она (фраза) абзацем от смысловой части сообщения, что бредни такие читать уже мочи нет.
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 07:31   #372
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Потому и отделена она (фраза) абзацем от смысловой части сообщения, что бредни такие читать уже мочи нет.
Извиняюсь.Согласен на 100%.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:40   #373
Shake
Гость

Question DVD-плеер тоже ТСТ?

DVD-плеер оказывается тоже ТСТ? Мне так продавец ответил. И после 15 дней - всё, только ремонт.

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:44   #374
AlexPilot

-Модератор-

Вы видите в Перечне ТСТ DVD-плейер? Я вот не вижу
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:44   #375
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Shake Посмотреть сообщение
DVD-плеер оказывается тоже ТСТ? Мне так продавец ответил. И после 15 дней - всё, только ремонт.
Фигню спорол продавец. В течение гарантийного срока при наличии недостатка - любое требование по ст.18 Закона ОЗПП. Текст справа вверху.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:53   #376
Shake
Гость

Unhappy непробить

Цитата:
Вы видите в Перечне ТСТ DVD-плейер? Я вот не вижу
сказали "ну и что, ДВД-плеер - это сложная электроника"
Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Фигню спорол продавец. В течение гарантийного срока при наличии недостатка - любое требование по ст.18 Закона ОЗПП. Текст справа вверху.
я ему это говорил, но бестолку, для него ДВД-плеер это ТСТ

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:57   #377
AlexPilot

-Модератор-

Ха. Ну-ну... неустойка будет невеликой платой за его образование.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:26   #378
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Shake , Вам на том форуме уже рассказали, как действовать.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:51   #379
Shake
Гость

Exclamation я запутался

расскажите теперь, исходя из полученного ответа, с учётом ситуации у целом.

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 23:23   #380
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Shake Посмотреть сообщение
расскажите теперь, исходя из полученного ответа, с учётом ситуации у целом.
Оно хотя поди конечно! Если в общем так сказать! А доведись, так вот тебе и пожалуйста!
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 03:47   #381
rishka2032
Новичок

а тема-проста как мир!для чего вы все здесь собрались ....жалуемся..для чего...а главное-для кого....сами валенки!!!и я веленок!думала,здесь люди грамотные......жаловаться можно везде......а ваши адэкватные действия и мысли.........во многом сами виноваты.ак не хотим это признавать .я между прочим тоже много чем недовольна.я не вражина,у меня есть пробл.может что-то посоветует
rishka2032 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 06:43   #382
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от rishka2032 Посмотреть сообщение
а тема-проста как мир!для чего вы все здесь собрались ....жалуемся..для чего...а главное-для кого....сами валенки!!!и я веленок!думала,здесь люди грамотные......жаловаться можно везде......а ваши адэкватные действия и мысли.........во многом сами виноваты.ак не хотим это признавать .я между прочим тоже много чем недовольна.я не вражина,у меня есть пробл.может что-то посоветует
Сами понимаете, что закон, что дышло... Здесь люди собрались, чтобы обменяться опытом, подсказать, помочь советом, так что не стесняйтесь, обращайтесь.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 01:03   #383
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от rishka2032 Посмотреть сообщение
как ни странно - мыслите Вы абсолютно верно.
Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
Сами понимаете, что закон, что дышло... Здесь люди собрались, чтобы обменяться опытом, подсказать, помочь советом, так что не стесняйтесь, обращайтесь.
Я честно считал, что здесь профессионалы ситуации комментируют и квалифицированную помощь оказывают...
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 01:08   #384
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

Я честно считал, что здесь профессионалы ситуации комментируют и квалифицированную помощь оказывают...
Ага.Профессионалам делать нечего,только целыми днями дежурить на форуме и бесплатно советы давать.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 01:35   #385
Lal
Активный участник

Цитата:
Это редко. Спасение утопающих в руках самих утопающих.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 15:51   #386
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Ага.Профессионалам делать нечего,только целыми днями дежурить на форуме и бесплатно советы давать.
Как минимум - это форум организации, профессионально действующей на рынке юридических услуг по ЗПП. От сих такие выводы. А по, мягко говоря, неграмонтым комментариям (я уже не говорю про баналоьную этику), складывается совсем не то мнение о МОО ОЗПП, которое бы должно было складываться. Вот и все.
Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Это редко. Спасение утопающих в руках самих утопающих.
О чем мы тогда здесь разговоры ведем?!
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 14:46   #387
Radagest

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВасилийК Посмотреть сообщение
Вот и охота весь список увидеть.
Подискутировать по этому поводу.
вот телефон - не ТСТ, а КПК - уже ТСТ - а куда смартфон пристроить ???
на флешках пишут 5 лет гарантии- поставщик дает 6 мес. а ВСЕ организации покупают их как расходники
Простите, это шутка? или за год вышел новый перечень?
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
И я не глумлюсь, если что... Я реально очень удивлен... Больше года я продавал мобильные телефоны, каждый день приходили товарищи, которые хотели сдать их потому что, что-то не понравилось... И все они были отправлены, с ссылкой на этот пункт...
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 15:25   #388
gauditolog
Активный участник

Всё предельно просто, неисправный ТСТ можно вернуть всегда, если для этого не требуется существенного недостатка. Группа товаров, в отношении которых треуется наличие существенного недостатка утверждена Правительством в Перечне №575 и не может быть изменена.
Глава Роспотребназдора в своем письме приводит разъяснение такой позици:
Цитата:
ПИСЬМО
от 31 марта 2008 г. N 01/2889-8-32
Также обращаем внимание, что утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 N 575 Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, рассматривает (что вполне определенно следует из его буквального наименования) в качестве единственного основания для замены и отказа от договора купли-продажи поименованных в нем товаров факт наличия в этих товарах существенного недостатка.
Данное обстоятельство исключает возможность расширительного толкования как самого этого Перечня, так и Постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 N 575 в целом, что в контексте соответствующих положений пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции Закона N 234-ФЗ) никак не ограничивает номенклатуру технически сложных товаров, в отношении которых в случае нарушения установленных данным Законом сроков устранения недостатков товара или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, потребитель по истечении пятнадцати дней со дня передачи ему таких товаров вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Из чего понятно, что технически сложный товар из других перечней никак не может повлиять на возврат неисправного ТСТ, если таковой не содержится в перечне №575.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 15:30   #389
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Из чего понятно, что технически сложный товар из других перечней никак не может повлиять на возврат неисправного ТСТ, если таковой не содержится в перечне №575.
А можно ли попросить изложить мысль понятнее? Как "технически сложный товар из других перечней" может или не может "повлиять на возврат неисправного ТСТ, если таковой не содержится в перечне №575."?!

Как исправный мобильный из п.11 55-го может не может повлиять на возврат неисправного холодильника, если он не содержится в Перечне 575?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 15:46   #390
gauditolog
Активный участник

Цитата:
А можно ли попросить изложить мысль понятнее? Как "технически сложный товар из других перечней" может или не может "повлиять на возврат неисправного ТСТ, если таковой не содержится в перечне №575."?!
Это значит, что никакие другие товары, кроме Перечня № 575, не требуют существенного недостатка.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 18:50   #391
AlexPilot

-Модератор-

Это ясно из его названия и без систематического исследования, достаточно просто его прочесть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 20:05   #392
Koytov
Активный участник

Цитата:
Это ясно из его названия и без систематического исследования, достаточно просто его прочесть.
К сожалению далеко не всем это ясно лишь из названия иногда чуть ли не с пеной у рта приходится судбе это вдалбливать...
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 04:42   #393
volontyor

Участник

В некоторых случаях на некоторых моделях мобильников можно проскочить, если в документах на него (в гарантийнике в основном) написано "мобильная радиостанция", а не сотовый или мобильный ТЕЛЕФОН - уже сталкивался!

Последний раз редактировалось volontyor; 18.11.2009 в 06:45..
volontyor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 17:14   #394
GaryK
Активный участник

Доброго всем времечка.
Как и год не пролетел, здесь все также :-)

Цитата:
Сообщение от volontyor Посмотреть сообщение
В некоторых случаях на некоторых моделях мобильников можно проскочить, если в документах на него (в гарантийнике в основном) написано "мобильная радиостанция", а не сотовый или мобильный ТЕЛЕФОН - уже сталкивался!
поясните куда проскочить, не уловил
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 02:13   #395
volontyor

Участник

Цитата:
Доброго всем времечка.
Как и год не пролетел, здесь все также :-)

поясните куда проскочить, не уловил
Насколько помню "радиостанции" в список не включены, а звучат там "телефоны" - проскочить мимо списка технич. сложных товаров.
volontyor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 11:10   #396
GaryK
Активный участник

это я понял, но в каком случае, по какой статье?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 02:05   #397
volontyor

Участник

Цитата:
это я понял, но в каком случае, по какой статье?
В случае возврата товара по ОЗПП (не подошел цвет под гардеробчик или размер кнопок маловат - целишься в одну, а попадаешь во все близлежащие ...) ))
volontyor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 12:06   #398
GaryK
Активный участник

т.е. возврат товара надлежащего качества по ст 25 список 55 п.11 тогда вроде хоть телефон хоть радиостанция полюбому могут не менять не возвращать??? Этож ТСТ с ГС бытовая радиоэлектронная аппаратура.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 12:14   #399
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
т.е. возврат товара надлежащего качества по ст 25 список 55 п.11 тогда вроде хоть телефон хоть радиостанция полюбому могут не менять не возвращать??? Этож ТСТ с ГС бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Хоть телефон, хоть радиостанция, хоть брелок музыкальный работающий от батареек - все это входит в список Постановления № 55 и не подлежит возврату/обмену если товар надлежащего качества.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 13:21   #400
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Хоть телефон, хоть радиостанция, хоть брелок музыкальный работающий от батареек - все это входит в список Постановления № 55 и не подлежит возврату/обмену если товар надлежащего качества.
этого всего в том списке нет, вы намекиваете что т.к. это бытовая радиоэлектронная аппаратура то это ТСТ и если у него установлен ГС то не меняется.
Вот вопрос вам и не только, вот купил я бензопилу, и как оказалось не подходит размер, не могет оно распилить то бревно которое я хочу, могу я бензопилу поменять? про возврат спрашивать не буду
GaryK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра