На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 09:15   #351
Jert
Гость

Прочёл внимательно всю тему. Теперь обязательно буду выбрасывать всю мешающую мне упаковку. А на вежливую просьбу продавцов сохранять упаковку в течении ГС, буду также вежливо им объяснять, что если им так нужна эта упаковка, то пусть сами её и сохраняют, я им с радостью её отдам.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 09:37   #352
Jert
Гость

Всвязи с тем, что законы частенько любят поменять, возник вопрос:
предположим сегодня я куплю товар, выкину из-под него упаковку, а через месяц примут какие-нибудь изменения в каком-нибудь постановлении, принуждающие предъявлять упаковку при сдаче на гарантию. А ещё через месяц, купленный мной товар, как назло, сломается. Будут ли мне иметь право отказать принять на гарантию без упаковки?

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 09:48   #353
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Старый 02.11.2010, 23:25   #354
1Pavel
Новичок

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос ,сегодня мы приобрели в магазине ультрозвуковой измеритель ,изначально планировали купить лазерный дальномер в магазине на упаковке информация была вся на английском языке, на ценнике было написано измеритель (но не указано какой) полную информацию о товаре смогли получить при вскрытии упаковки ,упаковка запаянный пластик поэтому не нарушить её было не возможно , при вскрытии оказалось ,что купили не то ,что хотели. В этот же день обратились в магазин по поводу обмена товара в чём нам было отказано по причине нарушенной упаковки.Продавец ссылается на закон о нарушении заводских ярлыков товара надлежащего качества. Прав ли продавец в этом случае ?
1Pavel вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:40   #355
Alex133

-Модератор-

Прав. Товар надлежащего качества можно вернуть только при полном сохранении товарного вида.
Прав дважды, т.к. технически сложные товары вообще не подлежат обмену и возврату, независимо от упаковки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:55   #356
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 1Pavel Посмотреть сообщение
…Прав ли продавец в этом случае ?
Нет не прав!!! И дело здесь не в упаковке. Вам не предоставили полную, достоверную и своевременную информацию. Это достаточное основание для расторжения договора купли-продажи если соблюдены разумные сроки. Об это и в ЗоЗПП написано, и в правилах продажи отдельных видов товаров, да и есть соответствующее разъяснение пленума Верховного суда.

Пишите соответствующую претензию и вручайте продавцу.
Старый 03.11.2010, 14:19   #357
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PavelPavlov Посмотреть сообщение
Нет не прав!!! И дело здесь не в упаковке. Вам не предоставили полную, достоверную и своевременную информацию. .
Цитата:
на ценнике было написано измеритель (но не указано какой) полную информацию о товаре смогли получить при вскрытии упаковки
если были сомнения что мешало все разузнать до покупки в самом магазине, не ужели бы они не сказали вам, неужели не нашли бы документы?

Так что не прокатит ссылка на отсутвие информации.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 14:26   #358
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
если были сомнения что мешало все разузнать до покупки в самом магазине, не ужели бы они не сказали вам, неужели не нашли бы документы?

Так что не прокатит ссылка на отсутвие информации.
Отсутствие подобной информации на ценнике УЖЕ является грубым нарушением правил розничной продажи отдельных видов товаров. Именно из-за отсутствия подробной информации о измерителе (а какой он) и не позволило покупателю сделать правильный выбор.
Ссылка катит.
Старый 07.11.2010, 20:56   #359
tournesol

Активный участник

По опыту возвратов в магазин, могу сказать, что упаковку нужно сохранять в течение 14 дней с момента покупки, на случай возврата. В некоторых магазинах, в случае сохранения товарного вида, идут навстречу покупателю и меняют товар надлежащего качества даже по просшествии 14 дней. Упаковка так же должна быть целой.
В случае возврата при неремонтопригодности аппарата, либо сроках ремонта, превышающих 45 дней, упаковка не требуется. Но необходимо вернуть всю комплектацию: и диски, и кабели, и инструкцию.
tournesol вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 15:40   #360
Rumpelstiltskin
Участник

Короткий вопрос:
Куплена мышь, не поддошла по форме. 14 дней не прошло.
Нет упаковки. Остальная комплектность полная.
Имеют ли право отказать в обмене?

(спрашиваю потому что запутался в определениях периферии, сроках и других выкладках, так что не пинайте сильно, плз =)
Rumpelstiltskin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 15:42   #361
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Да -имеют право отказать .
Старый 22.11.2010, 21:03   #362
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
Имеют право отказать и со всей упаковкой и даже не вскрытой.
Это товар из перечня 55 п. 11 - технически сложные товары с установленным гарантийным сроком. Обмену и возврату не подлежат, если нет брака.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 01:33   #363
Тёми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PavelPavlov Посмотреть сообщение
Отсутствие подобной информации на ценнике УЖЕ является грубым нарушением правил розничной продажи отдельных видов товаров. Именно из-за отсутствия подробной информации о измерителе (а какой он) и не позволило покупателю сделать правильный выбор.
Ссылка катит.
Правильно! Ведь информация должна быть ещё и на русском языке..
Старый 12.01.2011, 16:34   #364
Юлия Зимняя

Новичок

Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
Короткий вопрос:
У меня было нечто подобное и сотрудники магазина не отказали мне, потому что в наличии был чек и у них база данных в компьютере забита была. Хотя, может, просто добросовестность или проще поменять
Юлия Зимняя вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 10:43   #365
kamysy2

Участник

В Эльдорадо после Нового Года приобрёл телевизор.
Продавец сказал что теперь упаковку от него хранить не обязательно.
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 15:56   #366
Alex133

-Модератор-

То есть до Эльдорадо только сейчас дошло то, что написано в законах с незапамятных времен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 19:56   #367
Tartaren1
Новичок

Я продавец. Если в инструкции, паспорте указано в комплектности- тара упаковочная, без нее приму брак только с согласия поставщика. Не будет согласия, пожалуйста в суд. Пусть меня обяжут принять некомплектный товар. К сведению:90% теле-радиоаппаратуры и бытовой техники как крупной (включая холодильники и стиралки) так и мелкой в паспорте не указывают тару или вообще не имеют раздела комплектности. Вот эта упаковка никому и не нужна. Но если указана- отдай. Сдача в ремонт: Угадайте как лучше в упаковке или нет, когда на складе сервисного центра на Ваш телевизор положат чужой DVD, перфоратор, микроволновку и стиральную машину, Может кто-то думает, что там не так?
Tartaren1 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 11:55   #368
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Tartaren1 Посмотреть сообщение
Угадайте как лучше в упаковке или нет, когда на складе сервисного центра на Ваш телевизор положат чужой DVD, перфоратор, микроволновку и стиральную машину, Может кто-то думает, что там не так?
Поцарапают -будут убирать царапины за свой счет.
А вот упаковку по мере сил стараюсь хранить, т.к. доведись куда-то ее транспортировать (ну мало ли), намного удобнее вести в родной упаковке, чем без нее. даже от 32-х дюймового телика ее оставил, т.к. даж не представляю как его можно будет например при переезде везти без коробки.
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 13:45   #369
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Я продавец. Если в инструкции, паспорте указано в комплектности- тара упаковочная, без нее приму брак только с согласия поставщика. Не будет согласия, пожалуйста в суд. Пусть меня обяжут принять некомплектный товар.
Обяжут, не сомневайтесь. Был случай на моей памяти. Работал я тогда в торговой компании "Велес", сейчас уже наверное и не вспомнит никто такую, реклама была с гирькой "мы имеем вес в торговле". Продал один из-наших магазинов музыкальный центр Technics, состоящий из пяти отдельных компонентов: усилитель, кассетная дека, проигрыватель CD, тюнер, колонки. Причем накладная была оформлена на пять отдельных позиций. Я уж и не помню, что там конкретно сломалось, но директор магазина послал клиента, т.к. товар он принес без упаковки. Клиент пошел в суд и суд решил, что упаковка не влияет на работоспособность аппаратуры и следовательно не может являться неотъемлемой её частью. Присудили вернуть стоимость всех компонентов, несмотря на то, что они проданы как отдельные позиции. Еще столько же присудили за отказ добровольно выполнить требования клиента. Но это ещё не всё, юрист привез все это добро без упаковок, прямо из суда, а в офисе в это время что-то отмечали, не до того было. Позвали продавца из магазина, находившегося в одном здании с офисом, и попросили отнести технику на склад, ни накладной ни подписи с него не спросили. И естественно техника, через некоторое время, перекочевала к нему домой.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 11:18   #370
klemme
Новичок

У меня два вопроса:
1 ,Купил принтер, в упаковке помимо сетевого шнура для РФ лежит шнур для США , обязан ли я его хранить заранее зная что он мне ни когда не понадобится и применить я его на территории РФ не смогу.
2, компьютерный салон 2116 г. Курск требует возвращать гарантийные товары в упаковке ( даже флэшки) об этом пишет в гарантийных талонах. Есть ли законодателный акт где написано имменно про коробки т.к. 16 все написано юридическим языком и слово коробок или тара там нет
klemme вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 11:32   #371
Alex133

-Модератор-

Шнур хранить надо, если планируете возврат товара в случае неисправности.
НПА со словом "коробки" нет, есть со словом "упаковка".
Цитата:
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
http://ozpp.ru/library/norubs/10056/index.html
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 08:02   #372
dina_lapa
Новичок

По умолчанию объясните(((

я купила магнитолу в машину, коробку выкинули, доверили качеству магазина, через день товар сломался. обменять мне его отказали отправив на гарантийный ремонт. гарантийный ремонт делается в течении 45 дней, на 45 день я могу написать заявление об отказе дальнейшего ожидания ремонта, а если я не напишу, тогда товар будет лежать и ждать своего ремонта. это получается в буквальном смысле я подарю магазину магнитолу?
dina_lapa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 10:58   #373
Ивае

Новичок

коробку хранить не обязательно,магазин не вправе отказать вам если у вас товар ненадлежащего качества, но не сохранилась тара
Старый 28.03.2011, 11:15   #374
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dina_lapa Посмотреть сообщение
на 45 день я могу написать заявление об отказе дальнейшего ожидания ремонта, а если я не напишу, тогда товар будет лежать и ждать своего ремонта
После 45 дней вам надо предъявить продавцу требование вернуть деньги, на основании п.2 ст.23 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 10:03   #375
Nastasya555
Новичок

День добрый! Хочу поделиться горьким опытом в деле как раз об упаковке. Приобрела утюг и на гарантийном сроке он у меня вышел из строя. Т.к. прошло три месяца, упаковку я конечно же выкинула, обратилась в магазин с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, утюг даже не приняли в магазине, обосновывая тем, что нет заводской упаковки. Направила претензию, ЧП дал ответ мол приносите для экспертизы, я приношу - мне опять отказ без упаковки не примем. Я сама сделала экспертизу, которая дала неоднозначный ответ (или перенапряжение в сети или брак завода). Я - в суд, собрала справки о замере напряжения в квартире из управляющей компании, из сетевой компании о том что не было перенапряжения в сети в тот период. Мировой суд отказал в удовлетворении моих требований. Ответчик настаивал на том, что должна быть упаковка. Жду решения, чтобы пойти в городской суд.
Nastasya555 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 10:55   #376
Просто я
Активный участник

ну я так понимаю отказал не из-за отсутвия упаковки а скорее из-за
Цитата:
Я сама сделала экспертизу, которая дала неоднозначный ответ (или перенапряжение в сети или брак завода)
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 11:11   #377
Nastaaya555
Гость

Unhappy

Суд отказал при всем том что "....собрала справки о замере напряжения в квартире из управляющей компании, из сетевой компании о том что не было перенапряжения в сети в тот период...". Т.е. получается надо искать другую организацию, которая бы провела экспертизу, хотя согласно ЗоЗПП - это обязанность продавца. Как засавить продавца делать эту экспертизу - он отказывается принимать товар без заводской упаковки. Видимо придется брать утюг и ехать за 400 км в другой город в сервисный центр и делать повторную экспертизу.

Untitled Document
Старый 29.03.2011, 11:28   #378
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Nastaaya555 Посмотреть сообщение
Суд отказал при всем том что "....собрала справки о замере напряжения в квартире из управляющей компании, из сетевой компании о том что не было перенапряжения в сети в тот период..."
в какой период? как вы докажите, что утюг сломался именно в тот период? и как в УК и СК замерили напряжение того периода?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 16:29   #379
Меригольд
Гость

А порванная инструкция ? Не прошло 14 дней машинка плохо шьёт , хочу обменять , но инструкция порвана . Ответьте пожалуйста , завтра последний день (((((

Untitled Document
Старый 01.04.2011, 16:33   #380
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Обменяйте, делов-то! Главное, что она есть.
Старый 14.04.2011, 07:58   #381
SharkZRC
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Меригольд Посмотреть сообщение
А порванная инструкция ? Не прошло 14 дней машинка плохо шьёт , хочу обменять , но инструкция порвана . Ответьте пожалуйста , завтра последний день (((((
Пишите претензию, там видно будет. Кстати, что значит плохо шьет? Если вам не нравится как шьет, это одно, если плохо шьет из-за дефекта, это другое.

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Обменяйте, делов-то! Главное, что она есть.
Если товар ненадлежащего качества, то инструкция вообще не нужна. А если надлежащего, то по 25-й статье может продавец отказать, и будет прав.
SharkZRC вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 08:17   #382
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Меригольд Посмотреть сообщение
А порванная инструкция ? Не прошло 14 дней...
я иногда просто поражаюсь умениям некоторых наших потребителей. что нужно такого сделать. чтобы порвать инструкцию в первые несколько дней? вот уж действительно, что в руки попало, то пропало.
Цитата:
Сообщение от SharkZRC Посмотреть сообщение
Если товар ненадлежащего качества, то инструкция вообще не нужна.
а что, инструкция быстроизнашивающаяся? можно понять конечно, еслиб товару было года 2, а не неделя.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 20:29   #383
SharkZRC
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
я иногда просто поражаюсь умениям некоторых наших потребителей. что нужно такого сделать. чтобы порвать инструкцию в первые несколько дней? вот уж действительно, что в руки попало, то пропало.

а что, инструкция быстроизнашивающаяся? можно понять конечно, еслиб товару было года 2, а не неделя.
Поражайтесь сколько угодно...
ЗоЗПП ст. 16.2, ГК РФ 503.5. И как там изнашивается инструкция никого не волнует... Вычтите стоимость инструкции из возвращаемых средств и успокйтесь.

Причем, себестоимость ОДНОЙ инструкции суд не интересует (хотя вам подсказка, вдруг у вас судья лояльный ). А типографский вариант стоит обычно не более 50 руб.

Кстати, технику я продаю (город 100тыс жителей), и если мой продавец без видимых причин не удовлетворит требование потребителя, как минимум останется без зарплаты (лучшей ее части). Мне 10-50к рублей оборота в месяц, проблемы не делает. Так зачем портить имя?

Ощущение складывется, что продавцы, тут выступающие, либо жло** (жадины) распоследние. Либо дети развлекающиеся.

Другое дело, когда потребитель приходит, нет прибывает, с заявлением из интернета, что он прав в любом случае! Вот таких я "люблю"!

Проще набо быть... Как правильно отметили ранее в этой теме. Экстремизм потребителя, дело рук самого потребителя.

Не читайте три поста в интернете, а разберитесь досканально, да и "продавцов" требующих упаковку становится меньше.

Я убежден, что мои проблемы с производителем, потребителя не касаются. А если вы настолько плохи в торговле, что для вас делают погоду 10 возвратов в месяц, может поискать другое направление?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.04.2011 в 20:57..
SharkZRC вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 16:43   #384
Avanes
Новичок

По умолчанию Помогите

Всем доброго времени суток. Помогите разобраться.
Купил в магазин джойстик. Он идет для ПК и ПС3 . Первый вечер играл в ПС3 на нём - всё отлично, на следующий день решил проверить на компе. Но в игре для которой я покупал (фифа 2011) не работают несколько кнопок. Звоню в магазин. Они мне дают телефон сервис центра. Там по телефону объясняют как проверить работоспособность через панель управлению, проверяю всё норм, говорят звоните в магазин. Звоню в магазин , мне говорят везите свой компъютер со своей лицензионной игрой , мы проверим. Приезжаю через неделю (так как живу в другом районе) Проверяем их джойстик ваще не одна кнонпка не работает, кроме одной, цепляю там же свой старый джойстик, все норм. Мне говорят извините мы не можем поменять так как на одной кнопке стёрлась краска-менять не будем. Я говорю зовите админа. В магазине его не оказалось. Разговаривал по телефону минут 15 с ним. Он мне типо мы не должны иметь все игры чтобы проверять, в джойстике не заявленно ,что он будет играть в игру фифа, и прочее. В итоге пишите претензию, оставляйте джойстик. завтра разберемся. Звонять через неделю - отказ, приезжайте ознакомьтесь. В отказе написано -что не поменяют, так как он работает и на ПК(при продавце и двух свидетелях доказал им что на компе не работает) и на ПС3 и у него нарушена упаковка, т.е. товарный вид, они не могут поменять.
Упаковку действительно выкинул, но там не коробка как везде, а просто из пластика, которую можно открыть только с помощью ножниц или ножа, т.е. после первого открытия её нормально в первоначальный вид не закроешь тольк паять или плавить. Что делать подскажите? И кто прав в этой ситуации?
Avanes вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 16:58   #385
Alex133

-Модератор-

Если товар имеет дефект, упаковка не имеет значения, если товар исправен, упаковка не должна быть повреждена.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 17:36   #386
Avanes
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если товар имеет дефект, упаковка не имеет значения, если товар исправен, упаковка не должна быть повреждена.
Ну а как им еще-то доказать, что он не работает на пк, если при них было продемонстрированно.
Avanes вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 19:40   #387
Alex133

-Модератор-

А не надо им доказывать, надо вручить письменное требование возврата денег. Через 10 дней - в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 20:27   #388
SharkZRC
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Avanes Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Помогите разобраться.
1. Подключить к ДРОГОМУ пк. Переустановить драйверы.
2. Работали ли все кнопки на ПС3?
3. Если первое непомогло, второе (ответ НЕТ), то читаем посто Alex133.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.04.2011 в 02:28..
SharkZRC вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 20:58   #389
vvpvvp
Новичок

По умолчанию Еще раз про упаковку...

Некоторое время назад обратился через сайт "МЭЛТ" с таким текстом:

Здравствуйте! Ваши "Условия гарантии" содержат требование ущемляющие права Потребителей и нарушающие действующее законодательство РФ, т. к. отсутствие упаковки никоим образом не дает Вам право отказывать в гарантийном ремонте. Предлагаю Вам добровольно в десятидневный срок убрать фразу из "Условий гарантии", которая вводит Потребителей в заблуждение и провести инструктаж работников магазинов. По истечении указанного срока мною будет направлено заявление по факту нарушения в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Через пару дней мне ответили:

Уважаемый ....., благодарим Вас за указание нашей ошибки.
Фраза «отсутствия фирменной упаковки и некомплектности изделия» будет заменена на «при некомплектности изделия». В гарантийных талонах на системные блоки это исправление уже внесено.
Мы просим клиентов сохранить упаковку от изделий на которых нет серийных номеров – наушники, Flash диски и т.д., в этом случае на упаковку клеится маркировка нашей компании. В случае когда на изделии указан серийный номер, упаковка изделия не требуется.

С уважением
Зам. начальника СЦ "МЭЛТ"

Вопрос: действительно ли на изделия без серийных номеров (флешка, например) необходимо сохранять упаковку?
Имеет ли какое-то отношение отсутствие упаковки к некомплектности изделия?

Спасибо!
vvpvvp вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 21:04   #390
inetsar

Продавец

Упаковку хранить не надо.
Никакого отношения к комплектности изделия упаковка не имеет.
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 22:05   #391
SharkZRC
Активный участник

По закону не надо.
Доказать, что Вы купили флешку у них, Ваша обязанность!

Два варианта:
1. Есть упаковка и вы плучаете деньги или новую флешку.
2. Вы приходите со свидетелями, подписываете претензию и через месяц получаете деньги... Может быть... Через суд.

В десятидневный срок, Вам ответят, что флешка возможно не их и готовы на экспертизу. Как установить что флека продана тут? Чек? ГТ?
Вы докажите что правы, закон на Вашей стороне, но время потеряное не идет ни в какое сравнение со стоимостью флешки.

Вывод, храните мелкие упаковки. Хотя вы правы!
SharkZRC вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 22:55   #392
vvpvvp
Новичок

[QUOTE]
Цитата:
Цитата:
Доказать, что Вы купили флешку у них, Ваша обязанность!
А для доказательства покупки чека не достаточно?
vvpvvp вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2011, 20:47   #393
SharkZRC
Активный участник

Достаточно.

Но, вот Вы честный потребитель, а вон тот Петя, купил флешку в другом городе, а сдать решил в этот магазин, купив предварительно такую-же, подобную...

Как я выше говорил, что проще? Сохранить упаковку от мелкой флешки или выиграть суд из-за флешки?

Но вы правы. Достаточно чека, по закону.
SharkZRC вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2011, 20:51   #394
Вова-незарегистрированный
Гость

Цитата:

Но, вот Вы честный потребитель, а вон тот Петя, купил флешку в другом городе, а сдать решил в этот магазин, купив предварительно такую-же, подобную...
переложил старую флешку в новую упаковку не всегда на упаковки есть серийный номер....
и что тогда?

Untitled Document
Старый 18.04.2011, 22:23   #395
SharkZRC
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вова-незарегистрированный Посмотреть сообщение
переложил старую флешку в новую упаковку не всегда на упаковки есть серийный номер....
и что тогда?
Номер этот клеится магазином или используется штрихкод.
Ну что тогда, проверте на своем опыте.
Я не могу говорить прокатит ли Ваш ОБМАН или нет. От всей души надеюсь, что при подобном подлоге, лжец будет наказан.
SharkZRC вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2011, 08:28   #396
Вова-незарегистрированный
Гость

Цитата:
Номер этот клеится магазином или используется штрихкод.
исключительно ну упаковку и только.

Цитата:
Ну что тогда, проверте на своем опыте.
лень
Цитата:
Я не могу говорить прокатит ли Ваш ОБМАН или нет. От всей души надеюсь, что при подобном подлоге, лжец будет наказан.
обман должен быть доказан, пока не доказан то это не обман.
Будьте уверены человек который решил обмануть магазин у него все с бумагами и с упаковками будет в порядке, а если кто-то приносит флешку или телефон или наушники и при этом весь комплект инструкции, чеки, упаковку будьте уверены, что-то тут не чисто.
Нормальным людям зачастую все это хранить у себя и в голову не придет так как не планировали сдавать.

Untitled Document
Старый 19.04.2011, 09:32   #397
Просто я
Активный участник

vvpvvp как уже вам сказали по законы в конечно не должны хранить упаковку. Но еще по закону вы долны доказать что именно эту флешку и именно в этом магазине купили. без упаковки и маркировки вам это будет делать трудно и наверняка придется через суд.

я например упаковки от мелких товар храню. Т.к. места много не занимаю, это раз, во вторых в случае поломки меньше проблем будет с сервисом и магазином. ну и если дальше буду продавать то это будет плюсом.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2011, 09:44   #398
SharkZRC
Активный участник

Вова, потрудись прочитать не только последние три поста этой темы... Тут уже все разжевано 10 раз. Между прочим, меня вы начали цитировать с момента, когда я просто давал совет. Мое отношение к требованию хранить упаковку выражено на странице №39. Заводить шарманку на новый лад смысла не вижу.
SharkZRC вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2011, 11:30   #399
Dmitriy.K

Юрист

По поводу упаковки и возврата. На схожем форуме, один участник выложил следующую информацию.

"Из кассационного определения Санкт-Петербургского городского суда
от 22 февраля 2011 г. N 33-2478:
"Отклонены судом доводы ответчика о том, что вскрытием упаковки нарушен товарный вид товара. Суд пришел к выводу, что в результате нарушения целостности упаковки не утрачен товарный вид товара, не произошла утрата потребительских свойств товара и товар не стал непригодным для дальнейшей реализации. При этом судом учтено, что единицей продажи товара является панель ламината, а не упаковка ламината, при этом в упаковке производится не продажа товара, а его отпуск, а упаковка является транспортной тарой. Также судом учтены вышеизложенные условия договора - п. 9, согласно которым при приемке истцом товара для проверки количества, комплектности и соответствия товара образцу безусловно требовалось нарушение целостности упаковки и проверки каждой панели как товара в отдельности, что также следует из рекомендаций для потребителя о необходимости проверки всех панелей при дневном освещении перед началом работы и в процессе укладки..."

Получается, что для возврата по 25 статье, наличие упаковки не обязательно и она не является товарным видом??? Я чего-то не врубаюсь.....
У кого, какие мнения будут на этот счет? Может быть у кого-то есть судебные решения на эту тему?
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2011, 12:01   #400
SharkZRC
Активный участник

У нас не прецедентное право. Соответственно решение одного суда, не может трактоваться как истина. В данном случе судья так решил.
Хотя мне кажется, что тут можно аналогию провести c коробкой (тарой упаковкой), в которой поставляется партия товара. В случае с флешками, коробка, в которой к примеру 30 штук. Эту коробку естественно хранит не надо, она на товарный вид влиять не может...
SharkZRC вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра