На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 00:33   #251
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от nadinissis Посмотреть сообщение
это специальное условия только при возврате товара надлежащего качества
Занятный у Вас способ отвечать в темах... Прочитали первое сообщение, датированное 19.07.2006 и дали на него ответ. Другие ответы вообще не читали? Или думаете Ваш ответ претендует на оригинальность? Или надеетесь, что автор два с половиной года только Вашего ответа и ждал?
Старый 04.12.2008, 14:06   #252
Ирина 74
Новичок

Question Выбросила упаковку от товара

Помогите,пожалуйста.Я купила автомагнитолу,которая сломалась через 3 недели. Отдала ее в АСЦ. По истечение 45 суток мне выписали акт, что она ремонту не подлежит, точнее"требуется замена лазерной головки. Деталь не поставляется."Хочу вернуть деньги,но коробку потеряла. Что делать? Чем руководствоваться?Какими статьями?
Ирина 74 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:09   #253
Alexx

Бывалый потребитель

Руководствуйтесь ст. 18.

Магнитолу вместе с актом, кассовым чеком и гарантийным талоном - к продавцу.

Желательно с письменной претензией на возврат денег или обмен.
Старый 04.12.2008, 14:19   #254
Ирина 74
Новичок

В условиях гарантии написано, что обмен изделия по гарантии(в случае невозможности ремонта)производится при одновременном наличии:полностью комплектного изделия,гарант.талона, индивидуальной потребительской тары. Какими статьями закона мне руководствоваться?
Ирина 74 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:26   #255
AlexPilot

-Модератор-

Вы возвращаете товар в полном комплекте, потребительская тара в данном случае необязательна (она служит для доставки товара потребителю и не подлежит возврату в случае возврата товара ненадлежащего качества на обмен или расторжения ДКП).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:31   #256
Ирина 74
Новичок

Я бы хотела узнать, какими статьями можно руководствоваться.
Как доказать, что пункт в гар.талоне не законен(о таре).
Ирина 74 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:34   #257
AlexPilot

-Модератор-

Согласно п.5 ст.18 Вы обязаны вернуть неисправный товар. Упаковка товаром не является.
На оcновании ст.16 ЗоЗПП условия договора, нарушающие права потребителя, являются недействительными.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:35   #258
Alexx

Бывалый потребитель

Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
(ред. от 11.03.99) . Утверждены Приказом МАП РФ от 20 мая 1998 г. N 160
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

т.е. упаковку и расходные материалы возвращать не требуется.
Старый 04.12.2008, 14:41   #259
Ирина 74
Новичок

Спасибо огромное. Если у Вас появятся какие-либо советы, по моим дальнейшим действиям, пожалуйста, напишите.

Последний раз редактировалось Ирина 74; 04.12.2008 в 15:24..
Ирина 74 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 01:58   #260
evnian

Активный участник

По умолчанию УПАКОВКА НЕНУЖНА!!!

мой друг купил себе в телефон карту памяти на 2 гига за 830 руб. в салоне ультра, когда я узнал сколько она стоит тут же обматирил его (места надо знать) и сказал что я такуюже покупал за 280!!! тк 2 недели не прошли то я заставил его идти и возвратить её в салон(придумали историю о том что его телефон не поддерживает карты памяти больше 1 гига). но проблема была в том что у этой карты была несъёмная упаковка и соответственно чтобы её вынуть из неё - пришлось разорвать упаковку - да и к тому же он её выкинул!
какогоже было наше удивление когда в салоне ультра нам сказали что в отсутствии упаковки они не видят проблемы и сразу же вернули полную стоимость карты. хэппи енд)))
п.с. обманывать нехорошо)
evnian вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 10:31   #261
FoxBox
Участник

Цитата:
Сообщение от evnian Посмотреть сообщение
мой друг купил себе в телефон карту памяти на 2 гига за 830 руб. в салоне ультра, когда я узнал сколько она стоит тут же обматирил его (места надо знать) и сказал что я такуюже покупал за 280!!! тк 2 недели не прошли то я заставил его идти и возвратить её в салон(придумали историю о том что его телефон не поддерживает карты памяти больше 1 гига). но проблема была в том что у этой карты была несъёмная упаковка и соответственно чтобы её вынуть из неё - пришлось разорвать упаковку - да и к тому же он её выкинул!
какогоже было наше удивление когда в салоне ультра нам сказали что в отсутствии упаковки они не видят проблемы и сразу же вернули полную стоимость карты. хэппи енд)))
вот на 280 рублей она и будет работать... Нужно понимать, что слишком дешевый товар частенько бывает ненадёжным. так что вопрос открыт "кто кого обманул?". Карты памяти довольно "капризный" товар, поэтому низкосортные китайские изделия подчас ведут себя совершенно неадекватно. Буду надеяться, что бабабашки не зведутся на карте Вашего друга.
А с салоном Вам повезло...
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 16:28   #262
Иван

Активный участник

Я работал в Ультре, там такие же карты как и везде. В сотовых салонах всегда самый дорогой ценник на карты памяти. А то что вернули действительно очень странно, я вот не представляю что магазин будет делать с картой.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 23:29   #263
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от evnian Посмотреть сообщение
(придумали историю о том что его телефон не поддерживает карты памяти больше 1 гига). но проблема была в том что у этой карты была несъёмная упаковка и соответственно чтобы её вынуть из неё - пришлось разорвать упаковку - да и к тому же он её выкинул!
И вы этим гордитесь? Обманывать плохо! Если будите хвастаться здесь такими успехами, будите получать минуса.
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 23:53   #264
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
И вы этим гордитесь? Обманывать плохо! Если будите хвастаться здесь такими успехами, будите получать минуса.
Да и срок можно схлопотать за заведомый обман и злоупотребление правом.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 15:07   #265
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пан директор Посмотреть сообщение
Уважаемые читайте Инструкцию.Упаковка должна сохраняться в течении срока гарантии а после уже и изнашивание и тд. и тп.А вам у которого упаковка испортилась через два дня вообще СТЫДНО должно быть и о каком возврате может идти речь?
Стыдно должно быть Вам любезнейший. Укажите ссылку на Инструкцию, в которой бы черным по белому было написано, что упаковка должна быть сохранена в течение гарантийного срока?
А, вот для замены товара надлежащего качества в течение 15 дней со дня покупки товар дейсвительно должн быть в первоначальном виде, упакова, ярлыки и комплектация.

Последний раз редактировалось Serebro; 24.01.2009 в 15:12..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 15:51   #266
haart

Активный участник

Та есть такие инструкции, сам видел. Но мало ли, что там написано, это же не Закон.
Старый 01.02.2009, 15:52   #267
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Потребитель вправе не возвращать упаковку и расходные материалы.
Кстати... У меня когда коммуникатор в Связном на ремонт забирали, в ЗАЯВЛЕНИИ ПОКУПАТЕЛЯ в графе СОСТОЯНИЕ, ВНЕШНИЙ ВИД написали: НОВЫЙ, ДЕФЕКТ УПАКОВКИ (коробка надорвана)... На фига нужно было это указывать?
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 16:00   #268
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Pollux77 Посмотреть сообщение
Кстати... У меня когда коммуникатор в Связном на ремонт забирали, в ЗАЯВЛЕНИИ ПОКУПАТЕЛЯ в графе СОСТОЯНИЕ, ВНЕШНИЙ ВИД написали: НОВЫЙ, ДЕФЕКТ УПАКОВКИ (коробка надорвана)... На фига нужно было это указывать?

Выделил основное.
Старый 02.02.2009, 01:31   #269
Чудак

Активный участник

Результат бодания с СЦ, требующим коробку, см. в соседней ветке http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50000&page=3
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 16:43   #270
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Лиса Алиса Посмотреть сообщение
А если этот товар(наушники) продавец отказался распичатывать для просмотра, прослушки и примерки. Дома он не подошел, но упаковка естественно вскрыта и она одноразовая. Как в таком случае быть?!?
Извините, возможно не в тему будет написано, но:
у меня точно такой же случай, только отказались принимать обратно товар т.к. видители наушники для плеера являются "Технически сложные товары бытового назначения", а именно "бытовая радиоэлектронная аппаратура". Ведь портативные наушники - это ж не бытовая тем более радиоэлектронная и уж тем более аппаратура???

Untitled Document
Старый 02.03.2009, 17:41   #271
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...у меня точно такой же случай, только отказались принимать обратно товар т.к. видители наушники для плеера являются "Технически сложные товары бытового назначения", а именно "бытовая радиоэлектронная аппаратура". Ведь портативные наушники - это ж не бытовая тем более радиоэлектронная и уж тем более аппаратура???

Если установлен гарантийный срок, это именно "бытовая радиоэлектронная аппратура", так что продавец прав.
Старый 03.03.2009, 09:41   #272
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Если установлен гарантийный срок, это именно "бытовая радиоэлектронная аппратура", так что продавец прав.
никакого гарантийного талона не давали и ни о каком гарантийном сроке не говорили. С товаром дали просто кассовый чек.

Untitled Document
Старый 18.04.2009, 05:28   #273
Арчи Сопля
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
наушники для плеера являются "Технически сложные товары бытового назначения", а именно "бытовая радиоэлектронная аппаратура". Ведь портативные наушники - это ж не бытовая тем более радиоэлектронная и уж тем более аппаратура???
Нижнее белье и носки тоже после примерки в магазин носить если не понравились? Негигиенично это как-то.

PS: Это если наушники не накладные.

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:18   #274
Злой_директор

Продавец

Возвращаясь к теме. Конечно, без упаковки товар у вас примут. Но, пожалейте продавца, ведь ему придеться объяснять поставщику, почему он пытается вернуть товар без упаковки, поэтому, дорогие потребители, старайтесь всё-таки сохранять упаковку, хотя бы на время ГС!
Старый 28.04.2009, 16:30   #275
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Злой_директор Посмотреть сообщение
Возвращаясь к теме. Конечно, без упаковки товар у вас примут. Но, пожалейте продавца, ведь ему придеться объяснять поставщику, почему он пытается вернуть товар без упаковки, поэтому, дорогие потребители, старайтесь всё-таки сохранять упаковку, хотя бы на время ГС!
Вот Вы представьте себе новосела, закупившего порядка 15-20 единиц бытовой и прочей техники. Гарантийный срок на все это может исчисляться годами. Пожалейте лучше потребителя! Где ему хранить такое количество коробок?

Последний раз редактировалось Never_2002; 28.04.2009 в 16:37..
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:32   #276
haart

Активный участник

Цитата:
Хе-хе... в среднестатистической квартире есть холодильник, пара телевизоров, 1-2 компьютера, стиральная машина, кухонная плита, всякая техника помельче типа видео- и аудиодевайсов, кухонных комбайнов и утюгов, но не всегда есть лишняя комната, чтобы ее можно было выделить под сохранность упаковки от всего этого. ))))
Старый 28.04.2009, 16:42   #277
SenSer

Активный участник

Цитата:
Возвращаясь к теме. Конечно, без упаковки товар у вас примут. Но, пожалейте продавца, ведь ему придеться объяснять поставщику, почему он пытается вернуть товар без упаковки,
На это я могу посоветовать продавцу выкупать, менять или на каких-либо иных условиях забирать упаковку от проданного товара и хранить резерв упаковок у себя на складе. Я готов БЕЗВОЗМЕЗДНО САМОВЫВОЗОМ предоставлять любые упаковки. В некоторых случаях можно договорится что и САМ привезу им упаковку.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 15:15   #278
lime
Новичок

Exclamation ПРОСТИТЕ! Еще раз.. по тому же месту)

Наверняка повторяюсь, но прошу ПОж-та- Пож-та объясните еще раз по моей ситуации... Куплена люстра, две недели еще не прошло, но в домашних условиях поняли что совершенно нас не устраивает она...(( бывает и такое.. Коробку выбросили на второй день, как только повесили люстру(( (она большая и хранить ее негде). Можем ли мы вернуть люстру ?? если да, то на какую статью можем ссылаться? куплена в ТЦ Гранд (если это что-то даст) Хээлп!)
lime вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 15:21   #279
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Наверняка повторяюсь, но прошу ПОж-та- Пож-та объясните еще раз по моей ситуации... Куплена люстра, две недели еще не прошло, но в домашних условиях поняли что совершенно нас не устраивает она...(( бывает и такое.. Коробку выбросили на второй день, как только повесили люстру(( (она большая и хранить ее негде). Можем ли мы вернуть люстру ?? если да, то на какую статью можем ссылаться? куплена в ТЦ Гранд (если это что-то даст) Хээлп!)
2 раза нет. Во-первых, люстры, как электробытовыей приборы входят в Перечень 55. Таким образом делает их невозвратными. А во-вторых, у люстры нарушен товарный вид, т.к. вы выкинули упаковку.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 15:29   #280
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Можем ли мы вернуть люстру ??
разумеется нет, и нет в законе таких статей, чтобы позволяли просто вернуть товар надлежащего качества. есть статья про ОБМЕН. но и поменять вы ее не можете, поскольку:
1. на нее наверняка установлен гарантийный срок.
2. не соблюдены, предусмотренные законом, условия.
а именно, нет упаковки и вы ее вешали - не сохранен товарный вид

значит надо идти другим путем. пишите объявления в газетах, расклеивайте их на столбах, возможно найдется желающий ее купить со значительной скидкой. ну или комиссионный какой сдайте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 12:59   #281
lime
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
разумеется нет, и нет в законе таких статей, чтобы позволяли просто вернуть товар надлежащего качества. есть статья про ОБМЕН. но и поменять вы ее не можете, поскольку:
1. на нее наверняка установлен гарантийный срок.
2. не соблюдены, предусмотренные законом, условия.
а именно, нет упаковки и вы ее вешали - не сохранен товарный вид

значит надо идти другим путем. пишите объявления в газетах, расклеивайте их на столбах, возможно найдется желающий ее купить со значительной скидкой. ну или комиссионный какой сдайте.
Вообще когда мы ее покупали, продавец сам сказал, что "Возврат обмен в теч. двух недель" а потом добавил "Повесите люстру, через две недели разонравится, привозите берите другую" ну это шутя естессно)
lime вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 13:16   #282
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вообще когда мы ее покупали, продавец сам сказал, что "Возврат обмен в теч. двух недель" а потом добавил "Повесите люстру, через две недели разонравится, привозите берите другую" ну это шутя естессно)
Если это сможете доказать - то можете смело менять люстру.
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 08:09   #283
vers
Новичок

По умолчанию телефон

3 дня назат купили 2 одинаковых телефона(себе,жене)за это время телефоны неоднократно висли( щас оставили в зависщем состоянии чтоб показать продавцу)при зависании с телефона нельзя принять вызов(у звонящего "апарат неактивен")и нельзя позвонить (сразу пишет "вызов завершен)можно ли надеяться на возврат денег (из комплекта нет 2х пакетиков + 1коробка чуть чуть заляпана)

а ещё после выключения телефна с него можно позвонить и принять вызов какое то время он работает потом опять зависает
телефон не поменяли сослались на плохой сигнал сотовой связи сказали проверить на другом операторе=(

Последний раз редактировалось vers; 24.07.2009 в 20:12.. Причина: дописание
vers вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 18:14   #284
AlexPilot

-Модератор-

О каких бумагах речь?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 14:30   #285
Anfiya2
Гость

По умолчанию о люстрах

Коробку выбросили на второй день, как только повесили люстру(( (она большая и хранить ее негде).

Untitled Document
Старый 16.08.2009, 14:40   #286
Anfiea2
Гость

Smile

Цитата:
Коробку выбросили на второй день, как только повесили люстру(( (она большая и хранить ее негде).
купила в магазине "Электроника" люстру уже собранную. Выложили на прилавок без упаковки. На просьбу положить ее хоть во что-нибудь для транспортировки, подали полиэтиленовый пакет - майку. Всё! А вы говорите упаковка...

Untitled Document
Старый 16.08.2009, 18:57   #287
megavolt82
Активный участник

Цитата:
"Повесите люстру, через две недели разонравится, привозите берите другую" ну это шутя естессно)
"Привезти и взять" это "обменять" или "отдать" и "купить новую"?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 04:54   #288
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
И где здесь написано про упаковку?
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 05:06   #289
Prado

Участник

Цитата:
Сообщение от PavelPavlov Посмотреть сообщение
И где здесь написано про упаковку?
...сохранены его товарный вид...
Хотя, смотря какая упаковка.
Prado вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 05:40   #290
PavelPavlov

Активный участник

О товаре НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества и УПАКОВКЕ.
В течении гарантийного срока вы обнаружили в товаре недостаток. Вы можете требовать от продавца или производителя одно из четырёх
1. Расторжение договора купли-продажи
2. Обмен на такой же товар
3. Обмен на аналогичный товар
4. Соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Предположим Вы решили расторгнуть договор купли-продажи. Тогда пишите претензию и отдавайте продавцу или производителю. Требуйте на Вашех экземпляре отметки о вручении. Вам отказывают поставить отметку? Пригласите двух или трёх свидетелей, составьте акт о том что Вы оставили претензию, подпишите акт Вы и свидетели и оставьте Вашу претензию продавцу.

В данном случае продавец (производитель) обязаны удовлетворить Ваши требования в течении 10 дней. Продавец (производитель) могут отказать в удовлетворении ваших требований только на основании двух причин.
1. Заявленный Вами недостаток товара отсутствует и продавец (производитель) это доказал
2. Заявленный Вами недостаток возник после передачи товара потребителю (то есть Вам) вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы И продавец (производитель) это доказал.
ВСЁ!!! Других оснований отказать Вам у продавца или производителя НЕТ!!!

Если продавец отказывает в удовлетворении Ваших требований на основании отсутствия упаковки, комплектующих, гарантийника, рекламных материалов, фирменного пакетика в который Вам упаковали товар и чего то ещё, ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННОГО ответа.

Вам не дают письменного отказа в удовлетворении претензии? Это значит, что Вам не дают НИКАКОГО ответа. По истечении 10 дней требуйте неустойку, а лучше сразу обращайтесь в суд.

Вам дали отказ в письменном виде и в бумажке написано, что причиной отказа послужило отсутствие упаковки? В данном случае на лицо НЕОБОСНОВАННЫЙ отказ в удовлетворении требований потребителя. Течение срока отведённого на то, что бы удовлетворить Ваши требования в данном случае не останавливается. По истечении 10 дней после подачи Вами претензии требуйте возмещения пени и смело идите в суд.

Если Вы выбрали какое-то другое требование (например обмен) то сроки будут иные. Смотрите статьи 20, 21 и 22 ЗоЗПП.
Если эти сроки прошли, то Вы имеете право поменять своё требование. Хотели обменять, срок прошёл, можете требовать расторжения договора купли-продажи.

Но думаю Ваши мытарства закончатся на этапе когда вы потребуете ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА.

Если продавец всё же решил удовлетворить Ваши требования о расторжении договора купли-продажи, то вы обязаны вернуть и товар и комплектующие (не упаковку и расходные материалы). А что если Вы потеряли наушники которые входят в комплект? Продавец может уменьшить возвращаемую Вам сумму на стоимость этих наушников, но отказать Вам в расторжении договора купли-продажи не может. Смотрите что написано выше, а лучше статью 18 ЗоЗПП.

И не надо вдаваться в споры, пререкания. Запомните, без бумажки Вы не потребитель.

Последний раз редактировалось PavelPavlov; 29.08.2009 в 05:57..
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 05:42   #291
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Prado Посмотреть сообщение
...сохранены его товарный вид...
Хотя, смотря какая упаковка.
Сохранён товарный вид ЧЕГО? Товара!!! А упаковка и товар это разные вещи.
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 06:55   #292
Prado

Участник

А как считаете, с разорванной блистерной упаковкой можно вернуть товар?
Вот здесь посмотрите http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=441413&postcount=1
Prado вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 08:37   #293
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
А как считаете, с разорванной блистерной упаковкой можно вернуть товар?
Вот здесь посмотрите http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=441413&postcount=1
При продаже продавец обязан в присутствии покупателя убедиться в качестве товара и продемострировать его функциональность.
Статья 47 Правил продажи отдельных видов товаров:
Цитата:
Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Возможно ли сказанное выше осуществить не нарушая блистельной упаковки?

Я сейчас ничего не утверждаю. Я сам в БОЛЬШИХ сомнениях. Просто я внимательно прочитал статью 25 ЗоЗПП.
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 09:44   #294
Prado

Участник

Не только ТСТ но, например, концелярские товары могут быть в блистерной упаковке.
Как вариант, продавец может провести предпродажную подготовку товара на одном единственном витринном образце. Хотя некоторые товары, флешки например, не требуют проведения предпродажной подготовки, удаления с них заводской смазки, пыли, и пр. Проверить их работоспособность имеет право потребитель, в соответствии с теми же правилами.
Цитата:
При продаже продавец обязан в присутствии покупателя убедиться в качестве товара и продемострировать его функциональность.
А где это вы взяли? Зачем продавцу убеждаться в качестве товара, да ещё и в обязательном порядке?
Prado вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 09:55   #295
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сохранён товарный вид ЧЕГО? Товара!!! А упаковка и товар это разные вещи.
А с какой целью Вы привели сначала статью 25, и сразу вслед за ней толкование статьи 18? Обязательство хранение упаковки по этим двум статьям будут различны. По первой - да, по второй - нет.
Старый 29.08.2009, 10:29   #296
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
А где это вы взяли? Зачем продавцу убеждаться в качестве товара, да ещё и в обязательном порядке?
Перечитайте выше указанную статью 47 внимательнее.

Цитата:
...должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А с какой целью Вы привели сначала статью 25, и сразу вслед за ней толкование статьи 18? Обязательство хранение упаковки по этим двум статьям будут различны. По первой - да, по второй - нет.
Без всякой цели. Совпадение.
По статье 25-й необходимость хранения упаковки поставил под сомнение.
А по статье 18 как раз и показал, что хранить упаковку не обязательно.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.08.2009 в 12:04..
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 10:41   #297
olegusss

Продавец

Цитата:
Перечитайте выше указанную статью 47 внимательнее.
ну ну, мы тогда и купить то ничего не сможем, если продавец начнет предпродажной подготовкой заниматься. Это же уйма времени, для этого и дается ГС чтобы защитить права покупателя, а 47 статья это просто бред, по ней вы никак не докажете, что продавец не проверял товар до продажи. На момент проверки он работал, на момент продажи:
1.выпал из рук, если механика,
2.если производственный брак, так вообще в любой момент может проявиться
Старый 29.08.2009, 10:55   #298
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
ну ну, мы тогда и купить то ничего не сможем, если продавец начнет предпродажной подготовкой заниматься. Это же уйма времени, для этого и дается ГС чтобы защитить права покупателя, а 47 статья это просто бред, по ней вы никак не докажете, что продавец не проверял товар до продажи. На момент проверки он работал, на момент продажи:
1.выпал из рук, если механика,
2.если производственный брак, так вообще в любой момент может проявиться
Здесь обсуждается вопрос упаковки. Нужно хранить или нет.
Был задан конкретный вопрос о надорванной блистерной упаковке. Я это вопрос процитировал и на него ответил.

Как минимум продавец обязан проверить комплектность. Как это можно сделать НЕ НАДРЫВАЯ БЛИСТЕР??? Для примера возьмём карту памяти Мемори Стик Микро (М2). Эти карты поставляются в блистерах. В комплект кроме самой карты входит переходник на МемориСтик Про Дуо, инструкция на куче языков, фирменный гарантийный талон. Сама упаковка не позволяет проверить комплектнось не нарушая целостность упаковки. И если продавец обязан эту упаковку надорвать, то как он может требовать не надорванной упаковки от потребителя? Мне не понятно.

Суров закон, но закон. По отношению к продавцам ЗоЗПП вообще штука драконовская.
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 18:54   #299
megavolt82
Активный участник

Флешку нельзя вернуть если не подошла. Ни с упаковкой, ни без упаковки.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 10:55   #300
NatashaSheps
Новичок

А если техника крупонрогабаритная? например холодильник?
NatashaSheps вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра