На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 13:18   #51
Эксперт в строительстве
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
Уважаемый Эксперт, не пойти ли Вам...на стройку, может строить у Вас лучше получается раз не умеете общаться на форуме. За свои слова отвечать надо.
Я ни написал ничего оскорбительного. А за слова готов ответить.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 16:52   #52
незарегистрированный
Гость

Red face

Я храню. кладовочка есть. вот все коробки от всей бытовой техники за последний год (комп, телевизор, муз.центр) лежат там. Про то что требуют упаковку слышала, просто итак стресс если что-то приходится возвращать, еще из-за упаковки нервы мотать?

Untitled Document
Старый 06.08.2007, 15:27   #53
kaktus
Гость

Хранить или не хранить коробки - это уж личное дело каждого.
А чтоб "индентифицировать телефон, как купленный у них" - в договоре же должны быть указаны серийный номер и IMEI код телефона. Какие еще вопросы то могут быть?

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 17:05   #54
незарегистрированный
Гость

По умолчанию если нет упаковки

Купила флешку, через 2 месяца она умерла, гарантия магазина - 3 месяца. Когда я пошла туда, она сказали что могут поменять, но только если имеется в наличие упаковка. Упаковкой была пластмассовая ерунда с картонкой (ну все видели), мне ее в голову не пришло сохранить. В гарантийном талоне написано, что "гарантийное обслуживание не производится в случае отсутствия индивидуальной упаковки". Вопрос: это правомерно? Если да, почему такое требование - флешка-то сгорела, и упаковка (тем более такая) тут ничем не поможет. Магазин ссылается на требование поставщика, кооторый будет производить обмен.

Untitled Document
Старый 09.09.2007, 17:47   #55
Агент Смит

Юрист

Заплатив свои деньги, вы приобретаете ТОВАР, а упаковка прилагается к ней бесплатно, для обеспечения сохранности при транспортировке, эстетического оформления товара.

Требование возврата товара с упаковкой правомерно лишь в случае отказа от покупки надлежащего качества (не понравилась покупка и т.д.)

В вашем случае, товар имеет ненадлежащее качество, и подлежит замене на основании ЗЗПП. Именно товар. Про упаковку в законе не сказано. А соответственно, и требование продавца - незаконно. Попытайтесь обьяснить это продавцу по хорошему. Не поймет - тогда претензию.

Ну в самом деле, не храним же мы упаковки от холодильников, телевизоров и стиральных машин весь гарантийный срок, который может доходить до 5 и более лет!
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 12:30   #56
незарегистрированный
Гость

По умолчанию спасибо

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
В вашем случае, товар имеет ненадлежащее качество, и подлежит замене на основании ЗЗПП. Именно товар. Про упаковку в законе не сказано. А соответственно, и требование продавца - незаконно.
Спасибо за объяснение. Пропопытаюсь в свою очередь объяснить продавцу, хотя вряд ли они захотят понимать. Но только не пойму - если это противоречит законодательству, зачем же они вросят пункт про "наличие индивидуальной упаковкипри гарантийном обслуживании"? Специально, чтобы потом ссылаясь на него отказывать менять?)

Untitled Document
Старый 11.09.2007, 14:21   #57
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
....зачем же они вросят пункт про наличие индивидуальной упаковки...
хранить упаковку вы конечно же не обязаны, но иногда этого от продавца требует производитель, который компенсирует продавцу этот товар.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 17:19   #58
Агент Смит

Юрист

Ну вот пусть производитель с продавцом и разбираются в своих отношениях. А потребителя охраняет закон.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2007, 00:35   #59
Карбофос

Активный участник

Купите завтра новую флешку, упаковку от неё, вместе с неисправной картой отдайте продавцу и верните деньги.
---
Требование, естественно, предъявлять в письменном виде.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 11:17   #60
Величайший Торговец Мира
Участник

По умолчанию об упаковки сот. телефона, ТВ и холодильниках при возврате

Здравствуйте, я Величайший Торговец Мира, - не судите строго, я очень хороший и мои клиенты потвердят....

а вот вопрос в другом, я ведь тоже каждый день после работы становлюсь просто клиентом. и вот, покупая сотовый телефон, запамятовал такой нюанс... - я хочу его вернуть по гарантийному случаю , а вот забыл, могу ли я это сделать, если упаковка сотового телефона не сохранилась... - ведь продавцы всё равно попросять о 20 днях на экспертизу,... а им нужно будет его везти далеко и вот здесь им упаковка оригинальная очень бы пригодилась, а я её выкинул, ... дальше всё понятно, а вот могу ли без упаковки вернуть - "радиостанцию носимую" .

и вот что-то в голове вертится и про телевизоры с холодильниками, ведь Люди то хранят их (упаковки годами), не помню правильно ли они делают

очень признателен за помощь!
Величайший Торговец Мира вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 11:24   #61
Kassia

Юрист

упаковка должна быть сохранена при возврате товара надлежащего качества. в Вашем случае некачественный товар обязаны принять без упаковки.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 11:30   #62
Гость Алексей
Гость

При возвращении товара с недостатками ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ВОЗВРАЩАТЬ ЕГО В ТОВАРНОМ ВИДЕ – такого требования в законе нет! Независимо от того, в каком виде вы возвращаете товар с недостатками (в данном случае без упаковки), у вас ОБЯЗАНЫ его принять и вернуть деньги ПОЛНОСТЬЮ!

Untitled Document
Старый 14.09.2007, 11:50   #63
Alex133

-Модератор-

Могу пояснить, почему люди хранят упаковки годами (если конечно им эта упаковка не нужна самим) - это наследие советского прошлого.
Когда импортный видеомагнитофон стоил как два жигуля, и так же служил 5-7 лет и перепродавался, продажная цена сильно зависела от наличия всей упаковки.
Совок ушел, а привычка осталась.
Единственный резон хранить упаковку несколько дней, если продавец обещает безпроблемную добровольную замену в течение этих дней без обращения в сервис.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 14:43   #64
Ralff
Новичок

На сайте ULTRA Electronics есть такой документ - Правила гарантийного обслуживания. Пункт три гласит:

Прием оборудования на гарантийное обслуживание осуществляется только в том случае, если оборудование предоставляется покупателем в ОРИГИНАЛЬНОЙ упаковке (серийные номера коробки и самого устройства идентичны). Несовпадение серийных номеров коробки и устройства является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.

Два года назад покупал у них материнскую плату. Перестал работать встроенный звук. Коробку выкинул при переезде. Получается, что ремонта не видать???
Ralff вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 14:55   #65
Kassia

Юрист

я б написала претензию продавцу о проведении гар ремонта. если продавец откажет по причине отсутствия упаковки - расторжение ДКП для него упаковка не нужна. продавцу не выгодно расторжение ДКП, поэтому он найдет выход из ситуации
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 17:00   #66
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ralff Посмотреть сообщение
Прием оборудования на гарантийное обслуживание осуществляется только в том случае, если оборудование предоставляется покупателем в ОРИГИНАЛЬНОЙ упаковке (серийные номера коробки и самого устройства идентичны). Несовпадение серийных номеров коробки и устройства является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.
Ст. 16 Закона признает недействительными условия договора, противоречашим требованиям Закона. В 18 статье речь идет только о товаре - ни одного слова об упаковке, в отличие, скажем, от ст. 25.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 12:29   #67
Ralff
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ralff Посмотреть сообщение
На сайте ULTRA Electronics есть такой документ - Правила гарантийного обслуживания. Пункт три гласит:

Два года назад покупал у них материнскую плату. Перестал работать встроенный звук. Коробку выкинул при переезде. Получается, что ремонта не видать???
На выходных общался с их сервисом. Готовился к худшему. Подготовил претензию, настроился на скандал. Отдал им плату, после изучения её в течении минут 5-7 сказали, что могут предложить мне купить у них новую, стоимость старой пойдет в зачет новой. Потратив 25 рублей 70 копеек (доплата разницы), я стал обладателем новой платы со всеми последними наворотами и поддержкой последних процессоров..

Вот оно какое, счастье!
Ralff вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 16:47   #68
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Необходимость упаковки при гарантии

Не знаю, как правильно поступить. Выбросить упаковку из под домашнего кинотеатра, или нет. Сталкивался, что в одних магазинах (или гарантийных мастерских) при замене изделия в гарантийный срок требуют упаковку, а в других - нет. А ПО ЗАКОНУ КАК? Посоветуйте, буду весьма благодарен.

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 17:24   #69
Alex133

-Модератор-

Закон никак не обуславливает право на гарантиное обслуживание наличием упаковки.
Если магазин дает дополнительную гарантию безпроблемного обмена, например в течение трех дней, или двух недель, на этот случай можно хранить упаковку.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 17:25   #70
Эксперт в строительстве
Активный участник

Выбрасывайте, она Вам не нужна; Я уже выбрасил.
Старый 23.01.2008, 01:10   #71
Tony_B
Гость

По умолчанию Должен ли покупатель хранить упаковку от купленного товара?

Вопрос такой. Полгода назад купил принтер. Он сломался. В сервисе сказали, что это заводской брак и товар подлежит возврату в торговую сеть. Пошел в магазин с заявлением вернуть деньги за бракованную вещь, а мне отказывают по причине, что нет заводской коробки, которую я выкинул через 2 недели после покупки принтера. На мой взгляд, я все-таки имею право на возврат денег. Или я не прав?

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 01:15   #72
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы правы. Быстроизнашивающиеся части упаковки (коробка, пакеты, конверты, скрутки и т.п.) Вы хранить не обязаны. Но вот коплект должны передать полный.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 01:22   #73
незарегистрированный
Гость

Ух.. Завтра пойду разбираться тогда с продавцами. Спасибо за столь быстрый ответ =))

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 19:14   #74
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Извините за вновь образовавшийся вопрос

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы правы. Быстроизнашивающиеся части упаковки (коробка, пакеты, конверты, скрутки и т.п.) Вы хранить не обязаны. Но вот коплект должны передать полный.
Не подскажете на какую статью ссылаться в магазине, если будут претензии? Спасибо!

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 19:17   #75
Анфиса_продавец

-Модератор-

Прямого указания нет, но проистекает отсюда...
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 14:57   #76
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Tony_B Посмотреть сообщение
Вопрос такой. Полгода назад купил принтер. Он сломался. В сервисе сказали, что это заводской брак и товар подлежит возврату в торговую сеть. Пошел в магазин с заявлением вернуть деньги за бракованную вещь, а мне отказывают по причине, что нет заводской коробки, которую я выкинул через 2 недели после покупки принтера. На мой взгляд, я все-таки имею право на возврат денег. Или я не прав?
Считаю, что не правы, так как "возврату подлежит весь товар (основное изделие, комплектующие части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации товара."
Упаковка принтера это полиэтиленовый пакет, в который он упаковывается производителем. Коробка это уже его тара, предназначенная для хранения и перевозки. Так как коробка от принтера создает не так много проблем при хранении, как, скажем, коробка от крупногабаритной бытовой техники, то необходимо её сохранять в течение всего гарантийного срока.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 15:06   #77
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
...Так как коробка от принтера создает не так много проблем при хранении, как, скажем, коробка от крупногабаритной бытовой техники, то необходимо её сохранять в течение всего гарантийного срока.
Да ??? Это вы серьёзно или так удачно шуткуете ?
Это ж как надо измудриться чтобы в квартирах где и так места не хватает хранить ещё различную макулатуру в виде картонных коробок от всей бытовой техники...
Вроде первое апреля ещё не наступило
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 15:10   #78
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Так как коробка от принтера создает не так много проблем при хранении, как, скажем, коробка от крупногабаритной бытовой техники, то необходимо её сохранять в течение всего гарантийного срока.
Не логично. Если бы было требование хранить коробку - оно распространялось бы на весь товар (и крупногабаритный тоже). Мне, например, коробка от принтера в однокомнатной квартире доставит достаточно много проблем. А если у человека принтеров 2, а еще есть коробка от системного блока, чайника, утюга, блендера, микроволновки...
Если продавцы отказывают, стоит попросить дать письменный отказ с обомснованием. А дальше уж действовать.

Untitled Document
Старый 17.02.2008, 15:13   #79
Alexey2007

-Модератор-

Нет, хранить упаковку не требуется. Вне зависимости- от холодильника или от принтера....
Впрочем, если место есть- сохраняйте- так удобнее будет транспортировать.
Старый 17.02.2008, 16:13   #80
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Прямого указания нет, но проистекает отсюда...
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Все это хорошо, правильно...
Но что считать "условиями, не связанными с недостатком товара", понимаете ли?
Так как потребитель выкинул заводскую упаковку (коробку с пенопластовыми "подушками" и полиэтиленовым пакетом), уже через 2 недели после покупки, имеются ли у продавца все основания полагать, что в АСЦ он принтер через полгода понес уже с нарушением правил транспортировки указанного принтера, что может быть напрямую связано с возможным недостатком данного товара?
Вот, в инете даже нашлось гарантийное условие одной фирмы, где оговорено это дело:
"...12. Изделия принимаются на гарантийное обслуживание только при соблюдении правил эксплуатации, транспортировки, хранения.."
Далее:
"...13. В частности, характерные внешние проявления нарушения правил эксплуатации, транспортировки и хранения:
- Транспортировка изделий и комплектующих в сервисный центр без соответствующей упаковки..."

Т.е. если клиент просто засунул принтер, т.е. ТСТ, грубо говоря под мышку, сел в маршрутку, потом в метре потолкался, пару раз его в толпе ап стену размазали с этим принтером под мышкой, добрался он до АСЦ, и весь такой правильный?
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 16:19   #81
Alexey2007

-Модератор-

Да, но даже этот сомнительный гарантийный талон не обязывает потребителя нести товар в оригинальной упаковке.
Можно положить в другую коробку, допустим, на этот случай, взятую в продуктовом магазине...
Старый 17.02.2008, 16:37   #82
Продаватель

Продавец

Гы..Ну да, вот именно, в ближайшем к АСЦ продуктовом магазине, например мешок из-под сахара...)
Утрирую конечно, но производитель принтера придумал какой-то дурацкий, прямо-таки уникальный по степени идиотизма, способ упаковки своего товара, в полиэтиленовый пакет, и еще какие-то прокладки из пенопласта, плюс коробку, идеально подходящую по объему. И все это только для того, чтобы конечный пользователь в Расее, понятия не имеющий о том, что ТСТ должны правильно транспортироваться не только по направлению к нему, но и от него, выкинул к чертям всю штатную упаковку в самом начале гарантийного срока, при этом наверняка будучи вежливо предупрежденным продавцом о необходимости соблюдения правил транспортировки...
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 16:44   #83
Alexey2007

-Модератор-

Продаватель, ну причем здесь мешок из под сахара-то? Уж, наверное, потребитель попросит коробку какую- нибудь подходящую...
А если серьезно- да, в оригинальной упаковке транспортировать удобно, об этом я уже говорил. НО- во- первых, по теме вопроса- автор упаковку уже выбросил , а во- вторых- если кому то уж прям так негде хранить упаковку- ее можно выбросить, права потребителя этим не ограничатся.
Старый 17.02.2008, 16:54   #84
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да и продавец зачастую передает покупателю товар не в родной упаковке (не у всех есть возможность хранить витринные коробки). При это права потребителя не нарушаются, поскольку...
ст. 481 ГК п.2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 16:54   #85
незарегистрированный
Гость

Talking

У меня слава богу балкон здоровый и есть, где хранить всю эту макулатуру и пенопласты. Но с какой же ненавистью на меня смотрел персонал магазина (настаивавший на возврате в упаковке), когда я возвращал годовалый телевизор ПОЛНОСТЬЮ упакованный, как в день продажи. Хотя они же сами при доставке сказали, что хранить её надо две недели, а потом можно выкинуть.

Untitled Document
Старый 17.02.2008, 16:57   #86
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
выкинул к чертям всю штатную упаковку в самом начале гарантийного срока, при этом наверняка будучи вежливо предупрежденным продавцом о необходимости соблюдения правил транспортировки...
Вывод.
Если Вы выкинули коробку - то принтер весом более 5 кг транспортировать за счет продовца (изготовителя) соблюдая все требования транспортировки. Для этого:

1) предложить СЦ (магазинну) самим транспартировать принтер до места ремонта соблюдая все правила;
2) в случаи отказа - нанять организацию которая осуществит транспортировку за счет магазина продавшего Вам товар.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 18:15   #87
Продаватель

Продавец

http://konicaminolta.ru/index.cfm?tid=1202
"...5.Производитель не несет ответственности за дефекты и неисправности Оборудования, происшедшие с ним в результате:
а) несоблюдения правил транспортировки и условий хранения, технических требований по размещению и эксплуатации Оборудования;
б) неправильных действий Покупателя, использования Оборудования не по назначению, несоблюдения инструкций по эксплуатации Производителя;
в) механических воздействий на Оборудование....."

Ну и еще из горячо любимого ФЗоЗПП:
"В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"

Нада срочно найти правила транспортировки ТСТ, и всего делов
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 18:25   #88
незарегистрированный
Гость

Talking

"ПОЛГОДА назад купил принтер. Он сломался. В сервисе сказали, что это ЗАВОДСКОЙ БРАК"

Мне кажется этому принтеру уже ничто не повредит. Даже отсутствие родной упаковки.

Untitled Document
Старый 18.02.2008, 11:55   #89
Продаватель

Продавец

Да дело даже не в данном конкретном случае.

При приеме принтера (или другого ТСТ, на который установлен гар.срок), СЦ должен был указать в акте приемки, что "принято без заводской упаковки", а уже потом выносить свое заключение, желательно со ссылкой на данное обстоятельство как на возможность нарушения потребителем правил транспортировки.

Клиент с этим заключением идет к продавцу, а там открываются Инструкция по Эксплуатации и гарантийные обязательства производителя, находится пунктик, аналогичный тому, что был приведен постом выше (с сайта минолты). И, соответственно, доводится до сведения клиента, что он нарушил правила транспортировки (добровольно выкинул заводскую упаковку, значит таскал принтер в мешке из-под муки), ну и собсна....

Да, и еще, не продавец ли обязан проводить проверку качества? Почему сразу в СЦ? Тогда уже и претензию в СЦ надо бы, если уполномоченная организация, вот тогда бы они быстро вспомнили, что не было заводской упаковки
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 12:03   #90
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Да дело даже не в данном конкретном случае.

При приеме принтера (или другого ТСТ, на который установлен гар.срок), СЦ должен был указать в акте приемки, что "принято без заводской упаковки", а уже потом выносить свое заключение, желательно со ссылкой на данное обстоятельство как на возможность нарушения потребителем правил транспортировки.....
Ну СЦ придётся ДОКАЗАТЬ что именно транспортировка и являлась причиной поломки аппарата. Странно будет, не находите? Покупатель понёс исправный аппарат в гарантийную мастерскую, с тем, чтобы в процессе доставки его сломать, и к моменту прибытия в СЦ иметь гарантированно сломанный аппарат без механических дефектов. Сенсей!
Старый 18.02.2008, 12:22   #91
SenSer

Активный участник

Цитата:
При приеме принтера (или другого ТСТ, на который установлен гар.срок), СЦ должен был указать в акте приемки, что "принято без заводской упаковки", а уже потом выносить свое заключение, желательно со ссылкой на данное обстоятельство как на возможность нарушения потребителем правил транспортировки.
О. Ключевой момент. ПРЯНЯТО без заводской упаковки и ТРАНСПОРТИРОВАЛОСЬ без заводской упаковки - это две большие разницы.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 13:57   #92
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Ну СЦ придётся ДОКАЗАТЬ что именно транспортировка и являлась причиной поломки аппарата. Странно будет, не находите? Покупатель понёс исправный аппарат в гарантийную мастерскую, с тем, чтобы в процессе доставки его сломать, и к моменту прибытия в СЦ иметь гарантированно сломанный аппарат без механических дефектов. Сенсей!
Спасибо за комплимент!

Однако, из вышеприведенной выдержки из ФЗоЗПП (лень вновь все цитировать) очевидно, что Продавец не отвечает за (читай-любые) недостатки товара, если докажет, что они возникли по вине Потребителя (нарушение правил использования, хранения или транспортировки товара) после передачи ему товара. Или не так следует это понимать?

Правила использования, хранения и транспортировки - изложены в Инструкции по Эксплуатации, а также в условиях гарантийного талона изготовителя. Вопрос: инструкции и требования производителей так же ничтожны по сравнению с Великим Российским ЗоЗПП, как и жалкие попытки продавцов каким-либо там образом обусловить право потребителя на удовлетворение (вспоминается "I can't get no satisfaction" (с) Rolling Stones)?

Остается самая "малость" - Продавцу доказать нарушение...
Вывод: наверное, все-таки стоит упаковочку сохранять в течение гар.срока, ибо кто знает, какой адвокат или судья попадется..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 15:09   #93
Продаватель

Продавец

Цитата:
"...возврату подлежит весь товар (основное изделие, комплектующие части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации товара..."
Уважаемый Забайкалец

При всем уважении, немного непонятно, каким образом то, что Вы привели в цитате, т.е. положение Приказа ГАК РФ №160 от 20.05.98 о действиях сторон при расторжении ДКП, когда Продавец уже возвращает денежку и требует вернуть товар взад, к описанному в топике случаю.
Ситуации непохожи совершенно..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 16:36   #94
Налогоплательщик

Новичок

В Уважаемом Продавателе сразу видится матерый Продавателъ, который всеми правдами и неправдами пытается кинуть покупателя и находит миллион причин, чтобы не взять товар обратно. Его не убеждает даже заключение СЦ, что это заводской брак(!), а не следствие нарушения правил транспортировки. И он начинает тыкать носом в инструкцию, как будто заключения СЦ не существует...
Грустно..
Налогоплательщик вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 17:15   #95
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
О. Ключевой момент. ПРЯНЯТО без заводской упаковки и ТРАНСПОРТИРОВАЛОСЬ без заводской упаковки - это две большие разницы.
Да, действительно, ключевой...и главное, никакой взаимосвязи между этими понятиями не усматривается. Значит, СЦ надо в акте приемки писать так: "принято без заводской упаковки, поскольку клиент ее забрал с собой для удобства дальнейших перевозок устройства, дабы не нарушать правила транспортировки, установленные изготовителем". Так правильнее?

Налогоплательщику:

Да не грустите Вы так, здесь просто исследуется отвлеченный вопрос о том, как же все-таки правильно, с точки зрения ЗоЗПП, поступать. А вот Ваши выводы, будто кто-то кого-то хочет "кинуть", по меньшей мере необоснованны.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 01:24   #96
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Требуют упаковку как условие гарантии!

Есть фирма, торгующая комп. техникой. В ее гарантийном талоне есть такая фраза:

"Гарантийному обслуживанию подлежат товары ТОЛЬКО в полной комплектации. При предъявлении гарантийной претензии покупатель обязан предоставить коробки, упаковку, инструкции, гарантийные талоны, драйвера, соединительные кабели и пр., т.е. абсолютно всё, что входило в комплект поставки. Отсутствие хотя бы одного элемента из состава комплекта поставки является основанием для отказа в гарантийном обслуживании. Прием оборудования на гарантийное обслуживание осуществляется только в том случае, если оборудование предоставляется покупателем в ОРИГИНАЛЬНОЙ упаковке (серийные номера коробки и самого устройства идентичны). Несовпадение серийных номеров коробки и устройства является основанием для отказа в гарантийном обслуживании."

Законно ли это??? И как можно это оспорить?

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 01:26   #97
Легенда

Активный участник

Незаконно!
Коробка для гарантийного обслуживания не нужна.
Что за магазин?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 01:43   #98
shpakov

Бывалый потребитель

Условия договора, ущемляющие права потребителя, считаются незаконными.
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 01:56   #99
Анфиса_продавец

-Модератор-

В случае предъявления продавцом требования о возврате товара
возврату подлежит весь товар, то есть основное изделие, комплектующие
его части и принадлежности за исключением упаковки и
быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы
(прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной
ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком
комплекте первоначально продавался товар.
Старый 24.03.2008, 09:41   #100
Lev77
Активный участник

упаковку видимо так настойчиво требуют чтоб можно было потом продать дефективный товар еще кому-то...
Lev77 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра