На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 01:54   #1
Natali43

Активный участник

По умолчанию ТЕЛЕ2 упразднил повременные тарифы, заменив их на тарифы с абонентской платой?

Недавно поинтересовалась в офисе ТЕЛЕ2, на каком из тарифов наиболее низкая стоимость минуты разговора. С удивлением узнала, что нынче абонентам предлагаются лишь тарифы с абонентской платой! Вот так новость! Засомневалась - законны ли действия оператора и как они согласуются с лицензией? Ведь установленные ППРФ Правила предусматривают и повременную плату, а не только абонентскую.
Что касается "старых" действующих (долго ли ?) тарифов с повременной платой, то эти абоненты продолжают платить только за совершенные звонки и не обязаны (пока!) обеспечивать оператору гарантированное безбедное существование.
Мое мнение: абонентские тарифы - это настоящая халява для оператора в большинстве случаев.
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 04:40   #2
mike2710
Активный участник

Изучите сайт оператора и с удивлением найдите там аж два повременных тарифа.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 08:09   #3
Эндрю
Активный участник

У Натали походу интернет - это форум озпп и всё)
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 11:58   #4
Natali43

Активный участник

По умолчанию зарплату надо отрабатывать

Цитата:
Сообщение от mike2710 Посмотреть сообщение
Изучите сайт оператора и с удивлением найдите там аж два повременных тарифа.
В таком случае я буду еще более удивлена тем, что сотрудники ТЕЛЕ2 даже получая зарплату за знание своих тарифов и своего сайта не обладают базовой информации об услугах связи. Т.е. они сами не обладают той информацией, которую обязаны бесплатно доносить до потребителей - потенциальных клиентов.
Что до меня, то я берегу по возможности свое зрение и лишний раз не читаю информацию с экрана, если есть альтернативные варианты ее получения. А то ведь сейчас любая конторка с удовольствием готова послать вас на сайт, в личный кабинет, лишь бы только поменьше работать. Но увы, таков уж удел сотрудников - жертвовать своим зрением ради зарплаты. Я также ценю свое время и для получения информации предпочитаю пару минут личного общения с представителями оператора, проходя мимо его офиса.
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 12:05   #5
mike2710
Активный участник

Цитата:
Т.е. они сами не обладают той информацией, которую обязаны бесплатно доносить до потребителей - потенциальных клиентов.
Обладают они информацией, просто "наверху" сказали толкать "пакеты", а не эконом-тарифы.
Цитата:
Я также ценю свое время и для получения информации предпочитаю пару минут личного общения с представителями оператора, проходя мимо его офиса.
Так сложилось, что цена слову стремится к 0 нынче, всё равно все подробности есть только на на сайте.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 12:56   #6
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Я также ценю свое время и для получения информации предпочитаю пару минут личного общения
Компания ценит время своих сотрудников и умеет считать деньги. Компания - не благотворительный фонд и розничные точки продаж должны генерировать прибыль (например телефоны продавать, аксессуары к ним, выгодные оператору тарифы). Для компании час времени сотрудника у прилавка - это минимум 100 рублей з/платы+налоги+аренда и прочее. Плюс стоимость самой сим-карты(вы же не думаете, что они ОПСОСу бесплатно достаются). Так что те бешеные 20-30 рублей в месяц, которые вы возможно будете тратить на связь, никогда не окупят даже то время, которое вы отнимете у работника, стоящего за прилавком. А если вдруг у вас пропадёт три копейки (или не пропадёт, но вы так подумаете) - то вы опять будете тратить время сотрудника. Нужен такой абонент ОПСОСу? Ну как сказать. Если прикрутить к тарифу без а/п кучу платных услуг (как это делают некоторые) - то наверное нужен. По крайней мере этот абонент будет генерировать хоть какую то прибыль, пока не раскусит уловку. Видимо в Теле2 такой практики нет. Так что видимо по этой причине на полке такой тариф вы и не видите.
Цитата:
Что до меня, то я берегу по возможности свое зрение и лишний раз не читаю информацию с экрана, если есть альтернативные варианты ее получения.
За время, потраченное вами на создание этой темы и чтение ответов в ней, можно было изучить сайт Теле2 не один раз. И не пришлось бы читать информацию с экрана здесь на форуме и портить зрение.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 13:51   #7
peplov
Активный участник

Сейчас, наверное, все ОПСОСы пошли по такому пути.
Поднимают тарифы в 2 и более раза и предлагаю перейти на тарифные планы с абон. платой.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 14:04   #8
mike2710
Активный участник

Цитата:
наверное, все ОПСОСы пошли по такому пути
Билайн не подключает на "Секунду", не неё можно только перейти.
У Йоты повременных не было вообще.
У Теле2 по крайней мере через интернет-магазин подключиться можно.
Поднятие цены на таких тарифах не сильно развито, в регионах примерно одинаковые цены, 2-3 копейки за секунду.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 14:35   #9
ElizarovPetr

Активный участник

Я как раз вчера смотрел 2 тарифа на теле 2 без абонентки: 2 или 3 рубля звонки за пределы своего региона. Офигенно выгодно. За 1200 на пчеле у меня 2000 минут, столько же смс и 15Гб, которые мы 3 номерами за месяц не всегда выедаем. Причём звоню куда хочу по России и никакого роуминга в поездках.
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 01:10   #10
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
У Натали походу интернет - это форум озпп и всё)
Да, для меня форум - это все.
Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
За время, потраченное вами на создание этой темы и чтение ответов в ней, можно было изучить сайт Теле2 не один раз. И не пришлось бы читать информацию с экрана здесь на форуме
Я принципиально не читаю сайты операторов и их дурацкие правила. Предпочитаю, в случае необходимости, почитать вместо этого НПА . До сих мне этого всегда хватало для защиты себя и других.
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 02:23   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
поинтересовалась в офисе ТЕЛЕ2, на каком из тарифов наиболее низкая стоимость минуты разговора. С удивлением узнала, что нынче абонентам предлагаются лишь тарифы с абонентской платой! Вот так новость!
Может быть потому, что на этих тарифах и есть самая низкая стоимость минуты разговора?

Вы в Москве. Сравним (пакеты смс и интернет-трафика для простоты не учитываем).

"Классический". Абонентской платы - нет.
Минута по стране из домашнего региона стоит 1,50 руб.

"Мой Теле2". Абонентка 7 руб в день.
Минута звонка на номера Теле2 - бесплатно; на любой другой внутри страны из домашнего региона - 1,50 руб.

"Мой разговор". Абонентка 199 руб/мес, 200 минут включено в тариф.
Минута звонка на номера Теле2 - бесплатно; на любой другой внутри страны из домашнего региона после исчерпания 200 минут - 1,95 руб.
200/199 = 1 руб.

"Мой онлайн"
Абонентка 399 руб/мес, 500 минут включено в тариф.
Минута звонка на номера Теле2 - бесплатно; на любой другой внутри страны из домашнего региона после исчерпания 500 минут - 1,95 руб.
399/500 = 0,8 руб.

Ответ на ваш вопрос на каком из тарифов наиболее низкая стоимость минуты разговора: - На любом пакетном тарифе с абонентской платой, притом что остатки пакетов при условии пополнения баланса до наступления следующего расчетного периода переносятся на следующий.
И самая высокая - на тарифе без абонентки.

Цитата:
абонентские тарифы - это настоящая халява для оператора в большинстве случаев.
А что такое "абонентские тарифы"?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 07:30   #12
Эндрю
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Сейчас, наверное, все ОПСОСы пошли по такому пути.
Поднимают тарифы в 2 и более раза и предлагаю перейти на тарифные планы с абон. платой.
И не только ОПСОСы! Кабельные провайдеры тоже увеличивают скорость на архивных тарифах и задирают цену. Рынок встаёт, всех подключили, прибыль падает. Это к вопросу "а почему новичкам дешевле по акции, а старичкам хрен?" А потому что пока наплывают новички - цены не растут. Как только подключения кончаются - услуги начинают дорожать.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 12:57   #13
mike2710
Активный участник

Цитата:
Ответ на ваш вопрос на каком из тарифов наиболее низкая стоимость минуты разговора: - На любом пакетном тарифе
На любом, при потребности более 130 минут в месяц.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 13:55   #14
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
"Классический". Абонентской платы - нет.
Минута по стране из домашнего региона стоит 1,50 руб....
А что такое "абонентские тарифы"?
Это я неправильно выразилась - имелось в виду - тарифы без абонентской платы с оплатой поминутно ( посекундно-тоже неплохо).
По стране я не звоню - только по городу. Поэтому так и осталось неузнанным, сколько может стоить одна минута по городу.
Цитата:
Сообщение от mike2710 Посмотреть сообщение
На любом, при потребности более 130 минут в месяц.
У меня как раз потребность говорить менее 130 минут именно по ТЕЛЕ2.
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 15:13   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
осталось неузнанным, сколько может стоить одна минута по городу.
Столько же, сколько и по стране - тарифы приведены.
Специально для вас изобретать ТП не будет ни один оператор.

Логика интересная:

- Нет ТП без абонентки! Все козлы!
- Есть, вот и вот.
- А там нет минут по городу! Все козлы!
- Есть, просто они стоят столько же, сколько минуты по стране.
- А мне не надо по стране! Все козлы!

Цитата:
законны ли действия оператора и как они согласуются с лицензией? Ведь установленные ППРФ Правила предусматривают и повременную плату, а не только абонентскую.
Да, законны:
Цитата:
31. При формировании тарифных планов могут применяться следующие виды тарификации:
а) абонентская система оплаты, при которой размер платежа абонента за определенный (расчетный) период является величиной постоянной, не зависящей от объема фактически полученных услуг телефонной связи;
б) повременная система оплаты, не предусматривающая постоянную сумму оплаты и зависящая от количества оказанных услуг телефонной связи в единицах, определенных оператором связи;
в) комбинированная система оплаты, при которой услуги телефонной связи, не превышающие определенного объема за определенный (расчетный) период, оказываются за постоянную сумму оплаты, и отдельно оплачиваются услуги телефонной связи, превышающие указанный объем.
32. При формировании тарифных планов допускается сочетание нескольких видов тарификации, указанных в пункте 31 настоящих Правил.
Абонент при перенесении абонентского номера уплачивает операторам подвижной связи только платежи, предусмотренные настоящими Правилами.
Но несмотря на это, все равно все козлы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 15:31   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
ну и говорите по 1,5 руб/ мин на Классическом. Всяко дешевле, чем у других опсосов. А посекунедный у Билайна 5 коп./ сек - 3 рубля/ мин + это только для мобильников, межгород или городские по 4,5 мин бех всяких секунд.
Кстати 130 мин по 1,5 рубля при 130 минутах - выгоднее абонентка за 199 руб/ мин... ну если вы не удод... удотиха, которому 5 рублей критичны... типа, я и 120, а то и 100 минут иногда имею... И помните, что ПОКА у нас наверное самая дешевая... ну одна из самых дешевых... мобильная связь в мире, даже если брать соотношение средний доход в $$ к минуте разговора... Интернета это тоже касается... пока... если козлам из тем а-ля "гнать провайдера из дома" по рогам сразу стучать... физичиски - встретил в лифте, это не ты моего провайдера затеял гнать? Я! Я собственник, где мое согласие, чтобы он ТЕБЕ что то там оказывал?!!!! И сразу в морду... помним, что сейчас в лифте камеры стоят... ну в Москве... без согласия вот таких собственников стотят... потеряв зубы поди искать запись станет... запись с камер, которые без его согласия.... Уроды...
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 15:35   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
130 мин по 1,5 рубля при 130 минутах - выгоднее абонентка за 199 руб/ мин
Цитата:
Причем на Теле2 там вообще бесплатно и безлимит - можно от городского телефона отказаться.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 17:02   #18
Natali43

Активный участник

Цитата:
Столько же, сколько и по стране ...
Логика интересная:- Все козлы!
Cпасибо, что от вас новости узнала - раньше звонить по городу всегда было намного дешевле, чем по стране.
Про козлов повторено аж 4 раза. Но это же ваша логика, а не моя. Честно, странно слышать, когда модератор начинает думать за других и приписывать им свои (?) мысли. В любом случае спасибо, что поделились информацией, которой не захотели делиться сотрудники ТЕЛЕ2. Пока что получается, что, пожалуй, лучше на Билайн попробовать перейти? Есть там у меня запасная симка для выхода в интернет (ради него только и приобреталась для дачи) и 100 минут разговоров за 3,30 руб. в день. Главное, нет обязанности ежемесячно вносить сотню рублей - просто пробыл один день в минусе , и исходящие звонки невозможны (только прием), зато и деньги со счета не списываются. Вот это экономичный тариф для редких разговоров.
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 18:57   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
получается, что, пожалуй, лучше на Билайн попробовать перейти?
Цитата:
тарифы без абонентской платы с оплатой поминутно ( посекундно-тоже неплохо).
Нет, на "Посекундный" от МТС: 5 коп/сек на любые номера своего региона, абонентки нет, порог отключения при неиспользовании 183 дня при балансе 1 коп, при положительном - 150 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 20:41   #20
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
от МТС:
Вы забыли добавить, что при переходе на тариф без а/п в МТС нужно будет держать баланс на контроле 2 раза в сутки и иметь навыки по своевременному отключению невесть откуда включившихся платных опций. А топикстартер сказала, что лазить по сайтам ОПСОСов она не любит->личный кабинет ей тоже не особо знаком.
Как то на Мобайл-Ревью проскакивало, что невнимательному абоненту тариф без абонентской платы будет обходиться около 350 рублей, даже если не звонить совсем. И всё за счёт платных добровольно-принудительных услуг, прилипающих к тарифу. На мой взгляд 100 рублей в неделю для тарифа без а/п - это как то многовато. У нас в регионе можно за 200 рублей/мес взять нормальный пакетный тариф. А если постараться - то и СДС от МТС подключить за эти деньги.
В принципе вот http://www.mobile-review.com/article...bonplata.shtml свежая статья про тарифы без а/п, можно почитать
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 21:28   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
при переходе на тариф без а/п в МТС нужно будет держать баланс на контроле 2 раза в сутки и иметь навыки по своевременному отключению невесть откуда включившихся платных опций.
У меня симкарта МТС работает в термостате котла на даче - смс мои читает, транслируя команды, показания датчиков температуры шлет мне, предупреждает при выходе температур за определенные пределы, об отключении электричества.

При этом ничего лишнего не подключали, не подписывали. Номеру 15 лет.
Правда, давно написано заявление: отключить все, что не смс и не звонки - интернет, подписки и любые платные и бесплатные новые услуги не подключать без моего письменного личного заявления с подписью.

Термостат звонить не умеет, интернетом не пользуется. По поводу начислений пожаловаться не могу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 22:03   #22
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
симкарта МТС работает в термостате котла на даче
Вы везунчик. Или этот тариф у вас давно.
Я не так давно писал тут на форуме, что мою супругу МТС добровольно-принудительно перекинул с архивного тарифа без а/п на "актуальный". И что супруга по моей рекомендации сходила в офис и сразу попросила отключить платные опции. И что через несколько дней(недель? врать не буду, не припомню) я проверил баланс и к нему таки умудрились прилепить платную услугу, не смотря на то, что их таки отключили сразу. Значит какие то услуги прилипли к тарифу не сразу (как на Мобайл-Ревью и написано, в общем то).
Номер два - я торгую сим-картами. Угадайте, что получает свежеиспечённый абонент МТС вместе с сим-картой без а/п? Угадали - минус несколько рублей со счёта, как только сим-карта попадёт в телефон.
Про занятную мелодию(гудок), которой МТС облагодетельствовал моего товарища, я тоже в этом году писал здесь на форуме. И это всё не истории многолетней давности, а то, что произошло в этом году.
Что интересно - на архивном тарифе МТС моей супруге платных опций не цеплял. И вам не цепляет. А может у вас какой нибудь спец.тариф для устройств. Там вроде тоже таким не балуются.
Вывод один - с МТС надо держать ушки на макушке.
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 22:19   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
может у вас какой нибудь спец.тариф для устройств
Нет, я написал, что номеру 15 лет, но тариф актуальный.
Просто симкарта Теле2 в котле не заработала, пришлось пожертвовать малоиспользуемой голосовой.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 01:40   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
В любом случае спасибо, что поделились информацией, которой не захотели делиться сотрудники ТЕЛЕ2
Вы банковскими картами видимо не пользуетесь? Иначе не удивлялись бы, что работники банков (особенно банков) и операторов связи очень редко хорошо знают свои тарифы и условия. Кто способен усвоить всю эту информацию, не работает на таких должностях.

Только личное детальное изучение всех особенностей используемых вами услуг может обеспечить правильный их выбор и использование.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 04:13   #25
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Вывод один
МТС самая ........ ужасная компания из ОПСОСов
Сами платные услуги подключают и не возвращают деньги за них
ПОэтому уже более 5 лет не пользуюсь их симкартами
Сейчас получу 1500 р по акции за Samsung Pay и закрою карту
Ибо раз МТС дерет деньги с абонента почему бы не повернуть ситуацию в другую сторону
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 13:02   #26
Natali43

Активный участник

Цитата:
Правда, давно написано заявление: отключить все, что не смс и не звонки - интернет, подписки и любые платные и бесплатные новые услуги не подключать без моего письменного личного заявления с подписью.
И у меня в ТЕЛЕ2 такое письмо давно было направлено. И у них оно даже сохранилось! Правда, это не помешало им втихаря подключить мне в прошлом годе ежедневную плату за какую-то услугу, что я заметила не сразу (расслабилась, не ожидая пакостей), а заметив, потребовала отключить.
Цитата:
Вы везунчик. ...
Везет тому, кто везет - если не полениться отнести письменный отказ и почаще напоминать о себе оператору, проблемы с воровством со счета происходят реже.
Но вы правы - с операторами и банкирами надо всегда держаться настороже. Покой нам только снится!
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 13:10   #27
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
если не полениться отнести письменный отказ и почаще напоминать о себе оператору
Но вас то это не спасло, ведь по вашим словам
Цитата:
это не помешало им втихаря подключить мне в прошлом годе ежедневную плату
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 15:40   #28
Natali43

Активный участник

Цитата:
Но вас то это не спасло, ведь по вашим словам
Не спасло, но еще спасет не раз (это ведь документ многоразового применения). Однажды это уже было - тогда по претензии вернули "в порядке исключения" деньги на счет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра