На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 13:15   #1
MorGn
Новичок

По умолчанию Светодиодные лампы

Доброе время суток, вроде лампы бытовая техника а под крупную не подходит, темы не нашёл поэтому пишу здесь, просьба модераторов переместить тему если нарушает правила постинга не по теме.

Вопрос по светодиодным лампочкам бытового назначения 220в.
Суть проблемы такова, вышли из строя лампочки, сегодня решил я их отнести в торговую точку по гарантии, гарантия на них 2 года а проработали они всего 3 месяца.
По гарантии они мне лампочки меняют на новые но не дают новую гарантию, говорят что гарантия на новые лампы будет старая то есть на новые лампы уже не 2 года а всего 1.7 месяцев, и так далее будет, тоесть пройдет 1.9 месяца обращусь я по гарантии и на новые будет только 1 месяц.
Хотелось бы узнать о правомерности их действий, имеют они на это право или они должны давать новую гарантию на обменный новый товар ?

Когда я сказал верните мне тогда мои деньги за товар ненадлежащего качества, мне ответили что 2 недели уже прошло и деньги за товар они вернуть не могут.
Это разве технически сложный товар ?

Какие мне надо собрать документы для предоставления в суд ?
Претензию стоит писать ?
Ели я принесу претензию и ее у меня не возьмут и не распишутся, мне по почте отправлять претензию ?
И как я узнаю адрес если продавец не даст мне координаты и вообще пошлет куда подальше ?
Хотелось бы и за моральный ущерб и за понесенные убытки взять компенсацию если я прав.
MorGn вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 15:17   #2
Domovoi

Участник

Цитата:
Сообщение от MorGn Посмотреть сообщение
Претензию стоит писать ?
Ели я принесу претензию и ее у меня не возьмут и не распишутся, мне по почте отправлять претензию ?
Уберите вопросительные знаки и ответ готов.
Цитата:
Сообщение от MorGn Посмотреть сообщение
И как я узнаю адрес если продавец не даст мне координаты.
Постановление №55 п.10. "Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации" - должна быть размещена в магазине в открытом доступе.
Domovoi вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 19:55   #3
MorGn
Новичок

Domovoi, Спасибо, еще вопрос
Если я принесу претензию и продавец пойдет на мировую и сам начнет отдавать деньги за товар ненадлежащего качества.
Я могу отказаться и требовать замены на новые лампы но с новой гарантией ?
И если продавец так же откажется давать новую гарантию и будет настаивать на возврате денежных средств, как мне поступить, я имею право требовать тот же товар с гарантией ?
В этом случае какую претензию писать ?
MorGn вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 21:17   #4
Электромеханик

Активный участник

берите деньги! думаете другая лампа дольше 3 месяцев проработает?

кст, озвучьте модель /сфоткайте упаковку
чтоб другие не вляпались
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 21:23   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
имеют они на это право или они должны давать новую гарантию на обменный новый товар ?
Читаем ст.21 ЗоЗПП:
Цитата:
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Но вы лучше деньги заберите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 21:37   #6
Domovoi

Участник

Если продавец готов вернуть вам деньги, то зачем что-то от него требовать. Купите новые лампы и гарантия пойдет с даты продажи. Если готовы просто поменять, то, например, у нас магазине просто на обратной стороне чека делается отметка о дне замены и гарантия на поменянные лампы идет с нуля.
Domovoi вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 23:24   #7
Гарантийный человечек

Активный участник

Продаван хитрит, желаючи сэкономить деньгу для себя. У покупана взыграла гордыня: хочу деньгу за моральный ущерб. Пока люди будут молиться сатане-доллару, читай и считай-золотому тельцу, мира не будет. Оба отвернулись от Бога и совести. Начинается война двух тайн. А дальше, вчистую коррумпированные суды, также молящиеся золотому тельцу и давно уже продавшие честь мантии за бабло на роскошные дачи и автомобили.
Просто попробуйте все ситуации от ХКХ и ГИБДД, до амерских санкций и геополитики, рассмотреть с точки зрения "Вдруг исчезла ЖАДНОСТЬ у людей".
Автор, извините, ничего личного... Не одобряю продавца на все 100. Но как-то в голове смоделировалось сразу "Воскрес Иисус, и сразу решил отомстить Иуде за предательство и своё распятие, ибо считал себя правым". Разве так в Библии? Или Вы не христианин? У правоверных мусульман месть исподтишка тоже не приветствуется. Исключительно сражение воинов чести.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 13:10   #8
MorGn
Новичок

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение

кст, озвучьте модель /сфоткайте упаковку
чтоб другие не вляпались
ASD LED A-60 11Вт Е27
Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
У покупана взыграла гордыня: хочу деньгу за моральный ущерб. Пока люди будут молиться сатане-доллару, читай и считай-золотому тельцу, мира не будет. Оба отвернулись от Бога и совести. Начинается война двух тайн. А дальше, вчистую коррумпированные суды, также молящиеся золотому тельцу и давно уже продавшие честь мантии за бабло на роскошные дачи и автомобили.
Ходил я в администрацию ТЦ, там сказали с этим предпринимателем не единичный случай, до меня уже были прецеденты только без суда и защиты прав потребителей, а сколько народу уже обмануто, вы хотите что бы я закрыл на это глаза ?
Вся беда в том что мы не знаем и не отстаиваем своих прав.

Еще вопрос, Нету у него "размещая указанную информацию на вывеске организации" - должна быть размещена в магазине в открытом доступе." этого.
Куда мне обратится по этому вопросу ? Вызывать полицию и засвидетельствовать нарушение ? (врятли приедут)
Идти к платному юристу ?
Тогда кто мне возместит убытки ?
В претензии мне писать моральный ущерб и убытки понесенные в следствии разбирательств ?
Допустим эта торговая точка закрылась в этом ТЦ, где мне искать этого предпринимателя по гарантийному случаю ?
Посоветуйте, хочу сделать все по закону и не проиграть ?

Еще такой момент, допустим я отстоял свои права, пришел на следующий день купить товар у этого же предпринимателя, а он мне скажет "я вам не продам"
Имеет ли он на это право ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171003_124831_HDR.jpg
Просмотров: 40
Размер:	1.17 Мб
ID:	50842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171003_124852_HDR.jpg
Просмотров: 28
Размер:	1.53 Мб
ID:	50843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171003_124909_HDR.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.76 Мб
ID:	50844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171003_124925_HDR.jpg
Просмотров: 32
Размер:	2.06 Мб
ID:	50845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171003_125020_HDR.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.79 Мб
ID:	50846  

Последний раз редактировалось MorGn; 03.10.2017 в 13:38..
MorGn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2017, 13:53   #9
Domovoi

Участник

Пожаловаться можно в Роспотребнадзор, за нарушения штрафанут. Отказать в продаже на имеют права (см. ст 426 ГК РФ). Только я к такому продавцу больше не пошел бы, это уже мазохизм. Не один ведь магазин.
Domovoi вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2017, 22:39   #10
MorGn
Новичок

Составил претензию:
Код:
Кому: ______________________________________
          Наименование, адрес организации-продавца
От кого: ______________________________________
            Ф.И.О., адрес, контактный телефон потребителя

ПРЕТЕНЗИЯ на замену товара ненадлежащего качества или возврат денежных средств, уплаченных за товар
«___»_________201___ года я приобрел(ла) у Вас ________________ (описание товара) стоимостью _____ рублей, что подтверждается ____________ (товарным чеком). «___»_________201___ года в процессе эксплуатации товара в нем обнаружились следующие дефекты: _________________________________________(перечень, описание), наличие которых свидетельствует о продаже мне товара ненадлежащего качества. Согласно п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В соответствии со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренного статьей 22 настоящего Закона срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. В связи с вышеизложенным, требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии: 1. Заменить мне купленный у вас товар на аналогичный товар надлежащего качества. Согласно ст.21 Закона «О защите прав потребителей» Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. 2. Возвратить уплаченную за товар денежную сумму согласно покупке. На основании ст.22 Закона «О защите прав потребителей» выполнить требования в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынужден(а) обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с целью проведения проверки соблюдения ________________________ (наименование продавца) законодательства о защите прав потребителей, а также в суд за защитой своих интересов, где кроме вышеназванных требований будут выдвинуты иные требования, в том числе о взыскании неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда, возмещения расходов на оплату услуг представителя и иных судебных издержек. Кроме того, судом будет взыскан с Вас штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей». Прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке. Дата: Подпись:
РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ
ПРЕТЕНЗИЮ ПРИНЯЛ _______________________________/_______________ (Ф.И.О., должность) (подпись) «____» ______ 201__ г.
Добавить или убрать ни чего не надо ?
MorGn вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 20:38   #11
Domovoi

Участник

Вы можете выдвинуть только одно требование - либо возврат (10 дней), либо обмен (до 20 дней).
Domovoi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2017, 18:53   #12
MorGn
Новичок

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Вы можете выдвинуть только одно требование - либо возврат (10 дней), либо обмен (до 20 дней).
Сегодня выбрал время сходил на торговую точку, Продавец новый, я ему как обычно достаю лампы она дает новые лампы но гарантию новую не дает, я тогда достаю претензию прошу прочитать ознакомится и подписать о вручении, на что продавец дает отказ, звонит предпринимателю торговой точки и дает мне трубочку, я по телефону требую возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества на что получаю отказ, тогда я требую дать выдать мне новые лампы в замен не работающих но с новой гарантией на что тоже получаю отрицательный ответ "Лампы мы меняем но гарантия остается старая"
Тогда я требую что бы продавец у меня принял претензию, на что получаю ответ "Приходите в другой день когда я буду на точке"
На что я прекращаю разговор, весь разговор фиксировался на видео.
Нашел у них в торговой точке адрес куда можно писать, этот адрес и есть торговая точка где они арендуют помещение.
У Меня сомнения на счет адреса куда мне слать письмо с уведомлением о получении
Скажите это верный адрес или адрес должен быть домашний ?
Собственно вот товарный чек в нем же и прописан адрес

P.S. Вот мне интересно предприниматель занимается торговой деятельностью, он что вообще не знает закона в своей деятельности, или так уверен в своей правоте и безнаказанности ? Ведь по закону я на 100% прав и еще потребую моральный ущерб.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171027_202405_HDR.jpg
Просмотров: 12
Размер:	2.28 Мб
ID:	51200  
MorGn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2017, 13:15   #13
MorGn
Новичок

Немного подкорректировал претензию:

Цитата:
Кому: ______________________________________
Наименование, адрес организации-продавца
От кого: ______________________________________
Ф.И.О., адрес, контактный телефон потребителя
ПРЕТЕНЗИЯ
на замену товара ненадлежащего качества или возврат денежных средств, уплаченных за товар

«___»_________201___ года я приобрел(ла) у Вас ________________ (описание товара) стоимостью _____ рублей, что подтверждается ____________ (товарным чеком).
«___»_________201___ года в процессе эксплуатации товара в нем обнаружились следующие дефекты: _________________________________________(перечень , описание), наличие которых свидетельствует о продаже мне товара ненадлежащего качества.
Согласно п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренного статьей 22 настоящего Закона срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

В связи с вышеизложенным, требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии:

ТРЕБУЮ:

• Расторгнуть договор купли продажи Светодиодных ламп на предмет недостатка согласно ст.18 п.1 Закона «О защите прав потребителей». Возвратить уплаченную за товар денежную сумму согласно покупке.

• На основании ст.22 Закона «О защите прав потребителей» выполнить требования в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынужден(а) обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с целью проведения проверки соблюдения
________________________ (наименование продавца) законодательства о защите прав потребителей, а также в суд за защитой своих интересов, где кроме вышеназванных требований будут выдвинуты иные требования, в том числе о взыскании неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда, возмещения расходов на оплату услуг представителя и иных судебных издержек.
Кроме того, судом будет взыскан с Вас штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке.

Дата: _______

Подпись: __________

РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ

ПРЕТЕНЗИЮ ПРИНЯЛ _______________________________/_______________
(Ф.И.О., должность) (подпись)
«____» ______ 201__ г.
MorGn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2017, 17:15   #14
Animegravitation
Активный участник

Интересно почему с такой позицией продавца его точка до сих пор не обанкротилась?
Неужели до вас никто на него в суд не подавал?
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2017, 18:48   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

прочитал эту тему, слегка углубился в тырнет и нашел такой сайт
http://lamptest.ru/page/reviews-list/
который мне представляется полезным
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 18:20   #16
MorGn
Новичок

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
Интересно почему с такой позицией продавца его точка до сих пор не обанкротилась?
Неужели до вас никто на него в суд не подавал?
Видимо не подавали, при мне покупатели были и слышали мою претензию но их это не отбило от покупки.
Больше скажу, ходил в администрацию этого торгового центра, и мне пришлось администрации цитировать этот закон, не знают они что нужно давать новую гарантию или делать возврат денежных средств.
Вот такие у нас люди.

Подскажите в претензии нужно это дописать ?
Цитата:
«___»_________201___ года в процессе эксплуатации товара в нем обнаружились следующие дефекты: _________________________________________(перечень , описание), наличие которых свидетельствует о продаже мне товара ненадлежащего качества.
Внешний вид товара без каких либо дополнительных дефектов, отсутствие следов жидкостей, и постороннего вмешательства.
Для того что бы мне не предъявили что мол я вскрывал товар, или по моей причине вышло из строя.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.10.2017 в 20:14..
MorGn вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 20:14   #17
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" .
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 14:05   #18
MorGn
Новичок

Извините, но кнопка "Изменить" через некоторое время пропадает, и постить можно только новым сообщением
P.S. В данный момент я так же не могу свое последнее сообщение редактировать изменять

Последний раз редактировалось Alex133; 30.10.2017 в 14:31..
MorGn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 14:30   #19
Alex133

-Модератор-

Редактирование доступно в течение часа. Ваши предыдущие сообщения были написаны с гораздо меньшим интервалом.

И не следует цитировать предыдущее сообщение.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра