На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 18:57   #1
marvin5
Новичок

По умолчанию Samsung Smart TV брак по истечении гарантии

19.07.2016 купили в мвидео телевизор Самсунг. В августе этого года накрылась матрица(пошла вертикальная полоса в правой части экрана).
В СЦ сообщили что гарантия на бесплатный ремонт телевизора один год, (на сайте самсунга инф. подтвердилась)прошло больше года и ремонт только за деньги (30 т.р. вместе с заменой матрицы и работой, телек всего обошелся в 55 т.р.).
Стоит ли обращаться за независимой экспертизой и пытаться давить на п.1 ст.5 Закона РФ "О ЗПП" ?, вроде как существенный недостаток возникший по вине производителя.

И еще к кому лучше обратиться с претензией (магазин, СЦ, или напрямую к производителю?
Спасибо.
marvin5 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 19:21   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а точно вина производителя ?
бывает, что винты перетянуты, но бывает что и нет
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 20:52   #3
ВасЁк

Активный участник

тут Вам решать обращаться или нет. Выявят заводской недостаток - починят, не выявят - экспертиза с конским ценником за Ваш счёт
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 21:27   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Talking Небольшой оффтоп на тему Телевизор брак по истечении гарантии.

Позвонила бывшая жена и рассказала такую историю сломался У неё телевизор на кухне, вызвали мастера, тот поковырялся поковырялся сказал ну звук у вас не работает, надо чинить, работа будет стоить 3000 руб.
Они подумали и решили что ладно фиг с тобой починяй, мастер ушел.
Через пару-тройку дней звонит и говорит - цена работы будет стоить 6000 руб 3000 за блок и 3000 рублей мне за работу, (ему за работу мастеру).

Ну соответственно бывшая жена уже говорит зачем платить 6000 руб. за ремонт бэушного телевизора если проще слегка доплатить и купить новый.
Ну либо она вспомнила обо мне, что я кое-что в этих делах понимаю и соответственно вот позвонила попросила посмотреть.

Живу Я недалеко но ленивый Поэтому вместо того чтобы топать к ней попросил её сфоткать модель телевизора ну и соответственно описать проблему, которая выглядела следующим образом при включении звук работает нормально но через некоторое время начинает затухать хрипеть, если телевизор выключить подождать и включить то соответственно картина проблема повторяется.

Казалось бы зачем я об этом говорю? но здесь на форуме кроме меня тоже есть специалисты поэтому они сразу догадались В каком месте рыть.
Вот кто не догадался тому я подскажу - в десятилетнем телевизоре усохли электролитические конденсаторы.
собственно говоря поскольку модель телевизора мне обозначили то я легко и непринуждённо на просторах интернета посмотрел что там со звуковым трактом делается, что он из себя представляет Оказалось это замечательная микросхема TDA1517P и парf электролитических конденсаторов 1000x16, вот собственно цена по деталям порядка 200 руб, работа мастера тут кто как себя ценит, я не дорогой могу бывшей жене и за бесплатно припаять.

Ну собственно говоря Вот что мы сейчас имеем: Разница в цене между тремя тысячами и 200 рублями реальной цены за детали. некоторую жадность в виде дополнительных 3000 мастеру.

А ведь я мог точно так же начать кричать ААААААА по истечении гарантии брак в телевизоре а давайте-ка 10 лет не прошло кто-нибудь мне чего-нибудь починит.
Untitled Document
Старый 20.09.2017, 21:39   #5
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от marvin5 Посмотреть сообщение
И еще к кому лучше обратиться с претензией (магазин, СЦ, или напрямую к производителю?
Обращаться необходимо в магазин. Спросите, может ли магазин отремонтировать аппарат без предоставления вами доказательств недостатков производственного характера. Если откажется, тогда экспертиза и далее по её итогам.
У меня в практике был случай, когда неисправность матрицы в ТВ Самсунг суд признал существенным недостатком и удовлетворил иск потребителя к продавцу о расторжении договора.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра