На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 19:54   #1
КВА3АР
Участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 62
Репутация: 60
Arrow Можно ли обменять чайник без чека и гарантийного талона?

Добрый вечер!
Такой вопрос: В феврале 2017 г. был приобретен чайник электрический в фирменном магазине. Чайник перестал работать(включаться). Но коробки, гарантийного талона и чека нету(скорей всего выбросили). Но помниться что гарантия была 12 месяцев. А так же покупка была произведена по карте, и известна точная дата и время покупки.
Можно ли обратиться в магазин и просить что бы сделали чайник по гарантии? Если, да то что для этого нужно?
Выписка по карте есть. В ней конечно не написано что это покупался чайник, но сумма указана и название магазина.
Спасибо за ответы и советы
КВА3АР вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 21:02   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,423
Репутация: 81103117
По умолчанию

Вам чайник дорог как память? Может лучше потребовать замены или возврата денег?
Чайник не входит в перечень ТСТ к ст. 18 http://www.ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 21:06   #3
КВА3АР
Участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 62
Репутация: 60
По умолчанию

Alex133 , да нет конечно. Хоть ремонт, хоть возврат, хоть замена. Подскажите пожалуйста как это сделать, что бы придя в магазин не отказали по гарантии. Спасибо
КВА3АР вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 21:13   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,423
Репутация: 81103117
По умолчанию

Пригласить отряд ОМОНа или хорошего гипнотизера.
Ну в самом деле, неужели вы думаете, что есть такое волшебное слово?
Пишете претензию в двух экземплярах с требованием возврата денег, один вручаете продавцу, на другом получаете отметку о вручении и ждете 10 дней.

Таков законный порядок. А предсказать, как поступит продавец, невозможно.
При отказе обращаетесь в суд. Факт покупки доказываете свидетелями и имеющейся выпиской.

Ну предсказать успех дела не берусь, зависит от продавца и от судьи.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2017, 21:36   #5
КВА3АР
Участник
 
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 62
Репутация: 60
По умолчанию

Alex133, спасибо. понял. думаю из за 1600 р.(это стоимость чайника) в суд не буду обращаться. Попробую поговорить с продавцом устно. Может пойдут навстречу...
КВА3АР вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.09.2017, 06:18   #6
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Пишете претензию ... и ждете 10 дней.
да хоть до посинения. продавец не обязан что-то делать неизвестно кому. ни в какие 10 дней.
Цитата:
Факт покупки доказываете свидетелями и имеющейся выпиской.
вот сперва пусть докажет, что покупал этот чайник у этого продавца, тогда и пишет претензию, и ждет. а пока пусть пишет объявление в газету - ищу свидетелей, видевших факт покупки мною чайника в магазине в период с 1 по 28 февраля 2017 года...
и что за выписка и кто должен ее иметь?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 14:20   #7
Animegravitation
Активный участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 888
Репутация: -3038535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
и что за выписка и кто должен ее иметь?
Выписка по банковской карте - по которйо видно где совершалась покупка

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вот сперва пусть докажет, что покупал этот чайник у этого продавца, тогда и пишет претензию, и ждет. а пока пусть пишет объявление в газету - ищу свидетелей, видевших факт покупки мною чайника в магазине в период с 1 по 28 февраля 2017 года...
Ну ну
По выписке , легко через суд поднять базу данных продаж и там найдется искомая покупка
Так что лучше продавцу не выкобениваться в таких случаях ибо через суд поднимут и отчетность и штрафы ещё дадут за добровольный отказ от исполнения требований
Или вы думаете так сложно поднять отчетсность по чекам ?

а сейчас чеки вообще можно не хнарить если там ест QR код
Можно по нему запросить электронную версию чека хоть картинкой хоть в HTML, хоть в json

И все бумажка не нужна ибо данные уже есть в ФНС
Правда например связной почему то данные в ФНС до сих пор не передал, там прямо в приложении предлагается сообщить о нарушении
Вот пока думаю
Animegravitation вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 14:30   #8
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,362
Репутация: 57799594
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
продавец не обязан что-то делать
Да продавец у Вас никогда и ничего не обязан.

Особенно умиляют подобные пустые реплики, юридическая польза от которых стремится к нулю, если учесть, что оплата за товар осуществлялась по банковской карте.
KotMatroskin на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 14:37   #9
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,670
Репутация: 57016543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Animegravitation
а сейчас чеки вообще можно не хнарить если там ест QR код
Можно по нему запросить электронную версию чека хоть картинкой хоть в HTML, хоть в json
В какой норме установлен статус QR-кода?

Чем установлена обязанность хранить информацию "хоть картинкой хоть в HTML, хоть в json"?

У кого запросить "электронную версию чека"?

Где указана обязанность предоставлять информацию в виде "хоть картинкой хоть в HTML, хоть в json" по запросу потреба?
vk_ на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 14:47   #10
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,362
Репутация: 57799594
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
В какой норме установлен статус QR-кода?
А если Вам самому поискать нужную норму?

Извлечение из Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"
Цитата:
Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника должна отвечать следующим требованиям:
[...]
обеспечивать возможность печати на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) двухмерного штрихового кода (QR-код размером не менее 20 x 20 мм), содержащего в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека или бланка строгой отчетности (дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумма расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа) в отдельной выделенной области кассового чека или бланка строгой отчетности;
KotMatroskin на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 14:50   #11
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 15,288
Репутация: 106755211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Где указана обязанность предоставлять информацию в виде "хоть картинкой хоть в HTML, хоть в json" по запросу потреба?
Это вам надо читать поправки в 54-ФЗ в связи с введением он-лайн касс. Например там есть, что по желанию покупателя, продавцу нужно обеспечить возможность отправки покупателю чека по email или SMS в дополнение к распечатанному на ККТ. Документ из электронной почты или СМС-сообщение по закону приравнивается к чеку, отпечатанному контрольно-кассовой техникой.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 15:07   #12
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,670
Репутация: 57016543
По умолчанию

KotMatroskin, minos66, спасибо, почитаю.


Тем не менее, для того, чтобы советовать использование QR-кодов как надежный способ подтверждения чего-то там (да еще и выкидывать чек! "можно не хранить") следует представлять, что такое QR-код.

Этот QR-код подписан продавцом (см цифровая подпись) ?
Что им подтверждается? и далее еще были вопросы

Заходим на любой сайт генератора QR-кода, создаем код - и будем считать, что продавец что-то продал?
vk_ на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.09.2017, 21:23   #13
Nikolaych
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Репутация: 39429051
По умолчанию

Чек можно получить на почту или в смс только предупредив об этом кассира до момента расчета, это раз, ещё его можно скачать самому благодаря сервисам офд, это два, но если Вы выбросите чек, не получив заранее его электронной версии, то чек Вы уже не восстановите, это три.
Совсем забыл, четыре, продавец обязан передать чек в фнс в течении 30 дней, но никак не сразу.
__________________
Я не юрист, поэтому мои слова - не истина в последней инстанции.
Nikolaych вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика