На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 11:48   #1
Yegor
Новичок

По умолчанию Обсчитали, а теперь ещё и тянут с гарантийным ремонтом

В январе я купил шесть светодиодных ламп в люстру. Месяц назад одна лампа вышла из строя, и я в надежде на замену посетил магазин. В чеке обнаружилось, что я расплатился аж за 12 ламп (комплекты по 2 шт), но доказать, что забрал с собой только шесть, я теперь не могу.

И фиг бы с ним, если б они просто заменили лампу. Вместо этого заставили писать заявление и забрали лампу на гарантийный ремонт. Опять же фиг бы с ним, если бы починили её быстро. Но вот с подачи заявления прошёл уже месяц. Я созвонился с ними сам - говорят, что по-прежнему в ремонте. В просьбе предоставить другую лампу на время отказывают - мол, не предоставляют такой услуги.

Теперь если они не починят её за 45 дней, то вроде как надо расторгать ДКП. Но как я им принесу ещё 11 ламп, если у меня всего 5? Или ДКП расторгается частично за одну единицу товара?

Интересует не только эта копеечная ситуация, но и более общие: как в принципе доказать, что обсчитали; как вернуть товар в случае обсчёта.

Спасибо.
Yegor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 11:50   #2
ufalo
Активный участник

Цитата:
как в принципе доказать, что обсчитали;
если в принципе, то смотреть в чек и сверять с наличием не выходя от продавца.
Делов то.
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 18:30   #3
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
сверять с наличием не выходя от продавца.
Тут ТСу уже машина времени потребуется

Yegor
Обсчет - это ваша личная невнимательность. К возврату отношения не имеет.
Если единицей товара в чеке является пара ламп и одна из них вышла из строя в течение гарантии, нужно будет принести пару. И взамен нее вам выдадут пару исправных, если заявите требование обмена. Лампы не входят в перечень технически сложных товаров, поэтому можно заявлять любое требование в течение всего срока гарантии - возврат денег, обмен, ремонт. И на каждое свой срок исполнения. Лампы эти неремонтопригодны, для проверки качества не требуются специальные навыки и оборудование, поэтому такая проверка может быть выполнена в магазине в вашем присутствии.
Нужно просто написать претензию(на бумаге) и принести в магазин.
Если не будут принимать - почтой заказным письмом с описью на юр. адрес. С момента принятия претензии начинает идти срок удовлетворения предъявленных требований.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 18:32   #4
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
И фиг бы с ним, если б они просто заменили лампу. Вместо этого заставили писать заявление и забрали лампу на гарантийный ремонт. Опять же фиг бы с ним, если бы починили её быстро. Но вот с подачи заявления прошёл уже месяц. Я созвонился с ними сам - говорят, что по-прежнему в ремонте. В просьбе предоставить другую лампу на время отказывают - мол, не предоставляют такой услуги.
Я что то не понял
А разве светодиодны лампы ремонитруют?
обычно там все так залито клеем что фиг разберешь
ЛИбо летят такие элементы что ремонт смысла не имеет по экономическим причинам
Если честно то какой то странный магазин
Максимум обычно что можно сделать по светодиодной лампе это экспертиза
А ремонитровать её в большей части случаев бессмыслено с экономической точки зрения
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 18:37   #5
BlackPanther
Активный участник

Да не заморачивается никто с экспертизой лампочки. Экспертиза будет на порядок дороже самой лампы, а то и больше. А ведь за нее продавцу платить придется с весьма высокой долей вероятности.
Если на лампе нет механических повреждений и она не загорается при простой проверке ее в исправном светильнике, обычно ее просто меняют. Сам сдавал умершие в период гарантии лампы, заменяли без вопросов.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 11:52   #6
Yegor
Новичок

Цитата:
А разве светодиодны лампы ремонитруют?
Наверняка нет. Я лишь передаю что мне сказали. Ладно, схожу с письменной претензией, пожалуй.
Yegor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 15:39   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Лампы эти неремонтопригодны, для проверки качества не требуются специальные навыки и оборудование, поэтому такая проверка может быть выполнена в магазине в вашем присутствии.
ну как бы с технической точки ваше утверждение ложное
починить светодиодную лампу не сложно.
да и требуются специальные навыки и оборудование, если есть желание понять причину поломки.
как правило вылетает драйвер (стабилизатор тока), а вот причина в 90% случаев их некачественный монтаж в корпусе, +5% плохие компоненты.
но есть еще 5% - превышение напряжения в эл.сети пользователя.

так что никакой однозначности нету, даже при явной экономической нецелесообразности ремонта.
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 18:54   #8
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
починить светодиодную лампу не сложно.
Экономически невыгодно.
Цитата:
да и требуются специальные навыки и оборудование, если есть желание понять причину поломки.
Опять же не выгодно - эти навыки и оборудование стоят денег, а вероятность успеха - те самые 5%, а в реале еще меньше, потому что определить причину выхода из строя конкретного радиокомпонента не так просто, сдох он от повышенного напряжения или от некачественного изготовления.

Абсолютной Однозначности в этом мире нет вообще ни в чем.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра