На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 11:56   #1
Гаlиnа
Новичок

По умолчанию Купила товар в В.Видео за наличные деньги, а на мне оказался кредит оформлен на товар

обратилась в магазин "М.Видео" за приобретением системного блока и монитора. Сотрудник торгового зала выслушав меня предложила приобрести
данный товар в рассрочку. Когда я согласилась меня познакомили с кредитным брокером. После консультации мы
приступили к оформлению кредитного договора по по скорингу отдав предпочтение банку "Русфинанс банк". После ознакомления и подписания документов на кредит, сотрудница проводила меня с моим мужем в кассу, На кассе сотрудница магазина
"М.Видео" посмотрев по программе, заметила что данный товар не проходит по программе "рассрочка", а возможно приобретение только
в кредит, что меня с мужем не устраивало. После чего я отказалась от услуг "Русфинанс банка". Брокер кредитного отдела провела в программе отмену
авторизации, что с ее слов означало -аннулирование кредитного договора т.к. чек на товар не мог быть сформирован, по программе товар данный не прошел. Одних слов брокера об отмене авторизации нам показалось мало на что я потребовала письменное заявление, подтверждение того что кредит будет аннулирован.
Брокер по кредиту настойчиво ничего мне не хотела распечатывать ссылаясь на то, что товар не прошел по программе и не было даже сформировано чека на покупку и что поставив в кредитной программе по скорингу ОТМЕНУ АВТОРИЗАЦИИ в данном случае и является аннулированием кредитного договора. На что я просила ее выдать мне хотя бы скрин программы на что она ссылается об аннулировании кредитного договора. Позже поговорив по телефону
со своим руководителем она всё же пошла на уступки и распечатала страницу с отмененной авторизации, предварительно вырезав
некоторые части листа которые что то скрывали от нас. На этом листе она подписала что товар не прошел по данной программе и поэтому была сделана отмена авторизации. дату, подпись и печать магазина-вышибла с боем. Договор же брокер разорвала на наших глазах.
Системный блок и монитор я всё же приобрела сразу же после отмены кредитного договора. оплатив всю сумму своей зарплатной картой, на что могу предоставить кассовый чек магазина "М.Видео"
Позже мне на телефон поступило уведомление о первом платеже по кредиту который должен был быть
анулирован. Позвонив в "Русфинанс банк" я узнала что на моё имя действительно оформлен кредит. Обратившись с претензией в
магазин "М.Видео" старший менеджер пообещал решить всё в кратчайшее время. вечером после работы
мы с мужем поехали в отделение "Русфинанс банка", где мною была составлено Заявление с подробным описанием той ситуации и требованием на расторжение кредита. так же вечером после работы мы с супругом посетили магазин "М.Видео" где встретились с директором магазина.
Он нас уверял что они решат эту проблему максимально быстро и отправят заявление на возврат денежных средств.
на что имеется письменное подтверждение с подписью директора. Позже, по моему требованию, в магазине "М.Видео" предоставили мне письменное
уведомление о возврате денежных средств( добилась документ с боем). В уведомлении было допущено множество нарушений. Судя по уведомлению оказалось что я
вернула им товар который по кредиту так и не был получен. К тому же в уведомлении числится только системный блок фирмы
"Acer" без указания модели , стоимостью которая соответствует всему кредиту (а оформляли кредит на монитор+системный блок) А так же обнаружена моя подпись в заявлении для банка, поставленная сотрудниками при заполнении данного заявления для предоставления в банк.

Я не понимаю почему сотрудники магазина решили решать вопрос с банком таким обманным способом????Сотрудник который оформляла кредит не признает свою вину, ошибку.
Банк мне ответил что сотрудница кредитного отдела не довела процедуру аннулирования кредитного договора до конца. Что должна была сделать обязательно звонок в банк и сообщить о аннулировании кредитного договора.
Сотрудники магазина и руководит. кредитного отдела сказали что банк после ОТМЕНЫ АВТОРИЗАЦИИ не имел право вешать на меня кредит.
В итоге в магазине мне не смогли выдать кредитный договор т.к. по программе у них стоит отмена авторизации. В банке запросила копию кредитного договора, но мне даже сроки не сказали... А банк требует выплату кредита.....я в этих делах вообще ни капли не разбираюсь что там и как должен проводить какие процедуры...кто в итоге непонятно кто именно виновен что на мне повис кредит?
Сейчас круг замкнулся, на мне просрочка, долг по кредиту..... Между тем мне начинают звонить из банка отдела задолженности и приходят смс с требованиями погасить. Платить ни копейки не собираюсь за чужие ошибки или мошенничество. На мои письменные запросы ответа еще ни с одной , ни с другой стороны не поступало.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ и КАКИЕ ПРОГНОЗЫ?

Сейчас у меня есть следующие документы которые предоставляла вместе с притензиями в Русфинанс банк и м.Видео, а так же ВСЕ записи звонков с этими организациями:
1. Скрин об отмене авторизации на двух страницах с подписью брокера
2. Заявление-претензия в "Русфинанс банк".
3. Документ выписка из банк подтверждающий что на меня оформлен кредит.
4. Претензия на магазин "М.Видео" на двух страницах с подписью директора магазина
5. Уведомление о возврате товара. С подделаной подписью и другими несоответствиями действительности.
6. Кассовый чек магазина "М.Видео" подтверждающий приобретение товара зарплатной картой.
Гаlиnа вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 14:42   #2
peplov
Активный участник

В суд иск к банку о признании кредитного договора незаключенным.
М-Видео привлечь к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 10:15   #3
МВидео
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гаlиnа Посмотреть сообщение
обратилась в магазин "М.Видео" за приобретением системного блока и монитора.
Доброе утро, Галина! Ответила вам по почте, завтра свяжусь с вами.
МВидео вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 09:43   #4
deebroff
Новичок

Судя по тому, что договор заключался не с магазином, а с кредитной организацией, под "рассрочкой" вами понимается кредитный договор на условиях без переплаты свыше текущей стоимости товара.

В соответствии со ст. 820 ГК кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, и несоблюдение этого требования влечет его ничтожность.

Вы пишите, что подписанный договор был при вас уничтожен. Следовательно, между вами и кредитной организацией не существует обязательства из кредитного договора. Таким образом на вас не лежит обязанности по возврату кредита и никаких действий вам совершать не нужно.

Факт подделки подписи образует состав преступления по ст. 327 УК.
deebroff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 09:47   #5
ufalo
Активный участник

Цитата:
договор заключался не с магазином, а с кредитной организацией
да неужели? На кассе тоже сотрудники банка у продавца?
Цитата:
никаких действий вам совершать не нужно.
вам тоже
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 13:01   #6
deebroff
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
да неужели? На кассе тоже сотрудники банка у продавца?
Договор купли-продажи заключался с продавцом, а кредитный - с банком.
deebroff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 13:09   #7
ufalo
Активный участник

а зачем тогда пишете ранее не так?
И действовать заёмщику нужно очень быстро.
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 15:01   #8
deebroff
Новичок

Цитата:
а зачем тогда пишете ранее не так?
И действовать заёмщику нужно очень быстро.
В данной ситуации нет заемщика, т. к. нет кредитного договора. И, следовательно, действовать тут некому.
deebroff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 15:04   #9
ufalo
Активный участник

по документам он есть, и никто это не опроверг.
поэтому платить заёмщику за всё, пока он не докажет обратного.
В дверь постучат и вежливо попросят оплатить.
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 18:04   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
На что я просила ее выдать мне хотя бы скрин программы на
зачем ?? зачем вам скрин чего то там ? и как он доказывает что через 2 секунды вы не поменяли решение ??
не идиот понимает - ни как и не зачем это не нужно.
тем более ещё и бои за эту некчемную бумажку устраивать.
Цитата:
Договор же брокер разорвала на наших глазах.
глаза не пострадали ?

ПОЧЕМУ не Забрали с собой вашу Заявку на кредит ? - это единственный документ который нужно было потребовать вернуть.
но вам некогда вы там воевали за скрины
Цитата:
Он нас уверял что они решат эту проблему максимально быстро
т.е вы бы предпочли , что бы он обещал медленно ?
Цитата:
отправят заявление на возврат денежных средств.
кому возврат ? вам ? - если не вам, то какое вам дело до тго чего они там с банком меж собой возвращают ??
или вы таки признаете наличие кредита и поэтому активно разбираетесь кто кому и как возвращает.
Цитата:
Позже, по моему требованию, в магазине "М.Видео" предоставили мне письменное уведомление о возврате денежных средств( добилась документ с боем).
ну есть у вас документ о том что Магазин вернул Банку сто рублей, и чё???
...........
Цитата:
.я в этих делах вообще ни капли не разбираюсь
но воевали же ?? бои с бумажками устраивали
Цитата:
непонятно кто именно виновен что на мне повис кредит?
вам все еще непонятно ? или вы все-таки кредит оформили ?
вот я этот кредит не оформлял и мне все понятно, предельно ясно, я не виноват в этом кредите.

ваше же
Цитата:
или мошенничество.
ну так чего в этом случае нужно делать ??
Цитата:
Сообщение от deebroff Посмотреть сообщение
Факт подделки подписи образует состав преступления по ст. 327 УК.
ой ли ?? по 327 преследуется подделка иного официального документа тут Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования либо чистая 159.

Последний раз редактировалось witt; 05.09.2017 в 18:17..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 13:47   #11
deebroff
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ой ли ?? по 327 преследуется подделка иного официального документа тут Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования либо чистая 159.
Субъектом преступления по ст. 159.1 УК является заемщик, а документ был подделан сотрудником кредитной организации. И состава по ст. 159 там тоже нет, так как не было ни хищения чужого имущества, ни приобретения на него прав.

Повторюсь, если кредитный договор уничтожен, никакого правоотношения возникнуть не могло, и требовать тут нечего. Заявка на кредит такого правоотношения не порождает.
deebroff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 13:49   #12
ufalo
Активный участник

-Ты суслика видишь?
-Нет.
-А он есть!
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 14:03   #13
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от deebroff Посмотреть сообщение
Заявка на кредит такого правоотношения не порождает.
Ой ли ?
Заявка на кредит - предложение (оферта) покупателя (потенциального заемщика) банку предоставить кредит. Акцепт банка - деньги переведены на счет заемщика или на счет продавца.
Полистайте форум, переписывать "старые" темы нет желания.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 14:08   #14
ufalo
Активный участник

товарисц видно не хочет ни читать, не понимать:
Цитата:
на моё имя действительно оформлен кредит.
а
Цитата:
Договор же брокер разорвала на наших глазах.
пустое. Это как чек выбросить на выходе из магазина.
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 14:09   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Заявка на кредит - предложение (оферта) покупателя (потенциального заемщика) банку предоставить кредит
С введением 353го ФЗ заявка-всего лишь заявка.Хотя и она должна отображать кое что. Например, согласие на страхование.
А так.. Пока индивидуальные условия не подпишешь, никаких кредит. договоров не заключено.
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 14:14   #16
ufalo
Активный участник

А вы уже и заявку прочли?
Ответьте:
банк одобрил заявку и оплатил кредит по заявке ТС или нет?
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 14:20   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

заявка на кредит обычная не пораждает
но
банкиры хитрые крысы, и их заявки это не три слова, они там мелким шрифтом практически полноценный договор займа выписывают.
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 14:25   #18
peplov
Активный участник

Банки, к примеру, действуют в разрезе ст.850 ГК:
Цитата:
1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 14:30   #19
ufalo
Активный участник

Суслик есть!
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 14:39   #20
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и их заявки это не три слова, они там мелким шрифтом практически полноценный договор займа выписывают.
6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 14:52   #21
peplov
Активный участник

Только по всей России дедушки и бабушки вопрошают: Почему на мне висит кредит, если я не подписывал(а) никакого кредитного договора, просто подмахнул(а) какую-то заявку на фильтр, косметику и т.п. ?
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 14:53   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

конечно, и что ?
почитайте Заявку скажем банка СИТИ
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 15:39   #23
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Только по всей России дедушки и бабушки вопрошают: Почему на мне висит кредит,
Потому что они- дедушки и бабушки. И сами не помнят,чего там подмахнули. Я таких документов видел предостаточно. И везде есть подпись под инд. условиями. Закон уж три года как действует.
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 15:46   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сегодня услышал по тв здравую мысль
"граждане не приучены читать договора, и склонны верить в то что ГОВОРИТ менеджер, а не в то что он ПОДПИСЫВАЕТ на бумаге"
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 16:04   #25
deebroff
Новичок

Цитата:
товарисц видно не хочет ни читать, не понимать.

"на моё имя действительно оформлен кредит".
Какая разница что заявили сотрудники банка? Скорее всего у них просто произошел технический сбой. Тем более, что они это сами признали тут:

Цитата:
Банк мне ответил что сотрудница кредитного отдела не довела процедуру аннулирования кредитного договора до конца. Что должна была сделать обязательно звонок в банк и сообщить о аннулировании кредитного договора.
Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.
Маловероятно, что индивидуальные условия договора потребительского кредита были прописаны в заявлении о предоставлении кредита. Тем более, указано, что существовал еще документ именуемый "кредитный договор", который был уничтожен. Очевидно, что он и содержал индивидуальные условия.
deebroff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 16:58   #26
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Очевидно, что он и содержал индивидуальные условия.
Они (условия) и есть кредитный договор. Есть еще " общие", но их никто никогда не дает,а в индивидуальных пишется,мол,прочитал и одобрям-с.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра