На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 16:51   #51
Алексей_0377
Участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Вы приняли товар в полной комплектации и не поврежденый, иначе зачем было принимать?
Железная логика продавца... Может и мою подпись под этим документом покажете?
Вспоминается случай. Я приобрел упаковку копченой грудинки и только дома увидел, что она просрочена. Следуя вашей логике, можно утверждать, что я купил качественный товар - иначе зачем его было принимать/покупать? Продавец через два дня (кстати это к вопросу о 3 неделях, когда я в период новогодних каникул был на отдыхе около двух с небольшим недель - могу справку показать) забрал этот товар, вернул мне деньги и отдал бесплатно такой же товар, но с нормальным сроком годности и при этом принес извинения.
Кстати и чека у меня не было (всегда выкидываю выходя из магазина). Почему продавец не заставил меня доказать, что я купил у него и что он мне продал некачественный товар?

Последний раз редактировалось Алексей_0377; 28.01.2017 в 17:01.. Причина: Уточнение
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 17:24   #52
zhe
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей_0377 Посмотреть сообщение
Вопрос....
1. Продавец утверждает, что в момент передачи товар был исправный.
2. Покупатель утверждает, что в момент передачи товар был неисправный.
Это, что за покупатель, который в момент передачи товара примет товар ненадлежащего качества? Зачем же вы его брали тогда? Вы товар приняли, а значит продавец свою часть договора выполнил.

П.С. Действительно, интересно что за модель ТВ? И зачем его везти в Китай ремонтировать? Продавец, что перекупщик с алиэкспресса чтоли?
zhe вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 17:41   #53
Алексей_0377
Участник

Телевизор Xiaomi mi tv. Продавец - интернет-магазин (ИП).
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 17:54   #54
zhe
Активный участник

Надеяться на возврат тут можно только в том случае, если он действительно, не предназначен для продажи в РФ. Да и то не факт.. Щас посмотрел - одни шаражки этими теликами торгуют, так что еще и продавец может сегодня-завтра пропасть.
Если же он все-таки окажется белым, то пока только ремонт и 45 дней.
Цитата:
Человек, который забирает товар, мог быть простым курьером, которому абсолютно все равно, что он забирает.
Скажите а что это за продавец, который реализует товар в нарушение всех норм и правил? Или как утверждает выше форумчанин, по умолчанию все продавцы кристальной честности люди, а покупатели все сплошь и рядом экстремисты.
1. Я вам выше статью ГК писал, где описано, что в момент вручения вам телевизора вы стали его владельцем, то есть потребителем. Курьер его забрал или еще кто неважно, так как телек в итоге все же оказался у вас и вы им пользовались, что уже нельзя отрицать.
2. Таких продавцов дохренища.
zhe вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 18:19   #55
Армад
Активный участник

Продавец ещё исключил возможность доказывание потребителем существенного недостатка.

Что, в предположении добросовестности и разумности, можно рассматривать как отказ от оспаривания существенности недостатка, фактическое осуществление своего права на возврат товара (по абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП) - совершение действия, свидетельствующих об обращении вещи в собственность.

Также, потребитель имел право выбрать и соразмерное уменьшение покупной цены - необязательно ремонт.

Правда, если потребитель в претензии прямо не ссылался на существенность недостатка - ситуация может быть не совсем однозначная.

Также, может возникнуть вопрос о том, был ли недостаток вообще (можно ли это доказать) - пока, насколько я понимаю, о ремонте продавец заявлял только устно. Кстати, поэтому товар лучше не отдавать продавцу пока он не подтвердит письменно как минимум наличие недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.01.2017 в 20:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 18:54   #56
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вы приняли товар в полной комплектации и не поврежденый, иначе зачем было принимать?
Ответ на вопрос в законе.
Цитата:
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Это обязанность продавца, проверить качество
Цитата:
IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
и предоставить доказательства.
Цитата:
3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
К тому же
Цитата:
- Технический Регламент Таможенного Союза ТР ТС 020/2011 Электромагнитная совместимость технических средств;
- Технический Регламент Таможенного Союза ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования;

Последний раз редактировалось Sam64; 28.01.2017 в 19:07..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 18:55   #57
Алексей_0377
Участник

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

На сегодняшний день сертификация телевизоров относится к обязательной процедуре. Документом, официально подтверждающим безопасность и качество продукции данной категории, является сертификат о соответствии в системе ГОСТ Р. Электрические телевизоры подлежат обязательной сертификации согласно требованиям ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС «Электромагнитная совместимость».

Что вы на это скажете?
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 18:56   #58
Армад
Активный участник

При том, что не было существенного недостатка - возможности доказать который продавец практически лишил потребителя своими действиями.

По-любому, свои права потребитель осуществляет по своему усмотрению (п. 1 ст. 9 ГК).

А условия, при которых можно действовать в чужом интересе и рассчитывать на то, что в ответ будут чем-то обязаны (ст.ст. 981-983 ГК) в данном случае не выполняются. Опасность для жизни потребителя продавец не предотвращал, не предупредил его, хотя возможность очевидно была.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.01.2017 в 20:11..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 19:05   #59
Nikolaych
Активный участник

Тс, а чего Вы обижаетесть? Вы спросили, я ответил, это равно сильно тому, что Вы пришли за телевизором, забрали пустую коробку, а через 3 недели начинаете качать права, что телевизора нет, согласитесь, бред.
Если бы Вы забрали товар неисправным изначально, Вы бы обратились ну максимум в течении двух недель, у Вас уже неразумные сроки.
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 19:21   #60
Алексей_0377
Участник

Форумчане, как вы думаете, мне при таких обстоятельствах, в Роспотребнадзор и ОБЭП с жалобой есть смысл обращаться? Или лучше еще раз претензию продавцу отнести?
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 20:00   #61
Nikolaych
Активный участник

Мы о другом говорим, тс утверждает, что купил сразу неисправный телевизор, но почему то обратился к продавцу спустя три недели использования, а продавец утверждает что изначально он был исправен. Продавец в более выигрышной позиции.
Судя по тому, что тс пытается доказать, что тв изначально был неисправен, он хочет вернуть его без ремонта, типа дефект обнаружен в течении 15 дней.
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 20:03   #62
Армад
Активный участник

Насчёт безопасности - там скорее можно предъявлять требования по отсутствию информации о подтверждении соответствия обязательным требованиям (сертификата), т.е., по п. 1 ст. 12 ЗоЗПП (поскольку соответствует ли телевизор этим требованиям или нет - однозначно сказать на данный момент нельзя).

Что касается разумности срока - ну три недели вполне могло потребоваться потребителю для того чтобы узнать про необходимость сертификата. Возможно, именно поломка заставила потребителя задуматься о безопасности товара и наличии соответствующего сертификата.

Последний раз редактировалось armad2; 28.01.2017 в 20:48..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 20:08   #63
Алексей_0377
Участник

Золотые слова....
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 21:06   #64
Nikolaych
Активный участник

Если зайти с этой стороны, то, пожалуй, соглашусь, но смутно представляю судебный процесс
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 22:20   #65
Алексей_0377
Участник

А что вас в этом смущает?
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 22:22   #66
Nikolaych
Активный участник

Доказательная база с Вашей стороны
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 22:32   #67
Алексей_0377
Участник

Недостаточно?
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 08:17   #68
Nikolaych
Активный участник

Не то, что недостаточная, слабенькая, рискуете попасть на экспертизу. Это все на мой взгляд, может я и ошибаюсь. Попробуйте продумать сам судебный процесс, что будет говорить ответчик и Вы.
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 08:39   #69
minos66

Активный участник

Цитата:
Вспоминается случай. Я приобрел упаковку копченой грудинки и только дома увидел, что она просрочена.
Купил грудинку. Дождался пока кончится срок годности. Пошел в магазин, купил такую же. А просроченную предъявил администратору. Получил деньги и еще одну грудинку. Получилась акция 1+1=1... Если чек не требуется, то купил грудинку, положил ее до окончания срока хранения, отнес в магазин, получилась акция грудинка бесплатно.
Ну а если серьезно продавцы - крупные продуктовые магазины просрочку всегда меняют без проблемм или возвращают деньги. Вернуть деньги + товар это уже не любителя... В Пятерочке была подобная акция - нашел просрочку, два таких товара с нормальным сроком годности бесплатно.
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 09:54   #70
Ник

Активный участник

Цитата:
Золотые слова....
Очередное резонерство, а не слова
Цитата:
в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12).
При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона.
Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.
При дистанционных способах продажи товаров (работ, услуг) информация должна предоставляться потребителю продавцом (исполнителем) на таких же условиях с учетом технических особенностей определенных носителей.
Также исчерпывающий перечень информации, которая должна доводиться до потребителя указан в п. 9 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612)
Цитата:
11. Информация о товаре, включая условия его эксплуатации и правила хранения, доводится до покупателя путем размещения на товаре, на электронных носителях, прикладываемых к товару, в самом товаре (на электронной плате внутри товара в разделе меню), на таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации или иным способом, установленным законодательством Российской Федерации.

Сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров представляются в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включают в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Телевизоры не подлежат обязательной сертификации.
Об этом можно узнать, открыв
Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"
В этой связи, своевременное предоставление информации заключается в предоставлении информации о товаре по первому требованию потребителя в момент его выбора, когда потребитель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Предоставление необходимой информации заключается в предоставлении того объема информации о товаре, благодаря которому потребитель имеет возможность получить представление о свойствах и характеристиках товара. Объем данной информации указан в п. 2 ст. 10 Закона.
И достоверность информации означает ее точное соответствие действительным свойствам товара, которая не должна вводить потребителя в заблуждение относительно изготовителя, страны происхождения, количества и качества товара. Данная информация должна содержать общие требования, которые предъявляются к содержанию информации обо всех товарах (цена, правила и условия эффективного и безопасного пользования, адреса изготовителя и т.д.).
Цитата:
Телевизор Xiaomi mi tv. Продавец - интернет-магазин (ИП).
И все?
А где копии всей документации к товару, включая гарантийный талон, условия гарантийного обслуживания, фото информации с коробки и т.д.?
А где наименование продавца?
А где ссылка на страницу товара на сайте продавца?
О чем здесь столько времени говорят?

Кроме того, не сложно, наверное, прочесть статью 26.1 Дистанционный способ продажи товара и вышеуказанные Правила продаж
Цитата:
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
* Остальное в теме Дезинформация по свойствам телевизора
Цитата:
Как следует из приведенных выше правовых норм части 1 статьи 56 ГПК РФ, пункта 4 статьи 495 ГК РФ обязанность доказывания доводов о неполноте и недостоверности предоставленной продавцом потребителю информации о товаре, введении продавцом потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств товара закон возлагает на потребителя.

Последний раз редактировалось Nick0303; 29.01.2017 в 10:09..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 09:58   #71
Алексей_0377
Участник

Цитата:
Не то, что недостаточная, слабенькая, рискуете попасть на экспертизу. Это все на мой взгляд, может я и ошибаюсь. Попробуйте продумать сам судебный процесс, что будет говорить ответчик и Вы.
Вы ошибаетесь...
Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Статья 14.7. Обман потребителей
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Статья 14.46. Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

А вы о какой экспертизе пишите? Уточните?

Телевизоры подпадают под область регулирования ТР ТС "Электромагнитная совместимость технических средств", в котором предусмотрена обязательная сертификация.
и ТР ТС О безопасности низковольтного оборудования", в котором так же предусмотрена обязательная сертификация.

Фото упаковочной коробки, фото шильдика с задней крышки и фото комплекта имеются.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.01.2017 в 13:38..
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 11:10   #72
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Купил грудинку. Дождался пока кончится срок годности.
Пока не доказано иное
Цитата:
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 11:13   #73
Ник

Активный участник

Цитата:
Телевизоры подпадают под область регулирования ТР ТС "Электромагнитная совместимость технических средств", в котором предусмотрена обязательная сертификация.
И дальше что?
Сможете доказать, что индивидуальный предприниматель, торгующий на рынке товаром, ввезенным в страну, например иными субъектами права, т.е. занимается ввозом телевизоров на таможенную территорию РФ, а также в рамках осуществления предпринимательской деятельности занимается введением в гражданский оборот на территории РФ указанных телевизоров?
Сможете доказать, что относительно полномочий Ваш индивидуальный предприниматель выступает как уполномоченное изготовителем лицо?
Цитата:
Согласно Приложению «В» Положения схема сертификации 1С применяется для продукции, выпускаемой серийно, при этом, заявитель - изготовитель, в том числе иностранный, при наличии уполномоченного изготовителем лица на территории Таможенного союза.
При указанных обстоятельствах суды признали, что при подтверждении соответствия по схеме 1С в качестве заявителя может выступать только изготовитель.
Цитата:
Фото упаковочной коробки, фото шильдика с задней крышки и фото комплекта имеются.
Это беспредметный разговор, ни о чем.
Хотите просто погундосить на форуме - тогда да, это "предметный" разговор
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 11:47   #74
Алексей_0377
Участник

Я не юрист. Я потребитель. Поэтому и спрашиваю как я могу убедиться в безопасности приобретенного товара?

Последний раз редактировалось Алексей_0377; 29.01.2017 в 11:47.. Причина: Уточнение
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 11:53   #75
Эксперт-консультант
Активный участник

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

- наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

- адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;[
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 12:12   #76
Ник

Активный участник

Цитата:
Поэтому и спрашиваю как я могу убедиться в безопасности приобретенного товара?
Что Вы прицепились к этой "безопасности" и бесконечном повторении "ЭлектромагнитнаясовместимостьтехническихсредствОб езопасности низковольтногооборудованияЭлектромагнитнаясовмести мостьтехническихсредствОбезопасностинизковольтного оборудования"

Этот пост в теме Сломался телевизор. Каковы перспективы возврата денег? для Вас как для потребителя и "экономически слабой", но не "умственно слабой" стороны договора.

Кроме того, в Законе четко оговорены условия, при которых возникает право отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара по истечении 15 дней со дня передачи такого товара, а именно:
Цитата:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ваш телевизор уже передан продавцу и "уехал" в ремонт.
Все. Ждите его окончания (см. ст. 20 Закона).
К тому же не возникло у Вас права на это:
Цитата:
- свое требование о возврате денег я реализовал (подал претензию);
Вы неизвестно что "реализовали"

Более того, никаких документов (письменных доказательств) Вы не показываете и не желаете показывать, хотя Вам уже раз сто об этом сказали.
Какой смысл все мусолить?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 12:23   #77
Алексей_0377
Участник

Судя по вашим постам вас нельзя назвать невнимательным. Выше я указывал какие у меня документы и их содержание.
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 12:29   #78
Ник

Активный участник

Цитата:
Выше я указывал какие у меня документы и их содержание.
А я Вам еще раз повторяю - Письменные доказательства
Цитата:
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" .....
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
А то, что Вы пишите - это Ваше "однажды, в студеную зимнюю пору".

И на основании этого невозможно дать никакой правовой оценки ситуации, а только потрындеть на тему "абсолютного зла"
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 15:45   #79
Алексей_0377
Участник

Продолжение....
По прошествии 45 дней после возвращения телевизора продавцу, ответа на свою претензию с требованием о возврате денег я так и не получил. Обратился в суд с требованием о расторжении договора купли продажи. Еще через 10 дней получил от продавца "уведомление" об окончании гарантийного ремонта, с требованием забрать телевизор.
Таким образом, продавец своими действиями (нарушение срока устранения недостатков) сам подтвердил наличие существенного недостатка. Первое судебное заседание было отложено по причине (уважительной) неявки ответчика.
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 16:02   #80
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
по причине (уважительной)
По какой?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 16:07   #81
Алексей_0377
Участник

Поступило в суд электронное письмо о том что заболел.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.04.2017 в 19:45..
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 16:08   #82
Виктор Ивлев
Активный участник

Продавец - ИП?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 16:11   #83
Алексей_0377
Участник

Так точно.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.04.2017 в 19:45..
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 19:46   #84
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 00:25   #85
Алексей_0377
Участник

Продолжение....
На втором судебном заседании ответчик не признал исковые требования. Судья попросила истца, т.е. меня, произвести уточнение требований в части расчета неустойки на момент вынесения решения. Получается, что неправы были те, кто писал, что для технически сложных товаров, при обнаружении недостатка, требование о расторжении ДКП и возврате денег незаконно и можно требовать только устранения недостатка. Выходит, что еще как законно. Так же сегодня была назначена дата очередного заседания, на котором судья вынесет решение.
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 00:42   #86
vk_
Активный участник

Если Вы уточните исковые требования, то рассмотрения дела начнется с начала.

Я бы посоветовал не уточнять исковые требования.

Может, судья просила предоставить расчет неустойки? Такой расчет прикладывается к исковому заявлению при подаче иска и подписывается истцом.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 00:51   #87
minos66

Активный участник

Цитата:
Получается, что неправы были те, кто писал, что для технически сложных товаров, при обнаружении недостатка, требование о расторжении ДКП и возврате денег незаконно и можно требовать только устранения недостатка.
Получается, что вы не хрена, даже дойдя до суда, так ничего и не поняли. Просто продавец просрочил сроки ремонта. Имеете право требовать деньги. Вот и фсё... В принципе в нашем случае продавец столько накосячил, что для возврата денег и поломка то не нужна была....
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 00:54   #88
Алексей_0377
Участник

Я думаю судья сама решит как классифицировать уточненный расчёт неустойки за отказ в добровольном порядке удовлетворить требование о возврате денег.
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 01:16   #89
minos66

Активный участник

Цитата:
Я имел право требовать деньги в момент подачи претензии, а не дожидаясь просрочки ремонта.
В случае существенного недостатка.
Избранное из ст. 18:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
Так по какому основанию у вас право требовать деньги возникло, если бы продавец не просрочил бы ремонт и доказал бы, что недостаток несущественный (здесь сузественность может быть только по несоразмерности затрат на ремонт)? Так что, если бы продавец не просрочил сроки ремонта, судебные перспективы у вас были бы не такие радужные. Еще продавец поднасрал себе этим самым "уведомлением" через 10 дней после истечения срока ремонта. Вы вот иск подали когда? До этого уведомления или после? Если после, то у продавца были шансы соскочить с возврата денег, ограничившись неустойкой за просрочку ремонта.... впрочем, чего бисер то перед сами знаете кем мечу....
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 07:17   #90
ufalo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение

Я бы посоветовал не уточнять исковые требования.

.
Вы вновь пытаетесь себя выдать за юридического консультанта?
Очередная правовая безграмотность.
Изменение иска и уточнение его, это разное.
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 10:47   #91
Ник

Активный участник

Цитата:
Продолжение....
неправы были те, кто писал, что ... требование о расторжении ДКП и возврате денег незаконно ... еще как законно.
Задам сугубо юридический вопрос: И чо?
Цитата:
в Законе четко оговорены условия, при которых возникает право отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара по истечении 15 дней со дня передачи такого товара, а именно:
Цитата:
Продолжение....
По прошествии 45 дней .... не получил.
Обратился в суд...
через 10 дней получил от продавца "уведомление" об окончании гарантийного ремонта...
Таким образом, продавец своими действиями (нарушение срока устранения недостатков) сам подтвердил ...
Цитата:
Да, требуем все с самого начала ... начать с начальной школы
Цитата:
произвести уточнение ... в части расчета неустойки на момент вынесения решения.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 11:22   #92
vk_
Активный участник

И как это будет выглядеть?
Что напишет человек, которому поручили уточнить расчет "на момент вынесения решения"?

Было: прошу неустойку с 1 февраля по 1 марта 1000 рублей.
Стало: прошу неустойку с 1 февраля по 1 апреля 2000 рублей.

А теперь предлагаю господам юристам ответить, что это будет и какие последствия.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 11:39   #93
ufalo
Активный участник

Учи сам. Следователь.
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 11:41   #94
Ник

Активный участник

Цитата:
И как это будет выглядеть?
Культурно
Цитата:
В соответствии с положениями статей 307, 309 Гражданского кодекса ответчик как сторона по возникшим гражданско-правовым сделкам должен надлежащим образом соблюдать согласованные в них условия, а также требования закона, иных нормативных актов.
Способом обеспечения надлежащего исполнения обязательств в соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса является неустойка, о применении которой стороны договорились при заключении договоров, согласовав виды нарушений, за совершение которых наступает такой способ, а также порядок ее исчисления.
Однако период неустойки при взыскании ее судом в каждом случае может зависеть от длительности ненадлежащего исполнения стороной своих обязанностей.
Учитывая назначение института неустойки и ее роль для надлежащего исполнения сторонами возникших гражданско-правовых обязательств, в пункте 65 постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", разъяснил, что по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна.
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 48 названного постановления относительно процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 Гражданского кодекса.
Цитата:
Было: прошу неустойку ...
Стало: прошу неустойку ...
А теперь предлагаю господам юристам ответить, что это будет и какие последствия.
Сами и отвечайте на свои "балериньи" вопросы
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 12:07   #95
Алексей_0377
Участник

Некоторые меня здесь убеждали, что моё требование было изначально не правомерно. Т. Е. Я должен был требовать только устранения недостатка и в случае нарушения сроков ремонта требовать возврата денег.
Что получается:
1. Стоимость телевизора + неустойка за не выполнение требования в 10 дневный срок вернуть деньги. На момент вынесения решения судом просрочка будет равна 90 дням.
2. Стоимость телевизора + неустойка за нарушение срока устранения недостатка. На момент вынесения решения судом просрочка была бы значительно меньше 90 дней.
Плюс в обоих случаях штраф + компенсация морального вреда.

ВОТ ВАМ И ЧО!
Кстати сказать... Приходилось возвращать лет 15 назад телефон с недостатком, который сломался по прошествии 9 месяцев эксплуатации. Юрист компании санрайз меня убеждал, что я имею право только на ремонт и он устал разъяснять таким как я законы. Я не стал спорить, а подал письменную претензию с приложением акта заключения авторизованного сервисного центра о том, что недостаток присутствует и моей вины в его возникновении нет. Тогда существенность недостатка я обосновал невозможностью использования телефона по назначению. Через некоторое время я получил письмо, за подписью того же юриста, который предложил мне подъехать и забрать деньги за товар.
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 12:28   #96
Ник

Активный участник

Цитата:
ВОТ ВАМ И ЧО!
Орать не надо
Внятно и последовательно разъясните участникам обсуждения "мнение" по данному вопросу вашего отдельного судьи, а не приводите свои рассуждения и домыслы. И все.
Цитата:
Приходилось возвращать лет 15 назад телефон ...
И снова - "И чо?"

Телефон в 2002 году входил в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 12:39   #97
Алексей_0377
Участник

Тогда вопрос. Какой недостаток в то время считался существенным?
Алексей_0377 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 12:42   #98
minos66

Активный участник

Когда товаром по назначению пользоваться невозможно. А при чем здесь это? Вы чего силитесь то доказать? И кому? И зачем?
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 13:49   #99
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 14:23   #100
Nikolaych
Активный участник

Лет 15 назад не было сенсорных телефонов. А кнопочные и сейчас не входят в перечень тст, потому во время гарантии можно предъявить любое требование.
А от Вас ждем решение.
Никто и не отрицал, что Вы сможете вернуть по прошествии 45 дней, Вам говорили, что существенного недостатка там нет, это разные вещи.
И если бы продавец был бы поумнее и на 45 день отправил бы уведомление почтой России, что тв типа готов, точно был бы отказ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра