На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:00   #101
vk_
Активный участник

minos66

А Вы не экстремист-арендатор, случаем?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:01   #102
ufalo
Активный участник

Эх, как сказал Шариков, всё взять бы...и поделить.
Как ни спорь, обе стороны правы будут!!!

А фамилии экстремистов-в чёрный список!!!
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:15   #103
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
В Евпропе потому препоны и есть что не надо заказывать из далека для экономии
У вас в голове нарушена причинно-следственная связь.
Из-за наличия препонов в европе стало возможным развитие внутреннего рынка и производства. Из-за этого снизились цены.
Пока мы всё будем покупать там, у нас цены никогда не снизятся. Вы бы хоть учебник по экономике почитали, чтоли. Или тупо "Капитал" Маркса. Ну чтоб совсем уж чушь не нести.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:18   #104
vk_
Активный участник

В РФ ничего не производится.
Из-за того, что километровые цепочки из перепродаванов будут вкусно кушать, цены в РФ не снизятся.
Чем лучше условия для перепродаванов и внутреннего роста цен, тем вкуснее они кушают. Только и всего.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:19   #105
Connor1512

Продавец

Цитата:
А может потреб сам решит чем ему пользоватся ?
Может. Я уже несколько раз в теме объяснял, что у нас свобода выбора. Мне в ответ объясняют, что онлайн - говно. Логики нуль.
Цитата:
Ещё раз можете назвать процент потерь от выручки и процент недобросовестных потребителей ?
По своему магазину - могу, но не буду. Тем более что у меня ситуация не слишком характерная. Я на добровольных основаниях даю время на возврат 2 недели (а не 7 дней), а на обмен - месяц. Да и эти сроки обычно не особо смотрю.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:21   #106
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Телефон лежит в руке как влитой, пластик приятный на ощупь и вызывает чувство солидности настоящего металла.
Я же не буду доверять описаниям на сайте продавца. Я посмотрю обзоры, посмотрю темы на 4пда...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:21   #107
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
Если эти представления противоречат описанию - может. Если описание не полное и представления сложились на основании фантазий - нет.
Да что Вы говорите.
Не надо ферзей с тузами путать. Отказ от товара это не отказ от товара с недостатком(не соответствует описанию).
Сейчас договоримся до того, что если пальто в магазине примерил, то уже обязан купить.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я посмотрю обзоры, посмотрю темы на 4пда...
А Вы всегда смотрите на чужое мнение? А как же своё?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:25   #108
Connor1512

Продавец

Цитата:
Телефон лежит в руке как влитой, пластик приятный на ощупь и вызывает чувство солидности настоящего металла. Звук внешнего динамика достаточно громкий, чувствуются басы. Это из описания. По получению у меня телефон из рук выскальзывает, пластик дешевка, звук для меня тихий и писклявый. Мои ощущения противоречат описанию.
Вы выше написали - "Если эти представления противоречат описанию - может." Могу возвращать?
Можете. Скорее всего придётся через суд, но мы оба понимаем, что суд будет на вашей стороне.
При этом, взрослые же люди. Давайте не будем путать технические характеристики и художественное описание.
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Отказ от товара это не отказ от товара с недостатком(не соответствует описанию).
Кто-то говорит иначе?
Цитата:
Сейчас договоримся до того, что если пальто в магазине примерил, то уже обязан купить.
Не договоримся.
Цитата:
А Вы всегда смотрите на чужое мнение? А как же своё?
Я своё мнение составляю либо на основе собственного опыта, либо на основе ознакомления с некоторым количеством чужих мнений (желательно большого количества, и желательно - разных мнений). Вы как-то иначе делаете?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:25   #109
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Если эти представления противоречат описанию - может. Если описание не полное и представления сложились на основании фантазий - нет
Еще одно передергивание и подмена понятий.
Опять потребитель во всем виноват, но не продавец, который разместил недостоверную информацию о товаре. Что является введением потребителя в заблуждение и, следовательно, он не имел возможности правильного выбора товара.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:29   #110
Connor1512

Продавец

Нет никаких передёргиваний. Есть описание. Его можно цитировать. Если описание совпадает с товаром - извините.
Если не совпадает - можете вернуть.
Если описание не полное - можете узнать дополнительную информацию. Не узнали - значит всё устроило в описании.

Можно подумать, что сейчас (когда закон ещё не принят) происходит как-то по другому.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:29   #111
Ник

Активный участник

Цитата:
Сейчас договоримся до того, что если пальто в магазине примерил, то ...
Но Вы же "договорились"
Цитата:
Сообщение от Sam64
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
При чем в других темах наставали именно на "примерке", т.е. на проверке... "в течение семи дней".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:32   #112
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
По своему магазину - могу, но не буду. Тем более что у меня ситуация не слишком характерная. Я на добровольных основаниях даю время на возврат 2 недели (а не 7 дней), а на обмен - месяц. Да и эти сроки обычно не особо смотрю.
Дак почему же вы тогда провти текущей редакции закона о дистанционке ?
Если вы и так потребителю даетё такую возможность?

Цитата:
Я же не буду доверять описаниям на сайте продавца. Я посмотрю обзоры, посмотрю темы на 4пда...
Обзор не всегда честен. А на новые продкты или редкие модели инфы на 4pda часто не так много

Опять же найдутся продуктовые линейки где отзывов практически нет ввиду узости рынка.

Не понимаю истерии продавцов по поводу текущей редакции.
Ибо почему то интернет-магазины не закрываются а каждый год только добавляют по обороту.
Значит статья о дистанционной продаже им особо и не мешает
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:33   #113
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Давайте не будем путать технические характеристики и художественное описание.
Давайте.
Потребитель должен покупать дистанционно только те товары, характеристики которых ему известны и он ими пользовался. Всё остальное только не дистанционно?
Имея андроид, айфон купить дистанционно нельзя?
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
При чем в других темах наставали именно на "примерке", т.е. на проверке... "в течение семи дней".
Сам то понял, что сказал?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:37   #114
Connor1512

Продавец

Цитата:
Дак почему же вы тогда провти текущей редакции закона о дистанционке ?
Если вы и так потребителю даетё такую возможность?
Потому что систематически встречаются граждане, пытающиеся злоупотребить данным правом. Я не хочу им идти на встречу по принципиальным соображениям. Я и сейчас не иду, просто задача облегчится.

Цитата:
Не понимаю истерии продавцов по поводу текущей редакции.
Где вы истерию увидели, кроме своей головы?

Цитата:
Ибо почему то интернет-магазины не закрываются а каждый год только добавляют по обороту.
Значит статья о дистанционной продаже им особо и не мешает
Последние пару лет это не так. Благо в нашей конторе есть оптовый отдел и я в состоянии оценить количество дилеров и их оборот. Магазины закрываются сотнями. А те, что открываются, как правило живут недолго.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:43   #115
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Какое юридическое значение имеют какие-то там обзоры на каких-то сайтах? Никакого!

Юридическое значение имеет лишь то, каким образом товар приобретается потребителем у конкретного продавца. Что там потребитель до этого смотрел или не смотрел - вообще к делу не относится.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:50   #116
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Потому что систематически встречаются граждане, пытающиеся злоупотребить данным правом. Я не хочу им идти на встречу по принципиальным соображениям. Я и сейчас не иду, просто задача облегчится.
Закон пишут не для облегчения задач а для уравновешивания рынка.
А почему вы не ратуете за что чтобы продавцы продавали товар за то за сколько его покупатель увидел в случае сбоя базы данных?
Или вы тоже назовете потребителя экстримистом если в случае сбоя БД он купит он купит ноутбук не за 90 000 а за 9000?

Цитата:
Последние пару лет это не так. Благо в нашей конторе есть оптовый отдел и я в состоянии оценить количество дилеров и их оборот. Магазины закрываются сотнями. А те, что открываются, как правило живут недолго.
Это нормальное явление. На западе тоже много бизнеса закрывается но это не отменяет того факта что интернет магазины увеличивают и оборот и выручку, и это даже в кризисные 2015-2016

Рынок e-commerce, лето 2016

В целом за лето российские интернет-магазины получили на 26% больше заказов, чем за тот же период прошлого года. В августе среднесуточное количество заказов в крупных онлайн-магазинах выросло на 7% относительно июля и на 24% относительно августа 2015, в июле рост к тому же месяцу 2015 года составил те же 24%.
Положительную динамику количества онлайн-заказов демонстрирует 75% крупных интернет-магазинов, в т.ч. почти у 19% рост в августе 2016 относительно августа 2015 превысил 100%.
"Этот август ничем принципиально не отличался от прошлогоднего. Рост числа заказов является не особенностью этого месяца, а общим трендом. Стабильность наблюдается у всех магазинов-лидеров. Новых игроков на рынке не появляется, а из топа выпал только Enter", - прокомментировал результаты исследования соучредитель Data Insight Борис Овчинников.

Что то не видно плача МВидео по закону о дистанционке
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 13:57   #117
Connor1512

Продавец

Цитата:
Закон пишут не для облегчения задач а для уравновешивания рынка.
Разные для разного.
Цитата:
А почему вы не ратуете за что чтобы продавцы продавали товар за то за сколько его покупатель увидел в случае сбоя базы данных?
Ратую. Просто, в этой теме мы про другое говорим. При этом, я считаю, что и у покупателя, и у продавца должно быть право на ошибку. Проблемы должны решаться обоюдным согласием.
Цитата:
Или вы тоже назовете потребителя экстримистом если в случае сбоя БД он купит он купит ноутбук не за 90 000 а за 9000?
Надо каждый случай рассматривать индивидуально.

Цитата:
Рынок e-commerce, лето 2016

В целом за лето российские интернет-магазины получили на 26% больше заказов, чем за тот же период прошлого года....
Количество заказов увеличивается. Количество магазинов уменьшается. Мелкие и средние закрываются или поглощаются крупными. Крупные ещё больше крупнеют. Поэтому и М-видео не плачет.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 14:05   #118
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Ратую. Просто, в этой теме мы про другое говорим. При этом, я считаю, что и у покупателя, и у продавца должно быть право на ошибку. Проблемы должны решаться обоюдным согласием.
Цитата:
Надо каждый случай рассматривать индивидуально.
Что?
То есть закон для потребов будет один для всех а каждая ошибка в базе данных будет решаться в индивидуальном порядке .
Вы или трусы оденьте или крести снимите. А то уж очень однобоко получается

Цитата:
Количество заказов увеличивается. Количество магазинов уменьшается. Мелкие и средние закрываются или поглощаются крупными. Крупные ещё больше крупнеют. Поэтому и М-видео не плачет.
Мвидео как раз ревет то что есть беспошлинный ввоз из за бугра.

Как вы и говорили выше а вы предложите цену ниже чем в Мвдео или Юлмарте и сервис не хуже и народ попрет к вам
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 14:13   #119
Connor1512

Продавец

Цитата:
Что?
То есть закон для потребов будет один для всех а каждая ошибка в базе данных будет решаться в индивидуальном порядке .
Вы передёргиваете. Вопрос был - назову ли я экстремистом потребителя. Я ответил, что нужно рассматривать каждый случай. Про закон вы не спрашивали и я не отвечал.
Цитата:
а вы предложите цену ниже чем в Мвдео или Юлмарте и сервис не хуже и народ попрет к вам
Может мне бесплатно раздавать всё? Народ точно попрёт!
Вижу, с вами бесполезно что-то обсуждать.

Цитата:
Что то не видно плача МВидео по закону о дистанционке
Цитата:
Мвидео как раз ревет то что есть беспошлинный ввоз из за бугра.
Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox («слабоумие преждевременное») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций[2]. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 14:36   #120
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Может мне бесплатно раздавать всё? Народ точно попрёт!
Вижу, с вами бесполезно что-то обсуждать.
Дак это вы недовольны потребителями и законом.
При этом говорите что в Мвидео и Эльдорадах хуже а у вас что можно повисеть на трубке полчаса и узнать о товаре всё.
И при этом не говотовы конкурировать с крупными сетями по цене или качеству обслуживания .
Это вы уже определитесь - а то с ваших слов потребитлеи экстремитсты, крупные сети всех пожрали . одни только интернет магазины хорошие .
У вас вот например онлайн оплату картами принимают?
А mcc код правильно выстален? Или как у многих мелких контор платёж проходит как пополнение электронного кошелька а не mcc ритейла ?

И да что вы такого противоречивого увидели в моё комментариий?
По поводу дистанционной продажи крупные сети не ревут ибо у них всё отлажено нормально.
А по поводу беспошлинного ввоза ревут ибо не могут конкурировать с части продуктов с Ebay,Ali или Amazon по цене.
То есть вносимые на рассмотрение поправки им вообще паралельны
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 14:48   #121
KotMatroskin
Юрист

Connor1512, вы хотите, чтобы все издержки и неблагоприятные риски по дистанционной торговле были возложены исключительно на потребителя.
Купите кота в мешке и не имейте возможности его вернуть. Типа потребитель мог с товаром в реальном магазине ранее ознакомиться. Какое это всё имеет отношение к дистанционной торговле?
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 14:53   #122
Connor1512

Продавец

Я вам секрет открою: они и так возложены на потребителя. А чтобы не покупать кота в мешке надо стимулировать продавцов нормально оформлять сайты и представлять доп. услуги. Текущая версия закона таким стимулом не является.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:00   #123
Animegravitation
Активный участник

А предлагаемая редакция которая уравняет онлайн и оффлайн торговлю каким боком будет стимулировать нормальное оформление сайтов и предоставление доп услуг?
И что вообще за доп услуги вы имеете ввиду ?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:09   #124
Connor1512

Продавец

Я уже объяснял, но для особо внимательных и сообразительных повторяю: первоначальный отток граждан из онлайна в офлайн в связи с новыми ограничениями заставит оставшиеся (не разорившиеся) магазины привлекать новых покупателей не только низкими ценами (дальше их уже тупо некуда понижать), но и повышением качества обслуживания - качественными описаниями, снижением сроков доставки, возможностью примерки во время доставки, привлекательными условиями возврата и обмена и ещё куча всего. В результате в средне- и долгосрочной перспективе магазинов станет меньше, но их уровень сильно повысится. Что будет на руку и покупателям.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:14   #125
minos66

Активный участник

Цитата:
А чтобы не покупать кота в мешке надо стимулировать продавцов нормально оформлять сайты и представлять доп. услуги.
Да хоть дооформляйтесь до одури! Никакой cайт не передаст полную информацию о товаре! Что вы вцепились в эту кретинскую затею оформления сайта! Оформление сайта это реклама. И не более. Дайте мне описание.... ну скажем букета цветов. И фото! И фото! Поди на сайте с соблазнительными капельками воды на лепестках будут? Где эти капли при доставке? И дайте мне понюхать, как товар пахнет через сайт! А под дополнительными услугами что подразумеваете? За доп. плату мы пришлем к вам на дом продавца с образом товара для ознакомления? Как вы там вообще торгуете (если конечно торгуете, а не фантазируете) с такими идеями? Ну ТТХ вы как не облизывайте они те, что изготовитель указал. Ни более, ни менее. В какую сторону то здесь стимулировать собрались? Гений мерчайзинга....
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:18   #126
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
и представлять доп. услуги
А на кой потребителю доп. услуги? И отчего эти доп. услуги должны быть вообще ему интересны? Ему необходимо, что основная функция - дистанционная продажа товара - была выполнена надлежащим образом.
Потребитель желает приобрести только товар. Никакие услуги его не интересуют. Речь мы ведем о дистанционной торговле. В связи с чем, не надо перескакивать на обсуждение каких-то услуг.

Тем более, что в силу пункта 2 статьи 16 ЗоЗПП
Цитата:
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:21   #127
Connor1512

Продавец

Цитата:
Да хоть дооформляйтесь до одури!
Не пользуйтесь интернет магазинами
Главное - не решайте за других, пользоваться им или нет. И не нервничайте так.
Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
А на кой потребителю доп. услуги? И отчего эти доп. услуги должны быть вообще ему интересны? Ему необходимо, что основная функция - дистанционная продажа товара - была выполнена надлежащим образом.
Примерка может быть доп. услугой. Возможность доставки нескольких товаров на выбор - доп. услуга. Возможность выбора варианта оплаты - доп. услуга. И ещё сотни.
Они могут быть платными или бесплатными.
Не хотите - не пользуйтесь. Другим не мешайте только.
Цитата:
Тем более, что в силу пункта 2 статьи 16 ЗоЗПП
Не выбирайте дополнительные услуги. Никто их не навязывает.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:22   #128
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
В какую сторону то здесь стимулировать собрались?
Как укажет магазин, что потребитель не может вернуть товар, т.к. на него теперь соответствующий Перечень распространяется (если проект будет принят), так и продажи неслыханно "вырастут".
Сногсшибательное стимулирование.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:41   #129
minos66

Активный участник

Цитата:
так и продажи неслыханно "вырастут".
Ну да.... "Звук внешнего динамика достаточно громкий, чувствуются басы. Это из описания. По получению у меня телефон из рук выскальзывает, пластик дешевка, звук для меня тихий и писклявый." И хоть обосрись... ПП55 п. 11...
Только при оффлайн торговле это вина потреба, что он не проверил, как телефон в руке лежит, как ему качество пластика и громкость динамика, а вот при онлайн торговле... Как проверить то - кому то показалось, что и пластик и звук что надо. Поди докажи, что это не так... на вкус и цвет... а в нормы укладывается...
Вон и Connor1512 пишет - главное любое говно покрасочней расписать... Вот продажи и попрут - возврата то нет...
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:47   #130
KotMatroskin
Юрист

Товар не видишь (в момент его выбора) и вернуть его не можешь после получения. Это вообще "гениально".
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:53   #131
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Только при оффлайн торговле это вина потреба, что он не проверил, как телефон в руке лежит, как ему качество пластика и громкость динамика, а вот при онлайн торговле... Как проверить то - кому то показалось, что и пластик и звук что надо. Поди докажи, что это не так... на вкус и цвет... а в нормы укладывается...
Вон и Connor1512 пишет - главное любое говно покрасочней расписать... Вот продажи и попрут - возврата то нет...
Кстати да. Кому то динамик в телефоне норм а кому то слишком тихо, вот как вернуть такой телефон при онлайн продаже ?
Если в оффлайн можно ещё попросить с него позвонить то как бы при онлайне ?
А с введеним этим поправок такой возврат отклонят так как телефон технически сложный товар и все
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 16:00   #132
KotMatroskin
Юрист

При таком раскладе покупка чего-либо в онлайне будет просто выглядеть лотереей с непредсказуемым результатом. У Покупателя возникает в разы больше шансов остаться у разбитого корыта. И деньги потратил, и товар у него останется, который вернуть нельзя.

Нелепая уравниловка неравноценных способов продажи товаров.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 20:16   #133
Эксперт-консультант
Активный участник

А чо обсуждаем то?
Проект не то что не приняли, он даже не обсуждался. )
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 20:24   #134
minos66

Активный участник

Цитата:
А чо обсуждаем то?
Позицию торгашей а-ля Connor1512. Я тебе товар описал? Описал. Ты на мое описание согласился? Согласился. Ну так забирай то, на что согласился и не вякай. А мы будем сайты совершенствовать, описывая в 3-8D продаваемое нами говно. Оно же не товар главное, главное описание....
Connor1512! Так как там с описанием на сайте букета с капельками воды на лепестках и умопомрачительным запахом? Ваш торгашеский гений в тупике? У вас же что главное - впарить, и чтобы вернуть не мог впаренное. Так?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 20:42   #135
Эксперт-консультант
Активный участник

Дык они же не товаром, а описанием торгуют.
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 09:35   #136
Ник

Активный участник

Цитата:
не товаром, а описанием
Очень хорошая тема для очередной диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, научная новизна исследования которой будет заключаться в разработанном новом подходе, в соответствии с которым договор дистанционной розничной купли-продажи по своей природе является самостоятельным видом договора розничной купли-продажи по описанию, то есть все основания выделить данный договор в самостоятельный вид договора розничной купли-продажи, назвав его "Договор дистанционной розничной купли-продажи по описанию"

А вообще, если углубиться в "изыскания", в которые уже много раз "углублялись", то согласно тексту Европейской конвенции о международной почтовой и дистанционной торговле (European Convention on Crossborder mail order and distance selling (text adopted by the AGM on 27 March 2002, Paris)):
Цитата:
Статья 7: Право возврата товара или отказа от услуги
Потребитель имеет право вернуть товар или отказаться от услуги без указания причины в течение, по меньшей мере, 7 дней с возможностью обмена товара или возврата денег, если была осуществлена предоплата. Этот срок считается: в случае продажи товара - с момента получения потребителем, а в случае предоставления услуги - с момента заключения контракта.
Если обязательства, предусмотренные Статьей 3, не были выполнены, период, в течение которого потребитель может воспользоваться своим правом возврата, увеличивается до 3 месяцев. Срок возврата в 7 дней начинается с момента выполнения обязательств, предусмотренных Статьей 3.
Все возможные ограничения права потребителя вернуть товар, предусмотренные европейским и национальным законодательством, и касающиеся специальных характеристик товара или услуги, должны быть ясно обозначены в коммерческом предложении.
Единственные расходы, которые могут оплачиваться потребителем, - это прямая стоимость возврата товара.
Например, вопрос по применению Перечня обсуждался в 2008 году - Учитывается ли перечень №55 непродовольств. товаров в ст. 26.1 о дистанц. торговле ?

Ну и пример одного "внутреннего убеждения", взаимосвязанный с вышеуказанной темой:
Цитата:
Согласно ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», регулирующей возникшие между сторонами правоотношения, покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Иных ограничений по товару не существует.
Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 был издан во исполнение ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", в части обмена товаров надлежащего качества до появления в вышеуказанном Законе ст. 26.1, специально регулирующей дистанционный способ продажи товара.
Таким образом, при принятии ст.26.1 законодателем в целях защиты прав потребителей, в частности покупателей дистанционным способом, как экономически слабой стороны в договоре, введены дополнительные механизмы правовой защиты, в т.ч. и в части возврата товара надлежащего качества.
В ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", Правилах продажи товаров дистанционным способом не содержится ссылки на указанный Перечень.
В данных нормативных актах указываются ограничения только в части возврата товаров с не сохраненным товарным видом или не сохраненными потребительскими свойствами или товара с индивидуально-определенными свойствами.
Суд учитывает, что при дистанционной продаже информация о товарах, несмотря на подробное описание, зачастую не дает возможности полного представления о товаре, и отсутствие возможности вернуть такой товар ущемляет права потребителя.
Суд приходит к выводу, что указанный Перечень на интернет-магазины, телемагазины и иных продавцов, осуществляющих продажу товара дистанционным способом, не распространяется.
Другие "внутренние убеждения" наглядно представлены в теме Трактовка судом ст. 26.1 ЗоЗПП и применение Перечня товаров, не подлежащих возврату

То есть, так и ходим по кругу и будем ходить с каждой новой темой.

* Но мой вопрос к Эксперту-консультанту остался открытым:
- Возвращенный потребителем в течение семи дней после его передачи товар нaдлежащего кaчecтвa, у которого сохранены его тoвapный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара, является "товаром бывшим в употреблении"?

Последний раз редактировалось Nick0303; 10.12.2016 в 09:53..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 12:46   #137
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А вообще, если углубиться в "изыскания", в которые уже много раз "углублялись", то согласно тексту Европейской конвенции о международной почтовой и дистанционной торговле (European Convention on Crossborder mail order and distance selling (text adopted by the AGM on 27 March 2002, Paris))

А КС говорит, что даже постановления Европейского суда по правам человека можно не исполнять(решения ЕСПЧ по ЮКОСу).
https://rg.ru/2016/12/09/gosduma-odo...oli-ks-rf.html
Ссылки на правовую позицию КС в теме есть.
Цитата:
- Возвращенный потребителем в течение семи дней после его передачи товар нaдлежащего кaчecтвa, у которого сохранены его тoвapный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара, является "товаром бывшим в употреблении"?
А Вы по русски выражаться можете? Что значит бывший в употреблении? Потребитель от покусанного пирога отказывается что ли?
Потребитель вправе осмотреть товар, проверить его свойства и действия?
Для этого достаточно одного описания?
Вы хоть это прочтите.
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar5.html
Как потребитель может всё это осуществить?
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 13:13   #138
Ник

Активный участник

Цитата:
А Вы по русски выражаться можете?
О, еще как!
Вот только Правила форума это запрещают, иначе бы вас 3-этажным накрыло
Цитата:
Что значит бывший в употреблении?
Потребитель вправе осмотреть товар, проверить его свойства и действия?
А нафига меня об этом спрашиваете и завалили меня глупыми вопросами, вместо ответа?

Не Вы ли в теме МТС затягивает возврат телефона заявили автору, который купил тот же товар, от которого уже отказался и возвратил продавцу один очень активный участник этой темы, в ответ на его вопрос:
Цитата:
Сообщение от zerk Посмотреть сообщение
Телефон оказывается действительно был в эксплуатации до меня, об этом свидетельствует тема Возврат товара в другой салон ...
На что упирать в заявлении завтра, на БУшность устройства...?
Цитата:
Лошары блин.
На закон.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Ну так что?
"Осмотреть товар, проверить его свойства и действия" и возвратить продавцу - это значит, возвратить товар бывший в употреблении?
В свою очередь, ранее кем-то уже "купленный - осмотренный - проверенный" и повторно проданный товар - это проданный бывший в употреблении товар?
Ответ будет или продолжите "д...ка включать", что не понимаете, о чем Вас спрашивают и о чем идет речь?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 13:38   #139
Эксперт-консультант
Активный участник

Ник
А кто сказал, что Б/У товар продавать нельзя?
В теме идёт речь о возврате товара, а не об обмене!
Цитата:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства,.
Где Вы увидели про б/у?
Опять ферзей с тузами перепутали?
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
В обычной розницы продавец для ознакомления потребителя с товаром выставляет образцы. При дистанционке такое не возможно.
Задолбали уже, свом флудом!
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 13:50   #140
Ник

Активный участник

Цитата:
Где Вы увидели про б/у?
Здесь:
Цитата:
Сообщение от zerk Посмотреть сообщение
На что упирать в заявлении... на БУшность устройства ...?
Цитата:
Сообщение от Sam64
За язык-то вас никто не тянул.
Цитата:
Задолбали уже, свом флудом!
Во-первых, не надо хамить и кричать.
Во-вторых, это не флуд, все вопросы по существу и основаны исключительно на ваших утверждениях.
В-третьих, раз уж утверждаете, то и обосновывайте свои выводы, почему возвращенный по ст. 26.1 товар будет для дальнейшей продажи являться товаром, бывшим в употреблении, а потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 13:59   #141
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Здесь:
И что не так?
Цитата:
Где информация?
Хотите продолжить? Тогда в ту тему. Зачем здесь флудить?
Часть XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 14:08   #142
minos66

Активный участник

Цитата:
будет для дальнейшей продажи являться товаром, бывшим в употреблении,
Для начала неплохо бы было, чтобы
Цитата:
законодатель конкретизировал условия возврата. В частности, что такое б/у и что такое "товарный вид".
Вопрос даже б/у не так прост, как казалось бы. Обязательно ли товар использовать по назначению, так сказать, вводить в эксплуатацию, чтобы он б/у стал или его можно изгваздать и без использования по назначению, чтобы он б/у стал. Вопрос "товарного вида" еще более туманен....
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 14:23   #143
Ник

Активный участник

Цитата:
И что не так?
Где информация?
А должна быть?
Тогда снова возвращаемся к вопросу:
Цитата:
Хотите продолжить? Тогда в ту тему. Зачем здесь флудить?
Часть XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении
А при чем здесь "та тема"?
Вопрос - общего плана и касается любого товара, возвращенного по ст. 26.1 Закона.
Вы же утверждаете и продолжаете это утверждать, что возвращенный по ст. 26.1 товар надлежащего качества, у которого сохранены его тoвaрный вид, потребительские свойства - это бывший в употреблении товар.

К тому же, Вы сослались на раздел "Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении", а какое отношение имеет этот раздел из Правил продажи отдельных видов товаров к Правилам продажи товаров дистанционным способом?
Тогда уж давайте и Перечень "притягивать", о чем эта тема и есть.

А то как-то не комильфо получается - "Особенности продажи" берем, а Перечни не берем.
Цитата:
Вопрос даже б/у не так прост ...
Я это понимаю, но как это объяснить Эксперту-консультанту?
Может я его не так понял?
Но бывший в употреблении товар - товар, который имеет признаки естественного износа, но находится в состоянии полной эксплуатационной пригодности и функционирует надлежащим образом.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 14:25   #144
Эксперт-консультант
Активный участник

Если речь о ТСТ то:
Цитата:
48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
Аналогичное:
Цитата:
II. Порядок продажи товаров

. В организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров.

Для ознакомления покупателей представляются образцы предлагаемых товаров всех артикулов, марок и разновидностей, комплектующих изделий и приборов, фурнитуры и других сопутствующих товаров.

14. Образцы товаров, предлагаемых к продаже, должны быть выставлены в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами.

15. При продаже комплектов (наборов) мебели в демонстрационном помещении (торговом зале) могут оформляться интерьеры, имитирующие жилые, бытовые помещения, кухни с использованием других предметов обстановки и оборудования, а также стенды с образцами тканей или отделочных материалов, применяемых для производства изделий.

16. Образцы товаров, требующие ознакомления покупателей с их устройством и действием, демонстрируются в присутствии продавца - консультанта.

17. Образцы товаров, предлагаемых к продаже, демонстрируются в собранном, технически исправном состоянии, без наружных повреждений. Изделия аудио- и видеотехники, музыкальные товары, фото- и киноаппаратура, часы, бытовая техника и другие товары, не требующие специального оборудования для подключения и пуска в эксплуатацию, демонстрируются в действующем состоянии.

18. Продавец должен осуществлять периодическое обновление выставленных образцов с учетом предупреждения потери их качества.
То есть для ознакомления с товаром, служит образец.
При дистационном способе такое не получиться.
Цитата:
Вы же утверждаете и продолжаете это утверждать, что возвращенный по ст. 26.1 товар надлежащего качества, у которого сохранены его тoвaрный вид, потребительские свойства - это бывший в употреблении товар.
Вы хоть правила то откройте.
Цитата:
133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
Зачем нужно было вносить исправления ГТ? Если Вы спрашиваете по той теме.

Последний раз редактировалось Sam64; 10.12.2016 в 14:45..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 14:39   #145
Ник

Активный участник

Цитата:
Если речь о ТСТ то: ...
На фига здесь эти "портянки" не в кассу, если есть все ссылки, которые можно открыть?
Какое отношение имеет этот раздел из Правил продажи отдельных видов товаров к Правилам продажи товаров дистанционным способом?
Цитата:
То есть для ознакомления с товаром, служит образец.
При дистационном способе такое не получиться.
Это и ежу понятно.
Вы вопрос-то поняли?
Вопрос:
На каком основании Эксперт-консультант утверждает, что возвращенный в рамках статьи 26.1 Закона товар нaдлежащего кaчecтвa, у которого сохранены тoвapный вид и потребительские свойства, будет являться "товаром бывшим в употреблении"?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 14:46   #146
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
На каком основании Эксперт-консультант утверждает,
Потому, что - читайте выше.
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 14:55   #147
Ник

Активный участник

Цитата:
Потому, что - читайте выше.
А выше только это:
Цитата:
Вы хоть правила то откройте.
133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) ...
Зачем нужно было вносить исправления ГТ...
Еще раз:
- Какое отношение имеют Правила продажи отдельных видов товаров к Правилам продажи товаров дистанционным способом?
- Какое отношение имеет гарантийный талон к товару, бывшему в употреблении?

Или товар с заполненным (либо исправленным) гарантийным талоном будет являться товаром, бывшим в употреблении?
А товар с не заполненным талоном - не бывший в употреблении?
И вообще, что есть гарантийный талон через призму Закона о защите прав потребителей?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 15:01   #148
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:

Еще раз:
- Какое отношение имеют Правила продажи отдельных видов товаров к к Правилам продажи товаров дистанционным способом?
Прямое. Если сами не в состоянии разобраться. Спросите ещё какое отношение имеет купля-продажа к рознице.
Статья 471. Исчисление гарантийного срока
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 15:07   #149
Ник

Активный участник

Цитата:
Прямое.
Прекрасно.
Значит, Правила продажи отдельных видов товаров имеют прямое отношение к Правилам продажи товаров дистанционным способом. Так?
А значит, и Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации имеет такое же прямое отношение?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 15:10   #150
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Потому что гладиолус.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра