На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 09:20   #51
minos66

Активный участник

Куда гонит? Вот три телефона. Что скажите по качеству корпусов, исходя из предоставленных фото? И еще... все три имеют функцию прослушивания FM радио без подключения наушников... ну т.е. качество динамика весьма важно. У которого из трех внешний динамик ну просто говно?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DS123.PNG
Просмотров: 17
Размер:	223.8 Кб
ID:	46625

Название: LG.PNG
Просмотров: 18
Размер:	364.7 Кб
ID:	46626

Название: fly.PNG
Просмотров: 18
Размер:	379.2 Кб
ID:	46627
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 09:31   #52
Эксперт-консультант
Активный участник

При дистанционной продаже законодатель установил срок для самостоятельного ознакомления потребителя с устройством и действием товаров.
В чём проблема?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 10:02   #53
KotMatroskin
Юрист

Эксперт-консультант, никакого подобного срока не существует. Вы, конечно же, начнете опять старую песню о том, что 7-дневный срок дан потребителю якобы для того, чтобы ознакомиться с товаром.
Вот только это уже будет б/у товар, у которого не будет товарного вида новой вещи.
Магазин не прокатный сервис, чтобы потребитель возвращал ему обратно б/у товар, а получал обратно денежные средства как за новый. Куда потом такой б/у товар денет продавец? Он его должен будет продавать уже не как новый, а как б/у товар.

Далее. Если примут рассматриваемый законопроект, то товар надлежащего качества невозможно будет обменять на другой, если он попадает в указанный выше Перечень.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 10:28   #54
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А что мешает продавать дистанционно без описаний и каталогов?
Формально - ничего. Фактически - низкий потенциальный уровень продаж при отсутствии описания
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
КВот три телефона. Что скажите по качеству корпусов, исходя из предоставленных фото?
Берёте телефон, звоните и задаёте все интересующие вас вопросы. Ну или другим способом, доступным в данном конкретном магазине. Не нравится описание или невозможность самому пощупать пластик, как уже говорилось - идёте в офлайн и покупаете. Или щупаете, а потом покупаете онлайн, кидая таким образом тех, кто потратил на вас время, показывая телефон
Полнейшая свобода выбора.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 10:46   #55
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512
кидая таким образом тех, кто потратил на вас время, показывая телефон
Любят продавцы все-таки напеть доверчивому потребу в уши..

"Тех" - это работников или продавцов?
Продавцов никто не заставляет держать работников-консультантов.
А работники для того и наняты, чтобы показывать.
Так кто кого кинул, господин продавец?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 10:48   #56
Connor1512

Продавец

Как правило и тех, и тех, т.к. у работников часто зарплата зависит от количества проданных товаров. А с продавцом и так понятно.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 10:55   #57
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
Берёте телефон, звоните и задаёте все интересующие вас вопросы. Ну или другим способом, доступным в данном конкретном магазине. Не нравится описание или невозможность самому пощупать пластик, как уже говорилось - идёте в офлайн и покупаете. Или щупаете, а потом покупаете онлайн, кидая таким образом тех, кто потратил на вас время, показывая телефон
То есть Вы пытаетесь за уши притянуть дистанционную торговлю к торговле по образцам? Ибо Вам совершенно нечего ответить по существу на заданный вопрос.
Вы тут же предлагаете потребителю отправляться в реальный магазин и там выбирать товар.

Тем самым, Вы полностью нивелируете смысл дистанционной торговли и приводите такие "аргументы", которые лишь свидетельствуют о том, что подобным способом торговли потребитель будет всегда введен в заблуждение относительно приобретаемого товара.
При этом потребитель не сможет (если будет принят законопроект) обменять подобный товар.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 10:59   #58
Connor1512

Продавец

Вы бредите. Я ничего никуда не притягиваю. Повторяю ещё раз: если потребитель доволен описанием, он берёт и покупает в интернете. Если не доволен - уточняет те моменты, которые ему не понятны. Если он и этим не удовлетворён, то отказывается от дистанционной покупки и идёт в обычный магазин.
Не нужно мне приписывать то, чего я не говорил и не имел в виду.
Потребитель может вернуть или обменять товар, если он не соответствует описанию или имеет другие недостатки.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 10:59   #59
ufalo
Активный участник

Цитата:
Куда гонит?
Туда и гонит.
Что указанные модели телефонов есть только у монополиста при дистанционном способе?
У вас нет иного выбора Продавца?
Что заставляет осуществлять покупку, если заранее вы уже имеете сомнения?
А вы имеете их априори.
Цена? Время? Нужда? Тайга?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:03   #60
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512
у работников часто зарплата зависит от количества проданных товаров.
Это соглашение между работником и продавцом.
Потреб не обещал ни тому, ни другому что-то купить или платить бонусы.

Цитата:
Сообщение от Connor1512
А с продавцом и так понятно.
Ничего не понятно. Есть закон:
Цитата:
ЗоЗПП ст. 10 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Разве это потреб кинул продавца? Продавец исполняет закон.
Закон не обязывает потреба покупать товар после ознакомления.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:06   #61
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Закон не обязывает потреба покупать товар после ознакомления.
Я и не говорю, что потреб нарушает закон. Но чисто по-человечески это самый, что ни на есть кидок.
Более того. Из-за подобных вещей (в том числе) продавец вынужден повышать цены.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:11   #62
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Что указанные модели телефонов есть только у монополиста при дистанционном способе?
У вас нет иного выбора Продавца?
Ну т.е. вы себе дистанционную торговлю представляете не иначе как сходить в офлайн магазин/ в несколько магазинов, найти там желаемый товар/ товары, ознакомитсься с ними там, ну а потом и заказывать можно? Вы сами себе странным не кажетесь? Дистанционка вообще то задумывалась для экономии времени....
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:12   #63
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Вы бредите
Так как Вы перешли к подобной лексике, то мне совершенно очевидно, что аргументов у Вас нет. Да и не особо они были.

А "брежу" я ничуть не больше Вашего и Ваших ответов.

Цитата:
Повторяю ещё раз: если потребитель доволен описанием, он берёт и покупает в интернете.
"Круто". Чем там будет "доволен" потребитель - это Ваши бурные фантазии. К юридическому аспекту заключения договора при дистанционной торговле подобные Ваши реплики никакого отношения не имеют.

То, чем "доволен" потребитель никоим образом не изменяет того факта, что дистанционная торговля значительно отличается по своей сути от торговли по образцам товара. Потребитель при подобной торговле никогда при выборе товара не видит его реально, не может его ни осязать, ни попробовать его функции, ни вообще иным образом ознакомиться с ним, кроме как по описанию и прилагаемой фотографии.
И от этого юридическим значимого отличия Вы никуда не уйдете, чтобы Вы там не говорили.
Из этого обстоятельства совершенно логично следовало право потребителя на возврат товара в обусловленный срок.

И никакого значения не имеет то обстоятельство, что выбираем через сайт товар где-то там ещё продается выставленным на витрине.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:14   #64
ufalo
Активный участник

Цитата:
Дистанционка вообще то задумывалась для экономии времени....
Да неужели?
За счёт чего такая экономия?
Всё в мире же по одним законам.
Невозможно где то прибавить, не убавив в ином месте.
В бизнесе есть понятие-накладные расходы, к примеру. Здесь вы знаете, или предполагаете все последствия
приобретения "не щупая". Вы умышленно идёте на рискованную сделку.
А затем требуете себе же компенсацию за риск.
Значит, что то иное вами движет.
Типа, я альпинист, страховаться не буду, а ты, который сидишь дома, плати за моё спасение, если я упаду.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:17   #65
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512
Но чисто по-человечески это самый, что ни на есть кидок.
Нет.

Закон основан на принципах разумности и справедливости, а не на кидалове.

Продавцы же любят увеличивать свою прибыль доводами "чисто по-человечески".
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:18   #66
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Ну т.е. вы себе дистанционную торговлю представляете не иначе как сходить в офлайн магазин/ в несколько магазинов, найти там желаемый товар/ товары, ознакомитсься с ними там
Именно так.

Только к юридической трактовке дистанционной торговли эти фантазии оппонентов не имеют ровным счетом никакого отношения.

Что в статье 497 ГК РФ, что в статье 26.1 ЗоЗПП ни словом не сказано о том и не имеет никакого правового значения, что конкретный товар, приобретаемый потребителем в данный момент дистанционным образом, где-либо еще продается иным способом (и с ним можно там реально ознакомиться). Главное, что в данный (конкретный) момент товар выбирается и заказывается потребителем только по его описанию.

Оппоненты же постоянно подменяют суть дистанционной торговли какими-то своими личными измышлениями о том, где с товаром потребитель может ещё ознакомиться. Типичная уловка в споре и смешивание различных способов торговли товарами.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:21   #67
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
То, чем "доволен" потребитель никоим образом не изменяет того факта, что дистанционная торговля значительно отличается по своей сути от торговли по образцам товара. Потребитель при подобной торговле никогда при выборе товара не видит его реально,
Ну ок. А при покупке по образцам он что, видит товар? Нет. Он видит образец.
Пощупать товар он может также только после покупки. Разница только в наглядности. В интернете ты видишь картинку и описание. В магазине ты видишь живой образец. И что? Уверяю вас, что не раз встречал случаи, когда описание товара в интернете было намного более полным и наглядным, чем изучение образца в офлайне (особенно, если работники продавца не сильно квалифицированны и заинтересованы).
Цитата:
Продавцы же любят увеличивать свою прибыль доводами "чисто по-человечески".
Любят. НО. Помимо этого у них есть совершенно объективные издержки, которые закладываются в стоимость товара. Содержание выставочного зала, персонала, его обучение и время, затрачиваемое на обслуживание посетителей, стоят денег. Чем больше приходит людей, которые смотрят, но не покупают, тем выше издержки.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:24   #68
ufalo
Активный участник

Цитата:
описание товара в интернете было намного более полным и наглядным, чем изучение образца в офлайне (особенно, если работники продавца не сильно квалифицированны и заинтересованы).
И я о том же.
Надо стимулировать тех, кто даёт всю полную и надлежащую информацию, обеспечивающую правильный выбор.
Вплоть до 3-8D.
А остальных либо заставлять это делать, либо разорять.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:29   #69
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512
Чем больше приходит людей, которые смотрят, но не покупают, тем выше издержки.
Запретят возвращать товары по дистанционке - таких будет еще больше.

Впрочем, здесь есть и лукавство (очередное, продавцовое ). Чем популярнее магазин, чем больше в нем народу, тем больше в нем покупают, и тем больше выручка. О магазине знают, в него ходят, его рекомендуют - посетителей, а значит и покупателей становится все больше.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:34   #70
ufalo
Активный участник

А причём здесь время на возврат качественного и исправного товара?
Чем дистанционный способ отличается от покупке в супермаркете или на рынке?
Недостатки-да, слов нет.
А здесь купил, всё зашибись, завтра нашёл ещё дешевле, отказался. Э нет, лазейка для "экономистов".
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:38   #71
Connor1512

Продавец

Цитата:
Запретят возвращать товары по дистанционке - таких будет еще больше.
Обострится конкуренция в интернете. Появится мощный стимул привлекать покупателей не только низкой ценой, но и нормальными описаниями и сервисом (возможность осмотра, примерка и тп.). Это поспособствует нормальному развитию. При этом уберёт часть потребэкстремистов. Точнее не их самих, а одно из оснований этим экстремизмом заниматься.

Цитата:
Впрочем, здесь есть и лукавство (очередное, продавцовое ). Чем популярнее магазин, чем больше в нем народу, тем больше в нем покупают, и тем больше выручка.
Это двояко. С одной стороны - да. С другой - при увеличении потока возникает ситуация, когда серьёзно ухудшается качество обслуживания. Персонала начинает не хватать. Сотрудники вечно в мыле, им на всё становится насрать. Особенно если больше половины граждан приходят, выносят мозг, и уходят ни с чем. Это приводит к оттоку покупателей.
Ситуация развивается волнами. Либо, если менеджемент магазина грамотный, находится некий баланс между количеством продаж и уровнем обслуживания, который поддерживается длительное время.
В целом, я уверен, в средней и длительной перспективе, если этот закон примут, он пойдёт на пользу всем. В самом начале наверняка будут недовольные с обеих сторон. И с обеих сторон будут потери - отсекутся недобросовестные и ленивые продавцы из-за падения продаж, а так же потребэкстремисты из-за частичного прикрытия калиточки.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:46   #72
minos66

Активный участник

Цитата:
Надо стимулировать тех, кто даёт всю полную и надлежащую информацию, обеспечивающую правильный выбор.
Вплоть до 3-8D.
Хрень какую то пишет. Ну вот обоснуйте свой идиотский тезис - "У тех, у кого описания и фотки на сайте кривые станет меньше и заказов." На вашем сайте "Вплоть до 3-8D", а у меня все убого и лаконично. Но цена на 10% ниже. Наверное покупец покрутит в "3-8D" товар на вашем сайте, а купит у меня.
Я вот на днях получил посылочку отсюда Каталог / Первая Текстильная Компания. Заказывал постельное белье и, простите, трусы мужские. Один комплект постельного белья вскрыл, претензий вроде нет - то что и ожидалось в принципе (материал, плотность и т.п.). Думаю другие комплекты тоже все ожидаемо. А вот трусы.... я немного другого качества ожидал... причем это касается всех 4-х артикулов, которые заказывал. Нет, качество приемлемое, но ожидалось чуть иное.... Почему ожидал немного иного? Да потому как я года 3 назад в Иваново подобные трусы уже покупал. Маленько получше были Собственно вопрос - как надо было описывать трусы и какие 3-8D картинки на сайте выкладывать продавцу, чтобы я понял, что качество несколько понизилось. Сравнивать есть с чем -у меня еще штуки 3 новых трусов с той закупки остались. Поверьте, если я их рядом с полученными положу и сфоткаю, то вы никак не скажете какие трусы "3-х годичные", а какие "теперешные". Пошив одинаков.... А вот ткань... Я на ощупь легко отличаю.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:47   #73
vk_
Активный участник

Connor1512

Не очень понимаю, при чем тут пэ.

С увеличением "качества обслуживание в интернете" вырастет и цена.

И не нужно забывать про зарубежных продавцов, которые продают дешевле, а возвращать можно не на словах, а на деле.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:52   #74
ufalo
Активный участник

Цитата:
Маленько получше были
Вы тоже взялись за подмену понятий?
Хрень, хрень я пишу, успокойтесь.
"Если ваши последствия превзошли все ваши ожидания-воспользуйтесь ёршиком!"
Вы в Швейцарии живёте, где ничего веками не происходит,
или вы должны были догадываться, что за три года качество может измениться?
Нет? Ваши проблемы.
Да. Тогда ваша самонадеянность.
Кто мешал задать вопрос до покупки о том, всё ли качество соответствует трёхлетним артикулам?
Теперь носите что пришло. Делов то.
Или езжайте в Иваново, в тот самый магазин, где брали 3 года назад. Там ведь всё по прежнему.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:54   #75
Connor1512

Продавец

Цитата:
Хрень какую то пишет. Ну вот обоснуйте свой идиотский тезис - "У тех, у кого описания и фотки на сайте кривые станет меньше и заказов." На вашем сайте "Вплоть до 3-8D", а у меня все убого и лаконично. Но цена на 10% ниже. Наверное покупец покрутит в "3-8D" товар на вашем сайте, а купит у меня.
1, может, 2 раза - да. Однако, опыт показывает, что если вам лень сделать нормальное описание, то и остальное в вашем магазине наполнено косяками. Рано или поздно ваш магазин сменят на тот, где можно получить нормальный сервис, пусть немного дороже.
Поверьте, я давно в торговле. Был и директором офлайн магазина. И в онлайне последние 6 с копейками лет. А наших потребителей достаточно сильно развито чувство справедливости. Все всё прекрасно видят и понимают. И зачастую, придя в офлайн магазин и перемерив там кучу дорогих вещей, не найдя ничего подходящего, покупают какую-то мелочёвку, просто, чтобы сделать приятно и показать, что ценят потраченное на них время (пару раз даже просто тупо деньги совали).
Цитата:
Connor1512
Не очень понимаю, при чем тут пэ.
При том, что пункт про возможность возврата любого товара именно ими используется для бесплатной аренды.
Цитата:
С увеличением "качества обслуживание в интернете" вырастет и цена.
Да. Также как и в офлайне. Баланс сохранится.
Цитата:
И не нужно забывать про зарубежных продавцов, которые продают дешевле, а возвращать можно не на словах, а на деле.
Ну сейчас понизят лимит беспошлинного ввоза (наконец-то!!!) и лавочка плавно прикроется.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 11:56   #76
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Тем не менее, необходимость в таком изменении назрела.
Какой товар надо смотреть воочию?
Штаны примерить проект не запрещает. А предметы гигиены возвращать абсурдно и небезопасно.
То же относится и к технике. Чего на нее смотреть? Она стандартная, все параметры есть.
Просто законодатель в свое время элементарно позабыл дать ссылку на перечень 55, законы у нас пишут малограмотные люди.
Нет не так.

Штаны в магазине можно примерить а в интерент магазине нет.
А с тезхникой всё гораздо сложнее. Часто на сайтах информация не соответсвует действительности.
Не указана куча информации в частности по времени непрерывной работы и на большей части сайтов нет даже PDF инструкций.

Вот как я могу сравнить две шнековые соковыжималкие если у них одинакова мощность но при этом не указано время непрерывной работы и диаметр плодоприёмного отверстия не указан?
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:00   #77
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
Штаны в магазине можно примерить а в интерент магазине нет.
В интернет магазинах тоже можно во многих.

Цитата:
А с тезхникой всё гораздо сложнее. Часто на сайтах информация не соответсвует действительности.
Не указана куча информации в частности по времени непрерывной работы и на большей части сайтов нет даже PDF инструкций.
Т.е. в офлайн магазинах она всегда соответствует действительности и является абсолютно полной?
Смешно.
Цитата:
Вот как я могу сравнить две шнековые соковыжималкие если у них одинакова мощность но при этом не указано время непрерывной работы и диаметр плодоприёмного отверстия не указан?
Спросить религия не позволяет? А как вы будете их сравнивать, если в офлайн магазине эти параметры тоже не указаны, а стоят они на верхней полке и померить отверстие не получается без стремянки? Или они просто тупо опломбированы, чтоб туда руками не лазил кто попало?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:01   #78
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Чем дистанционный способ отличается от покупке в супермаркете или на рынке?
А здесь купил, всё зашибись, завтра нашёл ещё дешевле, отказался. Э нет, лазейка для "экономистов".
Тем что 3D модедь не есть реальное устройство во плоти.
Хотя если взять крупные сети то они сами программы возврата вводят. Ибо понимаю что лучше пусть клиент вернёт товар и будет доволен а потом купит у них чем у него останется негативный опыт и он потом ни за что у такого продавца ничего не возьмёт.

Не зря же прежде чем что то купить многие идут на яндекс маркет или на отзовики
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:05   #79
Connor1512

Продавец

Цитата:
Тем что 3D модедь не есть реальное устройство во плоти.
Уже писал, но повторюсь: зачастую на сайте даже без 3д модели описание и фотки бывают более информативны, чем посещение офлайн магазина. Это реальная проблема многих крупных офлайн сетей.

Цитата:
Хотя если взять крупные сети то они сами программы возврата вводят.
Вы будете в шоке, но онлайн магазины тоже часто проявляют добрую волю и легко меняют или возвращают товары.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:05   #80
ufalo
Активный участник

Цитата:
идут на яндекс маркет или на отзовики
Ой не зря!
Значит чуют потенциальный риск.
А значит, надо и в себя смотреть.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:07   #81
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
В интернет магазинах тоже можно во многих.
Это как ?
Я что физически помещусь в монитор ?

А любая 3D модель не учитывае походку например.
Плюс открою страшную тайну - цветопередача экранов тем более не калиброваных не соответсвует реальной

Цитата:
Т.е. в офлайн магазинах она всегда соответствует действительности и является абсолютно полной?
Смешно.
Я такого и не говорил - но вот паспорт вытащить из коробки я в том же Эльдорадо Мвидео и Техносиле могу а в интернете зачастую нет

Цитата:
Спросить религия не позволяет?
Позволяет. Я сам в своё время звонил на горячую линию производителя - только вот проблемка не у всех производителй она есть.

Опять же на текущий момент интерент сервисы не равноценны оффлайну.

Вот когда это придёт полность в реальное 3D а не просто покрутить картинку в браузере то можно говорить о равноценности.
И поверьте мерять отверстие плодоприёмника в соковыжималке вам ни один менеджер горячей линии не будет
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:09   #82
minos66

Активный участник

Цитата:
вы должны были догадываться, что за три года качество может измениться?
Может. Кто спорит то? Может повысилось, может снизилось какчество... Вопрос то стоит -как это по фото и описанию определить? Вот я пощупал "старые" трусы и "новые". Какчество как говорится на кончиках пальцев. А по фото как? По описанию? Что там бязь, что здесь бязь. Подозреваю, что даже плотность та же самая... Может скрутка пряжи изменилась или способ переплетения нитей изменился... Но я не технолог ткацкого производства! Я не знаю что там изменилось, но я руками чувствую, что ткань немного иная. Каким описанием и каким фото это передать? Так же и с телефонами выше - одному "приятно взять в руку", другому "дешевка голимая". Про звук вообще говорить не буду - на вкус и цвет.... Вы поймите, если в офлайне вы покупаете именно товар, который подержали (ну при желании) в руках, ощупали, обнюхали и решили купить, то при дистанционке вы покупаете собственно говоря не товар, а описание и фото. Точнее покупаете ваши ожидания, которые сложились на основании описаний и фото которые вам кто то предоставил, исходя из своих (НЕ ВАШИХ!) ощущений.... Как понимаете, доказать, что вас обманули и описание не соответсвует ВАШИМ ожиданиям невозможно. Но купленный то по этим описания товар действительно не соответсвует вашим ожиданиям! Не тот товар, что вы купить хотели!
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:11   #83
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Ой не зря!
Значит чуют потенциальный риск.
А значит, надо и в себя смотреть.
Ну как бы риск есть всегда.
Просто у населения и так репутация наших продовцов подмочена всякими черными пятницами и другими фейковыми распродажами и всякими дурацкими приписками что товар с дисконта возврату не подлежит

Так что отменив возврат товара чую доверия у покупателей это не добавит и приведет это скорее к оттоку покупателей в сторону крупных сетей
INHO
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:13   #84
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512
При том, что пункт про возможность возврата любого товара именно ими используется для бесплатной аренды.
При предупреждении о сроке на "аренду" есть семь дней. Не так много.
Возврат продавцу за счет потреба - расходы.
Обязательно сохранение товарного вида - у продавца нет расходов или можно отказать в возврате.
Я не вижу проблем и расходов для продавца.

Цитата:
Сообщение от Connor1512
Да. Также как и в офлайне. Баланс сохранится.
Еще и в оффлайне цена вырастет?..
Грандиозные планы, особенно с учетом снижения беспошлинного ввоза.

Цитата:
Сообщение от Connor1512
Ну сейчас понизят лимит беспошлинного ввоза (наконец-то!!!) и лавочка плавно прикроется.
Это "сейчас" уже года два длится. Что-то происходит?

Насчет надежды на закрытый рынок, то не вижу ничего хорошего.

Низкие цены в рознице заграницей означают лишь то, что в РФ продавцовая цепочка зажралась. Можете сколько угодно объяснять, что это не так, но это объективно так - там дешевле.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:13   #85
Connor1512

Продавец

Мы перешли к обсуждению какого-то бреда.
Вы пытаетесь нас убедить, что офлайн лучше для потребителей и онлайн магазины скоро вымрут?
Расскажите это тому, кто не торгует годами в онлайне и не понимает что происходит.
На нравится онлайн - идёте в любимый эльдорадо. Проблема решена.
Не нравится описание на конкретном сайте - звоните, задаёте вопросы. Проблема решена.
Не отвечают на вопросы - идёте не другой сайт. Проблема решена.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:21   #86
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Вы пытаетесь нас убедить, что офлайн лучше для потребителей и онлайн магазины скоро вымрут?
Расскажите это тому, кто не торгует годами в онлайне и не понимает что происходит.
На нравится онлайн - идёте в любимый эльдорадо. Проблема решена.
Не передёргивайте.
Онлайн менее информативен чаще всего - ибо на горячей линии часто не могут ответить на все интересующие вопросы корректно.
И у Эльдорадо так то тоже есть онлайн магазин
И цены там разные и статьи ЗоЗПП вроде к одному магазину разные.

Цитата:
Не нравится описание на конкретном сайте - звоните, задаёте вопросы. Проблема решена.
Не отвечают на вопросы - идёте не другой сайт. Проблема решена.
Почитайте мой случай с интернет магазином МТС где из за косяков как горячей линии интернет магазина МТС , косяков салона МТС и глупости их юридического отдела я возвращал им смартфон в течении месяца.

Иначе получается продавец в интернете может наплести кучу сказок , а когда клиент приедет на выдачу или оформление рассрочки например - скажет что по каким то там причинам всё не работает и типа условия изменились.

И может вы не будете мне указывать где и как покупать а будете продавать согласно букве закона ?
Или чего вы так страшитесь в действуещей редакции статьи о дистанционной продаже ?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:22   #87
Connor1512

Продавец

Цитата:
При предупреждении о сроке на "аренду" есть семь дней. Не так много.
Достаточно, чтобы сходить в новом костюме на собеседование, например.

Цитата:
Возврат продавцу за счет потреба - расходы.
Как правило они не соизмеримы со стоимостью товара. Либо вообще отсутствуют, если можно самому привезти.
Цитата:
Обязательно сохранение товарного вида - у продавца нет расходов или можно отказать в возврате.
При отсутствии определения товарного вида, поверьте, бывает крайне сложно доказать покупателю, что он - козёл.
Цитата:
Я не вижу проблем и расходов для продавца.
Видимо, потому, что вы не продавец.

Цитата:
Это "сейчас" уже года два длится. Что-то происходит?
Да. Вроде как приняли план по снижению порога. В следующем году до 500 евро. Ещё через год - до 200.

Цитата:
Насчет надежды на закрытый рынок, то не вижу ничего хорошего.
Напрасно. Это создаст условия для внутреннего развития и производителей и продавцов.

Цитата:
Низкие цены в рознице заграницей означают лишь то, что в РФ продавцовая цепочка зажралась.
Низкие цены в рознице за границей означают лишь то, что они не платят таможенные сборы.
Вы, возможно, удивитесь, но абсолютное большинство белых продавцов у нас поддерживают РРЦ зарубежных производителей. С одним "НО" - с учётом курса конвертации валюты и таможенных платежей (и логистики вообще).
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:27   #88
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
а так же потребэкстремисты из-за частичного прикрытия калиточки.
Определение потребэкстремиста дайте пожалуйста ?
Или вы сами не потребитель?

Цитата:
Продаван-экстремитс детектед

То есть вы хотите наживатся на потребителе и при этом ущемить его всячески в правах и ещё отрезать ему возможность купить без конских наценок за бугром ?

Потому что на часть товара в РФ наценки не 30-40% а все 100-500%
И это явно не от растоможки.
Но ничего Почта РФ не даёт пока АКИТовца и тамким продаванам-экстремитсам зажать канал Ebay и Amazon
Ибо зарплаты у нас ниже чем в Европе а цены выше и тут хотят зажать
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:30   #89
Connor1512

Продавец

Цитата:
Не передёргивайте.
Онлайн менее информативен чаще всего - ибо на горячей линии часто не могут ответить на все интересующие вопросы корректно.
Давайте определимся - всегда или чаще всего? А в офлайн магазинах всегда всё информативнее, чем в онлайне?
Если нет, то, видимо, дело не в онлайне как таковом, а в конкретном продавце, к которому вы обращались. Не обращайтесь больше к нему. Обращайтесь к тому, у кого таких проблем нет.
Цитата:
И у Эльдорадо так то тоже есть онлайн магазин
У них и офлайн-то не ахти. Нашли что в пример приводить.
Цитата:
Почитайте мой случай с интернет магазином МТС
Ещё раз: не покупайте больше товары в этом магазине. Это вынудит их закрыться или улучшить обслуживание.

Цитата:
Иначе получается продавец в интернете может наплести кучу сказок
А офлайн продавец не может? Форум этот почитайте. Тут тысячи тем про то, как кому-то сказок наплели в офлайне.
Если может, то проблема не в онлайне и офлайне, а в конкретных продавцах.
Цитата:
И может вы не будете мне указывать где и как покупать а будете продавать согласно букве закона ?
Вы бредитие? Мне на вас вообще плевать.
Цитата:
Или чего вы так страшитесь в действуещей редакции статьи о дистанционной продаже ?
Я уже говорил: действующая редакция позволяет некоторым недобросовестным гражданам пользоваться товаром и возвращать его продавцу, фактически, арендуя его бесплатно.
Цитата:
Определение потребэкстремиста дайте пожалуйста ?
Потребитель, злоупотребляющий своим правом.

Цитата:
То есть вы хотите наживатся на потребителе и при этом ущемить его всячески в правах и ещё отрезать ему возможность купить без конских наценок за бугром ?
Я хочу, чтобы для российских и иностранных продавцов были как минимум равные условия. Сейчас ситуация бредовая в том плане, что для иностранных продавцом у нас условия лучше. Они не платят ни таможню, ни НДС. А это, чтоб вы понимали, минимум 30% стоимости.
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:32   #90
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Да. Вроде как приняли план по снижению порога. В следующем году до 500 евро. Ещё через год - до 200.
Почта РФ надеюсь зарежет это снижение на корню.
Она деньги на товарообороте делает и перестала быть убыточной .

Цитата:
Напрасно. Это создаст условия для внутреннего развития и производителей и продавцов.
А что им сейчас не даёт развиваться ?
Может всё такие меньше воровать на производстве а не вводить железный занавес

Цитата:
Низкие цены в рознице за границей означают лишь то, что они не платят таможенные сборы.
С чего вы это взяли ? Просто товар по всей европе более менее примерно одинаково стоит а не как у нас - цена в Европе умножить на 2
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:37   #91
ufalo
Активный участник

Цитата:
Не тот товар, что вы купить хотели!
Я конечно не пользовался, но мне это напоминает процесс секса по телефону!
Звонящий представляет 90-60-90, а там толстая баба в прыщах!
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:37   #92
Connor1512

Продавец

Цитата:
С чего вы это взяли ? Просто товар по всей европе более менее примерно одинаково стоит а не как у нас - цена в Европе умножить на 2
Введите таможню между Германией и Италией (например) с такими же пошлинами как у нас, и вместе поржём над тем, сколько чего станет стоить
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:38   #93
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
А офлайн продавец не может? Форум этот почитайте. Тут тысячи тем про то, как кому-то сказок наплели в офлайне.
Конечно может только с ним проще проблему решить ибо не надо заказным письмом претензию направлять чтобы она была точно зарегестрирована

Цитата:
Я уже говорил: действующая редакция позволяет некоторым недобросовестным гражданам пользоваться товаром и возвращать его продавцу, фактически, арендуя его бесплатно.
И сколько таких покупателей ?
А то может их ничтожное количество.

Цитата:
Потребитель, злоупотребляющий своим правом.
Я хочу, чтобы для российских и иностранных продавцом были как минимум равные условия. Сейчас ситуация бредовая в том плане, что для иностранных продавцом у нас условия лучше.
Дак может не потребитейей надо ограничивать а наоборот сделать так чтобы и наши смогли продавать без конских наценок ?

Цитата:
Ещё раз: не покупайте больше товары в этом магазине. Это вынудит их закрыться или улучшить обслуживание.
Если речь идёт о крупной покупке то плюнуть и пойти прочь не вариант. А Закон о дистанционной продаже как раз и помог заставить МТС выполнить то что она заявляла
Так что вариант больше не покупать я принимаю, но я хотел получить смарт со скидкой и получил его только благодаря закону о дистанционной продаже из за косяков МТС
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:39   #94
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Эксперт-консультант, никакого подобного срока не существует. Вы, конечно же, начнете опять старую песню о том, что 7-дневный срок дан потребителю якобы для того, чтобы ознакомиться с товаром.
Вот только это уже будет б/у товар, у которого не будет товарного вида новой вещи.
Магазин не прокатный сервис, чтобы потребитель возвращал ему обратно б/у товар, а получал обратно денежные средства как за новый. Куда потом такой б/у товар денет продавец? Он его должен будет продавать уже не как новый, а как б/у товар.
Вот зачем глупости пишите?
Если покупка не дистанционная покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия. Как это сделать при дистанционной продаже?
З.ы Я уже отвечал Вам на этот вопрос.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...1&postcount=12
Могу ещё раз
Цитата:
По мнению заявителя, оспариваемые законоположения противоречат статьям 15 (часть 4), 19 (часть 2), 34 (часть 2), 35 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они не содержат предписаний, обусловливающих при заключении договора розничной купли-продажи дистанционным способом возврат покупателю (потребителю) уплаченных за товар надлежащего качества денежных средств исполнением им обязанности по возврату товара продавцу в течение определенного срока, а также возлагающих на покупателя обязанность до истечения этого срока обеспечивать сохранность потребительских свойств товара и его товарного вида, и тем самым влекут для продавца негативные последствия в виде возникновения у него убытков (чего, как полагает Р.А. Романов, можно было бы избежать при заключении указанного договора в обычном порядке).
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Содержащееся в пункте 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" правовое регулирование - с учетом специфики предусмотренного данной статьей способа продажи товара - направлено на защиту прав граждан (потребителей) как слабой стороны договора розничной купли-продажи и предоставление указанным лицам возможности компетентного выбора товаров.
Материалы, представленные в Конституционный Суд Российской Федерации Р.А. Романовым, свидетельствуют о том, что в качестве основания для удовлетворения требований истца послужил сделанный судами на основе исследования фактических обстоятельств дела вывод о том, что дистанционный способ продажи товара не позволил истцу получить необходимую и достоверную информацию о его потребительских свойствах, обеспечивающую возможность правильного выбора приобретаемого товара, а потому он обоснованно воспользовался своим правом отказаться от товара путем его возврата ответчику.
Цитата:
Далее. Если примут рассматриваемый законопроект, то товар надлежащего качества невозможно будет обменять на другой, если он попадает в указанный выше Перечень.
Кто его примет, если его даже не рассматривали?
Цитата:
Формально - ничего.
Ну да? Ст.421 п.4 ГК.

Последний раз редактировалось Sam64; 09.12.2016 в 12:51..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:40   #95
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Введите таможню между Германией и Италией (например) с такими же пошлинами как у нас, и вместе поржём над тем, сколько чего станет стоить
Дак почему вы тогда валите с больной головы на здоровую?
Может не стоимость покупки ограничивать а как то снимать препоны с товарооборота ?
Или почему за всё должен платить потребитель ?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:42   #96
Connor1512

Продавец

Цитата:
Конечно может только с ним проще проблему решить ибо не надо заказным письмом претензию направлять чтобы она была точно зарегестрирована
Т.е. форум вы не читали. Истории о том, как офлайн продавцы отказываются принимать претензии не слышали. Советы о том что и куда слать не видели.

Цитата:
И сколько таких покупателей ?
А то может их ничтожное количество.
А может, если вы вообще не в теме, не нужно бредятину нести?

Цитата:
Дак может не потребитейей надо ограничивать а наоборот сделать так чтобы и наши смогли продавать без конских наценок ?
Надо делать комплексно.

Цитата:
из за косяков МТС
Может тут это главное, а не закон?
Цитата:
Может не стоимость покупки ограничивать а как то снимать препоны с товарооборота ?
Т.е. у нас лимит - 1000 евро и 30 кг. А в европе - 22 евро. А препоны надо, как всегда, снимать нам? У вас с головой всё ок?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:42   #97
minos66

Активный участник

Действительно, бредовое какое то обсуждение пошло....
Вопрос один! Если потребитель приобрел товар без непосредственного ознакомления с товаром/ образцом, основываясь лишь на неком описании этого товара на основание которого (описания) у потребителя сложилось некое представление о товара, то вправе ли потребитель вернуть товар, если по получению выяснилось, что товар не отвечает представлениям и ожиданиям потребителя, которые сложились у него не на основании знакомства непосредственно с товаром/ образцом, а лишь на основании неких описаний? Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:47   #98
Connor1512

Продавец

Цитата:
Д вправе ли потребитель вернуть товар, если по получению выяснилось, что товар не отвечает представлениям и ожиданиям потребителя, которые сложились у него не на основании знакомства непосредственно с товаром/ образцом, а лишь на основании неких описаний?
Если эти представления противоречат описанию - может. Если описание не полное и представления сложились на основании фантазий - нет.
Цитата:
Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать?
Как правило да. Если для вас это всегда так - не пользуйтесь онлайном
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:54   #99
minos66

Активный участник

Цитата:
Если эти представления противоречат описанию - может.
Телефон лежит в руке как влитой, пластик приятный на ощупь и вызывает чувство солидности настоящего металла. Звук внешнего динамика достаточно громкий, чувствуются басы. Это из описания. По получению у меня телефон из рук выскальзывает, пластик дешевка, звук для меня тихий и писклявый. Мои ощущения противоречат описанию.
Вы выше написали - "Если эти представления противоречат описанию - может." Могу возвращать?
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:59   #100
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Но купленный то по этим описания товар действительно не соответсвует вашим ожиданиям! Не тот товар, что вы купить хотели!
Вам на это по кругу ответят, что на товар Вы могли посмотреть в реальном магазине. Ну типичная подмена понятий и сваливание всего в одну кучу.
Это отмазка такая - постоянно проводить параллели между дистанционной торговлей и торговлей по образцам. А до кучи придавать факту нахождения какого-либо товара в реальном магазине неслыханную "юридическую важность" применительно к моменту выбора товара при дистанционной торговле.

Хотя никакой связи между двумя этими способами продажи нет. И в нормах права данные виды торговли никак не пересекаются и не зависят друг друга. На то они и разные способы продажи товаров.

Смотрел на товар потребитель в реальном магазине или нет, это никого не волнует при дистанционной торговле. Важно лишь одно - как именно данный товар выбирал потребитель здесь и сейчас.
KotMatroskin на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра