На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Продавец принял товар, при одновременной претензии от покупателя о качестве товара.
Товар в момент передачи имеет ненадлежащее качество 1 10.00%
Товар в момент передачи имеет надлежащее качество 0 0%
Товар является в момент передачи качественным, но необходима проверка качества 3 30.00%
Товар является в момент передачи некачественным, но необходима проверка качества 2 20.00%
Ваш вариант ответа в теме 4 40.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 15:41   #101
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вот товар и представит в качестве доказательства. И это не означает, что именно отдаст продавцу - выпустив из под своего контроля.
Хорошо, а как быть с требованием незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара?
Тоже не отдавать, не выпуская из-под контроля весь период устранения недостатков?
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Для исполнения обязательства - требования потребителя, коим ПК не является.
А что я-то не так сказал?
Цитата:
Сообщение от Nick0303
Товар принимается не для проведения проверки качества
..., а для "удовлетворения" требования потребителя в установленные законом сроки...
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 16:02   #102
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Хорошо, а как быть с требованием незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара?
Тоже не отдавать, не выпуская из-под контроля весь период устранения недостатков?
Тогда можно отдать товар именно для незамедлительного безвозмездного устранения недостатков - чтобы продавец принял товар именно для незамедлительного безвозмездного устранения недостатков (таким образом, продавец примет его как товар ненадлежащего качества).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 16:10   #103
Ник

Активный участник

Цитата:
Тогда можно отдать товар именно для незамедлительного безвозмездного устранения недостатков - чтобы продавец принял товар именно для незамедлительного безвозмездного устранения недостатков...
Вы забыли добавить "в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа".
А кто и как измерять будет эту "объективную необходимость" и ее продолжительность?

И никогда не соглашаться, если я Вас правильно понял, определять срок устранения недостатков товара в письменной форме соглашением сторон, так как товар будет находиться у продавца "без контроля" до 45 дней?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 16:24   #104
шанс
Активный участник

Цитата:
Тогда можно отдать товар именно для незамедлительного безвозмездного устранения недостатков - чтобы продавец принял товар именно для незамедлительного безвозмездного устранения недостатков (таким образом, продавец примет его как товар ненадлежащего качества).
Из чего , то что в скобках следует?
Принять то принял а вот устранять может получиться что нечего.
Предполагаемое и реальное бывает что не сходится и это явление не редкое.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 17:00   #105
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А что я-то не так сказал?
Нет не так.
Вы пытаетесь доказать, что обязательство никакого и не было, а возникает оно когда только когда продавец проверит принятый от потребителя товар.
Или как можно принять товар для устранения недостатков, а вернуть потребителю заявляя что недостатков в товаре нет и не было?
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 17:13   #106
apmmap
Активный участник

Цитата:
Как можно "проверять качество товара ненадлежащего качества" - это трудновато представить.
я понимаю, что закон дает продавцу шанс доказать, что недостаток-вовсе не недостаток, а нормальная работа прибора.
"он не не включается, а вы не на ту кнопку жмете-кнопка вкл. рядом"
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 17:22   #107
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы забыли добавить "в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа".
А кто и как измерять будет эту "объективную необходимость" и ее продолжительность?

И никогда не соглашаться, если я Вас правильно понял, определять срок устранения недостатков товара в письменной форме соглашением сторон, так как товар будет находиться у продавца "без контроля" до 45 дней?
Не, почему - когда продавец подтвердит письменно ненадлежащее качество товар, укажет, что принимает именно для безвозмездного незамедлительного устранения недостатков - тогда можно и выпустить.

И это независимо от сроков устранения, в том числе, определения "минимального срока, объективно необходимого...."

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Из чего , то что в скобках следует?
Из того и следует, что если товар не ненадлежащего качества - устранять нечего (и не может быть оснований предполагать безвозмездное устранение). Безвозмездное устранение недостатков, по претензии потребителя, может быть только в отношении товара ненадлежащего качества.

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
я понимаю, что закон дает продавцу шанс доказать, что недостаток-вовсе не недостаток, а нормальная работа прибора.
"он не не включается, а вы не на ту кнопку жмете-кнопка вкл. рядом"
"Недостаток - не недостаток" - такого буквально тоже не может быть (ну там разве что если подразумевать "недостаток" в кавычках).

Если то, о чём потребитель заявляет как о недостатке не является недостатком (по определению в Преамбуле ЗоЗПП) - значит опять-таки, нет товара ненадлежащего качества.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 17:23   #108
inetsar

Продавец

Цитата:
Товар принимается не для проведения проверки качества с целью установления наличия (отсутствия) недостатков, а для "удовлетворения" требования потребителя в установленные законом сроки
Не совсем так. ПК проводится для проверки наличия законных оснований удовлетворения требования потребителя.
Цитата:
Есть установленные нормы. Если правильно помню, то ремонт и диагностика телефона занимает не более 2,5 норма часа. Если неправ, пусть СЦшники меня поправят. Я обычно в претензии указываю
Цитата:
В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», я требую незамедлительного принятия у меня товара ненадлежащего качества и незамедлительного безвозмездного устранения недостатка. Учитывая сложность изделия, я считаю разумный срок выполнения моего требования 10 (десять) дней.
В случае невозможности устранения недостатка в указанный срок, я требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
В случае Вашего отказа в устранении недостатка в указанный срок, я прошу уведомить меня об этом при принятии претензии для возможности реализации мною других требований, а именно, компенсация устранения недостатка потребителем или третьим лицом.
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 17:24   #109
vk_
Активный участник

Ответ на http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...26#post2362226

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Должен ли что-то делать (возвращать, возмещать) продавец или доплачивать потребитель в случае "не возврата" товара?

Начать читать цитируемый пункт с самого начала для начала
У меня был простой вопрос.

п. 6 ст. 19 ЗоЗПП

Надо ли возвращать товар, прежде чем получить право заявить требование возврата денег?

Там то же самый союз И, что и в п. 5 ст. 18.

Союз И - указывает на последовательность действий?

Или Вы хотели "полным цитированием" показать, что сначала потребителю следует доказать и вернуть товар, а только потом требовать возврата денег?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 17:33   #110
Ник

Активный участник

Цитата:
Нет не так.
Вы пытаетесь доказать, что обязательство никакого и не было, а возникает оно когда ...
Вот "ешкин кот" (краткое выражение, полный эквивалент которого означает «милый, ну почему ты постоянно все делаешь не так, как я прошу!»)

Сколько можно повторять, что весь потребительский процесс возбуждается по воле потребителя и только после обнаружения недостатков в товаре, а предъявление продавцу требования - это совершение потребителем односторонней сделки, создающей обязанности для продавца?
См. пост про "волю лица".

Кстати, не знаю, почему Вы за целый год не прочли Лекцию № 8: "СДЕЛКИ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ"
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 18:01   #111
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
я считаю разумный срок выполнения моего требования 10 (десять) дней.
В случае невозможности устранения недостатка в указанный срок, я требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
И чо? Считаете, что достигли "соглашения сторон"?Название: crazy.gif
Просмотров: 292

Размер: 6.4 Кб
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 18:21   #112
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
а предъявление продавцу требования - это совершение потребителем односторонней сделки, создающей обязанности для продавца?

Какой сделки? Требование относительно исполнения обязательства по ДКП не есть сделка!

Цитата:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 июня 2007 г. N КАС07-247

Пункт 35 Правил определяет форму требований (претензий) покупателя относительно исполнения договора, а не форму соглашения о расторжении договора, что является предметом регулирования приведенной нормы Кодекса. Правило о письменной форме, закрепленное в этом пункте, распространяется не только на требования покупателя о расторжении договора, но и на иные требования, связанные с ненадлежащим исполнением продавцом своих обязательств.

Несостоятельна в силу изложенного и ссылка на статью 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающую письменную форму сделок юридических лиц с гражданами, так как в данном случае речь идет не о форме сделки, а о форме требований относительно исполнения обязательств по сделке.

Пункт 1 статьи 20 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", на который ссылался в судебном заседании представитель Правительства Российской Федерации, определяет письменную форму соглашения сторон о сроке устранения недостатков товара, но не форму требований потребителя, послуживших поводом для заключения такого соглашения.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом.

Последний раз редактировалось Sam64; 04.11.2016 в 18:35..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 18:49   #113
Армад
Активный участник

Ну, там как бы двусторонние сделки говорилось - двусторонней сделкой (в том числе, соглашением о расторжении договора) претензия, понятное дело, не является. И относительно формы претензии не может быть тех требований, которые закон устанавливает для формы сделки между гражданином и организацией.

Является ли предъявление претензии (требования из ст. 18 ЗоЗПП) односторонней сделкой - это отдельный вопрос. Хотя пока что не особо видно, какое значение он имеет для данной темы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 18:55   #114
Эксперт-консультант
Активный участник

Требование кредитора относительно обязательства должника по сделке - не есть сделка.
Цитата:
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Гражданские права и обязанности сторон уже возникли из сделки (ДКП).
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 18:55   #115
Ник

Активный участник

Цитата:
Какой сделки?
Односторонней
Цитата:
речь идет не о форме сделки, а о форме требований относительно исполнения обязательств по сделке.
Хватит заниматься профанацией. Садитесь за парту и учитесь.
Цитата:
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).
Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (ст. 154 ГК РФ).
Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (ст. 158 ГК РФ).
Что еще здесь не понятно лицу, не имеющему юридического образования, и не понимающему разницу между действием и формой?
Это может понять даже школьник
Цитата:
пока что не особо видно, какое значение он имеет для данной темы.
Требование потребителя - это что? Предъявление продавцу требования потребителем - это что? Предъявление продавцу требования потребителем создает обязанности для продавца?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 19:07   #116
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Односторонней
Хватит заниматься профанацией. Садитесь за парту и учитесь.
И Вам того же и Вас туда же.
Когда же Вы наконец поймёте, что требование из закона не есть сделка. Например как о сроке устранения недостатков(Ст.159 ГК п.3)?
Похоже никогда.
Цитата:
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Последний раз редактировалось Sam64; 04.11.2016 в 19:37..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 19:58   #117
vk_
Активный участник

Nick0303

Очень хотелось бы услышать от Вас, как от знатока русской словесности, пояснения, есть ли разница в использовании союза И в п. 5 ст. 18 и п. 6 ст. 19?

Цитата:
Продавец <...> обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Цитата:
Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем <...>, потребитель по своему выбору вправе <...> возвратить товар изготовителю <...> и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Поясните, пожалуйста, союз И задает последовательность в обоих случаях или нет?

Да / Нет ?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 20:01   #118
inetsar

Продавец

в обоих случаях НЕТ
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 20:14   #119
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
союз И задает последовательность ...?
Да / Нет ?
Я Вам другой пример приведу "из русской словесности", а Вы сами решите будет последовательность или нет
- Продавец обязан принять стакан и в случае необходимости закусить селедкой.
- Потребитель вправе принять стакан и закусить селедкой.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 20:18   #120
Армад
Активный участник

Цитата:
Предъявление продавцу требования потребителем создает обязанности для продавца?
Создаёт. При наличии предусмотренных законом оснований.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 20:20   #121
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Nick0303
Поясните, пожалуйста, союз И задает последовательность в обоих случаях или нет?

Да / Нет ?
Вы про это спросите.
Цитата:
По требованию продавца И за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Цитата:
Я Вам другой пример приведу "из русской словесности", а Вы сами решите будет последовательность или нет
- Продавец обязан принять стакан и в случае необходимости закусить селедкой.
Вот пусть стакан и закусывает.
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 23:20   #122
шанс
Активный участник

Цитата:
...

Из того и следует, что если товар не ненадлежащего качества - устранять нечего (и не может быть оснований предполагать безвозмездное устранение). ....
Ну и?
Дальше?
Дальше что?
Вы в состоянии прочитать то что вам пишут?
Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2016, 23:54   #123
Армад
Активный участник

А почему что-то должно быть дальше? Что непонятно в написанном?

Вот если нечего устранять (нет недостатков) - почему продавец собирался их устранять - принимая товар для безвозмездного устранения недостатков?

Или, куда девалось то, что продавец собирался устранять (если это было в момент приёма товара) после того, как продавец принял товар?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 01:19   #124
шанс
Активный участник

Цитата:
А почему что-то должно быть дальше?...
Как почему?
Потому что обязан.
Устранять
Вам что то мешает?
Цитата:
...

Вот если нечего устранять (нет недостатков) - почему продавец собирался их устранять - принимая товар для безвозмездного устранения недостатков? ...
Ну.
Наконец то ...
Только опять для чего тут тупые вопросы.
Потому что обязан и выполняет свою обязанность , только по этому а вы как подумали?
А вот есть недостаток или нет его вовсе , продавцу может быть совсем неинтересно .
Не он же его выдумал, не ужели не ясно?
Есть недостаток значит сервис его устранит а нет значит сервис не сможет этого сделать.
Так что все просто но почему то вам не понятно.
Цитата:
...
.
Или, куда девалось то, что продавец собирался устранять (если это было в момент приёма товара) после того, как продавец принял товар?
А продавцу то зачем?
Зачем ему думать ?
Куда девалось то что вы выдумали ?
Вы выдумали и с вас весь спрос.

Последний раз редактировалось шанс; 05.11.2016 в 01:36..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 01:30   #125
Армад
Активный участник

Что он обязан - устранять недостатки когда их нет? Или что?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 02:02   #126
шанс
Активный участник

Он обязан устранять недостатки , а есть они или нет не его забота , если есть кому разбираться в этом.
Еще раз повторить?
Или не надо?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 06:58   #127
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64
По требованию продавца И за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Тут уже всем форумом не выгребем даже со стаканами и селедкой.

Цитата:
Сообщение от Nick0303
а Вы сами решите будет последовательность или нет
Ок. Решаю

Союз И не задает последовательность (в юридических текстах).
Кто еще раз упомянет, что сначала "обязан принять", а только потом "провести ПК при необходимости", тот "один юрист - три мнения".

шанс

Ну какой такой сервис-швермис?

Вы еще про внучку и жучку вспомните.

Продавец отвечает за недостатки, обязан принять товар с недостатками.

А Вы говорите "не его забота".

Что за детсад.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 09:12   #128
minos66

Активный участник

ФЗ-3 "О полиции" Ст. 12 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать ..... заявления.... о преступлениях; осуществлять ....проверку заявлений и сообщений о преступлениях,
Заменим "заявление о преступлении" на "товар ненадлежащего качества", а "полицию" на "продавца" и получим точь в точь сабжевую норму ЗоЗПП.
По вашей логике - коль принял, значит факт совершения преступления установлен, иначе на хрена принимал то? Значит однозначно надо дело возбуждать и кого то сажать... ну коль заявление приняли, то значит установлено, что совершено преступление, ведь если преступления не было, то и заявление принимать не надо? Решать было преступление или не было и проверку проводить должен дежурный не отходя от своего окошка и он же решает принимать заявление или нет? А если заявление приняли, но выяснится, что преступления не было? По вашей логике это не имеет значения. Заявление принято, значит преступление совершено, значит необходимо уголовное дело доводить до суда любым способом. Иначе на лицо факт сокрытия преступления. Что само по себе тоже преступление.

Последний раз редактировалось minos66; 05.11.2016 в 09:32..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 10:14   #129
Ник

Активный участник

Цитата:
Кто еще раз упомянет, что сначала "обязан принять", а только потом "провести ПК при необходимости", тот "один юрист - три мнения".
Даже сейчас Вы не смогли понять. Я написал про стакан (т.е. имелся в виду один стакан), а не про три бутылки сразу (см. выше)
И последовательность нарушать нельзя: сначала выпил - потом закусил.
И если уж быть до конца точными, то купил, открыл, налил, выпил, а уже потом закусил (сначала очень хорошо выпиваем, потом очень обильно закусываем жирненьким и жареным, а потом… едем в больницу).
А не наоборот, сначала закусил и пошел покупать, либо сразу начал с больницы
Цитата:
Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла.
© Томас Джефферсон
Вы поняли, о чем это?
Тем более, что об этом я писал еще год назад, и в этом году было очередное обсуждение (как понимать русский язык ... и последовательность )
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 10:28   #130
apmmap
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
осуществлять ....проверку заявлений и сообщений о преступлениях,
а с этим что делать тогда? А вот принимать товар для проведения ПК такой обязанности нет, в отличии от закона о полиции, где они обязаны как при нимать, так и проводить проверку.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 10:46   #131
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
И последовательность нарушать нельзя: сначала выпил - потом закусил.
Три бутылки символизируют три мнения.

Помните, "один юрист - три мнения"?

Цитата:
на обыкновенных правилах здравого смысла
Тогда Вам тем более должно быть понятно, что проверить можно и без приемки товара.
Вы бы смогли проверить качество, ну например, стакана, не принимая его (полностью )?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 11:19   #132
шанс
Активный участник

Цитата:
....

шанс

Ну какой такой сервис-швермис?

Вы еще про внучку и жучку вспомните.

Продавец отвечает за недостатки, обязан принять товар с недостатками.

А Вы говорите "не его забота"....
Ну и?
Дальше юноша.
Дальше то что?
Принял и...?
И где я писал что принять не его забота?
С этого как раз все его заботы начинаются...
Я вам даже больше скажу , продавец сейчас зачастую с явными признаками неправильной эксплуатации принимает товар.
Ему реально пофиг , на то что спишет сервис товар из за неремонтопригодности , отремонтирует или откажет в ремонте.
В этом случае он лоялен по отношению к потребителю.

Последний раз редактировалось шанс; 05.11.2016 в 11:31..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 11:26   #133
vk_
Активный участник

Если принял?
Принял с недостатками?
Тогда потом выдает обратно.
Обратно выдает без недостатков.

Товар без недостатков продавец может и не принимать.

Видите разницу?
С нее все и начинается.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 12:32   #134
Ник

Активный участник

Цитата:
Помните, "один юрист - три мнения"?
Не "один юрист", а "два юриста - три мнения".
Если не можете запомнить четыре слова, то о чем дальше говорить?
Цитата:
Тогда Вам тем более должно быть понятно, что проверить можно и без приемки товара.
Именно поэтому я сделал упор на знания русского языка и элементарный здравый смысл.
В противном случае (и не в противном), в Законе было написано достаточно просто:
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать...
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны .... удовлетворить соответствующие требования потребителя в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона.
Удовлетворить без всяких приемов товара, проверок качества, споров, экспертиз, доказательств причин возникновения недостатков (до или после).
Потребовал устранить недостатки - не вопрос и не важно есть недостатки или их нет, отвечает продавец за эти недостатки или нет.
Тем более, что даже товар передавать и принимать продавцу нет необходимости, ведь "можно и без приемки товара"
Цитата:
Может "машку за ляжку, телегу с разбегу, мышку вприпрыжку, козу на возу ...", а согласно закону - "продавец обязан принять товар".
Цитата:
Видите разницу?
С нее все и начинается.
Я уже сказал, что все начинается с элементарной безграмотности.

Как только Вы найдете в Законе установленный этим же законом порядок рассмотрения требований потребителей, порядок проведения проверки качества и экспертизы товара, либо указанные порядки установлены Правительством РФ, тогда и продолжим.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 12:55   #135
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Не "один юрист", а "два юриста - три мнения".
Если не можете запомнить четыре слова, то о чем дальше говорить?
Поговорки формируются из реальности.
А реальность такова, что у Вас "один юрист - три мнения".

Цитата:
а согласно закону - "продавец обязан принять товар"
И все три мимо закона.
Любой товар обязан принять?

Цитата:
Как только Вы найдете в Законе установленный этим же законом порядок рассмотрения требований потребителей, порядок проведения проверки качества и экспертизы товара, либо указанные порядки установлены Правительством РФ, тогда и продолжим.
Вам удалось найти не только порядок, но и последовательность.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 13:03   #136
Ник

Активный участник

Цитата:
И все три мимо закона.
Аргументы будут?
Цитата:
Любой товар обязан принять?
Я намеренно пропустил слово "ненадлежащего качества", давая Вам возможность самостоятельно найти в законе либо в Правилах продаж понятие и определение товара "надлежащего" и "ненадлежащего" качества.
Цитата:
Вам удалось найти не только порядок, но и последовательность.
Потому что я не идиот
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 13:12   #137
шанс
Активный участник

Цитата:
Если принял?
Принял с недостатками?
Тогда потом выдает обратно.
Обратно выдает без недостатков...
Вы фокусник?
Или обычный мелкий жулик?
Продавец уверен так не умеет.
Как представлю такое , смех разбирает.
Вы ничего не забыли ?
Склероз?

Вы походу не юноша а старенький дедушка.
Ошибся я.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 13:16   #138
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Аргументы будут?
Завсегда.
То что, Вы можете иметь три мнения, уже установлено.
При этом Вы не согласны с моим мнением, которое является единственно верным и соответствующим закону.
Значит, все Ваши три мнения мимо закона.

Цитата:
Я намеренно пропустил слово "ненадлежащего качества", давая Вам возможность самостоятельно найти в законе либо в Правилах продаж понятие и определение товара "надлежащего" и "ненадлежащего" качества.
А чего мелочиться.. тогда уж начнем с поиска определения слова "товар" - там же: в законе и ППОВТ.

Цитата:
Потому что я не идиот
Настолько тонкие материи Вам лучше с ЭК обсудить.

------------

Цитата:
Сообщение от шанс
юноша.
фокусник?
мелкий жулик?
Склероз?
не юноша
старенький дедушка.
Может, Вам в курилку? Дымом что-то тянет от Ваших сообщений..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 13:24   #139
Ник

Активный участник

Цитата:
При этом Вы не согласны с моим мнением, которое является единственно верным и соответствующим закону.
Покажите мне свое мнение либо изложите его снова.
Цитата:
А чего мелочиться..
На вопрос ответьте:
- Что такое товар надлежащего качества (дайте определение)?
- Что такое товар ненадлежащего качества (дайте определение)?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 13:46   #140
vk_
Активный участник

Nick0303

В этой теме:
Цитата:
Сообщение от vk_
"Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества" - это обязанность, существующая независимо от того, кто и что доказывает.
ПК является действием, с помощью которого потребитель доказывает наличие в товаре недостатка (а продавец отсутствие недостатка, если угодно). Продавец обязан провести ПК, а потребитель вправе участвовать в ПК.
Пока продавец уклоняется от проведения ПК и(или) участия потребителя в ней, обязанность продавца принять некачественный товар никуда не исчезает.
Думаю, что эти утверждения верны как в течение ГС, так и после ГС, но в течении двух лет.

Могу дополнить, что потреб, например, мог ошибиться с описанием недостатка; и именно тот недостаток, который указал потреб, формально в товаре не обнаружить. Поэтому "продавец обязан принять товар ненадлежащего качества", и никак иначе.

Про то, что заявленный недостаток может вовсе отсутствовать из-за непонимания потребом, как правильно описать недостаток, я уже упоминал.

Союз И не задает последовательность (в юридических текстах).

Дополнительно:

Цитата:
Сообщение от vk_
В п. 5 ст. 18 (также как и например в п. 6 ст. 18 "вернуть", "потребовать") действия "принять", "проверить" перечислены через союз И, но порядок перечисления не указывает на порядок выполнения действий: допускается выполнить "проверить" прежде "принять" .

Цитата:
Сообщение от Nick0303
- Что такое товар надлежащего качества (дайте определение)?
Товар, относительно которого статья 4 ЗоЗПП и/или статья 469 ГК считается выполненной без нарушений.

Цитата:
Сообщение от Nick0303
- Что такое товар ненадлежащего качества (дайте определение)?
Товар, относительно которого статья 4 ЗоЗПП и/или статья 469 ГК считается выполненной с нарушениями.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 14:08   #141
шанс
Активный участник

Цитата:
...
Может, Вам в курилку? Дымом что-то тянет от Ваших сообщений..
От ваших сообщений тянет только мелким мошенничеством , ну если вы не фокусник и не идиот.
Как то на ананизм похоже ваше принял и тут же выдал да еще и с волшебством.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 14:23   #142
apmmap
Активный участник

Главное чтоб тему не закрыли-мне очень важно обсуждение в ней, так очень важна сама голосовалка, прикрепленная вверху темы.
А по теме-так мнения единного и не нашли, что же имел ввиду законотворец, когда писал эту норму?
может быть судебная практика что поясняет, а лучше пленум ВС на этот счет. Неужеле не было еще ни одного постановления ВС по ст.18 именно по принятия товара ненадлежащего качества?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 14:49   #143
Ник

Активный участник

Цитата:
Товар, относительно которого статья 4 ЗоЗПП и/или статья 469 ГК считается выполненной без нарушений.
Товар, относительно которого статья 4 ЗоЗПП и/или статья 469 ГК считается выполненной с нарушениями.
Я просил привести четкое и конкретное определение, а не отсылочные фразы к статьям.
Вы меня не понимаете? Или не можете сформулировать?
Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
мнения единного и не нашли
Неужеле не было ... по принятия товара ненадлежащего качества?
А не надо сидеть и пассивно ждать, что что-то само свалится, не прилагая усилий.
Можете также принять участие в поисках определения понятия товара "ненадлежащего" и "надлежащего" качества, тогда и поймете, что имел в виду мифический "законодатель", сотворив фразу "принять товар ненадлежащего качества", а не товар с "обнаруженными недостатками".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 14:58   #144
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Вы меня не понимаете? Или не можете сформулировать?
Ну скопирую я тексты указанных статей, изменив в них текст, так чтобы это стало одним предложением, - смысл тратить на это время?

В чему эти вопросы?

Хотите показать, что продавец не может знать на этапе приемки (или ПК или вообще когда угодно), надлежащего качества товар или нет?

Да, не может.
Ну так продавец и при продаже не мог этого знать, тем менее выдать некачественный товар в одном случае ему это не помешало, равно как и качественный в другом случае.

Предположение сделать - может. Предположил - и сделал (выдал при продаже, принял или не принял при обращении по недостатку).

Правила же действуют независимо от чьих-то предположений.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 15:32   #145
Ник

Активный участник

Цитата:
Ну скопирую я тексты указанных статей, изменив в них текст, так чтобы это стало одним предложением, - смысл тратить на это время?
Скопируйте, для наглядности

А потом и посмотрим, есть там что-нибудь о том, что товар ненадлежащего качества это только и исключительно товар с "обнаруженными недостатками, не оговоренными продавцом" или как звучит заголовок темы: Продавец принял товар назад, значит он с недостатком.

А потом сходите в статью 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки...
То есть, если был в употреблении - стал уже товаром ненадлежащего качества, а судя по тому, что мы здесь обсуждаем, товаром с недостатками?
Так?
Может и это обсудим: Продавец принял товар назад для обмена, значит он надлежащего качества?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 15:54   #146
vk_
Активный участник

Nick0303

К чему все эти жонглирования смыслами и демонстрация алогичных высказываний?

У нас с Вами разговор в этой теме единственно около: в п. 5 ст. 18 союз И задает последовательность или нет.

Внятного объяснения от Вас, почему это последовательность, я не увидел. Было бы очень интересно увидеть такое объяснение.

Причем Вы уже не первый раз трактуете "описательные" утверждения (где не подразумевается очередности между однородными или главными-зависимыми частями предложения) как "пошаговые инструкции".
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 16:46   #147
Ник

Активный участник

Цитата:
Внятного объяснения от Вас, почему это последовательность, я не увидел.
У kanina спросите, а то Ваш стиль последние несколько постов вызывает именно такие устойчивые ассоциации с "другой рукой".

А я уже ответил. Могу еще раз: принять и закусить, а не закусить и принять.
Цитата:
Было бы очень интересно увидеть такое объяснение.
Вообще-то принято отвечать на вопросы, а не уводить все время в сторону.
Если же Вы будете сначала закусывать потом принимать, то уже ничего не увидите
Тем более, что тема не о последовательности "принять и провести", а совершенно о другом.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 16:54   #148
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Вообще-то принято отвечать на вопросы, а не уводить все время в сторону.
Я тоже так думал, но так и не дождался от Вас ответа на три раза заданный вопрос (И в п. 6 ст. 19). Если конечно не рассматривать за ответ "принять и закусить"..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 18:23   #149
Ник

Активный участник

Цитата:
Я тоже так думал, но так и не дождался от Вас ....
И петух думал...
И не обо мне нужно думать, а взять предложение:
Цитата:
Продавец <...> обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
И понять, что дело здесь не только в союзе "и", а еще и в словосочетании "в случае необходимости", синонимами которого являются словосочетания "при необходимости", "по мере необходимости":
Цитата:
Продавец <...> обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и при необходимости (по мере необходимости, в случае необходимости) провести проверку качества товара.
Либо зайти на сайт http://new.gramota.ru/ и в окошке Проверка слова ввести нужное слово или словосочетание либо Задать вопрос.
Это сложно?

Почему я все должен делать за Вас, такого "умника", а этот "умник" будет сидеть и ждать, да еще и щеки надувать, и корчить из себя оскорбленную добродетель?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 19:00   #150
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Почему я все должен делать за Вас
Так Вы ничего толком и не сделали.

Ну два раза текст закона одно и того же скопипастили, тень на плетень в очередной раз накинули, ну и меня пристыдили, тоже в очередной раз.
Отличная работа!
vk_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра