На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 12:39   #1
Taxa74
Новичок

Добрый день.

Летом , в салоне связного, при покупке планшета ребенку , купил симку МТС с тарифом для планшета. Тариф был предоплатный.
Пользовались сим картой месяца два три, после чего положили планшет до лучших времен.
Номер не блокировал

Сегодня случайно зашел в личный кабинет и увидел , что баланс на номере минусовой. Причем денег списали месяца за полтора обслуживания.

Интересно, как при предоплатной системе расчетов они это умудрились сделать ?
Позвонил в службу поддержки, молодой человек так и не смог ответить и предложил приехать в офис и написать претензию.

До этого всегда пользовался Билайном и Мегафоном, там все просто - деньги закончились - услуги просто отрубают.

самое веселое в том, что "натерпевшись" от Билайна собирался переводить себя и всю семью на "честного оператора МТС"
долго ждал закона о переходе с переменой номера

Последний раз редактировалось Alex133; 11.12.2013 в 13:02..
Taxa74 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 13:04   #2
Alex133

-Модератор-

У МТС качество связи и интернета намного хуже, чем у Билайна. Во всяком случае, в Москве.
Ну а жульничество по мелочам - у всех одинаковое.
Так что насчет перехода - не рекомендую.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 13:09   #3
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от Taxa74 Посмотреть сообщение
До этого всегда пользовался Билайном и Мегафоном, там все просто - деньги закончились - услуги просто отрубают.
Увы - далеко не всегда!

На будущее: если не пользуетесь СИМкой - блокируйте её на время (например, через личный кабинет).

А по теме: напишите представителю МТСа на этом форуме (адрес в моей подписи).
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 09:54   #4
Taxa74
Новичок

Большое спасибо представителю МТС
Ситуация благополучно разрешилась.
Taxa74 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 10:44   #5
Elena_Al
Новичок

КАК это мило.... Я писала представителю МТС еще 4 декабря про долг 141 тысячу за 1час 37 минут интернета в домашнем регионе - ответа нет, наверное они не работают с "мелкими" проблемами! Ау! представитель МТС где Вы?

Последний раз редактировалось Elena_Al; 17.12.2013 в 11:10..
Elena_Al вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 16:45   #6
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Здравствуйте, Elena_Al.
Ваше обращение в работе, о результатах сообщим. Срок решения каждого вопроса индивидуален.
С уважением,
ОАО "МТС"
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 16:58   #7
Elena_Al
Новичок

Удивили, спасибо.
Elena_Al вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 17:13   #8
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MTC Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Elena_Al.
Ваше обращение в работе, о результатах сообщим. Срок решения каждого вопроса индивидуален.
С уважением,
ОАО "МТС"
А ничего, что с 1.12.13 отрицательного баланса на предоплатных договорах в принципе не имеет права быть? Почему МТС нарушает ППРФ?
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 17:17   #9
PZIGOR
Активный участник

Это было до 1.12.13, обратного эффекта ППРФ не имеют.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2013, 20:20   #10
Elena_Al
Новичок

Вот молодцы МТС! позаботились побольше клиентов вогнать в минус до 1.12.13, будет руководству на что новогодний стол накрыть, я думаю, в шале в Швейцарии.
Elena_Al вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2013, 19:44   #11
Бодрый Тигр
Активный участник

Антипотребитель, плевали они с высокой колокольни на этот закон. Смотри что мне ответили:
Здравствуйте, Вячеслав.

Приносим искренние извинения от лица Компании за длительный срок ответа на Ваше письмо.

Вячеслав, разрешите Вам сообщить, что на номере 988596***0 наблюдались некоторые трудности, не произошла проверка баланса и некорректно списалась ежемесячная плата за безлимитную услугу.

А вопрос такой был:
Добрый день!
> 1.http://www.astrakhan.mts.ru/mobil_in..._connect_2012/
> При подключении безлимитных опций плата за подключение и ежемесячная плата за пользование опцией списываются единым платежом в момент подключения услуги. Со второго месяца списывается только ежемесячная плата в день, соответствующий дате подключения тарифной опции.
>
> Для всех пользователей тарифа устанавливается неснижаемый положительный остаток в размере ежемесячной платы за подключенный пакет Интернет-трафика или безлимитную опцию. Баланс счета проверяется вечером накануне даты списания ежемесячной платы. Если сумма на счете меньше неснижаемого положительного остатка, номер блокируется и предоставление услуг связи приостанавливается до тех пор, пока баланс не будет пополнен.
>
> Т.е. исходя из условий опции, абоняра не должна в минус списываться. По факту списывается, например, на номере 988596***0 (хозяин Михайлов ******** Николаевич), на номере сегодня был обнаружен минус, вызванный этой услугой и достаточно солидный (115р). Почему абоняра ОПЯТЬ стала списываться в минус при недостаточном балансе на ТП Коннект 4?
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2013, 20:46   #12
Антипотребитель

Активный участник

Например потому, что ГК это прямо не запрещает. Вернее, ни один НПА не обязывает оператора прощать данный минус, а вот абонента оплачивать его - обязывает (необоснованное обогащение).
Untitled Document
Старый 20.12.2013, 21:02   #13
PZIGOR
Активный участник

Как раз НПА ПОУПС и запрещает в новой редакции.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2013, 18:27   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
Вернее, ни один НПА не обязывает оператора прощать данный минус, а вот абонента оплачивать его - обязывает (необоснованное обогащение).
"Обогащение" основано на ст. 16 ЗоЗПП. Да и оператор не может доказать, что дополнительный объем услуг связи был принят абонентом, т.к. абонент услугой не пользовался.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2013, 18:55   #15
Антипотребитель

Активный участник

Объем услуг был принят абонентом - это подтвердит биллинг или договор при абонентке.
Другой вопрос - а что будет оператору за нарушение? Дэ-факто - НИ-ЧЕ-ГО Ибо серьезный оборотный штраф (миллионы рублей) за это не положен. Отзыв лицензии? Теоретически возможно (грубое нарушение лицензионных условий, требующих исполнения ППРФ) но практически, даже если дойдет до суда, судья сошлется на незначительность нарушения по сравнению с общественным вредом от закрытия ОПСОСа (юристы могут подсказать статью) и..... все будет продолжаться. Ну такое у нас кривое гражданское и административное зак-во, никому не страшное.... и не нужное...
Untitled Document
Старый 08.01.2014, 23:59   #16
YEVDOKIYA
Участник

Здравствуйте.У меня кажется похожая тема, разрешите присоединиться. Никогда не любила МТС (не знаю почему, какое-то предчувствие что ли). Но, находясь в отпуске в другом городе, «купилась» на тариф МТС СМАРТ: 1 Гб интернета и 0 руб. на все сети. Пообщавшись две недели в августе (оплачен был полностью месяц, естественно), благополучно уехала к себе домой. Симку соответственно поменяла на свою, родную, а МТС-скую закинула куда-то и забыла. В конце ноября получила письмо от МТС об образовавшейся у меня на том номере задолженности в размере -298,25 руб. и просьбой оплатить в срок до 4 декабря, а иначе… ух, как мне плохо будет. Решив, что долг возник в период моего пользования симкой в августе, 2 декабря я поспешила (а зря, как теперь поняла) оплатить 300руб. и только на следующий день позвонила оператору МТС уточнить пришел ли платёж. И тогда до меня дошло, что долг возник в результате списания абонентской платы за сентябрь. Симка неактивна с конца августа, баланс не пополнялся несколько месяцев, использовать этот номер я не собиралась и т.д., и т.п. Могу ли я требовать возврата этих злополучных 300 рублей? Что скажете? На данный момент договор с МТС уже расторгнут. Спасибо заранее.
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 00:42   #17
Здравый Смысл
Новичок

По умолчанию Если не ошибаюсь

у них там 300 рублей - это кредитная линия такая для пользователей, поэтому и в минус уходит на такую глубину...
Здравый Смысл вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 06:49   #18
PZIGOR
Активный участник

YEVDOKIYA
Если действительно:
Цитата:
Сообщение от Здравый Смысл Посмотреть сообщение
у них там 300 рублей - это кредитная линия такая для пользователей...
Ну что я могу сказать процитируйте ПОУПС № 328 оператору связи:
Цитата:
43. Оплата услуг подвижной связи осуществляется путем наличных и безналичных расчетов.
Оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа.
При оплате услуг подвижной связи посредством авансового платежа осуществляется внесение определенных денежных сумм на лицевой счет абонента, с которого оператор связи снимает платежи за оказанные абоненту услуги подвижной связи.
При оплате услуг подвижной связи посредством отложенного платежа оказанные услуги подвижной связи оплачиваются по окончании расчетного периода. Срок оплаты услуг подвижной связи оператор связи устанавливает самостоятельно, но этот срок не должен быть менее 10 дней, следующих за днем окончания расчетного периода. Более длительный срок оплаты услуг подвижной связи может быть предусмотрен договором.
Так что совмещать способы оплаты нельзя.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 01:42   #19
S1mona
Новичок

Здравствуйте, у меня ситуация такая:
Была симка с ежемесячной абонентской платой (вроде бы только на звонки действовала), не пользовалась ей уже достаточно долго, т.к. не могла её найти. Некоторое время назад пришло почтой россии письмо от мтс с требованием погасить задолженность (около 700 рублей). Симку нашла, но она заблокирована (вроде бы уже более 6 месяцев прошло),т.е. в личный кабинет не зайти,чтобы проверить списания.
Про особенности ухода в минус уже прочитала. Собственно вопрос:
стоит ли пытаться восстанавливать пароль от личного кабинета, а потом соответственно пойдёт разбирательство с мтс, или мтс не будет продолжать рассылку,т.к. по сути услугами я не пользовалась + симку уже заблокировали? (в случае необходимости можно будет доказать,что с симки не совершалось никаких действий).
S1mona вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 02:28   #20
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от PZIGOR Посмотреть сообщение
Как раз НПА ПОУПС и запрещает в новой редакции.
В старой тоже запрещал. Судился по этому поводу и выигрывал неоднократно.
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 09:47   #21
PZIGOR
Активный участник

Ну так старая уже не действует, а в новой поинтереснее стало для потребителей.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2014, 01:01   #22
Malik64
Участник

Собственно нужно все-таки написать по этому вопросу письменную претензию МТС. Как нормальные они должны снять претензии по задолженности. Правда там есть вопросы по принципам начислений. Есть абонентская плата начисляется за прошедший период, а есть принцип предоплаты. Это от опций и тарифа. Все материал они Вам к суду представить все-равно обязаны. как правило счет выставлен незаконно.
Malik64 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 13:11   #23
Alexander B
Новичок

Angry Загнали в минус после перехода к другому оператору

У меня ситуация еще веселее:
Пользовался предоплатным тарифом Smart. Заранее, до истечения оплаченного периода перевелся на ТЕЛЕ2. Дело было 20 сентября. 3 ноября меня заблокировали из-за неизвестно откуда возникшей задолженности.
Позвонил в МТС, говорят у вас было минус 350 на балансе, необходимо оплатить задолженность. Как условный минус на балансе мог стать задолженностью - непонятно, услуги связи-то при минусе не оказываются. Сказали что это произошло автоматом и нужно оплатить задолженность, потом приехать в офис и написать заявление чтобы вернуть деньги. Звонка им видите ли недостаточно - нужно ехать в офис, писать заявление и ждать несколько дней пока рассмотрят. Прямо какая-то схема развода работает. Ждать же человек скорее всего не будет и оплатит сразу.

Допустим у МТС бардак в системе. Минус получается условный, так как услуги связи в это время не оказываются. Заявление на блокировку моего номера отправлял человек? Значит он видел что я уже перевелся и не пользовался услугами связи, но он все равно подал заявку на блокировку моего номера? Это как назвать?

Как можно начислять минус вообще? Это не очень-то законно. У меня ощущение что МТС на прощание решил меня развести на деньги, иначе зачем требовать оплату и потом возвращать? Им там заняться нечем? Или они таким способом окупают телевизионную рекламу? Считаю поведение оператора неадекватным.

НОМЕР ДОГОВОРА 277 711 249 844

Последний раз редактировалось Alexander B; 09.11.2017 в 14:06..
Alexander B вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 13:46   #24
peplov
Активный участник

Обратитесь в своё территориальное управление Роскомнадзора - можно через Общественную электронную приёмную.
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра