На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2015, 08:47   #151
шахматистка

Активный участник

Vik25,

Очень все сумбурно и запутанно. Пожалуйста, создайте отдельную тему.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2015, 10:25   #152
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Очень все сумбурно и запутанно. Пожалуйста, создайте отдельную тему.
Для вас создана передача "Час суда" и подобные. Там все доходчиво ...
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 07.09.2015, 19:46   #153
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Для вас создана передача "Час суда" и подобные.
Да не может быть, неужели для меня.

P.S. несколько месяцев посту, а вы так предсказуемо неожиданны
На самом деле, Автор 150 поста создавал потом тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=171410

Последний раз редактировалось шахматистка; 07.09.2015 в 19:58..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2015, 00:48   #154
klimko
Активный участник

У кого есть какие идеи - как подстраховаться, чтобы не пропустить возможность ещё одного кассационного обжалования?
Ну, то есть, 6-месячный срок на кассацию пока не прошел, но первая кассация (в Президиум облсуда) подавалась фактически за 4 дня до истечения срока. Понятно, что пока судья её рассматривает, этот срок не включается в 6-месячный.
То есть, если он отказывает - надо срочно бежать в ВС.

Но, как это водится, само определение может быть быть вынесено неким числом, а информация о нем появиться значительно позже. Т.е., само по себе определение об отказе в передаче на рассмотрение будет получено, когда поезд уже ушел.
Кто как знает, что и как можно сделать, чтобы своевременно всё получить (если, увы, определение будет об отказе)?
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 12:25   #155
klimko
Активный участник

Так и что? Никто не знает?
Ну вот, если направить кассационную жалобу в СК по ГД ВС, где указать, что вот тогда-то направил жалобу в Президиум такого-то суда, но, опасаясь, что срок будет пропущен, хотя он ещё не пропущен - типа пишешь и выше.
Что будет с жалобой дальше?
Типа обездвижат или возвратят без рассмотрения?
Но дату обращения ведь там отметят? Или пофигу, что дату отметят - типа ГПК не соответствует - и всё?
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 13:01   #156
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от klimko Посмотреть сообщение
У кого есть какие идеи - как подстраховаться, чтобы не пропустить возможность ещё одного кассационного обжалования?
Ну, то есть, 6-месячный срок на кассацию пока не прошел, но первая кассация (в Президиум облсуда) подавалась фактически за 4 дня до истечения срока. Понятно, что пока судья её рассматривает, этот срок не включается в 6-месячный.
То есть, если он отказывает - надо срочно бежать в ВС.
Но, как это водится, само определение может быть быть вынесено неким числом, а информация о нем появиться значительно позже. Т.е., само по себе определение об отказе в передаче на рассмотрение будет получено, когда поезд уже ушел?
Без определения кассационного суда об отказе, вы не сможете подавать кассационную жалобу в ВС РФ. Поскольку, на данное определение вы обязаны ссылаться в тексте жалобы и прикладывать его копию, заверенную печатью суда, вынесшего определение. Это надо, еще и для того, чтобы доказать, что срок обжалования - 6 мес., не прошел.
Таким образом, за эти 4 дня, вам надо:
Цитата:
срочно бежать в ВС.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 13:28   #157
klimko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Без определения кассационного суда об отказе, вы не сможете подавать кассационную жалобу в ВС РФ. Поскольку, на данное определение вы обязаны ссылаться в тексте жалобы и прикладывать его копию, заверенную печатью суда, вынесшего определение. Это надо, еще и для того, чтобы доказать, что срок обжалования - 6 мес., не прошел.
Таким образом, за эти 4 дня, вам надо:
Нет, ну а как тут бежать, учитывая, что о том, что какое-то определение вынесено я узнаю не сразу...
Т.е., по опыту знаю, что на сайте облсуда даже итоговая информация появляется не сразу (и вообще иногда не появляется - так и висит спустя годы "истребовано дело", а что в итоге судья определил и когда он это сделал - так и не указано).
Т.е. получается, что действовать можно только после только после получения бумажного определения. А за эо время эти 4 дня - тю-тю...

Вот я и предположил, что, ежели что-то сварганить, типа:
Такого-то числа было подано... учитывая 6-месячный срок, в который не включен срок рассмотрения...
...вместе с тем... опасаюсь пропустить срок, что определение ... мной будет получено значительно позже, чем оно вынесено...

Ну, то есть как-то пофиксить непропуск срока...
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2015, 20:01   #158
Tat28
Новичок

Помогите решить вопрос. В решение мирового судьи было указано:
"Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в
Приморский районный суд Санкт-Петербурга через мирового судью судебного участка № 168 Санкт-Петербурга в течение месяца".
Т.е. на мой взгляд не были разъяснены порядок и сроки обжалования решения.
Получив решение через неделю после вынесения, я была уверена, что у меня месяц со дня получения мной решения. Однако, как оказалось, я была не права и мне вернули апелляцию.
Какие есть варианты обжалования и подачи апелляции.
В деле достаточно косяков.
Во-первых, мне, не смотря на два запроса, так и не предоставили копии иска и приложений к нему.
Во-вторых, в мотивировочной части решения указано что: «Исследовав материалы дела, судья считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям». Далее в резолютивной части решения суда содержится совершенно противоположное решение: иск удовлетворить в полном объеме....
Tat28 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2015, 23:47   #159
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Т.е. на мой взгляд не были разъяснены порядок и сроки обжалования решения.
На ваш - да. для всех остальных и вышестоящих судов - нет. Нормально разъяснены.
Цитата:
Какие есть варианты обжалования и подачи апелляции.
апелляции? восстановить срок. если есть на то основания.
Цитата:
Во-первых, мне, не смотря на два запроса, так и не предоставили копии иска и приложений к нему.
1 - вам никто это предоставлять и не должен. и это уж никак не основание к отмене решения.
Цитата:
Во-вторых, в мотивировочной части решения указано что: «Исследовав материалы дела, судья считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям». Далее в резолютивной части решения суда содержится совершенно противоположное решение: иск удовлетворить в полном объеме....
А в мотивировочной дальше что? обосновывается отказ в иске? или есть просто фраза "отказать", а дальше идет речь про удовлетворение иска? Тогда это опечатка.
Цитата:
В деле достаточно косяков.
пока ни одного, который может повлечь отмену решения нет.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 03:09   #160
Tat28
Новичок

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
На ваш - да. для всех остальных и вышестоящих судов - нет. Нормально разъяснены.

апелляции? восстановить срок. если есть на то основания.

1 - вам никто это предоставлять и не должен. и это уж никак не основание к отмене решения.

А в мотивировочной дальше что? обосновывается отказ в иске? или есть просто фраза "отказать", а дальше идет речь про удовлетворение иска? Тогда это опечатка.

пока ни одного, который может повлечь отмену решения нет.
1. Считаю, что разъяснение должно было выглядеть примерно так: "Решение суда может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью, вынесшего решение
Мотивированное решение изготовлено 29 мая 2012 года".

2. А как же:

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений
3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления
???
Tat28 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 03:20   #161
Waltzing
Активный участник

Цитата:
. Считаю, что разъяснение должно было выглядеть примерно так:
Ну вот попробуйте под этим основанием восстановить срок.
2. Так вы ответчик? В принципе, да, выслать должны. Но в Питере легко на это глаза закрывают. Могли с делом ознакомиться в канцелярии.
У вас не процессуальные есть основания?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 14:46   #162
Tat28
Новичок

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
Ну вот попробуйте под этим основанием восстановить срок.
2. Так вы ответчик? В принципе, да, выслать должны. Но в Питере легко на это глаза закрывают. Могли с делом ознакомиться в канцелярии.
У вас не процессуальные есть основания?
Да все бы ничего, но я два раза присылала им заявления с просьбой предоставить копии и отложить заседание. Однако суд проигнорировал это и еще предоставили мне заведомо ложную информацию о том, что в мой адрес копия иска была выслана по почте.
Я обратилась на почту, но туда никаких писем из суда в указанные дни в мой адрес не поступало. И, вообще никаких судебных писем, кроме уже мною полученных, не было.
В канцелярии ознакомиться возможности не было, т.к. вызывали в суд телеграммами, которые приходили за день до суда.
Tat28 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 15:07   #163
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Однако суд проигнорировал это и еще предоставили мне заведомо ложную информацию о том, что в мой адрес копия иска была выслана по почте.
так вы бы с делом ознакомились, может, вам и отправляли. на почте сказали - не аргумент. в суде сказали другое.
Цитата:
В канцелярии ознакомиться возможности не было, т.к. вызывали в суд телеграммами, которые приходили за день до суда.
ознакомиться с делом можно в любой день работы канцелярии. это минимум два рабочих дня в неделю.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 07:36   #164
ilds27
Новичок

По умолчанию Обжалование по частной жалобе.

В районный суд подано заявление о восстановление процессуального срока подачи кассационной жалобы. Определением отказано. Подана частная жалоба в аппеляционную инстанцю - отказ. Как дальше обжаловать решение в кассации. Частная жалоба? Кассационная жалоба" Оплачивать пошлину, какие документы прикладывать.
ilds27 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 13:05   #165
ilds27
Новичок

Цитата:
Сообщение от ilds27 Посмотреть сообщение
В районный суд подано заявление о восстановление процессуального срока подачи кассационной жалобы. Определением отказано. Подана частная жалоба в аппеляционную инстанцю - отказ. Как дальше обжаловать решение в кассации. Частная жалоба? Кассационная жалоба" Оплачивать пошлину, какие документы прикладывать.
Никто не ответил. Неужели эта ситуация очень сложна, а может наоборот очевидна? В интернете не нашел ответа на такую ситуацию.
ilds27 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 16:34   #166
klimko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ilds27 Посмотреть сообщение
Никто не ответил.
По всей видимости кассационная жалоба. 150 р. госпошлины если не освобождены.

...............................
Вопрос:

У кого-нибудь так было? И что следует делать?

В общем, почтой направлялась кассация в адрес Мособлсуда. Индекс там 143402
Но кто-то на почте чего-то напутал и, судя по трекингу, письмо ушло в Истру и было получено Истринским горсудом (там индекс 143500, хотя трекинговый номер выдал отделение 143502).

Позвонил в суд - они сказали, что подобное входящее у них не зарегистрировано, стало быть, если они его по ошибке получили, то отдали обратно на почту. Дополнительно сказали, что у них часто так бывает.
Но трекинговый номер тем не менее так и показывает Истру.

И что и как теперь делать? Учитывая, что сроки для направления новой кассации уже прошли?
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 17:57   #167
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Никто не ответил. Неужели эта ситуация очень сложна, а может наоборот очевидна?
открывайте гпк рф, раздел "кассация".
Цитата:
И что и как теперь делать? Учитывая, что сроки для направления новой кассации уже прошли?
восстанавливать пытаться. ну или требовать рассмотрения кассации, демонстрируя квитанцию.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 18:01   #168
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

ilds27 150-00 руб.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2015, 11:26   #169
Artem20
Участник

Подскажите как лучше поступить? Мы ответчик проиграли заочный суд. Хотим подать апелляцию. Решения на руках нет, так как суд находиться 6000км от нас. Письма идут от 2 недель и больше. Движения дела отслеживаем через сайт суда.

Решение было вынесено 19.11.2015. Чтобы не пропустить сроки нам лучше дождаться Решения по почте и после этого выслать апелляцию или выслать апелляцию сейчас, не дожидаясь получения Решения по почте?
Artem20 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2015, 12:08   #170
klimko
Активный участник

Подниму вопрос:
Цитата:
По всей видимости кассационная жалоба. 150 р. Вопрос:

У кого-нибудь так было? И что следует делать?

Но кто-то на почте чего-то напутал и, судя по трекингу, письмо ушло в Истру и было получено Истринским горсудом (там индекс 143500, хотя трекинговый номер выдал отделение 143502).

Позвонил в суд - они сказали, что подобное входящее у них не зарегистрировано, стало быть, если они его по ошибке получили, то отдали обратно на почту. Дополнительно сказали, что у них часто так бывает.
Но трекинговый номер тем не менее так и показывает Истру.

В общем, на почте мне сказали (пока по телефону - официальный ответ выслали), что хоть отправление пришло в Истру, но по их данным, получил его сотрудник всё-таки Московского облсуда, а не Истринского!
Но в Мособлусде никакой инфы по жалобе так и нет!
Т.е., я полагал ходатайствовать о восстановлении, указав, что почта не туда доставила. Но почта, получается, сказала, что "туда".
Получается, мне нужно взять в Мособлуде какую-то бумажку, что хоть почта и выдала отправление представителю Мособлсуда, до экспедиции оно не дошло и в канцелярии подобное входящее не зарегистрировано.

И как подобная справка может называться? У кого её спрашивать-заказывать?
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2015, 12:10   #171
klimko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Artem20 Посмотреть сообщение
Подскажите как лучше поступить? Мы ответчик проиграли заочный суд. Хотим подать апелляцию. Решения на руках нет, так как суд находиться 6000км от нас. Письма идут от 2 недель и больше. Движения дела отслеживаем через сайт суда.

Решение было вынесено 19.11.2015. Чтобы не пропустить сроки нам лучше дождаться Решения по почте и после этого выслать апелляцию или выслать апелляцию сейчас, не дожидаясь получения Решения по почте?
Я бы на Вашем месте послал краткую Апелляцию без квитанции.
Суд получит - оставит без движения, укажет срок на исправление.
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2015, 12:54   #172
peplov
Активный участник

ВС в своем Обзоре судебной практики № 2 (2015) предупреждает, что к заочному решению нужно относиться очень аккуратно

Цитата:
ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?

ОТВЕТ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).
Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:
- трехдневного срока для направления копии решения ответчику,
- семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения,
- и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2015, 18:44   #173
Кирилл777
Новичок

здравствуйте, подскажите пожалуйста постановление. Знаю что есть, но не могу найти. О том что вступившее в законную силу решение по административному делу, не влияет на на гражданский процесс по защите прав потребителя. Суть в том что, в ДТП обвинили меня вменив абсурдное нарушение ПДД п.8.1 ст. КОАП 12,14. Обжалование в суде кемеровской области результата не принесло. Теперь подал иск в по месту жительства на возмещение вреда страховой компанией. По закону о защите прав потребителей. Судья видит абсурдность решений Кемеровского суда и то что моей вины в ДТП нет и быть не может. Но ссылается на то, что не может противоречить решениям вступившим в законную силу. Хотя решения вступившие в законную силу, были по административному делу об обжаловании вменяемого правонарушения.
Кирилл777 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2015, 19:13   #174
Waltzing
Активный участник

часть 2 статьи 61 гпк рф.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2015, 19:44   #175
peplov
Активный участник

Кирилл777 ,

решение суда по гражданскому делу (по иску к страховой) в соответствии с главой 42 ГПК может быть пересмотрено по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (что КоАП не предусмотрено).

Так что бейтесь за отмену решений, принятых по КоАП, - подавайте жалобу председателю облсуда.

Последний раз редактировалось peplov; 01.12.2015 в 19:54..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2015, 23:44   #176
klimko
Активный участник

Ещё раз подниму вопрос:
Цитата:
Но кто-то на почте чего-то напутал и, судя по трекингу, письмо ушло в Истру
В общем, получил ответ Почты России. Они пишут - пришло в Истру, но вручено по системе "Регион-Курьер" уполномоченныму представителю Мособлсуда ФИО по доверенности такой-то...
Но на сайте, естественно, никакой информации о поступлении жалобы нет.
То есть надо что-то писать в Мособлсуд с просьбой либо отыскать либо дать какую-то бумажку с тем, чтобы можно было подать ходатайство о восстановлении срока.

И как это может выглядеть?

Цитата:
В Московский областной суд

от ФИО
реквизиты

ОБРАЩЕНИЕ/ЗАЯВЛЕНИЕ?

дд.мм.гг мной, ФИО, в адрес Московского областного суда зарегистрированным почтовым отправлением (заказной бандеролью № ***) была направлена кассационная жалоба на решение ***

Согласно ответу Почты России, полученному мной в настоящее время, данное отправление было вручено дд.мм.гг. уполномоченному представителю Мособлсуда ФИО.

Однако на сайте Мособлсуда какая-либо информации о моей жалобе отсутствует.

Таким образом...

В связи с изложенным,
ПРОШУ
И вот что тут следует просить - пусть отыщут или дадут бумажку о том, что не нашли.
Кто как бы сформулировал?
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2015, 20:34   #177
klimko
Активный участник

Вопрос по срокам (полуриторический).

Срок кассационного обжалования - 6 месяцев.
При этом время рассмотрения жалобы в кассационной инстанции не включается в шестимесячный срок.
При этом из срока исключается и почта "туда".
Сроком подачи в случае отправления Почтой считается дата на конверте.
То есть, как я понимаю, пока письмо идёт до суда - это время тоже не включается в шестимесячный срок.
А вот "оттуда" - она как - исключается из срока или нет?

Ну, то есть, подали вы жалобу за полмесяца до окончания срока. Т.е. срок не пропущен.
Пока судья его рассматривала, отказала, отписала, передала в экспедицию...
В общем, если после вынесения определения об отказе в передаче на рассмотрение до его получения на почте (считаем, что получили на почте сразу) прошло времени больше, чем был ваш вышеуказанный полумесячный "запас", то - включается ли путь "обратно" в "исключаемый срок" или нет?

То есть, я так понимаю, увы, не включается? Или всё-таки включен?

Ну и по времени, пока идёт "туда" - правильно ли я считаю, что его действительно можно "исключить", посчитав как срок, когда жалобу рассматривает суд?
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2015, 07:19   #178
peplov
Активный участник

Поступите проще - позвоните в приемную облсуда и они выдадут вам всю инфу, которая занесена в карточку дела по вашей кассационной жалобе.
Постоянно приходится в силу разных причин (на почте зависла или не работает их программа, большая очередь и т.п.) отправлять кассационные жалобы и в облсуды, и в ВС простыми письмами - пока нареканий к почте не было, доходят до адресата.

По восстановлению срока ситуация неоднозначная.
Если жалоба подана по ГПК, то при первой кассации (областной, краевой и равные им суды) судья в определении указывает дату поступления жалобы в суд (ППВС № 29), а не дату отправки жалобы почтой.
Обратный пробег ВС (вторая кассация) в срок не включает.

По кассации в других регионах делаю следующим образом:
подаю кпссационную жалобу в Президиум облсуда и если она долго зависает по срокам, то не дожидаясь результата ее рассмотрения - заявление в суд первлй инстанции о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в ВС (в порядке ст.112 ГПК).
По Москве приходится и по 2 раза такие заявления подавать - в этом году Тверской суд второй раз восстановил срок на подачу в ВС кассационной жалобы на определение от 2013 года.

Но следует обратить внимание на то, что если кассационная жалоба подается по КАС, то заявление о восстановлении срока рассматривает суд кассационной инстанции (ч.4 ст.318 КАС), а не первой (как это по ГПК).
И по КАС еще нет каких-либо указиловок в виде ППВС ни для апелляции, ни для кассации.

Последний раз редактировалось peplov; 31.12.2015 в 08:02..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2016, 13:41   #179
Pyt
Новичок

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Вы удивляете своей упертостью в п.6 ч.2 ст.391.1 ГПК.

Так как вам отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегтей по гражданским делам ВС РФ, то у вас нет судебного постановления (определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ), которое может быть обжаловано в порядке ст.391.1.

В вашем случае жалоба о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора подается в порядке ст.391.11 ГПК.
Что-то совсем запуталась..... Читаю форум и нет 100% понятия.

Я прошу помощи форумчане!!!
Последовательность гражданского спора (Москва): мировой суд - районный (апел) - кассация в Президиум Мосгорсуда. Судья вынес определение - отказ в передаче жалобы на рассмотрение. После этого, я подала в Президиум ВС надзорную - возврат без рассмотрения. В ответе написали: так как дело не рассотренно в МГС по существу и нет Постановления МГС, я не могу обращаться в ВС.
После того как почитала ваш форум, я отправила Кассацию в суд. коллегию ВС. Сейчас на сайте опять увидела статус жалобы - возврат без рассмотрения. Предполагаю что опять напишут про отсутствие ПОСТАНОВЛЕНИЯ МГС.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Или я не допонимаю последовательности инстанций или продолжается судейский беспредел?

Последний раз редактировалось Pyt; 21.01.2016 в 13:52..
Pyt вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2016, 13:50   #180
Pyt
Новичок

Примечание к выше заданному вопросу...
Может подавать кассцию после отказа судьи МГС нужно не в суд. кол. ВС , а Председателю МГС?
Pyt вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2016, 13:56   #181
Pyt
Новичок

Прошу уделить Ваше внимание моему вопросу на форуме в данной теме. Сроки "горят" для подачи жалобы... Так как Вы находитесь на форуме, обращаюсь к Вам тоже...
Pyt вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2016, 14:23   #182
Pyt
Новичок

[QUOTE=шахматистка;1854867]gromas
Да, верно. Далее кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного суда РФ.
Срок обжалования – шесть месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения.

Это в теории или на практике тоже? У меня возврат без рассмотрения
Pyt вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2016, 14:33   #183
HoMM3
Участник

Question Помогите с трактовкой исчисления сроков

Подскажите, а то я в терминах немного запутался.

Согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно части 1 статьи 108 ГПК РФ, процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Согласно пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного "частью 2 статьи 321" ГПК РФ, начинается согласно "части 3 статьи 107" и "статье 199" ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно "статье 108" ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Термин "соответствующее число месяца" не совсем мне понятен.

Если решение в окончательной форме изготовлено 12.01.2016, то срок на обжалование начинается 13.01.2016, а вот когда он заканчивается? 12.02.2016 или 13.02.2016 (13.02 - нерабочий день, соответственно вместо него 15.02.2016)?

Заранее спасибо.
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2016, 14:43   #184
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Если решение в окончательной форме изготовлено 12.01.2016, то срок на обжалование начинается 13.01.2016, а вот когда он заканчивается? 12.02.2016 или 13.02.2016 (13.02 - нерабочий день, соответственно вместо него 15.02.2016)?
13/02 последний день. так как это выходной - первый рабочий за ним, то есть 15/02.
Однако некоторые суды в таком случае отказывают, считая последним днем срока 12/02. не рискуйте и отправьте заранее.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2016, 14:52   #185
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Начало срока 12.01.2016, течение срока начнется с 13.01.2016, а окончится 13.02.2016

В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me

Последний раз редактировалось lumen; 29.01.2016 в 15:06..
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2016, 17:22   #186
lukreciy
Новичок

Уважаемый HoMM3, полностью согласна с автором Waltzing поста 184. Наши суды истолковывают двояко, ЕСПЧ - однозначно. Мою касс жалобу вернули из-за опоздания на один день. Восстановили.
Если решение в окончательной форме изготовлено 12.01.2016, то срок на обжалование начинается 13.01.2016, а вот заканчивается тоже 12.02.2016.
Такое расплывчатое законодательство подрывает веру в него и его служителей.
lukreciy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2016, 00:21   #187
klimko
Активный участник

Не соглашусь с предыдущими постами.
Да, срок начинает течь 13-го, но и заканчивается он 12-го.
чтобы было проще - если решение сделали 31-го, то срок начинает течь 1-го, и, так как на всё нам дали 1 месяц, а не месяц + 1 день, то, извините, и закончится всё должно тем же месяцем...
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2016, 18:07   #188
lukreciy
Новичок

Уважаемый klimko, почему Вы упёрлись в слово "месяц"??
Месяцы-то разные бывают...
Законодатель определил начало течения и конец, но не месяцем +1 или -2, а:
"оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца".
Обсуждается не месяц, а "соответствующее число".Нотариат чтит каждый час и считает окончанием срока 13.
lukreciy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2016, 18:51   #189
peplov
Активный участник

по исчислению месячного срока - Определение КС РФ от 26.04.2016 № 827-О
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 05:35   #190
Aelitochka
Участник

В кассации отказали в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании. Копии определения получила. Есть еще пара недель до конца срока обжалования.

Подскажите, пожалуйста:
1. Кассационную жалобу в Верховный суд нужно точно такую же по тексту делать или там можно что-то изменить?
2. Можно ли и нужно ли в нее добавлять свои возражения по поводу отказа в передаче на рассмотрение?
3. Нужно ли в ней подробно расписывать про то, что срок обжалования еще не прошел (в кассации долго думали)?
4. Я правильно понимаю, что в ВС будет также сначала рассмотрит один судья, а потом или передаст на рассмотрение или нет?

Спасибо.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2016, 06:59   #191
peplov
Активный участник

1. Можно изменить.
2 и 3. Определение судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не обжалуется.
В жалобе достаточно указать так (даты и наименование суда свои), как вариант:
Цитата:
Определением судьи Кемеровского областного суда от 12 мая 2015 года отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Жалоба поступила в Кемеровский областной суд 06 мая 2015 года.
Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде кассационной инстанции" при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Следовательно, при исчислении шестимесячного срока на подачу настоящей кассационной жалобы не учитывается срок рассмотрения жалобы судьей Кемеровского областного суда – 7 дней с 06 мая 2015 года по 12 мая 2015 года.
4. Да, правильно.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2016, 20:56   #192
Белый55
Новичок

По умолчанию Статья 391.11 ГПК РФ

Уважаемые юристы!
У меня было решение мирового судьи с отказом в иске, потом апелляционное определение горсуда, оставившее решение мирового судьи без изменения. Дальше Областной суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Прочитал в интернете, что у меня остался только вариант обжалования согласно статье 391.11 ГПК РФ.
Могу ли в я надзорной жалобе обжаловать все три судебных постановления, или только определения городского апелляционного суда и областной кассационной инстанции.
Заранее благодарен за ответ.
Белый55 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2016, 21:25   #193
peplov
Активный участник

Для сведения - статью 391.11 ГПК РФ некоторывые юристы "несут по кочкам".
Но такое право у Вас есть.
Только это будет называться не надзорная жалоба, а жалоба в порядке ст.391.11 ГПК РФ на имя Председателя ВС РФ.
Госпошлина, как при подаче надзорной жалобы - 300 рэ.
Определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции обжаловать не надо.
В жалобе просите Председателя ВС РФ внести в Президиум ВС РФ представление о пересмотре обжалуемых судебных постановлений в порядке надзора.

Последний раз редактировалось peplov; 14.11.2016 в 21:36..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2016, 22:13   #194
Белый55
Новичок

По умолчанию Статья 391.11 ГПК РФ

Большое спасибо за ответ. А для дела о защите прав потребителей госпошлина тоже платится. Где-то читал, что такие дела от госпошлины освобождаются.
Извините, еще одно уточнение. На просторах интернета нашел такую формулировку.
"Отменить апелляционное определение ГС и, не передавая дело на новое рассмотрение, изменить решение суда (первой инстанции - у меня мировой суд), полностью удовлетворив исковые требования в части..."
Такой вариант просьбы в жалобе возможен?
Белый55 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2016, 22:50   #195
peplov
Активный участник

Если дело по ЗПП, то госпошлина не платится.

Повторюсь - в такой жалобе может быть только одно требование:
Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
... внести в Президиум ВС РФ представление о пересмотре обжалуемых судебных постановлений в порядке надзора.
Конечно, перечислить обжалуемые судебные акты.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2016, 11:43   #196
Белый55
Новичок

По умолчанию Статья 391.11. ГПК РФ

Уважаемый PEPLOV! Большое спасибо за ответы.
Три дня сканировал интернет по теме обжалования согласно ст.391.11ГПК и теперь каша в голове. Но благодаря Вашим ответам постепенно приходит понимание некоторых моментов. В просительной части я должен ограничиться одной фразой: «…внести в Президиум ВС РФ представление о пересмотре обжалуемых судебных постановлений в порядке надзора».
Писать, чтобы истребовали дело из мирового суда необязательно.
Но в тексте жалобы я должен перечислить обжалуемые судебные постановления и причины. Мне надо указать там только обжалуемые решение мирового суда и апелляционное определение?
Извините за мою занудность. Может Вы подскажете, где можно найти правильный образец такой жалобы? Это снимет все вопросы.
Белый55 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2016, 15:47   #197
peplov
Активный участник

Правильный образец ...
Такие жалобы составляются индивидуально из конкретики обжалуемых судебных актов.

Выше указывал - в просительной части жалобы прописать свои конкретные обжалуемые судебные акты:
- внести в Президиум ВС РФ представление о пересмотре решения ТАКОГО-ТО СУДА от ДАТА и/или апелляционного определения ТАКОГО-ТО СУДА от ДАТА в порядке надзора.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2016, 21:42   #198
шахматистка

Активный участник

peplov, благодарю Вас.
В очередной раЗ...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 15:38   #199
Aelitochka
Участник

Объясните, пожалуйста, если кассационная жалоба подавалась в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и судья ВС отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании, то почему все пишут, что Председателю ВС РФ нужно подавать жалобу в порядке статьи 391.11 ГПК, а не в порядке пункта 3 статьи 381 ГПК?

Ведь статья 391.11 относится к надзорным жалобам, а не к кассационным.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 16:50   #200
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aelitochka Посмотреть сообщение
... почему все пишут, что Председателю ВС РФ нужно подавать жалобу в порядке статьи 391.11 ГПК, а не в порядке пункта 3 статьи 381 ГПК?
Вы немножко заблудились.
Про ст.391.11 ГПК "все пишут" именно о возможности подачи жалобы в порядке надзора, но не о подаче жалобы на определение судьи ВС об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра