На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 14:04   #1
hugo1972
Новичок

Angry Продавец по итогам диагностики признал насос исправным и требует денег за диагностику

Купил в начале августа насос Джилекс "водомет 55/50 А" в фирменном магазине Джилекс.
Через 5 дней после покупки попытался качать им воду из колодца. Первые 2 минуты насос воду качал успешно. Потом качать перестал, хотя и не выключился. Был извлечён, упакован обратно в коробку и через 2 дня отвезён назад продавцу.
Продавец взял на ответственное хранение и обещал в течение 10 дней отзвониться о результатах. Так и не позвонил. Когда по истечение 15 дней после возврата товара позвонил продавцу, то нагло заявил, что мне не смогли дозвонится (при том что телефон всегда в сети), а насос исправен, держит требуемое давление, и с меня 900 рублей за диагностику и 500 за доставку.
Написал претензию продавцу с требованием возврата денег.
Продавец ответил, что нет оснований для возврата и повторил требования оплатить диагностику и доставку ссылаясь на "условия гарантии" и якобы необоснованность моей претензии.
Пожаловался в Роспотребнадзор. Ответили, что нарушений нет. А оплачивание диагностики и доставки мной в данном случае законом не предусмотрено (статья 18.5).
Насос мне не отдают без оплаты перечисленного.
1) Как мне вернуть насос?
2) как претензию оформить?
3) на какие статьи ГК (видимо) в данном случае ссылаться?
Продавец готов идти в суд, но насос не отдавать без оплаты.
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 14:09   #2
Alex133

-Модератор-

Почему вы пишете про ГК? Вы насос разве не для личного пользования используете, а для предпринимательской деятельности?

Смотрите ст. 18 ЗоЗПП http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Из нее видно, что выявление наличия недостатка - это проверка качества. Ее оплата законом не предусмотрена.
А экспертизу проводить нет оснований, раз продавец не обнаружил недостатка.

Но помочь вам может только суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 14:16   #3
hugo1972
Новичок

Благодарствую.
Прочёл статью 18.
Но до суда необходимо соблюсти претензионный порядок.
Так что мне в итоге в требовании продавцу вернуть насос указать кроме ссылки на ст.18 п.5?
Или её одной достаточно?
в ГК есть статьи, как слышал, что принадлежащая мне вещь должна быть возвращена мне без любых предварительных условий. Или это в данной ситуации не к месту?
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 14:19   #4
vk_
Активный участник

"За доставку" откуда и куда?

Ответ продавца в письменной форме есть?

Заявление о возврате денег вручено? Отметка о принятии заявления на нем имеется?

Какой документ подписан при передаче товара продавцу?

Есть ли доказательства, что товар был неисправен при передаче продавцу?

Откуда уверенность, что товар сейчас неисправен (что продавец не тайком не починил товар)?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 14:26   #5
hugo1972
Новичок

за доставку из магазина в СЦ.

Ответ есть.

Заявление о возврате вручено, отметка на нём есть.

При принятии товара продавец принял заявление на ответственное хранение и заверил печатью

Доказательства неисправности? только мои водопроводчика показания о том что насос воду не качает, хотя купленный в другом магазине насос той же модели успешно качает воду в том же колодце до сих пор.

В том то и дело, что очевидно продавец тайком починил товар. По словам моего водопроводчика - неисправность пустяковая - выскочил один из 7 перекачивающих цилиндров из своих пазов - лечится разборкой и пересборкой насоса.
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 14:36   #6
vk_
Активный участник

Так, может, посмотрим сохранную расписку, заявление о возврате денег, ответ продавца?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 14:47   #7
ufalo
Активный участник

А чего вы там хотите разглядеть?
Написано же, товар неисправностей уже не имеет.
На нет и суда нет!
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 14:54   #8
vk_
Активный участник

Деньги платить что ли:
- 900 рублей за диагностику
- и 500 за доставку между продавцом и СЦ?

Не было такого уговора. (предположительно)

Цитата:
Сообщение от ст. 16 ЗоЗПП

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 15:47   #9
hugo1972
Новичок

Извиняюсь за задержку - забыл пароль
и сканы обрабатывал.
Продавец давит на заявление об ответственном хранении.
При этом за уши притягивает 18.5 абзац 4
Против этого возразить можно в суде или беЗсмысленно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0-f.jpg
Просмотров: 19
Размер:	418.7 Кб
ID:	50995   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-1-f.jpg
Просмотров: 15
Размер:	559.2 Кб
ID:	50996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-2-f.jpg
Просмотров: 11
Размер:	774.4 Кб
ID:	50997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-1-f.jpg
Просмотров: 15
Размер:	362.5 Кб
ID:	50998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-2-f.jpg
Просмотров: 12
Размер:	487.1 Кб
ID:	50999  

Название: 2-3-f.jpg
Размер:	248.9 Кб
ID:	51000   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-4-f.jpg
Размер:	842.2 Кб
ID:	51001  

Последний раз редактировалось hugo1972; 12.10.2017 в 15:49.. Причина: добавил слово по смыслу
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:12   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
При этом за уши притягивает 18.5 абзац 4
Для этого товар должен иметь недостатки, за которые продавец не отвечает, а их нет вообще.

Услуги сервисного центра по диагностике вы не заказывали. Для СЦ вы вообще никто.

СЦ и продавец одно и то же юрлицо?
Нет, это разные ООО. Для СЦ заказчиком является продавец, пусть сам с СЦ и разбирается.

Вашу вину в недостатке установили?
Нет - сами же написали, что все отлично работает.

Опять же: при продаже товар проверяли на стенде в СЦ?
Нет, включили насухую. Что мешало сделать это по рекламации и не возить в СЦ?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:14   #11
hugo1972
Новичок

Разные, как понимаю, лица.
Но, походу, в одной связке.
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:16   #12
AlexPilot

-Модератор-

Где товар находится сейчас?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:17   #13
hugo1972
Новичок

Как говорит продавец - в сервис центре, откуда и предлагают забирать
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:19   #14
AlexPilot

-Модератор-

Ну так вы его по сохранной расписке отдали продавцу, тот должен вернуть товар обратно в место приемки, если в сохранной расписке не указано иное.
И по тексту сохранной расписки, товар после СЦ должен храниться на складе магазина, а не в СЦ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:21   #15
vk_
Активный участник

hugo1972

Из переписки не виден факт удержания или позиции "сначала деньги диагностику и транспортные, потом отдадим товар".

Предложу такое.

Посетить магазин, попросить вернуть товар, получить отказ, уточнить, где сейчас находится товар (желательно, чтобы работники продавца сказали, что товар сейчас в магазине). Все это снимать на видео. Далее предупредив о том, что сейчас сделаете (вдруг, одумаются), вызвать полицию и сообщить им о том, что в магазине незаконно удерживают Вашу вещь и вымогают деньги. Полицейским показать копию ответа продавца, где сказано, что товар передан продавцу.

Если и не вернут, то ответом полиции Вы зафиксируете 1) Ваше обращение в магазин для получения товара, 2) удержание вещи продавцом.

В суде два пути:
1) Вызволять товар.
2) Получать деньги, уплаченные за товар. В суде позиция: удержание вещи Вы расцениваете как действие продавца по принятию товара в собственность, поэтому Вам следует вернуть деньги, а также все прочие плюшки (неустойка, штраф, моральный вред). Что продавец как собственник сделал с товаром Вы не знаете и знать не желаете, на проверку качества Вас не пригласили, на акте сверху написано "гарантийный ремонт подтверждаю". Обратите внимание, что заказчик СЦ по акту не Вы, и даже не продавец, а некая другая организация. Диагностику Вы не заказывали и ее цену с Вами не согласовали, транспортные услуги по доставке товара из магазина до СЦ и/или обратно Вы не заказывали и цену с Вами не согласовывали.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:26   #16
hugo1972
Новичок

То есть правильно понимаю, что никаких письменных требований больше продавцу предъявлять не нужно по обоим путям?
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:31   #17
AlexPilot

-Модератор-

Нужно потребовать выдать вам товар обратно в течение трех дней, письменно.
Важно, чтобы товар оказался у продавца.
А после с участковым и сохранной распиской, чеком прийти в магазин и забрать товар обратно - СЦ вам его отдавать не обязан, потому что заказчик не вы.

Вернуть его обратно и получить деньги вы не сможете, по закону продавец прав.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:32   #18
vk_
Активный участник

hugo1972

Не вижу, что им еще написать.

Теперь вот только представление с полицией для получения доказательств..

Сразу скажу, что вариант номер 2 - это вариант "если повезет", может даже неустойку сразу не требовать, а потом вторым походом.
С другой стороны, 100% походов в суд не бывает.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot
Нужно потребовать выдать вам товар обратно в течение трех дней, письменно.
А зачем?
При вызове полиции это все будет зафиксировано.
Да и возврат предполагается после составления акта СЦ. Акт СЦ составлен.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:35   #19
hugo1972
Новичок

При походе с полицией как купировать возражения продавца, что якобы из заявление на ответственное хранение для отправки на диагностику в СЦ следует, что я должен оплатить и диагностику и доставку?
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:37   #20
vk_
Активный участник

Как вымогательство.

Они признают, что у них находится Ваша вещь - пусть отдают.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:43   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от hugo1972 Посмотреть сообщение
из заявление на ответственное хранение для отправки на диагностику в СЦ следует, что я должен оплатить и диагностику и доставку?
Вы должны, но только в случаях, предусмотренных законом.
Но откуда возьмется такой случай, если в письменном виде продавец говорит, что в товаре отсутствуют недостатки??
Если бы вы сломали товар, или он был неисправен по вине третьих лиц - тогда да. А так недостатков нет и вы ничего продавцу не должны.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.10.2017 в 17:02..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 23:50   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Продавец взял на ответственное хранение и обещал в течение 10 дней отзвониться о результатах.
о результатах ЧЕГО ?? хранения ???
Цитата:
Но до суда необходимо соблюсти претензионный порядок.
сами придумали или идиотов обслушались ?
Цитата:
в ГК есть статьи, как слышал, что принадлежащая мне вещь должна быть возвращена мне без любых предварительных условий. Или это в данной ситуации не к месту?
сами то читали ?? или только слышали ?
начинайте читать сами, хватит слушать невесть кого
ст.359 и 360 ГК РФ
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А после с участковым и сохранной распиской, чеком прийти в магазин и забрать товар обратно.
Алекс Алекс Алекс, каким НПА установлена обязанность МВД помогать забирать вещи по просьбе граждан ???
и сколько светит участковому, если факт этих действий рассмотрит следователь СК РФ ?
.............
правовая конструкция требований к полицаям несколько другая, если мы хотим, что бы менты нам помогли получить вещь
но увы это будет не реально, если враги обоснуют причину удержания вещи.
/есть конечно глупышы, которые этот мое мнение, начнут безоглядно применять к иным похожим правоотношениям, так вот я этого не рекомендую, потому что например в случае удержания автомобиля штрафстоянкой, до оплаты, мой совет будет прямо противоположный/

Последний раз редактировалось witt; 13.10.2017 в 00:03..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 09:33   #23
hugo1972
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
о результатах ЧЕГО ?? хранения ???
Упс не дописал - диагностики конечно же
Цитата:
сами придумали или идиотов обслушались ?
Конечно не сам ))) - юрист из консультации подсказал

Таки что в итоге делать чтобы хотя бы получить насос назад без оплаты диагностики и доставки?

Кстати об "условиях гарантии", на которые ссылается продавец и СЦ:
не могу вспомнить - есть ли моя подпись в паспорте к насосу, который у них остался (псомотрю в воскресенье на даче в паспорте к такому же насосу, который пришлось срочно купить, когда сей перестал работать).
Если в паспорте насоса есть моя подпись, то тогда от требования оплаты диагностики не отбиться в суде никак?
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2017, 11:14   #24
hugo1972
Новичок

Генеральному директору ООО «Гидроснаб Маркет»
Меньшенину Денису Николаевичу
от,
проживающего по адресу:

контактный телефон:

Требование (претензия)
о возврате товара либо его стоимости.

"01" августа 2017 г. мной, , в магазине "Джилекс" (ООО «Гидроснаб Маркет»), расположенном по адресу: ул.Коллонтай 28 к.1, (далее – продавец) был куплен насос колодезный Джилекс Водомет ПРОФ 55/50А за 10500 рублей. Гарантийный срок, установленный изготовителем - ООО "ДЖИЛЕКС", составляет тридцать шесть месяцев, что указано на сайте производителя и в гарантийном талоне, выданном при покупке, и, соответственно, истекает "31" июля 2020 г.
05.08.2017 при попытке использовать насос по назначению с соблюдением условий эксплуатации для перекачки чистой воды из колодца насос после включения качал воду только первые 2-3 минуты. После чего насос перестал качать воду. Насос был незамедлительно отключён от электросети и извлечён из колодца.
07.08.2017 мной насос был возвращён продавцу с требованием возврата денег за покупку, что укладывается в срок 14 дней на возврат продавцу некачественного товара. Продавец принял насос, забрал у меня паспорт к насосу с гарантийным талоном и взял с меня заявление о принятии на ответственное хранение, обещал позвонить мне в течение 10 дней, сообщить о принятом решении. При подписании заявление на ответственное хранение был умышленно введён в заблуждение директором магазина и продавцом, принявшим у меня насос, относительно действительного содержания абзаца 4 пункта 5 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 (далее - Закон) под давлением перечисленных лиц был вынужден поставить свою подпись под обязательство оплатить диагностику и транспортные расходы в случае, если выявленные диагностикой дефекты насоса возникли не по вине продавца. Поскольку в указанной части закона речь идет об обязанностях покупателя относительно экспертизы, а диагностика экспертизой не может являться, то подписанное мной обязательство противоречит указанной части закона, а, значит, любые требования ко мне по исполнению данного обязательства ничтожны.
Никаких звонков с тех пор мне от продавца так и не поступило. В итоге мной произведён 22.08.2017 звонок продавцу. Продавец заявил, что мне якобы звонили, что диагностика в сервисном центре производителя насосов «Джилекс» на Народной, 16 якобы установила, что насос полностью исправен, воду качает и держит давление 5 атмосфер, и что с меня будут взысканы 900 рублей за проведение диагностики и 500 рублей за доставку. В ходе телефонного разговора продавец предложил мне забрать насос самостоятельно из сервисного центра, оплатив заявленную стоимость диагностики. Те же требования были повторены директором магазина в письменном ответ на мою письменную претензию от 25.08.2017.
Считаю требование ко мне оплаты диагностики и транспортных расходов необоснованным и противозаконным, так как:
1) мной не давалось согласие на проведение диагностики за мой счет;
2) Законом предусмотрено, что потребитель обязан оплатить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара только в случае, если будет установлено, что недостатки товара возникли в следствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает. Таким образом закон не предусматривает требований к потребителю оплатить расходы на диагностику товара и связанные с ними транспортные и прочие расходы. Соответственно экспертиза не проводилась продавцом и описанная в законе ситуация, порождающая требования к потребителю по проведению указанной оплаты, не наступала.
3) Во втором абзаце указанной статьи Закона говорится, что в случае необходимости проводит проверку качества сданного потребителем товара ненадлежащего качества (под определение проверки качества подходит понятие диагностика). Нигде в Законе не указано, что расходы продавца на проведение проверки качества должны быть компенсированы потребителем, а значит, указанные расходы целиком и полностью ложатся на продавца.
4) В том же абзаце говорится, что потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Мне указанное право было умышленно не предоставлено продавцом.
5) Насос был принят продавцом 7 августа днём, а диагностика проведена сервис-центром 8 августа, то есть на следующий день. В указанный промежуток времени продавец имел достаточно времени и технических возможностей для устранения дефекта насоса собственными силами с целью того, чтобы диагностика показала работоспособность насоса, чтобы не пришлось возвращать потребителю деньги. Таким образом, результатам диагностики насоса, переданного в сервис-центр продавцом нет никаких оснований доверять.
6) Мной не подписывались обязательства получения насоса в сервис-центре, в который мной насос не сдавался. Поскольку насос сдан на ответственное хранение продавцу, то непосредственно продавец обязан вернуть насос.
7) Согласно пункту 7 статьи 18 Закона доставка товара весом более пяти килограмм (насос весит свыше 9 кг) осуществляется силами и за счёт продаавца.
На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 18, 24 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" прошу:
1. Возвратить мне сданный мной продавцу на ответственное хранение товар в течение трёх рабочих дней по месту принятия товара на ответственное хранение.
2. В случае отказа в возврате сданного мной на ответственное хранение насоса возвратить уплаченную за товар сумму в размере 10500 рублей (стоимость товара), всего 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей в течение трёх рабочих дней.
3. В соответствии со статьей 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" указанные требования подлежат возмещению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующих требований.
В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке я вынужден буду обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру РФ, Следственный Комитет РФ за защитой моих прав и законных интересов.
О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный срок.
Приложения:
1. Копии товарного и кассового чеков.
2. Копия заявление о принятии на ответственное хранение.

_________________/________________
(Ф.И.О.) (подпись) "____" ________ _______ г.

Прошу конструктивную критику.
Особенно в отношении части "прошу".
Как-то не сориентироваться на какие части закона опираться

Последний раз редактировалось Alex133; 16.10.2017 в 12:32..
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2017, 11:28   #25
vk_
Активный участник

Зачем переписывать все историю со всеми подробностями?

Исходите из того, что цель передачи товара продавцу была не "на ответственное хранение", а во исполнения продавцом абзаца 2 пункта 5 статьи 18 ЗоЗПП.

Также не вижу нигде отсылок на статью 16 ЗоЗПП.

Впрочем, как уже было: "Не вижу, что им еще написать."

Желаете попереписываться - вперед. С такими писульками с признанием передачи товара на ответственное хранение Вы много не навоюете.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 16.10.2017, 11:59   #26
ufalo
Активный участник

а кого интересует цель? Всякая цель связана со средствами.
Важно, что происходило фактически.
А по факту товар был на хранении, а запрета на платную диагностику не существует.
Цитата:
Вы расцениваете
а расценки у сторон могут различаться, и говорить про то, что продавец выкупил товар своими действиями, а именно так это вы трактуете-полная ерунда!!!
Untitled Document
Старый 16.10.2017, 12:06   #27
vk_
Активный участник

Не "выкупил", а удерживает - значит, считает своей собственностью.

После письменного обращения, как выше ("Возвратить мне сданный мной продавцу на ответственное хранение товар"), о таком подходе можно забыть.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 16.10.2017, 12:07   #28
ufalo
Активный участник

Смешите почтенную публику далее!!!
Untitled Document
Старый 17.10.2017, 09:33   #29
hugo1972
Новичок

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Зачем переписывать все историю со всеми подробностями?.
Как уже ранее было в данной теме: из документов не прослеживается явно зависимость между возвратом насоса и исполнением требований продавца по оплате диагностики и транспортных расходов. Соответственно цель такой претензии - получить однозначный отказ продавца вернуть насос до оплаты перечисленных расходов покупателем, чтоб было с чем идти в суд.
Или я не прав и уже есть с чем идти в суд?
Если да, то что указать в иске?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.10.2017 в 09:51..
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 17:48   #30
hugo1972
Новичок

По умолчанию требование возврата насоса и ответ продавца.

Добрый вечер всем.
Подал требование возврата насоса и получил неадекватный ответ продавца. При приёме требования продавец спросил, а что я сразу в суд не иду? Видимо уверен в своём успехе...

Прошу посоветовать "рыбу" для заявления в суд, и рекомендации, как его писать, а то всякие юристы из консультаций пугают, что не примут заявление в суде, а если и примут, то оставят без рассмотрения
Миниатюры
Название: clime2-1f.jpg
Просмотров: 0
Размер:	613.8 Кб
ID:	51348   Нажмите на изображение для увеличения
Название: clime2-2f.jpg
Размер:	589.9 Кб
ID:	51349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: resp2-1f.jpg
Размер:	338.0 Кб
ID:	51350   Нажмите на изображение для увеличения
Название: resp2-2f.jpg
Размер:	523.0 Кб
ID:	51351   Нажмите на изображение для увеличения
Название: resp2-3f.jpg
Размер:	344.5 Кб
ID:	51352  

hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 18:13   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нормально они отписались, грамотно.

есть конечно нюансы, в том что ПК (проверка качества) товара это Законом предусмотренная процедура и ст.18 за ее проведение оплату НЕ предусматривает. и они злонамеренно смешивают Экспертизу и ПК.

кто требовал экспертизу ? как обеспечено присутствие сторон на экспертизе ?
...............
в чем они безусловно правы, так это в:
Цитата:
Вы ничего не написали про условия использования насоса, а именно неизвестно: в каких условиях вы использовали насос Какое напряжение у вас в розетке как смонтирована система, присутствует ли фильтрационные элемента, какая стоит автоматика и т.д.
это важно, для определения правильности эксплуатации товара.
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 18:25   #32
Toria

Активный участник

Не предусматривается при проведении ПК НЕкачественного товара.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 18:38   #33
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt
это важно, для определения правильности эксплуатации товара.
Возможно.
Но продавцу это оказалось неважным, поскольку вывод продавцом уже сделан: отказать.

В остальном продавец также "отлично" справился со своей писаниной:
1. Продавец подтвердил обращение за деньгами в течение 15 дней после продажи.
2. Продавец подтвердил, что умеет проверять качество товара в торговом зале.
3. Продавец почему-то не провел бесплатную проверку качества при обращении, хотя умеет это делать, но отправил товар на платную экспертизу до возникновения спора.
4. К ответу продавец не прикладывает копию акта СЦ (заключение экспертизы или чего там), то есть скрывает информацию, хотя такая информация у продавца есть.

Глянул, акт был выше. Выше же я комментировал содержание акта.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 18:45   #34
Toria

Активный участник

Пункт 1 был бы важен, если товар оказался некачественным.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 18:48   #35
vk_
Активный участник

В своем ответе продавец пишет про перечень ТСТ.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 22:30   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
Не предусматривается при проведении ПК НЕкачественного товара.
не добавляйте лишнего, смысл ПК в том что бы удостовериться в наличии или отсутствии Недостатка
поэтому до ее проведения сложно говорить о качественности или некачественности товара.
посему любая ПК - бесплатна.
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 23:41   #37
Toria

Активный участник

Продавец принимает НЕкачественный товар на ПК для установления причины возникновения недостатка.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 00:02   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ок, допустим
тогда по результату если НЕ установил причину продавец. значит некачественно оказал услугу
не нашел недостатка это так же - некачественно оказал услугу
можно и Штрафец в 50% получить ?
если хотите денежков, значит услуга, значит на нее родимую так же распространяются положения ЗоЗПП
и можно потребовать провести Проверку качества-Проверки качества

или ПК это НЕ УСЛУГА, а средство и соответственно не требует оплаты
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 00:21   #39
minos66

Активный участник

Цитата:
но отправил товар на платную экспертизу до возникновения спора.
Так продавец не согласен с требованием потребителя вернуть деньги за товар да еще и неустойки какие то потреб требует. Вы читали претензию потреба? Т.е. потреб настаивает, что в товаре недостаток за который отвечает продавец и на этом основании выдвигает свои требования. А продавец не согласен с этим. Это разве не спор? Для его разрешения нужна экспертиза. И продавец ОБЯЗАН ее провести. Иначе у продавца нет причин для отказа.
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 01:04   #40
vk_
Активный участник

1. Из каких документов следует (или есть еще какие доказательства), что 07 августа возник спор о наличии недостатка или причине недостатка?

07 августа потреб обратился к продавцу (об этом пишет и потреб и продавец), и продавец тут же отправляет товар на платную диагностику, которая проведена 08 августа.

2. Почему продавец не провел проверку качества бесплатно, если продавец умеет это делать (сам признался, что умеет и делал именно с этим товаром при продаже)?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 14:26   #41
hugo1972
Новичок

Как сформулировать исковое заявление, чтобы вернуть насос?
Что указывать в цене иска?
Что упомянуть из истории взаимоотношений с магазином?
Ситуация то нестандартная.
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 14:35   #42
minos66

Активный участник

Цитата:
1. Из каких документов следует (или есть еще какие доказательства),
Из претензии ТС: "05.08.2017 при попытке использовать насос по назначению с соблюдением условий эксплуатации для перекачки чистой воды из колодца насос после включения качал воду только первые 2-3 минуты. После чего насос перестал качать воду. Насос был незамедлительно отключён от электросети и извлечён из колодца.
Во исполнение продавцом абзаца 2 части 5 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав
потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 (далее - Закон) 07.08.2017 мной насос был возвращён продавцу с
требованием возврата денег за покупку,
" Т.е. потреб настаивает, что в насосе недостаток, за который отвечает продавец. Продавец с этим не согласен. Какие действия продавца предписывает закон?
Цитата:
если продавец умеет это делать (сам признался, что умеет и делал именно с этим товаром при продаже)
Что делал при продаже? Воду качал? Или включил "на секунду"? "насос перестал качать воду" - как проверить в условиях магазина?
И интересно, что там потреб наподписывал: "При приемке товара на ответственное хранение, мы Вас предупредили и Вы расписались в том
что: В соответствии с разделом 4 пункта 5 статьи № 18 закона РФ №2300-1, обязуютесь возместить
продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы (диагностики), а также связанные с
проведением экспертизы расходы (хранение, транспортировку товара и т.п.)
, если в результате экспертизы
(диагностики) оборудования будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за
которые не отвечает продавец (изготовитель)."
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 17:31   #43
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66
Т.е. потреб настаивает, что в насосе недостаток, за который отвечает продавец. Продавец с этим не согласен. Какие действия продавца предписывает закон?
Предъявить требование еще не равно спорить.

Спор это минимум:
- потреб: требование
- продавец: отрицательный ответ
- потреб: несогласие с ответом

На третьем шаге еще можно сказать "потреб настаивает", но чтобы сразу на первом - и настаивает и уже спорит?

Цитата:
Сообщение от minos66
Что делал при продаже? Воду качал? Или включил "на секунду"? "насос перестал качать воду" - как проверить в условиях магазина?
Продавец пишет, что 1) была проверена работоспособность двигателя насоса, 2) далее отсылка на претензию потреба о том, что насос неработающий, и 3) опять утверждение "мы подробно описали то, что насос перед продажей при Вас был проверен".
Пусть это явно и не выражено, то смысл такой, что заявленный недостаток невозможен, поскольку он не был выявлен при предпродажной проверке при потребе, то есть такой недостаток можно выявить проверкой при потребе. Тогда почему не провели проверку при потребе при обращении за возвратом денег?
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 17:43   #44
hugo1972
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
И интересно, что там потреб наподписывал: "При приемке товара на ответственное хранение, мы Вас предупредили и Вы расписались в том
что: В соответствии с разделом 4 пункта 5 статьи № 18 закона РФ №2300-1, обязуютесь возместить
продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы (диагностики), а также связанные с
проведением экспертизы расходы (хранение, транспортировку товара и т.п.)
, если в результате экспертизы
(диагностики) оборудования будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за
которые не отвечает продавец (изготовитель)."
Подписал приведённое выше. Только в подписанном слово "экспертиза" (как оно в законе) заменено на слово "диагностика", чего в законе нет совсем.
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 17:50   #45
minos66

Активный участник

Цитата:
- потреб: требование
- продавец: отрицательный ответ
- потреб: несогласие с ответом
На третьем шаге
До третьего шага может и не дойти. Потреб с отказом продавца (кстати, как этот отказ должен выглядеть? Что в нем должен написать продавец?) просто идет в суд и если экспертиза, которую продавец так и не провел, потвердит а) в товаре есть недостаток; б) недостаток производственный, то продавца ошкурят как липку. Кстати, первое, что суд спросит - на каком основании отказ в удовлетворении требования? Сами решили, что недостатка нет или что вы за него не отвечаете? А вы что, специалист? Почему не провели экспертизу, как предписано законом?
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 17:56   #46
hugo1972
Новичок

В первых приложенных документах есть диагностический акт сервисного центра об исправности насоса.
hugo1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 18:24   #47
minos66

Активный участник

Вот на основании этого акта продавец вам и отказал. Теперь "потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 18:36   #48
vk_
Активный участник

Хорошо, пусть от продавца будет не отказ, а предложение провести экспертизу в качестве второго шага.
Но и утверждать, что спор возникает в момент предъявления требования, как-то не то.

В любом случае в законе явно определено, что сначала ПК, потом экспертиза. ПК и экспертиза в одном флаконе незаконна.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 18:52   #49
Toria

Активный участник

Продавец провел ПК : "явной видимости на неработоспособность ничего не указывает".
А уже потом, после получения от покупателя заявления, был отправлен в СЦ.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 22:13   #50
Kim Philby
Новичок

Цитата:
Написал претензию продавцу с требованием возврата денег. Продавец ответил, что нет оснований для возврата и повторил требования оплатить диагностику и доставку ссылаясь на "условия гарантии" и якобы необоснованность моей претензии.
"Скиньте" сюда - условия гарантии. Продавец (изготовитель), с учётом ст.421 - мог прописать "интересные" условия договора, связи с этим может - требовать возмещения убытков из за незаконного поведения (требования) потребителя. Потребитель же недосказал факт недостатка!

Последний раз редактировалось Kim Philby; 14.11.2017 в 22:24..
Kim Philby вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра