На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2017, 18:18   #1
Bufotenine
Новичок

Question Замена неисправной гарнитуры; магазин сменил юр. лицо

Приобрели гарнитуру Skullcandy в Московском интернет-магазине с доставкой в Петербург. Через несколько месяцев пропал звук сначала в одном наушнике, потом и в другом. Хочу обменять на такую же, но можно и вернуть деньги. Было не до этого, занялся возвратом, когда год уже прошёл, и выяснил: на сайте магазина гарантия год, на сайте производителя - 2 года, чек утерян, есть электронные письма от магазина с информацией о заказе. Я так понял, что магазины могут устанавливать меньший срок гарантии, чем производитель?

Всё же начал с магазина: позвонил, назвал номер заказа, они не смогли его найти у себя в системе, несмотря на то, что я могу войти в свой личный кабинет на их сайте и там отображается этот заказ. После нескольких попыток сотрудник спросил дату покупки и радостно сообщил, что они уже другое юридическое лицо и ничем помочь не могут. Действительно, сайт тот же, но название компании чуть-чуть изменилось с тех пор.

Сайт производителя направляет российских клиентов по вопросам гарантии к официальному дистрибьютору в России, компании Irson. Я говорил с их сотрудником, но похоже он не был готов решать такие вопросы и в результате предложил сначала сделать мне самому экспертизу.

Я в некоторой растерянности по поводу дальнейших действий. Особенно учитывая, что все эти компании находятся не в моём городе и что у меня нет чека. Подскажите, пожалуйста, как оптимальнее будет поступить в этой ситуации?
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 09:45   #2
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Bufotenine Посмотреть сообщение
сотрудник спросил дату покупки и радостно сообщил, что они уже другое юридическое лицо и ничем помочь не могут.
Могут, конечно, но не хотят. И по закону заставить их не получится. Именно для этого они и сменили юр. лицо.

Цитата:
Я в некоторой растерянности по поводу дальнейших действий. Особенно учитывая, что все эти компании находятся не в моём городе и что у меня нет чека. Подскажите, пожалуйста, как оптимальнее будет поступить в этой ситуации?
По закону вы можете предъявить требование продавцу (который не существует), импортёру (надо узнать дистрибьютор, к которому вас направляли - импортёр ли?), производителю (который иностранное лицо и ему на наши законы класть) или уполномоченному лицу (которое в реалиях РФ практически всегда отсутствует, когда производитель иностранное лицо).
Узнаёте, кто был импортёром, составляете письменную претензию и засылаете на юр. адрес с описью и подтверждением вручения (если есть возможность отвезти самому и сдать под подпись - едете и сдаёте). А дальше зависит от ответа.
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 10:29   #3
Alex133

-Модератор-

Импорт наверняка серый, импортера давно нет, да и не было, скорее всего. В бауле привезли челноки...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 15:01   #4
Bufotenine
Новичок

То-есть, этот Ирсон груп по закону никто? И если я, например, за свой счёт сделаю экспертизу, рискую не вернуть эти расходы? А как можно найти импортёра, если он всё же есть?
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 17:36   #5
Alex133

-Модератор-

Спросить у продавца, больше никак.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 19:36   #6
ВасЁк

Активный участник

ООО меняют очень и очень многие продавцы, в первую очередь ради банальной защиты от потреб-экстремистов, которые плодятся на шибко лояльном к ним Законе о защите прав потребителей.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:23   #7
Connor1512

Продавец

Цитата:
То-есть, этот Ирсон груп по закону никто?
Чтобы узнать, кто он по закону, нужно узнать, является ли он импортёром. Попробуйте у них напрямую узнать, они импортируют или нет.
Untitled Document
Старый 06.11.2017, 21:30   #8
Bufotenine
Новичок

В общем, они сказали, что у этого производителя разная гарантия в разных странах и в России двухлетнюю ввели только в этому году. И отказали. Думаю ещё производителю написать, вдруг пойдут навстречу...
Bufotenine вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра