На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 11:54   #1
dual
Новичок

По умолчанию Интернет опции Мегафона

Прошу форумчан подсказать, как действовать в следующей ситуации. Я стараюсь всегда следить за расходами за связь, периодически просматриваю новостную ленту оператора и контролирую подключение и отключение услуг как навязанных оператором, так и выбранных самостоятельно.
Для мобильного интернета внутри региона у меня подключена опция "Интернет XS". Для поездок в другие регионы в 2016 году я подключил "Пакет Гигабайт в дорогу", который к октябрю 2017 у меня подошел к концу. Внимательно изучив условия по Пакету, я обнаружил, что он автоматически не продляется, но возможно подключить несколько пакетов одновременно. Но были существенные нюансы, для выяснения которых я обратится в поддержку. Мой вопрос и ответ ниже (вся переписка хранится в ЛК Мегафона):

Тема: «Личный кабинет (WE»
Здравствуйте. Вопрос по услуге "Пакет ?Гигабайт в дорогу?". Из описания:

- Допускается одновременно подключить несколько пакетов. Каждый последующий пакет начинает действовать после закрытия текущей интернет-сессии и открытия новой.
- При отключении пакета неиспользованный трафик не сохраняется. Оставшаяся часть стоимости пакета не возвращается на счет абонента;

следует что при подключении нескольких пакетов, при закрытии текущей интернет сессии автоматически отключится один пакет и со следующей сессии будет действовать новый? Фактически невозможно заранее подключить "запасной" пакет?

Добрый вечер! Меня зовут Юлия. По опции предоставляется 1гб, если Вы подключили несколько пакетов, то второй пакет не начнет действовать пока не будет израсходован первый пакет полностью 1гб, Вы его можно израсходовать в любое время (день, месяц и т.д. срок действия пакета по дням не ограничен). Приятного вечера!

Удовлетворившись данным ответом как официальным пояснением к тарифу, я 5 октября попытался активировать второй пакет "Гигабайт в дорогу", но столкнулся с тем, что сделать в ЛК это невозможно, по причине уже активного старого пакета. Изучив другие способы активации, я отправил USSD запрос, на который получил ответное СМС, что Пакет успешно подключен. Тем не менее деньги списаны не были. Так же мне хватило остатков старого пакета на ту поездку.

Перед очередным выездом за пределы домашнего региона я опять написал в поддержку:

Здравствуйте. Я активировал опцию Гигабайт в дорогу 10 октября, но деньги не списались. Когда кончится текущий лимит, деньги спишутся автоматичеки и опция активируется?

Добрый день. Меня зовут Александра. При первом выходе в интернет у Вас будет списана абонентская плата за пределами домашнего региона за пакет "Гигабит в дорогу". Ранее списаний не происходило. Хорошего дня!

В вопросе я перепутал дату 10 октября это дата поездки, а не дата активации второго пакета 5 октября. Сейчас перечитывая ответ, я понимаю насколько он скользкий в юридическом плане, особенно "При первом выходе в интернет за пределами домашнего региона". Я пытался позвонить в Мегафон по телефону, но там теперь сидит ИИ (искусственный интеллект чтоб его), как выйти на живого оператора я так и не услышал ответа. Но делать нечего, мне надо срочно ехать и я покидаю домашний регион 28 октября.

Что было дальше, я думаю всем понятно. Как только кончились несколько десятков мегабайт старого Пакета никакой новый Пакет не подключился, а начали действовать грабительские 9р за мегабайт, пока они не высосали весь баланс (более 600р) при стоимости нового Пакета в 300р (то есть денег хватало на списание платы за новый Пакет). Итоговый баланс стал -30р когда пришло СМС о блокировке связи по причине отсутствия денег на счете. Единственным способом связи для меня оставался телефон, на котором еще работал (вроде как бесплатно) доступ к ЛК Мегафона. Мной была начата безрезультатная переписка:

Сегодня 28.10.17 я задавал вопрос по поводу подключенного заранее Гигабайт в дорогу еще 10.10.17. Мне ответели, пакет включится сразу, как только закончится предыдущий пакет. Сейчас предыдущий пакет закончился, но новый пакет не прдключился и у меня списались все деньги! Восстановите мой баланс и подключите заказанный заранее пакет

На номере произошло списание денег за использование интернет в роуминге, без подключенных пакетов. Стоимость 9,90 руб./1 Мб. Пакет Гигабайт в дорогу является разовым, в случае исчерпания пакета, далее будет происходит тарификация согласно стоимости тарифного плана. Списания корректны. Если у Вас остались вопросы по услугам сотовой связи, мои коллеги всегда готовы Вам помочь!

Уточнение информации. Гигабайт в дорогу я подключил 05.10.17, о факте подключения мне пришло смс с номера 000105730 05.10.17 в 12:11 ?услуга гигабайт в дорогу подключена?. Ранее 04.10.17 я здесь задал вопрос о порядке расходования и прдключения нескольких услуг сразу, о чем мне был дан ответ, что несколько услуг подключить возможно. Далее сегодня я задал еще один уточняющий вопрос, мне подтвердили что услуга неактивна и включится при израсходовании трафика из предыдущей услуги. Обращения 747982173, 752969386, 753020106. Прошу вернуть деньги на счет и активировать услугу, заказанную 05.10.17. Доказательство ввиде смс от 05.10.17 имеется. Скриншот тут вставить негде

Последний раз опция Гигабайт в дорогу подключалась в 2016г. Трафик исчерпан. Использование интернета в роуминге тарифицируется по 9.9руб./1МБ. Списания корректны. Приятного вечера.

Последний раз услуга была подулючена 05.10.17 в 12:11, прошу данный факт не игнорировать, доказательство имеется. Прошу выполнить просьбу из предыдущего обращения

Последний раз опция Гигабайт в дорогу подключалась в 2016г. Трафик исчерпан. Использование интернета в роуминге тарифицируется по 9.9руб./1МБ. Списания корректны. Приятного вечера.

Как видите, оператор теперь пишет, что у меня не был подключен Пакет в октябре 2017г. Если оператор вкладывает в понятие "Подключен" активацию Пакета со списанием денег, то этого не произошло. Но понятие "Подключен" было использовано в ответном СМС, когда я отправил USSD запрос, то есть без списания денег.

И еще один чрезвычайно важный момент. У меня до сих пор подключен старый Пакет, на котором остаток 0 мегабайт. То есть у меня Пакет в ЛК виден как активный, я должен нажать кнопку "Отключить" и только после этого я смогу его повторно подключить. Перечитав описание Пакета, я не нашел упоминания о том, что он отключится сам при исчерпании трафика. Его можно отключить только вручную в ЛК или USSD командой. Я не понимаю, противоречит это Российскому законодательству или нет, но то что выходит за грани логики - для меня это факт.

Как я должен был действовать по мнению Мегафона. Подключить Пакет, следить за остатком трафика, как только трафика будет оставаться мало (СМС с напоминанием мне пришло при остатке в 90мб), вручную отключить старый Пакет с потерей неиспользованных Мб, закрыть интернет сессию, включить новый Пакет.

Как действовал я описано выше. Считаю, что часть ответов достаточно скользкие, но часть противоречит как условию Пакета, так и тому что фактически есть на самом деле. Прошу прощения, если очень много текста, старался описать ситуацию наиболее подробно. Не хочу прощать ни деньги ни сам факт того, как Мегафон поступил со мной. Обращения через ЛК Мегафона считаю официальными, так как имеются номера каждого обращения. Значит следующий шаг это досудебная претензия? Никогда не писал таких претензий, они пишутся так же официально, как и заявления в суд (в суды так же не обращался)? Как при этом прикладывать переписку через ЛК и входящие СМС? В общем вопросов много.
dual вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра