На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 11:50   #1
Belka5555
Продавец
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 220
Репутация: 9273
По умолчанию Отказ от перехода на другой тариф?

Добрый день!
Прошу помощи!

1.09.2017 в 00.34 я сменила тариф через личный кабинет. Перевод на новый тарифный план был произведен 1.09.2017 в 11.01. Абонентская плата списывается по условиям тарифного плана в полном объеме в дату подключения к тарифному плану (т.е следующее списание абонентской платы должно было произойти 1.10.2017 в 11.01) Абонентская плата была списана раньше – 1.10.2017 в 00.00.34 Тариф оказался для меня не удобным, я решила перейти на другой тариф. Переход на тарифный план осуществляла через 30 дней – 1.10.2017 в 01.14.
1.10 утром получила уведомление, о переводе на новый тарифный план со 2.10.17.
Абонентская плата за действующий тарифный план уже списали 1.10.2017, на новый тарифный план переход должен быть осуществлен на 2.10.17, т.е с меня сняли 350 рублей и еще снимут за новый тариф. Пытаюсь отказаться от перехода, от оператора ответ - нет технической возможности.

Подскажите, правы ли и на какие статьи сослаться в претензии?
Belka5555 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 14:54   #2
Антипотребитель
 
Аватар для Антипотребитель
Активный участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 6,946
Репутация: 26564212
По умолчанию

Фактически, ни на какие.
Традиция такова, что учитываются только целые (календарные) сутки.
Ну и перевод производится в разумный срок, на следующий день - вполне нормально.
__________________
1. Невиновных в мире нет!
2. Программистов - в законописатели, компьютеры - в судьи!
3. Делай деньги, делай деньги, а остальное все дребедень.
Антипотребитель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 15:29   #3
Belka5555
Продавец
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 220
Репутация: 9273
По умолчанию

так фактически услуга не оказана? по ст.32можно отказаться от услуги до момента ее оказания с возмещением расходов?
Belka5555 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 16:35   #4
Антипотребитель
 
Аватар для Антипотребитель
Активный участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 6,946
Репутация: 26564212
По умолчанию

Фактически услуга оказана. По ГК временем оказания услуги м.б. месяц. Т.е. если в этом периоде Вы пользовались услугой хоть секунду - оплачивается весь месяц.
Поэтому - не пытайтесь ловить часы и копейки. Кроилово ведёт к попадалову.
__________________
1. Невиновных в мире нет!
2. Программистов - в законописатели, компьютеры - в судьи!
3. Делай деньги, делай деньги, а остальное все дребедень.
Антипотребитель вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика