На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 15:15   #1
Godmiev
Новичок

По умолчанию Вопросы по возврату в vseinstrumenti.ru

19 сентября 2017 года я заказал в магазине http://www.vseinstrumenti.ru лазерный дальномер ADA Cosmo MINI А00410. В тот же день, установив батарейки в прибор я обнаружил, что прибор не исправен. На дисплее не отображались данные. Прибор не реагировал на нажатие кнопок. Не выключался через 3 минуты (в инструкции сказано, что должен выключаться).
Я решил вернуть прибор в магазин и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Однако в магазине по адресу м.Авиамоторная, 2-й Кабельный проезд, д. 1 мне в возврате отказали, хотя и подтвердили неисправность прибора, мотивируя это тем, что мне необходимо предварительно обратится в отдел претензий. То есть позвонить по номеру, объяснить проблему и тогда они ее будут решать. Я пошел на встречу, поскольку полагал, что так я смогу проще и быстрее решить возникшую проблему. Но, после того как я дозвонился до коммутатора, мне предложили ждать, когда со мной свяжутся в течении двух часов. Ждать в магазине я соответственно не стал, поскольку день был рабочий.
Мне дозвонились из отдела претензий и предложили заполнить и подписать заявление на возврат денег, как я понимаю вот по такому образцу http://www.vseinstrumenti.ru/res/con...ney_physic.doc , поскольку я оплачивал товар через интернет. Я снова согласился.
Через некоторое время мне снова позвонили из отдела претензий предложили поменять прибор на другой, аналогичный марки, хотя я требовал возврата денег, и предложили прислать фотографии прибора в упаковке, чтобы подтвердить, что на упаковке нет повреждений.
Мне это предложение не понравилось главным образом потому, что я не хочу замены прибора, а хочу возврата денег. Да и требование по целостности упаковки я тоже не понял. Какая разница повреждена или цела упаковка если неисправен сам прибор? Они его повторно что ли собираются продавать?
Я решил что не буду вести диалоги по телефону и сказал, что оформлю и передам им претензию в их магазин. В субботу я, оформив претензию обратился в другой магазин, который ближе к месту жительства. Там у меня прибор почему- то взяли и без одобрения отдела претензий. Правда продавец все равно пытался дозвонится до этого отдела в ходе всей процедуры передачи, но не дозвонился. Претензию я передал, но продавец отказался поставить подпись под моим экземпляром претензии.
В связи с этим всем есть несколько вопросов:
1. Обоснован ли отказ магазина в приеме некачественного прибора и их требование обращаться строго через отдел претензий? При покупке об этой особенности никак не информируют, а кататься туда-сюда сдавать им прибор желания нет.
2. Что делать при отказе продавца отметить мою копию претензии? Что собственно он продавец нарушает, когда отказывает в этой пометке?
3. Судя по образцу заявления на сайте продавца я должен указать свои паспортные данные, т.е. серию, номер паспорта и кем выдан. Мне это не нравиться. Насколько обоснованно это требование?
Godmiev вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 16:56   #2
BlackPanther
Активный участник

1. Обращаться можно в любой отдел продавца, лишь бы завизировали претензию подписью сотрудника и печатью магазина. Продавец имеет право взять товар на проверку качества. Сроки ее проведения входят в основной срок удовлетворения заявленных требований. Упаковку от товара с недостатком требовать не имеют права, но все остальное, входившее в комплект, нужно сдать вместе с товаром. Никогда не отдавать продавцу оригиналы кассовых/товарных чеков, только копии.
2. Отправить на юр. адрес заказным письмом с описью вложения. Документы об отправке сохранить.
3. Достаточно ФИО/номер телефона для идентификации.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 04:12   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Godmiev Посмотреть сообщение
19 сентября 2017 года я заказал в магазине лазерный дальномер ADA Cosmo MINI А00410.

Мне это предложение не понравилось главным образом потому, что я не хочу замены прибора, а хочу возврата денег.
т.е. сначала вы хотели игрушку а теперь перехотели ?
Цитата:
Ждать в магазине я соответственно не стал, поскольку день был рабочий.
я бы и в нерабочий день не стал ждать.
Цитата:
2. ...Что собственно он продавец нарушает, когда отказывает в этой пометке?
обычаи делового оборота.
Цитата:
3. Судя по образцу заявления на сайте продавца я должен указать свои паспортные данные, .... Мне это не нравиться. Насколько обоснованно это требование?
просто так Не обоснованно. а вот при выдаче вам наличных обосновано требованиями налогового законодательства.
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 11:29   #4
Godmiev
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
т.е. сначала вы хотели игрушку а теперь перехотели ?
Я не знаю какое вам до этого дело, но отвечу. "Игрушка" покупалась в подарок и дарить пришлось другое. Мне игрушка не нужна. У меня своя есть.

Да даже если перехотел, в чем проблема? Возврат в магазин бракованного товар это недостойное поведение? Магазинные юристы такое не одобряют?

Последний раз редактировалось Godmiev; 27.09.2017 в 11:57..
Godmiev вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 12:00   #5
BlackPanther
Активный участник

Так а в чем сейчас проблема? Претензию написали? Ее не берут(в каком магазине, не важно, главное чтобы магазин имел то же юридическое лицо, что у вас в чеке), отправляете почтой на юридический адрес. А дальше - по результатам. Если требовали возврат денег, законный срок проведения ПК и возврата денег - 10 дней. Наличие упаковки не важно, так как товар ненадлежащего качества.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 12:06   #6
Godmiev
Новичок

При передаче в магазин инструменты для обследования и/или ремонта клиенту предлагают подписать вот такой документ http://service.vseinstrumenti.ru/pra...oborudovaniya/ . Ниже привожу его текст. Некоторые положения этого документа мне кажутся крайне сомнительными, в том плане что противоречат положениям закона о правах потребителя (например п 2, 6). Не мог бы кто-нибудь прокомментировать эти положения и объяснить какие действия может предпринять клиент в отношении этого документа при сдаче инструмента в этот сервис.

Покупатель, именуемый в дальнейшем "заказчик" с одной стороны и компания "ВсеИнструменты.ру", именуемая в дальнейшем "испонитель" с другой стороны, заключили между собой договор о нижеследующем:
• 1. При приеме оборудования к ремонту или для обследования, проводится первичный осмотр оборудования. Оборудование принимается только в чистом виде. В противном случае, по соглашению с заказчиком в работы включается дополнительная платная услуга – мойка оборудования. Для приемки оборудования в сервисный центр необходимо наличие правильно оформленного гарантийного талона.
• 2. Вскрытие и обследование оборудования производится в отсутствии заказчика.
• 3. Отремонтированное оборудование находится в мастерской не более 7-ми дней с момента получения заказчиком уведомления об окончании ремонта. По окончании указанного срока заказчик уплачивает исполнителю сумму в размере 100 рублей за каждый день хранения. Оборудование, находящееся на хранении более 3-х месяцев, может быть реализовано исполнителем без дополнительного уведомления заказчика по цене, определяемой исполнителем. Из средств, полученных от реализации, осуществляется компенсация стоимости ремонта и хранения оборудования.
• 4. Для получения оборудования из ремонта при себе необходимо иметь:
• Для ИП
Копию свидетельства, паспорт и доверенность на представителя
• Для юридических лиц
Доверенность на право приема выполненных работ и паспорт у представителя
• Для частных лиц
Паспорт
• 5. Исполнитель не принимает претензий к качеству ремонтных работ в случае, если:
• Оборудование сдано в ремонт неукомплектованным, и в процессе ремонта клиенту не требуется доукомплектация
• При обследовании выявлены дефекты частей, не подвергавшихся ремонту
• Не выполнялись пункты инструкции по эксплуатации оборудования
• Нарушались правила транспортировки оборудования
• Истек гарантийный срок на произведенные платные работы
• 6. Срок обследования и выявления недостатков товара определяется исполнителем и не превышает 20 дней.
• 7. При передаче оборудования для обследования или в ремонт, заказчик обязан указать для получения уведомлений действующий почтовый адрес, номер телефона, и при наличии, адрес электронной почты. В противном случае, претензии по срокам ремонта не принимаются. Способ уведомления определяется исполнителем.
• 8. Срок ремонта составляет 45 календарных дней. По соглашению сторон срок ремонта может быть продлен еще на 45 дней. О необходимости продлить срок ремонта заказчику направляется соответствующее уведомление. В случае отсутствия ответа заказчика в течении 3-х рабочих дней с момента получения уведомления, соглашение о продлении считается заключенным.
• 9. В случае отсутствия запчастей на складе в г. Москва срок может быть увеличен до 90 дней (действует только для ИП и юридических лиц).
• 10. При приемке оборудования в ремонт через третьих лиц (транспортная компания) срок ремонта отсчитывается с момента получения исполнителем оборудования от третьих лиц.
• 11. Заказчик поручает провести сервисный ремонт оборудования без дополнительного уведомления в случае, если по результатам обследования исполнителем принято решение о проведении сервисного ремонта.
• 12. По истечении 20 дней со сдачи оборудования в ремонт и не получении уведомления, заказчик должен созвониться с исполнителем и потребовать результат обследования.
• 13. Заказчик настоящим подтверждает , что дает исполнителю свое согласие на обработку в любой форме персональных данных, указанных в договоре, в целях исполнения договора.

Иные условия: Со всеми пунктами настоящего договора заказчик ознакомлен и согласен.
Все неоговоренные в настоящем договоре вопросы регулируются действующим законодательством РФ.

Претензию написал и передал в магазин при свидетелях. Продавец претензию принял, но отказался подписать мой экземпляр.
Не то что бы проблема, но некоторое сомнение вызывает их пункт в правилах приема оборудования: "При передаче оборудования для обследования или в ремонт, заказчик обязан указать для получения уведомлений действующий почтовый адрес, номер телефона, и при наличии, адрес электронной почты. В противном случае, претензии по срокам ремонта не принимаются. Способ уведомления определяется исполнителем."
Во-первых, я указал в претензии телефон, но если что вдруг, то как я потом докажу это.
Во-вторых: что значит "Способ уведомления определяется исполнителем"? Может исполнитель выбрать "способ уведомления" -"как публикация на сайте сервиса в интернете".

Думаю сейчас продублировать отправку почтой.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.09.2017 в 13:06..
Godmiev вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 12:22   #7
Волжанин

Активный участник

в чём проблема указать свой обратный адрес? Ваш отказ суд может расценить как злоупотребление правом. Вы пишете письменную претензию, но ответ хотите по телефону. Ну и сами предъявляли бы претензию по телефону.
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 12:29   #8
Godmiev
Новичок

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
в чём проблема указать свой обратный адрес?
Я указал в претензии и свой адрес. Забыл упомянуть. Проблема в том что я не знаю как доказать правильность указания телефона/адреса, если вдруг магазин заявит, что это указано не было.
Godmiev вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 12:39   #9
Connor1512

Продавец

Цитата:
1. Обоснован ли отказ магазина в приеме некачественного прибора и их требование обращаться строго через отдел претензий? При покупке об этой особенности никак не информируют, а кататься туда-сюда сдавать им прибор желания нет.
Порядок возврата/обмена вы могли узнать до покупки. Вам не обязаны зачитывать его в принудительном порядке. Если вы не задавали вопрос, до вас эту информацию не доводили. Если вы спросили и вам не ответили - это нарушение. Если не спрашивали - сами виноваты. Во многих магазинах далеко не все сотрудники обладают полномочиями на приём товаров и вообще проведение каких-либо действий с претензиями. Это право магазина.
Цитата:
2. Что делать при отказе продавца отметить мою копию претензии? Что собственно он продавец нарушает, когда отказывает в этой пометке?
Он ничего не нарушает. Если отказывается ставить отметку, находите 2х свитетелей и на своей копии заявления пишете, что продавец такой-сякой отказался. Данные свидетелей и их подписи.

Цитата:
3. Судя по образцу заявления на сайте продавца я должен указать свои паспортные данные, т.е. серию, номер паспорта и кем выдан. Мне это не нравиться. Насколько обоснованно это требование?
При возврате средств вы обязаны указать паспортные данные. Это, как верно заметил Vitt требование налоговиков.

Ещё по поводу адреса.
Продавец должен иметь возможность доставить вам ответ на вашу претензию с доказательствами того, что вы её получили. В наших реалиях это возможно физически сделать только по почте письмом с уведомлением о получении. Чтоб вы потом не говорили, что вам никто ничего не ответил.
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 12:52   #10
Godmiev
Новичок

Всем спасибо. Убедили. Претензию отправлю по почте с уведомлением.
Godmiev вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 13:24   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Возврат в магазин бракованного товар это недостойное поведение?
лично Я такого и даже похожего не писал. и ваша детская обида не понятна
Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
находите 2х свитетелей и на
и-и-и-нна какой НПА говорит о 2х свидетелях ? нет такого, так что и одного может быть достаточно. Даже видеозапись телефоном поможет, если будет понятно где производили съемку и чего говорили.
Цитата:
как верно заметил Vitt
верно Witt, очень настаиваю на W и на tt
Цитата:
• 2. Вскрытие и обследование оборудования производится в отсутствии заказчика.
что бы ответить правомерно не правомерно, следует определить ЦЕЛЬ вскрытия
- если определение причин возникновения недостатка, то не правомерно отказать в желании присутствовать (но желание следует выразить, за потребителя желать не будут)
- если просто ремонт, то правомерно, зачем мешать мастеру работать ?
Цитата:
• 3. ...Оборудование, находящееся на хранении более 3-х месяцев, может быть реализовано исполнителем без дополнительного уведомления заказчика по цене, определяемой исполнителем.
я бы вычеркнул сам про ненужность уведомления, и определение цены выразил бы рыночной ценой.
Цитата:
• 4 Для частных лиц-Паспорт
либо иной официальный документ удостоверяющий личность на территории РФ.
Цитата:
• 5. Исполнитель не принимает претензий к качеству ремонтных работ ... если:
• Оборудование сдано в ремонт неукомплектованным, и в процессе ремонта клиенту не требуется доукомплектация
неправомерно, так как если комплектация важна то об этом исполнитель Обязан уведомить ДО начала работ, и не приступать к ним без получения распоряжения Потребителя.
Цитата:
• При обследовании выявлены дефекты частей, не подвергавшихся ремонту
неправомерно, в подобной трактовке. т.к. важна причинно-следственная связь в поломках а не фактическое место приложения ремонтных воздействий.
Цитата:
• Не выполнялись пункты инструкции по эксплуатации оборудования • Нарушались правила транспортировки оборудования
если это не_было причиной поломки, то неправомерно
Цитата:
• Истек гарантийный срок на произведенные платные работы
тут вас пошлю читать ст.19 и ст.29 ЗоЗПП
Цитата:
• 6. Срок обследования и выявления недостатков товара определяется исполнителем и не превышает 20 дней.
неважно какой тут срок указан. Важно !!! что бы соблюдались сроки установленные Законом.

Последний раз редактировалось witt; 27.09.2017 в 13:49..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 13:56   #12
Connor1512

Продавец

Цитата:
и-и-и-нна какой НПА говорит о 2х свидетелях ? нет такого, так что и одного может быть достаточно.
Никакого. Просто по аналогии с ГПК. Думаю, что если до суда дойдёт, так будет надёжнее.
Цитата:
верно Witt, очень настаиваю на W и на tt
Виноват, исправлюсь!
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 14:23   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Просто по аналогии с ГПК.
в ГПК нет статей про двойственность свидетелей. Как в к/ф Джентельмены удачи - Чем больше сдадим, тем лучше.

вероятнее всего вы в подсознании имели КоАП или УПК и не свидетелей а понятых !

Хочется предостеречь наших сограждан от подобного смешения правовых норм. Аналогия права (закона) не применяется в процедурных вопросах. Свидетельствование подписи - процедура.

в остальном вновь упомяну Глава 6 ГПК РФ доступна в тырнете для самостоятельного прочтения
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 15:54   #14
Connor1512

Продавец

Да
Ответ

Опции темы
Опции просмотра