На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 22:13   #1
iAkuma
Новичок

По умолчанию Отказ в гарантийном ремонте водонагревателя из-за "неправильной установки"

Здравствуйте,

купил в августе проточный водонагреватель Zanussi 3-logic в "Техноскладе", Краснодар.

К концу августа у него сгорел тэн. В добавок он потек и начал биться током. Ну, бывает, подумал я и сдал его по гарантии в магазин, надеясь на ремонт.

Сегодня пришел отказ в гарантийном ремонте с такой формулировкой:
Цитата:
Причины возникновения неисправности: Прожиг корпуса колбы ТЭНом.
Заключение: Аппарат неиправен по причине нарушения правил монтажа. Аппарат был установлен на горизонтальную плоскость либо с отклонением от вертикали. Гарантийный ремонт аппарата невозможен. ремонт возможен на платном основании.
Само-собой, все было установлено верно. На вертикальную стену, с фильтром для воды на входе и т.п. Отец работает с водяными фильтрами, поэтому с водяной техникой на "ты". По сути просто сгорел тэн, ничего необычного лдя дешевенького нагревателя.

Что можно предпринять в даной ситуации? Сдать еще раз с заявлением о правильности установки или что? В идеале конечно хотелось бы вернуть деньги.

Мимо магазина проезжаю почти каждый день, поэтому закидать их бумажками не проблема.
iAkuma вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 22:44   #2
ВасЁк

Активный участник

Хороший Итальянский ТЭН на 2,5 кВт стоит 500 рублей. Если отец на "ты" с подобной техникой, то замените и не трепите себе нервы.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 22:46   #3
iAkuma
Новичок

Нет, мне хочется добиться гарантийного ремонта, либо вернуть деньги.
Ведь по сути я за него заплатил, т.к. все включенов цену товара. Пусть отрабатывают полученные деньги.

Так-то вообще это был временный вариант и нагреватель сейчас уже не нужен. ВОпрос не в замене тэна.
iAkuma вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 23:27   #4
ВасЁк

Активный участник

1. Вы можете не согласиться с выводами продавца и потребовать от него проведения экспертизы, которую оплатит проигравший.
2. Вы можете сразу обратиться в суд, в этом случае также судебные издержки и экспертиза за счет проигравшего.

Учитывая, что выводы представителем продавца явно надуманы, то шансы у Вас, мягко говоря, есть.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 23:37   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

докажите самую малость, что
Цитата:
все было установлено верно. На вертикальную стену
учитывая, что вы его уже демонтировали, это практически невозможно сделать

и проблема больше ТЭНа - прогорела колба (змеевик), т.е вероятно только замена узла целиком
.........
вопрос только - почему защита не сработала???
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 23:39   #6
iAkuma
Новичок

А я разве должен доказывать, что он был установлен верно?
Поидее это они должны доказать, что нагреватель был установлен неверно. И, как вы и сказали, сделать это нереально.

Защита - всмысле электрическая? Все нормально. Я просто имел ввиду, что из-за поломки фаза попала на воду.

Только что заметил, что в техническом заключении ошиблись в написании моей фамилии. Это можно как-то повернуть в свою сторону?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.09.2017 в 10:35..
iAkuma вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:06   #7
Nord11

Активный участник

Цитата:
Сообщение от iAkuma Посмотреть сообщение
Только что заметил, что в техническом заключении ошиблись в написании моей фамилии. Это можно как-то повернуть в свою сторону?
А каким образом? Ведь техническую экспертизу проходили не вы, а ваш водонагреватель № такой-то.. Вообще позиция продавца явно слабая, ведь сомнительно что вы разместили прибор под 45" углом, или разместили его на полочке в горизонтальном положении. Ребятки сработали по принципу "отцепись", а это слабая позиция. Сфотографируйте крепеж места установки водонагревателя чтобы можно было видеть что он находился в вертикальном положении и пишите исковое заявление в суд.
Nord11 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:13   #8
iAkuma
Новичок

А пример искового заявления не подскажете? Ни разу с судами не сталкивался, к сожалению (или к счастью).
iAkuma вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:19   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

хо-хо парниша
Цитата:
А я разве должен доказывать, что он был установлен верно?
да не доказывайте
Цитата:
Поидее это они должны доказать, что нагреватель был установлен неверно
неет, не придумывайте, нет у них нужды доказывать верность неверность установки
им достаточно, на этом этапе, того что они уже установили - неправильную эксплуатацию
как в пинг-понге, вы им претензию, они вам ответ - шарик на вашей половине
Цитата:
Защита - всмысле электрическая?
защита которая должна была при отсутствии воды отключить систему и не прожечь тэном колбы.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:20   #10
Nord11

Активный участник

Проще всего загуглите в поисковике, там и форма заполнения имеется, тем более дело у вас не крючкотворное и без особых изысков, так что проблемы не возникнут, благо и суды в такого рода делах требуют только сухие факты и конкретику.

Посмотрел в инете, это простецкий проточный водогрей с душиком, там термозащита одна скорее всего, хотя странное дело, она должна была не допустить сквозного прожига..

Последний раз редактировалось Alex133; 11.09.2017 в 10:36..
Nord11 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:28   #11
iAkuma
Новичок

Честно сказать, я вообще не уверен, что там эта защита есть. По документам может и должна быть, а на деле...ну сами видите.

Внутренности его не видел, т.к. не разбирал.

А онлайн иски у нас подаются? Вроде с 1 января должна была заработать система. Или я ошибаюсь?

И в какой суд подается такой иск? Мировой?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.09.2017 в 10:36..
iAkuma вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 10:36   #12
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 10:47   #13
minos66

Активный участник

Я бы не про онлайн подачу иска думал бы, а взял водонагреватель и в экспертное учреждение обратился бы на предварительную беседу. Это не так дорого по сравнению с самой экспертизой, а тем более судебной. А то как бы конфуз не вышел, если судебная экспертиза скажет, что водонагреватель сам потреб сломал. Да еще ответчик умным окажется и судебные расходы грамотно обоснует. Тогда истцу банкет обойдется в стоимость дюжины таких нагревателей.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 10:48   #14
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
там термозащита одна скорее всего, хотя странное дело, она должна была не допустить сквозного прожига..
Термозащита скорее всего самая примитивная - как в электрочайнике.
А колба в атмосферной дешевке запросто может быть пластиковая, так что прожечь ее вообще не проблема.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра