На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 12:01   #1
Михаил-Краснодар
Участник

По умолчанию Ростелеком поменял тариф без уведомления

Здравствуйте!
Пользуюсь тарифным планом "Домашний Интернет 4.0" на скорости 5 Мбит/сек по технологии ADSL в г. Краснодаре с абонплатой 350 рублей в месяц. С 01.06.2017 г. стали списывать 400 рублей.

Согласно п 3.2.3 "Правил оказания услуг связи" (https://krasnodar.rt.ru/data/doc/Pra...lug_svyazi.pdf)

Цитата:
Оператор имеет право:
Самостоятельно устанавливать и/или изменять Тарифные планы, отдельные Тарифы на Услуги, определять иные ценовые условия предоставления Услуг, при условии извещения Абонента не менее чем за 10 (десять) дней о введении указанных изменений путем размещения соответствующей информации на сайте ПАО «Ростелеком» www.rt.ru, в центрах продаж и обслуживания абонентов Оператора.

На сайте http://krasnodar.rt.ru/press/news/ne...th=4&year=2017
19.05.2017 г. была опубликована новость об изменении тарифов, но моего тарифного плана нет в перечисленном списке тарифов.
Я составил претензии о компенсации излишне уплаченных денежных средств по двум моим номерам и попросил уведомить меня надлежащим образом за 10 дней до повышения (через сайт rt.ru или в центрах продаж и обслуживания). На один номер выплатили компенсацию 300 рублей, а по второму сообщили, что считают эту новость от 19.05.2017 г. уведомлением о повышении тарифов.
После чего составил повторную претензию 08/2017-ФЛ-21498 с требованием объяснить, почему компенсация была выплачена только по одному абонентскому договору. Получил ответ:

Цитата:
Информация об индексации стоимости услуги доступ к сети Интернет на архивных тарифных планах, в том числе "Домашний интернет 4.0" с 01.06.2017 была размешена на сайте компании https://www.rostelecom.ru/regions/south/press/d441118/
19.05.2017.
Напоминаем, что согласно условиям Договора Абонент обязан самостоятельно следить за всеми изменениями в части предоставления услуг связи на сайте Ростовского филиала "Ростелеком".
В рамках клиентоориентированной политики компании "Ростелеком" было принято решение о выполнении корректировок начислений на сумму 300 рублей по договору *****.".
Мои возражения, о том, что я не обязан отслеживать информацию на сайте www.rostelecom.ru, так как в договоре указан другой сайт для информирования абонентов, не принимаются.
Считаю повышение тарифов незаконным. Порекомендуйте мне дальнейшие действия.
Спасибо!
Михаил-Краснодар вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 12:54   #2
ВасЁк

Активный участник

Имеют право.
Цитата:
Порекомендуйте мне дальнейшие действия.
Смените оператора.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 12:58   #3
Михаил-Краснодар
Участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Имеют право.
Я не спорю - имеют право менять тариф. Меня интересует данный случай - считаю, что надлежащего уведомления не было.
Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Смените оператора.
Нет возможности. По ADSL в моём районе только Ростелеком.
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 12:59   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Ну тогда без вариантов... Можете, конечно, кляузу отправить в РКН, но это на 99,9 ничего не даст...
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 13:07   #5
minos66

Активный участник

Было 350, стало 400. По 50 рублей лишних. Июнь-июль-август. Два "номера". Переплата 300 руб. Вернули 300 руб. Чо еще надо? Посутяжничать?
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 13:48   #6
Михаил-Краснодар
Участник

У меня ещё 10 знакомых, которым я подключил этот тариф, составили претензии. Им в выплатах отказали.
3 месяца прошло, компенсация получена. Что дальше? Где публичные извинения перед абонентами края и должное информирование?
На сообщения на официальном форуме Ростелеком не реагирует:
http://forums.kuban.ru/f1169/opyat-_...h-8327790.html

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2017 в 16:09..
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 13:56   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михаил-Краснодар Посмотреть сообщение
Им в выплатах отказали.
Я бы им тоже отказал... и вам... Пустой формализм. Сути то не изменит - тариф теперь 400 руб и точка. Я бы на месте Ростелекома просто отредактировал бы новость от 19.05, на которую вы ссылаетесь, и дело с концом.
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 14:12   #8
Михаил-Краснодар
Участник

Категорически с Вами не согласен. Дело не в деньгах, а в скотском отношении к свои абонентам. Ранее Ростелеком навязывал подписку на антивирус и многим абонентам даже подключал её без их ведома. Также мне известен случай, когда посторонний человек расторгнул в абонентском отделе договор на Интернет и телефон, и собственнику пришлось повторно оплачивать подключение по новым, более дорогим тарифам.
А если говорить о законности в этом вопросе, то тут явное нарушение.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2017 в 16:09..
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 14:24   #9
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Где публичные извинения

Цитата:
перед абонентами края
Пока они монополисты, болт они на Вас клали. Тянули, танут и будут тянуть.
Самый эффектный метод борьбы - уйти от них.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 14:29   #10
Ростелеком
Участник

Михаил, здравствуйте. Информация об индексации тарифов размещается на официальном сайте http://www.rt.ru/press и http://www.rostelecom.ru/press. Сайту www.rt.ru присвоен статус средства массовой информации Федеральной службой по надзору в сфере связи массовых коммуникаций (свидетельство о регистрации № ФС 77-49682 от 5 мая 2012 года). Рекомендуем подписаться на новости (http://krasnodar.rt.ru/press), которые будете получать на свой эл.ящик.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2017 в 15:14..
Ростелеком вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 15:49   #11
Михаил-Краснодар
Участник

Уважаемый представитель Ростелекома!
Почитайте, пожалуйста, первое сообщение темы. Речь идёт о том, что на сайте www.rt.ru не была размещена информация об индексации моего тарифа

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2017 в 16:08..
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 16:09   #12
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 20:08   #13
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ростелеком Посмотреть сообщение
Информация об индексации тарифов размещается на официальном сайте http://www.rt.ru/press и http://www.rostelecom.ru/press.
Таким образом абоненту предлагается проявить смекалку и самостоятельно найти касающиеся абонента новости, которые могут на сайте быть, а могут и не быть?
Это если опустить, что по ссылке http://www.rt.ru/press информации вообще не размещается, но лишь производится переадресация с накруткой гуглояндексных счетчиков.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 22:06   #14
Ростелеком
Участник

ifso, здравствуйте! Если производятся изменения в тарифных планах, значит, обязательно должна быть размещена и новость на сайте. Существует возможность подписаться на рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех изменений: http://rt.ru/press/news#subscribe-news.
Ссылка корректная. Куда происходит переадресация?
Ростелеком вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 22:09   #15
dmikos

Представитель СЦ

Уважаемый Ростелеком. А на каком основании вы подключаете услуги, которые не требуются абоненту и без его согласия ? Например "Ночное ускорение". Я и днем не особо быстрый, а вы меня ночью пытаетесь ускорить за мои деньги и в тайне от меня.
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 22:20   #16
Ростелеком
Участник

Михаил-Краснодар, поняли Вас. Действительно, новость должна была быть размещена на rt.ru в том же виде, что и на rostelecom.ru. Приносим извинения за доставленные неудобства. Поскольку Вам уже предоставили официальный ответ по претензии и была произведена корректировка начислений, дополнительно повлиять на ситуацию не представляется возможным.

dmikos, здравствуйте! К сожалению, не располагаем информацией по Санкт-Петербургу. Вы можете обратиться за комментариями к представителям компании в одной из социальных сетей: https://vk.com/rostelecom.peterburg, https://www.facebook.com/rostelecomspb, https://twitter.com/rt_northwest либо по бесплатному телефону горячей линии 8-800-1000-800.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.08.2017 в 12:34..
Ростелеком вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 23:41   #17
ifso
Активный участник

Цитата:
Если производятся изменения в тарифных планах
Откуда абоненту знать, производятся ли изменения в тарифных планах?
Цитата:
обязательно должна быть размещена и новость на сайте
Ситуация с наличием переадресации вполне наглядно демонстрирует как теоретическое "должна быть" происходит фактически.
Цитата:
Куда происходит переадресация?
Вледельцу ресурса виднее, куда он переадресовывает посетителей своего ресурса.
С моей стороны видно, что переадресация есть и адрес (куда производится переадресация) меняется (как минимум при различных настройках прокси).
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 00:22   #18
Ростелеком
Участник

ifso, как мы уже сообщали ранее, абонент может подписаться на новостную рассылку. Единственная переадресация, которая осуществляется на сайте - переадресация на страницу регионального филиала в зависимости от геолокации пользователя. Если Вы имеете в виду именно это, то так и должно быть - информация для разных регионов может различаться.
Ростелеком вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 12:35   #19
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 13:24   #20
Михаил-Краснодар
Участник

Цитата:
Михаил-Краснодар, поняли Вас. Действительно, новость должна была быть размещена на rt.ru в том же виде, что и на rostelecom.ru. Приносим извинения за доставленные неудобства. Поскольку Вам уже предоставили официальный ответ по претензии и была произведена корректировка начислений, дополнительно повлиять на ситуацию не представляется возможным.
Здравствуйте!
Ну если должна быть, то исполняйте!
Почему не можете повлиять на ситуацию? Можно, например, пересмотреть ответы по претензиям 17708, 17709, 17711 и 17712, оставленные в начале июня у операторов службы поддержки и признать свою неправоту. Ведь перед этими абонентами никто не извинялся!Можно принести извинения на сайте rt.ru и уведомить всех абонентов так, как того требует условия договора.
А настоящей клиентоориентированной работой считаю выплату компенсаций всем пострадавшим клиентам компании.
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 22:58   #21
ifso
Активный участник

Цитата:
Единственная переадресация, которая осуществляется на сайте - переадресация на страницу регионального филиала в зависимости от геолокации пользователя.
Тем самым подтверждается, что заявление
Цитата:
Информация об индексации тарифов размещается на официальном сайте http://www.rt.ru/press
не соответствует действительности?
Под "зависимости от геолокации пользователя" имеется ввиду зависимость переадресации от настроек прокси?
Под "переадресация на страницу регионального филиала" имеется ввиду переадресация на сайты с другими доменными именами (доменными именами другого уровня)?
Я ничего не путаю? Так и должно быть?
Цитата:
Если Вы имеете в виду именно это, то так и должно быть - информация для разных регионов может различаться.
Регламентируемая к размещению на сайте информация адресуется "геолоцируемым" регионам или все-таки абонентам оператора связи?
Если все-таки абонентам, то в соответствии с какими регламентами "так и должно быть", что предоставляемая абонентам информация может различаться в зависимости от принадлежности абонента к какой-либо группе (по назначаемому абоненту оператором связи "геолокационному" признаку)?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 01:09   #22
Михаил-Краснодар
Участник

Ifso, Вы не уводите разговор в сторону. В моей проблеме Ростелеком разместил уведомление на сайте Rostelecom.Ru, хотя по договору был обязан на сайте Rt.ru (ну я подразумеваю, что и на всех поддоменах этого сайта тоже допускается размещение уведомлений).
Я пытаюсь доказать, что это не надлежащее уведомление и прошу сделать перерасчёт
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 05:55   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Я пытаюсь доказать, что это не надлежащее уведомление и прошу сделать перерасчёт
не думаю, что техническая ошибка, выразившаяся в том, что забыли указать в перечислении какой то конкретный ТП (а может неправильно указали) есть ненадлежащее уведомление. На будущее РТ можно предложить пиcать так:

"Об изменении тарифов на архивные тарифные планы

19 Мая 2017

Уважаемые абоненты!

Информируем вас о внесении с 01.06.2017 г. изменений в условия предоставления и тарификации АРХИВНЫХ тарифных планов, пакетов и акций.
Проведена индексация некоторых тарифов и увеличение скоростей доступа к сети интернет.
Более подробную информацию Вы можете получить в личном кабинете абонента lk.rt.ru и по тел. 8-800-100-08-00."

Такое уведомление надлежащее? Надлежащее - о событии проинформировали.
И вообще, ТС! Честно только... Вы эту новость ведь увидели, когда вам тариф УЖЕ повысили и вы стали разбираться откуда ноги растут у повышения? Ну вряд ли вы раз в 10 дней заходите на сайт www.rt.ru и изучаете там новости и прочую информацию...
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 10:48   #24
Михаил-Краснодар
Участник

На сайт Rt.ru захожу ежедневно, как и других операторов, так как являюсь участником Интернет-форумов о телекоммуникациях. По номеру 8-800-1000-800 позвонил 19.05.2017 г., где оператор уверила меня, что изменения мой тариф не затронут. В начале июня увидел счёт на 400 рублей и сразу оставил претензию 17710.
Я не считаю это технической ошибкой - на странице чётко перечислены все тарифы, включая редкие и акционные.
Предлагаемый Вами тип уведомлений раньше практиковался в Ростелекоме и тоже были проблемы. Так, например, в ноябре 2014 года после повышения расценок и скоростей на тарифе "Домашний Интернет 2.0" мне не смогли в службе поддержки точно сказать размер абонплаты и на сколько увеличится скорость. Много раз при обращении в службу поддержки также слышал противоречивую информацию.
Тогда, кстати, и перешёл на тариф "Домашний Интернет 4.0", на котором все условия были понятными.
Ещё был обман с акцией "Модем за 1 рубль". Вместо 1 рубля с января 2016 г. пошла плата за аренду 200 рублей в месяц. Мне пришлось сдать арендованный модем и купить новый, но сразу после написания заявления позвонил оператор и сказал, что меня неверно проинформировали, вернул 400 рублей за 2 месяца, но модем, получается, я купил зря. А подключение к акции уже было закрыто
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 21:12   #25
ifso
Активный участник

Цитата:
я подразумеваю, что и на всех поддоменах этого сайта тоже допускается размещение уведомлений
Зачем таким образом вводить себя и других в заблуждение?
Следуя такой "поддоменной" логике и учитывая, что "этот сайт" сам является поддоменом, то весь интернет - это один сайт с адресом . (точка) и разницы между "Rostelecom.Ru" и "Rt.ru" нет - и то, и другое поддомены точки.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 23:41   #26
Михаил-Краснодар
Участник

"Rostelecom.Ru" и "Rt.ru" - абсолютно разные сайты.
Сайт Rostelecom.Ru является корпоративным сайтом. Здесь размещается информация о целях, миссии, истории, социальной ответственности компании, её руководстве, информация для инвесторов и акционеров, действующие лицензии.
Сайт Rt.ru зарегистрирован как средство массовой информации и предназначен для информирования абонентов проводной и сотовой связи, пользователей Интернета, телевидения и телеграфа о тарифах, услугах, акциях, скидках, условиях подключения.
В п. 3.2.3 "Правил оказания услуг связи Ростелеком физическим лицам" указано, что информирование абонентов должно осуществляться через сайт Rt.Ru
Таким образом, абонент не обязан посещать сайт Rostelecom.Ru для получения уведомлений по тарифам, услугам и акциям.
Untitled Document
Старый 01.09.2017, 20:00   #27
Михаил-Краснодар
Участник

Цитата:
Михаил-Краснодар, поняли Вас. Приносим извинения за доставленные неудобства. Поскольку Вам уже предоставили официальный ответ по претензии и была произведена корректировка начислений, дополнительно повлиять на ситуацию не представляется возможным.
Ответ меня не удовлетворил - Вы сами признаёте, что новость была размещена некорректно.
Жду перерасчёта по заявкам 17708, 17709, 17711 и 17712.
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 00:22   #28
deposit
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Было 350, стало 400. По 50 рублей лишних. Июнь-июль-август. Два "номера". Переплата 300 руб. Вернули 300 руб. Чо еще надо? Посутяжничать?
а если абонентов тысяча, две ? провайдер обязан уведомить клиента всеми возможными способами. например на квтанции об оплате указать информацию, типа с 11 сего года, на вашем тп будет увеличена стоимость. да и в договоре об этом должен быть пункт.
deposit вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 15:09   #29
new-alf

Активный участник

Цитата:
Сообщение от deposit Посмотреть сообщение
провайдер обязан уведомить клиента всеми возможными способами. например на квтанции об оплате указать информацию,
Нет, всеми возможными способами не должен. Способы информирования, как правило, перечислены в Договоре.
new-alf вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра