На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2015, 09:37   #1
kramarty
Участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию Исчисление сроков.

Добрый день!
Уважаемые, подскажите, в ст. 18 ЗоЗПП, ТСТ ненадлежащего качества можно вернуть в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю.
В ГК РФ есть ст. 191, где говориться, "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."
Если исходить из ст. 191 ГК РФ, то получается, что на возврат ТСТ ненадлежащего качества можно вернуть в течение 16 дней, включая день покупки.
Правильно ли это?
Как считать срок 14 дней в ст. 25 ЗоЗПП, если там прописано не включая день покупки?
kramarty вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2015, 10:03   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,749
Репутация: 29722893
По умолчанию

До истечения 24 часов 15 дня со дня покупки.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2015, 10:18   #3
kramarty
Участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Т.е. все таки 15 дней включая день покупки(день передачи товара потребителю)? Например, купил 1 числа в 15-00, значит вернуть могу по 15 включительно или по 16 до 15-00. Правильно я понял?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.08.2017 в 12:02..
kramarty вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2015, 10:39   #4
Waltzing
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 4,495
Репутация: 42099050
По умолчанию

Купил 1. Срок начинается со 2. Отсчитайте 15 дней. В 23.59 последнего дня срок истёк.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2015, 14:37   #5
kojenkov
Активный участник
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 123
Репутация: -1852521
По умолчанию

А также вы не забывайте , что если истечение срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день- ст.193 ГК РФ. А согласно ст.194 ГК РФ если срок установлен для совершения каких либо действий то оно может быть выполнено до 24 час последнего дня срока.
kojenkov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2015, 19:41   #6
kramarty
Участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 33
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо всем вам!
А как же насчет вопроса:
Как считать срок 14 дней в ст. 25 ЗоЗПП, если там прописано не включая день покупки?
Или тут конкретно как написано, так и понимать?
kramarty вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2015, 20:20   #7
Waltzing
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 4,495
Репутация: 42099050
По умолчанию

Цитата:
Или тут конкретно как написано, так и понимать?
Нет, ищите тайные смыслы.
Ну как понимать? как написано, так и понимать. Даже объяснить невозможно - написано настолько предельно ясно.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2015, 11:51   #8
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 7,279
Репутация: 69427335
По умолчанию

Я бы еще поискал "тайны"

Речь идет о товаре, в котором обнаружен недостаток
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться ... и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене ... в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: ....
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования ... в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю...
Тогда гарантийный срок тоже со следующего дня (со дня передачи) считать?
В то время как
Цитата:
Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Цитата:
Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
В статье 18 идет речь о праве потребителя предъявить требования в отношении обнаруженных недостатков товара.
В данном случае, как "если законами о защите прав потребителей не установлено иное", в течение пятнадцати дней после передачи товара потребителю, когда не имеет значения, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара.
Опять же, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю.
Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю.
В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи.

А так, получается, что потребитель вправе предъявить требование в течение гарантийного срока, гарантийный срок по ГК РФ начинает течь с момента передачи товара, момент передачи - момент вручения товара, а срок для предъявления требования из п.1 ст.18 ЗоЗПП будет начинаться только со следующего дня, если руководствоваться одной только ст. 191 ГК РФ "о начале срока, определенного периодом времени"?
Иными словами, товар передали сегодня, недостаток обнаружил сегодня, а с требованиями по качеству (обнаружению недостатка) приходи завтра, как "Щи вчерашние будешь? -Да! -Завтра приходи"

*
Как говорит Армад:*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части.
**По поводу срока в 15 дней

Последний раз редактировалось Nick0303; 23.09.2015 в 12:36..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 12:05   #9
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 15,211
Репутация: 104459615
По умолчанию

И что вы этим сказать хотите? Ну с "момента передачи"? Момент передачи это событие, обуславливающее начало срока. Сам срок начинает течь со следущего дня.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 12:10   #10
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58884404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
с момента передачи товара
А в законе сказано
Цитата:
в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
Что логично:
Цитата:
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Моментами он не исчисляется, да и Роспотребнадзор источником права не является, так что...
AlexPilot вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика