На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 10:27   #1
McWild
Продавец

По умолчанию Претензия с требованием произвести ремонт ТСТ

с вариантом претензии при отказе по формальному признаку:
В списке претензий вверху слева такой нет:

Директору магазина 777
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)

ЗАЯВЛЕНИЕ
<дата> в Вашей торговой точке (магазине) <название>, расположенной (ом) по адресу <...>, между мной и Вами был заключен ДКП <наименование товара> <марка, модель, артикул>, далее по тексту Товар, на сумму <...>. Гарантийный срок на Товар установлен изготовителем (продавцом) и составляет <...> года...
<Дата>, во время гарантийного срока, мной обнаружен недостаток товара <описание недостатка>.

/Этот абзац добавляется при отказе по формальным признакам – вскрытие, пыль и т.п./
При обращении в вашу фирму по гарантии 10 декабря мне отказали в требовании <требование> в связи с <повод отказа, например - повреждением бумажного стикера, препятствующего вскрывать корпус> (копия письменного отказа и претензии прилагаются). При этом не была проведена проверка наличия недостатка. Я считаю, что данный <повод - например, стикер> никак не влияет на появление недостатка и не служит его причиной, поэтому отказ в требовании неправомерен.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую провести ремонт <ТСТ> в течении 15 дней /45 дней – при отсутствии предыдущего отказа, остальное в абзаце не нужно/. При Вашем отказе произвести ремонт или попытке пересмотра срока ремонта я потребую через суд расторжения ДКП. Такое право мне дает Ваш отказ устранить недостаток без проведения проверки.

Согласно статьи 18-й я желаю присутствовать на проверке и экспертизе (если таковая будет производиться) моего компьютера. Обязуюсь передать компьютер для проверки и экспертизы. Между проверкой и экспертизой требую опечатать компьютер и обеспечить его надлежащее хранение /как вариант – будет храниться у меня/

Напоминаю Вам, что при превышении срока ремонта я буду вправе предъявить Вам другое требование из статьи 18-й, согласно статьям 20 и 23-й ЗоЗПП.
Требую рассмотреть мою претензию немедленно. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить выплатить мне неустойку в 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину и штраф.

Приложение:

1) копия товарного чека, кассового чека
2) копия гарантийного талона
3) копия претензии и отказа

11 декабря 2008 года

Жду дополнений

Последний раз редактировалось McWild; 25.12.2008 в 10:41..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 02:53   #2
Koytov
Активный участник

McWild, дополнения Вы ждете по смыслу или изложению (формулировке)?
Старый 21.12.2008, 10:12   #3
McWild
Продавец

Любые. Просто такой претензии нет в претензиях по ссылке вверху справа - вот я и набросал вариант.
Старый 21.12.2008, 17:47   #4
Koytov
Активный участник

Дак вот по смыслу особых дополнений нет, а вот по изложению - может все таки стоит излагать формулировки и обороты юридическим языком? Ибо первое на что обращает внимание продавец - достаточно ли потреб подготовлен к борьбе на поле закона.
Старый 21.12.2008, 18:25   #5
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
с вариантом претензии при отказе по формальному признаку:
[B]
ЗАЯВЛЕНИЕ

5 сентября 2008 года в Вашем магазине я купила
компьютер "ZZZ" стоимостью 30 тысч рублей (копия товарного и кассового чека прилагается), срок гарантии ,установленный в ГТ – два года.
Через 3 месяцев, во время гарантийного срока он сломался – перестал загружаться.

При обращении в вашу фирму по гарантии 10 декабря мне отказали в требовании ремонта в связи с повреждением бумажного стикера, препятствующего вскрывать корпус (копия письменного отказа и претензии прилагаются).

Приложение:

1) копия товарного чека, кассового чека
2) копия гарантийного талона
3) копия претензии и отказа

11 декабря 2008 года

Жду дополнений
А я бы не стал второй раз давать им документы тем более была уже претензия

ЗАЯВЛЕНИЕ

5 сентября 2008 года в Вашем магазине я купила
компьютер "ZZZ" стоимостью 30 тысч рублей, срок гарантии ,установленный в ГТ – два года.
Через 3 месяцев, во время гарантийного срока он сломался – перестал загружаться.

При обращении в вашу фирму по гарантии 10 декабря мне отказали в требовании ремонта в связи с повреждением бумажного стикера, препятствующего вскрывать корпус (копия письменного отказа и претензии прилагаются).

Приложение:

1) копия гарантийного талона
2) копия претензии и отказа

это позволит съэкономить на почтовых расходах

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Ибо первое на что обращает внимание продавец - достаточно ли потреб подготовлен к борьбе на поле закона.
Ага потребы все сначала под лохов касят...
А потом нанимают юристов и продавцам становится плохо от своих косяков...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 20:30   #6
Дюймовочка

Бывалый потребитель

интересно, в чем подвох, добрый дядя продавец?

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 21:30   #7
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
Ага потребы все сначала под лохов касят...
А потом нанимают юристов и продавцам становится плохо от своих косяков...
Скорее не "под лохов", а попрсту не знают какие права имеют, и как правильно их реализовывать. А юристы потом все это и разгребают.
Старый 22.12.2008, 08:33   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
интересно, в чем подвох, добрый дядя продавец?
ха-ха-ха Вам сюда.
Цитата:
по изложению
конкретнее.
Цитата:
А я бы не стал второй раз давать им документы
Тут "две в одной" претензии. Может, имеет смысл разделить?
Старый 24.12.2008, 22:13   #9
Koytov
Активный участник

Цитата:
конкретнее.
Куда конкретнее? Вы способны писать юридически грамотно?

К примеру: 1. "...я потребую через суд расторжения ДКП..." - законодательство предусматривает односторонний отказ потреба от исполнения ДКП, т.е. расторжения через суд или одобрения продавца не требуется.
2. "...также Вам придется платить госпошлину..." - ответчику, в случае если решение будет не в его пользу, придется возместить судебные расходы, которые в т.ч. включают госпошлину, от которой был осовбожден потреб при подаче искового, но никак ответчику не придется уплачивать госпошлину. Если Вы это имели ввиду, но это сумма небольшая. Большие расходы понесет нерадивый продавец по уплате штрафа (это не госпошлина), может Вы это имели ввиду.
3. "...взыскать с Вашего магазина..." - взыскивают с физического либо юридического лица, но никак не с магазина.
4. "...5 сентября 2008 года в Вашем магазине я купила компьютер "ZZZ" стоимостью 30 тысч рублей..." - изложение идет по схеме: "<дата> в Вашей торговой точке (магазине) <название>, расположенной (ом) по адресу <...>, между мной и Вами был заключен ДКП <наименование товара> <марка, модель, артикул>, далее по тексту Товар, на сумму <...>. Гарантийный срок на Товар установлен изготовителем (продавцом) и составляет <...> года..." и т.д. При том не стоит забывать, что обращение по тексту идет не к кому-либо, а непосредственно к юр.лицу или ИП.

Проще говоря необходим пусть и сухой, но формальный язык, это в некоторых случаях поможет предотвратить расхождение понимания трактовок текста. Есть такие юристы, которые за безграмотность первичных заявлений хватаются, и на этом порой выезжают.
Старый 25.12.2008, 04:11   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
ответчику, в случае если решение будет не в его пользу, придется возместить судебные расходы, которые в т.ч. включают госпошлину, от которой был осовбожден потреб при подаче искового, но никак ответчику не придется уплачивать госпошлину.
Госпошлина с него будет взыскана (ч. 1 ст. 103 ГПК)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 10:34   #11
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Госпошлина с него будет взыскана (ч. 1 ст. 103 ГПК)
armad2, не пытайтесь меня на слове поймать, ибо взыскание в данном случае - это и есть возмещение (на название статьи обратите внимание), в полном соответствии с терминологией ГПК. В тоже время уплата госпошлины (ст.88) и возмещение судебных расходов, в части взыскания госпошлины, от которой был осовобожден истец (ст.103), два совершенно разных процессуальных действия.
Старый 25.12.2008, 10:43   #12
McWild
Продавец

Цитата:
К примеру: 1. "...я потребую через суд расторжения ДКП..." - законодательство предусматривает односторонний отказ потреба от исполнения ДКП, т.е. расторжения через суд или одобрения продавца не требуется.
Это скорее с расчетом на суд - потребитель идет навстречу, предупреждая продавца, хотя мог бы сразу в суд.
Именно отказ дает право потребителю выдвинуть требование ремонта в тот срок, который его устраивает - это скорее мировое соглашение, поскольку потребитель может сразу в суд.
3 - формальности добавил.
2. по формулировкам чуть исправил.
Цитата:
Вы способны писать юридически грамотно?
нет
Это рыба взята из примера претензий и переделана была только центральная часть
Старый 26.12.2008, 02:20   #13
Koytov
Активный участник

Цитата:
Это скорее с расчетом на суд - потребитель идет навстречу, предупреждая продавца, хотя мог бы сразу в суд.
Это вполне понятно. Я к тому что фразу можно изложить так "...я обращюсь в суд за признанием правомерности отказа от исполнения ДКП". Как я заметил, часто в исковых пишут "прошу расторгнуть договор ДКП", т.о. давая суду и ответчику потенциальную возможность изыскать основания для отказа, и наоборот - прося суд признать правомерность такого отказа, никаких обходный ходов не остается, ибо ЗоЗПП дает право одностороннего расторжения ДКП.
Цитата:
Именно отказ дает право потребителю выдвинуть требование ремонта в тот срок, который его устраивает - это скорее мировое соглашение, поскольку потребитель может сразу в суд
Совсем нет. Срок ремонта устанавливается соглашением сторон, а в целом он должен быть объективно необходимым для устранения недостатков. Потому потреб вправе предложить свой срок. Продавец вправе не согласиться и предложить иной, но при том он должен обективно обосновать такой срок. Зарываться потребу не стоит, и достаточно узнать в двух-трех конторах за какой бы они срок произвели ремонт и от того отталкиваться. Я к примеру в среднем предлагаю 20-30 дней, бывает и 5. А 45 дней - это просто предельный максимум, но совсем не руководство к действию.
А неправомерный отказ продавца просто напросто дополнительный козырь в руках потреба для давления на продавца.
Старый 26.12.2008, 12:05   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Срок ремонта устанавливается соглашением сторон
ага, сейчас... Приходит потребитель в сервис - хачу прямо сейчас. А ему - 45 дней по закону, меньше не могу. Как Вы думаете, чья точка зрения победит?
Цитата:
Я к примеру в среднем предлагаю 20-30 дней, бывает и 5.
А у меня доставка в АСЦ туда-обратно со стандартными средствами доставки занимает три-пять дней. И АСЦ у нас "слегка неторопливые"...
Старый 26.12.2008, 12:12   #15
Koytov
Активный участник

Цитата:
Приходит потребитель в сервис - хачу прямо сейчас.
Я и говорю, что потребитель должен все таки адекватный срок предлагать. Согласитесь, объективно далеко не всегда требуется 45 дней, но и за 2 дня проблематично отремонтировать. Нередко приходится слышать такую альтернативу - по гарантии ремонтируем 45 дней, а если за денежку - дак за неделю справимся...
Цитата:
А ему - 45 дней по закону
Еще раз повторяю - это не срок ремонта по закону, это предельно допустимый срок, так сказать "день Х". И если обратите внимание в законе, как раз и написано, что недостатки должны быть устранены в минимально короткий срок.
Старый 26.12.2008, 14:58   #16
McWild
Продавец

Цитата:
...И если обратите внимание в законе, как раз и написано, что недостатки должны быть устранены в минимально короткий срок.
спор об этом сроке не прекращается. Если внимательно посмотреть. то минимально коротким он должен быть только в случае:
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон
А если определен письменно - ни о каком минимальном сроке речь уже не идет.
Старый 26.12.2008, 19:12   #17
Koytov
Активный участник

Цитата:
А если определен письменно - ни о каком минимальном сроке речь уже не идет.
Дак об одном, в принципе, говорим - в письменном виде он определяется по соглашению сторон, ибо не может продавец назначать срок в одностороннем порядке. Т.е. потреб вправе не согласиться с предложенным сроком, но опять же - должен предложить свой вариант, объективно необходимый для определенных работ.
Старый 27.12.2008, 11:47   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Т.е. потреб вправе не согласиться с предложенным сроком, но опять же - должен предложить свой вариант, объективно необходимый для определенных работ.
На практике это всегда означает "не более 45 дней"... Если у потребителя нет средства надавить на продавца. В случае отказа по формальному поводу такое средство появляется, и им можно попытаться воспользоваться.
Старый 27.12.2008, 14:55   #19
Koytov
Активный участник

Согласен. Хотя, практически в любой торговой точке можно найти нарушения, за котороые можно зацепиться
Старый 27.12.2008, 16:32   #20
McWild
Продавец

Цитата:
практически в любой торговой точке можно найти нарушения, за котороые можно зацепиться
Это если в РПН есть такое желание.
Но эта тема опять же для другой беседы...
Старый 27.12.2008, 19:55   #21
Koytov
Активный участник

Цитата:
Это если в РПН есть такое желание.
Нет, я говорю про потреба, который подметив некоторые нарушения, ими самыми может надавить на продавца. Вы такое не допускаете?
Старый 28.12.2008, 10:08   #22
McWild
Продавец

Цитата:
я говорю про потреба, который подметив некоторые нарушения, ими самыми может надавить на продавца.
потребитель у нас по законам - существо, не имеющее специальных знаний. В т.ч. по своим правам и по обязанностям продавца. Так что ничего он не может подметить
А с покупателями-юристами подавляющее большинство продавцов просто не будет связываться.
Старый 28.12.2008, 16:10   #23
Koytov
Активный участник

Цитата:
потребитель у нас по законам - существо
Вы эту фразу у себя в подписи поставьте, тогда на многие Ваши высказывания даже отвечать не захочется. И будете монолог в Массы нести, как вожди, и никакой критики. Не раздолье ли для полного самоутверждения?!
Старый 29.12.2008, 10:29   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Не раздолье ли для полного самоутверждения?
А Вы что делаете в этой теме? Две трети высказываний на тему - "пирог сырой..."? Напишите сами что-нибудь, повесьте для обсуждения - и будет вам щасте...
Старый 29.12.2008, 22:51   #25
Koytov
Активный участник

Не вопрос - более обещаю ни как не комментировать Ваши темы.
Старый 30.12.2008, 12:53   #26
McWild
Продавец

Вы еще и обидчивый? Странно, я думал, что у юристов эта часть мозга атрофируется первой )
Старый 30.12.2008, 23:21   #27
Koytov
Активный участник

Цитата:
Вы еще и обидчивый?
Нет, я имею чувство собтсвенного достоинства. И перефразировав Габриэль Гарсию Маркес скажу так: "не стремись тратить свое время на того, кто не стремиться тратить его на тебя"
Старый 31.12.2008, 08:47   #28
PSP

Активный участник

Цитата:
ага, сейчас... Приходит потребитель в сервис - хачу прямо сейчас. А ему - 45 дней по закону, меньше не могу. Как Вы думаете, чья точка зрения победит?
Ну, "прямо сейчас" не всегда возможно исправить. А вот за неделю-вполне. "Разумый срок" по ГК.
Старый 31.12.2008, 10:55   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Ну, "прямо сейчас" не всегда возможно исправить. А вот за неделю-вполне. "Разумый срок" по ГК.
не, как только письменно - сервис скажет "не более 45 по закону".
А без срока потом уточнять придется.
Старый 01.01.2009, 11:23   #30
PSP

Активный участник

Цитата:
не, как только письменно - сервис скажет "не более 45 по закону".
А без срока потом уточнять придется.
Имеете в виду, что сервис откажется подписываться под сроком 1 неделя? Тогда через семь дней исковое в суд и пусть себе доказавают, если смогут.
Старый 09.01.2009, 12:20   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Имеете в виду, что сервис откажется подписываться под сроком 1 неделя
ога. В суд по любому поводу - это СС надо, а не рядового потребителя...
Продолжаем обсуждать теорию или все-таки поймем, что это претензия для нормального неподкованногоюридически человека, котороый не хочет разбирать теорию с юристом АСЦ или продавца, а хочет получить как можно беспроблемнее свой аппарат обратно исправным?
Старый 09.01.2009, 15:22   #32
PSP

Активный участник

Цитата:
Продолжаем обсуждать теорию или все-таки поймем, что это претензия для нормального неподкованногоюридически человека, котороый не хочет разбирать теорию с юристом АСЦ или продавца, а хочет получить как можно беспроблемнее свой аппарат обратно исправным?
Дык это. Народ сюда именно чтобы подковаться приходит.

И в понятие беспроблемности срок тоже входит. Кому нужен товар, который беспроблемно чинят полтора месяца?
Старый 09.01.2009, 16:21   #33
McWild
Продавец

Цитата:
Кому нужен товар, который беспроблемно чинят полтора месяца?
Вы что-то против закона имеете? Именно таков срок по закону. Перечитайте наименование темы и первое сообщение...
Старый 09.01.2009, 17:31   #34
PSP

Активный участник

Цитата:
Вы что-то против закона имеете? Именно таков срок по закону. Перечитайте наименование темы и первое сообщение...
Именно такой МАКСИМАЛЬНЫЙ срок по закону. В наших (потребителей) руках есть возможность установить иной срок, меньший. Почему бы ей не пользоваться,а не соглашаться, как бараны с 45 днями?
Старый 12.01.2009, 10:53   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Именно такой МАКСИМАЛЬНЫЙ срок по закону. В наших (потребителей) руках есть возможность установить иной срок, меньший. Почему бы ей не пользоваться,а не соглашаться, как бараны с 45 днями?
Вы верите в возможность простого покупателя повлиять на АСЦ? И на среднюю/крупную сеть?
Не льстите безосновательно людям и относитесь к жизни реальней.
Старый 12.01.2009, 13:34   #36
PSP

Активный участник

Цитата:
Вы верите в возможность простого покупателя повлиять на АСЦ? И на среднюю/крупную сеть?
Не льстите безосновательно людям и относитесь к жизни реальней.
Дилер Рено по вашему относится к средней/крупной сети?
Я разок повлиял. На 20 т.р. Так, что говорю исходя из своего опыта.
Старый 23.03.2010, 16:40   #37
Sn2ke
Новичок

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Установить иной срок, это согласно ст.18 п.1 "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара"? - к этому я пришел из ст.23 п.2.
или есть другой момент?
Sn2ke вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 05:22   #38
PSP

Активный участник

Цитата:
Установить иной срок, это согласно ст.18 п.1 "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара"? - к этому я пришел из ст.23 п.2.
или есть другой момент?
Не только. Ведь Вы можете не согласиться со сроком 45 дней и предложить свой, например 2 недели. Теперь уже оппонент выбирает, соглашаться с Вашим сроком или устранять "незамедлительно....". Как-то так.
Старый 24.03.2010, 10:28   #39
McWild
Продавец

при этом незамедлительно может быть больше 45 дней
Старый 25.03.2010, 04:59   #40
PSP

Активный участник

Цитата:
при этом незамедлительно может быть больше 45 дней
Если докажете, то без проблем. Вот только доказать.....
Старый 05.10.2010, 17:59   #41
bagfinder
Участник

Писать можно только на имя директора?
На юридический адрес или фактический?
bagfinder вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 18:00   #42
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Писать можно только на имя директора?
Вы обращаетесь не к директору, а к юрлицу. Следовательно, не "на имя", а "юрлицу такому-то".
Цитата:
На юридический адрес или фактический?
Лучше всего на оба.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 18:11   #43
bagfinder
Участник

Цитата:
между мной и Вами был заключен ДКП <наименование товара> <марка, модель, артикул>...
ДКП это документ купли-продажи?))
bagfinder вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 18:22   #44
AlexPilot

-Модератор-

Договор купли-продажи.
смотрите как составлены Образцы претензий
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 13:08   #45
sergo20062
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Лучше всего на оба.

Указать в претензии два адреса. Один фактический, другой юридический. Или как то иначе?
sergo20062 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 13:53   #46
McWild
Продавец

два письма с двумя адресами, в претензии - оба адреса и копия в РПН, ОЗПП.

Опции темы
Опции просмотра