На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 13:55   #251
Solar888
Новичок

так товар они сначала приняли и проверили, случилось именно так при проверке, как я описывал проблему - НОУТ ВЫКЛЮЧИЛСЯ ... а потом тупо отказались его принять, ссылаясь на то, что должны проверить юридическую правомерность моего требования..
причем этот недостаток проявляется неоднократно, при каждой эксплуатации .. а при включении от полностью заряженного аккумулятора ноут даже загрузится не успевает как выключается

они ссылаются на то, что данный недостаток не относится к существенным ...
какой же тогда существенный недостаток для ноутбука, кроме как неспособность работать в автономном режиме .. это его прямое предназначение.
Мной товар эксплуатировался аккуратно и как положено: не ронял, не включал на морозе.. даже носил, когда было не меньше -10 градусов
других жалоб на товар у меня нет, в остальном до сегодняшнего дня работает идеально
Solar888 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 13:57   #252
AlexPilot

-Модератор-

Тем не менее, принять товар для проверки качества продавец обязан согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП.

Далее - решение по требованию потребителя или мотивированный отказ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 14:08   #253
Solar888
Новичок

Спасибо за консультацию
Solar888 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 14:11   #254
Solar888
Новичок

я так понимаю, что ПРОДАВЕЦ обязан мне вручить отказ оформленный в письменном виде ???? есть ли на это какие-либы ссылки закона?
Solar888 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:01   #255
novol
Новичок

Здравствуйте!
Заказала мебель в одном из мебельных центров Ульяновска. Оставила предоплату (5 т.р.), доставка была оговорена на 25-30 августа. Через 2 дня пришлось отказаться от покупки, о чем я уведомила продавца. Продавец отказался вернуть аванс, ссылаясь на то, что они уже оформили заказ на фабрике-изготовителе и якобы уже отправили машину. В договоре не указано ни об оплате транспортных расходов Продавца, ни о каких-либо еще штрафных санкциях. Что делать?
novol вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:11   #256
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Solar888 Посмотреть сообщение
ПРОДАВЕЦ обязан мне вручить отказ оформленный в письменном виде ????
Нет, он обязан или удовлетворить требование, или отказать.
Но понимая, что отказ может быть обжалован в суде, на практике продавцы выдают их письменно с мотивировками, основанными на Законе. Или описываются, рассчитывая на неграмотных потребителей.

Цитата:
Сообщение от novol Посмотреть сообщение
Заказала мебель в одном из мебельных центров Ульяновска. Оставила предоплату (5 т.р.), доставка была оговорена на 25-30 августа. Через 2 дня пришлось отказаться от покупки, о чем я уведомила продавца. Продавец отказался вернуть аванс
Если покупка не была дистанционной, отказаться от товара Вы не можете: при условии, что продавец не нарушил сроков и условий договора по качеству товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:13   #257
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Здравствуйте!
Заказала мебель в одном из мебельных центров Ульяновска. Оставила предоплату (5 т.р.), доставка была оговорена на 25-30 августа. Через 2 дня пришлось отказаться от покупки, о чем я уведомила продавца. Продавец отказался вернуть аванс, ссылаясь на то, что они уже оформили заказ на фабрике-изготовителе и якобы уже отправили машину. В договоре не указано ни об оплате транспортных расходов Продавца, ни о каких-либо еще штрафных санкциях. Что делать?
А на каком основании отказались?
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 12:04   #258
Анна Кузьмина
Новичок

У меня вот какой вопрос: недавно в одном из крупных торговых центров Нижнего Новгорода купила в гипермаркете еды и присела на скамейку рядом с выходом, чтобы перекусить, но тут ко мне подошел охранник и сказал, что в этом ТЦ можно есть только в фуд-корте, те специально отведенном для этого месте. А девушка-администратор объяснила примерно следующее - ТЦ - это частная собственность и администрация имеет право устанавливать какие угодно правила. Это не противоречит никаким законам, а что если я диабетик, а их фуд-корт в другом конце ТЦ?
Анна Кузьмина вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 21:15   #259
Спец2009
Новичок

Статья 44. Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления

В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:
рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;
обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

У меня вопрос: кто называется неопределенным кругом?

Последний раз редактировалось Спец2009; 15.08.2009 в 21:55..
Спец2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:25   #260
Warlock

Продавец

Цитата:
доставка была оговорена на 25-30 августа
Цитата:
Заказала мебель в одном из мебельных центров Ульяновска
Сроки не нарушены. Большинство контор у нас действуют под заказ - вы выбираете что, они изготавливают. Под дистанционку привлечь трудно, ибо есть обычно договор поставки с предоплатой. Как правило, при расторжении договора предоплата не возвращается.

Автор, читайте договор, и огласите
Цитата:
А на каком основании отказались?
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 05:25   #261
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Спец2009 Посмотреть сообщение
У меня вопрос: кто называется неопределенным кругом?
Определения в законе нет, есть такое разъяснение ФАС этого понятия касаемо рекламы

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 5 апреля 2007 г. N АЦ/4624

ФАС России рассмотрел обращение Федеральной налоговой службы о понятии "неопределенный круг лиц", применяемом в законодательстве Российской Федерации о рекламе, и сообщает.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В данной норме под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования. Такой признак рекламной информации, как предназначенность ее для неопределенного круга лиц, означает отсутствие в рекламе указания о неком лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена.
Соответственно, распространение такой неперсонифицированной информации о лице, товаре, услуге должно признаваться распространением среди неопределенного круга лиц, в том числе в случаях распространения сувенирной продукции с логотипом организации в качестве подарков, поскольку заранее невозможно определить всех лиц, для которых такая информация будет доведена.

А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ

nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 09:28   #262
Koytov
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте!
Как именовался договор - купли-продажи или на изготовление мебели? В первом случае отказ с возвратом денег возможен в случае продажи товара способом исключающим ознакомление с самим товаром или его образцом (по каталогам и прочее - дистанционная торговля), либо продажи по образцам (придется возместить расходы продавца, понесенные в связи с исполнением договора). Во втором - расторгнуть договор право есть, возместить фактически поненесенные расходы исполнителем - есть обязанность, а вот право требовать возврата денег (если это прямо не прописанно в договоре) - нет.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 23:52   #263
Lеna
Гость

По умолчанию Подскажите пожалуйста

Прибрела брюки в магазине на распродаже, в этот же день решила вернуть. Не носила, чек сохранен. Продавец тказала, аргументируя, что в период распродаж возвраты не возможны. Скажите пожалуйста правда ли это? И какая статья говорит об этом.

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 23:58   #264
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lеna Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста правда ли это?
Нет, такого условия закон не содержит.
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 00:13   #265
AlexPilot

-Модератор-

...только если недостаток не является причиной уценки. О таком недостатке потребитель должен быть уведомлен при заключении договора.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 11:12   #266
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Оценку этого понятия дал пленум . При рассмотрении дел данной категории необходимо иметь в виду, что, исходя из ст. 46 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в защиту неопределенного круга потребителей могут быть заявлены лишь требования неимущественного характера (то есть не связанные со взысканием каких-либо сумм), целью которых является признание действий продавца (исполнителя, изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении всех потребителей (как уже заключивших договор, так и только имеющих намерение заключить договор с данным хозяйствующим субъектом) и прекращение таких действий.
(п. 6.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 2, в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 18:45   #267
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Оценку этого понятия дал пленум .
Это Вы к чему?
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 16:45   #268
moon_sea
Новичок

Вопрос у меня тут возник. 45 дней ремонта по гарантии- это календарные дни или рабочие?
moon_sea вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 16:47   #269
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Календарные
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 13:20   #270
RRRRR
Новичок

Здравствуйте!!! в супермаркете придя за покупками, я открыла холодильник и из него с нижней полки выпала бутылка кока-колы и разбилась, должна была ли я заплатить за нее?
спасибо!
RRRRR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 14:58   #271
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от RRRRR Посмотреть сообщение
должна была ли я заплатить за нее?
Понудить Вас может только суд, но есть и другая сторона дела.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 14:59   #272
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RRRRR Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! в супермаркете придя за покупками, я открыла холодильник и из него с нижней полки выпала бутылка кока-колы и разбилась, должна была ли я заплатить за нее?
спасибо!
Нет.Вы же её не купили.Её специально так поставили продавцы.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 11:57   #273
Инесса1984
Гость

Добрый день!
Подскажите , если я купила в супермаркете некачественную тушенку, но срок годности ещё не истёк. В магазине отказываются возврашать деньги или менять. Что мне делать?

Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:32   #274
roma_2709
Новичок

По умолчанию Дайте совет!!!

У меня полетел винчестер, на нем важная информация. В сервис-центре готовы поменять его. Востанавливать информацию отказались. Я хотел отдать в организацию по востановлению данных, но в сервис-центре сказали, что если они повредят пломбу, то по гарантии мне его не поменяют. В общем поставили перед выбором либо новый винчестер либо данные. Имею ли я право потребовать чтобы они и данные востановили и винчестер поменяли?
roma_2709 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:34   #275
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от roma_2709 Посмотреть сообщение
Имею ли я право потребовать чтобы они и данные востановили и винчестер поменяли?
Нет,права такого у вас нет.Ответственным за сохранность информации по нашим законам являеться сам владелец информации.Нужно было делать резервные копии.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 16:34   #276
Murphy
Гость

Господа, хотелось бы услышать ваше мнение.

Ситуация: я сдал неисправный фотоаппарат в гарантийный ремонт в сервисный центр, не связанный с магазином-продавцом;
товар был отремонтирован, но на 30 дней позже оговоренного в сохранной квитанции срока, и на 5 дней позже максимально отведенного на ремонт 45-дневного срока.

Вопрос в следующем: могу ли я применить п.2 статьи 23 закона ЗПП

Цитата:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

и вернуть товар магазину-продавцу (вернуть себе деньги)?

Untitled Document
Старый 12.10.2009, 16:50   #277
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Murphy Посмотреть сообщение

Вопрос в следующем: могу ли я применить п.2 статьи 23 закона ЗПП
Если на данный момент недостатки в товаре устранены ,то вернуть товар продавцу вы не сможете.
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 22:58   #278
Михална

Новичок

Здравствуйте! Назрел вопрос.
П. 5 ст. 18 ЗоЗПП устанавливает:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель)... обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Скажите, обязан ли продавец проводить экспертизу, если есть спор о наличии недостатка? Или эта процедура должна проводиться уже по инициативе и за счет потребителя, утверждающего, что недостаток присутствует?
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:00   #279
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михална Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Назрел вопрос.
П. 5 ст. 18 ЗоЗПП устанавливает:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель)... обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Скажите, обязан ли продавец проводить экспертизу, если есть спор о наличии недостатка? Или эта процедура должна проводиться уже по инициативе и за счет потребителя, утверждающего, что недостаток присутствует?
Если есть гарантия, то продавец проводит проверку качества.
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:05   #280
Михална

Новичок

Если при проверке качества недостаток не обнаружен, а потребитель настаивает на его наличии?
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:17   #281
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михална Посмотреть сообщение
Если при проверке качества недостаток не обнаружен, а потребитель настаивает на его наличии?
То пусть сам проводит экспертизу и докажет его наличие.Если недостаток будет иметь место,то продавец заплатит неустойку и за экспертизу.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 00:17   #282
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
То пусть сам проводит экспертизу и докажет его наличие.Если недостаток будет иметь место,то продавец заплатит неустойку и за экспертизу.
Продавец не обязан безоговорочно верить экспертизе, которую проведет покупатель, также как и покупатель имеет право не верить заключению экспертизы, которую проводит продавец. Если продавец упорствует в том, что недостатка нет, а покупатель в обратном - возможно, что этот спор разрешит только суд и назначенная им экспертиза.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 01:01   #283
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Продавец не обязан безоговорочно верить экспертизе, которую проведет покупатель, также как и покупатель имеет право не верить заключению экспертизы, которую проводит продавец. Если продавец упорствует в том, что недостатка нет, а покупатель в обратном - возможно, что этот спор разрешит только суд и назначенная им экспертиза.
Не всегда. Если покупатель известит о времени и месте проведения экспертизы, то оспорить такую экспертизу будет достаточно проблематично. Это естесно при условии соответствующей квалификации эксперта. Потому как суд по одному простому велению одной из сторон экспертизу назначать не будет, нужны доводы, главный из которых это как раз отсутствие (и не уведомление) на экспертизе.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 01:09   #284
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавец не обязан безоговорочно верить экспертизе, которую проведет покупатель
Это конечно, только вот продавец обязан ПРОверить качество товара при необходимости.

При этом сама обоснованность требований потребителя не зависит от того, провёл ли потребитель экспертизу или нет.

Потребителю может понадобиться провести экспертизу только для защиты своего права - при неудовлетворении требований продавцом.

Цитата:
возможно, что этот спор разрешит только суд и назначенная им экспертиза.
Да это понятно, речь скорее о том, что будет если спор так или иначе разрешится не в пользу продавца.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 19:39   #285
денискокс
Новичок

всем доброго времени суток!!подскажите пожалуйста как быть!!купил ноутбук в магазине, а через какое-то время у него пропал звук..выяснилось, что дело в звуковой карте,сломалась... обнаружил, что потерял гарантийный талон, но при этом сохранился чек..я пошел в магазин и объяснил ситуацию, на что мне ответили, что без этого талона они на гарантийное обслуживание принять этот товар не могут, несмотря на присутствие чека.. должен ли магазин нести ответственность за брак товара с длительным сроком службы, при отсутствии гарантийного талона? и вообще существует ли какой-нибудь минимальный гарантийный срок для товара данной товарной группы? благодарю за внимание!
денискокс вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 19:43   #286
Активный участник

Цитата:
Сообщение от денискокс Посмотреть сообщение
всем доброго времени суток!!подскажите !
Какой конкретно срок прошёл со дня покупки ?
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 23:12   #287
денискокс
Новичок

Цитата:
Какой конкретно срок прошёл со дня покупки ?
пол года
денискокс вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 23:15   #288
Активный участник

Цитата:
пол года
Пишите претензию и требуйте ремонта.Гарантийный талон не обязателен
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 23:17   #289
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...обнаружил, что потерял гарантийный талон...
ищите талон.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:57   #290
Koytov
Активный участник

Цитата:
Гарантийный талон не обязателен
Только в его отсутствие проблематичным кажется подтвердить, что на товар установлен гарантийный срок. Таким образом имеем последствия, предусмотренные п.6 ст. 18 ЗоЗПП: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 14:20   #291
NightKillaz
Гость

Exclamation

Купил в "Евросети" коммуникатор HTC DIAMOND. гарантия - год. через 8 месяцев с момента покупки - появился такой глюк: несколько раз в неделю, при нажатии на одну из кнопок - ничего не происходит, т.е. аппарат не реагирует на нажатие данной кнопки. перезагрузка системы не помогает. спустя некоторое время (иногда пару минут, а иногда и пару часов) кнопка начинает работать!
сдал свой коммуникатор в магазин с заявлением о возврате денег.
магазин отправил аппарат в сервисный центр "ПРО-Сервис" для проведения проверки качества. через 4 дня из сервисного центра приходит ответ (*заключение), что "проведена проверка качества, аппарат полностью исправен!"
ладно... спорить не стал, забрал коммуникатор и начал пользоваться. через пару дней глюк повторился снова. я опять сдал аппарат в магазин с заявлением о возврате денег и с указанием на недостаток. через 6 дней снова ответ - "аппарат исправен"....
начал ругаться с продавцом. тот твердит мне, что вернуть деньги они могут только в том случае, если сервисный центр даст ответ, что аппарат действительно не исправен. ладно... звоню в Сервисный Центр - ругаюсь! они мне отвечают, что проведена проверка качества - и никаких неисправностей они там не видят! я пытаюсь доказать, что неисправность есть! мне отвечают примерно следующее: "продемонстрируйте нам эту несправность."
я то не против продемонстрировать, но вот ЧТО ДЕЛАТЬ, если данная неисправность может проявляться в любой день и в любое время суток! сервисный центр работает с 9:00 до 18:00. суббота и воскресенье - выходные. я работаю точно так же. в рабочее время с работы мне не уйти.
дак как же быть? получается - если нет возможности показать сервисному центр неисправность - значит аппарат считается исправным?
я живу в г. Петрозаводске. в нашем городе авторизированных сервисных центров нет. следовательно экспертизу не провести. пробывал относить в экспертное бюро. там ответили, что могут дать заключение о неисправности, но им так же необходимо увидеть указанную неисправность!
получается как - мне надо брать эксперта и что бы он был со мной круглосуточно в течении нескольких дней, пока глюк не соизволит проявиться вновь! естественно - это не возможно...
посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?

Untitled Document
Старый 23.10.2009, 14:44   #292
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NightKillaz Посмотреть сообщение
в нашем городе авторизированных сервисных центров нет.
Альфа сервис, эксперт Евгений т. 8911-400-27-61. Попробуйте позвоните, если он еще работает по этому профилю, может чем поможет... Петрозаводск все таки родной город.
Цитата:
Сообщение от NightKillaz Посмотреть сообщение
мне надо брать эксперта и что бы он был со мной круглосуточно в течении нескольких дней
Нет, Вам надо будет сдать телефон, т.к. дефект плавающий, его будут тестировать в течение определенного времени.
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 17:16   #293
NightKillaz
Гость

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Альфа сервис. Попробуйте позвоните., если он еще работает по этому профилю, может чем поможет... Петрозаводск все таки родной город.

Нет, Вам надо будет сдать телефон, т.к. дефект плавающий, его будут тестировать в течение определенного времени.
пасиб, попробую звякнуть!

а вот по поводу "определенного времени" - сервисный центр не решается на много дней забирать аппарат, т.к. боится нарушить сроки, предусмотренные законом.....

Untitled Document
Старый 25.10.2009, 15:08   #294
Lal
Активный участник

Цитата:
сервисный центр не решается на много дней забирать аппарат, т.к. боится нарушить сроки, предусмотренные законом
Так пусть забирает настолько дней, насколько положено по закону, после чего пишет заключение: обнаружен недостаток в течение этого времени или нет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 23:29   #295
NightKillaz
Гость

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Так пусть забирает настолько дней, насколько положено по закону, после чего пишет заключение: обнаружен недостаток в течение этого времени или нет.
а если они не обнаружат недостаток - что ж тогда? сдавать снова???

Untitled Document
Старый 31.10.2009, 16:02   #296
alroman
Гость

По умолчанию Разъясните, пожалуйста

В ЗоЗПП написано:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Я приобрел в магазине "Эльдорадо" 14.10.2009 г. телефон Nokia 5530 стоимостью 10699 в кредит. Продавец магазина настоял на моем приобретении страховки РГС стоимостью 799 рублей.
21.10.2009 я обратился в магазин, с просьбой об обмене РГС на другой товар, согласно ст. 32 ЗоЗПП, директором магазина мне было безосновательно отказано.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право магазин отказать?

Untitled Document
Старый 31.10.2009, 22:39   #297
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от alroman Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право магазин отказать?
Причем здесь магазин? Вы оплатили страховку Росгосстраха. Обращайтесь к ним. У них есть возможность отказаться от страховки.
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 16:08   #298
Лена43
Новичок

По умолчанию железные закрутки на колбасе

Только что пришла из магазина. Кое как успокоилась и решила найти ответ на свою ситуацию,вот,нашла ваш сайт. Ситуация такая. Покупаю колбасу докторскую и ветчину,покупаю вместе с сыном. Прошу молоденькую продавщицу отрезать металлические скрутки по бокам колбасы.Они мне показались такими огромными,что я таких даже не видела раньше. Продавец отказывается обрезать.Я-женщина не из робких,настаиваю на своём. Продавец спрашивает у напарницы совета,мол,тут дамочка требует.Напарница машет рукой,типа,обрезай -лишь бы отвязалась. Ну.значит она обрезает и тут мой сынок(пробел в воспитании явный у него,это мне урок)-выдаёт реплику:"Мама.а мы с папой когда покупаем,мы никогда не просим обрезать". И ПОНЕСЛОСЬ! Сын,как и все мужики в таких ситуациях,-ретировался.я осталась у прилавка и стала слушать ,что я ничего не понимаю в правилах торговли.что они обрезают только верёвочки(а какая разница-то),и что я первая такая за всю их жизнь выискалась. Я,не долго думая,пошла искать администрацию.Из администрации оказалась только старших продавец,которую заранее обработала "моя" продавец,упредительно шмыгнув впереди меня в подсобку. Теперь они уже вместе вышли в торговый зал.не пригласив меня в кабинет.и в торговом зала в два рта отчитывали меня и выговаривали.что меня.ведь,в сущности,не обхамили,что железки алюминеевые обрезали(хотя могли и не обрезать). И что идите ,идите и идите. И не мешайте работать. Я попросила их взвесить железки-для эксперимента. Никто.естественно не разбежался.Так и ушла. С чувством таким,что может ,действительно,я не права и правил торговли не знаю.? Может мне пошли на встречу,чтобы со мной просто не связываться? Так нужно ли обрезать эти железки или нет?
Лена43 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 19:17   #299
McWild
Продавец

Нужно.
Правила продажи отдельных видов товара, статья 33:
Цитата:
Товары до их подачи в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс. Загрязненные поверхности или части товара должны быть удалены.
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 22:48   #300
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Нужно.
Правила продажи отдельных видов товара, статья 33:
Следуя логике данной нормы пленку (натуральную или полимерную) следует также с колбасы снимать перед подачей в зал... это так - к размышлению.
А без клипс, интересно, долго колбаска на витрине пролежит, пока места скрутки не потемнеют. ))))

Последний раз редактировалось koytOFF; 21.12.2009 в 00:50..
koytOFF вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра