На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2006, 21:21   #1
Юрий
Гость

По умолчанию О Законе "О защите прав потребителей"

Добрый день хочу получть разъяснение в законе о защите прав потр. есть определение "товар не надлежащего качства" ,но я не нашел разъяснения что это такое .Если телевзор который я преобрел слоался чрез 8 мсяц ,это какой тоар ?Надлижащго качеста или ненадлжащего?

Untitled Document
Старый 01.07.2006, 21:21   #2
Юрист ОЗПП
Гость

Товар ненадлежащего качества, это по всей видимости товар с недостатками. Понятие смотрите в преамбуле закона ОЗПП.

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 23:32   #3
незарегистрированный
Гость

Smile хочу вернуть весы

хочу вернуть весы в магазин Эльдорадо еще не прошло две недели и есть чек!просто не нравятся, пришел в магазин , а там говорят что только через ЭКСПЕРТИЗУ...какую экспертизу, если они мне просто не нравятся...

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 23:34   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
хочу вернуть весы в магазин Эльдорадо еще не прошло две недели и есть чек!просто не нравятся, пришел в магазин , а там говорят что только через ЭКСПЕРТИЗУ...какую экспертизу, если они мне просто не нравятся...
Вернуть нельзя.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 13:20   #5
RRRRR
Новичок

Здравствуйте!!! в супермаркете придя за покупками, я открыла холодильник и из него с нижней полки выпала бутылка кока-колы и разбилась, должна была ли я заплатить за нее?
спасибо!
RRRRR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 14:58   #6
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от RRRRR Посмотреть сообщение
должна была ли я заплатить за нее?
Понудить Вас может только суд, но есть и другая сторона дела.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 14:59   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RRRRR Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! в супермаркете придя за покупками, я открыла холодильник и из него с нижней полки выпала бутылка кока-колы и разбилась, должна была ли я заплатить за нее?
спасибо!
Нет.Вы же её не купили.Её специально так поставили продавцы.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 11:57   #8
Инесса1984
Гость

Добрый день!
Подскажите , если я купила в супермаркете некачественную тушенку, но срок годности ещё не истёк. В магазине отказываются возврашать деньги или менять. Что мне делать?

Untitled Document
Старый 06.11.2007, 17:43   #9
Эксперт в строительстве
Активный участник

По умолчанию О ПОПРАВКАХ В ЗАКОНЕ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.10.2007 N 234-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" И ЧАСТЬ ВТОРУЮ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ (далее - Закон N 234-ФЗ) внес в Закон РФ "О защите прав потребителей" (далее - Закон о правах потребителей) изменения, обусловленные экономической практикой в сфере торговли и оказания услуг, сложившейся после внесения в Закон о правах потребителей предыдущих изменений (в 2004 году). Соответствующие изменения внесены также в Гражданский кодекс РФ. Закон N 234-ФЗ вступает в силу по истечении сорока пяти дней после дня его официального опубликования.

Информация о товарах и услугах, предоставляемая потребителю

Законом о правах потребителей ранее был установлен единый срок для выполнения некоторых отдельных требований потребителей, в частности для выполнения требования о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества (десять дней со дня предъявления требования). В такой же срок, в соответствии с Законом N 234-ФЗ, должно быть удовлетворено требование потребителя о возмещении убытков, причиненных потребителю предоставлением ненадлежащей информации о товаре (п. 7 ст. 1; здесь и далее указываются статьи и пункты Закона N 234-ФЗ).

При предоставлении кредита потребителю должна предоставляться информация о размере кредита, полной сумме, подлежащей выплате потребителем, и график погашения этой суммы (подп. "б" п. 3 ст. 1).

Закон N 234-ФЗ уточнил, что информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, должна предоставляться потребителям в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента (подп. "а" п. 3 ст. 1).

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Законом о правах потребителей было установлено, что при обнаружении в приобретенном товаре недостатков потребитель имеет право, в частности, потребовать замены товара с недостатками на товар аналогичной марки, модели или артикула. Законом N 234-ФЗ в эту норму внесены изменения, в соответствии с которыми потребителю предоставлено право требовать замены товара с недостатками на товар именно этой же марки, модели или артикула (подп. "б" п. 4 ст. 1).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец или изготовитель, уполномоченные ими организации или индивидуальные предприниматели, а также импортеры обязаны провести за свой счет экспертизу товара. Закон N 234-ФЗ уточнил, что экспертиза должна быть проведена в сроки, установленные Законом о правах потребителей для удовлетворения соответствующего требования потребителя (замены товара, исправления недостатков товара, уменьшения покупной цены, и т.д.). Кроме этого потребителю предоставлено право присутствовать при проведении экспертизы (подп. "д" п. 4 ст. 1).

Защита прав потребителей технически сложных товаров (перечень которых утверждается Правительством РФ) в настоящий момент значительно ограничена: требования потребителя о замене таких товаров на товары аналогичной марки, модели, артикула, а также о замене на такие же товары другой марки, модели или артикула с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению только в случае обнаружения существенных недостатков товара.

Закон N 234-ФЗ изменил эту норму, установив, что в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю технически сложного товара потребитель вправе потребовать замены товара в случае обнаружения в нем любых недостатков. В этот же срок, в случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, если в товаре обнаружен существенный недостаток, а также в случае нарушения установленных сроков устранения недостатков товара. Требовать замены товара или отказаться от товара после истечения пятнадцати дней со дня его получения потребитель вправе также в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Кроме этого Закон N 234-ФЗ установил, что особый порядок защиты прав потребителей в отношении технически сложных товаров не распространяется на "дорогостоящие товары", как это установлено действующей редакцией Закона о правах потребителей (подп. "б" п. 4 ст. 1).

Устранение недостатков товара изготовителем

В соответствии с Законом о правах потребителей потребитель имеет право потребовать устранения недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченными изготовителем или продавцом организациями или индивидуальными предпринимателями, а также импортерами). Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно. Закон N 234-ФЗ уточнил, что устранение недостатков товара "незамедлительно" означает их устранение в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Также установлено, что срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей, деталей или материалов, оборудования, или другие подобные причины не могут являться основанием для заключения соглашения о новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально (подп. "а" п. 5 ст. 1).

В отношении сроков устранения недостатков товара следует обратить внимание на новую норму, которую Закон N 234-ФЗ внес в статью Закона о правах потребителей, устанавливавшую сроки устранения недостатков выполненной работы или оказанной услуги. В соответствии с этой статьей (статья 30) недостатки выполненной работы или услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем и указанный в договоре или в ином документе, подписываемом сторонами. Закон N 234-ФЗ установил, что назначенный потребителем срок устранения недостатков (в соответствии с формулировкой Закона N 234-ФЗ - "срок устранения недостатков товара"), может фиксироваться не только в документе, подписываемом обеими сторонами, но и в заявлении, направленном потребителем исполнителю (п. 13 ст. 1).

Договоры купли-продажи, предусматривающие предоплату товара

Закон о правах потребителей дополнен статьей, устанавливающей последствия нарушения продавцом срока передачи потребителю предварительно оплаченного им товара.

Эта статья устанавливает, в частности, что договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи товара.

За каждый день просрочки передачи товара либо просрочки возврата суммы предварительной оплаты (требование о возврате суммы предоплаты должно быть удовлетворено в течение десяти дней) продавец уплачивает потребителю неустойку в размере половины процента суммы предоплаты (п. 8 ст. 1).

Правовое регулирование отношений по защите прав потребителей

Закон N 234-ФЗ признал утратившими силу статьи Закона о правах потребителей, устанавливавшие право Правительства РФ утверждать правила продажи отдельных видов товаров и правила бытового и иных видов обслуживания потребителей (правила выполнения отдельных видов работ и правила оказания отдельных видов услуг) (п. п. 10, 14 ст. 1).

В главу 30 "Купля-продажа" Гражданского кодекса РФ включены нормы, устанавливающие приоритет Закона о правах потребителей в регулировании определенных прав покупателя, а также нормы, регулирующие дистанционный способ продажи товара, которые ранее были включены в Закон о правах потребителей (ст. 2).

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 06.11.2007 в 17:54..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 20:34   #10
Татьяна***
Новичок

По умолчанию Новости

Слышала об изменениях в Законе о защите прав потребителей. Хотелось бы узнать точнее в чем именно заключаются эти изменения. Как по новому Закону будет производиться возврат товара?
Татьяна*** вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 20:37   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Изучайте на здоровье!
Закон О защите прав потребителей.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 22:12   #12
Литвиненко Андрей
Новичок

Здравствуйте.

Честно говоря, не нашел нигде нового списка технически-сложных товаров...
Или его оставили прежним?
Литвиненко Андрей вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 22:13   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Литвиненко Андрей Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Честно говоря, не нашел нигде нового списка технически-сложных товаров...
Или его оставили прежним?
Пока информации нет. Ждемс ...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 16:53   #14
Михаил (Владивосток)
Гость

Unhappy Мучения с телефоном

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Изучайте на здоровье!
http://www.garant.ru/hotlaw/doc/104598.htm
А есть полная версия нового вида закона? Изменения читать не возможно... общей картины не складывается совершенно, пытался найти, не вышло, подскажите кто знает.

В частности интересуют вопросы:
- замена товара/возврат денег в трездневный срок после покупки. Действительно ли при наличии серьезного дефекта можно прямо в магазине осуществить замену товара/возврат денег минуя сервисный центр?
(И влияет ли на что нить подпись в гарантийной бумажке под словами "Притензий к работе телефона не имею"?)

Тут уже встречал темы о том что отдал в сервисный центр (на ремонт) телефон и с концами.... Не уяснил следующие моменты:
- если отдал телефон то ждать придется 45 суток... и заявку об обмене телефона/возврате денег можно написать только по истечению 45 дней, т.е. на 46? Что должно быть написано в акте о проведенных работах? Обязательно что это гарантийный случай? а если они отказываются это писать? врезать в нос?
- и вообще на сколько правомерно требовать возврат денег? ведь в статьях вроде написано "обмен на такую же модель такой же марки и т.п."?
- телефон уже 30 дней "висит" в сервисном центре, что если мне скажут, что нужно больше времени (чем 45 дней) и предложат подписать документ о продлении (как в законе написано), а меня это не устраивает? могу ли я опять же требовать замены/возврата денег?
- Продляется ли срок гарантии если я не пользовался телефоном больше месяца в следствии того что что он пролежал в гарантии...?

Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:14   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Текст закона - давным давно опубликован на главной странице.
1. 3 дня отведены законом на возврат денег за товар надлежащего качества, возвращаемого по статье 25.
2. 45 дней максимальный письменно согласованный срок на устранение недостатков. Если ремонт в этот срок ремонт произведен не будет, то можно изменить требование и предъявить иное - возврат, обмен.
3. Если случай негарантийный - то вторая глава ЗоЗПП вообще на ремонт не распротраняется. Действует третья - об услугах.
4.
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Ну а остальные ответы - читайте в законе или в поиске по форуму... Темы банальные, избитые, обсуждаются ещедневно...
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 13:46   #16
Sagita
Участник

Где взять список технически-сложных товаров?
Sagita вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 14:02   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sagita Посмотреть сообщение
Где взять список технически-сложных товаров?
в Правительстве Российской Федерации
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 00:39   #18
XyliGUN
Гость

Question 3% или 0,5%?

Раньше за кадый день просрочки продавец товара или услуги обязан был уплатить по 3% за кадый день просрочкиб а теперь что только 0,5%? Или в разных ситуациях по разному - тогда бы интересно понять в каких сколько.

Untitled Document
Старый 20.12.2007, 00:49   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

За просрочку услуги, как было, так и осталось - 3%, за просрочку передачи товара вообще ничего не было, сейчас - 0.5%.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 12:34   #20
Slai
Новичок

По умолчанию Рассудите!

Купил в салоне напольных покрытий ламинат 67 коробок (100,9 м, хотя площадь покрытия составила примерно 86 м. Расчет проводил менеджер салона, превышение мотивировал % на укладку по диагонали). После укладки осталось 7 целых упакованных коробок. Попытался здать остаток в магазин, получил отказ от руководства салона, дескать я нарушил технологию укладки (причем тут технология, я ведь не придьявлял притензий к качеству товара). Рассудите кто прав.
Slai вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 18:05   #21
ЕльНик
Новичок

Question Проконсультируйте!!!

Договор купли-продажи мебели был заключен до введения в действие последних поправок в Закон о защите прав потребителей. Однако, поставку мебели осуществили после ввода его в действие - 13.12.2007 г. За просрочку поставки мебели я предъявила претензии фабрике уже по вновь действующему законодательству. Вчера звонил ихний юрист и сказал, что так как договор был заключен до вступления в действие поправок , то и нейстойку они мне будут платить по старому - по ГК. Я с этим как-то не очень согласна, хотя в соответствии со ст. 422 ГК, вроде бы закон обратной силы не имеет, если прямо не прописано. Но ведь свои обязательства они выполнили уже когда действовал другой закон. Кто прав? Разъясните?
ЕльНик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 18:08   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Прав в данном случае продавец. Когда заключался договор, то действовала старая редакция закона.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 18:43   #23
ЕльНик
Новичок

А еще подскажите - я тут на форуме увидела, что по-старому Закону вроде как по 3% в день должны были платить в соответствии со ст. 28 п. 5 (надо ее открыть посмотреть) А фабрика мне насчитала по ст. 394,395 ГК - по учетной ставке ЦБ. Цифры получаются смешные. Как правильно считать неустойку по-старому законодательству?
ЕльНик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 18:53   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ЕльНик Посмотреть сообщение
А еще подскажите - я тут на форуме увидела, что по-старому Закону вроде как по 3% в день должны были платить в соответствии со ст. 28 п. 5 (надо ее открыть посмотреть) А фабрика мне насчитала по ст. 394,395 ГК - по учетной ставке ЦБ. Цифры получаются смешные. Как правильно считать неустойку по-старому законодательству?
3% было и в старой редакции закона и в новой. Это неустойка по договору оказания услуги. У Вас договор купли-продажи. По старой редакции неустойка вообще не предусмотрена (только 395 ГК), по новой 0,5% в день за каждый день просрочки передачи товара.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 19:19   #25
Лелик555
Новичок

По умолчанию В рос. газете

В РГ прочитал статью об интернет - торговле, где написано, что в 2004 году в ЗоЗПП были внесены изменения, в соответствии с которыми покупатель может в течение 7-ми дней вернуть товар продавцу без объяснения причин. Полчаса читал текст закона, но этого так и не нашел. Может со зрением проблемы. Прокомментируйте, пожалуйста.
Лелик555 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:00   #26
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лелик555 Посмотреть сообщение
В РГ прочитал статью об интернет - торговле, где написано, что в 2004 году в ЗоЗПП были внесены изменения, в соответствии с которыми покупатель может в течение 7-ми дней вернуть товар продавцу без объяснения причин. Полчаса читал текст закона, но этого так и не нашел. Может со зрением проблемы. Прокомментируйте, пожалуйста.

Исправлено!!

Последний раз редактировалось PSP; 03.03.2008 в 20:15..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:14   #27
PSP

Активный участник

Исправляюсь:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:30   #28
Лелик555
Новичок

Спасибо. Искал не в том разделе.
Лелик555 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 12:18   #29
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не признание тех. заключения авт. СЦ

Подскажите! У меня товар пролежал в гарантийном ремонте у авторизованного сервиса более 45 суток.
Я написал заявление магазину на расторжение ДКП.
Мне ответили, что товар в связи с наличием мех. повреждений отправлен изготовителю на определение гарантийности случая.

Вопрос: как я понимаю, меня не должно волновать, что сервис нанятый изготовителем может изначально неправильно определить гарантийность случая, ведь 45 суток он уже пролежал в ремонте, в заключении написано "ввины пользователя нет". Если изготовитель (АСУС) напишет, что случай НЕ гарантийный, как мне обосновать незаконность отказа в возврате денег магазином?

Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 29.03.2008, 22:57   #30
незарегистрированный
Гость

где можно узнавать о самых последних поправках в законе "О защите прав потребителей"?

Untitled Document
Старый 29.03.2008, 23:04   #31
Алексей

Активный участник

www.consultant.ru
www.garant.ru
Старый 02.04.2008, 14:20   #32
Alekz
Новичок

Не подскажете, пожалуйста! Не совсем понимаю, какие требования можно предъявить в отношении ТСТ, цитирую закон:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
Т.е. таким образом покупатель может также потребовать безвозмездного устранения недостатков, так получается?
Alekz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 14:28   #33
kalinka
Активный участник

Цитата:
Т.е. таким образом покупатель может также потребовать безвозмездного устранения недостатков, так получается?
В просторечии это называют "ремонт")), конечно может. 5 абзац пункта 1 статьи 18, которую вы процитировали, прямо на это указывает.
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 09:42   #34
Ана
Новичок

Уважаемый эксперт прошу пояснить.
В законе не оговорено распространяется ли его действие на договора (например, поставки автомобиля), которые были заключены до действия последних изменеий договора (27ноября 2007г+45дней) но продолжают действовать до исполнения договора т.е. до середины 2008г. Таким образом эти договора не подпадают под дейстие закона? Я правильно понимаю?
Ана вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 09:51   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
Уважаемый эксперт прошу пояснить.
В законе не оговорено распространяется ли его действие на договора (например, поставки автомобиля), которые были заключены до действия последних изменеий договора (27ноября 2007г+45дней) но продолжают действовать до исполнения договора т.е. до середины 2008г. Таким образом эти договора не подпадают под дейстие закона? Я правильно понимаю?
Согласно статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) акты гражданского законодательства (к числу которых относится и Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей») не имеют обратной силы и по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
В то же время, в случаях, когда это прямо предусмотрено соответствующим законом, его действие может распространяться на отношения, возникшие до введения такого акта гражданского законодательства в действие.
Кроме того, по отношениям, возникшим до введения в действие того или иного акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. При этом отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ, по смыслу диспозиции пункта 2 которой условия договора (см. пункт 1 статьи 432 ГК РФ), заключенного до принятия закона, устанавливающего для сторон иные правила, чем те которые действовали при заключении договора, сохраняют силу, если иное не установлено принятым законом.
Однако необходимо иметь в виду, что применительно к гражданским правоотношениям, основанным на нормах обязательственного права, соответствующие обязательства могут возникать не только из договора, но и в силу закона (см. пункт 2 статьи 307 ГК РФ), а в свою очередь к обязательствам, возникшим из договора, применение общих положений об обязательствах (статьи 307-419) возможно, если иное не предусмотрено правилами главы 27 ГК РФ и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ (см. в этой связи, в частности, пункт 3 статьи 492, пункт 6 статьи 503 ГК РФ).
С учетом изложенного считаем, что с введением в действие Закона № 234-ФЗ соответствующие обязанности, возникшие у продавцов в силу указанного акта гражданского законодательства в части несения бремени по удовлетворению соответствующих требований потребителей, основанных на праве, также возникшем у них в связи с принятием того же закона, реализуются ими, в том числе, тогда, когда соответствующий товар был приобретен потребителем до вступления в силу Закона № 234-ФЗ.
В то же время, принимая во внимание факт того, что Законом № 234-ФЗ прямо не предусмотрено, что он распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, условия договоров купли-продажи, заключенных до этого момента, сохраняют свою силу, даже если они содержат положения, ставшие после принятия Закона № 234-ФЗ противоречить его императивным нормам.
Указанное, в частности, означает, что если между продавцом и потребителем до принятия Закона № 234-ФЗ был заключен письменный договор, одним из условий которого за нарушение установленного им срока передачи предварительно оплаченного товара предусматривалась неустойка (пеня) в меньшем размере, чем это установлено пунктом 3 статьи 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции Закона № 234-ФЗ), то такое условие не может быть признано незаконным и будет сохранять свою силу.
Если же такого соглашения о неустойке, отвечающего требованиям статьи 331 ГК РФ, между сторонами не было, а срок передачи соответствующего предварительно оплаченного товара приходится на период времени после введения в действие Закона № 234-ФЗ, то у продавца появляется законная обязанность уплатить потребителю неустойку в порядке, определяемом пунктом 3 статьи 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции Закона № 234-ФЗ), а у потребителя – соответственно право требовать ее взыскания (см. статью 332 ГК РФ).
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 12:06   #36
Аленушка

Участник

По умолчанию юр. лица

Анфиса,подскажите, как регулируются гарант. обязательства юр. лиц.Какой срок ремонта, можно ли давать аналогичный товар? Если просят возврат товара , а он был куплен по безналу?
Аленушка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 12:11   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Аленушка Посмотреть сообщение
Анфиса,подскажите, как регулируются гарант. обязательства юр. лиц.Какой срок ремонта, можно ли давать аналогичный товар? Если просят возврат товара , а он был куплен по безналу?
Гражданский кодекс Часть вторая. гл. 30 ст.475. Текст на главной странице сайта.
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 00:12   #38
незарегистрированный
Гость

По умолчанию о потребителях законов.

про общество защиты прав потребителей я работник торговли ну придет он ко мне так и уйдет.у нас всего населения россии нарушаются права нам навязали романо германское право где это общество прав потребителей. мне это право не нравится.тем более в россии в 10 веке в россии было скандинавское варворское право а эту чушь романо германское право как и коммунизм нам занесли юристы.ленин и вся верхушка РСДРП юристы. почему мне в суде навязывают романо германское право тем самым нарушая мои права. господа юристы.хватит населению страны морочить голову.почему мне навязали право заката римской империи.вы свое ... расхлебывайте законы а не лесте в торговлю не ваше дело что продают.
Образование Русского государства относится к 862 г., варяжский конунг Рюрик был призван "Чудью, Весью, Словенами и Кривичами", "из Варяг" , "княжить и володеть ими". В 862 г. Рюрик занял Ладогу, считается родоначальником княжеской династии, названной по его имени Рюриковичами, и правившей Русью более 700 лет. Трихонометрии - выделения трех правовых семей - романо-германской, англо-саксонской, мусульманская система права примыкает весь остальной юридический мир, охватывающий четыре пятых планеты. Англо-саксонское право представляет собой совокупность местных обычаев и правовых принципов, которые преобладали в Англии с VI века, норманнского завоевания (1066 г.) и позднее. Вместе со скандинавским правом и так называемыми варварскими правами, составило систему права, . Англо-саксонское право записано на национальном языке и относительно свободно от влияния римского права, присутствовавшего в континентальных законах, писанных на латыни. . С исторической точки зрения эпохальным для Англии и англо-саксонского права является период нормандского завоевания. Общее для всей Англии право возникает после ее захвата Вильгельмом 1 Завоевателем (1066 г.)Важным признаком права выступает автономия судебной власти от любой иной власти в государстве, что проявляется в отсутствии прокуратуры и административной юстиции. В странах англо-саксонской системы права, в том числе в Великобритании, в отличии от романо-германских правовых систем, органы исполнительной власти были изначально лишены полномочий принимать нормативные акты “во исполнение закона”. органы исполнительной власти стран англо-саксонской системы лишены права заниматься нормотворчеством. В англо-саксонском праве нет деления на публичное и частное право, нет деления на гражданское, административное, право социального обеспечения. ,нет понятий юридическое лицо, родительская власть, непреодолимая сила, подлог и др, нет деления норм на императивные и диспозитивные, сама норма менее общая и абстрактная, чем норма, например, французского, итальянского права. Нет деления права на отрасли. суды имеют общую юрисдикцию, т.е. могут разбирать разные категории дел: публично - и частноправовые, гражданские, торговые, уголовные. Во Франции, в Германии, Италии и других странах романо-германской правовой семьи правосудие всегда осуществлялось судьями, имеющими университетский диплом юриста. В Англии судьи необязательно должны были иметь юридическое университетское образование: глазах англичанина, чтобы дела развирались в суде добросовестными людьми; соблюдение основных принципов судопроизводства, составляющих часть общей этики, по их мнению, достаточно для того, чтобы хорошо судить. Черты прецедентного права. прежде всего существует правило, согласно которому суд, рассматривая дело, выясняет, не было ли аналогичное дело рассмотрено раньше, и в случае положительного ответа руководствуется уже имеющимся решением. права. Основным законодательным органом, как это не странно для представителей других правовых систем, был судебный орган. источником, развития англо-саксонской системы права являлся прецедент, который создавался в процессе судебного рассмотрения конкретных жизненных ситуаций. Решение, которое принимал судья по рассматриваемому делу становилось прецедентом, то есть ЗАКОНОМ

Untitled Document
Старый 30.08.2008, 01:30   #39
Карбофос

Активный участник

Доигрались уже со своим форумом... Пользователи, вон, уже бредить начали...
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 01:32   #40
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Доигрались уже со своим форумом... Пользователи, вон, уже бредить начали...
А ето мы специально сохранили. Мож кому почитать перед сном... Пользователь много таких постов оставил
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 19:19   #41
незарегистрированный
Гость

Подскажите пожалуйста. Человек купил телескоп на подарок, а потом выяснилось, что у того, кому он хотел его подарить, телескоп уже есть. Имеет ли покупатель право вернуть телескоп в магазин?

Untitled Document
Старый 13.09.2008, 20:08   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Имеет ли покупатель право вернуть телескоп в магазин?
Ну, если магазин согласится принять такой подарок, заместо того, кому изначально планировали подарить.
Можно ещё детскому дому подарить.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2008, 15:58   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
почему мне в суде навязывают романо германское право тем самым нарушая мои права.
Скорее всего это был просто старинный красивый обычай. Требуйте чтобы вас судили по нашим советским законам.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 21:19   #44
лещ
Новичок

По умолчанию помогите

Могу ли я обменять ноутбук Челябинске если я его купил в Липецке но в одной и той же сети ПОЗИТРОНИКЕ. со дня покупки прошла неделя плюс у меня сломалась оперативка.
лещ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 23:04   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от лещ Посмотреть сообщение
Могу ли я обменять ноутбук Челябинске если я его купил в Липецке но в одной и той же сети ПОЗИТРОНИКЕ. со дня покупки прошла неделя плюс у меня сломалась оперативка.
Этот вопрос надо задать продавцу. Скорее всего нет не можете. Во всяком случае законом подобная ситуация не регулируется.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 05:09   #46
PSP

Активный участник

Цитата:
Этот вопрос надо задать продавцу. Скорее всего нет не можете. Во всяком случае законом подобная ситуация не регулируется.
Если это одно юридическое лицо, то почему бы и нет? А вот если разные (что скорее всего) , то нет. Продавец-то уже будет другой
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 05:11   #47
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от лещ Посмотреть сообщение
валаам-инфо находит 25 позитроник, ни одной из них нет в указанных городах. названия магазинов и ООО могут не сопадать.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2012, 20:14   #48
Shunya
Новичок

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, что должно быть в уголке потребителя в ресторане. Сказали постановление №55, это правда? Все постановление нужно распечатать или как ?
Благодарю.
Shunya вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2012, 21:06   #49
Warlock

Продавец

Цитата:
что должно быть в уголке потребителя
Вбиваем это в поисковик и...

http://www.spmag.ru/article/2011/7/ugolok-potrebitelya

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=16504

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8551

О чудо!!! Информации завались!!!

http://www.rospotrebnadzor.com/ugolok-potrebitel/

И только роспотребнадзор хочет слупить с вас за это денежку.
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 09:03   #50
nigalfiya

Новичок

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Есть цифровой фотоаппарат до конца гарантии осталось 4 месяца и он вышел из строя ,вот собираюсь в поход до магазина что бы предъявить им, с чего мне начать и как действовать, как магазин должен действовать?
nigalfiya вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид