На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:06   #1
lvv12000
Новичок

По умолчанию МТС. Почему я должен платить за детализированный счет?

В последнее время стало необходимо постоянно получать полные распечатки своих разговоров. Так это оказывается стоит денег! Мне самому посмотреть куда я звонил и сколько при этом потратил - стоит денег?!! Что за дурь!.. За что именно я должен платить, я не понимаю. Разве нет никаких законов о предоставлении такой информации МНЕ САМОМУ (а не кому-то другому) бесплатно?.. Просветите, пожалуйста.
lvv12000 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:14   #2
МЯУгли

Активный участник

как вариант - воспользуйтесь интернет-помощником на сайте опсоса.
бесплатно Вы можете получить детализацию за последние полгода.

(имейте в виду - там есть платные и бесплатные варианты - разберитесь перед заказом )
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:47   #3
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Есть возможность получить бесплатную детализацию о 5 последних действиях с Вашего номера. Более полную информацию ОСС предоставляет на платной основе.
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:01   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от lvv12000 Посмотреть сообщение
За что именно я должен платить, я не понимаю. Разве нет никаких законов о предоставлении такой информации МНЕ САМОМУ (а не кому-то другому) бесплатно?..
С одной стороны, согласно п.42 "Правил..."
Цитата:
Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:
а) реквизиты оператора связи;
б) сведения об абоненте;
в) расчетный период, за который выставляется счет;
г) номер лицевого счета абонента (при авансовой системе оплаты);
д) виды оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду;
е) сумма, предъявляемая к оплате, по каждому виду услуг подвижной связи и каждому абонентскому номеру абонента;
ж) общая сумма, предъявляемая к оплате;
з) сумма остатка на лицевом счете (при авансовой системе оплаты);
и) дата выставления счета;
к) срок оплаты счета (если для этого платежа он установлен оператором связи).
С другой стороны, см. подпункт "Г" п.27 "Правил..."
Цитата:
Абонент вправе: получать по письменному заявлению детализацию счета по всем видам услуг подвижной связи с указанием даты и времени всех состоявшихся соединений, их продолжительности и абонентских номеров.
Обязанности ОПСоСа предоставлять детализацию бесплатно "Правилами..." не установлено. Зато - см. п.26 "Правил..."
Цитата:
Оператор связи обязан по требованию абонента предоставлять ему дополнительную информацию, связанную с оказанием услуг подвижной связи.
Счет на оплату услуг Вы получаете, остальная информация бесплатно доступна абоненту через информационную систему ОПСоСа в "Личном кабинете". Если у Вас нет возможности ею пользоваться, обращайтесь в офис ОПСоСа с письменным заявлением о предоставлении такой информации, опираясь на пункты "Правил оказания услуг подвижной связи", указанные выше.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:31   #5
lvv12000
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Есть возможность получить бесплатную детализацию о 5 последних действиях с Вашего номера. Более полную информацию ОСС предоставляет на платной основе.
как это сделать?

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
как вариант - воспользуйтесь интернет-помощником на сайте опсоса.
бесплатно Вы можете получить детализацию за последние полгода.

(имейте в виду - там есть платные и бесплатные варианты - разберитесь перед заказом )
На сайте МТС через есть возможность заказать 3 вида докуметнов. Из них всего один (нужный мне) содержит детельную информацию о звонках, их продолжительности, стоимости и пр. - и как раз этот документ предоставляется за плату (3,4 руб за сутки детализации, получается за месячный отчет - около 100 рублей)...

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
С одной стороны, согласно п.42 "Правил..."С другой стороны, см. подпункт "Г" п.27 "Правил..."Обязанности ОПСоСа предоставлять детализацию бесплатно "Правилами..." не установлено. Зато - см. п.26 "Правил..." Счет на оплату услуг Вы получаете, остальная информация бесплатно доступна абоненту через информационную систему ОПСоСа в "Личном кабинете". Если у Вас нет возможности ею пользоваться, обращайтесь в офис ОПСоСа с письменным заявлением о предоставлении такой информации, опираясь на пункты "Правил оказания услуг подвижной связи", указанные выше.
Очень подробный ответ, спасибо. Вероятно, действительно, надо письменно к ним обращаться. Буду пробовать.
lvv12000 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:34   #6
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Автор, по поводу "как сделать" - мобильным помощником воспользуйтесь. Он подскажет специальную команду, которую Вам надо набрать.
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:39   #7
AlexPilot

-Модератор-

https://ihelper.mts.ru/selfcare/doc-balance-report.aspx
Заказ детализованного отчета по балансу.
Детализированный отчет по балансу предоставляется с момента выставления последнего очередного счета до момента поступления заявки на получение данного счета. Содержит общую информацию о расходах за период и информацию с детализацией по предоставленным услугам. Детализированный отчет можно заказать не более одного раза в сутки.

Так что - каждый день можете заказывать себе на e-mail или непосредственно в Интернет-помощника. Бесплатно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:54   #8
lvv12000
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
https://ihelper.mts.ru/selfcare/doc-balance-report.aspx
Заказ детализованного отчета по балансу.
Детализированный отчет по балансу предоставляется с момента выставления последнего очередного счета до момента поступления заявки на получение данного счета. Содержит общую информацию о расходах за период и информацию с детализацией по предоставленным услугам. Детализированный отчет можно заказать не более одного раза в сутки.

Так что - каждый день можете заказывать себе на e-mail или непосредственно в Интернет-помощника. Бесплатно.
Спасибо. Разберусь.
lvv12000 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:53   #9
Жажда

Новичок

Цитата:
Сообщение от lvv12000 Посмотреть сообщение
как это сделать?
Чтобы получить информацию о пяти последних платных и / или бесплатных действиях, наберите со своего мобильного телефона * 1 5 2 #, вызов ,выберите интересующий пункт меню:

1 > 5 последних действий
2 > 5 платных действий

http://www.mts.ru/services/manage/mob_detal/

Последний раз редактировалось Жажда; 04.03.2010 в 12:12..
Жажда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра