На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.05.2013, 04:19   #1
leza
Новичок

По умолчанию Хлам в коридоре, или ОИ в МКД - решение проблем.

Доброй ночи,
ситуация следующая: переехали в новую квартиру, многоквартирный дом,ТСЖ, общий коридор на 4 квартиры, после лифта в тамбуре стоит деревяная дверь с замком - у соседей маленький ребенок как и у нас, то есть и мы и они ставим там прогулочную коляску. Получается, что когда я выхожу гулять со своим ребеноком, то мне нужно выйти из квартиры, отодвинуть коляску соседки и только потом я еле-еле пролезаю со своей коляской. По сути, 3-е соседей захламили коридор своим скарбом: старой мебелью, велосипедами и т.д. С нашей стороны ничего не стоит. Разговоры вести бесполезно - попробовала один раз попросить ставить коляску возле своей двери - на что мне ответили - А куда я мебель дену? Так что мирным путем, увы, не решить.
Почему вопрос насчет замка на тамбурной двери - мне не удобно им пользоваться из-за захламленного прохода. Бывший владелец квартиры сказал, что замок на дверь ставили просто скинувшись и установили сами собственники. У меня вопрос - могу ли я пожаловаться в МЧС, что этот замок мешает пожарной эвакуации, а также что в местах общего пользования без согласия другого собственника, то есть меня, все захламлено?
leza вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2013, 07:16   #2
DmKa

Активный участник

Замок не трогайте.

Просто жалобу в Управляющую Организацию на наличие посторонних предметов на пути эвакуации.

Дальше ждете 7 дней и пишите жалобу в МЧС на захламление путей эвакуации и бездействие управляющей организации.
Untitled Document
Старый 30.05.2013, 07:23   #3
Veyron

Продавец

Тамбур законен только в случае согласия всех собственников квартир, относящихся к этому тамбуру. Отправляйте заявление в управляющую компанию, не подействует - в суд, решение по аналогичному делу видел - убрали тамбур и все.
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: dvo@ozpp.me
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2013, 09:36   #4
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от leza Посмотреть сообщение
могу ли я пожаловаться в МЧС, что этот замок мешает пожарной эвакуации
Требование МЧС - такой замок должен открываться изнутри без ключа.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2013, 19:25   #5
Электромеханик

Активный участник

там не только замок, а ещё захламление путей эвакуации

КоАП ст. 20.4 п. 4 — от 3 до 4 тыс. р.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2013, 03:43   #6
leza
Новичок

Большое спасибо за ответы.
Тамбур с деревянными дверями без замка с ключом предусмотрен проектом дома, так что по этой статье никак.
Насчет МЧС - холи щиит, изнутри тамбурная дверь открывается без ключа - так что, как понимаю, обращаться в МЧС бесполезно на эту тему.
Не хочется развивать ситуацию с жалобами в УО (чем грозит, ну кроме сплетней, конечно?).
Пишу на эмоциях, так что заранее прошу прощения - соседи на первый взгляд казавшиеся адекватными - оказались на деле полным быдлом - и по разговору и поведению.
В общем, решила пока просто не закрывать эту злочастную дверь, через неделю "лечения" посмотрим. Хотя и понимаю, что с таким отношением к нам - это бессмысленно
leza вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2013, 07:12   #7
DmKa

Активный участник

Сделайте хитрость.

Напечатайте умно написанное ПРЕДПИСАНИЕ на удаление с путей эвакуации посторонних предметов.Со страшилками о штрафах.
Типа от МЧС

И регулярно вешайте на каждую вещь
Untitled Document
Старый 31.05.2013, 16:03   #8
nextati
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
И регулярно вешайте на каждую вещь
Раскусят - тёртые уже. Особенно из-за "регулярно": МЧС так себя не ведёт.
С соседями лучше поссориться, мягость это слабость. С быдлом в первую очередь.
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2013, 16:46   #9
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Тамбур с деревянными дверями без замка с ключом предусмотрен проектом дома, так что по этой статье никак.
Замок с ключом? А вот этого в проекте нет.

Если замок с ключом не предусмотрен проектом многоквартирного дома, то в соответствие с ст.36 ЖК РФ для решения вопроса об ее установке (увеличение состава общего имущества многоквартирного дома) необходимо уведомление всех собственников дома и получения их согласия путем проведения общего собрания.

Видимо общего собрания многоквартирного дома не было. Тогда это нарушение.

Письмо в Госжилинпекцию. ст.7.22 КоАП РФ

ТСЖ за сорок тысяч рублей быстро решит этот вопрос.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 31.05.2013 в 17:22..
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2013, 17:20   #10
АлексТ37

Активный участник

В подобной ситуации я предлагал собственнику следующий вариант. Он узнает чей это мусор и все это дело фотографирует. После этого пишет в адрес нашей УКашки заявление и прикладывает фото. Эта заява отписывалась мне, я в свою очередь писал Уведомление на имя собственников этого хлама, с требованием о добровольном освобождении тамбура(общего балкона и т.д.), в уведомлении указывал срок 2 недели с момента получения уведомления и отправляли его заказным письмом с уведомлением. Заявителя также извещали об уведомлении и сроках добровольного выполнения, также просили уведомить нас если соседи не выполняли наше требование. Практически всегда прокатывало. Было пару случаев, когда не выполняли, тогда заявители опять делали фото и новую заяву, о том, что соседи не выполнили требование. После этого я делал копии заяв, копии фото, копию нашего уведомления с требованием, копию почтового уведомления и хорошее сопроводительное письмо в жилищку. После жилищки всегда и все всё выполняли.
Untitled Document
Старый 31.05.2013, 18:57   #11
nextati
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
Письмо в Госжилинпекцию. ст.7.22 КоАП РФ ТСЖ за сорок тысяч рублей быстро решит этот вопрос.
Ничуть. И чтобы оштрафовали за такой пустяк ещё придётся долго бороться. Хотя формально могут.
Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
В подобной ситуации я предлагал собственнику следующий вариант.
Вот этот аффтор своё дело знает! Зачот!
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2013, 19:22   #12
HellZone

Активный участник

Жили себе люди, жили, но тут пришла "а баба яга против!". Почему вы решили, что должно быть именно по вашему? Ведь это вы туда заселились после них, а не они после вас. Вместо того, что бы найти общий язык с соседями вы начали разводить склоки, именно так все это и видится. Видимо у вас жизненная установка, что всегда правы только вы. Честно говоря мне жаль соседей. не дай бог такой найдется рядом.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2013, 19:48   #13
WIKI

Модератор

Да они все "жили себе"! У меня такая же песня была. Чего только в тамбуре не было: возле одной квартиры стоял древний нерабочий холодильник, а на нем древний нерабочий телек. Видимо, лень было с 7-го этажа спускать на помойку. В коридор-то проще выставить. У других шкаф развалившийся стоял и велосипед, вечно грязный. Да еще всякие доски - вдруг пригодятся...
И что, я как вновь вселившаяся должна была молча на все это смотреть?
Теперь чистота в тамбуре и порядок. Но поскандалить пришлось.
И вот представьте себе, как-то ведь обходятся они без этого хлама...
Untitled Document
Старый 31.05.2013, 19:49   #14
nextati
Активный участник

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
Почему вы решили, что должно быть именно по вашему?
Во-первых так решил закон, наделяющий всех равными правами. А не то, что все равны но некоторые "равнее", поскольку раньше всех плюхнули здесь свою задницу.
А во-вторых, если ваше барахло мешает в местах общего пользования, коим является корридор, то Ваш долг подвинуться без звука и в дальнейшем не булькать!

Последний раз редактировалось nextati; 31.05.2013 в 20:09..
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2013, 22:07   #15
Покупателъ
Активный участник

leza
Звонок в районную жилищную инспекцию решает вопрос в течении месяца.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2013, 11:42   #16
vovikz
Активный участник

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
Почему вы решили, что должно быть именно по вашему?
Потому что автор не против хлама в тамбуре, а против того, что соседи в частности ставят свою коляску не со своей стороны, а у двери автора.
Посмотрите фильм "Волшебная сила искусства" с Райкиным. Там точно так же соседи не лезли в квартиру учительницы, но оккупировали все общие места
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2013, 18:28   #17
izzja
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nextati Посмотреть сообщение
С соседями лучше поссориться, мягость это слабость. С быдлом в первую очередь.
Так вот так себя быдло и ведет. Жили люди, не тужили, тут заезжает цаца - и все ей не так. Договариваться надо.
izzja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2013, 18:40   #18
WIKI

Модератор

О чем договариваться? Что хлам надо на помойку выносить, а не в тамбур выставлять? Мне кажется, что взрослые люди сами это должны понимать.
В своей квартире пусть что хотят, то и делают. Им никто запретить не может захламить её хоть под потолок.
Untitled Document
Старый 02.06.2013, 20:38   #19
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от izzja Посмотреть сообщение
Так вот так себя быдло и ведет. Жили люди, не тужили, тут заезжает цаца - и все ей не так. Договариваться надо.
Так люди не хотят договариваться. Они свой хлам навалили, а мне уже некуда валить. Поэтому все - нафиг. Никаких переговоров.
Был похожий случай (только на улице частный дом) с бегающими собачками хорошими, которые никого не трогают, только племянница не могла пройти. В итоге, собак отстреляли, да вот так как бродячих (оказываться специальная контора есть - плати и все).
А разговоы не действуют. Отстреляли 2 раза. После этого владельцы собак, смогли отремонтировать заборы, и завести новых собак, что бы не вылазили. И все, разговоры не помогали. У меня вообще правило с детства, сначала -бьёшь- потом говоришь.
Untitled Document
Старый 02.06.2013, 21:25   #20
vovikz
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
После этого владельцы собак, смогли отремонтировать заборы, и завести новых собак, что бы не вылазили. И все, разговоры не помогали. У меня вообще правило с детства, сначала -бьёшь- потом говоришь.
"Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом." (с)
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2013, 22:51   #21
Vladimirus

Продавец

Неее, просто люди реально, доброту за слабость принимают. От чего все хотят "крепкой руки", от того что знают или чувствуют, что по другому они не понимают. Это еще с детства остаётся, ребенок не прекратит баловаться, пока не получит, а слова, он просто игнорирует. Психология.
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 02:00   #22
leza
Новичок

Прочитала я мнение некоторых участников, в частности, izzja и HellZone и не пойму - толи у них глаза вытекли толи читать не умеют, толи сами такие же быдловатые соседи
Я же написала, что соседка ставит свою дет. коляску возле моей вход. двери мешая тем самым:
1. Открытию моей двери
2. Выезду моей коляски -то есть моя коляска стоит в квартире.
У нас однушка, у соседей 3шка, при этом они заполонили своим хламом территорию не только возле своей двери, и но и возле нашей. Кстати, соседи не рядом, а напротив живут.
Вариант откатить их дет. коляску не пройдет , так как просто некуда.
Кто первый встал, того и тапки, увы.
Ну вот честно, хлам меня не волнует, но если соседи ведут себя как последнее хамло, я не хочу уподобляться таким моральным уродам.
Поэтому и собираюсь решить вопрос в правовом поле.
Vladimirus, как же вы правы насчет доброты - был случай - эти же соседи просили дрель у мужа, мы дали, а вот когда нам неудобно, при том, что наши права ущемлены - то сразу же заняли стойку злобного буйвола. "Физически" этот вопрос не решить - там мужик под 150 кг, а мы маленькие и худенькие
Покупателъ, а причина в жилинспекцию звонить?
АлексТ33 , да в том и дело, что мне пофиг на этот хлам - мне главное, чтобы возле моей двери было пусто. Велосипеды на которых ездят, верхняя одежда (!), обувь в которой они ходят - относятся к хламу?

Последний раз редактировалось leza; 03.06.2013 в 02:11..
leza вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 07:03   #23
TEMP
Активный участник

Места общего пользования - есть места ОБЩЕГО пользования (а не свалки) и никто не должен быть ограничен в этом. Не должно быть хлама? Значит не должно, кроме случаев когда все сообща решили его навалить, ну это дело уже различных инспекций. А так, хочет 1 сосед порядка в соответствии с правилами, значит должен быть порядок и точка. Раз не выходит компромис, значит надо как положенно. А то, некоторым разреши поставить пустое ведро, через месяц построят кладовку и картоху сушить будут. Соседи - быдло (неадекват) - страшная вещь, хуже ядерной войны. Война с соседями - гражданская война).
Цитата:
Покупателъ, а причина в жилинспекцию звонить?
Почитайте Правила содержания общего имущества и сопутствующих документов, явно найдется инфа о захламлении или как минимум пожарной безопасности. И скорее всего придется полностью освобождать помещение, если оно не предназначено изначально для колясок и т.п., иначе оставив одно, вскоре все обратно захламится. Удачи в борьбе)))

Последний раз редактировалось AlexPilot; 03.06.2013 в 11:39..
TEMP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 07:12   #24
DmKa

Активный участник

по своему опыту борьбы с целым домом ....... могу сказать, что данный вопрос игнорирует и жил.инспекция и управа и МЧС и конечно же управляющая организация.

Конечно же долбить жалобами надо всех. Но в моем случае это все бесполезно -"нассы в глаза божия роса" (с)
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 09:47   #25
vovikz
Активный участник

В крайнем случае можно начать с того, что на место коляски поставить что-то свое
vovikz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2013, 11:43   #26
Vladimirus

Продавец

В принципе, пишите жалобы, во все инстанции, методично, хладнокровно.
Как только вам отпишут по одной, вы тут же следующую. Фотографируйте захламление, и к жалобам тоже прилагайте фото. Открыто конфликтовать, я бы не стал, можно и самому виновным оказаться. Если есть возможность, установите себе видеокамеру, или видерегистратор, над дверью. В случае открытого конфликта видеозапись будет полезна.
Untitled Document
Старый 02.07.2013, 03:55   #27
leza
Новичок

Да, прошел месяц, приехали с дачи - в итоге практически весь коридор похож на свалку Аж 5 детских великов - родня гостит у быдлососедей. Просто татаро-монгольское иго какое-то.
Блин, ну какие ж твари бывают - к своей собственной квартире вынуждены пробираться как в окопе - практически ползком.
Вот реально, дашь слабину или проигнорируешь - живьем сожрут, да еще перчиком приправят
Други, посоветуйте, что делать-то все-таки, а? На следующей неделе приедут установщики видеоглазка , кстати, нужно ли вешать объявление формата - Ведется видеонаблюдение?
И можно ли обратиться в полицию с просьбой участкового составить Протокол о чем вот только
Или же только тернистый путь чрез инстанции типа ЖилИнспекции ...
leza вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2013, 18:02   #28
Лика10
Активный участник

Ещё один испробованный совет.
Сломайте замок, у нас сломали ключ во внешнем замке. Некоторые не могли выйти из тамбура к лифту и вызывали МЧС. Потом встал вопрос о сборе денег на новый замок - недовольные отказались оплачивать, но потребовали ключи на каждого собственника.
Бороться не стали, ясно, что фокус со сломом замка будет повторяться. Дверь не закрывается - хлам удалил неизвестно кто.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 09:16   #29
Анявка
Участник

Если я правильно поняла - то у вас длинный тамбур и 4 кв на этаже, по 2 с каждой стороны? А пожарный шкаф рядом с вами или у соседей?
Если у соседей, то соседское барахло им под дверь, а себе ставите железную дверь (можно решетку - но быдло может мусор подкидывать), ровно поперек тамбура. Надеюсь вы меня поняли. Соседи, которые прям рядом с вами - нормальные? С ними можно договориться?

По своему печальному опыту:
4 квартиры, 3 жилых, жители одной из квартир захламили весь тамбур (старая мебель, газеты, сухари!). 2 этаж, пьянь сверху и снизу. Частенько ошибались этажом, долбились, им ессно не открывают, а в туалет-то хочется, итог - под нашими дверьми. После того как случайный бомж навел бардак в их хламе (честное слово, случайный!но поработал грамотно - скинул все на фиг), наконец-то разродились согласиться поставить железную дверь.

С мусором мы боролись так: сначала отвоевали свою половину коридора, позвали дворника. заплатили ему 1000р и он вынес все на помойку. Тут же поставили свои вещи, так сказать обозначиться. По зиме я выставила обе коляски - ну нереально их в квартиру завозить.

Периодически соседи подбрасывают к нам свой мусор (например ветка от дерева длиной 1,5 м - вряд ли это что-то ценное?) С завидной регулярностью передвигаю и возвращаю к истокам, то бишь подкладываю под их дверь. А что - нам чужого не надо.

Ну и проблема, которая не решается - это закрывание двери. На этаже живут 11 взрослых людей, и 2 из них ну никак не хотят закрывать дверь на замок. Прикрывают в лучшем случае. Спрашивала почему - мычат в ответ. А я блин об детский велосипед в квартире спотыкаюсь, в коридоре не оставляю - сопрут.
Анявка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 11:58   #30
Покупателъ
Активный участник

Соседи напишут в жилинспекцию и заставят демонтировать дверь/решетку и отремонтировать весь тамбур.
Учите законы, прежде чем давать рекомендации для конфликтных ситуаций.
Тут надо договариваться с соседями, а не ругаться.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 12:58   #31
olegusss

Бывалый потребитель

Поджог решит все проблемы. Главное вовремя успеть вызвать пожарников.
Но это правовой форум, так что мой пост абсолютно нереален в правовом смысле.
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 13:08   #32
Vladimirus

Продавец

Тоже была мысль, что правовыми способами тут не решить. А не правовые, рисковые. Можно реально влететь. Что бы договариваться, нужно иметь веские аргументы, иначе слушать никто не будет.
Можно было бы забить, но ведь реально доставляют неудобства.
Как вариант, можно просто сгребать вес хлам прям к соседям, а свою территорию тоже пометить. И потом, так же с удивленными глазам, а что,? что? что то случилось?? Соседи конечно будут верещать, ну а что делать. Вам то жить надо.
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 13:17   #33
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Как вариант, можно... свою территорию тоже пометить.
Боюсь спросить, как?
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 13:19   #34
Alexeevna
Активный участник

У нас блочная двенадцатиэтажка. Общий холл с лифтами и два крыла. Так вот в соседнее крыло в одну из квартир год назад кто-то въехал. Люди бесцеремонные. Делали ремонт и всю мебель старую выставили в общий холл. Так она и стояла, никто ее выносить не собирался, пока на своей двери я не обнаружила записку: мол, жильцы этой квартиры! Уберите свой хлам, иначе пожалуемся в инспекцию по пожарной безопасности!
Тут я прифигела. Да, мы с мужем делали ремонт. Но мы все вдвоем вынесли сами: старую мебель, мусор, даже диван! Все коробки от новой мебели. Это видели все соседи (они гнездятся на лавочках ежедневно).
Я позвонила в наш ДЕЗ, указала на ту злополучную квартиру. К вечеру они все вынесли.
Alexeevna вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 13:20   #35
olegusss

Бывалый потребитель

А МЧС все же что-то делает
http://www.interfax.by/article/73205

Или вот:

Уважаемые жители Таганского района сообщаем Вам, за истекший период 2012 года на территории Таганского района зарегистрировано 34 пожаров (аналогичный период 2011 года - 39 пожара), 22 загораний (аналогичный период 2011 года - 35 загораний), погибло 2-человека (аналогичный период 2011 года - 6 человек) пострадало - 1 человек (аналогичный период 2011 года -5 человек). Наиболее распространенными причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования. Будьте бдительны и соблюдайте требования пожарной безопасности.
Уважаемые жители Таганского района соблюдайте меры и правила пожарной безопасности в быту. Обращаем особое внимание на содержание в закрытом состоянии чердаков и подвалов, отселенных и частично отселенных строений с целью предотвращения проживания в них лиц БОМЖ. Захламление подвалов, чердаков, а также размещение в подвалах, на тех.этажах мастерских, бытовых помещений сотрудников жилищных организаций.
Захламление балконов, приквартирных холлов, установка дополнительных металлических дверей в тамбурах и холлах затрудняет и препятствует своевременному тушению пожаров, а также спасению жизни людей. С наступлением холодов указанные проблемы особенно обостряются.
Также напоминаем, что согласно ст.20.4 КоАП Российской Федерации, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц, в размере от трех до четырех тысяч рублей.
5 региональный отдел надзорной деятельности МЧС РФ обращается к Вам, жителям района, обращайте Ваше внимание на вышеуказанные недостатки вашего жилого дома, вашего рабочего места, информируйте руководителей управляющих компаний, осуществляющих обслуживание Ваших домов.
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 13:26   #36
Alexeevna
Активный участник

Мой райончик. Как бы еще до соседей эту информацию донести. Их разобранная стенка стоит на общей площадке уже лет 5!!!
Alexeevna вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 14:25   #37
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Боюсь спросить, как?
А вы не бойтесь. Так как все метят - своим хламом.
Untitled Document
Старый 29.07.2013, 03:10   #38
leza
Новичок

Как решилась ситуация:
В общем, стало понятно, что правовым способом - жалобы в УК, МЧС и Жиличку - не помогут. Неправовой я даже не рассматривала - "петушок" уголовно наказуем, физически силы не равны - так что не вариант.
Поставили мы видеоглазок, бАмажку о наблюдении я писать не стала, порывшись на форумах посвященной этой тематике - предупреждение необходимо, если это скрытое наблюдение с записью, ну а поставили просто видеоглазок без записи
Теперь самое интересное - мне все время не давала покоя мысль, ну как соседка успевает "опередить" меня и поставить свою коляску возле моей двери
Ответ был прост как божий день - пришел к нам установщик в/глазка, попросился на перекур на лестн. площадку, приходит и говорит - а вы в курсе, что у этих соседей тоже видеоглаз стоит ?
Цензурных слов хоть и не хватает, но сдержусь.
Что в итоге, больше коляску не ставят возле нашей двери, как добилась - утром когда она вернулась с прогулки и собиралась водрузиться возле нас - я увидев это поганство через в/глаз выхожу и говорю, цитата: ..." вы, мол, МарьВанна, нарушаете ЖК и ГК, что нашего письменного согласия на размещение своего имущества на общедомовой территории она не получала и я тотчас же при ней звоню участковому и пишу заявление + ко всему у них установлено видеонаблюдение и нет предупреждения об этом , а это уже тянет на уголовку" ... + в красках расписала про штраф МЧС - 5 тыс р. за захламление (правильно вроде?).
Дальше только по-французски, мадам выпала в осадок от моей речи, прокричала - а мне на вас по.... и в гробу она видала участ., МЧС и прочих . Коляску не поставила, пришлось ей оставлять на площадке возле лифта. К своей двери поставить не может - у них там все захламлено. как я уже писала. Вечером ко мне заявился ее муж-бугай пытался пригрозить, что ".. я тя соплю одним пальцем придавлю, если пикать будешь и моей жене мешать .." Через час к этим товарищам пришел след. из ОВД , которому была показана запись нашего разговора.
На этого соседа мною было написано заявление в полицию об угрозе здоровью (на видеозаписи это есть), чем дело кончится не знаю, но я не боюсь, ибо если что есть балончик с газом, в/глаз на крайний случай, да и вообще решила пойти на курсы самообороны - в наше время не лишне.
Хлам они свой вынесли, не весь, но чтобы место для коляски осталось, среди других соседей по подъезду стали распространять про нашу семью гадости - они там живут давно и со всеми хорошо знакомы.
Муж предлагает продать квартир и переехать , а я из принципа не хочу - ну попались такие вот неадекваты и что теперь из-за каких моральных уродов менять свою жизнь - нет, не хочу.
Анявка, нет пожарный шкаф у нас посередине коридора и есть дополнительный выход на лестницу.
leza вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2013, 13:29   #39
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Как решилась ситуация:
В общем, стало понятно, что правовым способом - жалобы в УК, МЧС и Жиличку - не помогут...
Как у нас "работает": соседка написала первое письмо в "жилконтору", та, естественно (нет полномочий) не решила "вопрос". Тогда соседка написала письмо прокурору района, результат (через полгода, всякие комиссии, акты и т.д.) - административная комиссия нарушителю вынесла штраф - 500 руб. И вещи нарушитель убрал.

К сожалению, самый оптимальный способ решения таких проблем - угроза физической расправы. Припугнешь соседа, он и ведет себя прилично...
Untitled Document
Старый 29.07.2013, 19:50   #40
Proxy

Продавец

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
К сожалению, самый оптимальный способ решения таких проблем - угроза физической расправы. Припугнешь соседа, он и ведет себя прилично...
Да любую тему открыть - таким же образом всё можно решить как в одну так и в другую сторону. Но это же "не наши методы"
Untitled Document
Старый 20.09.2013, 01:12   #41
leza
Новичок

И снова здравствуйте. Увы и ах, сейчас ситуация плачевная - хлам соседушки вынесли, но заставили лисапедами - зачем им 6 если катающихся только 3 ?
В возбуждении уг. дела отказали в связи с недостаточностью улик. С мужиком периодически встречаюсь, но не разговариваем. Причем он , как мне кажется, бегает от меня
Решила все-таки попробовать действовать через жалобы в ТСЖ и ГЖинспекцию и МЧС. Прошу совета: пишу Заявление на имя Преда ТСЖ, в котором указываю, что на основании ст. ЖК РФ с собственниками не было составлено письменное соглашение об установке в тамбур. дверь запирающего замка - это 1, и два - что также не было письм. разрешения собственников на размещение в коридоре личных вещей. Вопрос - какой срок заявлять в Жалобе ТСЖ ? И что просить или требовать - прийти и составить Акт осмотра ОИ МКД или что?
Ну МЧС оставлю напоследок, думаю, что это тяжелая артиллерия.
Заранее благодарна.
ПыСы. Причина все та же - лисапеды стоят возле стенки нашей квартиры, нас никто не спрашивал. Приехали с дачи - и опять 25 - не можем нормально войти в свою собственную квартиру. Дверь принципиально не закрываем, но соседушка-женушка настороже всегда (видеоглазок , ага) - закрывает за нами. Есть мысля срезать этот замок, пусть даже и видят - но дадут ли?

Последний раз редактировалось leza; 20.09.2013 в 01:24..
leza вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2013, 10:27   #42
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Есть мысля срезать этот замок, пусть даже и видят - но дадут ли?
Плохая "мысля"! Это будет "умышленная порча чужого имущества".
Нашему суду фиолетово, что имущество установлено не законно.
Цитата:
И что просить или требовать - прийти и составить Акт осмотра ОИ МКД или что?
Как-то намекнуть Пред., что в случае Вашей жалобы в МЧС, этой "службе" легче (проще) наказать штрафом юр.лицо и "должностное лицо" этого юр.лица, чем физ.лицо, да и цифры штрафа разные.
-------

Цитата:
также не было письм. разрешения собственников на размещение в коридоре личных вещей.
Коридор - ОИ.
Для передачи части ОИ в пользование кому-то одному, требуется Решение ОСС.
ЖК ст 44:
Цитата:
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
...
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами,
Интересуюсь, читали ли Вы Устав Вашего ТСЖ?
Возможно там оговорены (прописаны) такие ситуации...
Untitled Document
Старый 20.09.2013, 15:49   #43
leza
Новичок

f389, на счет замка - все не так однозначно - надо доказать, что этот замок принадлежит им, даже если чек у и сохранился - надо доказать, что это именно тот замок - прошло уже много лет. Даже не знаю, будет ли в случае суда назначена экспертиза ?
Насчет устава - разумеется читала иначе бы и не возникло никаких вопросов.
Цитата из устава: "... п. 6.2. Общее имущество в МКД находится в общей долевой собственности собствеников. Уменьшение размера ОИ возможно только с согласия всех собственников. Собственники владеют, пользуются и распоряжаются ОИ в соответствии с жилищным законодательством...
п.6.7. Переустройство или перепланировка имеющая цель изменения его функционального значения возможна при письменном согласии всех собственников..." ну и т.д. , в таком же духе с отсылками на жилищное законодательство. То есть никаких особых условий в нашем уставе нет - как-то: не шуметь с такого-то времени, не заводить собак и прочее
Сегодня утром когда фотографировала коридор для своего заявления, выползла соседка и начала орать, что я снимаю ее и ее имущество без ее разрешения Путем долгих объяснений на франц. языке удалось убедить человека, что съемка в общественном месте не требует ее согласия.
Завтра отнесу все в тсж.
Вопрос: какой срок для реагирования тсж на мое заявление? Была бы претензия на услугу (ну крыша там протекала и т.д) - сроки есть. А здесь? Спрашиваю не просто так - в заявлении указала "... в разумный срок 7 дней проверить состояние ОИ ..." Если через 7 дней ничего не изменится, то пишу жалобу в ГЖИ.
leza вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра