На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 11:30   #1
Tihxberg
Новичок

Question Помогите люди! СВЯЗНОЙ проведение ПК (телефона) и возврат денег!!!!

Купил 16 марта 2014 г. телефон LG l90 в связном, через час дома вставил сим-карту, через 15 минут стала пропадать связь, через 10 перестал видеть сим карту телефон, решил перезагрузить в итоге телефон ушел в цикличную перезагрузку.
Уже через час я был в магазине, объяснил продавцу ситуацию, он пытался со своими коллегами, сделать какой то "хард ресет" в итоге телефон отправили на "проверку качества", причем на обратной стороне заявления на проведение пк был договор в духе "Я ниже подписавшийся отказываюсь от проведения гарант., ремонта и прошу исполнить мое требование: обмен" это уже ущемление прав похоже, факт в том что я не хочу обмена, я хочу вернуть свои деньги... Что мне делать, телефон был отправлен на 10 дней от 16 марта на ПК, могу ли я после ПК написать заявление на возврат денег, хотя не известен еще исход этой пк или сейчас его писать пока идет пк. Как вернуть деньги. Вдруг на пк просто сменят прошивку или в магазине и скажут типо все окей или будет подвох какой. Прикреплю договор их, который был на обратной стороне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yre.jpg
Просмотров: 107
Размер:	1.18 Мб
ID:	31624  
Tihxberg вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 12:24   #2
IvanPomidorov
Активный участник

Так вы же подписались под этим "ущемлением".
надо было претензию свою письменно предъявлять с требованием возврата денег, а их писульки игнорировать или зачёркивать ненужное и вписывать от руки нужное.
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 12:46   #3
Tihxberg
Новичок

Грустно Получается, он всеравно имеет юридическую силу не смотря на ущемление... Они обыграли в договоре это вроде как это моя инциатива, обменять... ну вообщем я "обманулся" мягко говоря. Ситуацию я так понял не переиграть уже?
Tihxberg вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 12:52   #4
Destroy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tihxberg Посмотреть сообщение
прошу исполнить мое требование: обмен" это уже ущемление прав похоже, факт в том что я не хочу обмена, я хочу вернуть свои деньги...
Какой непостоянный, однако, автор, не может определиться, везде видит ущемление прав.

А в чем ущемление-то?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:01   #5
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
он всеравно имеет юридическую силу не смотря на ущемление...
Докажете ущемление - потеряет юр. силу.
Причем под ущемлением мы понимаем:

Совершение сделки под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение ст. 178 ГК РФ.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_29.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:11   #6
Tihxberg
Новичок

Все понял, спасибо! А если телефон, который мне обменяют, начнет тоже ломаться, что тогда делать? Можно ли вернуть деньги. В принципе обмен меня тоже устроит, конечно не так как покупка его (телефона) в другом месте. Что же поделать если я не правильно понял договор... А теперь осмыслил, что я четко подписался под словами: Я хочу обмен. Тут понятно, что уже не куда не уйдешь.
Tihxberg вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:11   #7
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
А в чем ущемление-то?
согласно п.3 ст 18 потребитель вправе возвратить товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

А в этом приложении, выбора, как видно, продавец не предлагает.
Елена Докторова вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:13   #8
Tihxberg
Новичок

В следующий раз не дай бог, чтоб он был, я уже буду либо претензию писать либо, зачеркивать условия, которые не соответствуют зпп и моему желанию в рамках закона.

Елена Докторова
получается, что в договоре обыграно вроде как я хочу это сделать и я подписался, а теперь не знаю что делать, принимать условия в итоге я так понял....

Последний раз редактировалось Alex133; 20.03.2014 в 14:20..
Tihxberg вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:27   #9
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tihxberg Посмотреть сообщение
получается, что в договоре обыграно вроде как я хочу это сделать и я подписался
согласно ст 18 ЗЗПП вы имеете право на обмен либо возврат денег. Раз в вашем договре упомянуто лишь об обмене, то это нарушение прав потребителя, следовательно этот пункт можн признать недействительным, согласно п.1 ст 16 "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными"
Елена Докторова вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 13:42   #10
Татьяна
Активный участник

Этот пункт в заявлении Связного конкретизирует требование потребителя. Там можно вписать и возврат.
Acoxoca вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 14:25   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Елена Докторова Посмотреть сообщение
А в этом приложении, выбора, как видно, продавец не предлагает.
И что с того?
Вот если продавец в договоре пишет про неустойку в 0.1%, то согласие потребителя здесь не имеет значения, поскольку закон прямо предписывает иную неустойку.
А выбор требования - право потребителя, если он согласился и подписал, значит согласился, и это согласие имеет законную силу.
Если не согласен, надо было вписать свое. Если продавец препятствует - вообще ничего не подписывать и прислать свою претензию почтой.
И еще пожаловаться в РПН.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 14:54   #12
Tihxberg
Новичок

Если телефон, который мне обменяют, тоже сломается, что тогда мне делать надо?
Tihxberg вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 15:08   #13
olegusss

Бывалый потребитель

Предъявлять правомерное требование, предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП. Это же очевидно.
Цитата:
Раз в вашем договре упомянуто лишь об обмене, то это нарушение прав потребителя
А чтой то мы все сами да сами. А давайте почитаем, как суд смотрит на подобные ситуации:

В обоснование заявленных требований истец указал, что в процессе обращения потребителей в ТОО ЗПП «Щит», по фактам проявления недостатков в купленных товарах в период гарантийного срока, с просьбами о разъяснении порядка обращения покупателя к продавцу, условий и формы обращения, процедуры проведения проверки качества, правомерности условии изложенных продавцами при обращениях потребителей установлено, что ответчик разработал и применяет порядок обращения потребителей - покупателей к продавцу, по фактам недостатков в проданных товарах в нарушение п. 2 ст. 476 ГК РФ, и предлагает покупателям при обращении (с претензиями к качеству товара) заполнить форму - заявление покупателя на проведение проверки качества. В заявлении обозначены условия: претензий к продавцу не имею, оповещен, что при проведении проверки качества (диагностике) товара производится обновление программного обеспечения до версии рекомендованной производителем, уведомлен о том, что может быть бесплатно установлено дополнительное программное обеспечение: игры, картинки, темы и т.п.), при обращении клиента с претензией по качеству товара,продавец обязан провести проверку качества\экспертизу на основании ст.21 Закона "О защите прав потребителей", компания «Связной» передает товар в АСЦ, имеющий авторизацию производителя на ремонт и проведение экспертизы товара.

Действия продавца (ответчика), выраженные в незаконно установленном порядке обращений потребителей и условий проведения проверки качества, изложенные в предлагаемом для подписи бланке заявления, представляющим единую бланкетную форму, и предназначенный для подписания с любым обратившимся потребителем, ограничивают потребителей в выборе способов защиты прав, лишают возможности предъявления претензий к продавцу - являются противоправными и нарушают (ущемляют) права потребителей (права неопределенного круга потребителей).

Согласно ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами установленными законами в области защиты прав потребителей признаются недействительными. Согласно п. 2 ст. 400 ГК РФ, соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательства или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Обозначенное в бланке заявления условие: «претензий к продавцу не имею» - лишает (ущемляет право) потребителя использовать право на обращение с претензией к продавцу, предусмотренное п.2 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Условие: «при проведении проверки качества (диагностике) производится обновление ПО до версии рекомендованной производителем как обязательная профилактическая процедура и не тарифицируется как ремонт» является способом восстановления потребительских свойств товара, а не способом проведения проверки качества. Условие : «уведомлен о том, что может быть бесплатно установлено дополнительное ПО, игры, картинки, темы и т.д.» не зависит от воли потребителя, возможность установки дополнительного ПО разрешается в индивидуальном порядке, право на одностороннее изменение функциональных возможностей товара законодательством не предусмотрено и противоречит п.2. 16 Закона "О защите прав потребителей". Условие: «продавец обязан провести проверку качества» не предусмотрено законом, проверка качества является правом продавца. В соответствии с ст. 474 ГК РФ, обязанность продавца о проведении проверки качества, может быть предусмотрена и установлена законодательством до момента передачи, в момент передачи товара покупателю, а не в процессе обращения покупателя период гарантийного срока. Условие: «компания «Связной» самостоятельно не осуществляет ремонт и экспертизу товара, передает товар в АСЦ, имеющий авторизацию производителя на ремонт и проведение экспертизы товара» противоречит закону, поскольку в соответствии со ст. 6 Закона "О защите прав потребителей", основным назначением АСЦ является обязанность изготовителя обеспечить взможность использования товара в период срока годности (эксплуатации), а право на экспертную деятельность предоставляется разрешительной системой в установленном порядке и не может быть установлена в порядке авторизации. В связи с чем, было подано настоящее исковое заявление....

Мнение суда:

В случае обращения потребителя к ответчику с требованием о проведении проверки качества, в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона продавец обязан принять товар у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Из смысла вышеуказанной нормы следует, что продавец обязан принять товар потребителя, следовательно, покупатель обязан передать товар продавцу, то есть корреспондирующая обязанность по передачи товара возлагается на потребителя.

Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи.

Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.

Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 статьи 474 ГК РФ, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

Таким образом, бланк заявления покупателя на проверку качества, а именно условия, указанные в данном заявлении, - соответствуют всем требованиям Закона и государственным стандартам.

Полный текст http://www.gcourts.ru/case/1466158

Последний раз редактировалось olegusss; 20.03.2014 в 15:19..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 15:29   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена Докторова Посмотреть сообщение
согласно ст 18 ЗЗПП вы имеете право на обмен либо возврат денег. Раз в вашем договре упомянуто лишь об обмене, то это нарушение прав потребителя, следовательно этот пункт можн признать недействительным...
И что в нем такого ущемляющего?
Потребитель имеет право по своему выбору только на одно из требований п.1 ст. 18 Закона.
Изменение же требования о замене товара (ст. 21 ЗоЗПП), которое выразил потребитель в Заявлении и подписался под этим, на другое регламентировано
Цитата:
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Если он (потребитель) будет выбирать и выдвигать все требования через "либо",то таким и будет исполнение, через .... если будет.

Цитата:
Сообщение от Acoxoca Посмотреть сообщение
Там можно вписать и возврат.
Можно...только не нужно. Почему см. выше.
Цитата:
Вдруг на пк просто сменят прошивку или в магазине и скажут типо все окей или будет подвох какой.
Что касается оформления бланков Заявления, Приложения и т.п. от Связного, то подробно все описано в теме Связного на форуме.
Там же приведена выдержка из судебного решения:
Цитата:
Дело № 11-53/12
Апелляционная инстанция
Орехово-Зуевского городского суда Московской области

Истец А.А.Г. обратился в суд с иском к ЗАО «Связной Логистика» о защите прав потребителей ...
ДД.ММ.ГГГГ в период гарантийного срока он обратился в салон сотовый связи с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврата ему денежных средств, в связи с тем, что в данной партии сотовых телефонов имеет производственный брак.
После проведения проверки качества сотрудниками сервисного центра « МТ Сервис» выдано техническое заключение, из которого следует, что заявленные дефекты телефона не выявлены и что обновление программного обеспечения ремонтом не является.
Считает, что обновление программного обеспечения является ремонтом. Просит расторгнуть договор купли-продажи телефона...
...
Представитель ответчика ЗАО « Связной Логистика» иск не признал, ссылаясь на то, что после проведенной проверки качества товар вернулся с техническим заключением о том, что дефекты, указанные потребителем не выявлены. При проведении проверки качества товара для улучшения свойств телефона, было обновлено программное обеспечение, что не является ремонтом. Считает иск необоснованным и просит истцу в удовлетворении иска отказать.
...
Проверив законность и обоснованность решения мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции, изучив и оценив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к отмене решения.
....
Так из сообщения ООО « МТ-Сервис» следует, что телефон <данные изъяты> поступил в авторизированный сервисный центр ООО МТ « Сервис» для проведения его качества. В процессе его диагностики было установлено, что телефон полностью исправен, работоспособен и соответствует заявленным характеристикам, все параметры телефона в норме. Каких-либо дефектов обнаружено не было. После проведенного тестирования на телефон была установлена последняя версия программного обеспечения. Каких-либо ремонтных работ с телефоном <данные изъяты> модель <данные изъяты> не производилось.
...
Кроме того, в заявлении покупателя на проведении проверки качества № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным А.А.Г., А.А.Г. оповещен, что при проведении проверки качества ( диагностике) товара производится обновление программного обеспечения до версии, рекомендованной производителем.
Обновление программного обеспечения рекомендовано производителем как обязательная профилактическая процедура и не классифицируется как ремонт.
При этом А.А.Г. дал согласие, что данные, указанные в этом заявлении на основании условий гарантийного обслуживания, установленных производителем, могут быть переданы авторизированному сервисному центру, а также производителю товара, а также уведомлен, что о том, что может быть бесплатно установлено дополнительное программное обеспечение ( л.д. 14).
.....

Руководствуясь ст.с. 327,328, 329 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:

Решение мирового судьи 169 судебного участка Орехово-Зуевского района от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску А.А.Г. к ЗАО « Связной Логистика» о защите прав потребителя оставить без изменения, апелляционную жалобу А.А.Г. – без удовлетворения.

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.03.2014 в 15:58..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 16:20   #15
Татьяна
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Можно...только не нужно. Почему см. выше.
Не поняла почему не нужно вместо обмена написать возврат, если потребитель хочет возврата?
Acoxoca вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 16:44   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Acoxoca Посмотреть сообщение
Не поняла почему не нужно ...
Теперь нужно
Потому что в связке с сообщением Елена Докторова о необходимости перечисления всех возможных требований, по тексту Вашего сообщения возникла ассоциация именно с необходимостью продолжить перечисление.
Цитата:
Там можно вписать и возврат.
Заметьте, не зачернуть и вписать, а просто вписать.
Поэтому всегда лучше избегать двусмысленности, особенно с нашими потребителями
Например, как в этой теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...61#post1865261

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.03.2014 в 17:13..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2014, 16:50   #17
Татьяна
Активный участник

Как раз таки в ответе Елене я и указала, что в этом пункте требование конкретизируется, поэтому перечисление как бы исключается
Acoxoca вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра