На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 15:41   #1
АКАТО
Участник

По умолчанию сгорел автомобиль

Всем добрый день!
В марте этого года есть окончательное решение суда о расторжении договора купли/продажи автомобиля и возврате автосалоном денег. Автосалон получает отсрочку на исполнение решения суда на 3 месяца. 13 августа отсрочка заканчивается (исполнительное производство до этой даты приостановлено). В ночь на 31 июля машина сгорает (возможно восстановление) на охраняемой автостоянке. Акта от пожарников пока нет, но это 100% поджёг. Возбуждено уголовное дело. Аккумулятора не было на машине. Вопрос: обязан ли автосалон исполнить решение суда и забрать данный автомобиль?
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:03   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

По закону "Об исполнительном производстве" автосалон обязан исполнять решение.

Другое дело, "идентифицировать" или нужно ли Вам, чтобы они забирали остатки от "автомобиля".

У Вас на руках есть решение о расторжении ДКП и возврате денег, по нему и работайте.
Пусть автосалон сам разбирается со страховой или другмгми инстанциями.
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:11   #3
АКАТО
Участник

т.е. просто молча ждать пока автосалон выплатит мне (как я понял они могут только безналично на мой расчетный счет) и потом молча им привезти машину на эвакуаторе? У меня не остается другого выбора, автомобиль был не застрахован, так как должна была уже быть произведена передача его в автосалон. Документы все на руках. Жду теперь еще только заключение пожарников...
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:16   #4
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Остается ждать с автосалона выплаты. Все юридические действия по расторжению уже сделаны.
Теперь поактивней поработайте с судебными приставами, чтобы не затягивалось исполнение
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:20   #5
АКАТО
Участник

судебных приставов начну трясти именно с 14 августа. В любом случае спасибо за ответы. Почему-то меня все пугают что я в этой ситуации останусь один на один с проблемой. А я 100% уверен, если я всё сделал для безопасности автомобиля, то и не обязан нервничать. А автосалон обязан испольнить решение суда.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 10:28   #6
АКАТО
Участник

Доброе утро всем! Автосалон перечислил деньги за автомобиль на счет приставам. Сегодня едем с доверенным лицом к приставам решать вопрос о том, чтобы они выполнили решение суда. Будем передавать автомобиль в таком виде какой есть. Если приставы не заартачаться. В противном случае будем подавать на них жалобу, за неисполнение решения суда. Вопрос в другом: имеет право подать на меня в суд автосалон в дальнейшем и каковы перспективы решения данного дела в отношении меня? Справка от мчс о поджоге уже у меня на руках. Будет возбуждаться уголовное дело о поджоге. Спасибо за ответ.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:07   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от АКАТО Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
В марте этого года есть окончательное решение суда о расторжении договора купли/продажи автомобиля и возврате автосалоном денег. Автосалон получает отсрочку на исполнение решения суда на 3 месяца. 13 августа отсрочка заканчивается (исполнительное производство до этой даты приостановлено). В ночь на 31 июля машина сгорает (возможно восстановление) на охраняемой автостоянке. Акта от пожарников пока нет, но это 100% поджёг. Возбуждено уголовное дело. Аккумулятора не было на машине. Вопрос: обязан ли автосалон исполнить решение суда и забрать данный автомобиль?
Это риск салона.
Решение вступило в законную силу. подлежит исполнению.
Возможно - это месть салона.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 16:15   #8
АКАТО
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Это риск салона.
Решение вступило в законную силу. подлежит исполнению.
Возможно - это месть салона.
думаю это 100% месть автосалона. Только непонятно кому мстят. Себе рекламу сделали...
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:16   #9
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
. В ночь на 31 июля машина сгорает (возможно восстановление) на охраняемой автостоянке. Акта от пожарников пока нет, но это 100% поджёг. Возбуждено уголовное дело. Аккумулятора не было на машине. Вопрос: обязан ли автосалон исполнить решение суда и забрать данный автомобиль?
Кто передавал авто на стоянку??
Возможно, это не просто глупая месть !!!
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:44   #10
АКАТО
Участник

автомобиль передавал на стоянку я лично. у меня не было другого выхода. автомобиль мог бы быть поврежден в ДТП.
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:48   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
автомобиль передавал на стоянку я лично. у меня не было другого выхода. автомобиль мог бы быть поврежден в ДТП.
Ну, в этом отношении Вы в принципе правильно поступили. Но факт в том, что до момента передачи а/м - Вы его собственник и, соответственно, несете риск случайной гибели авто. Если а/м застрахован по КАСКО, уже хорошо, соответственно либо Ваш либо автосалона убыток будет покрываться страховкой.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:51   #12
Зингельгофеp
Юрист

Гм...А приставы буду исполнять решение суда в части обязать вас вернуть автосалону целую и несгоревшую машину... Если такой нет - будут взыскивать с вас ее стоимость... Вся надежда ТОЛЬКО на страховку
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:57   #13
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Гм...А приставы буду исполнять решение суда в части обязать вас вернуть автосалону целую и несгоревшую машину... Если такой нет - будут взыскивать с вас ее стоимость... Вся надежда ТОЛЬКО на страховку
Потерпевший регресным требованием заявит ответственному хранителю иск о возмещении материального вреда.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:59   #14
АКАТО
Участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
я писал уже что страховки нет. для чего она мне нужна если машина стоит на охраняемой стоянке? поджог был целенаправленный. вокруг стояло еще много машин. сгорела только моя. неполностью. но это остались только запчасти. мне хотелось бы знать как действет закон с точки зрения защиты потребителя: я купил бракованный автомобиль, добровольно решить вопрос с салоном не получилось, решил вопрос в суде, машину сожгли неизвестные (будут искать, но врят ли кого найдут). получается надо было сразу деньги сжечь, было бы проще для нервов? Автосалон никакой отвественности не несет?
АКАТО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 11:53   #15
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
По решению суда продавец должен будет забрать у Вас авто. Но так как его уже нет (тоталь), то продавец вправе заявить требования о возмещении убытков.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид