На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 23:58   #1
ЕленаОчПрекарасная
Новичок

Unhappy Помогите вернуть матрас! Аскона!

Я не особо сильна в этих вопросах! Помогите знающие, много букв, но очень надеюсь на помощь!

24 марта был в рассрочку(читай кредит) куплен матрас, доставлен 4-го апреля. Но пробно поэксплуатировав его, НЕ ВСКРЫВАЯ упаковки, я поняла он для меня жесткий! при этом в салоне сложно было просто полежав это определить. Хотя главным требованием к продавцу было-помочь подобрать мягкий матрас(из акционного товара, на который возможна рассрочка). Написала первую претензию на возврат-отказ, затем на обмен так же отказ.
С Вашего позволения вот их ответы,

1-ООО «Торговый Дом «Аскона», рассмотрело Ваше заявление от 09.04.2013. о Дискомфорт, слишком жесткий матрас сообщает следующее:

ДО № Эма/0353 от 23/03/2013 между ООО «Торговый Дом «Аскона» именуемый «Продавец» и «Покупатель» был заключен договор розничной купли-продажи №

В соответствии со ст. 484 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан принять и оплатить переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора. Заказ о приобретении товаров был составлен исходя из Вашего волеизъявления, о чем свидетельствует Ваша подпись в договоре, кроме того товар Вами принят по товарной накладной, что подтверждает передачу товара надлежащего качества.

Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998г. утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату на аналогичный товар, согласно которому комплекты мебели бытовой, матрасы, чехлы, комплекты постельного белья, являются товарами неподлежащие обмену и возврату и не входят в число товаров, на которые распространяются правила ст. 25 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей».

Правила об отказе Покупателя от исполнения договора купли-продажи, а именно возврат уплаченных Покупателем денежных средств, предусмотренные ст. 503 Гражданского кодекса РФ и ст. 18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», касаются только товара ненадлежащего качества, в котором имеются недостатки, о которых Потребителю не было известно в момент заключения договора, т.е. недостатки не были оговорены Продавцом.

Поскольку приобретенные Вами товары являются товарами надлежащего качества, т.е. без недостатков ООО «Торговый Дом «Аскона» вынуждено отказать в удовлетворении заявленных Вами требований.

Надеемся на Ваше понимание.

Менеджер

и второй ответ
ООО «Торговый Дом «Аскона», рассмотрело Ваше заявление от 11.04.2013. о «Дискомфорт, слишком жесткий матрас» сообщает следующее:

ДО № Эма/0353 от 23/03/2013 между ООО «Торговый Дом «Аскона» именуемый «Продавец» и «Покупатель» был заключен договор розничной купли-продажи

В соответствии со ст. 484 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан принять и оплатить переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора. Заказ о приобретении товаров: Чехол 200*180 Protect A Bed Premium Размер: , Количество: 1 Стоимость: 1678.5 был составлен исходя из Вашего волеизъявления, о чем свидетельствует Ваша подпись в договоре, кроме того товар Вами принят по товарной накладной, что подтверждает передачу товара надлежащего качества.

Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998г. утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату на аналогичный товар, согласно которому комплекты мебели бытовой, матрасы, чехлы, комплекты постельного белья, являются товарами неподлежащие обмену и возврату и не входят в число товаров, на которые распространяются правила ст. 25 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей».

Правила об отказе Покупателя от исполнения договора купли-продажи, а именно возврат уплаченных Покупателем денежных средств, предусмотренные ст. 503 Гражданского кодекса РФ и ст. 18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», касаются только товара ненадлежащего качества, в котором имеются недостатки, о которых Потребителю не было известно в момент заключения договора, т.е. недостатки не были оговорены Продавцом.

Продукция не имеет производственных дефектов. Восприятие жесткости матраса является субъективной оценкой, что не дает оснований для замены продукции.

Для коррекции жесткости матраса Вы можете воспользоваться наматрасником или топпером.

Поскольку приобретенные Вами товары являются товарами надлежащего качества, т.е. без недостатков ООО «Торговый Дом «Аскона» вынуждено отказать в удовлетворении заявленных Вами требований.

затем уже я заполнила бланк претензии на сайте,
писание сложившейся ситуации:
Мною в ТЦ Эма был приобретен данный матрас, надлежащего кач-ва 24.03.2013, товар доставлен 03.04.2013. При пробной эксплуатации НЕ СНИМАЯ ЗАВОДСКОЙ УПАКОВКИ по совету оператора горячей линии, я для себя поняла, что матрас достаточно жесткий и не отвечает моим представлениям о желаемой мягкости, хотя в салоне одним из главных критериев озвученных продавцам была мягкость изделия. Но видимо я не была услышена и меня подвели мои тактильные ощущения, что в итоге привело к недовольству. 08.04.2013г я написала претензию на возврат денежных ср-в, на что получила отказ. Менеджер ссылалась на ст 55 Закон РФ О защите прав потребителей, где всего лишь в пункте 8 есть упоминание о мебели и мебельных комплектах, но ни слова о матрасе. Так же матрас не был изготовлен по индивидуальным размерам, не нарушена упаковка и все документы на приобретение сохранены.В связи с этой ситуацией сотрудники магазина предложили вариант обмена, то есть на товар из ассортимента Ваших магазинов, мною была написана претензия на обмен, но уже позже по совету оператора горячей линии мне было разъяснено, что я имею право на получение денежных ср-в и могу отказаться от пожелания на обмен, высказанного во второй претензии.

Требования клиента:
Прошу рассмотреть данное ходатайства на возврат денежных средств . Так как с момента покупки прошло не более 14-ти дней, сохранены товарный вид, оригинальная упаковка и чеки. фото целостности упаковки приложено

Ответа пока нет, думаю что будет таким же, Как действовать дальше, 24-подходит день оплаты очередного платежа, к тому же уже скоро будет 14 со дня покупки, может кто поможет составить более "правильную" претензию? Спасибо заранее, сумма для меня большая, оч переживаю

Последний раз редактировалось AlexPilot; 21.01.2017 в 15:08..
ЕленаОчПрекарасная вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:03   #2
TATIAN

Активный участник

В указанном перечне нет упоминания матрасов. К гарнитурам и комплектам мебели он не относится, к текстильным товарам (комплектам постельного белья) тоже.
Если товарный вид (упаковка, ярлыки, пломбы) сохранен, то вы имеете право требовать обмена.
Старый 16.04.2013, 00:09   #3
Тамара

Юрист

Еще желательно, чтобы товар не был в употреблении. Вы фактически признали, что эксплуатация имела место, - просто упаковка при этом не была нарушена. Так что тут - неоднозначный момент.

От обмена Вы можете отказаться лишь в случае, если у продавца нет такого товара, который Вам подходит. Изначально Вы можете заявить лишь требование об обмене.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:22   #4
manowar

Активный участник

дополню сообщение №3
если изначально заявлен "возврат дс",то продавец может со спокойной совестью отказать вам аккурат на 10й день от вашего заявления,ввиду отсутствия законного права требовать дс за товар,не имеющий дефектов.
...
и вообще..это все горошина под матрасом..
Старый 16.04.2013, 00:22   #5
ЕленаОчПрекарасная
Новичок

вторая претензия была написана на обмен, я не против и доплатить согласна, но из второго ответа я ничего не поняла ( ...они вообще о чехле пишут , который есть в чеке, но я его возвращать не хочу.
Эксплуатация, я полежала пол дня...я понимаю о чем Вы, но все же товарный вид сохранен.
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:24   #6
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаОчПрекарасная Посмотреть сообщение
Эксплуатация, я полежала пол дня...я понимаю о чем Вы, но все же товарный вид сохранен.
Да, но сохранение товарного вида - лишь одно из условий:
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:26   #7
TATIAN

Активный участник

В данном конкретном случае с матрасом как-либо зафиксировать и доказать такую эксплуатацию практически невозможно даже специалисту-эксперту.
Но это просто к слову.
Старый 16.04.2013, 00:28   #8
Тамара

Юрист

Да, но автор сам письменно указал на факт эксплуатации в своих претензиях, - вот в этом и проблема. Возможно, автору повезет и продавец не обратит на это внимания. Но если обратит, - формально есть письменное подтверждение потребителя о том, что товар в эксплуатации был. А уж как посмотрит на это суд - вопрос в некотором смысле философский...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:30   #9
ЕленаОчПрекарасная
Новичок

Допустим пока что Аскона к этому факту не цепляется, я про обмен товара надлежащего кач-ва , к коим Аскона матрас не относит, но в перечне я не увидела слова матрас. Как правильно апеллировать этим и все таки обменять его? 2 отказа....

Пожалуйста, давайте вместе подумаем над претензии дубль 4(

Последний раз редактировалось AlexPilot; 16.04.2013 в 01:08..
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:31   #10
TATIAN

Активный участник

Теоретически - написать следующую претензию, на обмен.
Практически продавец ее может не удовлетворить из-за ранее предъявленных двух неправовых.
Старый 16.04.2013, 00:34   #11
ЕленаОчПрекарасная
Новичок

почему вторая не правовая? на обмен все же?
я ПО ГЛУПОСТИ первую на возврат написала по совету консультантов, которые к тому же посоветовали, а Вы откройте поспите и обменяйте!

п.с. оператор горячей линии утверждает мое требование обмена правомерно и настаивала на отправке 3 -ей претензии, на которую жду ответа.
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:35   #12
manowar

Активный участник

Цитата:
вторая претензия была написана на обмен
уже лучше.было заявление и/или очное общение?
доставка за чей счет была?
продавец,с оч большой вероятностью, выставит счет за доставку,если первая была "бесплатной".
Старый 16.04.2013, 00:36   #13
Тамара

Юрист

Автор, Ваши претензии содержали незаконные требования, - Вы указывали на то, что товар некачественный, и требовали обменять некачественный товар на качественный.

Вам нужно потребовать обмена товара надлежащего качества по ст. 25 ЗоЗПП как не подошедший Вам... Кстати, тоже любопытно, - закон предусматривает, что товар может не подойти
Цитата:
по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации
В данном случае жесткость, вероятно, можно отнести к фасону или комплектации, хотя, опять же, вопрос неоднозначный.

Если же у продавца нужного Вам товара нет вовсе, Вы можете сразу указать на это в претензии и потребовать возврата денежных средств.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:37   #14
TATIAN

Активный участник

Поэтому лучше указывать, что не подошел по габаритам.
Старый 16.04.2013, 00:38   #15
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
оператор горячей линии .
Горячей линии чего?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:41   #16
ЕленаОчПрекарасная
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Поэтому лучше указывать, что не подошел по габаритам.
надо было( сразу сюда мне...

Ирина:
горячей линии компании Аскона
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:44   #17
TATIAN

Активный участник

Надо было.

Автор, мне кажется, что вы напрасно расстраиваетесь. Жесткий матрас всегда лучше. Дольше не будет продавливаться, полезнее для позвоночника. И потом, полудневный тест в варианте "полежать" не дал, я вас уверяю, вам полного представления о том, как на нем спать, тем более, если, предположим, вдвоем.
Старый 16.04.2013, 00:44   #18
ЕленаОчПрекарасная
Новичок

Цитата:
Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
продавец,с оч большой вероятностью, выставит счет за доставку,если первая была "бесплатной".
готова оплатить-без проблем, обращение и письменное и очное, с пожелание доплатить, если выберу на обмен более дорогой товар.

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Надо было
скорее да, мы ко всему привыкаем, но я потом уже поняла что мне надо-это латекс и мемориформ, без койры, полежала....сказка.
попытка не пытка(

в общем. я понимаю сейчас уже писать поздно о не подошедших габаритах, на обмен писала-ответа не поняла.... может Вы меня вразумите...(читай ответ№"2). третью на возврат опять писала(по рекомендации оператора линии аскона), короче туплю. надела ошибок. Если откажут. то наверно звоню в претензионный отдел в Ковров....

Последний раз редактировалось AlexPilot; 16.04.2013 в 01:09..
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 00:54   #19
TATIAN

Активный участник

Все вразумление заключается в тексте статьи 25. "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества". Почитайте по этому поводу еще материал по ссылке в моей подписи.
Старый 16.04.2013, 01:18   #20
glasniy

Активный участник

Так теперь магазин знает, что матрас был в эксплуатации. Этого достаточно для законного отказа в обмене матраса надлежащего качества.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 01:21   #21
TATIAN

Активный участник

Так автор это прекрасно понимает.
Старый 16.04.2013, 01:29   #22
manowar

Активный участник

если все так,как тут расписываете..товар в неповрежденной упаковке,
вы готовы оплатить расходы доставки,приобрести более дорогой товар...
не могу понять продавца.и товар без реальных следов бу и покупец готов финансово пострадать за ошибку своего выбора..и на более дорогой товар и маржа должна быть большей .
Цитата:
обращение и письменное и очное, с пожелание доплатить, если выберу на обмен более дорогой товар.
образцы заявлений наверху,текст закона там-же.
заявите обмен товара(ссылка на пункт закона,"товарный вид,упаковка- сохранены"),письменно ваши хотелки и согласие на оплату "бесплатных" транспортных услуг.
в 2 экземплярах,на вашем требуйте отметку о вручении.
-----------------
и подобное было,руководство глухо и остались вторые экземпляры заявлений(законодательно подкрепленных,а не "денех хочу!") и ответы "не в тему"(ответ с "чехлом"-не есть ответ на претензию)..остается известить руководство о возможном отстаивании своих прав в судебном порядке.
можно устно.без истерик,спокойно.должно пронять. оставте телефон для связи.
дальше взвесить свои хотелки,возможные потери времени,да плюсы жестких матрацев(или матрасов) и действовать или бездействовать по результатам внутренних убеждений.суды порой слабопредсказуемы,буквоеды могут принять и сторону продавца,признав товар бу по вашему же заявлению.могут быть и "сочувствующими" покупателям или проявляющими "здравый смысл",что товар от лежания на складе может получить большие повреждения чем при одной "примерке" дома.

Последний раз редактировалось manowar; 16.04.2013 в 01:41..
manowar вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 08:45   #23
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
не могу понять продавца.
Всё понятно. Автор писала претензии о ВОЗВРАТЕ, указывала, что матрас некачественный, возможно устно обвиняла консультанта в том, что не правильно подобрал матрас...

Короче, обидела.
Я не призываю вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада.
Стиль дискуссии важнее предмета дискуссии.
karabanowa вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра