На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 11:26   #1
NinaT
Новичок

По умолчанию Некачественные сапоги

Добрый день!
3 апреля купила сапоги в магазине со скидкой 50% (вместо 10 000 руб за 5 000 руб), на руках нет кассового чека, но мне выдали товарный чек. После носки 3-4 раза на улице и мойки их под краном черный каблуки стали явно серого с коричневыми прожилками цвета, это явно видно на солнечном свете, как-будто каблук пыльный, учитывая, что сама подошва и сапоги черного цвета.
Обратилась в магазин 10 апреля с требованием вернуть деньги за некачественную обувь, на что мне сказали, что это не является "явным браком" (видим по их мнению есть явный и неявный брак), я настояла на возврате, хотя мне говорили, что только мне же придется платить за экспертизу, а деньги мне все равно не вернут. Но тем не менее, выдали бланк для возврата товара, который я заполнила, указала свои претензии(некачественная покраска каблука, которая смылась под водой) и требования (вернуть деньги).
Через 5 дней мне позвонили из магазина и сказали забрать сапоги, т.к. их товаровед сказала, что это не брак. Я отказалась, меня опять попугали тем, что я буду 1200р платить за экспертизу, я ответила, что меня это не пугает и я уверена в своей правоте, мол - отдавайте на экспертизу, я же еще когда подписывала заявление, согласна была на экспертизу. На что мне сказали ждать 21 день.

Вопросы:
1)Является ли полинявшая краска браком или не является? Мне предложили подкрасить самой, но извините на новых сапогах, у которых срок гарантии не прошел - это на мой взгляд дикость.
2)В какой срок они обязаны были провести экспертизу, после подачи мной заявления, я немного запуталась - это 10 дней (рабочих или обычных) или 21 день, как в магазине мне сообщили. И от какого срока вести отсчет? Учитывать ли выходные дни и праздники?
3)Если ИХ экспертиза покажет, что это не брак, обязана ли я буду магазину оплачивать экспертизу или они могут меня заставить это сделать только по решению суда и что будет в этом случае с сапогами - вернут они мне их или имеют право удерживать у себя, пока я не возмещу им затраты на экспертизу. Если это так, как я смогу отправить свои сапоги самостоятельно на экспертизу? И как быть, если повторная экспертиза, проведенная мной покажет, что все-таки брак? Тут я вообще запуталась...
4) Как требовать пени за просрочку? (это 1%), что и куда нести? И главное когда? Сколько времени должно пройти, после которого, я могу обращаться в суд?
5)Обувь в товарном чеке указана как "произведено в Италии", но я, когда даже покупала, понимала, что это не так, ну какая "Италия" за 5 тыс на пластмассовом каблуке, оклеяном резиной? Но сами сапоги мне понравились и я конечно же не ждала от каблуков такого подвоха. Могу ли я указать как несоответствие еще и этот факт - сомнения в производителе?
Заранее огромное спасибо за ответы!
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 11:37   #2
IvanPomidorov
Активный участник

1. Это выявит экспертиза. Сперва экспертиза продавца, если вы не согласитесь, то можете провести свою. С ней, в свою очередь, продавец может не согласиться, тогда суд, если до него дело дойдёт, назначит свою. Проигравший платит за всё.
2. 10 календарных дней.
3. См. п.1
4. Да хоть с первого же дня просрочки. Но обычно пеню требуют после того, когда всё дело уладится. Сначала в форме претензии, чтобы добровольно, а потом через суд.
Цитата:
Сообщение от NinaT Посмотреть сообщение
5)Обувь в товарном чеке указана как "произведено в Италии", но я, когда даже покупала, понимала, что это не так, ну какая "Италия" за 5 тыс на пластмассовом каблуке
Зато поимели скидку! Аж в 5 тыс. рублей!
Вот видите, вам интуиция подсказывала держаться подальше от этих недосапог, но крупные скидочные проценты способны творить с психикой потребителя чудеса...
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 11:55   #3
NinaT
Новичок

Спасибо огромное за ответы!
Осталось непонятным только одно: имеет ли право продавец удерживать товар у себя, если я не соглашусь оплачивать их экспертизу?
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 12:28   #4
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
.
выдали бланк для возврата товара, который я заполнила, указала свои претензии(некачественная покраска каблука, которая смылась под водой) и требования (вернуть деньги).
их товаровед сказала, что это не брак.
Вопросы:
1)Является ли полинявшая краска браком или не является?
3)Если ИХ экспертиза покажет, что это не брак, обязана ли я буду магазину оплачивать экспертизу или они могут меня заставить это сделать только по решению суда и что будет в этом случае с сапогами - вернут они мне их или имеют право удерживать у себя, пока я не возмещу им затраты на экспертизу.
5) Могу ли я указать как несоответствие еще и этот факт - сомнения в производителе?
Является.
Удерживать сапоги права не имеют.
Самостоятельно проведенная не по определению суда экспертиза может быть не принята судом в качестве доказательства, по процессуальным основаниям.

Сомнение в производителе должно были удержать Вас от покупки.
Если Вы докажете, что производство не итальянское, это будет означать непредоставление потребителю достоверных сведений о товаре.
В течение гарантийного срока магазин обязан провести свою экспертизу. Если она не в Вашу пользу, вы должны ее оплатить.
Но такая экспертиза гроша ломаного не стоит в глазах суда, так как эксперт не предупреждался об ответственности за дачу ложного заключения, в порядке ст. 80 ГПК РФ.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 12:37   #5
NinaT
Новичок

Ирина, благодарю!
А если будут удерживать товар у себя за то, что я не буду им оплачивать проведенную экспертизу (как-то они уже заранее знают, что так у них и будет, видимо есть где-то "свои" люди), как мне поступить?
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 12:38   #6
olegusss

Бывалый потребитель

Нина, я думаю, Вы прекрасно отдаете себе отчет, что поспешные выводы в третьем посте должны быть тщательным образом обдуманы. В посте номер 2 Вам дан исчерпывающий ответ.

Цитата:
как мне поступить?
Вы передали товар с недостатком исполнителю. Им были взяты на себя обязательства. Пока они исполняются Законным образом, то Вы не вправе ничего сделать. Если обязательство будет нарушено, Вы вправе истребовать свое имущество назад. Исполнитель обязан будет вернуть Вашу собственность в разумный срок в том виде, что и передавалась для исполнения обязательства.

Цитата:
ну какая "Италия" за 5 тыс на пластмассовом каблуке
Нормальная Италия может быть. В Самой Италии обувь стоит копейки. То, что в Раше продавцы спекулируют на слове "Италия", не меняет саму номинальную стоимость вещи.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 12:49   #7
NinaT
Новичок

olegusss, спасибо!
Скажите, а заявление, которое я отдала и второй экземпляр у меня на руках, на нем должна быть какая-то печать или подпись продавца? Кроме предложения над заявлением: "обувь принята 10 апреля", нет ничего, что мне с них потребовать на моем экземпляре?
И в пункте их бланка указано, что при проведении экспертизы - сроки 20 дней, опираются они почему-то на ст. 21, которая вообще ни о том и нигде сроки экспертизы не указаны, я во всяком случае в Законе этого не нашла. Как мне поступить? Я ведь подписала этот бланк, прийти и вычеркнуть в 2-х экземплярах этот пункт (если дадут мне конечно) или не париться, т.к. в любом случае они нарушают Закон, указывая 20 дней вместо 10-ти?

Т.е. я правильно поняла мои действия? (если что-то не так - поправьте пожалуйста).
Я, отдав им обувь и заявление 10 апреля, жду 21 апреля и иду в магазин с требованием вернуть деньги, мне они отвечают: "С экспертизой только 20 дней" , что мне делать? Обуви у меня на руках нет, только товарный чек, куда мне и с какими документами обращаться?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.04.2013 в 17:28..
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 12:54   #8
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
А если будут удерживать товар у себя за то, что я не буду им оплачивать проведенную экспертизу, как мне поступить?
Обратиться в РПН.

Сапоги Вами оплачены.
При обнаружении дефекта в пределах гарантийного срока Вы вправе обратиться к продавцу, а продавец обязан провести проверку качества бесплатно.
При Вашем несогласии с результатами проверки, то есть при наличии между Вами и продавцом спора о причинах недостатков, продавец обязан провести экспертизу, а Вы - оплатить ее, если она окажется не в Вашу пользу.
В то же время Вы вправе не согласиться с результатами экспертизы и оспорить их в суде.
Ваш отказ от оплаты экспертизы в связи с несогласием не наделяет продавца правом удерживать оплаченный Вами товар.

О бланке.
Важно, чтобы на нем стояла дата вручения претензии.
Далее действуют установленные законом сроки.
Еще раз перечитайте этот документ, чтобы понять, под чем же вы, собственно, расписались.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
В Самой Италии обувь стоит копейки. .
В самой Италии обувь стоит очень по-разному: от копеек до десятков тысяч евро. Обувь разная бывает.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 13:00   #9
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Обратиться в РПН.
И что Рпн сделает? Вернее , на основании какого НПА они могут что-то сделать?

Цитата:
olegusss, спасибо!
на нем должна быть какая-то печать или подпись продавца?
Должно быть доказательство, что продавец получил Ваше требование. Подпись или печать. Не важно.

Цитата:
что мне с них потребовать на моем экземпляре?
Потребовать нельзя. Нет такой обязанности у продавца. Можно попросить, либо отправить требование на юр. адрес по почте.

Цитата:
Как мне поступить? Я ведь подписала этот бланк,
Это плохо. Вы подписали соглашение, где оговорены сроки для проведения ПК/экспертизы. Т.о. Срок в 10 дней на возврат денег не будет считаться просрочкой. К сожалению, уже есть судебная практика по этому основанию.

Цитата:
прийти и вычеркнуть в 2-х экземплярах этот пункт
Либо так, но в одностороннем порядке это невозможно, только с согласия продавца.

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
В самой Италии обувь стоит очень по-разному
Конечно, никто и не спорит. Но за 30-100 евро Вы можете приобрести очень качественную обувь. Все дело в скидках в конце любого сезона.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 13:10   #10
NinaT
Новичок

А если я перепишу свое заявление? Где не будет таких сомнительных пунктов про 20 дней? Имеет смысл? Тем более этот пункт написан так:
"Сроки удовлетворения требования потребителя: в течении 10 дней (ст.22), а при проведении экспертизы - в течении 20 дней (ст.21)"
т.е. они пишут это опираясь на Закон ОЗПП, а такого в этом Законе просто нет. Значит они нарушают Закон и это нормально? И в суд будет на их стороне?

Цитата:

Либо так, но в одностороннем порядке это невозможно, только с согласия продавца.
Это как? Они должны подписать, что согласны? Согласны с тем, что я вычеркнула, они понятно этого не сделают Но с какой стати они имеют право нарушать Закон? Вот этого не поняла... Что посоветуете?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.04.2013 в 17:28..
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 13:16   #11
olegusss

Бывалый потребитель

То, что они указали ст. 21 Может сыграть Вам на руку, ибо если бы просто было написано 20 дней и Вы бы при этом расписались, то точно бы читалось как доп. соглашение. Теперь же по идее это может быть расценено как неправильно толкование Закона.

Блин, если дело дойдет до суда. Судья скорее всего будет на Вашей стороне. В принципе, Вами заявлено требование. На 11-й день Вы можете обратиться к продавцу и если оно не будет удовлетворено, то оставить в книге Отзывов и предложений отметку, что Ваше требование в такой то день не удовлетворено. Не забыть только сфоткать книгу и проверить, что все страницы прошнурованы, пронумерованы и проставлена печать контролирующей и торгующей организаций.

Вот теперь уже можно составлять исковое и идти в суд. Либо Вы уже с готовым исковым можете обратиться к продавцу (только не к обычному продавцу, а к управляющему магазина) и в последний раз его вразумить. Объяснив, что ни ему ни Вам эти суды не нужны.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 13:43   #12
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
на основании какого НПА они могут что-то сделать?

Но за 30-100 евро Вы можете приобрести очень качественную обувь. Все дело в скидках в конце любого сезона.
На основании неисполнения ДКП.
Потребитель оплатил товар, о чем у него есть документ. А товар ему не выдан.

Если olegusss мне укажет, где в Италии можно в конце сезона купить очень качественную обувь - ручной работы, авторитетной фирмы - за 30 евро, я и olegusss обую в такую обувь, за свой счет .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 13:43   #13
Evgen11235

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IvanPomidorov Посмотреть сообщение
1. Это выявит экспертиза. Сперва экспертиза продавца, если вы не согласитесь, то можете провести свою. С ней, в свою очередь, продавец может не согласиться, тогда суд, если до него дело дойдёт, назначит свою. Проигравший платит за всё.
чуть чуть поправлю, свою проводить не обязательно, да и оплачивать ее продавец не будет, и суд маловероятно, что присудить оплатить,т.к.
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 13:50   #14
NinaT
Новичок

olegusss, спасибо за четкие указания. Про книгу Отзывов я и не знала. Теперь в голове хоть какой-то план действий нарисовался. Я все-таки схожу и попрошу подписать их мое заявление или печать поставить.Заодно тыкну им на неправомерность указанных сроков.
Но мне конечно трудно представить как я без сапог (которые они мне не отдадут, пока не пройдет их экспертиза или я не заплачу за нее) смогу что-то требовать в суде

Ирина, Иван, Вам тоже спасибо! Очень приятно, что отвечают на форуме и пытаются помочь. Жаль я в силу своего статуса не могу нажать Вам всем плюсики к репутации. Поэтому примите мою словесную благодарность!
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 13:55   #15
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Evgen11235 Посмотреть сообщение
свою проводить не обязательно, да и оплачивать ее продавец не будет, и суд маловероятно, что присудить оплатить,.
Не верю глазам своим! Неужели свершилось? Дошло наконец?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 13:58   #16
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
На основании неисполнения ДКП.
Что за ересь.

Цитата:
Не верю глазам своим! Неужели свершилось? Дошло наконец?
Ирина, Вы бы покорректнее общались бы. А то других учите, а сами как быдлоходячее животное себя ведете.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 14:01   #17
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
четкие указания
Для суда, конечно, сапоги нужны.
Дождитесь спокойно результата.
С магазином попусту не конфликтуйте.
Вы сделали серьезную ошибку, отдав сапоги на экспертизу. Мало ли что с ними могут сделать.
Впредь заявляйте, что доставите товар на проверку качества и на экспертизу сами и будете присутствовать. Это Ваше законное право.
У Вас еще есть время сообщить о своем желании присутствовать при экспертизе.
Напишите в магазин об этом в двух экземплярах, сдайте под роспись на втором экземпляре и присутствуйте на экспертизе обязательно. Продумайте вопросы, которые Вы можете задать эксперту. Запишите их заранее.
Возьмите с собой диктофон, если есть, и запишите свой разговор с экспертом, Вы вправе записывать свои разговоры.
Лучше будет, если на экспертизе Вы будете присутствовать не одна. Будут возражать - скажете, что это Ваш представитель.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 14:02   #18
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Но мне конечно трудно представить как я без сапог (которые они мне не отдадут, пока не пройдет их экспертиза или я не заплачу за нее) смогу что-то требовать в суде
Без проблем. В силу п.5 ст. 18 ЗоЗПП твоар с недостатком и должен быть у продавца. Вы же как раз в суде требуете исполнения своего Права, в котором продавец Вам отказывает. Отказать он Вам может, если по п.6 ст. 18 ЗоЗПП докажет, что за недостаток он не в ответе.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 14:09   #19
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Что за ересь. .
То есть сначала взять у потреба деньги, а потом забрать у него еще и сапоги и не возвращать под надуманным предлогом, по мнению olegusss, значит исполнить ДКП?

Цитата:
В силу п.5 ст. 18 ЗоЗПП твоар с недостатком и должен быть у продавца. .
А вот и тот самый пункт 5 ст. 18 ЗоЗПП, на который ссылается olegusss:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Читаем внимательно, а olegusss нам показывает, где тут букаффки, что товар с недостатком и должен быть у продавца.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 14:11   #20
olegusss

Бывалый потребитель

Ересь и троллинг. НПА Приведите, на основании чего Роспотребнадзор должен срочно отреагировать на жалобу потребителя? Ему (РПН) Ведь тоже нужны основания. Исполнитель пока не отказал потребителю в требовании, несет обязательства. За просрочку, возможно также готов заплатить. Так с какого бодуна людям, которым есть чем заняться на работе срочно должны выехать для внеплановой проверки торгующей организации?

НПА только. А не слюни через монитор.

Цитата:
Читаем внимательно, а olegusss нам показывает, где тут букаффки, что товар с недостатком и должен быть у продавца.
Вы себя поставили в такое глупое сейчас положение:

Выделяю especially for you:
обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Больше Я Вам показывать ничего не собираюсь. Уймитесь уже. Тролль Вы оказывается редкостный. А еще думалось, что есть у Вас зачатки разума.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 14:14   #21
NinaT
Новичок

Ок, ребята. значит план моих действий таков:
1)Иду и требую поставить печать на моем экземпляре заявления (или подпись, подпись продавца - это достаточно?)
2)Пишу заявление об обязательном моем присутствии на экспертизе (тоже в 2-х экземплярах, с печатями или подписями с их стороны
3)По поводу пункта в заявлении о 20 днях на экспертизу со ссылкой на ст.21, пишу на заявлении, что не согласна с этим пунктом, т.к. он не соответствует действительности.
4)Затем жду 11 дня и иду в магазин с требованием деньги вернуть, т.к. сроки прошли.
5)Если товар мне не возвращают, тогда я прошу книгу Отзывов, указываю это, фотографирую,составляю исковое заявление в суд и ищу встречи с хозяином или тем же товароведом магазина и пытаюсь еще раз договориться. Отказывает - иду в суд
6)Если меня в теч этих 10 дней вызывают присутствовать на экспертизе - еду туда, записываю на диктофон и беру представителя. Если экспертиза указывает на неправомерность моих требований (указывает, что брака нет), пытаюсь забрать свои сапоги и составляю иск в суд (или не забирать сапоги?). Для иска в суд мне повторную экспертизу проводить не надо. Так? Но примут ли в суде у меня такое заявление, если нет заключения экспертизы, не сапоги же прикладывать к заявлению? :-)
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 14:23   #22
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Исполнитель пока не отказал потребителю в требовании, несет обязательства.

обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Я Вам показывать ничего не собираюсь. .
Не передергивайте.
Вот именно, принять и провести, но не зажать сапоги в случае экспертизы в пользу продавца.
А речь о том, что продавец может зажать сапоги, если ТС не оплатит экспертизу.

Хотела бы я посмотреть, как бы olegusss показал мне то, чего в законе нету..

Вот вчера, к примеру, пишу Кошастина, найди ошибку с трех раз. И что же? Отругалась и смылась.
Тактика для камарильи типичная. И olegusss ее использует. Как ущучишь на ошибке, так сразу: тролль!

olegusss, мы присутствуем в теме, чтобы помочь ТС решить ее вопрос.
Значит, считаете, неисполнение ДКП к данному случаю не относится. Так что же делать ТС, если магазин зажмет сапоги?

Цитата:
примут ли в суде у меня такое заявление, если нет заключения экспертизы, не сапоги же прикладывать к заявлению? :-)
Сапоги нужно будет привезти в суд обязательно.
Это вещественное доказательство, которое суд может обозреть в судебном заседании. Нет товара - нет суда.
Чтобы приняли заявление, достаточно копии Вашего обращения к продавцу с претензией. Обязанность потребителя проводить экспертизу до суда законом не предусмотрена.

Последний раз редактировалось Ирина2011; 15.04.2013 в 14:33..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 14:42   #23
Evgen11235

Активный участник

Цитата:
Дошло наконец?
До меня не доходит, я или понимаю, или нет. Соглашаюсь или нет. С вами я по прежнему не согласен. Если гарантия закончилась, или ее не было вовсе, то экспертизу должен проводить покупатель и она будет оплачена по решению суда, если суд подтвердит обоснованность претензии.

NinaT, и еще одно уточнение: это имеет место в случае, если на обувь установлен гарантийный срок.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 15:28   #24
NinaT
Новичок

Как я указала, я купила сапоги 3 апреля, вернула 10 апреля. Так что в сроки гарантии я уложилась :-)

Цитата:
Чтобы приняли заявление, достаточно копии Вашего обращения к продавцу с претензией. Обязанность потребителя проводить экспертизу до суда законом не предусмотрена.
Ирина, вот мне еще интересно: они проведут экспертизу, предположим, которая будет гласить, что брака нет, а я получается в суд иду с претензиями, которые не обоснованы с точки зрения этой экспертизы и как-бы продавец становится заложником экспертизы, если суд признает мое право? Т.е. если бы экспертиза сразу вынесла им заключение - "брак", они бы мне вернули деньги и все, а так,им еще придется все издержки и пени выплачивать? А продавец тут как-бы то ни при чем, ему же выдали заключение и он с сознанием дела мне деньги не вернул. Странно было бы, если вернул, так ведь? Не совсем понятным становится, почему он будет мне обязан пени оплатить за просрочку, виноват то не продавец получается, а эта экспертиза?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.04.2013 в 17:30..
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 15:42   #25
medved-

Юрист

Цитата:
как-бы продавец становится заложником экспертизы, если суд признает мое право?
В таком случае продавцу нужно искать нормальных экспертов (экспертные организации). Вот и все.
А неустойку (пени) - это за то, что выбрал экспертов "не очень" и нарушил ваше право.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 15:43   #26
Evgen11235

Активный участник

Считайте это предпринимательским риском. Если экспертиза будет оспорена в суде, то продавец может попытаться отсудить стоимость у эксперта, но это уже будут отношения двух юрлиц.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 15:43   #27
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Если гарантия закончилась, или ее не было вовсе, то экспертизу должен проводить покупатель и она будет оплачена по решению суда, если суд подтвердит обоснованность претензии.
Мнение противоречит судебной практике, в том числе приведенной на сайте.
Решая личные проблемы, Вы можете делать досудебную экспертизу по собственной инициативе и добиваться ее оплаты ответчиком в случае, если она окажется в Вашу пользу. Беды будут Ваши, как и победы.
Но другим так поступать не советуйте. Грамотный представитель ответчика отклонит досудебную экспертизу из-за несоответствия требованиям ст. 80 ГПК РФ и суд по тем же основаниям не взыщет с ответчика ее стоимость.
Идея отнести стоимость досудебной экспертизы к убыткам также провалится, поскольку это не убытки, а средство доказывания, просто бумажка такая. Вины ответчика в расходах на досудебную экспертизу не усматривается, суду она тем более не нужна.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 15:45   #28
medved-

Юрист

Цитата:
Мнение противоречит судебной практике, в том числе приведенной на сайте.
Приведите хоть один пример. От вас еще ни одного суд.решения не было.

Цитата:
Нет товара - нет суда.
И что, без сапог даже исковое не примут? А если у потребителя холодильник? Тоже в суд нести?
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 15:49   #29
Evgen11235

Активный участник

ну конечно, конечно. И ваши многозначительные комментарии на приведенное мной решение я тоже учел, потому и не стал спорить с троллем. Лишь вспомнил анекдот
Цитата:
Один тренер создал футбольную команду которая всех обыгрывала, и бразильцев, и немцев...
Его спрашивают как он это сделал?
Тренер отвечает:
-В нападение поставил чеченцев - от них трудно отбиться, в полузащиту грузин - с ними трудно договориться, в защиту азербайджанцев - пока не заплатишь не пройдешь, а в ворота армянина - даже если забьешь гол, не докажешь
угадайте, кто вы?

это упомянутое решение. Даже красным выделил...
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 15:49   #30
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Ирина, вот мне еще интересно: они проведут экспертизу, предположим, которая будет гласить, что брака нет, а я получается в суд иду с претензиями, которые не обоснованы с точки зрения этой экспертизы и как-бы продавец становится заложником экспертизы, если суд признает мое право? Т.е. если бы экспертиза сразу вынесла им заключение - "брак", они бы мне вернули деньги и все, а так,им еще придется все издержки и пени выплачивать? А продавец тут как-бы то ни при чем, ему же выдали заключение и он с сознанием дела мне деньги не вернул. Странно было бы, если вернул, так ведь? Не совсем понятным становится, почему он будет мне обязан пени оплатить за просрочку, виноват то не продавец получается, а эта экспертиза?
Это правоотношения продавца с экспертом. Можно решать в судебном порядке между этими сторонами.
Вас это не касается.
Вам важно, чтобы судебная экспертиза оказалась в Вашу пользу.
Тогда экспертизу оплатит ответчик, с ответчика суд взыщет в Вашу пользу стоимость сапог, пени, штраф в половинном размере от суммы, Вам присужденной, а также, по Вашему требованию, моральный ущерб.
А если экспертиза по суду будет не в Вашу пользу и совпадет с экспертизой продавца, Вам придется оплатить ее и все расходы ответчика по данному делу, включая его экспертизу.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 15:50   #31
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
они проведут экспертизу, предположим, которая будет гласить, что брака нет,
Такого по определению не может быть. В Вашем товаре есть недостаток. Остается только два варианта. Кто за него отвечает. Если на товар установлен гар. срок, то продавец обязан доказать, что Вы нарушили условия эксплуатации. Если нет, то эта же "тема" переходит на Вас.

Цитата:
они бы мне вернули деньги и все, а так,им еще придется все издержки и пени выплачивать?
Всегда можно заключить мировое.

Цитата:
А продавец тут как-бы то ни при чем,
Продавец всегда причем. Закон такой идиотский. Единственный козел отпущения, которого в большинстве случаев можно привлечь к ответственности - это как раз продавец.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 15:53   #32
NinaT
Новичок

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
И что, без сапог даже исковое не примут? А если у потребителя холодильник? Тоже в суд нести?
Вот меня это тоже интересует. Суду вряд ли сапоги нужны, нужны бумажки, а бумажка эта - экспертное заключение. Эх, ребята, запуталась я с вами :-)) В итоге то мне делать эту экспертизу или нет, а если делать, то не ждать, что мне затраты на нее вернут?
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 15:53   #33
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
анекдот
угадайте, кто вы?
это упомянутое решение...
Читала. Обосновывала свою позицию.
Если с первого раза не поняли, посмотрите пост еще раз.

Я - все они вместе взятые.
Вот поэтому у Evgen11235 ничего и не выходит .

Вопрос: хоть раз по потребительскому иску судились? С каким результатом?

TATIAN - та хоть признала, что не рубит в ГПК. Уже хорошо.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 15:56   #34
NinaT
Новичок

Цитата:
Такого по определению не может быть. В Вашем товаре есть недостаток. Остается только два варианта. Кто за него отвечает. Если на товар установлен гар. срок, то продавец обязан доказать, что Вы нарушили условия эксплуатации. Если нет, то эта же "тема" переходит на Вас.
А не могут они сказать, что так и было, ну каблук такой с эффектом пыльности. Типа так и было. Вот в чем вопрос...
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:01   #35
olegusss

Бывалый потребитель

Что значит так и было. Вы разве покупали Б/У товар? Если взять такие же новые сапоги, там тоже так и будет?
Вы когда покупали этот товар так же не было?

Цитата:
В итоге то мне делать эту экспертизу или нет
Зачем?

Цитата:
Эх, ребята, запуталась я с вами
Вы путаетесь, потому что Вас путает один участник под ником Ирина2011. Которая юридически безграмотна. Практики у нее ноль. И помочь она Вам просто не может. Вы просто ее посты не читайте. И сразу путаница начнет уходить.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:03   #36
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
В Вашем товаре есть недостаток.
Если на товар установлен гар. срок, то продавец обязан доказать, что Вы нарушили условия эксплуатации.
Единственный козел отпущения, которого в большинстве случаев можно привлечь к ответственности - это как раз продавец.
Как это olegusss определил, не глядя?
А продавец говорит, нету брака .

Задача продавца - доказать, что недостатки товара возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

А вот эта фраза полна загадок:
Если нет, то эта же "тема" переходит на Вас .

Ребята-завсегдатаи, а что ж вы все тогда ломанулись в продавцы
А хотите, поясню? Вложений минимум: помещение в аренде, товар на реализации, чуть что не так - отфутболим производителю, если надо смыться - только подпоясаться. Работников набрать - за воротами тысячи стоят, никто, ничто и звать никак.
Поди плохо?
Так что, ТС, не жалейте продавца, он в порядке.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:03   #37
NinaT
Новичок

Цитата:
суд взыщет в Вашу пользу стоимость сапог, пени, штраф в половинном размере от суммы, Вам присужденной, а также, по Вашему требованию, моральный ущерб.
про штраф не знала, а что это за штраф?
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:05   #38
Evgen11235

Активный участник

ninaT, нет, свою не делать, т.к. Недостаток выявлен в пределах гарантийного срока (он же есть?). Если бы гарантии не было, то нужно было бы делать.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:06   #39
NinaT
Новичок

Цитата:
Что значит так и было. Вы разве покупали Б/У товар? Если взять такие же новые сапоги, там тоже так и будет?
Вы когда покупали этот товар так же не было?
Конечно не было. Был каблук черный, но откуда это должен знать суд или эксперт? ПОлучается суду надо будет иметь точно такой же товар, но не ношенный? А где его взять?
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:06   #40
olegusss

Бывалый потребитель

Штраф взыскивается по ст.13 ЗоЗПП.
Цитата:
А где его взять?
Господи помоги мне.

Не надо ничего нигде брать. Это проблема продавца. Если ему так надо, пусть доказывает суду, что так и было. В Вашем случае у Вас обнаружен в товаре недостаток. Вам большего и не надо.
Что такое недостаток. Это несоответствие товара обязательным требованиям или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора.

Ваша задача в исковом заявлении лишь отметить, что товар с недостатком на данный момент передан продавцу, но в установленный Законом срок требование осталось без удовлетворения.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:16   #41
NinaT
Новичок

Может мне сфотографировать подобные сапоги на витрине и предъявить эксперту, если я таки успею указать свое желание присутствовать на экспертизе?
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:18   #42
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
что это за штраф?
Штраф за неудовлетворение потребителя в добровольном порядке. Ранее взимался в бюджет, теперь вроде бы эти деньги отдают потребителю. Сама не видела, в Москве не отдают, по крайней мере, в 2012 году мне не отдали.

Сфотографируйте, хуже не будет.
Но можете настаивать, чтобы эксперт осмотрел новую пару. Решать эксперту.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:21   #43
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сама не видела, в Москве не отдают, по крайней мере, в 2012 году мне не отдали.
Ну не удивительно. Вам просто уверен, не повезло с судьей.
А может филологу просто надо признать, что Юристом ей быть не суждено?

Цитата:
Но можете настаивать, чтобы эксперт
У Вас пластинку что ли заело. Что Вам так эксперт в мысли засел? И без него справимся.

Цитата:
Может мне сфотографировать
Это не будет доказательством. Слишком много если возникает, чтобы он таковым не стало. Начиная с идентификации модели, заканчивая фотошопом, датой и т.п.

Проще, Нина. Все пока проще. Идете к продавцу, узнаете о судьбе товара. В случае отказа фиксируете его документально. Составляете иск в суд. В суде посмотрим, что будет делать ответчик.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:23   #44
NinaT
Новичок

Цитата:
Штраф взыскивается по ст.13 ЗоЗПП.

Ага, почитала, получается это, так сказать, зп моего представителя в суде, а если никто меня не представлет, то штраф выплачивается мне. Все правильно?

Ребята, только не ссорьтесь. Не вижу в ваших комментариях особого разногласия, спасибо ВАМ ВСЕМ за советы!
Если интересно, обязательно напишу, как будет дело продвигаться и чем закончится. Думаю с обувью очень часто проблемы случаются. И другим пользователям будет интересно почитать.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.04.2013 в 17:30..
NinaT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:27   #45
olegusss

Бывалый потребитель

Так и есть.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:32   #46
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
не повезло с судьей.
Юристом ей быть не суждено?.
Да не сказала бы, что не повезло. Или что не суждено быть юристом...
Иск я выиграла .
Судья пояснила, что дважды не наказывают: либо пени, либо штраф.

Разумеется, Нина, Вы правы.
Дефект Ваших сапог скрытый, проявился в ходе эксплуатации, в пределах гарантийного срока. Первое, что нужно эксперту, - новая пара сапог, чтобы увидеть, как они выглядели до эксплуатации.
Констатирую, что Ваш взгляд на проблему верный и глубокий, хотя процессуальность Вам не знакома, но это и понятно.
Но по поводу суда прав olegusss: чем проще, тем лучше.

С ЗП представителя штраф не путайте.
Если у Вас в суде будет представитель, то в случае Вашего выигрыша, помимо штрафа, по Вашему требованию суд взыщет с проигравшей стороны расходы на представителя в разумных пределах. Скажем, Вы заплатите представителю 25 тыс. руб., а суд сочтет, что 5 тыс руб. с ответчика достаточно. Тогда суд Вы выиграете, а деньги проиграете :-).

Мы с olegusss давно поссорились навек :-(. Более того, никогда до этого не мирились :-)
Но Вам на это наплевать.
Вы выбирайте из наших постов рациональные зерна.

Последний раз редактировалось Ирина2011; 15.04.2013 в 17:04..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 16:43   #47
olegusss

Бывалый потребитель

Перестаньте, Ирина. Нет никакой ссоры.
Есть только мое мнение на ситуацию. Ничего более. Уже давно не ношу сор из одной темы в другую.
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 17:02   #48
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Нет никакой ссоры.
Есть только мое мнение на ситуацию. Ничего более. Уже давно не ношу сор из одной темы в другую.
olegusss, ну Бог бы с ней, с грамотностью, имеете другие достоинства.
Но чувство-то юмора хоть минимальное сохранять надо! Даже в теме про некачественные сапоги!

Не бывает мнения на! Бывает мнение о!
Ну что ж такое, два филолога пыхтят - и все бестолку!
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 17:10   #49
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Самостоятельно проведенная не по определению суда экспертиза может быть не принята судом в качестве доказательства, по процессуальным основаниям.
...
Но такая экспертиза гроша ломаного не стоит в глазах суда, так как эксперт не предупреждался об ответственности за дачу ложного заключения, в порядке ст. 80 ГПК РФ.
Вы долго будете вводить вот этой ерундой потребителей в заблуждение? До сих пор так и не хватило сил и способностей прочитать закон?

Новички! Смотрите на репутацию - на форуме такой отрицательный баланс за правильные советы не наживают
Untitled Document
Старый 15.04.2013, 17:14   #50
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Не бывает мнения на! Бывает мнение о!
Думаете? А я может введу новый терминологию. Кто-то же ввел "О", а я введу "НА". Кто мне запретит? Русский Язык? Не подскажете, где запрет то лежит? В каком параграфе русского языка.

Ну, а если так режут мои безграмотные посты. Так в игнор меня, в игнор.

Не, Вы реально заинтересовали меня.

Мое мнение о ситуации или Мой взгляд на ситуацию. В Чем разница?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра