На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 09:56   #1
денис90
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 104
Репутация: -6201405
По умолчанию Надо ли платить за пломбировку счетчиков на воду

Слесаря уо поставили впервые новые счетчики на воду, не опломбировали, говорят, что пломбирует водоканал, причем за пломбировку берут деньги. При этом, ИМХО, пломбирование счетчиков воды регулируется Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», т.е. "Приборы учета воды, ...., опломбируются организациями, которые осуществляют ... холодное водоснабжение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц."

Т.е. как проще поступить в этой ситуации?
-требовать от уо пломбировки?
-добиваться бесплатной от водоканала?
-заплатить водоканалу, а потом стребовать "деньги взад" через суд?
__________________
Я не встречал полностью исполняющих законодательство УО. Более того, не встречал УО, которые хотя бы адекватно реагировали на заявки и претензии...
денис90 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 10:19   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,086
Репутация: 184845776
По умолчанию

Заявление (заявку) подали исполнителю (кто у вас там исполнитель УО или Водоканал) в соответствии с п. 81 354 ПП?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 10:57   #3
денис90
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 104
Репутация: -6201405
По умолчанию

Подал в водоканал. И в какой срок они должны опломбировать?
__________________
Я не встречал полностью исполняющих законодательство УО. Более того, не встречал УО, которые хотя бы адекватно реагировали на заявки и претензии...
денис90 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 11:00   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,086
Репутация: 184845776
По умолчанию

Откройте 354 ПП и почитайте вниз от п. 81 - там все написано.
п. 81 тоже прочтите, там написано, что должно в заявке быть, чтобы она заявкой была.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 11:13   #5
денис90
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 104
Репутация: -6201405
По умолчанию

Да все я читал. Срок я назначил сегодня, они ничего не ответили.
Как-то все нечетко.
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

""81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Т.е.:
1.Если они мне письменный отказ прийти сегодня не дадут и письменно же дату не согласуют (а как они это сделают, мне интересно?), то счетчики введены сегодня, при этом начислять "по счетчикам" начнут "с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг" и правило про начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета., т.е.с 01.05.19, не действует,так?
2.Если же они согласуют дату "не может быть позднее 15 рабочих дней", ну, т.е., допустим, 6 мая, то начислять будут с 01.06.19.(а весь май - еще по нормативу, получается?)
Однако, зафиксированы будут показания счетчика на дату введения. И, допустим, за 25 дней мая набежит 10 кубов. А я май оплачиваю еще по нормативу, так? Т.е. эти 10 кубов я должен буду оплатить повторно, но уже "по счетчику за июнь"?

Проясните эти моменты, кто может.
__________________
Я не встречал полностью исполняющих законодательство УО. Более того, не встречал УО, которые хотя бы адекватно реагировали на заявки и претензии...

Последний раз редактировалось денис90; 22.04.2019 в 11:39..
денис90 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 11:17   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,086
Репутация: 184845776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от денис90 Посмотреть сообщение
Да я все читал.
И?
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 12:00   #7
денис90
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 104
Репутация: -6201405
По умолчанию

Ну или, допустим, сегодня придет, введет в эксплуатацию, зафиксирует показания.
Тогда, исходя из: исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета "по счетчику начислять" начнут с 01.05.19.
Т.е., то, что набежит за апрель я должен буду повторно оплатить, т.к. за апрель я, получается, еще должен платить по нормативу?

Или я не понимаю чего-то?
__________________
Я не встречал полностью исполняющих законодательство УО. Более того, не встречал УО, которые хотя бы адекватно реагировали на заявки и претензии...
денис90 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 12:27   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,086
Репутация: 184845776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от денис90 Посмотреть сообщение
Ну или, допустим, сегодня придет, введет в эксплуатацию, зафиксирует показания.
Расчет по счетчику с даты ввода в эксплуатацию. Вернее со следующего дня после ввода. А первая квитанция с расчетом по ИПУ со следующего месяца, после месяца ввода счетчика в эксплуатацию. Там же и перерасчет будет за "недопотребленное" по нормативу в месяце ввода счетчика в эксплуатацию.
Ввели в эксплуатацию 20-го апреля. В квитанции за апрель вам посчитают по нормативу. А в майской уже по ИПУ и произведут перерасчет за 20 дней пользования по нормативу.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 14:14   #9
Pavlov
Активный участник
 
Регистрация: 03.08.2017
Сообщений: 352
Репутация: 664360
По умолчанию

"Водоканал" устанавливает график, обычно на конец месяца,
подаёте заявку,
назначает дату, в этот день ждёте, обычно до 14.00,
правда была ситуация не мог ждать "дату",
договорились, что утром приеду заберу контролёра, потом верну обратно,
управились за 40 минут.
Pavlov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 15:29   #10
денис90
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 104
Репутация: -6201405
По умолчанию

Приехали, сделали, денег не взяли.
Репутация есть репутация - коммунальщики меня знают
__________________
Я не встречал полностью исполняющих законодательство УО. Более того, не встречал УО, которые хотя бы адекватно реагировали на заявки и претензии...
денис90 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot