На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 18:57   #1
fairy tale

Активный участник

По умолчанию установка счетчика электроэнергии

Всем добра!
Я являюсь собственником квартиры в тауне. Счетчики электроэнергии УК (я сомневаюсь, что это УК в полном смысле слова. Просто ООО) изначально повесила в общем щитке на 6 квартир на улице. Доступ есть только у УК, щиток закрыт на ключ.
В щитке установлены двухтарифные счетчики, однако УК выставляет нам счета по одному тарифу. Расход астрономический, что у меня, что у соседей, 300-430 квт в месяц. Я обратилась в УК с просьбой установить счетчик внутри квартиры. УК была не против до того момента, пока я не потребовала вместе с установкой ввести прибор в эксплуатацию. Просто игнорировали мои устные требования 2 месяца.
В начале октября я направила на юр адрес УК официальное письмо следующего содержания (цитаты 354 ПП не буду приводить):
"Ввиду игнорирования Вами моей заявки от 1.08.2019 г. на установку индивидуального счетчика электроэнергии в моей квартире, уведомляю Вас о том, что 17 октября 2019 г. в 11 ч. 00 мин. специалистом Мосэнергосбыт будет производиться установка двухтарифного счетчика электроэнергии.
На основании изложенного, Прошу:
1. Обеспечить явку соответствующего специалиста ООО «хххххххх» 17.10.2019 г. в 11 ч 00 мин по адресу: хххххххх;
2. Осуществить ввод в эксплуатацию установленного прибора учета электроэнергии;
3. Произвести опломбировку прибора учета;
4. С 1 ноября 2019 г. приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора ДВУХТАРИФНОГО учета с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток."
Сегодня получаю ответ УК со ссылкой на генплан и п. правил устройства электроустановок, который гласит: "Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя."
И тут все, я запуталась что делать дальше.
План был таков: на основании 354 ПП счетчик таки введут в эксплуатацию, либо добровольно, либо на основании решения суда.
А тут всякие пэу появились.
Что делать? Как мне вынудить УК принять в эксплуатацию счетчик эл-эн?Как заставить УК выставлять счет на эл-во по дифференцированному тарифу? Или в этой ситуации права УК и счетчик должен быть установлен с этим пуэ и если у УК договор с МЭСБ на один тариф, то и мне не светит платить по тарифу день-ночь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-16_18-47-50.png
Просмотров: 0
Размер:	291.1 Кб
ID:	56767  
fairy tale вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 18:41   #2
Serjic_K
Активный участник

Они обязаны были ответить вот и ответили ни о чем. Только из их ответа нисколько не следует что вы не можете индивидуальный счетчик на квартиру установить, ввести в эксплуатацию и вести учет по нему. Отказать имеют право только при отсутствии технической возможности (например если во всех квартирах общая проводка).

Если каждая квартира имеет отдельный ввод на который возможно установить счетчик, не имеют права отказать. Тем более что устанавливать будет не филькина контора а "мосэнергосбыт". Ставьте счетчик. Уведомите УО Официально о необходимости ввода прибора в эксплуатацию, письменно с отметкой о приеме заявления на вашем экземпляре или электронно через систему ГИС ЖКХ. (если собираетесь в суд, то лучше на бумаге)

Если не придут и не введут то согласно 354 ПП

-------------
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
--------------------------

Откажутся начислять по показаниям - в суд.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 19:00   #3
fairy tale

Активный участник

благодарю за ответ!
Счетчик сегодня установили, УК не обеспечила явку своего специалиста. Составила произвольный акт о его отсутствии, подписал мастер,который устанавливал счетчик,двое соседей и я с мужем.
Остаются два открытых вопроса:
Вот тот п. ПУЭ, на которые УК сослалась, носит рекомендательный характер. Значит не обращать внимание на него вообще?
Права ли УК, отказывая мне в приеме показаний по тарифу день-ночь, по причине того, что у УК и Мосэнергосбыта договор на один тариф? Тот договор мне отказываются показать категорически
fairy tale вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 20:13   #4
Alex133

-Модератор-

Вы должны определиться, кому вы платите. Если УК - то в соответствии с вашим договором с УК.
Если хотите платить по двум тарифам - заключайте договор непосредственно с Мосэнергосбытом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 20:34   #5
Vik25
Активный участник

Цитируя ПУЭ, вас дурят комментарием "... обычно ... ". Есть ПП-861, где четко написано:

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу..."

Нет там никаких "обычно", никаких изоляторов.

В тех же ПУЭ есть требования к установке счетчика. Они никак не вписываются в требования установить на улице.
Есть ГК РФ, по которому ответственность за счетчик лежит на потребителе. Как вы можете отвечать за счетчик и особенно за его пломбы, когда к нему может иметь доступ кому захочется?
Сбытовиков можно понять, они хотят защитить себя от воровства и в любой момент контролировать показания. Им плевать на то, что кто-то сорвет пломбу, а отвечать вам. Очевидный конфликт интересов. Но из него есть законный выход. ПП-442 подразумевает два типа счетчиков: контрольный и расчетный. Если они желают иметь счетчик на столбе, то пусть ставят за свой счет. Вы имеете право иметь счетчик в вашем помещении, опломбированный счетчик. Я видел подобный вариант.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 20:42   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Если они желают иметь счетчик на столбе, то пусть ставят за свой счет. Вы имеете право иметь счетчик в вашем помещении, опломбированный счетчик. Я видел подобный вариант.
так он УЖЕ стоит. "на столбе".Опломбированный и введенный в эксплуатацию. Расчетный. По нему СЕЙЧАС расчеты осуществляются. Если желаете иметь контрольный в своем помещении, то ставьте за свой счет. Вы же видимо видели вариант, когда расчетный счетчик УЖЕ стоял в помещении. Введенный в эксплуатацию. Ну а электросбыт прилепили на столб контрольный. Их право...
Untitled Document
Старый Сегодня, 00:27   #7
fairy tale

Активный участник

Я обращалась в УК с просьбой предоставить договор на согласование. В итоге после угрозы отключения от коммуникаций договор пришлось подписать на их условиях. В этот же день написала жалобу в прокуратуру и позднее в жилинспекцию. Проверки судя по тишине еще не начались.
Я и хочу платить мосэнергосбыту,а не ук. Только для договора нужен акт разграничения,а ук его не дает. Акт есть в договоре с ук,но мэсб в таком виде его отказывается принимать.
Это все тоже изложено в жалобах,просила привлечь ук к административке по ст.7.32.2,хотя не уверена вообще,что она к моему случаю применима,ибо таун не относится к многоквартирному дому
fairy tale вне форума  
Untitled Document
Старый Сегодня, 00:40   #8
fairy tale

Активный участник

Не совсем понимаю,почему введенный в эксплуатацию счетчик на улице является расчетным,а внутри квартиры- дополнительным? Счетчик ук был введен в экспл при предыдущем собственнике,он согласился с этим,а я то тут при чем?
fairy tale вне форума  
Untitled Document
Старый Сегодня, 03:07   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от fairy tale Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю,почему введенный в эксплуатацию счетчик на улице является расчетным,а внутри квартиры- дополнительным?
А почему должно быть наоборот? не, оно может быть наоборот. Только в вашем случае счетчик на улице УЖЕ является расчетным, установлен на границе разграничения балансовой ответсвенности и не видно ни одной причины зачем этот порядок менять. Хотите контрольный счетчик - ставьте, никто не возражает....
Аргументы типа
Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Есть ГК РФ, по которому ответственность за счетчик лежит на потребителе. Как вы можете отвечать за счетчик и особенно за его пломбы, когда к нему может иметь доступ кому захочется?
это ни о чем. В большинстве МКД счетчики на лестничных клетках установлены, а не в квартирах... как то живут с этим...

По поводу "Расход астрономический, что у меня, что у соседей, 300-430 квт в месяц." Ничего астрономического не вижу. Вот обычная двушка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	81.8 Кб
ID:	56776  

Последний раз редактировалось minos66; Сегодня в 03:20..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый Сегодня, 03:44   #10
KRP
Активный участник

ТС желает оплачивать электроэнергию по двум тарифам. Имеет право или нет установить двухтарифный счетчик и сделать его в установленном порядке расчетным?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый Сегодня, 04:00   #11
minos66

Активный участник

Если бы это был МКД, то я бы ответил, что имеет. Вне зависимости от того, какой ОДПУ установлен - однотарифный или многотарифный. Разница покрывалась бы за счет ОДН. В случае индивидуального жилого дома и наличия "коллективного общедеревенского" счетчика по которому УО оплачиваеТ РСО - не знаю... Если есть аналог ОДН, то не вижу причин не применять те же правила, что и в МКД. Если каждый платит за себя без ОДН, то кто разницу покрывать будет? И еще момент - местный энергосбыт применяет многотарифный учет? Я просто помню (по опыту владения домом в деревне), то для сельской местности применяется пониженный тариф. И он один.
Ну да ладно, будем считать, что имеет право установить двухтарифный счетчик. НО! "в щитке установлены двухтарифные счетчики, однако УК выставляет нам счета по одному тарифу." Так что не вижу связи между установкой контрольного счетчика и двухтарифным расчетом.

Последний раз редактировалось minos66; Сегодня в 04:10..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый Сегодня, 04:20   #12
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну да ладно, будем считать, что имеет право установить двухтарифный счетчик. НО! "в щитке установлены двухтарифные счетчики, однако УК выставляет нам счета по одному тарифу." Так что не вижу связи между установкой контрольного счетчика и двухтарифным расчетом.
Дело не в установке счетчика, а в оплате по двухтарифному учету. И таким образом УК (которая в поселке вовсе может оказаться не управляющей организацией , т.к. вопрос по общему имуществу поселка открыт)
нарушает права потребителя. Есть (или нет?) двух тарифный расчет у МЭС, тогда на каком основании (приведите НПА) потребитель не может им воспользоваться?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый Сегодня, 04:40   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Дело не в установке счетчика, а в оплате по двухтарифному учету.
Так пусть требует эту оплату! Причем здесь перенос счетчика в дом! Тем паче, двухтарифный счетчик уже стоит. Да даже, если бы стоял однотарифный. Вопрос ЗАМЕНЫ существующего счетчика и вопрос ПЕРЕНОСА счетчика это разные вопросы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра