На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2019, 20:24   #1
magic fairy

Активный участник

По умолчанию Пожарная безопасность

При обследовании МОП советом дома обнаружено, что некоторые собственники установили на противопожарные двери, ведущие от лифта и на двери на общий незадымляемый балкон замки.
Как должен поступить совет дома в этом случае - писать в УК или добиваться открытия дверей через пожарную инспекцию?
Untitled Document
Старый 15.10.2019, 21:52   #2
Alex_G
Активный участник

В принципе пофигу. И так и так должно получиться, только не сразу
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 05:28   #3
ScanJet

Активный участник

Если замки открываются изнутри без ключа (барашки), то нарушения нет.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 08:15   #4
magic fairy

Активный участник

Перекрыли выходы из лифтов. Это нарушение? Выходишь из лифта, а там дверь без звонков
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20191015_214830.jpg
Просмотров: 0
Размер:	285.5 Кб
ID:	56764  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 09:19   #5
ScanJet

Активный участник

И как это влияет на пожарную безопасность?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 10:05   #6
minos66

Активный участник

Выход из лифтового холла закрыт и "замки НЕ открываются изнутри без ключа (барашки)"... Если дверь закрыта, то вы не можете выйти ИЗ лифтового холла кроме как через лифт. Т.е. из этого помещения нет свободного выхода на незадымляемый балкон и лестницу. Потенциальная братская могила - лифт отключен, дверь по какой то причине со стороны квартир не открывают. Я вообще подозреваю, что там двери не было. Поставили перегородку самостоятельно. Хотят уединиться - ставить дверь надо здесь Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	168.9 Кб
ID:	56766
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 10:24   #7
QYMKWAT
Активный участник

Откуда вы это взяли? сама живу в аналогичном, правда ,индпроект, двери на этаж и из лифтового холла, и с балкона проектные. Замки изнутри ДОЛЖНЫ открываться без ключа.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 10:31   #8
minos66

Активный участник

Так в нашем случае они открываются ИЗ ЛИФТОВОГО ХОЛЛА без ключа? Со стороны лифтов? "собственники установили на противопожарные двери, ведущие от лифта" Если кто то окажется В ЛИФТОВОМ ХОЛЛЕ, то как он его может покинуть, если лифт не работает по какой то причине? То, что С БАЛКОНА на этаж не попадешь это не страшно - с балкона ты на лестницу попасть можешь. Но от лифта как ты на лестницу попадешь? В чем смысл требований противопожарной безопасности в части путей эвакуации - любой должен иметь возможность беспрепятственно покинуть ЛЮБОЕ помещение.
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 10:40   #9
QYMKWAT
Активный участник

ДОЛЖНЫ открываться без ключа не из лифтового холла, а в лифтовый холл.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если кто то окажется В ЛИФТОВОМ ХОЛЛЕ, то как он его может покинуть, если лифт не работает по какой то причине?
И что? Провожая посторонних , убеждаюсь, что лифт работает. А открывать двери кому попало на этаж не обязана даже при наличии звонков. Лифт относится к путям эвакуации?http://www.consultant.ru/document/co...26088389d89f4/
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 10:47   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Лифт относится к путям эвакуации?
Нет. Так где пути эвакуации ИЗ ЛИФТА И ИЗ ЛИФТОВОГО ХОЛЛА на вашем этаже? Вы их перекрыли. Тогда надо как то перекрывать и пути доступа из лифта в лифтовый холл на вашем этаже (ключик в лифте на кнопке на этаж... давно реализовано в пентхаусах например), чтобы никто не мог попасть в ПОМЕЩЕНИЕ лифтового холла вашего этаже. А то какая то мышеловка - вход в лифтовый холл свободен, а выхода нет, если железка лифт сломается, когда вы ВЫЙТИ захотите.
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 10:57   #11
QYMKWAT
Активный участник

Из лифта??? Сидеть в лифте, пока не починят или ехать до первого, коли неполоматый. Но никак не через этаж.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 11:01   #12
minos66

Активный участник

Дык пожар в доме. А кто то по какой то причине оказался в лифтовом холле (как оказался - НА ЛИФТЕ ПРИЕХАЛ!) на вашем этаже. ПОСЛЕ ЭТОГО лифт отключился (как того требуют те же правила противопожарной безопасности). Как этот несчастный может покинуть западню, если предусмотренный проектом эвакуационный путь через балкон и лестницу вы ему перекрыли? Для простоты - пожар непосредственно в лифте и начался. Вы чудом выскакиваете из лифта на этаже и! И оказываетесь в западне. С одной стороны лифт горит, с другой запертая металлическая дверь... на звонки не отвечают... ибо не обязаны... а мож просто никого дома нет... А счет на секунды - kbsn горящий Вот и финита ля комедия...
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 11:09   #13
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
предусмотренный проектом эвакуационный путь через балкон и лестницу .
Правильно, только это эвакуационный путь для жильцов этажа. А лифт, сами признали., эвакуационным путем не является.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 11:14   #14
minos66

Активный участник

Для тупых. Некто может оказаться в лифтовом холле без ведома жильцов этажа? Может. Где пути эвакуации из лифтового холла? Или по другому - некто может эвакуироваться из самого лифта на вашем этаже? если нет, то почему? Ну пожар в лифте возник! Ему на 1 -й этаж ехать? Или возвращаться на свой этаж, где сел? в лифте... горящем...
Да и вообще по поводу запираний дверей на этаже. На этаже немало ОИ. Да хоть те же лифты. Ну еще щиты распределительные, иногда стояки, мусоропроводы, шкафы пожарные и прочее. На каком основании вы ограничиваете доступ к ОИ, которое находится в МЕСТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 11:17   #15
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Ну пожар в лифте возник! Ему на 1 -й этаж ехать? Или возвращаться на свой этаж, где сел? в лифте... горящем...
.
Цитата:
надо как то перекрывать и пути доступа из лифта в лифтовый холл на вашем этаже (ключик в лифте на кнопке на этаж... давно реализовано в пентхаусах например), чтобы никто не мог попасть в ПОМЕЩЕНИЕ лифтового холла вашего этаже. .
???
Цитата:
На каком основании вы ограничиваете доступ к ОИ, которое находится в МЕСТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?
А это тема давно на форуме освещена. Вы, кстати, в ней сами участвовали. Вам же и отвечала.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 11:31   #16
minos66

Активный участник

Не, а чего вы понять не можете? Группа людей фактически захватила часть площадей МОП МКД и использует их в своих интересах. На каком основании?
Я вот лично пострадал как то... Девятиэтажка. По четыре квартиры на этаже, по две с каждой стороны от лифта. Многие еще в советские времена установили перегородочки и поставили дверки в тамбур на две квартиры. Пришли ко мне интернет подключать, а витую пару кинуть не смогли, ибо там в каком то щите на каком то этаже затык какой то. А к щиту доступа нет - дверка в тамбуре. Ну не смертельно, как то проблему решили... я уж не помню как... но сам принцип - почему я должен испрашивать вашего разрешения, чтобы мне кабель протянули?

А по поводу "???" - наверное вам запретят замочек на кнопочку на этаж установить... Наверное тоже по причинам безопасности... Ну впрочем это компетентные инстанции решат - можно ставить замочек или нет.... Как по мне - эвакуационные пути ИЗ лифта на балкон и лестницу должны быть свободны!
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 11:59   #17
Slavikas
Активный участник

Разумеется, все двери должны открываться без ключа из замкнутых помещений для возможности эвакуации. Абсолютно неважно, как там может оказаться человек. Главное, что может. Выше написали не раз, как это может случиться. Не надо так делать (запирать двери на не открываемый без ключа запор) - рано или поздно приведет к трагедии.

"Из лифта??? Сидеть в лифте, пока не починят или ехать до первого, коли неполоматый. Но никак не через этаж"
Ммм.. большими буквами на всех правилах пользования лифтами написано о запрете использования во время пожара - это почти верная смерть как бы.
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 12:10   #18
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Не, а чего вы понять не можете? Группа людей фактически захватила часть площадей МОП МКД и использует их в своих интересах. На каком основании?
А у меня вопросов не возникает. Вам ОПЯТЬ основания приводить??
Цитата:
А к щиту доступа нет - дверка в тамбуре. Ну не смертельно, как то проблему решили... я уж не помню как... но сам принцип - почему я должен испрашивать вашего разрешения, чтобы мне кабель протянули?
У меня разрешения спрашивать не надо, спрашивать надо у своей управляйки. И вы уж вспоминайте - как. А то я могу предположить , что в вашем доме бардак, и на этаже убирают только если дверь кто-нибудь изнутри откроет, Во, еще засоры в мусоропроводе на этаже бывают.
Цитата:
Как по мне - эвакуационные пути ИЗ лифта на балкон и лестницу должны быть свободны!
НПА , плиз .
Цитата:
Сообщение от Slavikas Посмотреть сообщение

Ммм.. большими буквами на всех правилах пользования лифтами написано о запрете использования во время пожара - это почти верная смерть как бы.
Ответ внимательнее надо читать. Никаким боком к моему ваш камент. Лифт не является путем эвакуации, так понятно?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 16.10.2019 в 12:36..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 13:14   #19
Slavikas
Активный участник

Разумеется, не является никоим образом, про это и пишу))

Но это же вы чуть выше предложили:
"Сидеть в лифте, пока не починят или ехать до первого, коли неполоматый. Но никак не через этаж"

Именно что через этаж и никоим образом не "ехать до первого". не доедется, к сожалению - лифтовая шахта- это огромная дымовая труба, по которой валят продукты сгорания, и в которой застрянет обесточенная кабинка с куском бывшей биомассы
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 13:58   #20
magic fairy

Активный участник

Дело в том, что лифты тоже дают сбой. У нас такое частенько бывает - лифт останавливается сам на каком-то этаже и ехать дальше отказывается. Лифтовая дверь закрыта, звонка нет. И сидят люди, ждут, пока лифт починят, тк к лестнице не выйти.
Цитата:
То, что С БАЛКОНА на этаж не попадешь это не страшно - с балкона ты на лестницу попасть можешь.
Перед дверью на балкон, в коридоре, есть незадымляемая комната, с отдельной вентиляцией. Если закрыть дверь с лестницы изнутри, то в нее не попасть. Например эвакуируют я люди сверху по лестницн, а пожар снизу, они могут попасть в эту комнату, но стоит дверь, которая запер а изнутри. К ней должен быть выход с лестницы?
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 14:06   #21
ScanJet

Активный участник

Инспектора МЧС не пытались вызвать для консультации на месте?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 14:07   #22
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Но это же вы чуть выше предложили:
"Сидеть в лифте, пока не починят или ехать до первого, коли неполоматый. Но никак не через этаж"
Я такое предложила при пожаре??? Внимательнее читать надо на что ответ, а не фантазировать.
Цитата:
Сообщение от magic fairy Посмотреть сообщение
Дело в том, что лифты тоже дают сбой. У нас такое частенько бывает - лифт останавливается сам на каком-то этаже и ехать дальше отказывается. Лифтовая дверь закрыта, звонка нет. И сидят люди, ждут, пока лифт починят, тк к лестнице не выйти.
Ну к пожару-то не относится.Это раз. У вас один единственный лифт? Нет, вроде два. И я , сколько знаю, где один, там лестничные марши сквозные и никаких тамбуров нет. Или у вас лифты синхронно ломаются, сразу оба? И как часто сразу обо ломаются ??
Сорри, у меня сомнения, что звонки отсутствуют на дверях на этаж, могу предположить, что вы лично заинтересованы в отсутствии замков. Еще раз извиняюсь, если ошибаюсь, но как показывает жизненный опыт, обычно это так.да и темы на форуме присутствуют, как заставить закрывать тамбурную дверь за замок соседей, например.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 16.10.2019 в 14:26..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 14:11   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Я такое предложила при пожаре?
так когда пожар случится поздно предполагать будет... а из жильцов вашего этажа может никого на месте не оказаться, чтобы запоры ваши отпирать изнутри...
Цитата:
Например эвакуируют я люди сверху по лестницн, а пожар снизу,
Их проблемы! Пускай до крыши топают. QYMKWAT ясно пояснила - "это эвакуационный путь для жильцов этажа". Чужие здесь не ходят! Хотя, повторюсь, это места ОБЩЕГО пользования.
Цитата:
в вашем доме бардак, и на этаже убирают только если дверь кто-нибудь изнутри откроет, Во, еще засоры в мусоропроводе на этаже бывают. НПА , плиз .
Кстати, интересно как у нее на этаже убирают и мусоропровод обслуживают, если никто дверь отпереть изнутри не удосужится?
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 14:18   #24
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Кстати, интересно как у нее на этаже убирают и мусоропровод обслуживают, если никто дверь отпереть изнутри не удосужится?
У кого , у нее? У ТС? так понятия не имею. Как у меня писала. ПОВТОРЯТЬ?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 14:25   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
ПОВТОРЯТЬ?
А чего вы повторить то можете? Оснований ЗАКОННЫХ ограничивать доступ к МОП внутри подъезда у вас нет. А убирают видимо по согласованию - вы не возражаете, если мы сейчас подымимся к вам на этаж убраться? Или засор мусоропровода ликвидировать... Ах, вам сейчас некогда. ну извините, мы попозже побеспокоим вас.... Вы только в ГЖИ жалобу не пишите, что не убрано и засор не ликвидируется... о, черт, на засор жильцы других этажей пожалуются... вы уж им объясните сами, почему мы прочистить не смогли... Или вы ключ УО выделили от своих замков? Странно, не в наших традициях... Но в случае с пожаром ключ у УО не поможет. Пока сообщат, пока добегут с ключом... Опять таки, пожар снизу. Дроном доставят что ли наверх?
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 14:29   #26
QYMKWAT
Активный участник

А что вы все время фантазируете? Речь шла об уборке отнюдь не жильцами. Опять не угадали. Вспоминайте, что я писала о перегородках. Все есть на форуме.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 14:30   #27
minos66

Активный участник

ой, даже искать не буду... Уверен, что хрень вы писали о перегородках...
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 14:32   #28
QYMKWAT
Активный участник

А вы поищите, вот тогда выводы делать будете. Но вы сначала даете оценку, потом , когда вам ссылки на НПА проиводишь, даже извинениями себя не утруждаете.
Кстати, вы обшиблись, как с уборкой МОП, так и с прочисткой мусоропровода.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 14:38   #29
minos66

Активный участник

так вы сразу ссылки на НПА давайте! так какая ссылка вам позволилила ограничить доступ в МОП МКД? И должны ли быть пути эвакуации ИЗ ЛИФТА и ЛИФТОВОГО ХОЛЛА?
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 15:25   #30
QYMKWAT
Активный участник

Решили поторговаться?
Цитата:
НПА , плиз .
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 17:20   #31
ScanJet

Активный участник

Цитата:
должны ли быть пути эвакуации ИЗ ЛИФТА и ЛИФТОВОГО ХОЛЛА?
На этом вы настаиваете. Вам и искать.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2019, 17:32   #32
minos66

Активный участник

А что мне искать? Я спрашиваю вас - должны ли существовать эвакуационные пути ИЗ ЛИФТА и ИЗ ЛИФТОВОГО ХОЛЛА? Для меня ответ очевиден - в обязательном порядке. Также для меня очевидна справедливость вашего же утверждения, что двери по пути эвакуации должны открываться без ключа. На схеме этажа я вижу единственный эвакуационный путь из лифта и лифтового холла. Это путь к лестнице. Или вы видите иной проход, кроме как через дверь? Но он перекрыт дверью с замком, которую открыть без ключа не удастся.. Хотя изначально можно было! Но жильцы "усовершенствовали". Так что я должен найти? Для меня очевидно, что эвакуационный путь ПЕРЕКРЫТ.
Ну вот что можно на это возразить?
Цитата:
Абсолютно неважно, как там может оказаться человек. Главное, что может. Выше написали не раз, как это может случиться. Не надо так делать (запирать двери на не открываемый без ключа запор) - рано или поздно приведет к трагедии.
Причем оказаться в литфтовом холле проще простого. Вы сами оказываетесь в нем едва ли не ежедневно и наверное не по одному разу... И вы должны иметь возможность покинуть его без всяких ключей! Иначе непонятно - почему тогда не запереть и дверь, ведущую на балкон?
Я опять пофантазирую. Вот вы поднялись к СЕБЕ домой на этаж. На лифте. Лифт закрылся и поехал по своими делам. Вы подошли к двери и... а где мой ключ? Роеетесь в карманах, сумке... нет ключа... Звоните, стучите в дверь - не открывают. И здесь срабатывает пожарная сигнализация и вы ощущаете запах дыма... А лифт... что лифт... Он уже отключен в соответствии с противопожарными правилами... Камера показывает, как лифтовый холл медленно заполняется дымом и камера наезжает на ваше перекошенное лицо. Для драматизма можно добавить, что вы слышите как за дверью к спасительному выходу на балкон пробегает ваша жена QYMKWAT с криками "Пожар, горим!", но она не обращает внимания на ваши стуки и вопли, точнее хрипы - вы уже глотнули дыма, ибо а) она в панике и мало что соображает, да еще и ребенка тащит на руках... или чемодан лучше... а ребенок пусть с вами будет в лифтовом холле, вы с ребенком возвращались... для более трешевого сюжета б) "открывать двери кому попало на этаж не обязана даже при наличии звонков"... Как вам такой сюжет для ролика "как не надо делать"? Ах, да... По классике жанра в начале ролика вы любовно устанавливаете дверь, проверяете ее на прочночстиь и на возражение какого нить очкарика, оказавшегося рядом, мол "а если пожар?" остроумно отшучиваетесь....

Последний раз редактировалось minos66; 16.10.2019 в 18:14..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 10:10   #33
Pavlov
Активный участник

https://base.garant.ru/5646727/1f48a...a9c412b50d7d2/

Цитата:
настаиваете.
Ага, спасибо.

Вы же не в "курилке".
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 12:00   #34
QYMKWAT
Активный участник

Pavlov, а чем ваша ссылка от ссылки, что я давала отличается ??. Пост #9.
Ну и, толку, как видите, ноль.
Цитата:
Ах, да... По классике жанра в начале ролика вы любовно устанавливаете дверь, проверяете ее на прочночстиь .
Напомнили, "красота к чему она, прочность лучше красоты." ))), вот, только вы забыли об одном существенном моменте, на котором необходимо сделать акцент, ну чтобы потом не пришлось штрафы платить. . Ст. 88 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 16:05   #35
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
писать в УК или добиваться открытия дверей через пожарную инспекцию?
Можете в УО через ГИС ЖКХ Это будет официальное обращение. на которое обязаны что-то собственнику ответить в течение 10 дней (а не собственнику в течение 30 дней)
Если не поможет (а можно и сразу) в жилинспекцию. (там же через ГИС ЖКХ с просьбой организовать выездную проверку и выдать УО предписание устранить нарушения).

Придет комиссия из представителя ГЖИ, представителя УО. приедут на лифте на указанный этаж, попробуют открыть дверь. Не получится. Посмотрят проект - двери нет. Посмотрят список ОИ - указанной двери нет. Посмотрят протоколы решений ОСС - решения об установке не принималось. Составят акт о самовольной установке двери не предусмотренной проектом, препятствующей эвакуации из лифтового холла. Также инспектор ГЖИ выдаст УО предписание устранить нарушение к определенной дате. После её наступления будет проведена проверка исполнения предписания.

После этого придут рабочие из УО с болгаркой и спилят дверь к чертям собачьим. А если кто-то вылезет возмущаться и заявит что дверь его, и начнет активно препятствовать. То могут и участкового вызвать. Он заодно и запротоколирует то что владелец одной из квартир признал себя хозяином незаконной конструкции. А там уже УО может и в суд обратиться с требованием возместить ей расходы на демонтаж самостроя.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 17:37   #36
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Посмотрят проект - двери нет.
Уже посмотрели. Есть двери, кстати, установленные проектно и в соответствии с НПА. И ключик у УОшки имеется, допустим. И?
Кстати, во вложении ТС план типового планировочного решения.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 19:03   #37
minos66

Активный участник

Цитата:
И ключик у УОшки имеется, допустим. И?
И как наличие ключа у УО влияет на решение вопроса со свободными путями эвакуации?
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 19:11   #38
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Можете в УО через ГИС ЖКХ
А что, так можно?
А бабушке через ГИС тоже получится?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 19:41   #39
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
И как наличие ключа у УО влияет на решение вопроса со свободными путями эвакуации?
А вы как сами думаете?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 19:45   #40
magic fairy

Активный участник

Цитата:
Уже посмотрели. Есть двери, кстати, установленные проектно
Двери установлены, но ключи не выдавали.
Точнее так, выдавали неофициально, тем кто просил.
Директор УК сказал, что выдадут предписание все убрать, если не выполнят, то будут жаловаться в поднадзор
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 19:47   #41
magic fairy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Инспектора МЧС не пытались вызвать для консультации на месте?
Нет, не слышала о такой услуге.
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 20:04   #42
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Директор УК сказал, что выдадут предписание все убрать, если не выполнят, то будут жаловаться в поднадзор
Автор,уточните, не выполнят что? это о ключах? Требование законное.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 21:56   #43
magic fairy

Активный участник

Если собственники не выполнят предписание открыть двери, то УК обратится в пожарную инспекцию за помощью и будут штрафовать и спиливать замки и незаконно установленные двери. Далее объявление от УК:
Прочтите это важно!!!
Уважаемые жители!

В многоквартирных жилых домах № , расположенных по
адресам: Московская область, г.Балашиха, собственниками
квартир самовольно произведена блокировка противопожарных дверей в
лифтовых холлах, в межквартирных коридорах и выходах на
незадымляемую лестницу. Данные самоуправные действия препятствуют
эвакуации жителей в случае возникновения экстренных случаев, а так же
ограничивают доступ к противопожарному и инженерному оборудованию
специальным службам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (п.36),
Правил пожарной безопасности ППБ-01-03 от 27.06.2003г №4838 (п.40),
СНиП 21-01-97 от 13.02.2097г (п.6.18) размещать (устанавливать) на путях
эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах,
тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках,
маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные
материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и
другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов
ЗАПРЕЩЕНО!
Собственники квартир заинтересованы в сохранности и защите своего
имущества и должны уделять внимание соблюдению противопожарных
правил. Если на площадке перекрыты пути эвакуации людей, это является
грубейшим несоблюдением правил пожарной безопасности. В случае
причинения вреда здоровью или смерти людей, виновное лицо привлекают к
уголовной ответственности. На основании ст. 219 УК РФ максимальная мера
наказания по данному правонарушению достигает 7 лет лишения свободы.
Необходимо срочно, открыть все противопожарные двери! В
случае невыполнения указанных требований управляющая компания
демонтирует своими силами запирающие устройства и замки, а также
оставляет за собой право информировать в органы Государственной
жилищной инспекции и Пожарного надзора г.Балашиха, о нарушениях
правил пожарной безопасности в жилых домах.
Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности в
жилом многоквартирном доме.
Untitled Document
Старый 17.10.2019, 22:42   #44
QYMKWAT
Активный участник

Автор, вот вы сами не пробовали читать то, на что ваша УКашка ссылается? ))
По порядку, нет у вас незаконно установленных дверей. Ну нет, вы ж план не сами рисовали. ТИПОВОЙ. Двери присутствуют, зам ки да, установлены самовольно.
Второе, ну обратится УКашка в пожнадзор, ей же и на основании ПП №390 штраф и выпишут. Подсказать какой пункт нарушен?
Так что со своим требованием предоставить дубликат ключей управляйке сначала предписания выдвигать жильцам, потом в суд топать . Решения судов можете поискать в инете.
И да, вам уже отвечали по поводу замков на дверях. И почитайте все-таки НПА.
Цитата:
Согласно
Правил пожарной безопасности ППБ-01-03 от 27.06.2003г №4838 (п.40),
Конфуз, утратил силу с 12 года. .

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 17.10.2019 в 23:08..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2019, 02:42   #45
minos66

Активный участник

Цитата:
Конфуз, утратил силу с 12 года. .
И чо? С 2012 года разрешили "размещать (устанавливать) на путях
эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах,
тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках,
маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные
материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и
другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов"? не думаю....
Ты чо силишься то доказать? Что законно перекрыла пути эвакуации из лифта и лифтового холла? Или что доказываешь?
Untitled Document
Старый 18.10.2019, 04:52   #46
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Уже посмотрели. Есть двери, кстати, установленные проектно
Двери может и проектно. А вот замки в них - нет.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2019, 08:34   #47
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Пост #9.
Ну и, толку, как видите, ноль.
Вам же ответили,
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...4&postcount=10

Цитата:
Ст. 88 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ
«8. должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.»
https://fzrf.su/zakon/o-trebovaniyah...3-fz/st-88.php
а, не запирание.
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2019, 09:41   #48
QYMKWAT
Активный участник

Pavlov, а что еще? Ну кроме пункта о наличии доводчика? Напомню, речь шла о съемке ролика. Цитируете забавно. )))П
Цитата:
Двери может и проектно. А вот замки в них - нет.
Дык
Цитата:
зам ки да, установлены самовольно.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2019, 09:46   #49
minos66

Активный участник

Ну установлены самовольно. Законны замки то? Вы все таки попробуйте в своей головенке сформулировать ответ - должны ли быть эвакуационные пути из лифта и лифтового холла? Дальше все проще пойдет...
Untitled Document
Старый 18.10.2019, 09:59   #50
QYMKWAT
Активный участник

Может вам ст 89 еще раз прочитать? п 14.
Кстати, а что не возмущаетесь перекрытием эвакуационного пути , дверь, ведущая тамбур и на балкон?
Цитата:
И чо? .
документ на который ссылается Управляйка - недействующий. А действующий есть и не запрещает устанавливать замок.
Цитата:
.
Ты чо силишься то доказать? Что законно перекрыла пути эвакуации из лифта и лифтового холла? Или что доказываешь?
А мне нужды нет ничего и никому доказывать. И да, я вообще-то в МКД живу, так что, лично я ничего перекрыть не могу.
QYMKWAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра