На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2019, 04:11   #1
Weolsz1985
Новичок

Post Фиктивное собрание собственников

Уведомление об общем собрании собственников

Здравствуйте. Такой вопрос. Управляющая компания разослала такие уведомления о проведении общего собрания(очно-заочная форма)

_http://www.zhkh.su/forum/viewtopic.php?t=2031

На нём я побывал. У меня есть сомнения в честности и правильности соблюдения норм. Так же собирали народ разрозненно, с разных домов? В разные дни. Непонятно зачем. Это вообще правомочно? Никаких протоколов на собрании не было, ни предоставлено, ни подписано. По окончании собрания все разошлись. Ничего не было соблюдено.
Эти формальности как мне кажется тоже не были соблюдены:
выбop пpeдceдaтeля и ceкpeтapя coбpaния; выбop cчeтнoй кoмиccии;
Но точно не могу сказать, т.к. видео фиксации с нашей стороны тоже не было.

Когда позвонил спустя время в УК, мне сказали, что вообще то протокол подписывается после собрания. Т.е. они получается они всё это сделали без нас? Бред. И сказали по телефону, что каких то своих людей по домам пустят с бюллетенями, чтобы голосование завершить.

Я так понял они хотят под шумок это дело сами без нас решить.

Каким образом я могу всё это опротестовать? К чему придраться? В какие органы подавать жалобы?

Всё, что я пока что нашел:

1. Эти письма уведомления должны рассылаться или заказными письмами или вручить лично под роспись. Соответственно они не вручались, а просто тупо наклеили 2 бумажки А4 на входе в подъезд и одну внутри. И ещё по ящикам почтовым квартирным раскидали. Видео фиксации нет - видеокамеры в подъезде не установлены, чтобы видео доказательства какие то предоставить.

2. В Уведомлении сказано, что: Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе собственников/и/или Управляющей Компании. А правильно надо писать, что то одно, что это именно УК созывает жителей. Значит это уже недочет.

Какие еще действия можно предпринять?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.06.2019 в 12:40..
Weolsz1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2019, 06:57   #2
ScanJet

Активный участник

Почему такое странное название темы? В чём фиктивность собрания, если оно реально проводится?

Созвать собрание УК имеет право;

С оповещением - косяк, если раньше не было принято решение об оповещении через объявления;

Какие протоколы Вы ожидали увидеть на собрании?

Выборы председателя, секретаря и счетной комиссии - по результатам голосования. Кандидатуры инициатор собрания вправе определить самостоятельно. Если они не будут избраны - считать будет инициатор (УК).

Что можно сделать? Влиять на результаты голосования своей агитацией.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2019, 11:33   #3
Weolsz1985
Новичок

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Почему такое странное название темы? В чём фиктивность собрания, если оно реально проводится?
Да. Наверно стоило бы именовать тему как попытка фальсификации решения ОСС.

Здесь мне пишут: https://vk.com/wall-93050266_51151
«Утверждение отчета» неверная формулировка. Она как бы навязывает принятие решения. Должна быть формулировка : « Отчёт УО по деятельности и расходованию средств собственников за 2018 год» или «финансовый отчёт и отчет о проведенной работе»

И то, что инициатор собрания должен быть указан конкретно т.е УО
А не или, или, или...Ну и много еще придирок по мелочи.

Агитировать сложно. Не могу найти активистов. Вообще толком ни одного. У двух людей уточнил контакты, но они куда то слились. Выходит все карты у УО.

Здесь вообще человек призывает к еще более радикальным методам:
_http://www.zhkh.su/forum/viewtopic.php?t=2031
"Пишите в жилищную инспекцию и прокуратуру"
Что писать? Какими пунктами руководствоваться?Не просто же я так приду. Непонятно.

Могу я прийти в УК и затребовать протокол собрания и бюллетени? Какие я еще могу затребовать документы? Могу потребовать Реестр собственников МКД?
Как мне сказали по телефону обход по квартирам будут делать свои люди от УК. Это меня напрягает, они могут навязать своё мнение, или вообще фальсифицировать подписи. В частности вот этот пункт:
Принятие решения о наделении УК полномочиями заключать договоры о передаче в пользование общего имущества МКД телеккоменикационным компаниям
Это же явно, развод на бабки. А репутация у этой УК очень нехорошая

Ах да, еще хочу добавить, что до этого приходило такое информационное письмо.

Я просто пытаюсь разобраться в этом сейчас. Потому, что как я понял судебная практика такова, что практически нереально оспорить потом будет это в суде, т.к. для этого придется оповестить всех собственников. А это очень много человек. Думаю это нереально.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.06.2019 в 12:41..
Weolsz1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2019, 12:54   #4
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Weolsz1985 Посмотреть сообщение
Да. Наверно стоило бы именовать тему как попытка фальсификации решения ОСС.
И даже этого я не увидел.

Цитата:
«Утверждение отчета» неверная формулировка. Она как бы навязывает принятие решения. Должна быть формулировка : « Отчёт УО по деятельности и расходованию средств собственников за 2018 год»
Отчет просто предоставляется, а не выносится на собрание.
В вашем случае - это просто попытка УО получить официальное одобрение своей деятельности. Законом не запрещено.

Цитата:
Агитировать сложно. Не могу найти активистов. Вообще толком ни одного. У двух людей уточнил контакты, но они куда то слились. Выходит все карты у УО.
А кто обещал что будет легко?

Цитата:
Могу я прийти в УК и затребовать протокол собрания и бюллетени?
Прийти и потребовать можете. Но обязанности их предоставить у УО нет. Как и хранить эти документы.
Обращайтесь в ЖилИнспекцию после завершения собрания.

Цитата:
Какие я еще могу затребовать документы? Могу потребовать Реестр собственников МКД?
Читайте Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", если договором управления этот перечень не расширен.
Реестр можете получить, заявив, что собираетесь выступить в качестве инициатора собрания. Тогда обязаны предоставить.

Цитата:
Как мне сказали по телефону обход по квартирам будут делать свои люди от УК. Это меня напрягает
Это совершенно законно.

Цитата:
придется оповестить всех собственников. А это очень много человек. Думаю это нереально.
Не знаю где Вы это вычитали.
Пленум Верховного Суда РФ указал на то, что достаточно предпринять достаточные меры для оповещения. То есть вывешивание объявлений о намерении обжаловать - достаточная мера. Особенно, если оформите акт об этом с подписью нескольких свидетелей и фотографиями.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2019, 11:19   #5
Ivan2014
Активный участник

Оповещение, да согласно ЖК РФ и предыдущего протокола ОСС, который должен быть размещен на сайте регформажкх кхе -хе, а там, если я с домом не ошибся ничего нет))

Теперь протокол собрания с результатами голосования должен быть размещен в ГИС ЖКХ , так что ходить никуда не надо, если его там нет просто кляузы в ГЖИ

5. Направление подлинников решений, протоколов должно осуществляться способами,
позволяющими подтвердить факт и дату их получения органом государственного жилищного Надзора, а также путем размещения в открытом доступе в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренной Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4210; 2018, N 53, ст. 8484) (далее система) скан-образов решений, протоколов не позднее пяти рабочих дней со дня направления подлинников решений, протоколов в орган государственного жилищного надзора.
В случае, если скан-образы решений, протоколов были размещены в системе до даты Направления решений, протоколов в орган государственного жилищного надзора, датой направления
подлинников решений, протоколов считается дата размещения их скан-образов в системе.

См.
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 28 января 2019 г. N 44/пр
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ
ПОДЛИННИКОВ РЕШЕНИЙ И ПРОТОКОЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ
СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
В УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ НАДЗОР

Этот приказ советую найти и изучить, многие вопросы отпадут, нарушения будут видны все сразу..

ЗЫ. смета хоть к одному вопросу есть?
За сколько предлагают систему видеонаблюдения ? Порядок доступа?

ЗЗЫ посмотрите

:Информационное письмо Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.06.2019 № 01-13-591/19-0-0 об изменении платы граждан за коммунальные услуги и содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга с 01.07.2019

В Питере классно, все прописано, что входит в содержание и ремонт. При беглом ознакомлении с вашей повесткой, сдается мне что управляйк,а что то сверху хочет поиметь как всегда

Последний раз редактировалось Ivan2014; 30.06.2019 в 11:37..
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2019, 11:35   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
Протокол собрания с результатами голосования должен быть размещен в ГИС ЖКХ
Для Москвы, С-Петербурга, Севастополя это все еще не актуально. В Москве вы свой дом вообще в ГИС пока еще скорее всего не обнаружите. И возможно Москва и в дальнейшем без ГИС обойдется, ограничившись mos.ru. ТС из С-Петербурга. так что ей все эти ваши приказы пока бесполезны.
Untitled Document
Старый 30.06.2019, 18:14   #7
Климов

Активный участник

Региональным сегментом ГИС ЖКХ в Питере является сайт Жилищного
комитета gilkom-komplex.
Там и можете посмотреть протоколы по вашему дому. Решения собственников можно посмотреть в закрытом сегменте -для этого
надо зайти в ГИС через Госуслуги, то есть авторизовавшись.
Но, скорее всего, вы там увидите шиш.
Власти "крышуют" управляшки. Поэтому много "липы" и поддельных подписей.
Разоваривал с представителем крупнейшей СРО в Питере, так вот
большинство домов в Спб живут вообще без договоров управления или с липовыми.
А вы тут - видео, домофоны, антенны трете, да это любимый навар
управляющих, слипуют и не покраснеют, зачастую при помощи тех
же провайдеров услуг, плевать им на закон. Вон у нас 8 мая вечером домру приклеил на стены дома объявления, что типа собрание состоялось, пришлось делать фото, отсылать во все инстанции.
Untitled Document
Старый 01.07.2019, 14:15   #8
Weolsz1985
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
Региональным сегментом ГИС ЖКХ в Питере является сайт Жилищного
комитета gilkom-komplex.
Там и можете посмотреть протоколы по вашему дому.
Спасибо. О, вы и на этом форуме людям помогаете.

Информации о собрании действительно нет. Ну что же, будем копать дальше.

А в плане коррупции в сфере ЖКХ в Питере, пожалуй случай с УК Профсервис самый показательный
https://vk.com/protivprofservis

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
Смета хоть к одному вопросу есть?
Нет к сожалению.

Так, попробую на основе данных ответов разобраться. Всем спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось Weolsz1985; 01.07.2019 в 14:54..
Weolsz1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2019, 15:46   #9
Weolsz1985
Новичок

Да уж. Суммы с этой УК фигурируют огромные
https://www.rusprofile.ru/arbitr/4886879
Коррупция наверно это единственный ответ на вопрос почему эту Ук еще не лишили лицензии
Weolsz1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2019, 18:02   #10
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Для Москвы, С-Петербурга, Севастополя это все еще не актуально. В Москве вы свой дом вообще в ГИС пока еще скорее всего не обнаружите. И возможно Москва и в дальнейшем без ГИС обойдется, ограничившись mos.ru. ТС из С-Петербурга. так что ей все эти ваши приказы пока бесполезны.
И не увидите, если не будете требовать исполнения законодательства, так как за

Полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства обеспечивают поставщики информации (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»)
С 01.01.2018 в полном объеме вступили в силу положения статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) об административной ответственности за неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ (для поставщиков информации, осуществляющих деятельность на территории городов федерального значения – Москвы, Санкт – Петербурга, Севастополя – положения статьи 13.19.2 КоАП РФ вступят в силу с 01.07.2019).
.
Ivan2014 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра