На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2019, 12:27   #1
NЮшКа_2012

Участник

По умолчанию Является ли телефонный разговор фактом заключения договора к-п?

Здравствуйте! В телефоне вылезла ссылка за супер скидку на товар. После нажатия кнопки "подробнее" поступил телефонный звонок для оформления заказа. По телефону человек убеждал что это именно тот товар, и отправят его почтой с наложенным платежом. Через почти месяц приходит смс о том что эта посылка на почте и нужно оплатить. Но вес посылки указан намного меньше чем вес заказываемого товара без упаковок. Это настораживает. Как оказалось, Google знает об этом продавце много нехорошего. Это мошенники, которые кладут в посылку не то что предлагают купить по телефону.
И получается, что я теперь должна почте россии за доставку туда и обратно.

После изучения нпа о дистанционной продаже у меня вопрос. А является общение по телефону с "продавцом" заключением дкп? Ведь у них нет сайта, следовательно я не изучала потребительские свойства товара. Нет сайта на котором я сама бы делала заказ подтвердив что согласна со всеми условиями. Нет информации о продавце. Это была просто всплывающая ссылка которая исчезла и больше ее никак не найти не найти этот товар именно по этому предложению по данной цене. В общем, ваше мнение интересно было бы узнать, уважаемые юристы. Знаю что скажете что то вроде "лох не мамонт, не вымрет". Но все де, ситуацию надо как то разруливать. Не хочу спонсировать мошенников и почту россии, которая скорее всего знает об этой конторе, так как информация в интернете о них уже осень давно.
NЮшКа_2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2019, 12:41   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от NЮшКа_2012 Посмотреть сообщение
получается, что я теперь должна почте россии за доставку туда и обратно
С какого перепуга? Вы никому ничего не должны.
Цитата:
ситуацию надо как то разруливать
Очень просто - игнорируйте приглашения почты. Через месяц она отправит посылку обратно отправителю, а как они далее будут строить между собой отношения, вас беспокоить не должно.
Цитата:
После изучения нпа о дистанционной продаже у меня вопрос. А является общение по телефону с "продавцом" заключением дкп?
Вы плохо изучили НПА. Надо так:
Цитата:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
При этом
Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара
Товар был у потребителя? За товар потребитель уплатил? Нет, он его даже не получал.
У вас нет ни единой причины считать себя обязанной почте либо продавцу. И все по закону.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2019, 14:02   #3
Alex133

-Модератор-

У меня тоже был подобный опыт, тоже случайно "заказал" такое не пойми что. Притом пришло даже не обычной почтой, а курьерской UPS. Доставщики звонили пару раз, я отказывался от получения. Ну и все на этом закончилось.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2019, 14:12   #4
Arka-diy

Активный участник

NЮшКа_2012, вполне возможно, что эти продавцы-мошенники будут Вам периодически названивать и угрожать судебными исками. Не обращайте на это внимание - это стандартный блеф таких проходимцев. Просто шлите их лесом, а номера, с которых они будут звонить, заносите в черный список.
Untitled Document
Старый 05.11.2019, 14:43   #5
Ник

Активный участник

Цитата:
В телефоне вылезла ссылка ... на товар.
После нажатия кнопки "подробнее" поступил телефонный звонок для оформления заказа.
товар ... отправят ... почтой с наложенным платежом.
приходит смс ... посылка на почте и нужно оплатить.
вес посылки указан намного меньше чем вес заказываемого товара без упаковок.

А является общение по телефону с "продавцом" заключением дкп?
Это не "общение по телефону", это очевидная вещь (передали продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении указали фамилию, имя, отчество, адрес, по которому следует доставить товар и т.д.):
Цитата:
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством ... средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) ... , исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром ... при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
Цитата:
18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
Также очевидной вещью является то, что
Цитата:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
Цитата:
почтовое отправление с наложенным платежом - регистрируемое почтовое отправление с объявленной ценностью, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи взыскать установленную отправителем денежную сумму (наложенный платеж) с адресата и осуществить ее перевод отправителю или указанному им лицу;

© Приказ ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 № 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"
Цитата:
Знаю что скажете что то вроде "лох не мамонт, не вымрет"
Прочтите Решение (дело № 2-3354/2017, Кунгурский городской суд Пермского края).

Последний раз редактировалось Nick0303; 05.11.2019 в 14:58..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2019, 15:41   #6
Arka-diy

Активный участник

Ник, не морочьте ТС голову, ибо случай, приведённый Вами, не совсем то, о чём спрашивает NЮшКа_2012
В Вашем случае покупатель получил на почте товар и намерен вернуть его стоимость с почты.
NЮшКа_2012 же, в отличии от этого, посылку не получала и денег не платила. Она беспокоится о том, чтобы к ней почта или продавец не предъявили требований заплатить. Ей уже без Вас объяснили, что поводов для беспокойства нет.
Untitled Document
Старый 05.11.2019, 16:11   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
не морочьте ТС голову, ибо случай, приведённый Вами, не совсем то, о чём спрашивает ...

Ей уже без Вас объяснили, что поводов для беспокойства нет.
Что касается приведенного выше решения, то оно не только о том, что вы нем увидели. В решении (хотите вы или не хотите) изложена очевидная вещь:
Цитата:
В соответствии с абз. 1 ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 г. N 234 утверждены Правила оказания услуг почтовой связи, пунктом 42 которых определено, что пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

Пункт 43 названных Правил установлено, что до выдачи адресату (его уполномоченному представителю) регистрируемого почтового отправления или выплаты почтового перевода отправитель имеет право в порядке, установленном оператором, на основании своего письменного заявления:
а) распорядиться о возврате его почтового отправления или почтового перевода;
б) распорядиться о выдаче почтового отправления или выплате почтового перевода другому лицу и по другому адресу или о доставке (выплате) его тому же адресату, но по другому адресу;
в) продлить срок хранения почтового отправления или почтового перевода;
г) распорядиться об осуществлении действий, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в случае невыдачи адресату международной посылки (его уполномоченному представителю), сделав отметку на сопроводительном бланке к ней.

В силу пункта 44 этих Правил адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.
Для справки:
Цитата:
адресат - гражданин или организация, которым адресованы почтовое отправление, почтовый перевод денежных средств, телеграфное или иное сообщение;

© Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ

Последний раз редактировалось Nick0303; 05.11.2019 в 16:31..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2019, 17:43   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
ЧВ решении (хотите вы или не хотите) изложена очевидная вещь:
Для справки:
Ну в справке изложено, что почта не может понудить адресата получить п/о. Вы это пытаетесь доказать? А разве кто то в этом сомневается? Это же очевидно! Вопрос не во взаимоотношениях ТС с почтой, а во взаимоотношениях ТС с продавцом - может ли продавец что то предъявить ТС. Ответ чуть менее очевиден - может. Может взыскать стоимость возврата посылки. Более ничего, коль у нас дистанционная торговля (была бы не дистанционная торговля, а нечто иное, то там уже стоял бы вопрос - может ли ТС отказаться от товара после заключения ДКП). Но коль скоро предоплаты не было, то если ТС сам деньги продавцу не вышлет, то тому придется в суд идти. Что маловероятно.
Untitled Document
Старый 05.11.2019, 21:10   #9
NЮшКа_2012

Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
С какого перепуга?
Вот по этому :
соответствии с п. 4 ст. 497 Гражданского Кодекса РФ, отказ покупателя от выполнения своих обязательств по договору розничной купли-продажи, заключенного дистанционным способом, возможен при условии возмещения продавцу всех понесенных им расходов, связанных с транспортировкой товара, но лишь в том случае, если это предусмотрено условиями договора либо нормами законодательства.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У меня тоже был подобный опыт, тоже случайно "заказал" такое не пойми что. Притом пришло даже не обычной почтой, а курьерской UPS. Доставщики звонили пару раз, я отказывался от получения. Ну и все на этом закончилось.
Счастливый конец))

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
NЮшКа_2012, вполне возможно, что эти продавцы-мошенники будут Вам периодически названивать и угрожать судебными исками. Не обращайте на это внимание - это стандартный блеф таких проходимцев. Просто шлите их лесом, а номера, с которых они будут звонить, заносите в черный список.
Все возможно, в отзывах пишут что так и было

Цитата:
Это не "общение по телефону", это очевидная вещь (передали продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении указали фамилию, имя, отчество, адрес, по которому следует доставить товар и т.д.):
.
Да, было такое. Но также было, что продавец обещал одно, а в посылке (уверена на 99%) совсем другое
Но фактически ознакомления с товаром не было. Продавец сказал : " я не знаю, зайдите на официальный сайт бренда и почитайте характеристики". Их интернет магазин, с которого мне пришли смс продано нижнее белье и пижамы, никаких товаров аналогичных тому что я заказала у них нет. Может быть это вообще бот маскируется под данный интернет магазин.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну в справке изложено, что почта не может понудить адресата получить п/о. Вы это пытаетесь доказать? А разве кто то в этом сомневается? Это же очевидно! Вопрос не во взаимоотношениях ТС с почтой, а во взаимоотношениях ТС с продавцом - может ли продавец что то предъявить ТС. Ответ чуть менее очевиден - может. Может взыскать стоимость возврата посылки. Более ничего, коль у нас дистанционная торговля (была бы не дистанционная торговля, а нечто иное, то там уже стоял бы вопрос - может ли ТС отказаться от товара после заключения ДКП). Но коль скоро предоплаты не было, то если ТС сам деньги продавцу не вышлет, то тому придется в суд идти. Что маловероятно.
Ну если уж дело до суда дойдёт наверно продавец булет как то доказывать факт заключения дкп? А это только телефонный разговор, я так понимаю. А в нем я задавала много вопросов относительно товара, в том числе и неоднократно называла модель заказанного товара. Но вопрос еще и в другом. Если просто проигнорировать и не получать и не вскрывать посылку, то продавец потом может сказать что он отправлял мне именно тот товар, который я заказывала. А я вот такая нехорошая не забрала его с почты. И уже не как не докажешь что именно было в посылке, если она обратно продавцу уйдёт без вскрытия.
NЮшКа_2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2019, 23:13   #10
Alex133

-Модератор-

Ну какой, к лешему, суд? Мошенник сам пойдет в суд с иском на три копейки и рискуя публичным разоблачением своих махинаций?
Не имея никаких доказательств ДКП притом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2019, 23:50   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
п. 4 ст. 497 Гражданского Кодекса РФ, отказ покупателя от выполнения своих обязательств по договору розничной купли-продажи, заключенного дистанционным способом, возможен при условии возмещения продавцу всех понесенных им расходов, связанных с транспортировкой товара, но лишь в том случае, если это предусмотрено условиями договора либо нормами законодательства.
Ну и зачем я вам цитирую ст.26.1 специального закона?
Отказываясь от товара до его получения, вы просто реализуете свое законное право; расходы продавца в этом случае - его предпринимательский риск. Я даже не рассматриваю ситуацию, при которой в посылке лежит заведомо не то, что было заказано.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2019, 12:12   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
Вы это пытаетесь доказать? А разве кто то в этом сомневается? Это же очевидно!
Если вы заметили, то во всех постах я так и пишу: "Это очевидная вещь"
Поэтому доказывать никому ничего не надо: общеизвестные обстоятельства не нуждаются в доказывании.
Но обратить внимание на эти обстоятельства стоит.
Цитата:
Вопрос не во взаимоотношениях ТС с почтой, а во взаимоотношениях ТС с продавцом ...
Вопрос и во взаимоотношения с продавцом, и во взаимоотношениях с почтой.

Из приведенных очевидных вещей следует, что покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а отказ от товара будет произведен с использованием права адресата отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении.
То есть отказ - это активное действие, должен быть явно выражен и выражен не бездействием и молчанием (никуда не ходите, не отвечайте на звонки и т.п.).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2019, 12:17   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
отказ - это активное действие, должен быть явно выражен и выражен не бездействием и молчанием (никуда не ходите, не отвечайте на звонки и т.п.).
именно поэтому, если отказ поступит ПОСЛЕ доставки по указанному покупателем адресу или вовсе не поступит, я бы на месте продавца стоимость доставки не вернул бы. А в случае отсутсвия предоплаты, будучи мелочным, попробовал бы взыскать убытки, связанные с возвращением товара от места, куда потреб распорядился товар доставить, до места нахождения продавца.
Уж слишком мне несправедливыми кажутся "предпринимательские риски", если рояль из Москвы во Владивосток продавец отправит, а покупатель его принимать не захочет.
Untitled Document
Старый 06.11.2019, 13:50   #14
NЮшКа_2012

Участник

Так....я смотрю мнения разделились на 2 лагеря 🤔

Какой выход видите Вы, minos66? Учитывая тот факт что отправитель является недобросовестным предпринимателем?
NЮшКа_2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2019, 14:54   #15
Arka-diy

Активный участник

NЮшКа_2012, Вам уже сто раз сказали: забейте! На продавца, на почту и на "мудрые" советы пользователя Ник. Ничего Вам не будет, никто Вас не посадит, не накажет и в суд на Вас не подаст.
Untitled Document
Старый 07.11.2019, 13:03   #16
NЮшКа_2012

Участник

Спасибо))
NЮшКа_2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 14:22   #17
kotboris
Новичок

Очень много людей попалось на удочку мошенников высылающих почтой семена для газона с устройством для распыления, на самом деле этого распылителя нет в комплекте, одни семена! Многие уже заказав, почитав отзывы не ходили и не получали посылку. Благополучно ушла обратно. Жуликов так можно разорить.
kotboris вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 22:07   #18
Natka007

Новичок

Если товар не получен, то нет никаких проблем. Просто вернется отправителю. А у меня была ситуация, я по глупости не посмотрела вес, получила товар, он оказался не надлежащего качества (по крайней мере он отличался от товара указанного на сайте) и гораздо меньше чем я заказывала. Вскрыла его прямо на почте, после звонка в организацию деньги мне вернули. Но расходы на пересылку пришлось заплатить. Теперь более тщательно изучаю сайты, организации и отзывы о них, прежде чем что-то заказать.
Natka007 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра