На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 18:50   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию ИП Воленко Г. А. за некачественные ботинки должен более чем втрое больше цены

Есть вступившее в законную силу решение Лефортовского районного суда г. Москвы (судья Владимирова Н. Ю.) от 14.07.2007 по иску Общества в интересах потребителя Г. к индивидульному предпринимателю Воленко Геннадию Александровичу.
В декабре 2005 года Г. купил у ИП Воленко (в торговом комплексе на Щёлковском шоссе, 100) пару зимних ботинок за 9400 рублей. Поносить их как-то не удалось, так как через пару недель они начали расклеиваться. Г. обратился с претензией к Воленко; тот провёл "экспертизу", заключение которой стандартно говорило о "механических дефектах в процессе эксплуатации", естественно, не упоминая о нарушении потребителем правил эксплуатации. Г. вынудили оплатить эту экспертизу, но на этом он не остановился и обратился в "ЦентрЭкспертизу", заключение которой указало на критический производственный деефкт и невозможность использовать товар по назначению.
При таких обстоятельствах Г. просил нас обратиться в суд, что мы и сделали. Ответчик в суд не являлся, что служило поводом для многократных отложений разбиратрельства. Когда же всё надоело и суду, было постановлено заочное решение, которым потребителю взыскана цена товара (9400 руб.), убытки (9500 руб.), неустойку (1000 руб. (!)), моральный вред (3000 руб.), а также штраф (11950 руб.).
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 23:31   #2
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
При таких обстоятельствах Г. просил нас обратиться в суд, что мы и сделали. Когда же всё надоело и суду, было постановлено заочное решение, которым потребителю взыскана цена товара (9400 руб.), убытки (9500 руб.), неустойку (1000 руб. (!)), моральный вред (3000 руб.), а также штраф (11950 руб.).
Андрей, я в потребительском законодательстве новичок, но в текущем году поучаствовал только по своим личным искам около 10 раз. Без помпезности признаюсь все успешно. Начал с 10 копеек убытков по ст. 395 ГК, взысканных со Сбербанка за незаконную блокировку на пару дней денег на банковской карте. Последняя «удача» 15000 рублей мировым соглашением с установщика окон за задержку на 2 дня с доставкой окон и 1100 рублей выплаты Ашаном без суда убытков по возврату неисправного телефона, не считая его стоимости. Всё это реально взысканные деньги, осевшие на счету той самой карты.
Мне не понятно откуда Вы взяли 11950 рублей. Сложив цену товара (9400 руб.), убытки (9500 руб.), неустойку (1000 руб. (!)) и моральный вред (3000 руб.), сумму которых согласно закону поделил на 2, получил всего лишь 11450 руб. При этом во всех моих делах суды не разу не учли в штраф моральный вред. Со Сбербанка взыскали всего 5 копеек, не смотря на взысканный 10-ти рублевый моральный вред по апелляции. Не будете ли Вы так любезны показать копию Вашего решения, дабы и я мог пользоваться единством судебной практики.
И ещё. Не раз обращал внимание, что Вы заявляете вынесенные решения. Как правило пустой звук. Я понимаю, что адвокаты берут деньги за работу, а не за результат. Но скажите, положа руку на совесть, как часто отсуженные Вами деньги получают представляемые Вами истцы?
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 23:39   #3
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Андрей, я в потребительском законодательстве новичок, но в текущем году поучаствовал только по своим личным искам около 10 раз. Без помпезности признаюсь все успешно. Начал с 10 копеек убытков по ст. 395 ГК, взысканных со Сбербанка за незаконную блокировку на пару дней денег на банковской карте. Последняя «удача» 15000 рублей мировым соглашением с установщика окон за задержку на 2 дня с доставкой окон и 1100 рублей выплаты Ашаном без суда убытков по возврату неисправного телефона, не считая его стоимости. Всё это реально взысканные деньги, осевшие на счету той самой карты.
Это ваша основная работа???
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 00:27   #4
Santa simplicitas

Активный участник

Нет. По жизни я примусы починяю.
Santa simplicitas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра