На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 09:57   #1
volkoff
Участник

По умолчанию ЖСК и вопросы к правлению.

Доброго времени суток, Коллеги,

Форум читал, но тут настолько много информации, что уже у меня пошла голова кругом и ответы на свои фопросы я найти так и не смог.

Вкратце:
Я являюсь собственником квартиры в доме 1986 года постройки. В Доме организовано ЖСК. Членом ЖСК я не являюсь (и никто из моих родственников тоже).
Квартплата приходит от ЖСК. Плачу ее вовремя и в полном объеме.
Но с некоторых пор у меня появился конфликт с нашим ЖСК. А начался он очень банально, я просто попросил показать мне финансовые документы деятельности ЖСК. И тут понеслось.

Было вылито много грязи на меня с их стороны, и в итоге я выслал председателю ЖСК письмо следующего содержания, по результатам которого я уверен, что не получу ответ и пойду дальше по инстанциям:

"Согласно постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.06.2011 N 459, от 06.02.2012 N 94, от 21.08.2012 N 845) товариществами собственников жилья и жилищными, жилищно-строительными кооперативами информация раскрывается неограниченному кругу лиц, в том числе по письменному обращению.
Пользуясь своим законным правом, прошу предоставить мне информацию по следующим вопросам:
1) Предоставить для ознакомления устав ЖСК №1138 и список должностных обязанностей
2) Предоставить для ознакомления договор между ЖСК №1138 и ООО «Жилкомсервис №2 Фрунзенского района»
3) Предоставить для ознакомления договор с компанией, осуществляющей вывоз мусора.
4) Предоставить для ознакомления договор с компанией, осуществляющей обслуживание электроплит.
5) Предоставить информацию - расшифровать графу квитанции «Обсл.дома», и предоставить отчет за 6 месяцев по освоению средств, поступающих по этой статье в квитанции от жильцов дома ЖСК №1138
6) Предоставить информацию - расшифровать графу квитанции «Управл.многокв.домом», и предоставить отчет за 6 месяцев по освоению средств, поступающих по этой статье в квитанции от жильцов дома ЖСК №1138
7) Предоставить информацию - расшифровать графу квитанции «Кап. ремонт», и предоставить отчет за 6 месяцев по освоению средств, поступающих по этой статье в квитанции от жильцов дома ЖСК №1138
8) Предоставить информацию - расшифровать графу квитанции «АУР», и предоставить отчет за 6 месяцев по освоению средств, поступающих по этой статье в квитанции от жильцов дома №1138
9) Предоставить информацию о финансовых средствах ЖСК №1138 (балансе) на текущий момент.
10) Предоставить информацию - расшифровать графу квитанции «коммунальные общедомовые нужды», дать пояснения о реальных размерах расходования воды в целях коммунальных нужд дома (примерно 43200 литров в месяц)
11) Опубликовать список должников по оплате коммунальных платежей в ЖСК№1138, чей долг более чем за 3 месяца и размеры этих задолжностей.
12) предоставить отчет о нынешнем состоянии лифтовых систем, сроке их службы, согласно техническим требованиям производителя и дать разъяснения о предполагаемых сроках замены и модернизации лифтовых систем в доме.
13) дать объективную оценку состоянию стояков холодной и горячей воды в доме и фановых труб, дать разъяснения о праве жильцов на ремонт всех стояков за счет содержания общедомового имущества. Согласно закону, организации, осуществляющие функции по управлению многоквартирным домом, не вправе на платной основе оказывать услуги, связанные с содержанием общедомового имущества.
14) Предоставить расценки на работы сантехника по договору обслуживания дома, в том числе по замене труб, обосновать расценки по нормачасам, в связи с действующим Распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 12.04.2005 № 38-р «О платных услугах населению», предоставить данные-координаты сантехника.
15) предоставить данные о графике влажной уборки подъездов, дать разъяснения о праве жильцов получать услуги по мытью полов за "отсечкой"
16) дать разъяснения жильцам о праве получать бесплатные услуги электрика по замене ламп освещения на этажах за отсечкой.
17) Предоставить информацию о дне проведения очередного общего собрания собственников дома.
18) Предоставить полный список требований для вступления в члены ЖСК №1138.
Согласно п.21 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.06.2011 N 459, от 06.02.2012 N 94, от 21.08.2012 N 845), прошу в 20 дневный срок направить ответ на данное обращение в письменном виде заказаным письмом на адрес моего фактического проживания: ..."

Жалобы были поданы мной во все возможные и невозможные инстанции. В ЖилИнспекции начали очередную проверку деятельности ЖСК, но у меня вопрос в следующем:
Повторюсь: Я не член ЖСК, но у меня в квитанции (во вложении) стоит АУР, т.е. зарплата правлению.
Вопросы:
1. Насколько законно включение АУР и какими документами это регламентируется? Что-то мне подсказывает, что это незаконно.
2. Насколько я понял из текстов на форуме, ЖСК дом получает какие-то субсидии, в которые включены зарплаты ЖСК. Есть нормативные акты для этого или я что-то не так понял?
3. На основании статьи 117 ЖК РФ решения ЖСК на меня не распространяются. Правильно?

ЗЫ: На мои вопросы председателю - идет поток сознания на тему почему я должен платить...

Заранее спасибо за помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Квитанция.jpg
Просмотров: 622
Размер:	130.0 Кб
ID:	32497  
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 10:37   #2
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от volkoff Посмотреть сообщение
1) Предоставить для ознакомления устав ЖСК №1138 и список должностных обязанностей
договор между ЖСК №1138 и ООО «Жилкомсервис №2 Фрунзенского района»
договор с компанией, осуществляющей вывоз мусора.
договор с компанией, осуществляющей обслуживание электроплит
Это вам зачем?
Цитата:
11) Опубликовать список должников по оплате коммунальных платежей в ЖСК№1138, чей долг более чем за 3 месяца и размеры этих задолжностей..
ЖСК не вправе публиковать, а вы не вправе требовать.
Цитата:
12) предоставить отчет о нынешнем состоянии лифтовых систем...
Об этом лучше узнавать в технадзоре.
Цитата:
13) дать объективную оценку состоянию стояков холодной и горячей воды в доме и фановых труб
Просите ознакомить с результатами ежегодного осмотра общего имущества.
Цитата:
разъяснения о праве жильцов на ремонт всех стояков за счет содержания общедомового имущества
Разъяснения ЖСК ни к чему. По закону общее имущество, к которому относятся стояки, ремонтируется за счет средств на содержание и ремонт жилого помещения.
Цитата:
предоставить данные-координаты сантехника
Внутриквартирная разводка ремонтируется и заменяется за счет собственника.
Сантехника вызывают через диспетчера. Личные данные сантехника вам предоставлять не обязаны.
Цитата:
15) предоставить данные о графике влажной уборки подъездов, дать разъяснения о праве жильцов получать услуги по мытью полов за "отсечкой".
Что это такое – «за отсечкой»?
Цитата:
16) дать разъяснения жильцам о праве получать бесплатные услуги электрика по замене ламп освещения на этажах за отсечкой
Какие разъяснения, вы о чем? Лампы на этажах меняются бесплатно. Сообщайте в диспетчерскую, что лампа перегорела.
Цитата:
17) Предоставить информацию о дне проведения очередного общего собрания собственников дома.
Общее собрание собственников может инициировать только собственник, к ЖСК оно отношения не имеет, так что ЖСК не располагает информацией, когда именно кому-то из собственников взбредет в голову проводить общее собрание.
Цитата:
18) Предоставить полный список требований для вступления в члены ЖСК №1138
Все требования сформулированы в ЖК РФ, другие незаконны.
Цитата:
Жалобы были поданы мной во все возможные и невозможные инстанции.
О чем?
Цитата:
В ЖилИнспекции начали очередную проверку деятельности ЖСК.
Проверка проводится в рамках обращения. Что именно проверяют в настоящее время?
Цитата:
Я не член ЖСК, но у меня в квитанции (во вложении) стоит АУР, т.е. зарплата правлению
Вопросы:
1. Насколько законно включение АУР и какими документами это регламентируется? Что-то мне подсказывает, что это незаконно
Собственники, не состоящие в ЖСК, обязаны нести лишь расходы на ремонт и содержание общего имущество путем внесения платы за содержание и ремонт.
Если дело только в АУР, к чему вся остальная бессмысленная байда?
Цитата:
ЖСК дом получает какие-то субсидии, в которые включены зарплаты ЖСК. Есть нормативные акты для этого ?
Субсидии из городского бюджета выплачиваются в Москве управляющим организациям любой формы собственности при условии, что они применяют на содержание и ремонт цены, установленные Правительством Москвы, на основании постановления № 299-ППМ.
Зарплаты ЖСК в субсидии не включены.
Да и какие в ЖСК зарплаты, вы о чем?
Цитата:
На основании статьи 117 ЖК РФ решения ЖСК на меня не распространяются. Правильно?
Правильно.
Цитата:
На мои вопросы председателю - идет поток сознания на тему почему я должен платить
Отучитесь разговаривать с председателем на пустопорожние темы.
Вы чего вообще-то хотите – не платить АУР, и только-то?
Или есть еще проблемы?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 12:33   #3
volkoff
Участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от volkoff
договор между ЖСК №1138 и ООО «Жилкомсервис №2 Фрунзенского района»
договор с компанией, осуществляющей вывоз мусора.
договор с компанией, осуществляющей обслуживание электроплит
Это вам зачем?
1. Я не понимаю нафига она там сидит и что делает. Устав я добыл, но он 1982 года рождения и никапли не соприкасается с реалиями жизни. У каждого должностного лица д.б. должностные обязанности, по которым с нее можно спрашивать
2. Я хочу убедиться, что цифры по обслуживанию дома не завышены. Правление говорит, что у нас договор на обслуживание с ЖКС№2, но я звонил туда, на что мне ответили, что нет никакого договора на обслуживание, а только на аварийку. Вот хочу понять.
Сообщение от volkoff
Цитата:
Цитата:
11) Опубликовать список должников по оплате коммунальных платежей в ЖСК№1138, чей долг более чем за 3 месяца и размеры этих задолжностей..
ЖСК не вправе публиковать, а вы не вправе требовать.
Хм. А разве это в закон "от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.06.2011 N 459, от 06.02.2012 N 94, от 21.08.2012 N 845) товариществами собственников жилья и жилищными, жилищно-строительными кооперативами информация раскрывается неограниченному кругу лиц, в том числе по письменному обращению" не входит? Или я невнимательно прочитал?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от volkoff
разъяснения о праве жильцов на ремонт всех стояков за счет содержания общедомового имущества
Разъяснения ЖСК ни к чему. По закону общее имущество, к которому относятся стояки, ремонтируется за счет средств на содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 и решением Верховного Суда РФ от 30 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1787 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства и ремонтируется за счет управляющей компании.
Но у нас за это снимают 4500 и подтверждающие документы этому выдавать отказываются. Задаю ей вопрос, а почему? Вразумительного ответа нет. Только ответ, что я не прав (в мягкой форме). А вот почему не прав - этого они не говорят.
И нужно мне это для того, что бы они письменно написали, что бы потом в суд.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от volkoff
предоставить данные-координаты сантехника
Внутриквартирная разводка ремонтируется и заменяется за счет собственника.
Сантехника вызывают через диспетчера. Личные данные сантехника вам предоставлять не обязаны.
Хм. У нас сантехник в штате ЖСК, контакты его конечно есть уже. + посмотрите предыдущий мой коммент по поводу замены труб за свой счет.
Или где я не прав? (ответа на этот вопрос я пока не нашел)
Цитата:
Цитата:
Сообщение от volkoff
15) предоставить данные о графике влажной уборки подъездов, дать разъяснения о праве жильцов получать услуги по мытью полов за "отсечкой".
Что это такое – «за отсечкой»?
Это практически на каждом этаже несколько квартир отделены дверью-тамбуром.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от volkoff
Общее собрание собственников может инициировать только собственник, к ЖСК оно отношения не имеет, так что ЖСК не располагает информацией, когда именно кому-то из собственников взбредет в голову проводить общее собрание.
Да, тут я не прав в формулировке. Имелось в виду ЖСК. Посмотрим что ответят
Цитата:
Цитата:
Сообщение от volkoff
18) Предоставить полный список требований для вступления в члены ЖСК №1138
Все требования сформулированы в ЖК РФ, другие незаконны
Вот тут подробнее, плиз? "Я собственник, но т.к. я не прописан, я не имею права быть членом ЖСК".(с) председатель ЖСК
С
Цитата:
Цитата:
ообщение от volkoff
Жалобы были поданы мной во все возможные и невозможные инстанции.
О чем?
1. Непредоставление информации согласно закона
2. Незаконная деятельность по замене труб.
3. ЕЕ непонятные требования по прописке в квартире, что бы стать членом ЖСК
Цитата:
Цитата:
Сообщение от volkoff
В ЖилИнспекции начали очередную проверку деятельности ЖСК.
Проверка проводится в рамках обращения. Что именно проверяют в настоящее время?
Мое обращение по этим 3м пунктам выше
Цитата:
Цитата:
Сообщение от volkoff
Я не член ЖСК, но у меня в квитанции (во вложении) стоит АУР, т.е. зарплата правлению
Вопросы:
1. Насколько законно включение АУР и какими документами это регламентируется? Что-то мне подсказывает, что это незаконно
Собственники, не состоящие в ЖСК, обязаны нести лишь расходы на ремонт и содержание общего имущество путем внесения платы за содержание и ремонт.
Если дело только в АУР, к чему вся остальная бессмысленная байда?
Вот именно это где написано (в какой статье?) и где расписана подробная детализация "ремонт и содержание общего имущество"?
Вопрос не только в этом. Я тут написал только основные вопросы. Мелочей еще полно.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от volkoff
На мои вопросы председателю - идет поток сознания на тему почему я должен платить
Отучитесь разговаривать с председателем на пустопорожние темы.
Вы чего вообще-то хотите – не платить АУР, и только-то?
Или есть еще проблемы?
Нет, не только. Есть конкретные вопросы, с которыми я приходил. В ответ - поток сознания.
Сначала говорит одно - потом совсем другое. и Т.п.
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 13:11   #4
Консерватор
Активный участник

Цитата:
нафига она там сидит и что делает.
А вам-то что? Вы не член ЖСК.
Цитата:
У каждого должностного лица д.б. должностные обязанности, по которым с нее можно спрашивать
Для вас ЖСК – это УО, исполняющая ЖКУ. Вот ЖКУ и спрашивайте. Устав вам по барабану. Вас интересует только качество услуг.
Цитата:
Я хочу убедиться, что цифры по обслуживанию дома не завышены.
Не в ту сторону двигаетесь.
Кто реально исполняет жилищные услуги? Кто устанавливал размер платы за содержание и ремонт?
Цитата:
информация раскрывается неограниченному кругу лиц, в том числе по письменному обращению" не входит?
Ни в коем разе.
За публикацию списка должников пред будет с веселым лицом отдыхать в прокуратуре за нарушение Закона об информации.
Цитата:
за это снимают 4500 и подтверждающие документы этому выдавать отказываются.
Не платите без документов, а заодно скажите преду, что если она еще раз подкатит с черным налом, будет жалоба в налоговую. По-хорошему-то у вас есть все возможности сделать ей подставу.
Цитата:
для того, что бы они письменно написали, что бы потом в суд.
При чем суд? Это дело налоговой: черный нал.
Цитата:
У нас сантехник в штате ЖСК, контакты его конечно есть уже
Если трубы квартирные, меняете за деньги. Но, разумеется, официально, под кассовый документ или оплатой на счет ЖСК по квитанции. Если это стояки, ничего платить не нужно. Любые работы фиксируйте актом и производите фотофиксацию до-после.
Цитата:
на каждом этаже несколько квартир отделены дверью-тамбуром.
Дверь не изменила состав ОИ. Убирать должны везде.
Цитата:
Имелось в виду ЖСК.
А какое вам дело до их собраний?
Цитата:
"Я собственник, но т.к. я не прописан, я не имею права быть членом ЖСК".(с) председатель ЖСК
А вы что, хотите вступить? К психиатру не обращались? Рекомендую .
Пред гонит вам очередную пургу. Обратитесь с письменным заявлением по закону, если жизнь не дорога и деньги лишние. Если примут, будете платить 4500 без права вякать .
Цитата:
Незаконная деятельность по замене труб.
Что же в ней незаконного?
Цитата:
Ее непонятные требования по прописке в квартире, что бы стать членом ЖСК
Мое обращение по этим 3м пунктам выше
Предвижу ответы на подобные обращения .
Цитата:
Вот именно это где написано (в какой статье?) и где расписана подробная детализация "ремонт и содержание общего имущество"?
В ЖК РФ, постановлении 491, постановлении Госстроя № 170.
Читайте полностью, законы и другие НПА понимаются в совокупности.
Цитата:
Мелочей еще полно.
Каких?
Цитата:
конкретные вопросы, с которыми я приходил.
Какие? Почему не подаете письменные заявления на основе законодательства?
Цитата:
Сначала говорит одно - потом совсем другое.
Вам-то что? Пусть болтает. Слова к делу не подошьешь.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 14:01   #5
Makhevich
Активный участник

Ознакомьтесь вот с такой судебной практикой:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.01.2013 по делу N А33-3558/2012
Согласно п. п. 1, 3 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В подп. "п" п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307) закреплено, что исполнитель обязан предоставить потребителю, в том числе, информацию о размерах тарифов на коммунальные услуги, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы, и о порядке и форме оплаты коммунальных услуг. Поскольку в рассматриваемом случае товарищество собственников жилья оказывало коммунальные услуги потребителю без оформления письменного договора, содержащего условия предоставления услуг, суд пришел к выводу о нарушении требований указанных норм права.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 14:43   #6
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Makhevich Посмотреть сообщение
Поскольку в рассматриваемом случае
В каком это рассматриваемом?
Поисковики Постановление не показывают.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 14:55   #7
KRP
Активный участник

Вот ссылка: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/c85...8_Reshenie.pdf

кассация: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5a7...20kassacii.pdf
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 15:22   #8
volkoff
Участник

Консерватор,

Я насчет вступления в ЖСК ни капли не больной уже. Слава богу, конечно, что меня не приняли.
Теперь будет уже с ними конфликт из серии: Я не член ЖСК и меня Ваши решения не волнуют.

Надо с ними научиться говорить как с УК. Пошел читать законы и т.п.

Спасибо за ответы.
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 15:41   #9
volkoff
Участник

Тогда дополнительный вопрос:

Для меня, получается, ЖСК - это УО.

Вопрос: Как эти отношения оформить документально?
Я имею в виду какой договор должен быть составлен между мной и ЖСК и какой комплект документов? Где-нибудь есть шаблон (по каким ключевым словам искать)?
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 16:44   #10
Консерватор
Активный участник

Цитата:
какой договор должен быть составлен между мной и ЖСК
Договор в письменной форме Вам ни к чему, потому что фактически договорные отношения между Вами и ЖСК сложились. Суду этого достаточно.
Можете взыскать с ЖСК неосновательное обогащение, полученное путем неправомерного начисления вам АУР.
Потребуйте в письменном виде перерасчета, а при отказе обращайтесь в суд.
Письменный договор может пригодиться, если там прописать только обязательные платежи, без дополнительных поборов.
Почитайте постановление 354 в части заключения договора.
Как вам считают отопление?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 22:02   #11
volkoff
Участник

Вроде как по городским тарифам. (квитанция во вложении)
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2014, 22:12   #12
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Вроде как по городским тарифам.
У вас стоит общедомовый счетчик?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2014, 09:15   #13
volkoff
Участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
У вас стоит общедомовый счетчик?
По ходу дела нет, т.к. есть такая бумажка (во вложении)
Миниатюры
Название: Постановление (отсут счетч).jpg
Просмотров: 414
Размер:	3.48 Мб
ID:	32507  
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2014, 09:49   #14
volkoff
Участник

Читаю ветку "Не члены ЖСК - отстаиваем свои права!" - уже голова кругом идет от обилия информации.
Но там в основном трется по Москве.

Насколько я понял из всего:
1. Мне этот колхоз не нужен.
2. На основании ЖК (ст 117, п.2) - все решения членов ЖСК - мне по барабану и меня не касаются
3. Согласно все того же ЖК:

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 2) взнос на капитальный ремонт;
 3) плату за коммунальные услуги.
"

Насколько я понимаю, то все остальные "целевые расходы" меня совершенно не касаются.
Помоготе, пожалуйста, разобраться с содержанием квитанции (во вложении в первом посте):
просуммировав все услуги, единица измерения которой м2, получается ставка 19,3 руб. за м2. Это ставка обоснована где-нибудь в законе?
Как поступать в данном случае с Канц. расходами, АУР, Домофон? Насколько законно?

Есть кто разбирающиеся в тарифах СПБ? (да на сайтах смотрел по тарифам, но по ходу дела в квитанциях как-то все разбито и я не могу понять, насколько они законны) частично тарифы похожи, а частично нет.

ЗЫ: Я в этом вообще пока еще не разбираюсь, но пытаюсь разабраться.
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2014, 11:27   #15
Консерватор
Активный участник

Цитата:
. Мне этот колхоз не нужен.
Это точно.
Цитата:
. 2. На основании ЖК (ст 117, п.2) - все решения членов ЖСК - мне по барабану и меня не касаются
Именно так, кроме решения о размере платы за СиРЖП.
Цитата:
. все остальные "целевые расходы" меня совершенно не касаются.
Разумеется.
Цитата:
. Это ставка обоснована где-нибудь в законе?
Конкретная цена - нет.
Цитата:
. Канц. расходами
Смотря что имеется в виду.
Цитата:
. АУР
Если речь идет о расходах на управление домом, вы должны платить, а если на управление ЖСК, не должны.
Цитата:
. Домофон?
Если домофон в общем имуществе, должны оплачивать. Если нет - это допуслуга, плата добровольная.
Цитата:
. Есть кто разбирающиеся в тарифах СПБ? (
Я пас, поскольку из Мск.
Цитата:
. пытаюсь разабраться.
Дело не быстрое, наберитесь терпения.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2014, 11:51   #16
volkoff
Участник

Консерватор, спасибо за ответ.

Я ведь правильно понимаю, что в ЖСК должно быть решение по размеру СиРЖП, которое действительно для всех?

АУР - это зп правления ЖСК. Но ведь они мне могут начать вливать, что АУР входит в СиРЖП.
Но ведь есть принятые законом тарифы: http://newtariffs.ru/tariff/sankt-pe...lnym-platezham
И вот там есть графа "Управление многоквартирным домом" за 1,18 руб/м2

Просуммировав эти тарифы с тарифами у меня в квитанции - получаются примерно похожие суммы.

Соответственно еще в квитанции у меня есть след. графы:
Канц. расходы - 1,5 руб
АУР - 78 руб.
Вопрос: Могут ли эти суммы внести каким-либо образом в "Управление многокварт. домом"? (типа: это же расходы на управление и есть (наверняка есть) какое-то решение членов ЖСК на эти суммы)
Как их правильно и грамотно послать с этим?
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2014, 12:04   #17
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Я ведь правильно понимаю, что в ЖСК должно быть решение по размеру СиРЖП, которое действительно для всех?
Да.
Цитата:
АУР - это зп правления ЖСК. Но ведь они мне могут начать вливать, что АУР входит в СиРЖП.
Это не может быть так, потому что у преда ЖСК не может быть зарплаты, а только вознаграждение из кармана членов ЖСК.
Зарплата бухгалтера покрывается платой за СиРЖП.
Цитата:
Но ведь есть принятые законом тарифы:
Соответственно еще в квитанции у меня есть след. графы:
Канц. расходы - 1,5 руб
АУР - 78 руб.
Если эти суммы сверх тарифа, значит, это расходы ЖСК. Вы вправе обратиться о разъяснении, куда расходуются деньги за АУР и канц. расходы.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2014, 13:31   #18
volkoff
Участник

Цитата:
Да.

Это не может быть так, потому что у преда ЖСК не может быть зарплаты, а только вознаграждение из кармана членов ЖСК.
Зарплата бухгалтера покрывается платой за СиРЖП.

Если эти суммы сверх тарифа, значит, это расходы ЖСК. Вы вправе обратиться о разъяснении, куда расходуются деньги за АУР и канц. расходы.
Правильно я понимаю свои последовательные действия?:
1. Уточнение у ЖСК является ли она Управляющей организацией дома? (по предварительной инфо - да, является)
1а. Если не является, то с п2, но уже общаться с УО.

2. Просьба предоставить принятые тарифы СиРЖП членами кооператива
2а. В случае отсутствия таковых документов, чем мне руководствоваться (какими цифрами?)?

3. Просить заключить со мной публичный договор на обслуживание. (где взять текст и пример такого договора?)

4. Все графы из квитанции, кроме КУ и СиРЖП - прошу вычеркнуть и пересчитать за прошлые периоды

5. Жить долго и счастливо.

ЗЫ: Все это Питер.
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 10:56   #19
Nbor

Активный участник

Цитата:
5. Жить долго и счастливо.
ЗЫ: Все это Питер.
А вы же правильно начали с запроса о тарифах, на основании стандартов раскрытия информации что они вам ответили?

Договор тоже необходимо запросить из него много станет понятным
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 11:11   #20
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Правильно я понимаю свои последовательные действия?:
1. Уточнение у ЖСК является ли она Управляющей организацией дома? (по предварительной инфо - да, является)
1а. Если не является, то с п2, но уже общаться с УО.
ЖСК не бывает управляющей организацией. Это может быть способом управления дома.

Цитата:
2. Просьба предоставить принятые тарифы СиРЖП членами кооператива
2а. В случае отсутствия таковых документов, чем мне руководствоваться (какими цифрами?)?
Тариф принимается собранием собственников. Члены кооператива могут определить только размер взносов.
Если тариф голосованием не устанавливался - используется общегородской тариф.

Цитата:
3. Просить заключить со мной публичный договор на обслуживание. (где взять текст и пример такого договора?)
Если способом управления определено управление ЖСК, то договор со сторонней УО заключает ЖСК, а не отдельные собственники. А вам надо заключать договор с ЖСК.

Цитата:
4. Все графы из квитанции, кроме КУ и СиРЖП - прошу вычеркнуть и пересчитать за прошлые периоды
не факт. Собственники могли своим решением произвести дополнительные работы в доме за дополнительные деньги.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 11:25   #21
volkoff
Участник

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
А вы же правильно начали с запроса о тарифах, на основании стандартов раскрытия информации что они вам ответили?

Договор тоже необходимо запросить из него много станет понятным
Запрсил все. Ничего не ответили и наврятли ответят. Председатель получила письмо 05 мая, и у нее есть 20 дней на ответ, т.е. 25 мая я подаю на нее в прокуратуру и дальше на нее будет штраф 30-50 тыс. руб.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=1287
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 11:28   #22
volkoff
Участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
ЖСК не бывает управляющей организацией. Это может быть способом управления дома.

Тариф принимается собранием собственников. Члены кооператива могут определить только размер взносов.
Если тариф голосованием не устанавливался - используется общегородской тариф.

Если способом управления определено управление ЖСК, то договор со сторонней УО заключает ЖСК, а не отдельные собственники. А вам надо заключать договор с ЖСК.

не факт. Собственники могли своим решением произвести дополнительные работы в доме за дополнительные деньги.
Если я правильно понимаю, то д.б. какое-то решение, оформленное протоколом Собрания Собственников, а не членами ЖСК. Т.к. собрания собственников никогда не было, сначит считается для меня по тарифам города. Правильная логика?
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 11:33   #23
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Уточнение у ЖСК является ли она Управляющей организацией дома?
Не у ЖСК, а в управе. Скорее всего является, на основании ранее возникших обязательств.
Цитата:
предоставить принятые тарифы СиРЖП членами кооператива
Должен быть протокол ОСЧ с решением о размере платы за СиРЖП.
Цитата:
заключить со мной публичный договор на обслуживание.
Не публичный договор на обслуживание, а договор управления МКД.
Текст типового договора найдите в сети.
Цитата:
Все графы из квитанции, кроме КУ и СиРЖП - прошу вычеркнуть и пересчитать за прошлые периоды
Верно.
Цитата:
Жить долго и счастливо.
А это уж как получится :-).
Цитата:
Питер.
В Москве все было бы проще - при условии обслуживания по московскоЙ цене.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 11:36   #24
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Постановление 491.
33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Цитата:
ЖК РФ. Ст. 161.
2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.
При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Цитата:
Все дополнительные начисления ЖСК нечлену, помимо платы за содержание и ремонт ЖП и КУ, признаются судом незаконными.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 11:36   #25
volkoff
Участник

Цитата:
Блин, совсем запутался.
Какие функции ЖСК тогда несет на себе?
Получается, я прихожу в ЖСК и:
1. Получаю справку, что я никогда не был членом ЖСК (на всякий случай).
2. Даю председателю заявление под роспись в 2х экземплярах след. содержания:
Заявление
Я, ХХХХ, проживающий по адресу: СПБ, ХХХХХХХ на основании права собственность на данную квартиру, никогда не являлся и не являюсь членом ЖСК1138.
Согласно статьи 117 ЖК РФ часть 2 на меня не распространяются решения правления и собрания членов ЖСК::
2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

В соответствии с Вышеизложенным считаю, что на меня распространяется статья 155 ЖК РФ часть 6: Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
А так же статья 154 ЖК РФ часть 2: Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

На основании Статьи 117 ЖК РФ, статьи 154 ЖК РФ часть 2 и статьи 155 ЖК РФ часть 6, считаю, что следующие статьи расходов, включаемые ежемесячно в квитанцию на оплату услуг – незаконны:
- Домофон
- Канц. Расходы
- АУР
Прошу Вас:
1. Исключить данные статьи расходов из ежемесячной квитанции на оплату услуг как противоречащие Законодательству РФ
2. Прошу Вас провести корректировку (компенсировать) всех незаконно начисленных платежей, начиная с 01/01/2013

На основании данного заявления по идее мне должно быть счастье. Я правильно понимаю или упустил что-то, что бы разобраться с ЖСК.
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 12:00   #26
ScanJet

Активный участник

Цитата:
размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива
Согласен. Ошибся

Цитата:
Блин, совсем запутался.
ТСЖ управляет домом. Но вправе часть этих функций, по договору с УО передать ей. По сути, УО является не управляющей, а обслуживающей организацией.

Цитата:
Получается, я прихожу в ЖСК и:
2. Даю председателю заявление под роспись в 2х экземплярах след. содержания:
Получаете справку, чтобы тут же вручить её председателю? Забавно

Цитата:
Прошу Вас:
1. Исключить данные статьи расходов из ежемесячной квитанции на оплату услуг как противоречащие Законодательству РФ
2. Прошу Вас провести корректировку (компенсировать) всех незаконно начисленных платежей, начиная с 01/01/2013
Пишите. Просите. Посмотрим что ответят.
Вот Консерватор считает законным взимание дополнительной платы за домофон.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 12:00   #27
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Да наплевать Вам на это. Пусть хоть на Ленинградке стоит. Для Вас ЖСК - это всего лишь исполнитель ЖКУ, отвечающий за состояние общего имущества.
Вы, в свою очередь, обязаны оплачивать лишь КУ и СиРЖП.
Цитата:
Она Вам не нужна ни на какой случай.
Доказывается членство, потому что оно влечет за собой права и обязанности. Это ЖСК придется доказывать в суде, что Вы член ЖСК, чтобы подтвердить свое право взимать с Вас дополнительную плату.
Читайте в ЖК РФ, какие документы служат доказательством членства:
- Ваше письменное заявление и
- протокол решения общего собрания о приеме, а затем еще и
- документ, подтверждающий внесение вступительного взноса.
Таковых документов, понятное дело, не имеется.
Цитата:
заявление под роспись в 2х экземплярах след. содержания
Прошу:
1) исключить из платежного документа АУР и канцелярские расходы, поскольку я не являюсь членом ЖСК и потому не обязан оплачивать расходы кооператива,
2) произвести перерасчет и зачесть мою плату за АУР и канцелярские с расходы в период с... по... (3 года) в счет платы за ЖКУ.

Не пишите много, жизнь коротка, а Вам еще предстоит прожить ее счастливо .

По домофону нужно смотреть отдельно.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 12:09   #28
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Куда будем смотреть?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 13:13   #29
volkoff
Участник

Цитата:
Куда будем смотреть?
Если не входит в ОДИ, то как я понимаю оплачивать не должен.
Если входит, тогда он включается в СиРЖП, соответственно должен
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 13:16   #30
volkoff
Участник

Цитата:
1) исключить из платежного документа АУР и канцелярские расходы, поскольку я не являюсь членом ЖСК и потому не обязан оплачивать расходы кооператива,
2) произвести перерасчет и зачесть мою плату за АУР и канцелярские с расходы в период с... по... (3 года) в счет платы за ЖКУ. [/I]

Не пишите много, жизнь коротка, а Вам еще предстоит прожить ее счастливо .

Спасибо за поправки
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2014, 13:56   #31
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Если не входит в ОДИ, то как я понимаю оплачивать не должен.
Если входит, тогда он включается в СиРЖП, соответственно должен
Да, правильно.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 11:07   #32
volkoff
Участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от volkoff
Посмотреть сообщение
Она Вам не нужна ни на какой случай.
Доказывается членство, потому что оно влечет за собой права и обязанности. Это ЖСК придется доказывать в суде, что Вы член ЖСК, чтобы подтвердить свое право взимать с Вас дополнительную плату.
Читайте в ЖК РФ, какие документы служат доказательством членства:
- Ваше письменное заявление и
- протокол решения общего собрания о приеме, а затем еще и
- документ, подтверждающий внесение вступительного взноса.
Таковых документов, понятное дело, не имеется.
Тут я немного не договорил. По неопытности когда я въезжал в квартиру, я написал заявление на вступление, но собрания не было пока ни одного.
Поэтому нужно себя обезопасить, что бы не оказалось потом, что я являюсь членом данного ЖСК
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 11:23   #33
Консерватор
Активный участник

Цитата:
я написал заявление на вступление
Срочно пишите заявление о выходе.
До момента регистрации этого заявления председателем все дополнительные начисления Вам правомерны, даже не вздумайте возникать, ничего не выйдет.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 11:49   #34
volkoff
Участник

Цитата:
Срочно пишите заявление о выходе.
До момента регистрации этого заявления председателем все дополнительные начисления Вам правомерны, даже не вздумайте возникать, ничего не выйдет.
Дык собрания-то не было. Значит я не член ЖСК.
Завтра пойду на прием и со словами: "Вам же такой член ЖСК не нужен, поэтому верните заявление" Если не вернет, то уже потом заявление и т.д.
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 12:08   #35
Консерватор
Активный участник

Цитата:
я не член ЖСК.
Член. Вы заявили о желании вступить и принимали участие в жизни ЖСК путем исполнения членских обязательств по оплате начислений на расходы кооператива.
Цитата:
верните заявление" .
Верните заявление - нет такого.
Не хотите платить впредь - пишите заявление о выходе.
Уплаченные деньги вам не вернут, независимо от этого.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 12:59   #36
volkoff
Участник

Цитата:
Член. Вы заявили о желании вступить и принимали участие в жизни ЖСК путем исполнения членских обязательств по оплате начислений на расходы кооператива.

Верните заявление - нет такого.
Не хотите платить впредь - пишите заявление о выходе.
Уплаченные деньги вам не вернут, независимо от этого.
Это и так понятно, что нет такого. Просто я могу просто сыграть немного, тем более наша председательша она меня терпеть ненавидит и убеждает меня, что я никто и не член ЖСК.
Посмотрим.
Заявление заготовил.
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2014, 15:40   #37
Zcc001q
Активный участник

volkoff, у меня примерно такая ситуация как у вас, заяву писал на вступление давно, под действием дружеских отношений с предом, но в реальности никто не принимал, вопрос на повестку не выносился, взнос я не платил.
Когда встал аналогичный вопрос (оплата целевых взносов), запросил в своем ЖСК справку о членстве в ЖСК. Они развонялись, сначала хотели просто отказать в выдаче справки, а потом вынесли мой вопрос на ОСЧ (штоб побольше повонять), где приняли собранием решение, что я не член ЖСК . Т.о. имею теперь целый протокол, который подтверждает мою позицию.
запросите, может, просто справку о членстве/не членстве.
обычно эти ЖСК рьяно относятся к этому вопросу - у них члены это супер, не члены - второго сорта типа. и подобные справки/ решение собраний принимают довольно охотно.

Вообще, конечно, на мой взгляд - мало написать заявление. ЖСК еще должен захотеть тебя принять. Меня мои вот например не примут никогда, даже если я захочу и подам заявление. Значит ли это, что я с момента подачи заявы должен платить их взносы? Думаю, нет.

Последний раз редактировалось Zcc001q; 19.05.2014 в 15:50..
Zcc001q вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2014, 14:08   #38
volkoff
Участник

Вопрос по начислениям в квитанциях АУР и домофон:
Есть такое решение собрания ЖСК. (напомню: я не член ЖСК):http://gov.spb.ru/static/writable/ck...tarif-2013.pdf

Вопрос: Насколько правомерно включение туда АУР?

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,
от 03.04.2013 N 290, от 14.05.2013 N 410,
от 26.03.2014 N 230)

33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

ЗЫ: Ну вот не хочу я платить зарплату этим дармоедам...

Последний раз редактировалось volkoff; 22.05.2014 в 14:53..
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2014, 14:12   #39
volkoff
Участник

Цитата:
Сообщение от Zcc001q Посмотреть сообщение
volkoff, у меня примерно такая ситуация как у вас, заяву писал на вступление давно, под действием дружеских отношений с предом, но в реальности никто не принимал, вопрос на повестку не выносился, взнос я не платил.
Когда встал аналогичный вопрос (оплата целевых взносов), запросил в своем ЖСК справку о членстве в ЖСК. Они развонялись, сначала хотели просто отказать в выдаче справки, а потом вынесли мой вопрос на ОСЧ (штоб побольше повонять), где приняли собранием решение, что я не член ЖСК . Т.о. имею теперь целый протокол, который подтверждает мою позицию.
запросите, может, просто справку о членстве/не членстве.
обычно эти ЖСК рьяно относятся к этому вопросу - у них члены это супер, не члены - второго сорта типа. и подобные справки/ решение собраний принимают довольно охотно.

Вообще, конечно, на мой взгляд - мало написать заявление. ЖСК еще должен захотеть тебя принять. Меня мои вот например не примут никогда, даже если я захочу и подам заявление. Значит ли это, что я с момента подачи заявы должен платить их взносы? Думаю, нет.
Хм. А что мешеп прислать им заявление Заказным письмом? Это равнозначно тому, что они его приняли.
Справку о нечленстве они не дадут.

Сходи в правление с включеной камерой на телефоне и скрыто поснимай. А потом просто прослуша то, что они говорят. Откроется много интересного, что в простом разговоре "упускается"
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2014, 15:41   #40
Консерватор
Активный участник

Цитата:
убеждает меня, что я никто и не член ЖСК.
Ога. Это их любимая феня: не член и вообще никто, но деньги плати .
Цитата:
не хочу я платить зарплату этим дармоедам...
И не обязаны.
АУР ЖСК не являются расходами на содержание и ремонт ОИ.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 10:12   #41
volkoff
Участник

Ну что же, получил я один из ответов из ЖилИнспекции (во вложении).
Краткое резюме:
1. Председатель ЖСК вообще не права меняя стояки за счет Жильцов.
2. АУР начисляется законно, НО, тут я хочу очень поспорить с ЖилИнспекцией.
Реально собрания Собственников никогда не было, были только собрания членов ЖСК.
Вопрос: Помогите, пожалуйста составить грамотный иск в вышестоящую организацию о незаконности АУР в квитанциях.

Ну пожалуйста...

ЗЫ: Во вложении тарифы, по ходу дела о которых они говорят. Помогите, пожалуйста, грамотно оспорить этот долбаный АУР.
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 384
Размер:	2.23 Мб
ID:	32792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 278
Размер:	1.15 Мб
ID:	32793   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тарифы.jpg
Просмотров: 300
Размер:	1.14 Мб
ID:	32794  
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 10:54   #42
Консерватор
Активный участник

Цитата:
получил я один из ответов из ЖилИнспекции
Сначала жесткая критика, уж не обижайтесь, сами виноваты.
1. Хрена ли жаловаться на то, что невозможно доказать? Если у вас нет подтверждения оплаты смены стояка, зачем про это писать в ГЖИ? Хотите возмещать преду моральный ущерб?
2. Хрена ли обращаться с тремя вопросами в одном письме?
Учите уроки Доктора Зло: один вопрос – одно обращение, и никак иначе.
3. Что это еще за коммунальное освещение и канцелярские расходы «с квартиры»?

Если в доме создан ЖСК, смета утверждается на общем собрании его членов и на ее основании - размер обязательных платежей и взносов на содержание и ремонт жилого помещения в размере, равном для всех собственников.
Не член ЖСК обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения соразмерно своей доле в праве на общее имущество.
Плата за содержание и ремонт ЖП включает в себя, в том числе, расходы по управлению домом.
Судя по утвержденным ОСЧК тарифам и обязательным платежам на 01.01.11, расходы по управлению домом Вы оплачиваете исходя из доли в праве на ОИ.
АУР указаны дополнительно, причем начисляются «с квартиры», что противоречит ЖК РФ.
С судом пока подождите.
Обжалуйте в вышестоящее подразделение ответ ГЖИ в части АУР как данный не по существу и не соответствующий ЖК РФ.
Вы прикладывали свой платежный документ к обращению?
Протокол ОСС от 06 года видели?
Если нет, обратитесь в ГЖИ об ознакомлении с материалами проверки по вашему обращению.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2014, 23:25   #43
volkoff
Участник

Если кому интересно, пара слов о том, что произошло и какие войны у нас происходят:

1. -ЖСК1138 привлечено к Административной ответственности 7.22
-ЖСК – это один из способов управления многоквартирным домом.
-ЖСК обязано руководствоваться нормами ЖК РФ
-Дом не может иметь статуса «Кооперативный»

2. Нашим ЖСК был проведен ремонт в парадных. Из Акта ревизионной комиссии мы выяснили, что он стоит - 800 руб/кв.м!!!! (в реале в розницу он стоит до 250 руб/кв.м)

3. Ну о том, как председатель ЖСК раскрывает информацию согласно законодательства, это можно увидеть в приложении.
4. Мной было подано заявление в ОБЭП по фактам незаконной замены труб за деньги + завышение стоимости ремонта, т.е. линолеума в разы.
В итоге получил такой феерический ответ из ОБЭП (во вложении)

Коллеги, помогите, пожалуйста, составить грамотное письмо, что бы обжаловать это постановление.
- незаконное присвоение денег за замену труб.
- не было никаких собраний ЖСК уже более 2х лет
- не было сметы
- не было конкурса
- Цена ленелиума завышена
- Объем линолеума - меньше

И т.д. по тексту

Заранее спасибо за помощь.
Миниатюры
Название: Status_doma.JPG
Просмотров: 326
Размер:	154.5 Кб
ID:	34970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TA_raskrInfo.JPG
Просмотров: 276
Размер:	129.0 Кб
ID:	34971  
Вложения
Тип файла: pdf revizija-2013.pdf (1.57 Мб, 121 просмотров)
Тип файла: pdf OBEP_for_all.pdf (594.9 Кб, 100 просмотров)
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2014, 09:39   #44
volkoff
Участник

Ну вот, жалко что никто не поможет.
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2014, 15:33   #45
volkoff
Участник

Комрады,

Помогите, пожалуйста, с обжалованием!!!
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2014, 22:59   #46
volkoff
Участник

Ну что, господа присяжные заседатели,

Ну новости для меня моявились аховые, т.е. бомба...

Решил на свою голову погуглить решения судов по своему ЖСК и нашел:
http://kad.arbitr.ru/Card/2f2865e1-8...b-ecbe41d42f29

Долг у ЖСК 2,5 МЛН...

Это жесть.
И ведь перспективы ясны (к сожалению) - платить нам, простым смертным.
volkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2014, 14:58   #47
volkoff
Участник

Если кому интересно:
вскрываются новые факты деятельности ЖСК.

Есть решение Арбитражного суда о взыскании долга с ЖСК1138 в пользу ГТК1 http://kad.arbitr.ru/Card/2f2865e1-8...b-ecbe41d42f29

Это пипец, господа... Приплыли...

И потом зайдя на сайт ГТК-1 в раздел должников http://www.tgc1.ru/clients/spb/calculations/ выясняется, что долги у ЖСК на 7,6 млн. руб.
Вот это уже полный пи...

Сейчас написал письмо в ГТК-1 с просьбой разъяснить какие действия они собираются предпринимать по обоим цифрам (арест счета, отключнение тепла и т.п.)..

Сидим и обтекаем.
volkoff вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра