На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 16:48   #1
Кирилл Абрамов
Новичок

Здравствуйте.
27.03.2017 - чуть более года назад мной был приобретен ноутбук.
В январе этого года была поломка - чинился с 18.01.2018 по 27.01.2018.
Далее возникла другая поломка - перестал включаться 02.03.2018 сдан в ремонт, 07.03.2018 его починили и я его забрал, в СЦ были проблемы со включением, но я это списал на то что аккумулятор разрядился за это время (один раз он все таки включился при питании от сети), дома же он так и не подавал признаков жизни.
До этого я его напрямую сдавал в СЦ, но дальше решил отнести напрямую продавцу, в тот же день, что и забрал из СЦ. 07.03.2018.
Прочитав закон о защите прав потребителей (если товар более 30 дней чинился несколько раз за год, его можно вернуть + неоднократное возникновение недостатка - не включался), я решил написать заявление на возврат 25.03.2018 (товар все еще был в ремонте).
Мне сказали что ответ дадут в течении 10 дней выслав заказным письмом (это нормальная практика?) и никак иначе я узнать о решении не могу. Вчера 30.03.2018 мне пришло письмо следующего содержания, датируемое 27.03.2018:
Цитата:
В ходе эксплуатации Вами выявлен недостаток в работе товара.
В настоящий момент, приобретенный Вами товар направлен в сервисный центр для выявления недостатка и причин его возникновения.
Решение по Вашему товару будет принято по результатам сервисного обслуживания.
Как я понимаю, затягивать более чем на 10 дней они этот процесс не могут?
На сколько законны их действия (за 10 дней они могут диагностировать товар как хотят, наверное) поскольку c момента написания мной заявления на возврат до окончательного ответа который мне придет почтой может пройти более 10 дней и я не совсем понимаю зачем его диагностировать, если причиной возврата я указал более 30 дней в сумме ремонта за год.
Только что звонил в их отдел гарантии, где меня попытались уверить, что для возврата по ст. 18 п. 1
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
необходимо что бы в течении года товар ремонтировался более 11 месяцев, а пользовался я им менее 30 дней. Что можно ответить на такое?
Заранее спасибо

Здравствуйте.
27.03.2017 - чуть более года назад мной был приобретен ноутбук.
В январе этого года была поломка - чинился с 18.01.2018 по 27.01.2018.
Далее возникла другая поломка - перестал включаться 02.03.2018 сдан в ремонт, 07.03.2018 его починили и я его забрал, в СЦ были проблемы со включением, но я это списал на то что аккумулятор разрядился за это время (один раз он все таки включился при питании от сети), дома же он так и не подавал признаков жизни.
До этого я его напрямую сдавал в СЦ, но дальше решил отнести напрямую продавцу, в тот же день, что и забрал из СЦ. 07.03.2018.
Прочитав закон о защите прав потребителей (если товар более 30 дней чинился несколько раз за год, его можно вернуть + неоднократное возникновение недостатка - не включался), я решил написать заявление на возврат 25.03.2018 (товар все еще был в ремонте).
Мне сказали что ответ дадут в течении 10 дней выслав заказным письмом (это нормальная практика?) и никак иначе я узнать о решении не могу. Вчера 30.03.2018 мне пришло письмо следующего содержания, датируемое 27.03.2018:
Цитата:
В ходе эксплуатации Вами выявлен недостаток в работе товара.
В настоящий момент, приобретенный Вами товар направлен в сервисный центр для выявления недостатка и причин его возникновения.
Решение по Вашему товару будет принято по результатам сервисного обслуживания.
Как я понимаю, затягивать более чем на 10 дней они этот процесс не могут?
На сколько законны их действия (за 10 дней они могут диагностировать товар как хотят, наверное) поскольку c момента написания мной заявления на возврат до окончательного ответа который мне придет почтой может пройти более 10 дней и я не совсем понимаю зачем его диагностировать, если причиной возврата я указал более 30 дней в сумме ремонта за год.
Только что звонил в их отдел гарантии, где меня попытались уверить, что для возврата по ст. 18 п. 1
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
необходимо что бы в течении года товар ремонтировался более 11 месяцев, а пользовался я им менее 30 дней. Что можно ответить на такое?
Заранее спасибо
[hr]
эта тема является дубляжом http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=186684 - ее создал случайно не в том разделе, прошу модераторов ее удалить или закрыть/склеить с этой. Спасибо.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.04.2018 в 15:11..
Кирилл Абрамов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 16:59   #2
minos66

Активный участник

"я решил написать заявление на возврат 25.03.2018" - рано.
18.01.2018 по 27.01.2018 - 9 дней
02.03.2018 по 07.03.2018 - 5 дней
07.03.2018 по 25.03.2018 - 13 дней
Всего 27 дней....
См. ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени / КонсультантПлюс
Кстати. У нас вот здесь нет единого мнения. Второй год ГС начнется у вас 27.03 или 28.03? Но вы разве не в пролете с 30-ю днями "в течение каждого года гарантийного срока". У вас только 29 дней будет. 26-го 28 дней, 27-го 29 дней. З0 дней только 28-го, а это второй год ГС уже.

Последний раз редактировалось minos66; 05.04.2018 в 17:10..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 17:38   #3
Кирилл Абрамов
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
07.03.2018 по 25.03.2018 - 13 дней
Так 18 же. Со (2 по 25 = 23 дня) + 9 дней прошлый ремонт.
p.s. извините, кажется не там тему создал
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 17:50   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Кстати. У нас вот здесь нет единого мнения.
Это к шахматистке.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 23:19   #5
BBuy
Активный участник

Вы не можете менять требование по ходу, пока не завершенно предыдущее процессуальное действие по вашему старому требованию (устранение недостатка(ов)). Но вы вправе потребовать предоставить аналогичный товар с основными потребсвойствами(вы их и описываете в требовании) не позднее 3 дней с момента передачи товара в ремонт или передачи этого требования продавцу, когда товар в ремонте. Если не дают товар по вашим требованиям - 1% пени в сутки от цены товара. Обычно противная сторона после этого начинает дергаться, т.к. попадает на бабки и предпринимать не совсем законные шаги, а вам это и надо.

Если вы действительно передали товар в ремонт, а не на "диагностику". Судя по ответу продавца, он считает, что товар от вас он принял не в ремонт, а на проверку качества. При этом он посчитал необходимым проведение экспертизы на предмет выявления причины возникновения недостатков. Вот только экспертиза процедура для вас платная и вы вольны от нее отказаться. И если он у вас такого согласия не получал в писульке, которую вы подписывали при передаче товара, то и разрешения на проведение экспертизы у него нет. А если вы такое сдуру подмахнули, то даже не знаю, что теперь поделать, кроме как потребовать присутствия на проверке качества, получить акт по ее результам, где продавец признает наличие недостатка(ов) и с этим актом в суд, раз хочет экспертизу или соглашаться на экспертизу (вы также вправе на ней присутствовать и ставить вопросы перед экспертом и принимать участие в выборе экспертной организации, эксперта(ов), потому что продавец обязан ее провести за свой счет, но это не значит, что он выбирает экспертов или организацию, он обязан согласовать ее с вами), но если она окажется не в вашу пользу, то вы можете попасть на бабки, если в суде проиграете.

Ну а на проверке качества всегда помнить про одну мину замедленного действия для продавца. Ст 474, п.4 ГК РФ....

Ну и почитайте комментарии к 474 http://stgkrf.ru/474
Для вас там важен вот этот абзац:
В большинстве случаев «проверка качества товара» невозможна, поскольку в буквальном смысле ст. 469 Кодекса это требует сравнения характеристик товара с субъективными потребностями покупателя. Именно поэтому любая «проверка качества» сводится к установлению или подтверждению соответствия товара некоторому комплексу параметров, формализованных нормативно-правовым актом, стандартом или договором.

Если продавец в договоре не формализовал процедуру проверки, согласовав ее с вами, то и проводить какую-то особую процедуру он также не вправе.

Последний раз редактировалось BBuy; 05.04.2018 в 23:35..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 00:28   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Абрамов Посмотреть сообщение
Прочитав закон о защите прав потребителей ...
прочитать мало, нужно еще понять
Цитата:
Как я понимаю...
только вы не понимаете...
в законе русским языком написано при каких условиях появляется это право про 30 дней. вы со своим товаром не участвуете в данном мероприятии
ждите окончания ремонта и не морочте продавцу голову своими хотелками
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 08:54   #7
Кирилл Абрамов
Новичок

Нет, я не подписывал бумаг о проведении экспертизы. Только заявление на возврат товара.
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 09:14   #8
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
пока не завершенно предыдущее процессуальное действие
Какое ещё "процессуальное" действие? Не применяйте термины процессуального права к данным правоотношениям.

Цитата:
Ну и почитайте комментарии к 474
С каких это пор частные комментарии стали обладать юридической силой нормы права?

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 06.04.2018 в 09:40..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 09:36   #9
Zlodeyka

Активный участник

Если при сдаче продавцу , вы не подписали бумагу, что сдаете в ремонт, то всё правильно делаете, ждите 10 дней и поинтересуйтесь, хоть устным ответом, или ждите официальное письмо, оттого потом и плясать будем.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 09:44   #10
minos66

Активный участник

Я всегда говорил, что "30 дней" это самостоятельный "состав преступления". И он никак не связан с состоянием товара на момент заявления требования по "30 дням". И говорил об этом еще задолго до ППВС 17, где уже Пленум сказал:
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара / КонсультантПлюс
Внимательно! То, что вы не могли пользоваться товаром 30 дней из за неоднократных поломок товара это само по себе есть существенный недостаток товара.
Так что пока ТС все правильно делает. Претензия написана, главное товар из ремонта не забирать. Сроки идут.
Ну а суд... Суд в разнобой... чаще пишут, что мол потребитель восстановил свое право на качественный товар путем ремонта... Но шансы есть и не отнюдь нулевые...
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 10:16   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я всегда говорил, что "30 дней" это самостоятельный "состав преступления".
ага, а условия применения просто так написали
а давайте посчитаем
Цитата:
чинился с 18.01.2018 по 27.01.2018
9 дней
Цитата:
02.03.2018 сдан в ремонт, 07.03.2018 его починили
5 дней
для тех кому трудно считать в уме, берем калькулятор 9+5 получается 14 дней

сейчас сдан в ремонт. срок ремонта не просрочен. изменить требование можно только по причине неисполнения первично заявленного, чтобы кто не говорил, не в детском саду по семь пятниц на неделе.

такчто пусть ждет окончания ремонта
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 12:39   #12
BBuy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кирилл Абрамов Посмотреть сообщение
Нет, я не подписывал бумаг о проведении экспертизы. Только заявление на возврат товара.
Всем будет проще, если выложите точные сканы документов, стерев персональные данные. Иначе получается гадание на кофейной гуще, как уже не раз убеждались по другим делам.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 13:07   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
сейчас сдан в ремонт. срок ремонта не просрочен.
А потребитель продолжает пользоваться товаром? Или товаром невозможно сейчас пользоваться? В следствии чего невозможно? Не в следствии ли устранения его недостатка? Устранение первое или уже неоднократное? Недостатки различные? Что не соблюдено в "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
Цитата:
Внимательно! То, что вы не могли пользоваться товаром 30 дней из за неоднократных поломок товара это само по себе есть существенный недостаток товара.
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 15:01   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А потребитель продолжает пользоваться товаром? Или товаром невозможно сейчас пользоваться?
для таких случаев законодатели придумали норму - требовать подмену на время ремонта
Цитата:
В следствии чего невозможно?
в следствии нежелания потребителя писать требование предоставления подмены
Цитата:
Устранение первое или уже неоднократное? Недостатки различные?
сейчас это не имеет значения, товар сдан в ремонт. т.е. потребом заявлено требование, которое исполняется. изменить требование можно только при невозможности его исполнения. все.
Цитата:
Что не соблюдено в "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
то, что на момент заявления данного требования
1. товар должен иметь недостаток
2. до заявления этого требования было 2 и более ремонтов общим сроком более 30 дней
3. не должно быть никаких ранее заявленных требований по которым у продавца уже возникли обязательства и он уже приступил к их исполнению.
все ребования связанные с недостатками товара заявляются потребителем в случае обнаружения недостатка в товаре, о чем и написано в 18 статье
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом
не в процессе устранения недостатка, а обнаружения, т.е. до его устранения
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 15:06   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
требовать подмену на время ремонта
Т.е., если я пользовался подменой во время ремонта, то норма "30 дней" не работает? Вы хоть думайте маленько, прежде чем ляпать...
Цитата:
1. товар должен иметь недостаток
Недостаток - невозможность использовать товар в течении 30 дней! Пленум ВС так и пишет: "в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней"
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 15:12   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Т.е., если я пользовался подменой во время ремонта, то норма "30 дней" не работает?
с чего такие выводы ? бурная же у вас фантазия.
я вам отвечал на этот вопрос
Цитата:
А потребитель продолжает пользоваться товаром? Или товаром невозможно сейчас пользоваться?
думал вы просто спросили, а вы оказывается эти вопросы прицепили к 30 дням.
а дана подмена или нет, никак не влияет на эту норму про 30 дней.
Цитата:
Недостаток - невозможность использовать товар в течении 30 дней!
и когда же он появился ? этот недостаток ? непонятно только, чего товар в ремонте делает ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 15:14   #17
BBuy
Активный участник

Минос, перестаньте переливать с вегасом из пустого в порожнее. Если автор хочет разбора по существу, нужны сканы документов. Что он сам думает, о том, как все выглядит с его точки зрения, не важно.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 13:04   #18
Кирилл Абрамов
Новичок

Приложил файлы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	170.4 Кб
ID:	53183   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Размер:	130.7 Кб
ID:	53184   Нажмите на изображение для увеличения
Название: заявление.jpg
Размер:	189.3 Кб
ID:	53185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: answer.jpg
Размер:	172.8 Кб
ID:	53186   Нажмите на изображение для увеличения
Название: __.jpg
Размер:	215.9 Кб
ID:	53187  

Untitled Document
Старый 07.04.2018, 14:16   #19
BBuy
Активный участник

Ясно. Только фотки надо было крупнее и четче, глаза ломать желающих мало. Ситилинк не признал наличие недостатка и отправил его на проверку качества. Они оказались умнее по форме квитка, чем в предыдущием случае, который тут недавно рассматривали. Ключевое "со слов клиента" присутствует в описании недостатка.

Но далее в тексте они нарушают закон, т.к выявления причин появления недостатка(ов), т.е. проведение платной экспертизы, не в их праве, пока это не согласовано с покупателем. Нигде не вижу в тексте, чтобы вы соглашались на это. Экспертиза проводится, только если возникнет спор между вами и продавцом о причинах и при вашем согласии на данную процедуру. Они поставили телегу впереди лошади и мало того, никаким вашим формальным согласием не заручились. Если конечно это все документы и не было согласия например в разговоре по телефону, который записывался и где вы подтвердили, что вы это вы.

Вам надо потребовать вернуть товар и заново провести ПК уже в соответствии с законами РФ в своем присутствии. Помните - ПК не требует никакой квалификации и специальных познаний, проводится при приемке аналогично, как при продаже. Все согласно ст.474, п.4. На данный момент товар не принят в ремонт, мало того нарушена процедура согласования проведения платной экспертизы с покупателем.

А далее уже решайте сами, если продавец после признания недостатка, потребует проведения экспертизы на предмет, то если соглашаетсь, то вы вправе также участвовать в выборе экспертов, организации, определять предельную стоимость работ и ставить вопросы перед экспертом, а также присутствовать при ее проведении.

Если он настаивает на экспертизе, а вы не соглашаетесь, далее только суд. Все равно он ее назначит по требования продавца, поэтому смысла в 2 экспертизах нет. Ну а с учетом того, что товар дважды принимали в ремонт с таким же недостатком, делает ваши шансы на выигрыш в суде практически 100%. А ситилинк попадет на штрафы и моралку. Плюс, по результатам суда, сообщите в Роспотребнадзор, а самовольном нарушении ситилинком порядка проведения экспертизы. Его накажут допольнительно. "Сделаем мир лучше", вот главный лозунг активного гражданина.

p.s. в очередной раз подтверждается прописная истина, как только продавец получает требование вернуть деньги или выдать подменный товар, он идет на любые ухищрения, чтобы не действовать в соответствии с буквой закона, т.е. ведет недобросовестную торговлю. Вот это и надо публично везде освещать.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 14:34   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Вам надо потребовать вернуть товар и заново провести ПК
Ну что ты мелешь????? Может хватит бред сивой кобылы писать? Товар уже в ремонте! В нем безвозмездно устраняется заявленный недостаток...
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 14:39   #21
Кирилл Абрамов
Новичок

Не подтверждал согласие на экспертизу ни в каком виде.
Извиняюсь за качество, завтра перезалью в лучшем виде.

Последний раз редактировалось Кирилл Абрамов; 07.04.2018 в 15:25..
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 15:33   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Но далее в тексте они нарушают закон....
не читал их текстов, но то что вы тут понаписали, называется одним единственным словом - ахинея
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 15:45   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Товар уже в ремонте! В нем безвозмездно устраняется заявленный недостаток...
И что с того?
Цитата:
Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 сентября 2012 г. N 19-КГ12-6

Устранение недостатков товара в рамках установленного законом срока, указанного выше, не препятствует возможности потребителя, в данном случае Аскандарова Г.А., отказаться от исполнения договора купли-продажи и воспользоваться правом на обращение с требованием о возврате уплаченной за товар суммы либо с требованием о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в случае обнаружения в товаре существенного недостатка.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит допущенные судом кассационной (второй) инстанции нарушения норм материального и процессуального права существенными, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Аскандарова Г.А., в связи с чем состоявшееся по делу судебное постановление подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд второй инстанции.
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 15:48   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
И что с того?
то, что я именно об этом и пишу по поводу "30 дней" в качестве самостоятельного недостака... причем существенного...
Цитата:
Я всегда говорил, что "30 дней" это самостоятельный "состав преступления". И он никак не связан с состоянием товара на момент заявления требования по "30 дням".
А по поводу бреда сивой кобылы - там цитата выше "Вам надо потребовать вернуть товар и заново провести ПК". Эт оя бредом считаю, учитывая, что товар уже в ремонте и в нем устраняют недостаток.
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 15:52   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
И что с того?
с того что
Цитата:
в случае обнаружения в товаре существенного недостатка
а когда в товаре будет обнаружен существенный недостаток, сервис/продавец сам предложит обмен/возврат денег
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 15:55   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
когда в товаре будет обнаружен существенный недостаток, сервис/продавец сам предложит обмен/возврат денег
То есть продавец уже права потребителя устанавливает?
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 15:58   #27
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
То есть продавец уже права потребителя устанавливает?
в каком месте ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 16:01   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

В том самом. )

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

http://www.consultant.ru/document/co...c4528c81ac3cb/
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 16:48   #29
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В том самом. )
опять дурачка из себя строите ? еще не надоело ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 16:55   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Вам даже этого делать не нужно и так всё ясно. )
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 17:00   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вам этого делать не нужно
напоминать вам, что вы пишете бред ?
Цитата:
и так всё ясно. )
мне и остальным форумчанам действительно это давно ясно, но те кто зашел сюда недавно тоже должны о вас знать
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 17:03   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Если вы или кто то ещё не в состоянии прочесть пост 28 полностью, я то здесь при чём?
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 17:09   #33
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... не в состоянии прочесть пост 28 полностью
ну а дпльше то что ? был еще пост 23. какая меж ними взаимосвязь ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 17:13   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
был еще пост 23. какая меж ними взаимосвязь ?
ОМГ!
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 17:18   #35
BBuy
Активный участник

Т.к. вы согласия на проведение экспертизы не давали, они в принципе пусть ее делают, только оплачивать они ее будут сами (если выводы будут им удобные и попытаются потребовать оплаты расходов в суде, куда вам придется идти в этом случае). А если в вашу пользу, то и проблемы нет, но сомневаюсь, что они затеяли это бред просто чтобы подтвердить наличие недостатка и свою виновность в причинах его появления. Лучше конечно сообщить им о своем требовании присутствия на ПК, напомнив им что без вашего согласия и наличия спора о причинах их появления они не в праве проводить экспертизу. Фактически. ремонт и не начинался, они это признали в уведомлении вам, заявив о необходимости ПК. Дальше все зависит от ответа продавца на ваше требование о присутствии на ПК. Надо учитывать, что они могут внести искусственные дефекты в товар и заявить об вашей вине в причинах их появления. Товар есть улика. И эта улика сейчас у них, в их полном распоряжении...

Минос, если не можете прочитать текст без лупы, прочитайте с лупой. Продавец наличие недостатка в товаре не признал. О чем и говорит фраза "заявленный клиентом дефект". Акта проверки качества внутри квитанции на ремонт, по формальным признакам нет. Вот если бы он написал, обнаруженные недостатки, просто недостаток, как в случае с предыдущим покупателем, которому повезло с писулькой, тогда все ок. ПК проведена, товар в ремонте. Требование экспертизы незаконно. В данном же случае ПК не проведена, товар просто передан продавцу на ПК. Которая должна проводится согласно ст. 474, п.4 ГК РФ. И в присутствии покупателя, если он того пожелает. Он к сожалению этот момент плохо понимал, как и большинство российских покупателей. Но теперь он знает, как правильно сдавать товар и что на руках у него должен быть акт ПК, в котором продавец или признает недостаток или не признает или признает, но требует проведения экспертизы на предмет выявления причин их появления. Но в последнем случае он обязан заручиться согласием покупателя. Иначе откуда возникнет спор?

Формальное написание слова "ремонт" не означает, что товар принят для устранения недостатка. У него есть формальное право провести ПК в случае необходимости согласно закону. Но вот проводить ее без уведомления покупателя и получения ответа от него об том хочет он или нет присутствовать на ПК, он не имеет права, В начале уведомление покупателя, затем ожидание ответа от него и далее уже проверка или с ним, если он хочет присутствовать или без него. В обоих случаях он обязан уведомить покупателя об результате проверки - признает ли он наличие недостатков в товаре или нет. И если признает, то считает ли он виновным в причинах их появления себя или покупателя. И далее ждет его ответа. Если покупатель не отвечает в сроки согласно ГПК нормами или отвечает, что признает свою вину, далее он предлагает ему забрать товар, т.к. случай не гарантийный. Если же покупатель отвечает что не согласен с выводами продавца о причинах появления недостатков, то появляется предмет спора и далее продавец обязан согласовать процедуру экспертизы, затрачиваемые ресурсы и выбор эксперта с покупателем и также хочет ли покупатель присутствовать на ней. После этого она и проводится, а затраты на нее оплачивает продавец. Если выводы не в пользу продавца, он действует согласно первоначальному требованию покупателя. Если нарушил сроки в которые это требование должно быть удовлетворено выплачивает пени за каждый день просрочки. Если вывода в его пользу, он вправе выставить требование возврата покупателем расходов на экспертизу и возвращает товар, если он не был забран покупателем сразу после экспертизы. Если покупатель отказывается платить - продавец идет в суд. Если покупатель не согласен с ее выводами, он тоже идет в суд. При этом покупатель может проигнорировать эту экспертизу и сразу обратиться в суд. Что тут не понятного, Минос?

Последний раз редактировалось BBuy; 07.04.2018 в 17:43..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2018, 23:09   #36
Кирилл Абрамов
Новичок

Загрузил в качестве получше (как мне кажется), если что - напишите какой именно файл плохо читается, его постараюсь сфотографировать с особой тщательностью))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_.jpg
Размер:	166.9 Кб
ID:	53204   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_.jpg
Размер:	167.1 Кб
ID:	53205   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-08 23.00.07_.jpg
Размер:	213.6 Кб
ID:	53206   Нажмите на изображение для увеличения
Название: заявление_.jpg
Размер:	169.2 Кб
ID:	53207   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ_.jpg
Размер:	156.8 Кб
ID:	53208  

Untitled Document
Старый 09.04.2018, 20:16   #37
BBuy
Активный участник

Продавцу сообщили о своем желании присутствия на ПК и необходимости согласовать с вами место и время ее проведения? Проверка должна проводится в месте продажи, т.к. процедура аналогична проверке качества при продаже согласно же ст. 474, п.4 ГК РФ. Они не могут проводить ее в другом городе или там где вам неудобно, только там, где купили товар. Хуже всего то, что теперь неизвестно в каком состоянии товар и что они с ним могли сделать. У меня был случай в личной практике очень давно, когда товар сознательно испортили, да так, что не сразу и обнаружишь подставу, но это было кое-как работающий товар, а тут сложнее, товар еще и не работает, даже проверять нечего. Варианта два - или идти на обострение конфликта и тогда только суд, или ждать ответа от продавца в вашу пользу, что маловероятно, с учетом что они уже нарушают закон в ответе, решив в одностороннем порядке провести сразу и пк и экспертизу. Вам решать, как поступить. В следующий раз, перед тем, как отдавать свою собственность, убедитесь, что ПК проведена в вашем присутствии (и точно в таких же условиях и порядке, как при продаже вам) и получен акт, в котором ясно написано, что продавец признает наличие недостатка в товаре. А выдать акт он обязан согласно ст. 474, п.3. А дальше уже по ходу разберетесь. Начинается всегда с этой ошибки, когда потребитель сдает зачем-то свою собственность другому лицу, даже не проведя ПК. Потому что требование потребителя начинает выполняться только в одном случае - ПК проведена и продавец признал свою вину в появлении недостатка, т.е. это гарантийный случай. Иначе тяжба разной степени сложности в зависимости от стартовой ситуации - признано наличие недостатка в товаре или вам еще и его присутствие доказать надо, а это целое дело в сложных случаях.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 12:28   #38
Кирилл Абрамов
Новичок

Дело в том, что я не знаю, имеет ли смысл это сейчас делать, так как я еще 25 марта написал заявление на возврат и до 5 апреля мне должны были выслать заказное письмо, которое до сих пор не пришло.
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 14:02   #39
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Проверка должна проводится в месте продажи, т.к. процедура аналогична проверке качества при продаже согласно же ст. 474, п.4 ГК РФ. Они не могут проводить ее в другом городе или там где вам неудобно, только там, где купили товар.
в каком месте ст. 474, п.4 ГК РФ это написано ? голову себе и людям не морочте всякими бреднями.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Абрамов
я еще 25 марта написал заявление на возврат и до 5 апреля мне должны были выслать заказное письмо, которое до сих пор не пришло
кто вам чего должен ?
никто никаких писем вам посылать не обязан. закон обязывает продавца исполнить законные требования потребителя, не более.
сомнительные и не законные требования продавец исполнять не обязан, как и письма вам посылать. ответить конечно он может, что наверняка и сделал, а хотите ответ получить, так идите в магазин пешим ходом самостоятельно
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 19:22   #40
Кирилл Абрамов
Новичок

Они отказываются отвечать в магазине/по телефону. Только заказным письмом, что меня несколько смущает.
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 20:34   #41
BBuy
Активный участник

Товар сдан в ремонт, но наличие недостатка еще не признано продавцом.

Устранение недостатков проводится незамедлительно согласно ст.20, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. И только в случае наличия письменного соглашения срок может быть до 45 дней. У вас как раз первый случай.

Продавец вас на данный момент проинформировал, что проводит ПК.

Вы можете в этой ситуации выдвинуть следующие требования:
1. Об необходимости своего присутствия на ПК, но походу возможность его выставить, уже просрочена по ГПК, 7 дней с 27 марта прошли. Значит ПК будет делаться без вашего присутствия.
2. Потребовать предоставить на подмену аналогичный товар с основными потреб.свойствами(опишите их).
3. Выставить предельный срок ремонта.

Выдвигать иное основное требование, пока не исполнено первое (устранение недостатков) потребитель не вправе.

Требования по п.2 и 3 заставят продавца шевелить задницей.

Если он не исполнит в указанные вами сроки, вы праве поменять требование. Помена же идет фоном (и пени в 1% с 4 дня после уведомления продавца), независимо от этого процесса. Вот тогда и выставляйте повторно требование о отказе от исполнения дкп и возврате уплаченной суммы. А дальше один фиг, все зависит от того, что покажет ПК продавца и что он ответит по этому поводу. Там можно уже будет решать по ходу, что делать дальше.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 06:36   #42
Кирилл Абрамов
Новичок

Пришла смс, где сказано что обслуживание товара завершено. Подробности в личном кабинете. В личном кабинете:
Цитата:
Замена товара, либо расторжение договора купли-продажи (возврат денег)

Операция недоступна. Был предоставлен подменный товар. Просим вернуть его в отдел гарантии для завершения операции.
Это дольше, чем они должны были ответить и не письмом. Но не вижу смысла с ними ругаться из-за этого, раз спор решен в мою пользу.

Стоит ли ожидать каких то подводных камней? И на что обратить внимание?
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 10:52   #43
BBuy
Активный участник

А когда подменный то успели выдать?

//Стоит ли ожидать каких то подводных камней? И на что обратить внимание?
Из написанного не понятно, какое ваше требование они собираются удовлетворить.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 11:00   #44
minos66

Активный участник

Никакого. Надо ехать и писать заявление на бланке о возврате денег. Претензии с требованием денег им видите ли недостаточно. Если наликом платил, то сразу в кассу. Если картой, то после написания заявления несколько дней ждать, когда деньги на карту придут.
Untitled Document
Старый 15.04.2018, 19:00   #45
Кирилл Абрамов
Новичок

Пришел в магазин, написал заявление. Жду денег на карточку.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра